Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Охота в угодьях или транспортирование по дороге? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в угодьях или транспортирование по дороге?

SeVa
P.M.
11-5-2006 13:53 SeVa
перемещено из Нарезное оружие


Всем форумчанам большой привет!
Модераторам: открываю тему здесь - для толчка, для оперативности, посчитаете нужным - перенесите.
Други! Выручайте, подсказывайте! Хотя у меня и нет никакого су
дебного опыта, но думал, что сам отобьюсь. Но сейчас засомневался.. .
История такая: Поехал я рано утром 28 апреля в лес - посмотреть как там глухари. Где токуют, сколько, как подъезды и т. п. Как раз первый или второй подходящий день. Накануне дали объявление в местной газете об охоте на току с 5 мая. Кинул ружьё в багажник,- так, на всякий случай (поехал-то поздно, да цель - разведка),да и патрон проверить. Посмотрел, послушал - что да как, возвращаюсь обратно. Смотрю с бугра, а поредо мной, с отворота Нива идёт. Остановилась перед лужей (она чуть-ли не единственная, всё кругом замёрзшее, а тут талая вода собралась). По уткам пальнули, пригляделся - смотрю: старый инспектор госохотнадзора, новый, ещё кто-то. Дай думаю подъеду, побеседуем. Греха за мной ни какого нет (добычи нет, ружьё разобрано, в чехле, да и не стрелянное). Подъехал. Туда-сюда, чего делаешь, -да так, гляжу , что да как. А инспектор - шмыг в машину. У тебя, говорит на заднем сидении, под ватничком ружьё. Ты, говорит, охотишься незаконно. Нет , говорю, проезжаю просто, -т.е. транспортирую, хочу на стрельбище патрон проверить, да и вообще говорю: синенькое разрешение есть, упаковано по правилам, - значит и везу, куда хочу. Вобщем составил протокол, обвинил меня в нахождении в охотничьих угодьях с оружием вне сроков охоты, без охот. билета, без путёвки и лицензии.
Встретились мы первого числа, говорю: порви и выкини протокол, и признай за мной право транспортировать оружие по любым дорогам.(мы уже прежде спорили по этому вопросу, правда на нейтральной территории). Не согласился. Выписал постановление об административном правонарушении.
Второго числа я подал жалобу в районный суд. В жалобе указал, что я не охотился, а транспортировал, ссылки на ЗОО и 814 Постановление. Доводы о том, что дорога это не охотничьи угодья.
10-го числа начались разбирательства (в 10 час, в 14 час., в 17 час.), сегодня опять, теперь на завтра назначили.. . Формально загвоздки происходят из за недостающих документов со стороны инсп. госохотнадзора. От судьи комментариев нет, но, всё же просачивается мнение, что по ЗОО я не имел права перевозить оружие (т. к. можно только на охоту и на спортивные мероприятия), и что в охот. угодьях действуют правила охоты, а я их подменяю ЗОО.
Чувствую, что решение будет не в мою пользу. Но в своей правоте уверен, только как доказать? Подскажите, куда и как обжаловать, на что ссылаться? В какие сроки? Какой имеется судебный опыт?
gron525
P.M.
11-5-2006 14:04 gron525
ИМХО - ты неправ. Нахождение в охотугодьях с оружием (даже зачехленным и нестреляным) вне сроков охоты - явное административное правонарушение. Уплати штраф, а этому новому охотоведу бутылку никогда не ставь. Хотя он формально прав
Петрович
P.M.
11-5-2006 14:05 Петрович
Вопрос. А насколько законным был досмотр инспектором Вашей машины?
Дальше, где же всетаки лежало ружье - в багажнике или на заднем сидении? Т.е в принципе дело можно замотать на основании превышения инспектором своих полномочий.
А вообще то Вам там жить и охотится, так что постарайтесь:
1. Найти общий язык с контролирующими органами.
2. Не соваться с ружьем вне сроков охоты в угодья.
Maksim_vl
P.M.
11-5-2006 14:05 Maksim_vl
Впух ты SeVa !!!
Смысл вот в чем. Если дорога из пункта А в пункт Б, то - есть на другой стороне или скажем конце дороги есть населенный пункт, и ты следовал из одного пункта населенного в другой то .. . смело пошли охотинспектора на ... 3 буквы. А вот если дорога идет в лес .. . то попандос. Охотой признается нахождение с оружием в охотугодьях. Конечно можно зацепиться за что то .. . свидетели были или нет, если сам не признался и так далее.
Насчет перевозки врядли поможет, ты если бы ехал по федеральной трассе, или дороге общего назначения , как я уже говорил выше , то тогда .. . перевозка с нарушением , если без чехла или заяженным, а так охота незаконная.
Проверять и престреливать оружие в несезон возможно в охотугодьях (лесу) только с разряшения охотинспектора, а такого у тебя нема.
Насчет тогочто оружие можно транспортировать только в сезон охоты или на стрельбище для спортинга - ерунда, ты имеешь право ношения оружия в соответствии с ЗОО а там не указано при каких обстоятельствах ты имеешь право возить или перевозить оружие.
Maksim_vl
P.M.
11-5-2006 14:09 Maksim_vl
Помоему не важно где лежало или не лежало а стояло, при владельце в охотугодьях .. . правонарушение на лицо, а вот процессуальное оформление пратокола, то .. . это зацепка, если как уже сказал что сам не признался что был в охотугодьях. Можно сказать что остановился на обочене трассы попис.. . а тут охотинспектор. Место в протоколе то не привязано и не указано,под каким деревом. свидетели в протокол не вписаны, понятые были или нет ?
Maksim_vl
P.M.
11-5-2006 14:11 Maksim_vl
А оучше заплати кол попался уже ! Правды не найдешь, так как если будет судебный прецендент, то все начнут так делать, а суд не станет создавать такой ... заплати там то помоему 500 - 1000 рубликов, а охоинспектор с... а в ботах тогда, просто имей в виду
GreenG
P.M.
11-5-2006 14:17 GreenG
Офф топик.

Уезжает в законодательство.

TAURUS
P.M.
11-5-2006 14:18 TAURUS
вот ...
click for enlarge 2045 X 1184 385.1 Kb picture
gron525
P.M.
11-5-2006 14:23 gron525
попробуй лазейку из постановления Пленума ВС РФ 14 от 05.11.98 пункт 12 - это для судьи уже:
12. При рассмотрении дел о незаконной охоте судам следует учитывать, что охотой признаются такие действия, как выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких птиц и зверей.
Признаками незаконной охоты являются охота без соответствующего разрешения либо вопреки специальному запрету, либо лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований, либо осуществляемая вне отведенных мест, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами.
SeVa
P.M.
11-5-2006 14:55 SeVa
Скажите, а дорога проходящая через охотугодья, пусть даже не нанесенная на карту,не указанная каких-либо списках, является охотугодьями?
Какие нормы и правила предписывают двигаться определенным(кратчайшим или каким-либо еще) путем до стрельбиша?
И все-таки, могу ли я транспортировать оружие для тренировочной стрельбы, а не для охоты и соревнований?
Maksim_vl
P.M.
11-5-2006 15:00 Maksim_vl
Транспортировать можешь хоть на луну. А понятие дороги дано в ПДД (правила дорожного движения)
SeVa
P.M.
11-5-2006 15:06 SeVa
Originally posted by Maksim_vl:
Транспортировать можешь хоть на луну. А понятие дороги дано в ПДД (правила дорожного движения)

Так понятие дороги отличается от понятия охотничьих угодий тем, что дорога искусственная или приспособленная, а охотничьи угодья есть природная среда обитания.

SeVa
P.M.
11-5-2006 15:11 SeVa
Originally posted by Maksim_vl:
Впух ты SeVa !!!
Проверять и престреливать оружие в несезон возможно в охотугодьях (лесу) только с разряшения охотинспектора, а такого у тебя нема.
Насчет тогочто оружие можно транспортировать только в сезон охоты или на стрельбище для спортинга - ерунда, ты имеешь право ношения оружия в соответствии с ЗОО а там не указано при каких обстоятельствах ты имеешь право возить или перевозить оружие.

Написал же, что пристреливать собирался на обратном пути на стрельбище.
Носить на стрельбище можно, а транспортировать до стрельбища нельзя?

Karp
P.M.
11-5-2006 15:29 Karp
А что конкретно в протоколе-то написано, что вы охотились, что вас поймали во время охоты или как? И что в процессе инспекция говорит? И как, действительно, досмотр автомобиля проводился? Протокол досмотра есть? Если есть, то что там в основаниях его проведения написано?
С уважением
Андрей
SeVa
P.M.
11-5-2006 15:38 SeVa
Originally posted by Karp:
А что конкретно в протоколе-то написано, что вы охотились, что вас поймали во время охоты или как? И что в процессе инспекция говорит? И как, действительно, досмотр автомобиля проводился? Протокол досмотра есть? Если есть, то что там в основаниях его проведения написано?
С уважением
Андрей

Андрей! В протоколе.. . допустил нарушениепп.1,5,8 Правил охоты... , выразившееся в нахождении в охотугодьях.. . без охотбилета, именной разовой лицензии на право охоты, с оружием, в закрытые для охоты сроки.
Мною добавлено в объяснениях " с нарушением Правил.. не согласен, т.к. оружие находилось в разобранном, разряженном и зачехленном состоянии в машине.




перемещено из Нарезное оружие
bvi
P.M.
11-5-2006 17:46 bvi
Если оружие зачехленное , разобранное и в автомашине, то совсем не важно в охотугодья я нахожусь на дороге и ли нет. Нахождение с оружием- это оружие при себе, на теле, в руках, а в автомашине- это транспортировка. Везде , где можно ехать на автомашине по ПДД дорога, т.е. ... приспособленная часть поверхности земли. Транспортировка оружия и боеприпасов и не более того. Если что, то Решение суда можно элементарно обжаловать. Другое дело, как было на самом деле? Если именно так, то обязательно нужно добиться признания своей правоты.

SeVa
P.M.
11-5-2006 18:00 SeVa
Originally posted by bvi:
Если оружие зачехленное , разобранное и в автомашине, то совсем не важно в охотугодья я нахожусь на дороге и ли нет. Нахождение с оружием- это оружие при себе, на теле, в руках, а в автомашине- это транспортировка. Везде , где можно ехать на автомашине по ПДД дорога, т.е. ... приспособленная часть поверхности земли. Транспортировка оружия и боеприпасов и не более того. Если что, то Решение суда можно элементарно обжаловать. Другое дело, как было на самом деле? Если именно так, то обязательно нужно добиться признания своей правоты.

Спасибо за поддержку! Так все и было.
Но как доказать, что прав? Все ссылки на законодательство игнорируются, не только госохотнадзором, но и федеральным судьей.
Сергей.

Серрргей
P.M.
11-5-2006 19:39 Серрргей
Напиши как разрешится дело, очень любопытно.
SeVa
P.M.
11-5-2006 20:07 SeVa
Originally posted by bvi:
Если оружие зачехленное , разобранное и в автомашине, то совсем не важно в охотугодья я нахожусь на дороге и ли нет. Нахождение с оружием- это оружие при себе, на теле, в руках, а в автомашине- это транспортировка. Везде , где можно ехать на автомашине по ПДД дорога, т.е. ... приспособленная часть поверхности земли. Транспортировка оружия и боеприпасов и не более того. Если что, то Решение суда можно элементарно обжаловать. Другое дело, как было на самом деле? Если именно так, то обязательно нужно добиться признания своей правоты.

Мне тоже казалось, что всё просто: едешь на авто, не выслеживаешь, не стреляешь, ружьё разобрано, в чехле, разрешение в кармане ... ан нет! И хотя чёткой пизиции судья не показывала, но по отдельным высказываниям представляется такое понимание:
1)Правила охоты нарушил, т.к. "находился в охот. угодьях с оружием" (плевать, что с разобранным и зачехлённым, оружие-то было!),ну и что что ехал в на машине по дороге (дорога находится в угодьях - значит и Вы в угодьях).Говоришь, что угодья - природная, естественная среда обитания, а дорога - искуственная, или приспособленная (... а в ответ - тишина... ). Говоришь, что по правилам можно ездить по дорогам общего пользования с разобраннным и зачехлённым оружием; и что по Постан. Прав. РФ от 11.04.2006. ?209 "о некоторыхвопросах, связанных с классификацией авт. дорог в РФ" П-1А и П-1Б любая лесная дорога попадает под определение "авт. дор.,расположенные между населёнными пунктами, а также вне границ населённых пунктов в границахмуниципальных районов" ( а если бы и не попала, то то была бы дорогой необщего пользования, и не могло бы быть вокруг неё охот. угодий), а тут справочка от охотнадзора, что она в списках не значится... (интересно, что по этому списку, всего по району 75 км. дорог общ. пользования). Говоришь, что ЗОО+?814 позволяет транспортировать, а в ответ: "на охоте действуют правила охоты, и не надо подменять Правила охоты Законом об оружии... "
2)нарушил ЗОО+?814, т.к. согласно П-75В транспортировать можно только на охоту или на спортивные мероприятия; возражаешь, - ведь П-62Г позволяет тренировочные и учебные стрельбы, а в ответ -"так ведь только ношение, а перевозку-то нет!
Вот такая непробиваемая логика Федеральниго судьи и председателя районного суда!
Кто знает как с этим бороться? Подскажите, конкретно по пунктам, со ссылками на правовые нормы

SeVa
P.M.
11-5-2006 20:10 SeVa
Originally posted by Серрргей:
Напиши как разрешится дело, очень любопытно.

Обязательно! Но подозреваю, что не скоро

Drag
P.M.
11-5-2006 20:56 Drag
Есть перечень дорог общего пользования в каждой области(на них ничего не будет),а есть ведомственные,местные и прочие,в том числе относящиеся к охотничьим угодьям.На них действуют правила охоты.Это из практики.Я,кстати,давно писал,что неважно зачехлено ружье или нет,а мне говорили,что это не так.Вот тебе и не так.

mixmix
P.M.
11-5-2006 22:59 mixmix
Вот Вы куда ехали?
В гости. -Посматрите карту дорог. Если дорога указана, так карту и покожите судье. Если тебя приглосили и показывали дорогу, так вызови приглашающего в свидетели. Пусть скажет что ты здесь в первой и дорогу он тебе показывал.

На дачу. -Так и говори да еще потверди документами что дача твоя или родственников находится в этом районе или рядом и так удобней ехать.(тоже о домике в деревне)

ЗоО Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.


Постановлением Правительства Российской Федерации ? 814 от 21 июля 1998 г.

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения.

;Оружие используется не только для охоты но и для самообороны.

Единственный твой козырь(если ехал один), это собственность твоя или родственников в этом районе или соседних, либо находяшееся по напровлению через этот район в другой местности. Либо друзей и знакомых.
Тебе надо доказать судье, что ты там с оружием не просто так проезжал на машине. Иши знакомых или друзей рядом с этим районом.

Vova_ex
P.M.
12-5-2006 02:09 Vova_ex
Originally posted by gron525:
ИМХО - ты неправ. Нахождение в охотугодьях с оружием (даже зачехленным и нестреляным) вне сроков охоты - явное административное правонарушение. Уплати штраф, а этому новому охотоведу бутылку никогда не ставь. Хотя он формально прав

Тут ещё интересно знать, каковы местные "Правила охоты".
В Московской области например по ним не запрещается в любое время года находится в угодьях с оружием, если оружие в чехле. Разбирать оружие тоже не требуется. Нет запрета на использование калибра 7.62/39 и вообще каких либо ограничений на нарезное оружие (кроме 22LR)по всем объектам охоты, включая птицу.

Что до других регионов России, где "Правила охоты" полностью запрещают нахождение с оружием в угодиях, знаю несколько реальных примеров, когда в ситуации схожей с описанной здесь, в суде признавали такое нахождение ТРАНСПОРТИРОВКОЙ. Оружие естественно было зачехлено. Так что просьба к автору выложить местные правила охоты, будь они не ладны.

SeVa
P.M.
12-5-2006 05:53 SeVa
QУОТЕ]Оригиналлы постед бы михмих:
[Б]Вот Вы куда ехали?
В гости. -Посматрите карту дорог. Если дорога указана, так карту и покожите судье. Если тебя приглосили и показывали дорогу, так вызови приглашающего в свидетели. Пусть скажет что ты здесь в первой и дорогу он тебе показывал.
Найти какую-либо крупномасштабную карту нереально.Даже, если бы и нашлась ъзелёнкаъ, то где-нибудь полувековой давности, когда этой дороги и быть не могло.

На дачу. -Так и говори да еще потверди документами что дача твоя или родственников находится в этом районе или рядом и так удобней ехать.(тоже о домике в деревне)

К сожалению в том направлении нет никаких вообще объектов. Вообще-то есть вахтовый посёлок километрах в 60, но не по этой дороге; это надо выскочить на другую, а та другая уще приведёт (но её тоже нет в списке).

SeVa
P.M.
12-5-2006 06:08 SeVa
[QUOTE]Originally posted by Vova_ex:
[B]

Сейчас нет возможности показать правила. Попробую часов через 10-12.

VITALL
P.M.
12-5-2006 07:51 VITALL
Боритесь до конца, хотя это будет очень непросто.
Эдак до своей территории охоты нельзя будет добраться никогда, если на пути будут другие территории, а Вас (нас) там будут отлавливать по пути.
Надо уточнить у юристов правоту обыска и еще одно: записано ли в протоколе, где именно и в каком состоянии находилось ружье?
Имел ли право вообще в принципе охотовед, или кто он там, задерживать Вас. Сейчас весьма туманно с правами и должностными лицами.
На форумк есть headyunter - он юрист. Попытайтесь связаться - мож чем поможет.
SeVa
P.M.
12-5-2006 09:54 SeVa
Только что пришёл из суда. На третий днеь, с пятой попытки дело разрешилось патом. Суд признал обвинения выдвинутые против меня обоснованными.. . Но в то же время признал нашего самого главного районного госохотнадзор(ника) неполномочным выносить постановления об адм. правонаришениях. В этом ни какой моей заслуги нет. Сказалась внутренняя неразбериха в охотнадзоре. Поменялись у них люди, прошла какая-то реструктуризация, а бумаги отстали. Да, госохотнадзор ещё, в 10-ти дневный срок может обжаловать это решение. Правда на словах говорит, что не будет.
Но все псплывшие проблемы-то остались!Давайте попробуем в них разобраться. По пунктам, основательно и до конца!
Обязательно представлю правила охоты РБ.
Решения суда на руках нет (только зачитано), будет 15-го числа, обязательно покажу. Сергей.
SeVa
P.M.
12-5-2006 10:00 SeVa
Не указал, что суд отменил админ. взыскание.
SeVa
P.M.
12-5-2006 14:12 SeVa
Постановление Правительства Республики Бурятия
от 5 декабря 2002 г. N 346
"О Правилах охоты на территории Республики Бурятия"
(с изменениями от 23 декабря 2004 г., 13 мая 2005 г.)

В целях приведения нормативно-правовых актов Республики Бурятия в соответствие с актами Российской Федерации Правительство Республики Бурятия, постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила охоты на территории Республики Бурятия.
2. Признать утратившими силу:
- Постановление Совета Министров Бурятской ССР от 10.01.91 г. N 4 "Об утверждении Правил охоты на территории Бурятской ССР";
- Постановление Правительства Республики Бурятия от 30.09.96 г. N 336 "О внесении дополнений и изменений в Правила охоты на территории Республики Бурятия";
- Постановление Правительства Республики Бурятия от 15.05.97 г. N 164 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров Бурятской ССР от 10.01.91 г. N 4 "Об утверждении Правил охоты на территории Бурятской ССР";
- Постановление Правительства Республики Бурятия от 13.09.99 г. N 338 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Бурятия от 15.05.97 г. N 164 "О внесении изменений н дополнении в Постановление Совета Министров Бурятской ССР от 10.01.91 г. N 4 "Об утверждении Правил охоты на территории Бурятской ССР";
- Постановление Правительства Республики Бурятия от 01.03.2002 г. N 56 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Бурятия от 15.05.97 г. N 164 "О внесении изменении и дополнений в Постановление Совета Министров Бурятской ССР от 10.01.91 г. N 4 "Об утверждении Правил охоты на территории Бурятской ССР".

Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия Л.В. Потапов

Правила охоты
на территории Республики Бурятия
(утв. Постановлением Правительства Республики Бурятия от 5 декабря 2002 г. N 346)

Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование с сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.
Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в не зачехленном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.
2. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.
3. В заповедниках, национальных парках, заказниках, зеленых зонах порядок возможного использования государственного охотничьего фонда определяется Положением о них.
4. Правом охоты пользуются все граждане, сдавшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием (охотминимум) и уплатившие государственную пошлину. При этом право охоты с охотничьим огнестрельным оружием предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста.
Граждане, населяющие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Малочисленным народам Севера в районах их проживания, а также народам других национальностей, ведущих по производственной необходимости кочевой образ жизни, для обеспечения семьи питанием разрешается в течение года охотиться на диких копытных животных, медведя, зайца и пернатую дичь, кроме видов, занесенных в Красные Книги Российской Федерации и Республики Бурятия. Полученная мясная продукция не может служить предметом продажи или обмена.
Охота в этих случаях производится по лицензиям, которые выдаются органами госохотнадзора и администрациями охотничьих хозяйств.
Примечание:
Данные исключения распространяются только на тех охотников из числа народностей Севера, для которых охота является неотъемлемой частью быта (охотники-промысловики, рыбаки, оленеводы и т.д.).
5. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет или членский охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных лиц (работников Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия и его территориальных подразделений, далее - органы государственного охотничьего надзора, органы заповедников и прочих, особо охраняемых территорий, милиции, охраны леса) в период охоты, при следовании в угодья или возвращении из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям. При проверке охотник обязан предъявить для осмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию.
6. Разрешается в течение всего года ношение личного охотничьего оружия, а при исполнении служебных обязанностей - и табельного (служебного) оружия, - в угодьях соответствующих хозяйств, охотничье-производственных участков, особо охраняемых территорий, государственного резервного фонда, а при следовании к месту (с места) работы или при участии в рейдах по охране природы и в других угодьях работникам:
- органов государственного охотничьего надзора;
- охраны заказников, зеленых зон;
- промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств.
Указанным лицам разрешается при нахождении в угодья производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.
7. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направленные в охотничьи угодья по служебным делам в закрытые для охоты сроки, могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям органов государственного охотничьего надзора.
8. Удостоверением на право охоты служит охотничий билет, выдаваемый органами государственного охотничьего надзора, или членский охотничий билет, выдаваемый общественными организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины.
Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения (лицензии) на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием - разрешения органов внутренних дел на право хранения и ношения охотничьего оружия.
9. Срок действия охотничьего членского билета и охотничьего билета устанавливается со дня выдачи или его продления по 31 марта следующего года.
10. При получении разрешения (лицензии) на право охоты охотник обязан уточнить границы хозяйства, и несет ответственность за их нарушение.
При нарушении границ охотник не несет ответственность в случае непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.
11. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в разрешении (лицензии).
12. Охотник обязан вернуть разрешения (лицензии) по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.
Лицензии возвращаются или отсылаются почтой в пятидневный срок по окончании срока их действия.
13. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадях.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.
14. Запрещается отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения органов государственного охотничьего надзора.
15. Добывание диких зверей и птиц для научных, культурно-просветительных, воспитательных, эстетических и хозяйственных целей производится по особым разрешениям, выдаваемым органами государственного охотничьего надзора в порядке, установленном Охотдепартаментом Минсельхоза России.
Данные разрешения могут выдаваться на любые территории, на любые сроки, а также предусматривать возможность применения запрещенных орудий и способов охоты.
16. Органы государственного охотничьего надзора имеют право выдавать охотникам по согласованию с пользователями соответствующих охотничьих угодий (далее - охотпользователи) лицензии на добычу диких копытных животных и медведя в качестве премии за уничтожение хищников, за активное участие в борьбе с браконьерством или за содействие развитию охотничьего хозяйства.
17. Сроки, перечень разрешенных к добыче видов животных и порядок проведения охоты на территории государственных охотничьих специализированных хозяйств Охотдепартамента Минсельхоза России определяются Охотдепартаментом в соответствии с настоящими Правилами.

Запрещенные орудия и способы охоты

18. На всей территории Республики Бурятия запрещается:
18.1. Применение малокалиберных винтовок для добычи бурого медведя и копытных животных (кроме кабарги).
18.2. Добыча диких копытных животных и бурого медведя при переправе через водоемы или с применением самоловов.
18.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, крючьев, ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самостволов.
18.4. Применение на охоте незарегистрированного в органах внутренних дел охотничьего оружия.
18.5. Стрельба дробью по диким копытным животным и бурому медведю, а также стрельба картечью по бурому медведю, лосю, благородному оленю (марал, изюбр).
18.6. Использование сетей, вентерей, петель, шатров, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных.
18.7. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.
18.8. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств.
18.9. Применение световых устройств для добычи диких животных, за исключением охоты на кабана, медведя из засидок и диких копытных животных на солнцах.
18.10. Применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба с автомототранспортных средств всех видов, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.
18.11. Применение нарезного оружия при загонной охоте.
18.12. Сбор яиц и разорение гнезд диких птиц (кроме вороны), разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей.
Примечание:
При производстве законной охоты разрешается:
1. Частично разрушать ондатровые хатки и норы.
2. Вскрывать любые убежища мелких пушных зверей.
3. Применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, барсука небольшие сети (обмет, рукавички, санки и т.д.) при непосредственном участии охотника.
4. Прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, барсука для помощи работающим в норах собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.

Охота с собаками, натаска, нагонка и притравка собак

19. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.
20. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора.
21. Разрешается применять легавых и спаниелей на вальдшнепной тяге для отыскивания подранков и подачи дичи.
22. Натаска и нагонка охотничьих собак разрешается на специально отведенных участках угодий, закрепленных за охотпользователями, по специальным разрешениям, в угодьях общего пользования - на специально отведенных участках - по разрешениям органов государственного охотничьего надзора.
23. Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются охотпользователями по согласованию с органами государственного охотничьего надзора.
Натаска и нагонка разрешается во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки:
- по болотной и полевой дичи - с 1 по 15 ноября;
- по боровой дичи, белке - с 10 августа по 28 (29) февраля;
- по водоплавающей дичи - с 10 августа по 15 ноября;
- по зайцу и лисице - с 1 сентября по 28 (29) февраля.
24. Притравка по лисице, барсуку, кабану и медведю в закрытые для охоты сроки провидится на притравочных станциях или в специально оборудованных для этой цели местах.
25. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях в закрытые для охоты сроки, должны быть в намордниках или на привязи, за исключением случаев натаски, нагонки по специальным путевкам.
26. В случае, если при охоте собака угнала зверя за пределы охотхозяйства, на которое у охотника имеется соответствующее разрешение на право охоты, охотник при поиске и отзыве собаки на другой территории обязан находится с разряженным и разобранным ружьем, за исключением охоты на кабана и медведя.
27. Владельцы собак несут юридическую ответственность за ущерб, нанесенный государственному охотничьему фонду и собаками, кроме случаев натаски и нагонки, проводимых в установленном порядке.

Охота на диких копытных животных

28. Охота на диких копытных животных осуществляется по лицензиям, которые во время охоты должны находится у ответственного за отстрел (старшего команды, бригадира).
29. Добыча диких копытных животных может осуществляться в следующие предельные сроки:
- лось, изюбр, косуля - с 1 октября по 15 января;
- дикий северный олень - с 1 августа по 28 (29) февраля;
- кабарга - с 1 октября по 15 февраля;
- кабан - с 1 августа по 15 января;
Кроме этого, разрешается охота "на реву" на самцов, лося, изюбра с 1 сентября по 1 октября, косули сибирской - с 25 августа по 25 сентября.
Охота на самцов изюбра с не окостеневшими рогами (пантами) разрешается с 1 июня по 15 июля.
Перечень видов копытных животных, разрешенных к добыче, и конкретные сроки охоты устанавливаются перед каждым сезоном охоты приказом начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия.
30. Ответственный за отстрел (старший команды, бригадир) обязан:
30.1. При получении лицензии проверить правильность и полноту заполнения всех граф лицевой стороны лицензии. Вносить исправления на лицевой стороне лицензии имеют право только работники органов государственного охотничьего надзора, а в промысловых районах - также лица, выдавшие лицензию.
30.2. Перед охотой проверить у всех членов команды (бригады) наличие и действенность охотничьих билетов и разрешений органов внутренних дел на оружие и не допускать до участия в охоте лиц, не имеющих необходимых документов, кроме кандидатов в члены общества охотников и рыболовов и членов секций юных охотников.
30.3. Составить список участников охоты с указанием дат проведения охоты, номеров лицензий, по которым будет производиться охота, вида животного, подлежащего отстрелу, Ф. И. О. охотников, номера охотбилетов.
30.4. Провести инструктаж по технике безопасности и порядку проведения охоты и проследить за тем, чтобы все охотники расписались в списке участников охоты, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности.
При индивидуальной охоте список участников охоты не составляется.
30.5. После отстрела зверя до начала вывоза или разделки туш заполнить обратную сторону лицензии.
30.6. В случае ранения зверя (по следу появилась кровь и имеются другие признаки попадания) до начала дальнейшего преследования сделать отметку о ранении в лицензии и организовать добор раненого животного, на который отводится один день, не считая дня ранения.
30.7. В случаях перестрела или отстрела животного другого пола, или отстрела взрослого животного по лицензии, выданной на отстрел молодняка до одного года, сделать в лицензии отметку об отстреле, совместно с другими охотниками составить акт о случившемся и передать его вместе с лицензией и списками охотников в органы государственного охотничьего надзора; организовать сдачу продукции от добытых в этих случаях животных в заготовительные организации.
При этом все суммы, начисленные заготовительными организациями, перечисляются в бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
30.8. Вернуть лицензии по месту выдачи или отослать почтой:
- использованную (с отметкой об отстреле или ранении) - в течение пяти дней со дня отстрела или окончания преследования раненого животного;
- неиспользованную - в течение пяти дней после окончания сезона охоты на данный вид животного.
31. При преследовании раненого животного разрешается пересекать границы хозяйства и заходить в соседние с местом отстрела охотничьи угодья, предварительно сделав отметку о ранении в лицензии.
32. При продлении сроков охоты на диких животных неиспользованные лицензии, выданные на охоту в данном сезоне, действительны на срок продления без дополнительных отметок и исправлений.
33. Добыча диких копытных животных регламентируется также иными нормативно-правовыми актами, утвержденными в установленном порядке, которые являются неотъемлемой частью настоящих Правил.

Охота на бурого медведя

34. Охота на бурого медведя осуществляется по лицензии, которая во время охоты должна находится у ответственного за отстрел (старшего команды, бригадира).
35. Предельные сроки добычи бурых медведей в осенне-зимний период - с 1 августа по 28 (29) февраля.
Конкретные сроки устанавливаются перед началом каждого сезона охоты приказом начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия.
Сроки охоты на бурых медведей в весенний и летний периоды (на солнцепеках, после выхода из берлоги, в местах концентрации на морском побережье) устанавливаются перед каждым сезоном охоты приказом начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия.
36. При охоте на медведя ответственный за отстрел (старший команды, бригадир), как и при охоте на копытных, обязан соблюдать требования пункта 30 настоящих Правил. На добор раненого животного отводится два дня, не считая дня ранения.
37. Запрещается отстрел медведиц, имеющих медвежат текущего года рождения, до залегания в берлогу.
38. При охоте на берлоге, в случае, если в одной берлоге лежат несколько зверей, охотник может отстрелять всех зверей, с последующим оформлением дополнительных лицензий.
39. Добыча бурого медведя регламентируется также иными нормативно-правовыми актами, утвержденными в установленном порядке, которые являются неотъемлемой частью настоящих Правил.

Охота на пушных зверей, барсука, зайца

40. Добыча лицензионных видов пушных зверей регламентируется нормативно-правовыми актами в установленном порядке.
41. Необходимым документом на право добычи лицензионных видов пушных зверей является именная разовая лицензия установленной формы.
42. Добыча пушных зверей может осуществляться в следующие сроки:
- бурундук - с 15 марта по 30 апреля; с 15 августа по 30 октября;
- суслик - без ограничений;
- лисица - с 15 октября по 28 (29) февраля;
- ондатра - с 15 сентября по 31 октября;
- соболь, колонок, белка, рысь, росомаха, горностай, солонгой, ласка - с 15 октября по 28 (29) февраля.
Перечень видов пушных зверей, разрешенных к добыче, и конкретные сроки охоты устанавливаются перед каждым сезоном охоты приказом начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия.
43. Охота на барсука разрешается с 15 августа до залегания. Охота на зайцев разрешается с 25 сентября по 28 (29) февраля. Охота на зайцев с гончими и борзыми разрешается с 15 сентября по 28 (29) февраля.
44. Добыча нелицензионных видов пушных зверей не лимитируется нормами добычи на одного охотника в день или сезон охоты. Эта охота также не регламентируется количеством охотничьих дней в неделю. Добыча пушных зверей нелицензионных видов регламентируется только продолжительностью сезона охоты на животного конкретного вида. В охотничьих хозяйствах администрация хозяйства имеет право устанавливать при охоте на зайца и на барсука дни, закрытые для охоты, а также предельные нормы добычи зайцев и барсука на одного охотника в день охоты.
45. В случае непреднамеренной добычи пушного зверя, на добывание которого у охотника не было соответствующей лицензии, или в случае непреднамеренной добычи лицензионных видов пушных зверей в количестве сверх указанного в лицензии, охотник должен сделать в лицензии запись произвольной формы о непреднамеренной добыче или перелове, а после выхода с участка охоты - незамедлительно поставить в известность о случившемся органы государственного охотничьего надзора.
В дальнейшем органы государственного надзора решают вопрос о возврате охотнику продукции охоты или о направлении заготовительной стоимости продукции охоты в бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Охота на пернатую дичь

46. Весенняя охота разрешается в течение не более 10 календарных дней на все виды охоты.
47. В весенний период разрешаются следующие виды охоты:
- на самцов глухарей на току;
- на токующих самцов тетеревов из укрытия и с подхода;
- на вальдшнепов на вечерней и утренней тяге;
- на селезней уток, на гусей.
48. Перечень видов охоты и конкретные сроки устанавливаются перед каждым сезоном приказом начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия.
49. Предельные сроки летне-осенней и осенне-зимней охоты на пернатую дичь устанавливаются с утренней зари первой субботы сентября по 31 октября, в Баунтовском, Северо-Байкальском, Курумканском, Муйском районах - с четвертой субботы августа по 31 октября; на боровую дичь - куропаток, рябчиков и глухарей - по 28 (29) февраля.
Летне-осенняя охота на пернатую дичь с легавыми и спаниелями, имеющими свидетельства или справки о происхождении, разрешается на одну неделю раньше указанного срока.
50. В охотничьих хозяйствах администрация хозяйства имеет право устанавливать дни, закрытые для охоты.

Охота с ловчими птицами

51. Правом охоты с ловчими птицами на территории Республики Бурятия пользуются граждане России, достигшие 16-летнего возраста, имеющие охотбилет или являющиеся членами общества охотников.
52. Удостоверением на право охоты с ловчими птицами служит охотничий билет или членский охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и лицензия, выданная в установленном порядке.
53. Охота с ловчими птицами разрешается с 20 июля по 28 (29) февраля.
54. Разрешения на отлов и содержание хищных птиц выдаются в установленном порядке.

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему
хозяйству

55. На территории республики подлежит регулированию в течение круглого года численность волка, вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек.
56. Охотник имеет право отстреливать перечисленных в пункте 55 животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.
57. Работники органов государственного охотничьего надзора, охраны заказников и зеленых зон, работники промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств имеют право производить отстрел перечисленных в пункте 55 животных в течение всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкцией по их применению.
58. Органы государственного охотничьего надзора могут выдавать отдельным охотникам именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам права, предусмотренные в пункте 55.
59. Беспородные собаки и кошки, находящиеся в охотничьих угодьях, далее 200 м от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими.
Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

Продукция охоты

60. К продукции охоты относится вся продукция, полученная от добычи диких зверей и птиц.
61. При любительской и спортивной охоте вся добытая продукция принадлежит охотнику.
Во всех случаях добытую при любительской и спортивной охоте продукцию охотник имеет право сдать в торгово-заготовительную сеть или в иные организации.
Основанием для приема пушнины, мяса, шкур диких копытных животных и бурого медведя, кабарожьей струи являются соответствующие отрывные талоны к лицензиям и охотничий билет (членский охотничий билет).
Основанием для приемки шкурок нелицензионных пушных зверей является только охотничий билет (членский охотничий билет).
Шкурки волка, бурундука, суслика, водяной крысы, хомяка принимаются без предъявления охотничьего билета (членского охотничьего билета).
62. Незаконно добытая продукция отстрела диких копытных животных, бурого медведя, мясная туша и шкура должны быть сданы в торгово-заготовительные организации самими нарушителями Правил охоты.
В случае, если продукция использована нарушителем или по его вине пришла в негодность, а также в случае удаленности места отстрела от торгово-заготовительных организаций, нарушитель возмещает стоимость этой продукции из расчета максимальной заготовительной цены на шкуру животного соответствующего вида и стоимости мяса - из расчета 12,2 % от минимального размера оплаты труда за 1 кг; и следующих масс мясных туш:
- дикий северный олень - 60 кг;
- кабан - 60 кг;
- кабарга - 10 кг;
- косуля - 20 кг;
- лось - 140 кг;
- изюбр - 100 кг;
- сибирский горный козел - 70 кг;
- медведь бурый - 120 кг.
63. Незаконно добытые шкурки любых видов пушных зверей изымаются и подлежат обязательной сдаче заготовительным организациям или организациям, имеющим право на их переработку, по специальным актам. В случае, если в ходе расследования не будет установлено местонахождение незаконно добытых шкурок, нарушитель Правил возмещает из стоимость из расчета максимальной заготовительной цены на шкурки соответствующих видов животных.
64. Незаконно добытые тушки зайцев и пернатой дичи остаются в распоряжении нарушителя, но с него взыскивается их стоимость из расчета за тушку в процентах от минимального размера оплаты труда в Российской Федерации:
- заяц, глухарь, гусь тетерев (за тушку) - 12,2 %;
- рябчик, куропатка, утка (за тушку) - 4,8 %;
65. Все суммы, начисленные торгово-заготовительными организациями или выплаченные нарушителями Правил охоты за незаконно добытую продукцию, подлежат перечислению в бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Ответственность за нарушение настоящих правил

66. Государственное управление охотничьим хозяйством Республики Бурятия, надзор за соблюдением Правил охоты, привлечение к административной ответственности за нарушение Правил охоты, подготовка официальных материалов для привлечения к уголовной и гражданской ответственности, представление интересов государства в органах суда и арбитража осуществляется органами государственного охотничьего надзора.
67. Работники органов государственного охотничьего надзора имеют право:
- находиться на особо охраняемой территории (акватории), проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие ведение охотничьего хозяйства и права производства охоты, а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;
- задерживать нарушителей Правил охоты, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;
- производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий охоты, полученной от охоты продукции, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
- изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия охоты, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
- хранить и носить служебное огнестрельное оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей;
- применять в установленном порядке физическую силу, специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак и огнестрельное оружие.
Другие лица, допущенные к контролю за соблюдением Правил охоты и имеющие право составлять протоколы, пользуются своими правами в установленном порядке.
68. Все первичные материалы по нарушению Правил охоты (протоколы, объяснения нарушителей, квитанции о сдаче продукции незаконной охоты и т.д.), а также орудия незаконной охоты передаются органами государственного охотничьего надзора.
69. Браконьерством считается:
- охота без охотничьего билета (членского охотничьего билета) или с недействительным билетом) или с недействительным билетом;
- охота на запрещенные к добыче виды охотничьих животных;
- охота вне срока охоты на данный вид животного;
- охота в запрещенных местах (заповедниках, заказниках) и воспроизводственных участках;
- охота на диких копытных животных или бурого медведя без действительной лицензии;
- охота без лицензии на пушных зверей и пернатую дичь лицензионных видов;
- охота с применением запрещенных орудий или способов охоты.
70. К лицам, допустившим браконьерство, в соответствии с действующим законодательством применяются административные меры.
В случае нанесения ущерба государственному охотничьему фонду эти лица привлекаются к гражданско-правовой ответственности.
71. Лица, нарушившие другие требования настоящих Правил, привлекаются к административной ответственности.
72. Административная ответственность за нарушение настоящих Правил наступает в случаях, предусмотренных законодательством.
73. Каждый охотник, производящий охоту на территории Республики Бурятия, обязан соблюдать настоящие Правила.
Примечание:
К Правилам охоты на территории Республики Бурятия приложены:
1. Перечень лицензионных видов пушных зверей в Республике Бурятия (Приложение N 1).
2. Перечень видов охотничьих животных и птиц в Республике Бурятия (Приложение N 2).
3. Описание границ заказников в Республике Бурятия (Приложение N 3).

Приложение N 1
к Правилам охоты на
территории Республики Бурятия

Перечень
лицензионных видов пушных зверей в Республике Бурятия

Соболь
Белка
Горностай
Колонок
Барсук
Норка американская
Лисица
Корсак
Ондатра
Росомаха
Рысь
Солонгой
Хорь степной
Хорь лесной
Заяц
Бобр

Приложение N 2
к Правилам охоты на
территории Республики Бурятия

Перечень
видов охотничьих животных и птиц в Республике Бурятия

Млекопитающие

Дикий северный олень
Кабан
Кабарга
Косуля
Лось
Изюбр
Белка
Бурундук
Водяная крыса
Горностай
Колонок
Корсак
Ласка
Лисица
Норка американская
Ондатра
Росомаха
Рысь
Соболь
Солонгой
Хорь (лесной, степной)
Медведь бурый
Барсук
Заяц (беляк)
Волк
Бобр

Птицы

Гуси (гуменник, сухонос, казарка)
Утки (огарь, пеганка, кряква, свиязь, широконоска, серая утка, чирок-трескунок, чирок-свистунок, чирок-клокотун, гоголь, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, обыкновенный турпан)
Глухарь (обыкновенный, каменный)
Куропатка (белая, серая)
Перепел
Рябчик
Тетерев
Лысуха
Кулики

Приложение N 3
к Правилам охоты на
территории Республики Бурятия

Описание границ заказников в Республике Бурятия
(с изменениями от 13 мая 2005 г.)

1. "Алтачейский" республиканского значения, Мухоршибирский район.
Восточная граница - от р. Сухара по р. Гашей до границы с Бичурским районом.
Южная граница - по границе с Бичурским районом до р. Хилок.
Западная граница - по р. Хилок до р. Сухара.
2. "Ангирский", Заиграевский район.
Восточная граница - от с. Новая Курба по р. Курба границы с Хоринским районом.
Южная граница - от с. Первомайского по р. Шалута до границы с Прибайкальским районом.
Северная граница - по водоразделу с границей Прибайкальского района и границе с Хоринским районом до р. Курба.
3. "Муйский", Муйский район.
Восточная граница - от водораздела рек Парам - Янгуда по водоразделу Парам-Сану, от р. Парам до р. Муя по тропе.
Южная граница - от тропы по р. Муя до водораздела рек Парам - Келяна до административной границы района.
Северная граница - от водораздела рек Парам - Келяна до административной границы района до водоразделов рек Парам-Янгуда.
4. "Тугнуйский", Мухоршибирский район.
Северная граница - от с. Хошун-Узур по тракту до с. Тугнуй.
Восточная граница - от ст. Тугнуй по полевой дороге до с. Хара-Шибирь.
Южная граница - от с. Хара-Шибирь до р. Сухара до пересечения с трактом, идущим из села.
Западная граница - от р. Сухара по тракту, идущему в г. Улан-Удэ, до улуса Хошун-Узур.
5. "Снежинский", Закаменский район.
Южная граница - от верховья р. Хангарул Тункинского района по хребту водораздела Большая Зеренга, Зеренга, Хазайха, Мазайка, Баймата, Барун-Хамней, Зун-Хамней, Темник.
Восточная граница - по границе Кабанского района, верховьям рек Кит-Кит, Цаган-Гол, р. Снежная.
Северная граница - от границы Тункинского района по границе Иркутской области до границы Кабанского района и вдоль хребта Малого Хамар-Дабана.
Западная граница - от верховья р. Утулик Тункинского района по хребту Малого Хамар-Дабана до верховья р. Большая Зеренка.
6. Утратил силу
См. текст пункта 6 Приложения N 3
7. "Худакский", Хоринский район.
Восточная граница - от водораздела вниз по течению р. Гуляевка до ее устья по р. Шубугай, до северной границы землепользования совхоза "Удинский".
Южная граница - от р. Шубунгай по северной границе землепользования совхоза "Удинский" до трассы Барун - Хасурта - Хасурта.
Западная граница - по трассе Барун - Хасурта - Хасурта до перевала.
Северная граница - от перевала трассы Барун - Хасурта - Хасурта по водоразделу до верховья р. Гуляевка.
8. "Мухейский", Еравнинский район.
Восточная граница - от пересечения р. Уда дорогой Сосновоозерск - Грязнуха до р. Хоректа до границы с Читинской областью.
Южная граница - от истока р. Хоректа по границе с Читинской областью до истока р. ХойтаАса.
Западная граница - от истока р. Хойта-Аса по р. Барун-Зальтара до ее впадения в р. Уда.
Северная граница - от устья р. Барун-Зальтара по р. Уда до ее пересечения с дорогой Сосновоозерск - Грязнуха.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 13 мая 2005 г. N 162 пункт 9 настоящего Приложения изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции

9. "Узколугский", Бичурский район
Северо-восточная граница: от устья реки Такиль вверх по течению реки Буй до впадения в нее реки Ернистая.
Юго-западная граница: от устья реки Ернистая вверх по течению, далее по реке Левая Ернистая до ее истока, через водораздел на исток ключа Тетеринский, вниз по его течению до впадения его в реку Такиль, далее по течению реки Такиль до впадения в реку Буй".
10. "Таглейский", Джидинский район.
Северная граница - по водоразделу р. Харгантуй и р. Таглейка по р. Темник до водораздела рек Таглейка - Нарын-Горихо.
Западная граница - по водоразделу рек Таглейка - Нарын-Горихо на юг до хребта Хамар-Дабан.
Восточная граница - по полевой дороге Боргой - Дырестуй до острова Верхний Дырестуй.
Южная граница - по р. Джида до острова Верхний Дирестуй до с. Тасархой.
11. "Кондинский", Еравнинский район.
Северная граница - по р. Ушмукан от вершины до впадения в р. Могой, далее по дороге до пересечения с трассой Чита - Романовка до моста через р. Конда, вверх по р. Конда до границы с Сантырским хозяйством.
Западная граница - по границе с Сантырским хозяйством.
Южная граница - по границе с Читинской областью.
Восточная граница - по квартальным просекам 188, 171, 131, 134.
12. "Прибайкальский", Прибайкальский район.
Северная граница - от устья р. Кика вдоль побережья оз. Байкал до административной границы с Кабанским районом.
Западная граница - от побережья оз. Байкал по административной границе Прибайкальского и Кабанского районов до квартала 90.
Южная граница - от квартала 90 по квартальной сети до верховья ключа Пасмурный, вниз по ключу до его впадения в р. Бурля Колочная, пересекая ее прямо на верховье р. Усутай, далее перпендикулярно до р. Итанца на Сухой Ручей, вверх по нему на верховья рек Хандей, Большой Зимарсак, Малый Зимарсак, Ручей Белинский, на устье р. Горевая.
Восточная граница - от устья р. Горевая по р. Кика до впадения ее в оз. Байкал.
13. "Улюнский", Баргузинский район.
Северная граница - от верховья р. Турмогол по Баргузинскому хребту до административной границы с Курумканским районом.
Восточная граница - от моста через р. Нестериха до впадения в нее р. Тургомол, по р. Тургомол до ее верховий.
Южная граница - от моста через р. Нестериха по трассе Баргузин - Курумкан до административной границы с Курумканским районом.
Западная граница - по административной границе с Курумканским районом до вершины Баргузинского хребта.
14. "Фролихинский" республиканского значения, Северо-Байкальский район.
Северная граница - от мыса Немнянка по водоразделу рек Правая Фролиха и Томпуда, до истока р. Ширильды.
Восточная граница - от истоков рек Фролиха и Окуликан по водоразделу между верховьями ключей и рек, впадающих в реки Правая Фролиха и Томпуда, до истока р. Ширильды.
Южная граница - от истока р. Ширильды до оз. Байкал.
Западная граница - от устья р. Ширильды в пределах береговой линии госзаказника до мыса Немнянка, за исключением территории, отведенной под водолечебницу "Хакусы", в границах береговой линии губы Хакусы, с углублением на территорию заказника на 5 км длиной 12 км.
15. "Верхнеангарский", Северо-Байкальский район.
Южная граница - берег оз. Такшаки - устье р. Дагара - среднее устье.
Западная граница - среднее устье - устье протоки Дулесма - протока Дулесма до впадения в р. Верхняя Ангара - по р. Верхняя Ангара до устья р. Ангаракан.
Северная граница - от р. Ангаракан по прямой на восток по подножию Баргузинского хребта.
Восточная граница - по подножию Баргузинского хребта до оз. Такшаки.
16. "Боргойский", Джидинский район.
Западная граница - от урочища Холый по полевой дороге на с. Тасархой.
Северная граница - от урочища Холый по Улан Удэнскому тракту до границы земель колхоза им. 60-летия Октября, далее по прямой на полевую дорогу Боргой - Дырестуй.
17. "Энхалукский", Кабанский район.
Северная граница - побережье оз. Байкал от Дуканского калтуса до с. Старый Энхалук.
Восточная граница - от с. Старый Энхалук по водоразделу рек Энхалук и Загза до границы с Прибайкальским районом.
Западная граница - по административной границе Прибайкальского района.
Южная граница - по р. Баданкая вниз до оз. Байкал, включая Духанский калтус.
18. Утратил силу
См. текст пункта 18 Приложения N 3
19. "Кижингиский", Кижингинский район.
Западная граница - от р. Кижинга по проселочной дороге у урочище Зун-Хул, по водораздельному хребту между урочищами Зун-Хуп и Барун-Хул до гольца Хен-Хен, граничащего с Читинской областью.
Южная граница - по границе с Читинской областью.
Северная граница - от проселочной дороги в урочище Зун-Хол, по дороге до стоянки Ушоста и Дархатуй, далее по сельхозугодьям (сенокосы) до пересечения границ Леоновского и Сулхаринского лесничеств.
Восточная граница - по водоразделу между урочищами Саранта и Хуликта на юге до границы с Читинской областью и на севере до пересечения границ Леоновского и Сулхаринского лесничеств.


bvi
P.M.
12-5-2006 15:35 bvi
Originally posted by SeVa:

Мне тоже казалось, что всё просто: едешь на авто, не выслеживаешь, не стреляешь, ружьё разобрано, в чехле, разрешение в кармане ... ан нет! И хотя чёткой пизиции судья не показывала, но по отдельным высказываниям представляется такое понимание:
1)Правила охоты нарушил, т.к. "находился в охот. угодьях с оружием" (плевать, что с разобранным и зачехлённым, оружие-то было!),ну и что что ехал в на машине по дороге (дорога находится в угодьях - значит и Вы в угодьях).Говоришь, что угодья - природная, естественная среда обитания, а дорога - искуственная, или приспособленная (... а в ответ - тишина... ). Говоришь, что по правилам можно ездить по дорогам общего пользования с разобраннным и зачехлённым оружием; и что по Постан. Прав. РФ от 11.04.2006. ?209 "о некоторыхвопросах, связанных с классификацией авт. дорог в РФ" П-1А и П-1Б любая лесная дорога попадает под определение "авт. дор.,расположенные между населёнными пунктами, а также вне границ населённых пунктов в границахмуниципальных районов" ( а если бы и не попала, то то была бы дорогой необщего пользования, и не могло бы быть вокруг неё охот. угодий), а тут справочка от охотнадзора, что она в списках не значится... (интересно, что по этому списку, всего по району 75 км. дорог общ. пользования). Говоришь, что ЗОО+?814 позволяет транспортировать, а в ответ: "на охоте действуют правила охоты, и не надо подменять Правила охоты Законом об оружии... "
2)нарушил ЗОО+?814, т.к. согласно П-75В транспортировать можно только на охоту или на спортивные мероприятия; возражаешь, - ведь П-62Г позволяет тренировочные и учебные стрельбы, а в ответ -"так ведь только ношение, а перевозку-то нет!
Вот такая непробиваемая логика Федеральниго судьи и председателя районного суда!
Кто знает как с этим бороться? Подскажите, конкретно по пунктам, со ссылками на правовые нормы

Полна фигня! Если все именно так: в чехле, разобранное, разряженное, в автомашине, то ни о какой охоте говорить нет возможности. Нет "нахождения с оружием" и нет намеков на охоту. Оружие было, НО ОНО ЕСТЬ И У МЕНЯ-ДОМА, А "НАХОЖДЕНИЯ С ОРУЖИЕМ" НЕТ, И КОГЛА В МАШИНЕ В ТАКОМ ВИДЕ, ТО ТОЖЕ ЭТОГО НЕТ! Нет никакой ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ возможности ПЕРЕВОЗЯ ОРУЖИЕ В ТАКОМ ВИДЕ говорить об охоте. Есть управление ТС, перевозка личных вещей, транспортирование, если хотите, но не "нахождение с оружием", подразумевающее наличия оружия при себе, т.е на теле, в руках , в сумке, в одежде. В последнем случае можно еще и осуществлять "выслеживание, преследование" - т.е. охотиться. А при перевозке в таком виде.. . ГЛУПОСТЬ ОТКРОВЕННАЯ и достаточно обжалования в более высокую инстанцию, не связанную с местной администрацией для отмены Решения.. . Наконец все без исключения дороги пероходят чере "охотугодья", а , следовательно, транспортировка оружия невозможна вообще!??? Суд принял "СОЛОМОНОВО РЕШЕНИЕ"- все довольны: Ваш иск удовлетворен!!!, т.к. чиновник "от охоты" не правомочен выносить решения (ЭТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ПО НОВОМУ КоАП ТОЛЬКО РУКОВОДИТЕЛЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА) - и вопрос исчерпан по ФОРМАЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ. Оспорить такое РЕШЕНИЕ не возможно. Если судья при этом еще и указажет, что был состав правонарушения, то он совершит глупость.. . т.к. обжалованое Решение могло быть отменено и без этого, т.е. иск удовлетворен БЕЗ необходимости рассматривать само дело по сути происшедшего и "не дразнить гусей"...

bvi
P.M.
12-5-2006 15:46 bvi
"1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование с сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.
Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в не зачехленном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты."

Если зачехленное и в автомашине, то уже не нахождение и уж точно на дороге ИЛИ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ к ней территории, правила поведения на которой соответствуют ПДД. Можно останавливаться.. . например, для отдыха, ремонта, приема пищи, заправки и т.п.

Так записано во всех Правилах и ни один идиот не приравнивает перевозку ружья в автомашине в таком виде и в любом месте к нахождению с оружием. ОХОТЫ ПРИ НАХОЖДЕНИИ ОРУЖИЯ НЕ ПРИ СЕБЕ, А В АТОМАШИНЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, А, СООТВЕТСТВЕННО, И ПРАВИЛА ОХОТЫ ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ - действует Закон "Об оружии", ПП 814 .. . Кстати билет на перевозку, как и разрешение на хранение и ношение не нужно, а достаточно разрешения на хранение и не больше. Это в ПП 814 четко прописано и ОХОТА при этом вообще ни при чем.

Kostya_Ka
P.M.
12-5-2006 22:32 Kostya_Ka
Originally posted by SeVa:
Постановление Правительства Республики Бурятия
от 5 декабря 2002 г. N 346
"О Правилах охоты на территории Республики Бурятия"
(с изменениями от 23 декабря 2004 г., 13 мая 2005 г.)

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование с сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.
Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в не зачехленном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

Интересно получается ,в межсезонье нельзя с собакой в лесу погулять.Даже если ты и не охотник и собака простая дворняга.

По поводу конфликта. А тут не может быть приоритета федерального закона об оружии (с возможностью транспортировки) над республиканскими правилами охоты ?

Владимир И
P.M.
12-5-2006 23:20 Владимир И
"Даже если ты и не охотник и собака простая дворняга."

Для не охотничьих (и охотничьих собак вне сезона) обычные правила: поводок, намордник, специальные площадки для выгула и т.п.

headhunter
P.M.
13-5-2006 03:48 headhunter
Originally posted by SeVa:
Но все псплывшие проблемы-то остались!Давайте попробуем в них разобраться. По пунктам, основательно и до конца!

проблемы всплыли не сейчас.
право на транспортировку ликвидировано ВС?


естественно, владелец имеет право транспортировать своё оружие куда угодно, и правила охоты здесь ни при чем. но - закон иногда нарушается. даже судами.

Kostya_Ka
P.M.
13-5-2006 09:43 Kostya_Ka
Originally posted by Владимир И:
"Даже если ты и не охотник и собака простая дворняга."

Для не охотничьих (и охотничьих собак вне сезона) обычные правила: поводок, намордник, специальные площадки для выгула и т.п.

Все эти обычные правила касаются выгула собак в населенных пунтах, кот. не являются охот.угодъями, или проезда в общественном транспорте.
Согласно же правилам охоты,пошел человек ,не имеющий к охоте вообще ни какого отношения,в лес за ягодами или на рыбалку, взял с собой собаку хоть в наморднике и на поводке, хоть в сумке или запазухой и вот он уже правонарушитель.Вот так буквально за воздух можно с человека от 500р. до 1000р. урвать.

SerVS
P.M.
13-5-2006 12:28 SerVS
Originally posted by Kostya_Ka:

Все эти обычные правила касаются выгула собак в населенных пунтах, кот. не являются охот.угодъями, или проезда в общественном транспорте.
Согласно же правилам охоты,пошел человек ,не имеющий к охоте вообще ни какого отношения,в лес за ягодами или на рыбалку, взял с собой собаку хоть в наморднике и на поводке, хоть в сумке или запазухой и вот он уже правонарушитель.Вот так буквально за воздух можно с человека от 500р. до 1000р. урвать.

Эти правила придуманы не просто так, если вспомнить где гнездятся утки например и где они вырашивают птенцов, то как раз все логично по поводу собак.

------
С ув.Сергей

Al@x
P.M.
13-5-2006 12:42 Al@x
Originally posted by SeVa:
Да, госохотнадзор ещё, в 10-ти дневный срок может обжаловать это решение. Правда на словах говорит, что не будет.

не переживайте, обжаловать госохотнадзор ничего не будет. Т.к. не имеет такого права. А на словах они могут что угодно говорить.

SeVa
P.M.
13-5-2006 14:09 SeVa
Начнём разбираться по пунктам:
1)Проезжая по дороге (не важно какой) проходящей по охот. угодьям Вы находитесь в угодьях, или просто проезжаете по дороге? Определения угодий и дороги принципиально отличаются! Угодья это природная среда обитания, а дорога искуственная или приспособленная... полоса земли.. .
SeVa
P.M.
13-5-2006 14:48 SeVa
2)По охот. угодьям прходят дороги общего пользования или необщего пользования? Из этого документа:
Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2006 г. N 209
"О некоторых вопросах, связанных с классификацией автомобильных дорог в Российской
Федерации

"О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации

В целях реализации полномочий органов государственной власти Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления
в отношении автомобильных дорог Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что автомобильные дороги, расположенные на территории
Российской Федерации, классифицируются:
а) на автомобильные дороги общего пользования, в том числе:
относящиеся к собственности Российской Федерации (автомобильные дороги
федерального значения);
относящиеся к собственности субъектов Российской Федерации (автомобильные
дороги регионального или межмуниципального значения, за исключением автомобильных
дорог федерального значения);
относящиеся к собственности муниципальных образований, предназначенные
для решения вопросов местного значения или вопросов местного значения межмуниципального
характера (автомобильные дороги местного значения, за исключением автомобильных
дорог федерального и регионального значения), включая относящиеся к собственности:
поселений (автомобильные дороги, расположенные в границах населенных
пунктов поселений);
муниципальных районов (автомобильные дороги, расположенные между населенными
пунктами, а также вне границ населенных пунктов в границах муниципальных районов);
городских округов (автомобильные дороги, расположенные в границах населенных
пунктов, а также между населенными пунктами);
относящиеся к частной и иным формам собственности;
б) на автомобильные дороги необщего пользования (автомобильные дороги,
находящиеся во владении или пользовании юридических или физических лиц и используемые
ими для обеспечения собственных, технологических или частных нужд).
следует понимать, что она общего пользования? Или она принадлежит охот. хозяйству? И если принадлежит охот. хозяйству, а в натуре никак не обозначена (нет знаков, аншлагов и т. п.), то могу ли я считать её дорогой общего пользования?
Из "... связанных с классификацией... " следует понимать, что дороги относятся к общего или необщего исходя из того, кто ими владеет или пользуется. А судья смотрит в список от ГИБДД, есть она там или нет. И вообще имеет ли этот список какую-нибудь силу?

Kostya_Ka
P.M.
13-5-2006 15:35 Kostya_Ka
Originally posted by SerVS:

Эти правила придуманы не просто так, если вспомнить где гнездятся утки например и где они вырашивают птенцов, то как раз все логично по поводу собак.

Так давайте вообще вход в лес ,в межсезонье запретим.Нечего там ходить ,ветками трещать ,зверей и птиц пугать.А то иж чего удумали, в лес ходят и ходят ,да все поди безпошлино.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Охота в угодьях или транспортирование по дороге? ( 1 )