Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Изъяли штык-нож СВТ-40, отдавать не хотят, помогите советом ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Изъяли штык-нож СВТ-40, отдавать не хотят, помогите советом
  версия для печати
friendlik
16-2-2016 16:50 friendlik    

Доброго времени суток!
Проводился обыск дома на предмет незаконного хранения оружия.
В ходе которого обнаружили штык-нож от СВТ-40, более ничего незаконного, нож забрали, а на мое высказывание что хранение вроде не запрещено, сказали обратное.
Никаких бумаг на руки не дали, сказали - не положено.
Штык остался в память от деда, где и как он его взял точно не знаю, вроде говорил что нашел в военные - послевоенные времена, я еще мелкий был когда он это рассказывал, не интересовался нюансами, но сейчас деда уже нет, уточнять не у кого.
Пришло постановление из МВД от дознавателя - в возбуждении уголовного дела по факту хранения отказать и т.д.
Штык-нож отправить на хранение в местное УВД.
Нож криминалистическая экспертиза признала боевым холодным оружием, так же написано в описании к постановлению.

Сходил поинтересоваться как теперь могу его забрать обратно - говорят никак - боевое холодное оружие, отдать не можем.
Спрашиваю почему - говорят оборот оного запрещен, документов никаких у Вас на него нет, поэтому не можем и все.

Написал заявление на имя начальника УВД, чтоб нож отправили еще и на историко-культурную экспертизу, как понимаю он несет уже некую историческую ценность, читал что при изъятии и такую экспертизу должны провести, для уточнения исторической ценности.

Прошу сильно не пинать, на момент обыска не знал что и как положено и дозволено, знал только что наказания за хранение ХО не предусмотрено, дальше в эти дебри не вникал. Прятать было нечего, ну и как-то особых оснований не верить сотрудникам тоже не было.
После только уже почитал, поконсультировался и понял что изъяли незаконно.

Теперь вот хочу попросить совета у бывалых - знающих в данных делах, есть ли шансы получить память о деде обратно?
Как и что для этого требуется?
Правильно ли сделал, написав заявление о просьбе направить на культурную экспертизу?

edit log

Utilizer II
16-2-2016 17:13 Utilizer II    

Петр, приветствую. Ситуевина неприятная, конечно. А договориться о деактиве в мастерской пробовал?
friendlik
16-2-2016 17:41 friendlik    

quote:
Петр, приветствую. Ситуевина неприятная, конечно. А договориться о деактиве в мастерской пробовал?

Нет не пробовал, да и как, если его мне не отдают, а главное ЗАЧЕМ раз хранение ХО у нас не запрещено? Я не собираюсь его носить с собой или продавать, оно хранилось просто как память.

edit log

Gets
16-2-2016 19:23 Gets    

странная ситуация
belkin1550
16-2-2016 20:04 belkin1550    

пишите заяву о краже и укажите кого подозреваете
Gets
16-2-2016 20:20 Gets    

quote:
Изначально написано belkin1550:
пишите заяву о краже и укажите кого подозреваете

хмм... не думаю, что проканает, а вот жалобу на проведение обыска без протокола и изъятие без протокола в прокуратуру это наверное можно. В постановлении в отказе в возбуждении УД указано, как когда и кем и на основании чего изъято и прочее?

friendlik
16-2-2016 22:13 friendlik    

quote:
хмм... не думаю, что проканает, а вот жалобу на проведение обыска без протокола и изъятие без протокола в прокуратуру это наверное можно. В постановлении в отказе в возбуждении УД указано, как когда и кем и на основании чего изъято и прочее?

Перед началом обыска махали бумажкой, постановлением на обыск, в котором было написано что "господин Х" подозревается в незаконном хранении оружия, на основании чего вот я не узрел, копию этого не дали.
В ходе обыска составлялся протокол, в котором указалось что был найден предмет похожий на нож, в данном протоколе расписались понятые и я. Нож был упакован в пакет завязан нитью и опломбирован бумагой, на которой так же расписались понятые и я. Никакой копии так же не дали.

В постановлении об отказе в возбуждении УД указано только когда был проведен обыск и что обнаружено. Написано что обыск проводили сотрудники полиции(кто конкретно не написано), на основании чего был обыск - не написано, на основании чего изъято тоже не написано.

friendlik
16-2-2016 22:24 friendlik    

В ходе беседы с Начальником полиции, при подаче заявления на культурную экспертизу, сказал что никаких копий на руки не дали, на что тот сказал следователю выдать копию протокола обыска, в пятницу схожу - попробую взять эту копию.
Rive
17-2-2016 20:41 Rive    

Сложное дело. То что хранение не запрещено - неправда. Хранение ненаказуемо. А оборот боевого оружия - запрещён ЗоО. Пока будет действовать экспертное заключение о том, что штык - это боевое оружие - Вам его не вернут. Но вот только боевое ли?
Rive
17-2-2016 20:42 Rive    

Был старый случай - вернули и сабли и штыки АК.
Temniu+
17-2-2016 20:55 Temniu+    

Ребят как насчёт предмета имеющего историческую и культурную ценность, возрастом свыше 50 лет?
Rive
17-2-2016 21:05 Rive    

Я про это и говорю.Но пока есть заключение эксперта - всем похер.

edit log

friendlik
17-2-2016 22:28 friendlik    

Ну написал заявление, чтоб направили на историко-культурную экспертизу, посмотрим результат, однако от советов знающих - сталкивавшихся с подобными делами людей не откажусь.
Rive
18-2-2016 09:09 Rive    

Возможно придётся оспорить результаты экспертизы в судебном порядке.

edit log

friendlik
18-2-2016 10:09 friendlik    

quote:
То что хранение не запрещено - неправда. Хранение ненаказуемо.

А если не трудно можно ткнуть где оное написано, а то уже голова кругом в этой законной писанине.

Rive
18-2-2016 12:18 Rive    

quote:
Изначально написано friendlik:

А если не трудно можно ткнуть где оное написано, а то уже голова кругом в этой законной писанине.

Ну, например:

Пп № 1314

Dondukov
18-2-2016 12:35 Dondukov    

quote:
Originally posted by friendlik:

Доброго времени суток!
Проводился обыск дома на предмет незаконного хранения оружия.

У вас есть лицензия на огнестрельное оружие? Если есть то подавайте на ментов в суд за кражу, если нет лицензии на оружие, то вступайте в ряды охотников открывайте лицензию на самую дешевую одностволку и после этого опять идите в прокуратуру с заявлением на кражу. В таком случае, имея лицуху на оружие вы автоматом получаете право на хранение и ношение холодного оружия. Что касаемо каких то там документов на нож, то они не обязательны, пусть сперва покажут свои документы на все кухонные ножи имеющиеся у ни в доме. Вот когда они установят что ваш штык является оружием и покажут бумагу, то на основании этой же бумаги и ставьте его себе на учет. Если нож изьяли без протокола обыска то так же подавайте в суд, это незаконно и является преступлением.
Rive
18-2-2016 13:10 Rive    

quote:
Originally posted by Dondukov:

автоматом получаете право на ношение холодного оружия.

Гражданского. Ещё точнее - охотничьего.

edit log

Mich1
18-2-2016 13:18 Mich1    

quote:
Изначально написано Rive:

Ну, например:

Пп ? 1314

Это как ?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2013 г. N 1314

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ,...

Mich1
18-2-2016 13:23 Mich1    

quote:
Originally posted by Dondukov:

если нет лицензии на оружие, то вступайте в ряды охотников открывайте лицензию на самую дешевую одностволку и после этого опять идите в прокуратуру с заявлением на кражу.

А это как? Если на момент изъятия "лицензии" не было, причем тут лицензия в будущем?

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема