Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Впаяли административку. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Впаяли административку.

MagnuM
P.M.
22-11-2007 17:26 MagnuM
Пришёл сегодня регистрировать в ЛРО приобретённый МР-78-9ТМ, достаю из одного кармана лицензию из другого (внутренний карман куртки под молнией) разряженный пистолет. Кладу всё это на стол инспектору (молодая девушка) и слышу на это: "Носите без кобуры? Составляю протокол!"
В результате после полу часа припираний было вынесено предупреждение и составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.8 ч.2 Кодекса РФ. В комментариях указала: "нарушил правила ношения оружия, т.е. переносил пистолет во внутреннем кармане куртки".
Долго пытался доказать что МР-78-9ТМ является "газовым" про ношение каторого ничего не сказано. В ответ сказала, что это не газовое, а огнестрельное и указала на ст.1 закона об оружии:
'огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка'.
Ещё успела позвонить каким-то своим начальникам и они подтвердили ей, что она права.
Протокол подписал с комментариями что не согласен, т.к. пистолет не является огнестрельным оружием.

Что теперь лучше делать?
Меньше чем через год хотел брать нарезняк, а теперь ? Думаю подъехать во вторник
и попробовать ещё раз разобраться пока это не пошло выше но как её убедить в том, что это газовое, а не огнестрельное и что делать если не получиться? Идти к начальнику? До суда всё это не хочется доводить, и так времени мало.

Manstopper
P.M.
22-11-2007 17:28 Manstopper
Беспредел. А скорее глупость девушки.
MagnuM
P.M.
22-11-2007 17:34 MagnuM
Понятно что беспредел, общалась кстате вежливо и дружелюбно , поэтому желательно отношения не портить. Но не дай бог ещё подобная глупость в течении года и я лишаюсь оружия.. . Да и боюсь, что эата административка в дальнейшем какой-нибудь отпечаток нанесёт хоть и говорят, что через год анулируется.
ag111
P.M.
22-11-2007 17:44 ag111
Предупредить девушку что будешь подавать в суд. Потом начальника, потом действительно в суд.
Has No Name
P.M.
22-11-2007 17:48 Has No Name
Для начала принести сертификат, где написано, что это ГСВ, а не огнестрельное КС. Потребовать отмены административки.

Если не получится, то вежливо написать заявление, с приложением сертификата, где написано что это не огнестрельное КС, а ГСВ, и что существующими правилами способ ношения не регламентирован, потребовать отмены постановления о административке. Зарегистрировать и ждать положенные 2 недели письменного ответа. При отсутствии ответа или отрицательном ответе уже вежливо не получится, надо пускаться во все тяжкие (УСБ, Прокуратура и т д и т п )

MagnuM
P.M.
22-11-2007 18:00 MagnuM
Originally posted by Has No Name:
Для начала принести сертификат, где написано, что это ГСВ, а не огнестрельное КС. Потребовать отмены административки.

Если не получится, то вежливо написать заявление, с приложением сертификата, где написано что это не огнестрельное КС, а ГСВ, и что существующими правилами способ ношения не регламентирован, потребовать отмены постановления о административке. Зарегистрировать и ждать положенные 2 недели письменного ответа. При отсутствии ответа или отрицательном ответе уже вежливо не получится, надо пускаться во все тяжкие (УСБ, Прокуратура и т д и т п )

А где можно взять этот сертификат? Паспорт на пистолет как я понимаю документом это подтверждающим не является?
P.S.:Пистолет покупал в ор.маге в катором сам и работаю, у нас же он (сертификат) должен быть?

MagnuM
P.M.
22-11-2007 18:05 MagnuM
В случае если она соглашается, что не права она должна отдать мне оригинал протокола или ещё какие бумаги?
михон
P.M.
22-11-2007 18:16 михон
Пля! И такие идиотки работают инспекторами ЛРО!
Либо у неё план по административкам горит и Вы очень удачно под этот план попали
mad_fire
P.M.
22-11-2007 18:16 mad_fire
в органы дебилов набирать стали ...... . мне в свое время один инспектор (хороший мужик вроде) парил, что лидер - это новодел, а не переделка ТТ. Я было возмутился прям в отделе, а потом плюнул. Что с ними спорить, они ж даже в клеймах ни фига не разбираются на самых ходовых образцах.
Has No Name
P.M.
22-11-2007 18:18 Has No Name
Думаю, что в любом магазине, торгующем таким оружием, можно получить копию, заверенную синей печатью ормага.

Паспорт, думаю, тоже лишним не будет.

MagnuM
P.M.
22-11-2007 18:20 MagnuM
Originally posted by Has No Name:
Думаю, что в любом магазине, торгующем таким оружием, можно получить копию, заверенную синей печатью ормага.

Паспорт, думаю, тоже лишним не будет.

Завтра поговорю насчёт сертификата.

ZEE
P.M.
22-11-2007 18:21 ZEE
Нужно подъехать в магазин, в котором брали, с чеком и взять копию сертификата.
После этого в ЛРО.
Has No Name
P.M.
22-11-2007 18:21 Has No Name
В случае если она соглашается, что не права она должна отдать мне оригинал протокола или ещё какие бумаги?
------
Проконсультируйтесь с грамотным юристом. Предполагаю, что это должно быть какое-то постановление о отмене административного взыскания. Но обязательно- ПИСЬМЕННОЕ. Вам его придется хранить до получения нарезняка как минимум.
MagnuM
P.M.
22-11-2007 18:41 MagnuM
Originally posted by mad_fire:
в органы дебилов набирать стали ...... . мне в свое время один инспектор (хороший мужик вроде) парил, что лидер - это новодел, а не переделка ТТ. Я было возмутился прям в отделе, а потом плюнул. Что с ними спорить, они ж даже в клеймах ни фига не разбираются на самых ходовых образцах.

Ну дебилкой я её называть не хочу, но законов она не знает. Ещё пока ждал в очереди слышал через полузакрытую дверь её расказ человеку получающему лицензию, что он обязан хранить и транспортировать оружие ТОЛЬКО в разобранном виде! После того как полуил это предупреждение я не выдержал и этот самый сейф ей припомнил . Она в 3х книжках искала фразу про разобранное оружие, в результате сказала, что к следующему моему приходу обязательно найдёт этот закон и мне его покажет!

Федя
P.M.
22-11-2007 19:00 Федя
Законность ношения патрона в патроннике. Милиция и суд.

Спросите её, в чём Есаул надо носить .
Не думаю, что про кабуры для Есаула она что то слышала.

makarkharp
P.M.
22-11-2007 19:09 makarkharp
напишите претензию, потом исковое заявление
Серый Волк
P.M.
22-11-2007 19:20 Серый Волк
Originally posted by MagnuM:

составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.8 ч.2 Кодекса РФ


Раз составлен протокол, то потом будет рассмотрение дела и решение по нему. Не явитесь на рассмотрение - однозначно постановление о предупреждении или штрафе, что безразлично по последствиям. Поэтому приходите и пусть представитель РОВД доказывает Вашу вину.
Нет здесь состава правонарушения.
Серый Волк
P.M.
22-11-2007 19:24 Серый Волк
Вот что сказано в нормативных дактах по этому поводу:

Федеральный закон от 13.12.96 # 150-ФЗ "Об оружии", статья 25:
"Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации."

"Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (утверждены постановлением Правительства РФ от 21.07.98 года # 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями на 19.05.2007).

"62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
63. Ношение.. . осуществляется.. . со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия -в кобуре в аналогичном виде."

Вот и все.

Другое дело сами СМ. Приказ МВД РФ от 17 ноября 1999 года N 938 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на постоянное хранение и ношение" гласит следующее:

"4. Одновременно с выдачей табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств на постоянное хранение и ношение сотрудникам выдается специальное снаряжение для открытого или скрытого их ношения (в зависимости от выполняемых оперативно-служебных задач), а также принадлежности по уходу за ними.
22. Табельное боевое ручное стрелковое оружие при ношении должно быть надежно закреплено пистолетным (револьверным) шнуром, исключающим возможность утраты оружия.
23. Ношение табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств без использования специального снаряжения (кобур, пистолетного (револьверного) шнура, автоматного ремня и другое) запрещается.
24. Табельное боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы и специальные средства по месту жительства сотрудника должны храниться в надежно закрепленном металлическом ящике (сейфе), исключающем доступ к нему других лиц.
25. Ношение табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудником, одетым в гражданскую одежду, должно быть скрытым от окружающих.
26. Сотрудникам запрещается обнажать табельное боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы и специальные средства для демонстрации окружающим (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), а также передавать их другим лицам либо оставлять без присмотра."

Вы не сотрудник МВД, даже не частный охранник. Постарайтесь, чтобы противная сторона тоже это поняла
Рассматривают дела по ст. 20.8 или начальник территориального отдела (управления), или его заместитель.
Пусть они перечитают вышеупомянутое постановление, там определено, кто, когда и как носит оружие. И про кобуру конкретно написано. Интересно, под какую статью доблестные сотрудники подведут Ваш случай? Как охоту или стрельбище?

Если не повезет - закон дает Вам право обжаловать решение в 10-дневный срок в суде.

P.S. Вообще, есть такая студенческая поговорка на юрфаке: "Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание как раз освобождает... "

mixmix
P.M.
22-11-2007 20:40 mixmix
Originally posted by Серый Волк:
P.S. Вообще, есть такая студенческая поговорка на юрфаке: "Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание как раз освобождает... "

А девушка права И где DENI?
Единственное в чем она не права, так это во фразе - это: "Носите без кобуры? Составляю протокол!", фраза должна звучать так - "Транспортируете без кобуры? Составляю протокол!"

ПП РФ 77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

MagnuM
P.M.
22-11-2007 21:14 MagnuM
Originally posted by mixmix:

А девушка права И где DENI?
Единственное в чем она не права, так это во фразе - это: "Носите без кобуры? Составляю протокол!", фраза должна звучать так - "Транспортируете без кобуры? Составляю протокол!"

ПП РФ 77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование [b]оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

[/B]


Дык это про транспортирование, а у меня же ношение .
MagnuM
P.M.
22-11-2007 21:17 MagnuM
Originally posted by Серый Волк:

63. Ношение.. . осуществляется.. . со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия -в кобуре в аналогичном виде."

В том-то и проблема, что она МР-78-9тм считает огнестрельным, а не газовым.

MagnuM
P.M.
22-11-2007 21:23 MagnuM
Originally posted by Серый Волк:

Раз составлен протокол, то потом будет рассмотрение дела и решение по нему. Не явитесь на рассмотрение - однозначно постановление о предупреждении или штрафе, что безразлично по последствиям. Поэтому приходите и пусть представитель РОВД доказывает Вашу вину.
Нет здесь состава правонарушения.

Не совсем понял. Я у неё спросил копию протокола, на руки получил копию постановления по административному правонарушению, которое я могу обжаловать в течении 10 дней. Как и у кого её можно обжаловать?Т.е. получается протокол она сама же на месте и рассмотрела??

mixmix
P.M.
22-11-2007 21:25 mixmix
Originally posted by MagnuM:

Дык это про транспортирование, а у меня же ношение .

Так назавите мне основное отличие между транспортированием и ношением А далее мы посмотрим ваше понимание данного вопроса

Ну заменят вам стать с 20.8 ч.2 КОАП РФ, на статью
Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему

2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

И будет у Вас маленький шанс сыграть на этом, хотя предвижу формулировку начальника; - "Вынесено предупреждение и проведена разяснительная работа, по несоответсвию наложенного взыскания ..... . сотрудником ЛРОО .... "


Желательно глянуть что она в протоколе написала, помимо указания статьи, и что вы отписали в графе объяснений.

ag111
P.M.
22-11-2007 21:26 ag111
Originally posted by MagnuM:

В том-то и проблема, что она МР-78-9тм считает огнестрельным, а не газовым.

Смешно Хотя я тоже не понимаю

Зато она ПМ в лицензию без колебаний впишет

MagnuM
P.M.
22-11-2007 21:33 MagnuM
Вот что я получил на руки:
Извиняюсь за качество, фото сделано на телефон.
click for enlarge 768 X 1024 160.0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 142.1 Kb picture

MagnuM
P.M.
22-11-2007 21:37 MagnuM
Originally posted by mixmix:

2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Из вашего поста я так и не понял что я нарушил.

mixmix
P.M.
22-11-2007 21:43 mixmix
Радуйся неграмотному составлению протокола. Можешь обжаловать его.


Originally posted by MagnuM:

Из вашего поста я так и не понял что я нарушил.

Вопросы я задал выше(posted 22-11-2007 21:25), ответети на них, сразу поймете. Не сможете понять, скажите, я попробую объяснить.

MagnuM
P.M.
22-11-2007 21:50 MagnuM
Originally posted by mixmix:

Вопросы я задал выше(posted 22-11-2007 21:25), ответети на них, сразу поймете. Не сможете понять, скажите, я попробую объяснить.

Лучше вы .

MagnuM
P.M.
22-11-2007 21:51 MagnuM
Originally posted by mixmix:
Радуйся неграмотному составлению протокола. Можешь обжаловать его.

Сам понимаю что протокол составлен не правильно, но как это повлияет на обжалование и где конкретно его можно обжаловать?
mixmix
P.M.
22-11-2007 22:07 mixmix
Originally posted by MagnuM:

Лучше вы .

Вот 4 фото, на двух фотах ношение, а на двух транспортирование.
1. click for enlarge 816 X 612  77.4 Kb picture
2. click for enlarge 816 X 612  66.3 Kb picture
3. click for enlarge 816 X 612 108.6 Kb picture
4. click for enlarge 816 X 612  91.3 Kb picture


Originally posted by MagnuM:

Сам понимаю что протокол составлен не правильно, но как это повлияет на обжалование и где конкретно его можно обжаловать?

Суд, либо вышестоящему руководству, но в течение 10 СУТОК, потом все.
Вот в этом месте
click for enlarge 762 X 186  43.6 Kb picture
Просто скажите что оружие было в кармане куртки, но в кабуре. Так как Законом нерасписано в каком месте оружие и как транспортировать, а только в чем.
И смотри как написано, не носил, а ПЕРЕНОСИЛ.

Владимир И
P.M.
22-11-2007 23:48 Владимир И
Если магазин не снаряжен, то никак это не ношение - посмотрите статью 63. ружие носится снаряженным. Мало того, чисто лигически девушка допустила ошибку, т.к. оружие предьявлялось для регистрации.. . получается, что каждый, кто принес оружие для регистрации извлекает его из кобуры и .. . совершает нарушение. Глупость ОТКРОВЕННАЯ!!! ИМЕННО ЭТО и нужно было указать в протоколе, что место ОБНАРУЖЕНИЯ НАРУШЕНИЯ И МЕСТО СОСТАЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА ПОМЕЩЕНИЕ ОЛРР. За все нарущения, совершенные там, несет отвественность, как раз, тот, кто протокол и составил. ОБЖАЛОВАТЬ ОДНОЗНАЧНО - просто по формальным признакам- Вам вменяют в вину нарушение внутри ОЛРР.. . тогда и в руки работнику ОЛРР давать нельзяи обнажать нельзя .. .
MagnuM
P.M.
22-11-2007 23:48 MagnuM
Остаются два варианта:
1. Пойти к начальнику ОВД и сказать, что пистолет был в кармане и в кабуре.
Тем самым испортить отношения с сотрудниками ЛРО.
2. Попробовать ей втолковать, что ношение без кабуры ГАЗОВОГО оружие не запрещено и в случае не удачного исхода "положить" на это предупреждение.
Насколько сильно это предупреждение мне может испортить жизнь?
Владимир И
P.M.
22-11-2007 23:51 Владимир И
До лампы это нарушение...


Я вообще принес в визитке без вской кобуры и никаких вопросов не возникло... . ну вот такая у меня кобура...

MagnuM
P.M.
22-11-2007 23:54 MagnuM
Originally posted by Владимир И:
До лампы это нарушение...

Насколько мне известно нарезное в течении года не дадут и если будет хоть одно нарушение, лицензии я вообще лишусь.

AU-Ratnikov
P.M.
22-11-2007 23:58 AU-Ratnikov
Originally posted by ag111:

Смешно Хотя я тоже не понимаю

....

А что смешно то?
Придумал кто то байку что газовое с возможностью - оно же газовое а не огнестрельное, все ему дружно поверили, а у Закона и судей почему то иное мнение.
И правда смешно - судьи все неграмотные не могут понять что газовое оно... .

MagnuM
P.M.
23-11-2007 00:07 MagnuM
Originally posted by AU-Ratnikov:

А что смешно то?
Придумал кто то байку что газовое с возможностью - оно же газовое а не огнестрельное, все ему дружно поверили, а у Закона и судей почему то иное мнение.
И правда смешно - судьи все неграмотные не могут понять что газовое оно....


Законность ношения патрона в патроннике. Милиция и суд.
Это тоже байка?
mixmix
P.M.
23-11-2007 00:13 mixmix
Originally posted by Владимир И:

Я вообще принес в визитке без вской кобуры и никаких вопросов не возникло... . ну вот такая у меня кобура...

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Originally posted by MagnuM:

тоже байка?

Там про патрон в патроннике


Originally posted by MagnuM:
Насколько сильно это предупреждение мне может испортить жизнь?

А если Паспорт просрочишь переоформить или еще что, не думал об этом?

AU-Ratnikov
P.M.
23-11-2007 00:27 AU-Ratnikov
Originally posted by MagnuM:

Законность ношения патрона в патроннике. Милиция и суд.
Это тоже байка?

Это не байка.
Однако там, суд обошел молчанием вопрос квалификации пистолета, а мнение провинциального старшего лейтенанта милиции: "гражданское оружие самообороны ИЖ-79-9Т сертифицирован на территории РФ как газовое оружие самообороны с возможностью стрельбы резиновыми пулями. Пункт 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года ? 814, в части правил ношения и использования оружия относится только к огнестрельному длинноствольному и короткоствольному оружию." я бы не стал полагать истиной в последней инстанции.

А вот к мнению Верховного Суда Российской Федерации, почему то полагающего резинострелы огнестрельным оружием, я полагаю следует отнестись более серьезно.
Определение СК ВС N 48-О06-7

chelovek
P.M.
23-11-2007 00:36 chelovek
Просто написать, что не "переносил", а находился с ним в кабинете.

И наивно спросить каким образом показывать им оружие, если его нельзя доставать из кобуры?

Вот когда поймают вне кабинета/на улице, тогда будет уже другой разговор.

2 AU-Ratnikov

Насколько я помню там предлагается считать его гладким огнестрелом в целях 222 и 223ст УК.

А не в рамках всего ЗоО и ПП814.

mixmix
P.M.
23-11-2007 00:53 mixmix
Originally posted by chelovek:

2 AU-Ratnikov

Насколько я помню там предлагается считать его гладким огнестрелом в целях 222 и 223ст УК.

А не в рамках всего ЗоО и ПП814.

"Согласно заключению баллистической экспертизы пистолет "ИЖ-79-9Т" относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному к стрельбе патронами травматического действия." - "Выводы эксперта в этой части в приговоре не приведены и оценки им не дано. Однако и эти выводы не дают оснований для привлечения виновных к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.
Внесенные в конструкцию пистолета изменения не меняют характеристики данного оружия как гладкоствольного".
- "Таким образом, ни гладкоствольный пистолет "ИЖ-79-9Т", ни комплекс "Оса" не являются огнестрельным оружием, за незаконный оборот которого предусмотрена уголовная ответственность в ст. 222 УК РФ".
- похоже просто разяснение ху есть ху, и что ИЖ под УКа непопадает.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Впаяли административку. ( 1 )