Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Анализ на наркотики в наркологическом диспансере ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Анализ на наркотики в наркологическом диспансере

Пуник
P.M.
8-8-2014 16:44 Пуник
Друзья хотелось бы знать - у всех ли до сих пор при прохождении комиссии "на оружие" в наркологическом диспансере требуют пройти экспресс анализ мочи на наркотики ?

Результат поиска вроде как сначала показал народное негодование и что от этого диспансеры стали отходить:

Расходы при официальном получении формы 046-1 = 1730 руб?

Дополнительные требования у нарколога.

И еще раз о законах и правомерности требований психо-наркологической службы

В последней теме даже некая положительная для граждан судебная практика !

Но вот что я еще нашел в сети: http://www.tula.fas.gov.ru/news/6185

Тульским антимонопольщикам не удалось в арбитражном суде побороть наркологический диспансер по этому вопросу (Арбитражный суд Тульской области, дело ? А68-5075/10) !

В настоящий момент самому необходимо получать справку на оружие, сходил в диспансер - требование пройти анализ остался !

Как в этом вопросе у Вас на местах ?

К сожалению все вышеприведенные мной темы уже закрыты, продолжить дискуссию в них не получится !

Oleg15tv
P.M.
8-8-2014 16:51 Oleg15tv
В Твери не надо, главное, чтобы на учете не был и не обращался (поэтому и на учет ставят)
ParamPamPam
P.M.
8-8-2014 16:53 ParamPamPam
Питер - нарк без анализов. А вот в пнд жестко стали в позу по поводу ээг.
Пуник
P.M.
8-8-2014 16:58 Пуник
Oleg15tv, ParamPamPam спасибо !

цитата:
главное, чтобы на учете не был и не обращался
вот я тоже думаю, что этого было бы достаточно !

цитата:
ээг
а это что за зверь ?
ParamPamPam
P.M.
8-8-2014 17:23 ParamPamPam
цитата:
Originally posted by Пуник:

цитата:
ээг
а это что за зверь ?



Электроэнцефалограмма. 300р содрали, капиталисты задрипанные.
Пуник
P.M.
8-8-2014 18:40 Пуник
Не, ну что у меня там, с мозгами творится, я бы с удовольствием согласился посмотреть, у нас 300 руб. - просто за прием в ПНД.

Зато в поликлинике (выдающей справку 046-1), делают флюрограмму (если не делал последний год) ! Зачем - не понимаю !

hvl0
P.M.
8-8-2014 20:56 hvl0
цитата:
Originally posted by ParamPamPam:

Электроэнцефалограмма. 300р содрали, капиталисты задрипанные.


Везет, в Московском регионе в р-не 2000 руб.

ПашаАБАКАН
P.M.
8-8-2014 21:27 ПашаАБАКАН
цитата:
Originally posted by Пуник:

Зато в поликлинике (выдающей справку 046-1), делают флюрограмму (если не делал последний год) ! Зачем - не понимаю !


Да потому что задрали флюорографию не проходить. По хорошему надо 2 раза в год ее делать. Вот и изголяются врачи, как могут. Я так думаю, их воля, они бы справку на оружие без курса прививок и общего анализа крови не выдавали.
hanter741
P.M.
8-8-2014 22:00 hanter741
Волжский. вчера сын прошел - сказали, не ссать боец! ))

цитата:
Originally posted by ParamPamPam:

. А вот в пнд жестко стали в позу по поводу ээг.


тоже не надо. а пободаться не решились?
ParamPamPam
P.M.
8-8-2014 23:28 ParamPamPam
цитата:
Originally posted by hanter741:

а пободаться не решились?


Решился на уровне "в окошко". Мадам ушла в режим "ничего не знаю, у меня приказ". Где этот приказ - никому неизвестно. В общем - либо иди отлавливай главврача (прием - каждый 8-й понедельник месяца, в названии которого есть буква зю), либо плати 300р. В общем, как раз на 300р и пободался. Надеюсь, следом идущие товарищи по несчастью продолжат осаду.
ParamPamPam
P.M.
8-8-2014 23:32 ParamPamPam
цитата:
Originally posted by hvl0:

Везет, в Московском регионе в р-не 2000 руб.


Мне псих-врач сказала, что бумажка с результатами ээг действительна год. Если совсем будет худо с этим делом у вас, может попробовать поискать где побюджетнее, и уже с результатами в районный диспансер?
hanter741
P.M.
8-8-2014 23:32 hanter741
кстати, если есть остались все платежные документы, то наверно можно съинициировать проверочку
hvl0
P.M.
10-8-2014 09:13 hvl0
цитата:
Originally posted by hanter741:

а пободаться не решились?


Ну я решился с ЭЭГ - итог письменные отказы от ПНД и Прокураторы. Уж больно криво пп 377 написано, позволяет 2-ю трактовку. Постановление надо обжаловать и переписывать.

Медведь с балалайкой
P.M.
10-8-2014 12:53 Медведь с балалайкой
цитата:
Originally posted by hvl0:

Ну я решился с ЭЭГ - итог письменные отказы от ПНД и Прокураторы. Уж больно криво пп 377 написано, позволяет 2-ю трактовку. Постановление надо обжаловать и переписывать.


А конкретно что в отказе от прокуратуры написано? А то они там напридумывают.
Медведь с балалайкой
P.M.
10-8-2014 14:03 Медведь с балалайкой
В постановлении 377 вообще говорится только о профессиональной деятельности, а не об обычных гражданах!
hvl0
P.M.
10-8-2014 15:57 hvl0
Справка бралась для автошколы жене.
В ПП написано, что все дело в шапке:
...
1. Утвердить прилагаемые Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности , и Положение о порядке выдачи лицензий на деятельность по оказанию психиатрической помощи для государственных, негосударственных психиатрических, психоневрологических учреждений, частнопрактикующих врачей - психиатров.
...
Что этот пункт подводит оба списка под:
"деятельности, связанной с источником повышенной опасности"
А фраза в самом списке:
"автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг, а число сидячих мест, помимо сиденья водителя, - 8 (категория В), с правом работы на найму"
говорит о том, что профессиональная деятельность возможна и без факта найма.
Медведь с балалайкой
P.M.
10-8-2014 16:44 Медведь с балалайкой
Да, написано криво, но в формулировке "автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг, а число сидячих мест, помимо сиденья водителя, - 8 (категория В), с правом работы на найму" связь с водителями-любителями не просматривается. Данный пункт относится к тем, кто работает по найму. Вот следующий пункт, где указано "без права работы по найму", более мутный. Но ведь сама левая графа озаглавлена как "Проводимые работы, виды профессиональной деятельности и категории должностей". При чём здесь обычные водители? Там ведь ещё и электрокардиография в правом столбике приписана, если посмотреть, и экспериментально-психологическое исследование Что ж эти-то исследования всех не заставляют делать обязательно? Кстати, перед самой таблицей есть текст:
цитата:
"Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
.. .
Дополнительные противопоказания и исследования приведены в графе 2.

Да и сам раздел с таблицей озаглавлен как "Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности"

Про оружие есть только следующее:

цитата:
Работники военизированной охраны, служб спецсвязи аппарата инкассации, работники системы Центрального банка Российской Федерации и других ведомств и служб,которым разрешено ношение и применение огнестрельного оружия

И это уж ни за какие уши к гражданскому огнестрелу не притянешь.

Пуник
P.M.
11-8-2014 10:45 Пуник
В моем случае интересен тот факт, что в наркодиспансере на доске документации указано, типа того, что (далее близко к тексту) в соответствии с приказом минсоцразвития от 12.04.11 г. ? 302Н, при прохождении комиссии экспресс анализ на наркотики должны сдавать все трудоспособные граждане.

Смотрел данный приказ, а он принят в соответствии с ст. 213 трудового кодекса (Медицинские осмотры некоторых категорий работников) !

Каким боком, спрашивается, он (этот приказ) относится к закону об оружии ?

Да и в нем ничего нет, что можно было подтянуть к рассматриваемой ситуации !

Медведь с балалайкой
P.M.
11-8-2014 11:24 Медведь с балалайкой
цитата:
Originally posted by Пуник:

Да и в нем ничего нет, что можно было подтянуть к рассматриваемой ситуации


Совершенно верно. Если к водителям ещё можно притянуть этот приказ со всеми анализами, то к владельцам гражданского оружия - никак. Если ссылаются на постановление 377 или приказ 302н, надо жаловаться.
Пуник
P.M.
11-8-2014 11:42 Пуник
цитата:
Если ссылаются на постановление 377 или приказ 302н, надо жаловаться.
К сожалению времени нет сейчас жаловаться, надо разрешение роха продлевать !

Кто нибудь это осмыслял ? :

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 17 февраля 2012 г. N 139н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ
И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ
С ВЫДАЧЕЙ СПРАВКИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
УСЛУГ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
И ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ПЛАТЫ ЗА ЕЕ ОКАЗАНИЕ


В соответствии с этим приказом, якобы, предельный размер платы за прием психиатра - нарколога 216,86 руб.

Пуник
P.M.
13-8-2014 12:53 Пуник
В качестве продолжения !

Представитель диспансера обосновал тестирование пунктом 48 раздела IV "Медицинские противопоказания к допуску к работам" приложения ? 3 "Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров ... " приказа минсоцразвития от 12.04.11 г. ? 302Н, в котором алкоголизм, токсикомания, наркомания указаны как противопоказания для допуска к работе.

Медведь с балалайкой
P.M.
13-8-2014 16:24 Медведь с балалайкой
цитата:
Представитель диспансера обосновал тестирование пунктом 48 раздела IV "Медицинские противопоказания к допуску к работам"

Этого представителя неплохо бы самого протестировать
Oi_Gen
P.M.
16-8-2014 22:47 Oi_Gen
Муниципальная поликлиника в регионе
Справка 046-1, 1230 рублей
Включает в себя обследование у окулиста, терапевта со сдачей анализа крови, мочи, ЭКГ, флюорография
Наркология - экспресс-анализ мочи на наличие наркотиков, 300 рублей
Психиатрия - 150 рублей

Данные на 13.08.2014

Медведь с балалайкой
P.M.
17-8-2014 08:46 Медведь с балалайкой
цитата:
со сдачей анализа крови, мочи, ЭКГ

цитата:
Наркология - экспресс-анализ мочи на наличие наркотиков

А на каком основании эти анализы требуют? Опять самодеятельность. Вот теперь ещё и ЭКГ помимо ЭЭГ всплыло Ещё чуть-чуть и можно ложиться в стационар.
Oi_Gen
P.M.
17-8-2014 10:15 Oi_Gen
потому что вот так( не знаю

ЭКГ = ЭЭГ, ну вы поняли

Медведь с балалайкой
P.M.
17-8-2014 10:54 Медведь с балалайкой
цитата:
потому что вот так(

Я думаю, если пожаловаться, этих деятелей поставят на место. Оснований никаких у них требовать всё это нет.
Achinsk
P.M.
18-8-2014 04:44 Achinsk
цитата:
Медведь с балалайкой:

А на каком основании эти анализы требуют? Опять самодеятельность.

Да пусть они даже попробуют "обосновать", что это входит в "профилактический прием", обратный аргумент "ну так в 216.86 р. и укладывайтесь - за все", "обдираловка" это, и чем больше будет жалоб, тем скорее НД научатся соблюдать приказы Минздрава, для них же и написанные. Никогда не поздно напомнить так же, что этот "экспересс - тест" (ИХА), недостаточен (максимум используется как предварительный) для вынесения заключения о наличии / отсутствии метаболитов наркотических веществ в БО (слишком недостоверен), на то как они определяются отдельный приказ есть.

Пуник
P.M.
27-8-2014 14:19 Пуник
Получил письменный ответ из диспансера на мое обращение.
Ссылаются на ст. 65 ФЗ ? 323 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" - в которой всего лишь общие нормы о медосвидетельствовании !
Медведь с балалайкой
P.M.
27-8-2014 17:03 Медведь с балалайкой
цитата:
Пуник:

Получил письменный ответ из диспансера на мое обращение.
Ссылаются на ст. 65 ФЗ ? 323 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" - в которой всего лишь общие нормы о медосвидетельствовании !


На какие статьи ссылаются эти деятели?
ParamPamPam
P.M.
27-8-2014 17:48 ParamPamPam
цитата:
Originally posted by Пуник:

Получил письменный ответ из диспансера на мое обращение.

Вы молодец! Не сдаетесь!

Просьба выложить скан.

Пуник
P.M.
27-8-2014 20:44 Пуник
цитата:
На какие статьи ссылаются эти деятели?
Я же указал - ст. 65:

Статья 65. Медицинское освидетельствование

1. Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.
2. Видами медицинского освидетельствования являются:
1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);
2) психиатрическое освидетельствование;
3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;
4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;
5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.
3. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
5. Психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.


цитата:
Просьба выложить скан.
Да особо и нечего выкладывать - ответ состоит из двух абзацев, в первом ссылка на ст. 65 вышеназванного закона, во втором акцент на словосочетание "медицинских исследований" в фразе "совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований".
Медведь с балалайкой
P.M.
27-8-2014 22:04 Медведь с балалайкой
цитата:
Originally posted by Пуник:

Я же указал - ст. 65:


Простите, в спешке не заметил Ну ведь есть же пункт 4 в этой статье:
цитата:

4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Одной статьи 65 недостаточно. А документов, где указано обязательное требование сдавать анализы, судя по всему, не существует.
Где-нибудь вообще прописан порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению гражданским оружием? Или такого документа попросту нет? Я пока не нашёл.

цитата:

Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

Неужели их анализы способны выявить абсолютно любого наркомана? Думаю, нет. Наверняка нужны более комплексные исследования.
Palitch
P.M.
27-8-2014 22:20 Palitch
gosuslugi.ru Учеты в диспансерах Оформление через гос.услуги, ИМХО купирует хотелки местечковых креаклов
Пуник
P.M.
28-8-2014 00:15 Пуник
цитата:
Одной статьи 65 недостаточно.
Абсолютно согласен !
цитата:
А документов, где указано обязательное требование сдавать анализы, судя по всему, не существует.
По всей видимости да, не существует.
цитата:
Где-нибудь вообще прописан порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению гражданским оружием? Или такого документа попросту нет? Я пока не нашёл.
цитата:
По всей видимости такого документа нет. Но он должен быть, так как это требует специальный закон - "Об оружии" ст. 13 ч. 21 (правда эта редакция совсем новая - закон от 21.07.2014 N 227-ФЗ):

"Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний к владению оружием устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения."

цитата:
https://www.gosuslugi.ru/pgu/s... 445.html#!_docs Учеты в диспансерах Оформление через гос.услуги, ИМХО купирует хотелки местечковых креаклов
Что то не понял - каким образом купирует ?
Palitch
P.M.
28-8-2014 00:41 Palitch
цитата:
каким образом купирует ?

Где на сайте госсуслуг в перечне документов необходимых для получения бамашки на гладкоствол,упоминаеться про нарко\психодиспансер ?
Шниперсон
P.M.
28-8-2014 01:56 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Palitch:
Где на сайте госсуслуг в перечне документов необходимых для получения бамашки на гладкоствол,упоминаеться про нарко\психодиспансер ?


Упоминается справка прохождения медосвидетельствования 046.
Achinsk
P.M.
28-8-2014 02:20 Achinsk
цитата:
Пуник:
По всей видимости такого документа нет.

Как это, Приказ Минздрава РФ от 11 сентября 2000 г. N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия" в своем п.2 совершенно конкретно об этом говорит.

2. Установить следующий порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия:
В освидетельствовании принимают участие врач-терапевт с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты, психиатр, нарколог, окулист. В случае отсутствия специалистов в данном медицинском учреждении привлечение их осуществляется на договорной основе.
Заключение специалистов утверждается клинико-экспертной комиссией медицинского учреждения и скрепляется печатью.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Пуник
P.M.
28-8-2014 10:29 Пуник
цитата:
Где на сайте госсуслуг в перечне документов необходимых для получения бамашки на гладкоствол,упоминаеться про нарко\психодиспансер ?


Упоминается справка прохождения медосвидетельствования 046.

В которой должна быть отметка нарколога !
цитата:
Как это, Приказ Минздрава РФ от 11 сентября 2000 г. N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия" в своем п.2 совершенно конкретно об этом говорит.
Говорит, но не договаривает - как именно должны проходить осмотры у специалистов, в том числе у нарколога ! Я бы сказал, что этот приказ о форме 046-1 !
Медведь с балалайкой
P.M.
28-8-2014 11:47 Медведь с балалайкой
цитата:
Originally posted by Пуник:

Говорит, но не договаривает - как именно должны проходить осмотры у специалистов, в том числе у нарколога !


Но ведь не говорится, что надо сдавать какие-то анализы, обязательно участие только врача-нарколога.
А больше никаких инструкций от Минздрава по проведению освидетельствований нет?
Пуник
P.M.
28-8-2014 12:06 Пуник
цитата:
Но ведь не говорится, что надо сдавать какие-то анализы, обязательно участие только врача-нарколога.
Не говорится ! Все больше склоняюсь к тому, что эта самодеятельность - всего лишь развод на деньги !
цитата:
А больше никаких инструкций от Минздрава по проведению освидетельствований нет?
Я так понял, что больше ничего нет, если бы было, тогда либо айболиты бы сразу ткнули носом, либо я бы нашел !

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Анализ на наркотики в наркологическом диспансере ( 1 )