вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Sarsilmaz SA-X 700

MDM
P.M.
4-10-2012 17:11 MDM
ну безопасность - это как раз о практической стрельбе))
сам слева не пробовал, но скорее - не больше чем из любого другого полуавтомата..
не должны короче лететь))
K_a_m
P.M.
5-10-2012 09:37 K_a_m
Спасибо за консультацию)) Завтра в ЛРО, через 2 недели в магазин, через 3 на границу с Казахстаном за гусиками ))
MDM
P.M.
5-10-2012 10:30 MDM
чем смог))
присоединятесь))
ну и - ни пуха, ни пера!
K_a_m
P.M.
12-10-2012 09:41 K_a_m
Молчит ветка. Наверно нет горестей с которыми можно поделится и предостеречь братьев по образу жизни. Может знает кто почему на выдачу зеленки срок до месяца увеличили?
suballex
P.M.
13-10-2012 20:43 suballex
Я знаю. Новая разнарядка, изменения правил ведения документации в ЛРО и УчСМ. Количество бумажек возросло примерно в двое (с чем всех и поздравляю). Это коснулось не только СМ, но и нас.
Помните, когда зеленку получали, писали заявление? Потом ствол регистрируешь и все. Сейчас, будете писать еще одно заявление, при регистрации ствола, для выдачи разрешения.
А.. Да. Вчера приобрел себе SA-X700. Сегодня снял консервацию. Завтра, с утрецкого, отстреляюсь, поделюсь)))
suballex
P.M.
14-10-2012 14:41 suballex
Ага. Ну, отстрелялся. С первого заряда - один недосыл. Грешу на приработку механизма. Стрелял Главпатроном 00. Бой хороший, осыпь ровная. Отдача, по ощущению, сильнее МР, или МЦ.
Столкнулся вот с какой проблемой - срыв затвора с ЗЗ самопроизвольный. Раза три был. Чешу голову.
Виталий М
P.M.
14-10-2012 15:16 Виталий М
Послежу за темкой...
Интересуют отзывы о 20-м калибре этой модели.
Виталий М
P.M.
14-10-2012 15:19 Виталий М
Originally posted by suballex:

С первого заряда - один недосыл. Грешу на приработку механизма. Стрелял Главпатроном 00. Бой хороший, осыпь ровная. Отдача, по ощущению, сильнее МР, или МЦ.


Что за патрон, поподробней.. .
suballex
P.M.
14-10-2012 18:08 suballex
Главпатрон Стандарт 00, 32 г. дробь, порох G3000 1,65 кажется.
Виталий М
P.M.
14-10-2012 20:12 Виталий М
Originally posted by suballex:

Главпатрон Стандарт 00, 32 г. дробь, порох G3000 1,65 кажется.


Странно.. . с чего бы ему "лягаться" сильнее чем в других ружьях. Может это субъективное ощущение?
suballex
P.M.
15-10-2012 20:36 suballex
Странно.. . с чего бы ему "лягаться" сильнее чем в других ружьях. Может это субъективное ощущение?

Возможно субъективно. Проверю на выходных. Планирую скатать на глухаря с братом. У него МЦ. Сравню.
Кстати.. С ЗЗ я тормознул. Дело было не в бобине, долбо.. б сидел в кабине! ЗЗ срабатывает только со спущенным курком. Если отвести затвор со взведенным курком, он входит в легкий зацеп, но от любого воздействия срывается. Короче, надо матчасть учить))
Виталий М
P.M.
15-10-2012 20:53 Виталий М
Originally posted by suballex:

С ЗЗ я тормознул. Дело было не в бобине, долбо.. б сидел в кабине! ЗЗ срабатывает только со спущенным курком. Если отвести затвор со взведенным курком, он входит в легкий зацеп, но от любого воздействия срывается. Короче, надо матчасть учить))


Мда... я уж было напрягся.
suballex
P.M.
16-10-2012 09:33 suballex
Мда... я уж было напрягся.

Ну лоханулся, с кем не бывает)) Меня оправдывает то, что я с пятизарядками дело особо не имел. Только в плане "пару раз шарахнуть".
В обчем, буду отписывать впечатления, по мере пользования.
Кстати. В магазине сказали, что покупать стали достаточно активно эти ружья, зафиксировали один раскол приклада (дерево). Механика - без проблем. Моя - в пластике.
Совсем забыл. Я - левша. При стрельбе, морду лица не закоптило. Выброс гильзы строго в право (даже не за плечо). Короче, никакого неудобства.
K_a_m
P.M.
16-10-2012 10:35 K_a_m
Совсем забыл. Я - левша. При стрельбе, морду лица не закоптило. Выброс гильзы строго в право (даже не за плечо). Короче, никакого неудобства.

Отлично, бальзам на сердце! А то я переживал, что копоть даст гусиной стае свалить без потерь ))
Grizlik
P.M.
17-10-2012 14:26 Grizlik
Originally posted by Виталий М:
Послежу за темкой...
Интересуют отзывы о 20-м калибре этой модели.

Прикупил я тут как раз такую турчаночку (SA-X 700 кал. 20/76, ствол 66см, масса ружья 2750г), в компанию к МЦ20, так сказать в гарем к моему Вепренку В эту субботу планируется первый тех отстрел, и более подробные отзывы после него, а пока только первые впечатления, внешне все красиво и аккуратно, но сразу видна бюджетность исполнения ружья. А что вы хотите за 17 с небольшим тыров.. Покупал в Климовске в новом Феттеровском магазине, что совсем рядом со всеми известным Темпом. Как я понял это первая партия SA-X 700 в 20 калибре, завезенная в Россию, и судя по сертификату, по перечню номеров, их всего пять штук. Если кто такое искал, спешите, они пока еще там есть.
Выбирал по качеству канала ствола, не особо обращая внимание на мелкие косяки, которые можно устранить своими силами позже. К стволу визуально нареканий нет. Хотя выбрал второе из предложенных ружей. В комплекте к ружью 20 калибра идет пять насадок, из них хромированы только две, получок и цилиндр, остальные с воронением канала. В комплекте ключик для насадок, ограничитель магазина на 2 патрона и паспорт на русском языке. Планка на стволе где то на десятку ниже ее продолжения на ствольной коробке, как я понял это особое турецкое ноу-хау в способе прицеливания с планкой. Т.к. я сразу планировал устанавливать на ружье коллиматор (скорее всего Баррис с креплением на пластину между коробкой и прикладом), то для меня это не особо критично. Есть еще один небольшой косячок с работой защелки магазина, но, мне так кажется, он легко устраним. Обрадовала легкость и какая то игрушечность ружья в 20 калибре, при стволе в 660мм и исполнении в пластике, оно весит, пустое, без патрон, 2750г, но пока на электронных весах я его не взвешивал, т.е. это даные по каталогу. Так что для ходовой самое то. До этого, когда искал легкую двадцатку - полуавтомат, чуть не взял Марокки А20, в нем понравилось все, кроме ствола в 750мм, ну зачем из прекрасного ружья в 20 калибре делать такую удочку.. . это и остановило от покупки.
Более подробные впечатления будут где то в воскресенье - понедельник, после субботнего отстрела в тире.
Виталий М
P.M.
17-10-2012 18:06 Виталий М
Originally posted by Grizlik:

Выбирал по качеству канала ствола, не особо обращая внимание на мелкие косяки, которые можно устранить своими силами позже. К стволу визуально нареканий нет. Хотя выбрал второе из предложенных ружей.


А сколько ружей было предложено на осмотр??? Гда стрелять будете, если не секрет конечно...
Grizlik
P.M.
17-10-2012 20:23 Grizlik
Originally posted by Виталий М:

А сколько ружей было предложено на осмотр??? Гда стрелять будете, если не секрет конечно...

Выбрал второе, в первом предложенном в принципе все тоже было нормально, но я уж больно придирчиво кольца смотрел.
Стрелять буду в тире сначала на 35м пуля и дробь на осыпь, а потом возможно и пулей на 50м.
Виталий М
P.M.
17-10-2012 21:06 Виталий М
Originally posted by Grizlik:

Выбрал второе, в первом предложенном в принципе все тоже было нормально, но я уж больно придирчиво кольца смотрел.


Ладно, спасибо.. . Какие патроны взяли для тестов???
Grizlik
P.M.
17-10-2012 21:17 Grizlik
Originally posted by Виталий М:

Ладно, спасибо.. . Какие патроны взяли для тестов???

Дробь тройка и пулевые, Рекордовские ("Стрела") других под рукой в 20к просто сейчас нет, если найду в пятницу в ормаге пятерку, то и ей стрельну, дома у меня основной запас в 12 калибре, увы, увы
kdw903252
P.M.
17-10-2012 21:32 kdw903252
М-да, рекорд не совсем удачный выбор для понимания возможностей п/а 20-го калибра, но разве что за неимением выбора. Дробь 3 редко бывает хорошего качества по твердости, ибо получается штамповкой, а это редко позволяет иметь твердость в районе 20 единиц, поэтому ожидать приличных результатов по параметрам дробовой осыпи, учитывая давления в данном калибре, непросто. Знаю это, т.к. охочусь с п/а 20 калибра 3 года,на складе лежат 5 п/а сарсилмаз 20 калибра, надо будет посмотреть их возможности, привезли недавно, времени просто не было. Удачи.
Grizlik
P.M.
17-10-2012 21:41 Grizlik
Originally posted by kdw903252:
М-да, рекорд не совсем удачный выбор для понимания возможностей п/а 20-го калибра, но разве что за неимением выбора. Удачи.

Рекордовская "Стрела" именно этих партий летит из моего МЦ-20-01 на 35 м практически пуля в пулю, а на 50, почти все пробоины касаются друг друга. Вот я и хочу сравнить.
kdw903252
P.M.
17-10-2012 21:48 kdw903252
Может и совпадут возможности МЦ20-01 и сарсилмаза, но у МЦ немного другой ствол и возможности для пулевой стрельбы, из него можно с оптикой полевкой и на 100м неплохо попадать. Все равно удачи.
Grizlik
P.M.
17-10-2012 22:08 Grizlik
Originally posted by kdw903252:
Может и совпадут возможности МЦ20-01 и сарсилмаза, но у МЦ немного другой ствол и возможности для пулевой стрельбы, из него можно с оптикой полевкой и на 100м неплохо попадать. Все равно удачи.

Я в курсе про возможности МЦхи, именно поэтому я так тщательно и выбирал ствол у 700-ки. А Стрела, при стоимости чуть больше чем у дробового патрона, показывает весьма неплохие результаты и не только на МЦхе, вот ее и хочется проверить в первую очередь.
ханыга
P.M.
18-10-2012 18:27 ханыга
всем здравствуйте.тоже стал обладателем сего ружья.так вот первый вопрос -ни кто не заглядывал в ствол со стороны дульного среза?уж больно ъплавныйъ переход канал ствола -дульное сужение мне не понравился.смотрел у стоежера-там все гораздо консервативнее.может я плохо о баллистике ствола читал? и второй вопрос -можно ли найти дульные насадки более правильные и от какого ружья они подходят?
Виталий М
P.M.
18-10-2012 22:53 Виталий М
Originally posted by kdw903252:
М-да, рекорд не совсем удачный выбор для понимания возможностей п/а 20-го калибра, но разве что за неимением выбора. Дробь 3 редко бывает хорошего качества по твердости, ибо получается штамповкой, а это редко позволяет иметь твердость в районе 20 единиц, поэтому ожидать приличных результатов по параметрам дробовой осыпи, учитывая давления в данном калибре, непросто. Знаю это, т.к. охочусь с п/а 20 калибра 3 года,на складе лежат 5 п/а сарсилмаз 20 калибра, надо будет посмотреть их возможности, привезли недавно, времени просто не было. Удачи.

Надеюсь в скором времени один из них, как и обещано сотрудниками Феттера(за что им отдельная благодарность за отзывчивость), займёт достойное место и в моём арсенале.

Grizlik
P.M.
19-10-2012 00:02 Grizlik
Originally posted by kdw903252:
... ,на складе лежат 5 п/а сарсилмаз 20 калибра, надо будет посмотреть их возможности, привезли недавно, времени просто не было. Удачи.
Уже четыре, а может и меньше, всего их действительно было 5, если смотреть перечень номеров в сертификате, один из них уже у меня.
А вот если Феттер в ближайшем будущем действительно наладит выпуск патронов 20 калибра, и отдельно гильз тоже, это будет здорово, т.к. их выбор в последнее время в магазинах не радует. А разговор об этом на выставке был.
Grizlik
P.M.
20-10-2012 19:25 Grizlik
Увы, полноценный отстрел ружья придется чуток отложить, теперь уже до полного оформления документов на него. Т.к. сейчас в тире идет подготовка к соревнованиям, сегодня удалось сделать только пять выстрелов для проверки работы автоматики, стрелял самыми легкими патронами, из тех что были под рукой, ими оказались, Рекордовские с картечью 6.2мм, 23 г, порох 1.65г. Автоматика ружья отработала безукоризненно, выброс гильзы уверенный и достаточно далекий, т.е. газовый двигатель работает с запасом по энергетике даже на 23г. Накол капсюля ровный и глубокий. Эти патроны, хоть и имеют гильзу 70мм, но закатаны закруткой, а не звездой и в магазин ружья влезает только четыре таких патрона. Т.е. емкость магазина ружья Sarsilmaz SA-X 700 20 калибра: 5+1 патрон 20/70 "звезда" или 4+1 20/70 "закрутка", или 4+1 20/76.
Чуток добавлю о затворе, увы, увы, он все же не фрезерованный, по крайней мере на ружье 20 калибра. Но и не сделанный по MIM технологии, т.к. она практически не требует последующей чистовой обработки сопрягаемых поверхностей, а тут доп.обработка все же есть, т.е. скорее всего это литье под давлением. А это лучше чем MIM.
Grizlik
P.M.
21-10-2012 19:59 Grizlik
Добавил чуток фоток УСМа и механизма запирания затвора, я думаю это будет полезно начинающим, для лучшего понимания работы этого ружья.

УСМ ружья Sarsilmaz SA-X 700
click for enlarge 1200 X 622 121.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 615 144.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 461 80.2 Kb picture

Механизм запирания затвора.
Ствол ружья SA-X 700? стрелкой показан вырез для заприрающего клина затвора.
click for enlarge 1200 X 525 96.7 Kb picture
Затвор на затворной раме в переднем положении, красной стрелкой показан поднятый запирающий клин, а зеленой показано место рукоятки затвора. В таком положении затвора и происходит выстрел.
click for enlarge 1200 X 559 119.1 Kb picture
Затворная рама начала двигаться назад, под действием силы действующей на поршень и она уже сдвинулась относительно затвора назад и клин опустился (красная стрелка), отпирая затвор и он начинает двигаться дальше вместе с рамой, извлекая из патронника стреляную гильзу, положение рукоятки затвора указано зеленой стрелкой.
click for enlarge 1200 X 619 122.7 Kb picture
Затвор, вид сверху, стрелкой показан запирающий клин.
click for enlarge 1200 X 531 145.9 Kb picture
Затвор, вид снизу, стрелкой показан выступ клина, взаимодействующий с затворной рамой.
click for enlarge 1200 X 519 95.1 Kb picture
Затворная рама, вид сверху, стрелка показывает выступ, для управления положением запирающего клина затвора.
click for enlarge 1200 X 681 125.3 Kb picture
Затвор и затворная рама в сборе, с рукояткой и тягой к втулке газового поршня.
click for enlarge 1200 X 640 108.0 Kb picture
Ствольная коробка у ружья SA-X 700 дюралевая, но для увеличения ресурса его работы, в наиболее нагруженном месте, установлена стальная направляющая для затвора. См. фото ниже. Направляющая показана стрелкой.
click for enlarge 1200 X 453 112.5 Kb picture
Это, кроме прочего, заметно уменьшает поверхность соприкосновения затвора со ствольной коробкой, а значит и трение.

Виталий М
P.M.
21-10-2012 21:57 Виталий М
Схема работы системы запирания дюже похожа на аналогичную в Моссберг 500(с поправкой на помповый привод), крайне простую и надёжную .. . или мне показалось?
K_a_m
P.M.
22-10-2012 10:22 K_a_m
Отличный обзор. Автору респект. Вопрос к владельцам. В параллельной ветке немного обсуждалось про люфт ствола. В субботу был в Климовске прикладывался к ружью. Ружье собрали из коробки. Обратил внимание что можно повернуть ствол на градус или полтора. Товарищ продавец доложил что люфт необходим для нормальной работы газоотвода при нагреве-расширении ствола. Или надо просто покрепче закрутить при сборке. Меньше всего хочется флуд по этому поводу разводить. Достаточно ответа типа - ничего не болтается, выбирай при покупке, или - да это нормально , ни на что не влияет, через десяток выстрелов все встанет на место.
Grizlik
P.M.
22-10-2012 10:41 Grizlik
Originally posted by K_a_m:
Отличный обзор. Автору респект. Вопрос к владельцам. В параллельной ветке немного обсуждалось про люфт ствола. В субботу был в Климовске прикладывался к ружью. Ружье собрали из коробки. Обратил внимание что можно повернуть ствол на градус или полтора. Товарищ продавец доложил что люфт необходим для нормальной работы газоотвода при нагреве-расширении ствола. Или надо просто покрепче закрутить при сборке. Меньше всего хочется флуд по этому поводу разводить. Достаточно ответа типа - ничего не болтается, выбирай при покупке, или - да это нормально , ни на что не влияет, через десяток выстрелов все встанет на место.

На градус или полтора, на уже собранном ружье с газовой камерой надетой на трубку магазина и с поршнем внутри?
kdw903252
P.M.
22-10-2012 10:49 kdw903252
Достаточно ответа типа - ничего не болтается, выбирай при покупке, или - да это нормально , ни на что не влияет, через десяток выстрелов все встанет на место
[B][/B]

Сколько не разбирались с этим вопросом, подтверждения ухудшения качества точности стрельбы ни дробью, ни пулей не обнаружили. У нас как у представителя Сарсилмаз в России ружей достаточно для отстрела. Никак на точность боя,в том числе и пулей, не влияет даже откат ствола. Вы где нибудь видели плохой бой пулей у Авто-5, МЦ21-12, сам стреляю из Бреда Антарес, проблем нет. А вот в некоторых моделях бенелли, где ствол абсолютно неподвижен, есть неясности с точностью боя пулей без доп. пулевого ствола или коллиматора.

Макссимальные ОТКЛОНЕНИЯ ЦЕНТРА ДРОБОВОЙ ОСЫПИ охотничьих ружей от ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ на дистанции 35м:
- вверх 150мм;
- вниз 75мм;
- влево 75мм;
- вправо 75мм.
Максимальные ОТКЛОНЕНИЯ ЦЕНТРА ДРОБОВОЙ ОСЫПИ спортивных ружей для стрельбы дисциплины ТРАП от ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ на дистанции 35м:
- вверх 100мм;
- вниз 50мм;
- влево 50мм;
- вправо 50мм.
Максимальные ОТКЛОНЕНИЯ ЦЕНТРА ДРОБОВОЙ ОСЫПИ спортивных ружей для стрельбы дисциплины СКИТ от ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ на дистанции 20м:
- вверх 100мм;
- вниз 30мм;
- влево 50мм;
- вправо 50мм.
Бездумная установка крупной световозвращающей мушки, может нанести гораздо больший урон точности боя, чем то что Вы наблюдаете.

Виталий М
P.M.
22-10-2012 18:12 Виталий М
Originally posted by K_a_m:

В субботу был в Климовске прикладывался к ружью. Ружье собрали из коробки. Обратил внимание что можно повернуть ствол на градус или полтора. Товарищ продавец доложил что люфт необходим для нормальной работы газоотвода при нагреве-расширении ствола.


Слушайте... читая ваш вопрос возникает больше вопросов, чем есть на это ответов.
- к какому ружью "прикладывался"? SA-X-700??? В каком калибре(в этой теме их уже два обсуждают)?
- повернуть ствол в какой плоскости??? Как это возможно конструктивно в газоотводе???
- откуда такая градусная мера(вы на глаз определяете "градус-полтора"?)
Уж очень всё расплывчато и неинформативно.. . Поясните что-куда болтается.
K_a_m
P.M.
22-10-2012 21:46 K_a_m
- откуда такая градусная мера(вы на глаз определяете "градус-полтора"?)
Уж очень всё расплывчато и неинформативно.. . Поясните что-куда болтается.

SA-X-700 в 12 калибре. Агрегат был собран полностью. Ствол имел люфт вокруг оси (прокручивался по часовой и обратно )2-3 мм. Градусную меру взял из учебника. Случайно нашел в кармане транспортир , есть чем измерить люфт, подумал я. Совместил 90 градусов с мушкой и прокрутил ствол по часовой. Мушка показала 88 градусов. Отнял от 90 88 получил 2. пол градуса погрешности на примитивность измерительных приборов списал. Про люфт больше просьба не писать. Через неделю лицензию получу и в другом ормаге Sarsilmaz BOENG посмотрю, сравню. В фетершопе говорили что одинаковые ружья, BOENG предыдущее название.
Grizlik
P.M.
22-10-2012 23:38 Grizlik
Originally posted by K_a_m:

SA-X-700 в 12 калибре. Агрегат был собран полностью. Ствол имел люфт вокруг оси (прокручивался по часовой и обратно )2-3 мм. Градусную меру взял из учебника. Случайно нашел в кармане транспортир , есть чем измерить люфт, подумал я. Совместил 90 градусов с мушкой и прокрутил ствол по часовой. Мушка показала 88 градусов. Отнял от 90 88 получил 2. пол градуса погрешности на примитивность измерительных приборов списал. Про люфт больше просьба не писать. Через неделю лицензию получу и в другом ормаге Sarsilmaz BOENG посмотрю, сравню. В фетершопе говорили что одинаковые ружья, BOENG предыдущее название.

Прежде чем искать чем измерить люфт, надо было проверить действительно ли ружье полностью собрано. Описанная Вами ситуация имеет место быть на полностью исправном ружье, с не до конца затянутой гайкой на магазине, т.е. когда ствол не полностью прижат к ствольной коробке. Для фиксации ствола на его выступе есть специальный паз куда входит выступ на ствольной коробке, выступ, это окончание стальной направляющей для затвора, жестко закрепленной в ствольной коробке. Место фиксации положения ствола показано стрелкой на фото. При затянутой гайке, даже без этого элемента фиксации, ствол рукой не провернуть. А учитывая клиновую форму места фиксации, ствол всегда будет устанавливаться в одинаковое положение.
click for enlarge 1400 X 937 98.7 Kb picture

Вырез для фиксации ствола показан стрелкой.
click for enlarge 1200 X 510 118.9 Kb picture

K_a_m
P.M.
23-10-2012 15:37 K_a_m
Спасибо!
Grizlik
P.M.
23-10-2012 17:46 Grizlik
Еще могу добавить, что цевье тоже должно быть правильно установлено, об этом есть и в паспорте на ружье.
Виталий М
P.M.
23-10-2012 21:21 Виталий М
Originally posted by Grizlik:

Еще могу добавить, что цевье тоже должно быть правильно установлено, об этом есть и в паспорте на ружье.


Вот это пожалуй основное.. .
Grizlik
P.M.
24-10-2012 11:03 Grizlik
Ради интереса, внимательно прочитал алгоритм, простите за компьютерную терминологию, заряжания ружья, описанный в паспорте. Был весьма удивлен.. Кому нить, особенно новичкам, удалось нормально зарядить ружье, выключив верхний мозг и строго следуя указаниям в тексте? Cкан этих страниц паспорта привожу ниже. Для справки, на практике для нормального заряжания ружья никаких кнопок не надо нажимать многократно, и, или держать нажатыми при досылании каждого патрона в магазин, единственно, что совпадает с описание в паспорте, это что щелкает защелка в магазине

Ели интересно, а я думаю начинающим будет полезно, могу выложить (сегодня вечером) с фотками, как удобно заряжать магазин такого ружья.

click for enlarge 1400 X 1041 328.4 Kb picture

Виталий М
P.M.
24-10-2012 12:09 Виталий М
Originally posted by Grizlik:

прочитал алгоритм (простите за компьютерную терминологию) заряжания ружья, описанный в паспорте.


Весьма занятный документ.. . Не нашёл привычного параметра диаметра канала ствола - померить секунда, но всёж. В 20-м калибре на чоковой втулке с 5-ю рисками обозначен ЦИЛ(цилиндр, коим и является), в паспорте же 5-ю рисками обозначена втулка "раструб". Тож для новичка не всегда понятно. Остальное интуитивно, крайне безопасно и удобно.
ДА, вот ещё что.. . на версии "семисотой SAкси" в 20-м калибре рукоятка взвода затвора значительно приятней версии 12-го калибра - ровненькая, без острых граней и насечек с радиусом под палец крайне приятно совпадающим с усилием взвода(но для зимнего времени и перчаток думаю применять аналогичную представленную MDMом в качестве вспомогательной).
Отдельное спасибо всем сотрудникам "Феттершопа" за участие и помощь в подборе оружия и патронов.