Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Административка за рюкзак, суд второй инстанции ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Административка за рюкзак, суд второй инстанции

duzs
P.M.
2-12-2013 23:00 duzs
Всем ДД!

Друзья-коллеги, подскажите.

Ситуация следующая. Пришел на продление лицензии и принес оружие в рюкзаке. За что получил административку за нарушения ношения. Никакие доводы о том, что это не ношение, а транспортировка не возымели действие. Подал в суд на ЛРР и проиграл. Фактически, судья даже и не рассматривала дело, просто вынесла решение. Все протоколы и решения ниже.

Протокол

Постановление

Заявление в суд

Решение суда


Теперь собираюсь подавать на апелляцию. Составил жалобу, покритикуйте, пожалуйста.

В Московский городской суд:
107076, г. Москва, Богородский вал, д.8
В Преображенский районный суд г. Москвы
г. Москва, ул. 2-я Бухвостова, д.4

Заявитель:

Заинтересованное лицо: ОМВД России по району Сокольники
г. Москва, ул. Маленковская, д. 42

Апелляционная жалоба
на решение по делу об административном правонарушении

Решением Преображенского районного суда г.Москвы от 20 ноября 2013 года в удовлетворении жалобы на постановление ?0306456 начальника полиции ОМВД России по району Сокольники Москве от 31 октября 2013 отказано, постановление оставлено без изменения.

Считаю решение Преображенского районного суда незаконным и подлежащим отмене, поскольку из решения судьи не видно на основании каких доказательств судья пришел к выводу о доказанности вменяемого правонарушения.

В постановление говориться о том, что я нарушил ст.20.8 п.2 КоАП РФ, то есть нарушил правила ношения оружия.
Однако, на основании Постановления Правительства РФ N814 п.77: "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах", я осуществлял транспортировку в чехле разряженного и частично разобранного принадлежащего мне на законных основаниях оружия, для осуществления регистрационных действий, в помещение лицензионно-разрешительного подразделения.

Никакого ношения я не производил. Так как ношение на основании Постановления Правительства РФ N814 п.63 определено как: "Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде".
Оружие транспортировалось в полном соответствии с требованиями закона и в моих действиях отсутствует состав административного правонарушения.

Судья в судебном заседании не исследовал обстоятельства, которые являются значимыми для данного дела и исследовал незначимые обстоятельства.
Кроме того, в судебном заседании не были доказаны те факты, которые были положены в основу решения судьи, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и неправильно применены нормы материального (и процессуального) права.

На основании изложенного, в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволившими всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело,

П Р О Ш У:
1. Решение Преображенского районного суда г.Москвы по жалобе на постановление ?0306456 начальника полиции ОМВД России по району Сокольники Москве от 31 октября 2013 отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения и в связи с нарушением порядка привлечения к административной ответственности.
2. Вынести частное определение по факту самоуправных действий сотрудников ОМВД России по району Сокольники Верясова В.Н. и Гафаровой Н.Б.

Приложение:

1. Копия Протокола об административном правонарушении ?0306456 от 31.10.2013г на 2-ух листах;
2. Копия Постановления по делу об административном правонарушении ?0306456 от 31.10.2013г. на 2-ух листах.
3. Копия Решения Преображенского районного суда г.Москвы от 20 ноября 2013 года по жалобе на постановление ?0306456 начальника полиции ОМВД России по району Сокольники Москве от 31 октября 2013.

Что еще дописать?
Заранее спасибо!

dEretik
P.M.
3-12-2013 02:30 dEretik
Логика судьи должна быть изложена в постановлении. Она отсутствует. Называется это мотивировкой. Укажите, что на Ваши доводы судья не стала давать объяснение, и в решении суда отсутствует мотивировочная часть. Это дополнительно к другим аргументам.
BEDUIN
P.M.
3-12-2013 04:16 BEDUIN
исправьте орфографические и пунктуационные ошибки.. .
Gluc
P.M.
3-12-2013 09:37 Gluc
А приложите ещё им для образца вот это решение:
click for enlarge 1040 X 1696 452.7 Kb picture
click for enlarge 1040 X 1696 490.8 Kb picture
click for enlarge 1040 X 1696 209.1 Kb picture
V_k_p
P.M.
3-12-2013 10:26 V_k_p
Блин вот любит народ у нас гусей дразнить Ну идешь в ЛРО, купи чехол ружейный за 300 рублей! Не ужели таких копеек жалко? Лениво в магазин сходить? Или дело принципа? Постоянно эта тема всплывает Сунул в чехол и носи хоть в чемодане
neshch
P.M.
3-12-2013 12:37 neshch
Originally posted by duzs:

В постановление говориться о том, что я нарушил ст.20.8 п.2 КоАП РФ, то есть нарушил правила ношения оружия.


Нельзя нарушить статью КоАП.
Вы могли нарушить какой либо пункт ФЗ "Об оружии" или ПП 814.
Какой именно, должно быть установлено а Постановлении и в Решении, но этого нет!
Протоколом, постановлением, решением не установлено само событие АП. На это и надо указывать.
А "ношение", "транспортировка" "чехлы/футляры" - это уже вторично.
romankhv
P.M.
3-12-2013 13:15 romankhv
Постановление хорошее, в части "особых требования к чехлам и кобурам"
Возьму на вооружение
romankhv
P.M.
3-12-2013 13:24 romankhv
Originally posted by duzs:

В постановление говориться о том, что я нарушил ст.20.8 п.2 КоАП РФ, то есть нарушил правила ношения оружия.


Нельзя нарушить статью КоАП.
Вы могли нарушить какой либо пункт ФЗ "Об оружии" или ПП 814.
Какой именно, должно быть установлено а Постановлении и в Решении, но этого нет!
Протоколом, постановлением, решением не установлено само событие АП. На это и надо указывать.
А "ношение", "транспортировка" "чехлы/футляры" - это уже вторично.
это детали, на которые суд не обратит внимание, так как вероятно будет рапорт, или же сделает проще, отправить протокол на исправлении лицу составившему, а уж производство не прекратит.
neshch
P.M.
3-12-2013 13:44 neshch
Originally posted by romankhv:

это детали, на которые суд не обратит внимание, так как вероятно будет рапорт, или же сделает проще, отправить протокол на исправлении лицу составившему, а уж производство не прекратит.



Похоже вы действительно не понимаете сути судебного производства, жаль...
А вам я написал в вашей теме.

mixmix
P.M.
3-12-2013 14:12 mixmix
Рано определение на сотрудника написал. Надо было потом отдельным ходатайством направлять) Судья посчитал наглостью на СП сразу наезжать)
romankhv
P.M.
3-12-2013 16:13 romankhv
neshch: я дискутировать по сути судебного производства не буду, опыт у меня только по 12 главе, но в судах я бывал часто, и позицию судей примерно представляю.
neshch
P.M.
3-12-2013 18:50 neshch
Originally posted by romankhv:

neshch: я дискутировать по сути судебного производства не буду


И правильно, сначала от своего админа отбейся, а дискутировать - потом. Но судя по твоей жалобе в твоей теме, админ будет железно.
Originally posted by romankhv:

это детали, на которые суд не обратит внимание, так как вероятно будет рапорт, или же сделает проще, отправить протокол на исправлении лицу составившему, а уж производство не прекратит.


Это не детали а грубейшее процессуальное нарушение, на котором и должна быть основана жалоба для достижения положительного результата для ТС.
Рапорта и проч. исправления могли бы появиться в материалах дела ДО принятия его к производству в суде, так что не надо писать глупости.
duzs
P.M.
3-12-2013 19:39 duzs
Originally posted by dEretik:
Логика судьи должна быть изложена в постановлении. Она отсутствует. Называется это мотивировкой. Укажите, что на Ваши доводы судья не стала давать объяснение, и в решении суда отсутствует мотивировочная часть. Это дополнительно к другим аргументам.

Ага, спасибо! Вот такой пассаж добавлю:
Судья не стала давать объяснение и в решении суда отсутствует мотивированная точка зрения на приведённые мной в исковом заявлении доказательства того, что я производил транспортировку, а не ношение оружия, что транспортировка оружия производилась в полном соответствии с законом - в сумке-рюкзаке, специально приобретённой в качестве чехла для оружия.

duzs
P.M.
3-12-2013 19:42 duzs
Originally posted by Gluc:
А приложите ещё им для образца вот это решение:

Спасибо за решение. Прецедент то что надо, думаю очень даже пригодится.

duzs
P.M.
3-12-2013 19:43 duzs
Originally posted by V_k_p:
Блин вот любит народ у нас гусей дразнить Ну идешь в ЛРО, купи чехол ружейный за 300 рублей! Не ужели таких копеек жалко? Лениво в магазин сходить? Или дело принципа? Постоянно эта тема всплывает Сунул в чехол и носи хоть в чемодане

А еще им ничего не надо дать? Может просто нагнувшись задом наперед входить? Не все "лизать ж" любят, некоторое еще пытаются как-то по закону жить.

duzs
P.M.
3-12-2013 19:46 duzs
Originally posted by neshch:
Нельзя нарушить статью КоАП.
Вы могли нарушить какой либо пункт ФЗ "Об оружии" или ПП 814.
Какой именно, должно быть установлено а Постановлении и в Решении, но этого нет!

Хм.. . задумался. А ведь и правда, недосмотрел. Сейчас добавляю это в заявление. Спасибо!

romankhv
P.M.
4-12-2013 00:08 romankhv
neshch:
1. от своего админа, я могу соскочить выбрав позицию транспортировки. И я намеренно не иду этим путем, хотя заменить статью, указав что статья , по которой привлекают выбрана не верна куда легче. Это раз.
2. нарушение, которые вполне судья может отправить на исправления. если ты не сталкивался когда протоколы направляют для исправления лицу составившему то это не значит что такой практики нет. при чем тут когда появились рапорта и прочее? судья на основании этих документов может заявить что обстоятельства ясны, уточнить у ТС и СП детали и рассмотреть.
ksiff
P.M.
5-12-2013 05:07 ksiff
Originally posted by duzs:

Судья не стала давать объяснение и в решении суда отсутствует мотивированная точка зрения на приведённые мной в исковом заявлении доказательства того, что я производил транспортировку, а не ношение оружия, что транспортировка оружия производилась в полном соответствии с законом - в сумке-рюкзаке, специально приобретённой в качестве чехла для оружия


Поправочка: не исковое заявление, а заявление об отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

А в общем все верно: не указано событие правонарушения (т.е. какие именно нормы Вы нарушили). Решение судьи не мотивировано.

Ст. 28.2 КоАп РФ, В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.

Klaus5740
P.M.
5-12-2013 09:24 Klaus5740
В постановлении же сказано
Originally posted by duzs:

Что еще дописать?
Заранее спасибо!


ИМХО нужно дописать что Вы этот рюкзак приобрели СПЕЦИАЛЬНО, чтобы карамультук носить, как написано в Красноярском решении.
neshch
P.M.
5-12-2013 11:47 neshch
Originally posted by Klaus5740:

ИМХО нужно дописать что Вы этот рюкзак приобрели СПЕЦИАЛЬНО, чтобы карамультук носить, как написано в Красноярском решении.


Ну сколько ж можно наступать на одни и те же грабли?
Закон ЗАПРЕЩАЕТ ношение или транспортировку в РЮКЗАКАХ!
Красноярское решение отменяет постановление по иным мотивам!
Нельзя ни судье ни ДЛу говорить, что вы используете рюкзак как чехол, футляр, кобуру для бла-бла-бла. Это априори проигрышная позиция если нет других доводов. Ни А.Даль ни Пушкин ни Папа Римский (как некоторые умники тут пишут в жалобах) не убедят вменяемого судью в вашей правоте если вы сами подтверждаете, что купили РЮКЗАК/барсетку/сумочку/ итп для каких то там целей.
Позиция должна быть однозначной - я приобрел/использую чехол/кобуру/специальный футляр (кстати, Красноярское решение основано на применении ДЛ термина "специальный футляр", чего закон не содержит и не более того).И тогда полицейские должны в суде доказывать обратное!

ТСу
правильно утверждает ksiff
не указано событие правонарушения (т.е. какие именно нормы Вы нарушили). Решение судьи не мотивировано. На этом и надо строить позицию позицию. Это процессуальные нарушения. А была ли транспортировка или ношение, как осуществлялась - аппеляционному суду по большому счету до лампочки. По существу они очень редко рассматривают. Оставьте, конечно, то что написали в жалобе по этому поводу, но упор сделайте на процессуальных нарушениях.

Удачи!

SanSanish
P.M.
5-12-2013 14:58 SanSanish
Originally posted by neshch:

Закон ЗАПРЕЩАЕТ ношение или транспортировку в РЮКЗАКАХ!


Хм... а цитата есть?
sauer83
P.M.
5-12-2013 17:41 sauer83
кстати говоря а в машине если я везу допустим ружьё по закону где можно чтобы оно лежало? в багажнике или в салоне???
Arrow_a
P.M.
6-12-2013 19:45 Arrow_a
Originally posted by sauer83:

ружьё по закону где можно чтобы оно лежало? в багажнике или в салоне???

А разве с т. зрения закона, багажник и салон имеют разные статусы ?

sauer83
P.M.
7-12-2013 04:17 sauer83
в багажнике доступа все таки нету к оружию а в салоне могут и дверь открыть схватить да и если едешь не один значит и другому человеку есть доступ и как это закон регламентирует.
Mich1
P.M.
7-12-2013 20:16 Mich1
Багажник так же прекрасно открывается снаружи, как и двери салона, а в больших внедорожниках там еще и доп. места есть для перевозки пассажиров. А еще грузовики бывают и буханки-автобусы всякие.
sauer83
P.M.
8-12-2013 18:40 sauer83
это да.по идеи значит можно возить в любом месте
AGorn
P.M.
15-12-2013 00:59 AGorn
Originally posted by duzs:

Может просто нагнувшись задом наперед входить?


Судя по его постам он именно так и ходит , пока кто-то пытается по закону жить.
Vovan84
P.M.
16-12-2013 10:29 Vovan84
duzs, а Вы срок на обжалование не пропустили? 10 суток.
Кстати говоря, порядок обжалования в решении не указан, что так же является процессуальным нарушением.
duzs
P.M.
16-12-2013 18:10 duzs
Originally posted by Vovan84:

duzs, а Вы срок на обжалование не пропустили? 10 суток.
Кстати говоря, порядок обжалования в решении не указан, что так же является процессуальным нарушением.


Нет. Вроде как месяц на апелляцию. Тыц
Vovan84
P.M.
16-12-2013 22:29 Vovan84
А случаем не 30.9 и 30.3 КоАП РФ??? Там 10 дней указано.
ksiff
P.M.
17-12-2013 02:23 ksiff
По КоАП РФ - 10 дней на обжалование решения по жалобе на постановление.
По ГПК - 30 дней.
Но у нас административка.
Чужой33
P.M.
17-12-2013 02:31 Чужой33
Originally posted by Vovan84:

Нет. Вроде как месяц на апелляцию. Тыц


"Ну, блин, вы даёте... " Ты перепутал гражданский процесс с административным. 10 дней со дня получения копии.. .
duzs
P.M.
17-12-2013 10:00 duzs
Вроде как с 01.01.12 такой порядок - на постановление дается 10 дней, на обжалование решения суда месяц.
Vovan84
P.M.
17-12-2013 11:00 Vovan84
Я перед тем как писать свой пост посмотрел актуальную редакцию КоАП.
Чужой33
P.M.
17-12-2013 11:15 Чужой33
Originally posted by duzs:

Вроде как с 01.01.12 такой порядок - на постановление дается 10 дней, на обжалование решения суда месяц.

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ)
от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(действующая редакция от 14.12.2013)
...
Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ
ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении


1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
...

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении


1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса."
__________

Ну, и:

"2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса... " (ст.30.7)


Vlad V
P.M.
17-12-2013 11:19 Vlad V
Заякорюсь в теме.
Чужой33
P.M.
17-12-2013 19:47 Чужой33
ТС, к жалобе приложи ходатайство о восстановлении сроков. Мотивируй тем, что в решении об этом ни звука.. . Вдруг пройдёт?.. .
duzs
P.M.
19-12-2013 21:52 duzs
Так, коллеги, вы все правы, время на обжалование увы и ах, но только десять дней.

Я посмотрел не туда и пропустил срок. Слажал по полной.

Дело еще не рассматривали и, даже, еще не переслали в мосгорсуд. Позавчера подал ходатайство о восстановлении срока, в качестве причины указал отсутствие порядка и сроков обжалования в постановлении.

Очень долго в суде не могли понять, кто должен его принять, на кого писать и кто должен его рассматривать. "Хоккей" был еще тот, дошёл до помощника председателя суда. И что удивило, по его словам, мое ходатайство будет рассматривать тот же судья, что вынесла предыдущее решение. Как-то странно.. .

ksiff
P.M.
20-12-2013 04:44 ksiff
Я обычно ходатайство о восстановлении пропущенного срока подавал вместе с жалобой в вышестоящий суд, либо в самой жалобе описывал причины, по которым прошу суд восстановить срок, а в просительной части
"ПРОШУ СУД:
1) Восстановить срок для подачи жалобы.....
2) Принять к производству жалобы.... "

Только сейчас не припомню, жалоба подается непосредственно в вышестоящий суд или через суд первой инстанции.

Vovan84
P.M.
20-12-2013 08:12 Vovan84
жалоба подается через первую инстанцию. ходатайство о восстановлении в судах общей юрисдикции рассматривает суд первой инстанции, в арбитраже - суд вышестоящей инстанции, рассматривающий жалобу.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Административка за рюкзак, суд второй инстанции ( 1 )