Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос о личном оружии сотрудников прокуратуры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о личном оружии сотрудников прокуратуры

goga312
P.M.
25-4-2013 12:18 goga312
Насколько я знаю, для сотрудников прокуратуры, и ряда других силовых ведомств допускается приобретение и ношение личного нарезного короткоствольного оружия. Как я понимаю, приобретение осуществляется на личные средства сотрудника. Вопрос в следующем, правильно я понимаю текущую ситуацию? И что происходит с данным оружием, после увольнения этого человека из рядов данного ведомства?
Zhelezniy_Felix
P.M.
25-4-2013 12:28 Zhelezniy_Felix
там вроде как и судьям выдают служебное
goga312
P.M.
25-4-2013 12:32 goga312
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
там вроде как и судьям выдают служебное

Насколько я знаю, судьям, и сотрудникам прокуратуры предоставляется право на личное оружие. Оно тем и отличается от табельного, что оно является собственностью физ лица, а не организации. Тут с личным, табельным, служебным, путаница в терминах, хотелось бы разобраться все же как оно на самом деле.

mnkuzn
P.M.
25-4-2013 12:57 mnkuzn
goga312, вы это ОТКУДА-ТО знаете. Откуда?
goga312
P.M.
25-4-2013 13:24 goga312
Originally posted by mnkuzn:
goga312, вы это ОТКУДА-ТО знаете. Откуда?

Я разговаривал на эту тему с гос служащим, работником суда, ну так как этот человек сослаться на законы и конкретные документы не мог, я и задал вопрос тут.

belkin1550
P.M.
25-4-2013 13:33 belkin1550
Originally posted by goga312:

Насколько я знаю, для сотрудников прокуратуры, и ряда других силовых ведомств допускается приобретение и ношение личного нарезного короткоствольного оружия


рекомендую почитать ....

Приказ МВД России от 25.05.2012 N 538
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии, а также должностным лицам государственных органов, которым законом разрешено хранение и ношение оружия, разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия и патронов к нему"
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24675)

Егор1
P.M.
25-4-2013 14:11 Егор1
http://base.garant.ru/12106500/ - пп ?1575 от 18.12.1997г О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ СУДЬЯМ.
goga312
P.M.
25-4-2013 14:17 goga312
Originally posted by belkin1550:

рекомендую почитать ....

Приказ МВД России от 25.05.2012 N 538
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии, а также должностным лицам государственных органов, которым законом разрешено хранение и ношение оружия, разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия и патронов к нему"
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24675)

Вот, спасибо за нормативный документ. То есть если я правильно понял изложенное в нем, то право на личное оружие сохраняется при выходе на пенсию, но утрачивается при увольнении из рядов военизированной организации по другой при чине.

однако все же остается непонятным, получают ли сотрудники прокуратуры табельное оружие, или приобретают личное. И что происходит с ним по аннулировании лицензии. Как я понял, оно изымается, так же как гладкоствольное или нарезное, когда у него не продлена лицензия, и храниться в ЛРО?

Егор1
P.M.
25-4-2013 14:20 Егор1
Originally posted by goga312:

то право на личное оружие сохраняется при выходе на пенсию


Это если начальство разрешит.
goga312
P.M.
25-4-2013 14:20 goga312
Originally posted by Егор1:
http://base.garant.ru/12106500/ - пп ?1575 от 18.12.1997г О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ СУДЬЯМ.

Так с судьями все понятно, разобрались. Однако как быть с прокуратурой? Они так же получают оружие или по иному?

Vovan84
P.M.
25-4-2013 14:29 Vovan84
ч. 2 ст. 9 ФЗ "О статусе судей":
Судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия, которое выдается ему органами внутренних дел по его заявлению в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "Об оружии".

ч. 3. ст. 45 ФЗ "О прокуратуре"
Прокуроры имеют право на постоянное ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия (пистолеты, револьверы) и специальных средств, а также на применение их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

goga312
P.M.
25-4-2013 15:06 goga312
Originally posted by Vovan84:
ч. 2 ст. 9 ФЗ "О статусе судей":
Судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия, которое выдается ему органами внутренних дел по его заявлению в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "Об оружии".

ч. 3. ст. 45 ФЗ "О прокуратуре"
Прокуроры имеют право на постоянное ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия (пистолеты, револьверы) и специальных средств, а также на применение их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть смотрите какая интересная штука получается, для судьи оговаривается именно служебное оружие. А для прокуроров просто о пистолетах и револьверах говорится, а какие они откуда берутся нет ничего. Вопрос все же остается для меня не понятным.

Vovan84
P.M.
25-4-2013 15:26 Vovan84
Еще.
Постановление Правительства РФ от 29 июня 1999 г. N 708
"Об оружии, предназначенном для личной защиты прокуроров, руководителей следственных органов и следователей Следственного комитета Российской Федерации"

Установить, что приобретение боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему осуществляется за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых прокуратуре Российской Федерации и Следственному комитету Российской Федерации.
Военные прокуроры, руководители и следователи военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации обеспечиваются боевым ручным стрелковым оружием и патронами к нему за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обороны Российской Федерации.

Max900bar
P.M.
25-4-2013 15:33 Max900bar
mnkuzn
P.M.
25-4-2013 15:41 mnkuzn
Во, НПА - это хорошо, обсуждение переходит в конструктивное русло.
goga312
P.M.
25-4-2013 18:31 goga312
Вот теперь вопрос прояснился, спасибо за консультацию.
Dr3-11
P.M.
3-6-2013 03:53 Dr3-11
Originally posted by Vovan84:

за счет и в пределах средств федерального бюджета


Не совсем в тему, но никто не в курсе, сколько ПМ стоит? Я слышал про суммы около двух тысяч рублей.
Ermak_Timofeich
P.M.
3-6-2013 08:59 Ermak_Timofeich
Originally posted by Dr3-11:
никто не в курсе, сколько ПМ стоит?

Сколько сейчас - не скажу, а в бытность СССР стоил 8 рублей.

Лион979
P.M.
1-9-2013 13:09 Лион979
в прокуратуре и СК выдается оружие на основании рапорта работника по указанию прокурора субъекта РФ либо руководителя следственного органа по субъекту РФ соответственно следователю (работнику СК) или помощнику прокурора (работнику прокуратуры). Оружие сотрудником не приобретается, а выдается из числа единиц, имеющихся в конкретном подразделении по субъекту.
На практике: хотя и НПА разрешили вооружать следователей и прокуроров Глоками, Беретами и т.д. На практике выдается ПМ, какого-нибудь 50-го года. Из-за специфики работы в указанных организациях оружие имеют единицы сотрудников. Например в ГСУ СК России по Москве в настоящее время на руках 2-3 единицы, имеют право 15-20 человек, но оружие ими сдано в ГСУ после самоубийства сотрудника ГП в 2011 году.. . За время моей работы в прокуратуре до 2010 года - помощникам, замам и прокурорам районов и округов МСК оружие не выдавалось, за исключением 2-5 человек, но и они как мне кажется уже получили наградное, а служебное сдали...
Разумеется, после увольнения сотрудника, оружие подлежит сдаче!!!

До 2005 года практически все следователи были вооружены ПМ, потом поменялась политика и оружие пришлось сдавать...

Руководство прокуратур и СК на сеголняшний день не поддерживает инициативу работников иметь служебное оружие... , что нельзя сказать о фейсах, которым выдают ПЯ, закрывают номера на машинах и тд, это обосновано спецификой их работы - они не сидят в кабинетах и не дуют щеки, что борются)))

Dr3-11
P.M.
2-9-2013 02:41 Dr3-11
Вообще весело, в МВД, как мне представляется, оружие даже канцелярии положено (хотя могу ошибаться), а в СКР следователю, который ночами шатается по промзонам описывая трупы, а днями общается с бандитами - руководство не поддерживает.

Originally posted by Лион979:

но оружие ими сдано в ГСУ после самоубийства сотрудника ГП в 2011


Нет на руках служебного оружия - нет самоубийств, как всё просто.
DENI
P.M.
2-9-2013 18:25 DENI
Originally posted by Dr3-11:

оружие даже канцелярии положено


Нет.
Originally posted by Dr3-11:

а в СКР следователю, который ночами шатается по промзонам описывая трупы


Что-что делает?
Originally posted by Dr3-11:

а днями общается с бандитами


В теплом кабинете и под охраной МВД.
Roman11reg
P.M.
2-9-2013 21:26 Roman11reg
Что-что делает?

Есть возражения? Ну да, всё это в компании экспертов, опера и УУПа. Только вот крайний раз с пистолетом был не опер (как-то не сложилось у них с оружием), а эксперт ЭКЦ.

В теплом кабинете и под охраной МВД.

Один ОВОшник на два этажа теперь охраной называется? Ну да, на дежурстве, когда в УМВД приезжаешь, ещё опер в кабинете (ибо кабинет его). Только без пистолета.
DENI
P.M.
2-9-2013 23:54 DENI
Originally posted by Roman11reg:

Есть возражения?


Да. сотрудник СКР в состав СОГ не входит.
Dr3-11
P.M.
3-9-2013 00:52 Dr3-11
Originally posted by DENI:

Что-что делает?


мда

Originally posted by DENI:

В теплом кабинете и под охраной МВД


Под круглосуточной охраной? Всё и так понятно, чего тут обсуждать-то. У нас вон на форуме есть люди, которые в туалет с резинострелами ходят.


Originally posted by DENI:

Да. сотрудник СКР в состав СОГ не входит.


При соответствующей подследственности входит, как иначе-то?
DENI
P.M.
3-9-2013 00:59 DENI
Originally posted by Dr3-11:

При соответствующей подследственности входит, как иначе-то?


При соответствующей подведомственности - там вокруг вооруженного народа достаточно.
Roman11reg
P.M.
3-9-2013 20:06 Roman11reg
Да. сотрудник СКР в состав СОГ не входит.

Вот это новости.

Originally posted by DENI:

При соответствующей подведомственности - там вокруг вооруженного народа достаточно.

Серьёзно? Я выше написал сколько и какого народа имеется, а главное кто чем вооружён.
DENI
P.M.
3-9-2013 20:26 DENI
Originally posted by Roman11reg:

Вот это новости.


Ну вы прочитайте закон о СКР.
Может понятнее станет.
DENI
P.M.
3-9-2013 20:27 DENI
Originally posted by Roman11reg:

Серьёзно? Я выше написал сколько и какого народа имеется, а главное кто чем вооружён.


Абсолютно серьезно.
Roman11reg
P.M.
3-9-2013 20:33 Roman11reg
Originally posted by DENI:

Ну вы прочитайте закон о СКР.
Может понятнее станет.

Чудесно. Конкретики никакой, отсылаем к ФЗ с видом человека, посвящённого в тайны следственной работы.
Только мало того, что закон я читал, так ещё и только домой из отдела вернулся.
DENI
P.M.
3-9-2013 20:40 DENI
Ну вот и прочтите про подследственность СК РФ.
http://www.sledcomspb.ru/records/174/

Так вот следователь СКР выезжает на указанные выше места происшествия, где все уже давно оцеплено кучей народа из других структур. И под пули бандитские, если, например, 105, пойдут опера, участковые, ппсники да спецы, а не следователь СКР. В лучшем случае с видом хозяина войдет тогда, когда все будут лежать в позах зю.

Roman11reg
P.M.
3-9-2013 20:54 Roman11reg
Originally posted by DENI:
Ну вот и прочтите про подследственность СК РФ.
http://www.sledcomspb.ru/records/174/

Так вот следователь СКР в составе СОГ выезжает на указанные выше места происшествия, где все уже давно оцеплено кучей народа из других структур. И под пули бандитские, если, например, 105, пойдут опера, участковые, ппсники да спецы, а не следователь СКР. В лучшем случае с видом хозяина войдет тогда, когда все будут лежать в позах зю.

Вечер удался. Вопросы подследственности ст.151 УПК регулирует, а не ФЗ о комитете.
Опер выезжает в составе СОГ. Да, до приезда СОГ на месте будут пэпсы и УУП. Только пэпсы могут предполагаемого жулика увезти в УМВД и привет. Опять же факт их наличия никаких гарантий не даёт.
Для сведения - в комитете есть книга памяти, почитайте на досуге о том, как не помогли ни пэпсы, ни УУП, ни опера.

DENI
P.M.
3-9-2013 21:15 DENI
Originally posted by Roman11reg:

Вопросы подследственности ст.151 УПК регулирует, а не ФЗ о комитете.


В Законе есть ссылка на вопрос подследственности.
А в УПК - конректные статьи оной, как вы правильно написали.

Originally posted by Roman11reg:

Опять же факт их наличия никаких гарантий не даёт.


Безусловно.
Только к моменту приезда следователя из СК на криминальный труп, на этом трупе уже находятся опера местного ОВД, опера УВД, руководство ОВД и УВД, участковые да ППС. Так что ночью при описывании трупа в промзоне, как это выше написал участник, следователю СК если и грозит, то комариный укус, да простуду подхватить, если оделся легко а на улице прохладно.
Originally posted by Roman11reg:

Для сведения - в комитете есть книга памяти, почитайте на досуге о том, как не помогли ни пэпсы, ни УУП, ни опера.


Много листов за два года?
DENI
P.M.
3-9-2013 21:17 DENI
Я не исключаю, что получить пулю в составе следственной бригады при выезде куда-то для расследования дел, следователь СК может. Но сия вероятность у следователя МВД гораздо более реальная.
Roman11reg
P.M.
3-9-2013 21:51 Roman11reg
Только к моменту приезда следователя из СК на криминальный труп, на этом трупе уже находятся опера местного ОВД, опера УВД, руководство ОВД и УВД, участковые да ППС.

Очень не часто такой состав бывает.

у следователя МВД гораздо более реальная.

С их подследственностью - минимальна. Вот пэпсы и опера в группе риска.
DENI
P.M.
3-9-2013 22:00 DENI
Originally posted by Roman11reg:

С их подследственностью - минимальна.


Зря так думаете. В той же 151 УПК все написано.
Dr3-11
P.M.
8-9-2013 04:18 Dr3-11
Денис, а вы думаете, что следователь СКР попадает на место только на СОГовоской машине?
ded2008
P.M.
19-9-2013 01:07 ded2008
Денис, а вы думаете, что следователь СКР попадает на место только на СОГовоской машине?

ахинею пишите. если работу их не знаете че народ смешить? ментовских войн насмотрелись? работа следователей это писанина в кабинетах и на выездах. с жуликами общаются в изоляторах в основном а жулики которые ни в чем не виноваты как правило безопасны и общатся с ними одно удовольствие. пистолет излишняя обуза. во время дежурства прокурорские на место прибывают как правило на личном транспорте либо на дежурной машине увд. на криминальных трупах полно милицейского народа иногда даже начальник увд присутсвует. как правило менты все при оружии , некоторые даже с автоматами. так что наличие пм у кабинетного писаки особой роли не играет. прокурорские и судейские оружие не покупают а получают по рапорту в ближайшем увд. у старшины там всегда нз есть . никто им на пенсию пистолета не оставляет. так как по истечении времени на которое выдавался пистолте оно здаетсяобратно в увд. выдается как правило на какой то период обоснованный в рапорте. например во время расследования уголовного дела когда у следователя есть реальный повод опсаться за свою жизнь. на постоянку сейчас и ментам то стараются не давать. в очновном у начальника увд да у начальника уголовки. остальным хрен на рыло.
Dr3-11
P.M.
22-9-2013 04:45 Dr3-11
Originally posted by ded2008:

работа следователей это писанина в кабинетах и на выездах.


И пишут они наверное по поводу того, как Вася Пете дал в глаз или как тётя Маня у соседки серьги стащила. И в служебных помещениях у них лежат только серьги, изъятые у тети Мани.
У вас точно с чувством собственной важности всё в порядке?
ded2008
P.M.
22-9-2013 09:33 ded2008
как Вася Пете дал в глаз или как тётя Маня у соседки серьги стащила

а вот эти как раз самые опасные. почитайте сколько участковых режут и стреляют из незаконного гладкоствола из за пустяков. нормальный жулик который тырит миллионами мокруху на себя не возмет.
служебных помещениях у них лежат только серьги, изъятые у тети Мани.

а что у них там лежит? бумага исписанная.. само здание как правило охраняется. у нас там еще и наркоконтроль сидит вооруженный. плюс сигнализация везде.
вы вообще что сказать то пытаетесь? я их знаю и как работают вижу. поэтому ваши рассуждения не понятны. нормальные люди с прокуратурой договариваются а не стреляют из за угла.
Dr3-11
P.M.
23-9-2013 00:02 Dr3-11
Originally posted by ded2008:

а вот эти как раз самые опасные. почитайте сколько участковых режут и стреляют из незаконного гладкоствола из за пустяков


Ну я и не оспариваю необходимость наличия у участковых оружия. Давно пора им в дополнение к ПМ что-нибудь нелетальное но эффективное выдать вроде американских шокеров, чтобы было больше возможностей успокоить без стрельбы, но это уже другой вопрос, боевой в любом случае нужен и это очевидно.

Originally posted by ded2008:

а что у них там лежит? бумага исписанная.. само здание как правило охраняется. у нас там еще и наркоконтроль сидит вооруженный. плюс сигнализация везде.
вы вообще что сказать то пытаетесь? я их знаю и как работают вижу. поэтому ваши рассуждения не понятны. нормальные люди с прокуратурой договариваются а не стреляют из за угла.


Ну например вещдоки по тяжким и особо тяжким преступлениям. Как охраняются написали выше.

Я тоже не понимаю, что мы тут обсуждаем. Тут полфорума мечтает о легалайзе КС для граждан, а мы обсуждаем необходимость нахождения КС у сотрудников органов, пускай и гражданских госслужащих.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос о личном оружии сотрудников прокуратуры ( 1 )