Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Bernardelli Mega Synthetic 12/76 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Bernardelli Mega Synthetic 12/76

Maksimka69
P.M.
7-10-2008 22:33 Maksimka69
перемещено из Гладкоствольное оружие


Вобщем купил я это ружьё на днях. Черный в пластике. Еще не стрелял, подал документы на разрешение, жду. Но уже могу поделиться фотками и впечатлениями от неполной разборки и пересмазки. Итак

click for enlarge 600 X 184 36,9 Kb picture

click for enlarge 600 X 340 73,5 Kb picture


click for enlarge 600 X 155 39,0 Kb picture

click for enlarge 600 X 139 34,9 Kb picture

В комплекте 5 дульных насадок (*/**/***/****/cil), удлинитель ствола, ключ для заворачивания/отворачивания всего этого, инструкция (без русского языка).
Пересмазку начал со ствола. Протёр ствол снаружи и внутри насухо, смазал Ганнексом 2000, излишки удалил тряпкой. К сожалению гильзы без капсюля у меня не нашлось, поэтому фото световых колец на зеркале канала ствола я не сделал, но осмотр в магазине и дома показал, что ствол, по моему мнению, близок к отличному. В стволе вкручена насадка "цилиндр", которая легко выкрутилась и закрутилась обратно после смазки (графитовой нету, как обзаведусь пересмажу резьбовое).
Затем я приступил к остальному. Снял резиновое колечко и газовый пошень.

click for enlarge 600 X 200 58,2 Kb picture

Далее выколоткой (гвоздем) выбил 2 штифта и вынул УСМ.


click for enlarge 600 X 275 46,5 Kb picture

click for enlarge 600 X 271 47,9 Kb picture

Вот что получилось


click for enlarge 600 X 408 103,9 Kb picture

Рама УСМ выполнена из пластика, но все сделанно аккуратно, без заусенцев. Сам пластик на ощупь "надежный", нет тонких мест. Спусковой крючок из металла [отред. 30.10.08]. Наличие пластика и сплавов в оружии меня конечно не радует, но что можно ожидать в наш век унификации и упрощения производства для извлечения выгоды? Да и недавно упоминавшийся на форуме фактор невыгодности производителю выпускать товары "на века" тоже играет свою роль. Однако повторюсь, все пластиковые детали, включая приклад и цевье сделаны аккуратно, с виду надежно, а последние еще и приятны на ощупь и на вид (имеют графитовый отлив).
Старую смазку удалил протерев все насухо, смазал все Ганнексом, илишки смазки удалил. Вынимать детали с бойком не стал, смазал их прямо в ствольной коробке.

click for enlarge 600 X 402 49,8 Kb picture

Далее приступил к сборке. Когда дошел до установки газового поршня начал много думать. На поршне с двух сторон нанесены стрелочки и надписи (с одной magnum с другой light)


click for enlarge 600 X 363 58,8 Kb picture

на приемной части механизма также нанесена стрелка и есть надпись loads. Тоесть как я понял для 70-х и тяжелых 76 патронов надо по разному ставить поршень, так?

click for enlarge 600 X 261 40,9 Kb picture


click for enlarge 600 X 219 39,9 Kb picture

Вывод: На мой не просвещенный взгляд данное ружьё весьма неплохо изготовлено, всё аккуратно подогнано. Отличный, опять же на мой взгляд, ствол внешне. Неполная разборка выполняется очень легко, все четко снимается и ставится обратно на свои места. Нигде стружек, мусора, грязи я не обнаружил. Считаю, что Берни вполне стоит своих денег, по крайней мере тех что отдал за него я (31Круб).
Когда поеду стрелять из него, пока не знаю, если будет возможность изучу методику оценки результатов стрельбы по стодольной мишени и попробую оценитю своё ружьё. Если получится - отпишу о результатах.
Будут вопросы - задавайте, отвечу в меру сил.

Maksimka69
P.M.
7-10-2008 22:59 Maksimka69
Ошибся и не в тот раздел запостил, прошу у модератора перенести в "глазами владельца".
Пронькин
P.M.
7-10-2008 23:49 Пронькин
Как на Сарсильмаз похоже !
Туман
P.M.
8-10-2008 10:22 Туман
Originally posted by Пронькин:
Как на Сарсильмаз похоже !

Дык один в один! Берни пренадлежит Сарсилмазу.

Llandaff
P.M.
8-10-2008 14:32 Llandaff
И модель Mega производится в турции сарсилмазом.
Туман
P.M.
8-10-2008 15:00 Туман
по фоткам - один в один. Sarsilmaz - турецкий полуатомат
Только Camo S стОит 20 тыр.
Maksimka69
P.M.
8-10-2008 15:24 Maksimka69
Originally posted by Туман:

по фоткам - один в один. Sarsilmaz - турецкий полуатомат
Только Camo S стОит 20 тыр.


Точно, прям почти 100% близнецы, только у моего чоки внутренние. Но, должен заметить, на кейсе надпись Made in Italy, на ствольной коробке надпись Made in Italy, на стволе лазерная гравировка Made in Italy, каждая из которых, как я теперь понял, стоит примерно 3600 рублей Вобщем-то в данной ценовой категории Турция или Италия не так важно, как важно качество и надежность ружья.
Туман
P.M.
8-10-2008 15:46 Туман
Originally posted by Maksimka69:

Точно, прям почти 100% близнецы, только у моего чоки внутренние.

человек, который по ссылке постил фото писал, что там где он брал свой Camo S можно было взять на выбор внутренние или наружные чоки.

dustproof
P.M.
21-10-2008 16:17 dustproof
ну вот и отлично, фотки своего можно не выкладывать, добрые люди как всегда все за ленивого сделали...

Maksimka69, с приобретением!

Пронькин
P.M.
22-10-2008 08:41 Пронькин
Зашёл на выставке в Гостинке к Бернарделям. Клянутся и божатся, что турки владеют акциями, но не влияют на политику фирмы. Так-же присягнули, что п/а Бернарделли сделаны в Италии.
Maksimka69
P.M.
29-10-2008 22:25 Maksimka69
Сегодня наконец-то удалось пострелять. Восторгу море Магнумом сделал выстрелов 5, плечо заболело, ну их, никчему они мне Легкой (28 гр. 12/70) пулей стрелять одно удовольствие, приятель с более прямыми руками на 25 -30 метров "добывал" баночку колы 0,33 с рук 2 из 3-х. Я только раз попал, правда и стрелял не много. далее палили 12/70 дробь 7,5 навеска 28 гр (спортинг) насадка получок *** по стоящим, летящим и лежащим баночкам колы 0,33. Банки весело истекали колой Ружьё довольно прикладистым оказалось, с первого же выстрела влёт убил банку, вошло дробины 4-5. К слову, в ружьё можно зарядить патронов 12/70 5+1. Все патроны были Феттер, неперезаряд был один раз, когда после магнума я не переставил газовый поршень для стрельбы легкой пулей, далее все работало идеально. Скорострельная стрельба так же без проблем. В итоге нажгли около сотни патронов, уничтожили кучу вражеского пойла, все довольны. По 100-дольке не стрелял пока. Чистка конечно потребовалась не быстрая, но так как сборка-разборка проста (единственное помучался с затворной скобой, вынуть долго не мог, потом дошло что совместить ее надо с отверстием в кожухе затвора и все стало гуд) и ружьё сразу после стрельбы было сбрызнуто баллистолом, то все прошло без сложностей. Вобщем ружьём я доволен!
Туман
P.M.
29-10-2008 22:42 Туман
Спусковой крючок точно из пластика? Или стальной, покрытый какой-нить плёнкой? Магнита нет проверить?
Maksimka69
P.M.
29-10-2008 23:54 Maksimka69
Originally posted by Туман:

Спусковой крючок точно из пластика? Или стальной, покрытый какой-нить плёнкой? Магнита нет проверить?


завтра к вечеру если только, если магнит найду

Добавлено 30.10.08:
Магнита не нашел, воспользовался намагниченной отверткой, СК действительно из металла. Покрытие смутило когда первый отчет писал, уж очень на пластик рамы УСМ похоже

ydgin-777
P.M.
7-11-2008 15:01 ydgin-777
Что-то замолчали по поводу Bernardelli MEGA???
Отзовитесь ,кто его пользует!Какие результаты?
Maksimka69
P.M.
7-11-2008 21:16 Maksimka69
Originally posted by ydgin-777:

Отзовитесь ,кто его пользует!Какие результаты?


У меня ничего нового, ружьё пока только радует.
nvsir
P.M.
7-11-2008 21:50 nvsir
Поздравляю
а что такое детали с бойком?
Maksimka69
P.M.
7-11-2008 22:45 Maksimka69
Originally posted by nvsir:

а что такое детали с бойком?


Затвор
nvsir
P.M.
7-11-2008 23:12 nvsir
Originally posted by Maksimka69:

Затвор


Еще раз мои поздравления.
Красивое ружье, остальное покажет эксплуатация
ydgin-777
P.M.
8-11-2008 08:19 ydgin-777
У меня ничего нового, ружьё пока только радует

А по мешени , так и не стреляли?(как кучность и т.д.?)Какой уже настрел?
Просто обратил внимание на этот п/а , внешне не плохо , да и фирма знаменитая!Свой логотип(V.Bernardelli)лепить на откровенную ..... они бы не стали!
Поздравляю!
P/S Плохо что мало инфы(или владельцев этих ружей?)
Maksimka69
P.M.
8-11-2008 13:45 Maksimka69
Originally posted by ydgin-777:

А по мешени , так и не стреляли?(как кучность и т.д.?)Какой уже настрел?


По мишени не стрелял, так что вся точность описана тут На мой взгляд точность хорошая как подкалиберной пулей, так и мелкой дробью. Настрел уже под 200, полёт нормальный. Накол капсюля не совсем по центру, но практически. Цевьё и приклад видимо со временем местами облезут, потому что черная пластмасса покрыта тонкой пленкой с красивым графитовым отливом. Видимо у разновидности CAMO камуфляж нанесен такой же пленкой. Если специально не отдирать конечно не отвалится, но на углах, в местах сопряжения деталей понемногу шелушится. Затыльник приклада может стоило бы поставить с амортизатором, а не просто тонкую резинку, всё-таки ружьё не тяжелое и магнумом лягается основательно. Но мне это не так важно, я магнум врядли часто использовать буду. В остальном нареканий нет, чистка/смазка необременительна, родной кейс удобный, прочный, при активной стрельбе планка (вентилируемая) остывает быстро.
И все же было бы интересно сравнить Бернарделли с близнецом Сарсилмазом, который на 30% дешевле. Может и не стоило переплачивать 10 тыр? Может они вообще идентичны за исключением марки и страны производителя? У нас, к сожалению, когда я покупал, турка в наличии не было.
Туман
P.M.
8-11-2008 13:51 Туман
А весов дома нет? Сколько весит ружьё?
Maksimka69
P.M.
8-11-2008 14:13 Maksimka69
Originally posted by Туман:

А весов дома нет? Сколько весит ружьё?


Весов нет.
Туман
P.M.
8-11-2008 14:50 Туман
А у друга или соседки?
Falconet
P.M.
10-11-2008 14:50 Falconet
Наконец то появилась хоть какая то информация по ружьям Bernardelli. Сам присматриваюсь к этой марке. Правда больше нравится не Mega, а вот эта модель: bernardelli.com . По моему, вполне не плохое ружьё по приемлемой цене. В прайсе "Охотник на головинке" 38500 руб. Хотя есть и конкурент - Fabarm: fabarm.com . В той же ценовой категории. Минусы Берни, на мой взгляд, это пластиковая рама УСМ и газовый поршень, который надо устанавливать соответственно используемым патронам, что не совсем удобно. Хотя скорее всего в положении магнум он вполне нормально будет работать с охотничьими навесками 32-36 граммов. В общем, моё мнение такое, если Берни 100% итальяшка, то тогда эти ружья вполне заслуживают внимания. Если турок, сделанный для Италии, то тогда Fabarm вне конкуренции.
dustproof
P.M.
15-11-2008 14:47 dustproof
Originally posted by Falconet:

Хотя скорее всего в положении магнум он вполне нормально будет работать с охотничьими навесками 32-36 граммов.


хз, у мну на 32-х граммах в положении "магнум" не перезаряжался
перевернул (минутное дело) - все ок.
Originally posted by Falconet:

Если турок, сделанный для Италии, то тогда Fabarm вне конкуренции.


да кажись турок...
хотя сие есть тайна покрытая мраком
шифруются, черти
Falconet
P.M.
16-11-2008 01:03 Falconet
хз, у мну на 32-х граммах в положении "магнум" не перезаряжался
перевернул (минутное дело) - все ок.

да понятно, что минутное дело, но всё равно не АЙС.
Ведь на сколько я знаю, таких заморочек больше ни у кого нет. А как на большых навесках 34-40 работает? Или тоже надо переворачивать?

да кажись турок...
хотя сие есть тайна покрытая мраком
шифруются, черти

Конечно шифруются. А как же иначе, ведь цена на эту марку выше, чем на турецкий аналог. Если окажется, что это та же б-дь, только в другом платье, получится не совсем красиво. Вообще итальяшкам верить нельзя. Это вам не англичане или немцы. Жульё хитрожопое. Поклянутся всеми своими святыми, и всё равно нае-ут.
dustproof
P.M.
16-11-2008 15:08 dustproof
Originally posted by Falconet:

Вообще итальяшкам верить нельзя. Это вам не англичане или немцы.


да все они хороши.
мудохался я и с итальянским оборудованием (на работе), и с немецким...
такие косяки находил - нашим и не снилось

а насчет поршня - ну что поделать, полуавтомат он тем и отличается что в плане патрона не маневренный

тогда уж лучше вертикалку брать, она во всех смыслах универсальнее

Falconet
P.M.
16-11-2008 17:11 Falconet
Originally posted by dustproof:

да все они хороши


Это точно.

а насчет поршня - ну что поделать, полуавтомат он тем и отличается что в плане патрона не маневренный
тогда уж лучше вертикалку брать, она во всех смыслах универсальнее

И это правильно. Я уже очень дано на счёт полуавтомата зрею . Вот дозрел наконец. Пирсматриваю как раз средне бюджетный вариант. Берни вполне вписыватся. Но нет, наверное остановлюсь скорее всего на "Fabarm H38 Hunter" или "Franchi FAST Black". Единственная цель с которой я хочу его взять - это утки и гуси. Так иногда третьего патрона не хватает! А на все остальные охоты только с двудулками.

swan_es
P.M.
30-11-2008 15:40 swan_es
друг приобрел Bernardelli Anniversary, если есть какие вопросы по нему - отвечу.
ydgin-777
P.M.
30-11-2008 21:37 ydgin-777
Если уже стрелял по мешеням, хотелось-бы отчёт!
Кстати к вопросу о происхождении.
Родственница в Италии по моей просьбе звонила на Vincenzo Bernardelli S.r.l.-ответ"... ни о каких Турках они ничего не знают... " и выслали ей каталог с ценами!Все MEGи стоят до 1000 евро и называются ружьями.. . типо
для массового употребления!!!Ну а другие серии п\а от 1500евро и выше...
Двухстволки в р-не 3000-х и........ .
swan_es
P.M.
1-12-2008 00:06 swan_es
в очень многих источниках читал, что купили их турки.

я не эксперт, но субъективно качество исполнения Bernardelli Anniversary намного ниже, чем моей Benelli Raffaello. подгонка деталей в бенельке как будто бы точнее, затвор ходит гораздо мягче, практически беззвучно.

правда сравнивать все же сложно - бенелька у меня инерционка, а бернарделька друга - газоотводка.

ydgin-777
P.M.
1-12-2008 09:31 ydgin-777
Ну значит просто не хотят признавать причастность Турции!
dustproof
P.M.
1-12-2008 18:37 dustproof
Originally posted by ydgin-777:

Родственница в Италии по моей просьбе звонила на Vincenzo Bernardelli S.r.l.-ответ"... ни о каких Турках они ничего не знают...


а какая в принципе разница - спрашивать в питерском магазине или у итальянцев?

ответ будет приблизительно одинаковый - написано на кейсе "сделано в Италии", чего еще типа надо, читать что ли не умеете?

и весь разговор, так они и признаются, как же

swan_es
P.M.
1-12-2008 19:32 swan_es
да там не только на коробке, все ружжо исписано мэйд ин итали ))
Morp
P.M.
1-12-2008 21:01 Morp
Ребята не заморачивайтесь - нужно смотреть счет-фактеру с ГТД и все станет ясно. На коробках с электроникой тоже made in Japan, Korea и т.д., а в тамож. декларации - чина-на-опа-чина-чинанай (Китай голимый). Здесь тоже может быть подобное, главное нравится ружье или нет.
Maksimka69
P.M.
11-1-2009 12:54 Maksimka69
Вчера пострелял самокрутом, перезаряжает даже снаряды 7-ки 24 гр. с 1,6 Сокола (гильза закатана на пластиковую прокладку). Самоснаряженными "Полева-3" так же отличный результат точности стрельбы с навесками от 1,8 до 2,0 Сокола. При -15 планка начинает давать заметный тепловой муар после 2-3 выстрела, остывает быстро. 6 выстрелов в темпе - муар не успевает помешать. По 100-дольке опять незадалось пострелять, к сожалению.

Перед стрельбой немного распылил Ганнекса на газовый двигатель, так что после сожжения более 120 патронов от нагара его было чистить очень легко.

dustproof
P.M.
14-2-2009 18:06 dustproof
ездил в прошлую субботу на стенд, расстрелял 50 штук спортивных по 28 грамм
пару раз пришлось перезаряжать вручную
до 6-8 выстрелов подряд муара почти не было

а в целом - очень понравилось, другое ружье я себе, пожалуй, и не хочу.

может быть, единственно что - инерционные чистить попроще, не знаю.. .

Ивашка
P.M.
23-3-2009 08:17 Ивашка
Купил себе в первых числах января Фабарма со сменными стволами, а корешу - Бернарделли.
Так мне его ружье больше нравится. Оно более прикладистое. А главное - какое оно черненькое, незаметненькое. Самое то.
Его ружье стоило 28, а мое - 60, вот тебе и разница.
Начнётся весна, посмотрим, какое лучше.
А палить по дощечкам и банкам как-то несерьезно, лично мое мнение.
И на стенды мы не ездим. Их у нас нет. Вот утки весной наваляем, да гуся, если удастся выехать, тогда и сравним.
рЫботорговец
P.M.
24-3-2009 20:25 рЫботорговец
Ув. Maksimka69. Напишите, пожалуйста, где Вы покупали свою Бернадельку?
Я получил зеленку и сейчас выбираю себе п/автомат.
lexa2112
P.M.
24-3-2009 21:30 lexa2112
Originally posted by Ивашка:

Так мне его ружье больше нравится. Оно более прикладистое


господи прикладистость дело индивидуальное

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Bernardelli Mega Synthetic 12/76 ( 1 )