Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Курсы при перерегистрации ОООП - очередной раз ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курсы при перерегистрации ОООП - очередной развод. Я ПРОТИВ ! Присоединяйтесь !

Fear
P.M.
19-10-2012 17:26 Fear
Камрады ! Много тут обсысывается за эти курсы - что нужно ехать в Уево-Кукуево Мытищи ( другие города ), башлять как лоху платить за курсы шерстяному дяде на карман представителю частной лохоконторы образовательной организации при перерегистрации ОООП и тэдэ. Так вот я с этим разводом не согласен ! Кто-то шибко ушлый в структурах МВД ( точнее, предположительно аффилированные с полицейскими лица и структуры ) пролоббировал эту мульку ( "Вася, а давай-ка этих баранов ещё и вот по этой теме доить ?" ) и теперь тысячи граждан послушно идут и несут свои кровные каким-то прохиндеям в их ушлые шараш-монтаж конторки за то, чтобы их проверили на предмет знаний и умений безопасного обращения с оружием. Я призываю вас в массовом порядке выражать своё несогласие с этими нововведениями ( исключительно законными средствами и способами, разумеется ). Что меня волнует :

1. Почему этим занимаются частные негосударственные учреждения ?
2. Обоснование конского ценника в 7.000 рублей для первоходов и 5.000 для уже владеющих - откуда взята цена и чем обоснована ? Причём прейскурант постоянно растёт - начинали хитрожопые вроде с 2.000.
3. Есть ФЗ N 152 "О персональных данных" - почему я должен в нарушение данного ФЗ предоставлять сторонней частной организации свои персональные данные ?
4. Сама услуга ( курсы/обучение ) получается навязанной - нарушение закона РФ "О защите прав потребителей".
5. Отсутствие единой утверждённой Минобразованием программы курсов.
6. Почему обучение ( в моём случае для переоформления травмы ) проводится пост-фактум владения оружием спустя 5 лет и при наличии 2-ух гладких ?
7. В конце концом почему я должен ехать хз куда и тратить своё время, убивая целый день ? В Мытищи, на другую сторону МО, ёпт ! "А я ни разу не была в Мытищах до этого времееениииии... " Ж. Фриске
etc.

Лично я отправил письмо на имя главы МВД Роисси Колокольцева В.А. - заявил, что с таким порядком дел не согласен и курсы в их нынешнем виде проходить отказываюсь. Сами курсы/обучение одобряю, пройти их готов, но только с уплатой разумной гос.пошлины и только в структурах МВД - это и написал.

Поэтому призываю всех здравомыслящих людей не идти на поводу у разводил и в массовом порядке идти в отказ по поводу этих курсов ! Пишите отказные в местные ОЛРРы на имя начальников УВД, пишите на имя Колокольцева на Житную, 16, пишите в ГенПрокуратуру и Администрацию Президента. Не позволим жуликам настолько глубоко залезть в наши карманы.

Общее содержание обращений имхо должно быть таким :

- от прохождения курсов/обучения в частных коммерческих структурах отказываюсь
- с ценой за прохождение курсов не согласен
- персональные данные в нарушение ФЗ N 152 "О персональных данных" сторонним частным структурам предоставлять отказываюсь
- считаю услугу по прохождению платных курсов навязанной в нарушение закона РФ "О защите прав потребителей"
- прошу проверить ситуацию с прохождением курсов/обучения в частных образовательных учреждениях на коррупционную составляющую
- сами курсы/обучение одобряю и считаю необходимым, готов пройти их исключительно по месту жительства и только в органах МВД России с уплатой адекватной установленной законом госпошлины ( это важный пункт )

Скажем "НЕТ" жулью, постоянному манипулированию законами которые для некоторых, что дышло - куда повернул туда и вышло ( а выходит, как всегда - нам в минус, "дяде Васе" в плюс ) и постоянному унижению граждан властьпридержащими. Они наши слуги, а не наоборот ! Поднимем наши головы и кулаки

Fear
P.M.
19-10-2012 18:06 Fear
Причём, сцук, добавлю : разрешение ЛОа заканчивалось в декабре и так как в ормагам по ЛОа не продают боеприпасы я оформил себе РОХа - так разрешенцы выдали РОХа как раз до декабря - до срока действия предыдущей ЛОа "За месяц до окончания действия лицензии можете переоформяться на вторую пятилетку" - сказали.
sixforest
P.M.
19-10-2012 18:10 sixforest
Fear

Вам бы в выходные отдохнуть хорошо.. .
Егор1
P.M.
19-10-2012 18:47 Егор1
Originally posted by Fear:

5. Отсутствие единой утверждённой Минобразованием программы курсов.


По-моему утверждена она.
Originally posted by Fear:

6. Почему обучение ( в моём случае для переоформления травмы ) проводится пост-фактум владения оружием спустя 5 лет и при наличии 2-ух гладких ?


Согласно ст.13 Закона об оружии обучение должны проходить только граждане, впервые приобретающие оружие.
Originally posted by Fear:

Лично я отправил письмо на имя главы МВД Роисси Колокольцева В.А.


А толку? Он на ЗоО сошлётся. Путину бы написали лучше. Всё равно в конце концов Колокольцеву его спустили бы, но при этом след в Упр-и по работе с обр. граждан остался бы.
Fear
P.M.
19-10-2012 18:53 Fear
Originally posted by Егор1:

По-моему утверждена она.

Дайте ссылку, пожалуйста. Пруфлинк, так сказать.



upd. По утверждённой программе вроде что-то нашёл : "Приказ Минобрнауки России от 05.04.2012 N 259 "Об утверждении требований к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядка согласования программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2012 N 24094)". Но он пока в онлайн Консультанте не открывается.

Originally posted by Егор1:

Согласно ст.13 Закона об оружии

Замечу, что в ст. 13 ЗоО вообще не говорится о переоформлении/продлении лицензии. Говорится :

"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."

Originally posted by Егор1:

Путину бы написали лучше.

Чуть что - так сразу Путину. И ему напишу)

Fear
P.M.
19-10-2012 19:08 Fear
Нашёл в этой теме в принципе логичный пост #21 участника svarnoi :

Originally posted by svarnoi:

А те, кто получили разрешение на оружие до 01.07.2011г. никаких курсов по обучению не проходили и не должны их проходить сейчас. Закон обратной силы не имеет - ч.1 ст.4 ГК РФ.


svarnoi
P.M.
19-10-2012 20:58 svarnoi
2. Обоснование конского ценника в 7.000 рублей для первоходов и 5.000 для уже владеющих - откуда взята цена и чем обоснована ? Причём прейскурант постоянно растёт - начинали хитрожопые вроде с 2.000.

Это явно завышенные цены. Особенно такая несуразица между ценами обучения и проверки знаний. А писать надо, в том числе, и в антимомопольный комитет.
Они пользуются своим монопольным правом на это обучение и проверку знаний.

Народ понял, что проходить обучение тем, кто получил разрешение до 01.07.20011г. не надо и у них сразу убытки. Вот и подымают цены на проверку.

automatiq
P.M.
19-10-2012 21:05 automatiq
Originally posted by Fear:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."

Про обучение тут ничего нет - только про проверку знания и навыков.
Егор1
P.M.
20-10-2012 05:36 Егор1
Originally posted by svarnoi:

и у них сразу убытки


Не убыток, наверное, а неполученная прибыль.
Анекдот про гаишника вспомнил, как ему постоянно на одном и том же месте давал взятку новый русский, а потом куда-то исчез. Когда н.р. снова появился, гаишник его спрашивает: ты где мол был? Тот отвечает: на море ездил. Гаишник говорит: я не против конечно, но почему ты на море за мой счёт ездишь?

Добрый Кот
P.M.
20-10-2012 10:38 Добрый Кот
сообщение удалено автором темы.

Ну и чего ты этим хотел добиться?

Fear
P.M.
20-10-2012 11:44 Fear
Originally posted by Добрый Кот:
сообщение удалено автором темы.

Ну и чего ты этим хотел добиться?

Мы знакомы ? Почему на "ты" ? Этим я хотел добиться, чтобы люди которым поднимаемый вопрос не интересен просто прошли мимо без флуда и примитивных шуток. Надеюсь, Вы меня поняли.

zz100
P.M.
20-10-2012 12:18 zz100

"Fear, дело говоришь !" - будем массы подбивать на противостояние))
С Уважением.
Fear
P.M.
20-10-2012 16:10 Fear
Originally posted by svarnoi:

А писать надо, в том числе, и в антимомопольный комитет.

Напишите, svarnoi ? Хотя бы 2 обращения - от меня и от Вас - уже хорошо.

Zhelezniy_Felix
P.M.
20-10-2012 17:30 Zhelezniy_Felix
закон требует проходить проверку знаний, как его переделать наверное знает только верховный суд.
Вентилятор
P.M.
20-10-2012 18:16 Вентилятор
закон требует

Меня вот что раздражает,эти людишки напридумывают всяких законов,просто неадекватных,а мы граждане должны их неадекватности выполнять,примут закон что все должны идти топится в калодец и будем рассуждать с каким грузом в этот колодец бросатся Маразм Этоне закон это набивка карманов,бюджета Идут они нах... с такими законами,сейчас ещё что-нибудь эти олигофрены напридумывают
Zhelezniy_Felix
P.M.
20-10-2012 18:41 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Вентилятор:

Меня вот что раздражает,эти людишки напридумывают всяких законов,просто неадекватных,а мы граждане должны их неадекватности выполнять,примут закон что все должны идти топится в калодец и будем рассуждать с каким грузом в этот колодец бросатся Маразм Этоне закон это набивка карманов,бюджета Идут они нах... с такими законами,сейчас ещё что-нибудь эти олигофрены напридумывают


да там дыр и несуразностей в законе вагон, вы хоть раз от начало до конца без 100 грамм пытались вслух прочитать 13 статью закона?
Добрый Кот
P.M.
20-10-2012 18:42 Добрый Кот
Originally posted by Вентилятор:
Меня вот что раздражает,эти людишки напридумывают всяких законов,просто неадекватных,а мы граждане должны их неадекватности выполнять,примут закон что все должны идти топится в калодец и будем рассуждать с каким грузом в этот колодец бросатся Маразм Этоне закон это набивка карманов,бюджета Идут они нах... с такими законами,сейчас ещё что-нибудь эти олигофрены напридумывают

В том и суть. т.н. "курсы" то платные,

Щас МинЗдрав, хочет сделать в два раза чаще медкомиссию для водителей,
читай в два раза больше доход будет от Предоставления платных мед услуг (справки 046-1)

Вентилятор
P.M.
20-10-2012 18:57 Вентилятор
Щас МинЗдрав, хочет сделать в два раза чаще медкомиссию для водителей,
читай в два раза больше доход будет от Предоставления платных мед услуг (справки 046-1)

Эти мрази за своим карманом следить умеют,они бы сами у психиатра перед приемом законов проверялись,не одного нормального закона Всё для уничтожения нации
Добрый Кот
P.M.
20-10-2012 19:05 Добрый Кот
Всё для уничтожения нации

если сам знаешь для чего все это, че спрашиваешь

Вентилятор
P.M.
20-10-2012 20:46 Вентилятор
если сам знаешь для чего все это, че спрашиваешь

А я не спрашиваю,я констатирую факты
Fear
P.M.
21-10-2012 15:06 Fear
Написал в ФАС России >

click for enlarge 996 X 368 40.5 Kb picture

Вкратце :

- с существующим порядком прохождения обучения и проверки знаний безопасного обращения с оружием в негосударственных коммерческих структурах не согласен и считаю его незаконным
- считаю суммы к оплате за прохождение обучения и проверок неадекватными и завышенными, а саму платную услугу навязанной
- считаю прохождение обучения и проверок не по месту жительства/регистрации незаконным ( иными словами гражданам мало того навязывают платную услугу так ещё и заставляют ехать в другой город для этого )

Прошу неравнодушных к своим же правам и кошельку написать в ФАС России

Kristall78
P.M.
23-10-2012 11:28 Kristall78
Никакой ФАС не заставит коммерса установить минимальную цену услуги.. . коммерс выложит документы по которым у него ВСЁ обходится по цене ЗОЛОТА- ФАС сможет заставить его работать в убыток? Если изначально предполагалось отдать обучение\проверку в частные руки- этим легализовывали кормушку.. а когда упомянули что МВД тоже там участвует в качестве членов комиссии- тут и МВД смекнуло выгоду и по каждому поводу норовят спихнуть гражданина на курсы. И трудно поверить в то что МВД всегда руководствуется Законом.. . они просто его выворачивают в удобном ракурсе.
Кстати, если кто будет подавать ещё в ФАС: мне на мясо цены не нравятся и на бензин.. . а ЖКХ так вообще плешь проела... . тоже надо как то снизить!
NicolKAA
P.M.
23-10-2012 14:09 NicolKAA
ув. тов. Fear, убедительно прошу создать отдельную тему с полными текстами писем и ссылками на интернет приёмные организаций, куда их нужно отправлять. Так будет гораздо удобнее и соответственно будет больше обращений.
Fear
P.M.
23-10-2012 18:16 Fear
Originally posted by Kristall78:
Никакой ФАС не заставит коммерса установить минимальную цену услуги.. .

Вы уже заранее уверены в том, что никакие обращения не дадут результата. А я уверен в обратном. По крайней мере в том, что мой голос будет услышан, а уж как на это отреагируют соответствующие структуры - вопрос второй. Это лучше, чем просто молча не соглашаться

Originally posted by NicolKAA:
ув. тов. Fear, убедительно прошу создать отдельную тему с полными текстами писем и ссылками на интернет приёмные организаций, куда их нужно отправлять. Так будет гораздо удобнее и соответственно будет больше обращений.

Зачем отдельную тему ? Этой достаточно Я потом вынесу в "шапку" темы адреса организаций куда стоит обращаться, а пока.. . :

Письменное обращение на имя министра МВД России Колокольцева В.А. на адрес : 119049, Москва, ул. Житная, 16 ( пройдя через его приёмную обращение попадёт в отдел по работе с письмами и его перенаправят в Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка - так по-моему )

Есть смысл написать в Общественный совет при МВД России - на тот же адрес 119049, Москва, ул. Житная, 16, но в графе "кому" пишем Общественный совет при МВД России

Приём электронных обращений > ps.112.ru - ведомство выбираем МВД России и Генеральная прокуратура России - в них отправляем по обращению

Федеральная антимонопольная служба - пишем жалобу в ФАС

Пишем письмо Президенту РФ - там нажимаем на "Отправить письмо", далее снимаем галочку в окошке "Создать личный кабинет" и пишем обращение - желательно и Президенту и в Администрацию Президента ( "Выбрать адресата" )

Нужны массовые обращения граждан по этой тематике - чтобы было видно, что это не придурь одиного стрелка Нам стоит более активно проявлять свою гражданскую позицию и не идти на поводу у властьимущих. А то завтра и не такие законы будут штамповать.

NicolKAA
P.M.
23-10-2012 18:38 NicolKAA
Fear, а будут полные версии текстов обращений? Кстати я не считаю, что отдать в руки частникам "обучение" безопасному обращению с оружием плохая идея. Просто нужно регламентировать цены на эти услуги, в соответствии с мрот
Fear
P.M.
23-10-2012 18:39 Fear
Originally posted by NicolKAA:
Fear, а будут полные версии текстов обращений?

Что и как писать - указано в посте #1 и #26. Остаётся изложить это своими словами и от себя отправить по указанным в посте #29 электронным и физическим почтовым адресам.

Originally posted by NicolKAA:
Кстати я не считаю, что отдать в руки частникам "обучение" безопасному обращению с оружием плохая идея. Просто нужно регламентировать цены на эти услуги, в соответствии с мрот

Это Ваше личное мнение которое имеет право быть. Можете писать, что Вы не согласны с ценами. Я например против подобного аутсорсинга по многим причинам :

- Я не согласен давать частникам свои личные данные и документы и не даю согласие на их хранение и обработку ( ФЗ N 152 "О персональных данных" ). Вот так, в том числе, и приходят потом долговые письма от ОПСОСов, что вы пользовались их сим-картой и остались должны N-ую сумму
- Я против конских ценников этих частников. Почему я плачу госпошлину на получение лицензии на оружие 140 рублей в банк ( на травмат ещё меньше ), а каким-то проходимцам должен отдавать 5k ни за что ?
- Я вообще против сращивания госструктур, конкретно в данном случае МВД и коммерческих организаций. Это порождает и развивает коррупцию, кумовство, теневое лобби

Ксеркс
P.M.
23-10-2012 18:53 Ксеркс
отписал в ФАС! пшли они на Х с этими поборами! сейчас продублирую на Колокольцева будь он не ладен.
завтра накатаю телегу с общественный совет МВД и почтой с уведомлением отправлю! пускай общественники обратят внимание на этот беспредел - можно сыграть на их негласном противостоянии с погонами.

Ксеркс
P.M.
23-10-2012 19:01 Ксеркс
я не так много получаю чтобы за продление осы платить 5 тысяч. это попрание прав! надо бороться!!
Fear
P.M.
23-10-2012 19:43 Fear
Отправил электронное обращение в Администрацию Президента :

Прошу не пересылать данное обращение в органы МВД России, а заняться вопросом именно с позиции Администрации Президента.

Владею в установленном законодательством РФ порядке огнестрельным оружием ограниченного поражения ( ОООП ) - иными словами травматическим пистолетом. Для продления действия лицензии ( в декабре завершается 5-ти летний срок действия нынешней ) наряду с обычным пакетом документов теперь требуется проходить проверку знаний безопасного обращения с оружием. Для этого мне нужно ехать в г. Мытищи МО и там в частой коммерческой организации проходить эту проверку с уплатой 5000 рублей. С прохождением проверки я, безусловно, согласен, считаю её необходимой и готов её пройти, но только не в частной структуре и не за такие деньги, а в структурах МВД ( в том же лицензионно-разрешительном отделе ) исключительно по месту жительства с уплатой разумной госпошлины. Считаю прохождение проверки в её существующем виде незаконной, а сумму к оплате неадекватной и сильно завышенной ( замечу, что лица, впервые получающие разрешение на оружие, должны платить 7000-8000 рублей за "обучение", а сами цены за обучение и проверки постоянно растут - начинались они с 2000 р. летом этого года ). Выступаю против подобного аутсорсинга, который по моему мнению мнению ведёт к сращиванию госструктур ( МВД России конкретно в данном случае ) и коммерческих организаций, что предположительно может порождать коррупцию, кумовство и теневое лобби заинтересованных организаций и лиц. Граждан ( к примеру, жителей Подмосковья ) принуждают совершать поездки в другой город - в г. Мытищи - с целью прохождения обучения и проверок знания безопасного обращения с оружием - с чем я тоже не согласен.

Kristall78
P.M.
24-10-2012 10:40 Kristall78
ответ системы могу примерно написать и я сам и вряд ли он будет сильно отличаться от моего. Тем не менее good luck
Ксеркс
P.M.
24-10-2012 18:03 Ксеркс
на электронку пришло письмо от администратора фас что обращение принято! это уже хорошо! написать письмо в главк на Колокольцева пока времени нету но я обязательно напишу
zz100
P.M.
24-10-2012 18:42 zz100
Originally posted by Ксеркс:
на электронку пришло письмо от администратора фас что обращение принято! это уже хорошо! написать письмо в главк на Колокольцева пока времени нету но я обязательно напишу

Я тоже написал в ФАС. Хоть и не так скоро менять мне лицензию ( в сл. году ) но что-то уже сейчас не хочется отдавать коммерсам такие суммы. А я думаю они ещё повысят цены. На выходных напишу на Житную, 16

Syslink
P.M.
24-10-2012 22:32 Syslink
Очередная борьба с ветрянными мельницами
kilmister
P.M.
25-10-2012 00:31 kilmister
Думаю, что реально добиться лишь того, чтобы с обучением не приставали к владельцам оружия. Это максимум.
Fear
P.M.
25-10-2012 07:56 Fear
Originally posted by Syslink:
Очередная борьба с ветрянными мельницами

А мы эти, как его.. . Дон Кихоты, во

Originally posted by kilmister:
Думаю, что реально добиться лишь того, чтобы с обучением не приставали к владельцам оружия. Это максимум.

А с обучением к владельцам и так не пристают, только с проверкой. Смысл моей затеи - чтобы обучение и проверки проводили только территориальные органы ( ОЛРР ) МВД только по месту жительства владельца оружия ( соискателя на его получение ) и за разумные деньги - оплата госпошлины через банк.

Ruwa
P.M.
25-10-2012 08:04 Ruwa
интересно, отмечусь!!
Fear
P.M.
25-10-2012 08:50 Fear
Originally posted by Ruwa:
интересно, отмечусь!!

Вы лучше в процессе поучаствуйте. Нам нужны участники, а не зрители

Ruwa
P.M.
25-10-2012 13:48 Ruwa
хороший зритель, лучше двух ноусеров

Kristall78
P.M.
26-10-2012 10:52 Kristall78
Originally posted by Fear:
Смысл моей затеи - чтобы обучение и проверки проводили только территориальные органы ( ОЛРР ) МВД только по месту жительства владельца оружия ( соискателя на его получение ) и за разумные деньги - оплата госпошлины через банк.

Вы предлагаете бюджетам на местах или фед.бюджету раскошелиться на создание мат.базы ОЛРР? Кормчий и так слезу давит про дефицит бюджета но это не мешает строить Сочи и прочие пустопорожние объекты. И при этом вы пишете Президенту при острой диарее его департамента на вооружённого гражданина.
Просто при решении этого уравнения выбран неправильный метод.. . впрочем, даже при правильном судебном методе шансы стремятся к нулю.

gsnake
P.M.
26-10-2012 11:03 gsnake
А с обучением к владельцам и так не пристают, только с проверкой.


так а по-моему проверка в тех же конторах, тоже за большие денежки. Или нет?


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Курсы при перерегистрации ОООП - очередной раз ... ( 1 )