Guns.ru Talks
Боеприпасы
7,62х39 выбор патрона ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

7,62х39 выбор патрона

Tardas
P.M.
11-5-2011 18:01 Tardas
Стреляя из живой классики СКС заметил удивительную особенность -

Барнаулом полуоболочкой - разброс сантиметров 25 в разные стороны.

Климовским оболоченым чуть чуть получше, но тоже гуано.

Военными - смотреть приятно, строго по инструкции - на 100 м в круг 15 см укладываются 4 пробоины.

Долгие эксперименты привели к следующему - боевые патроны гораздо лучше и кучнее. Пока не могу объяснить в чем прикол.


Кто знает какие импортные патроны 7,62х39 бывают в продаже, есть ли положительный результат их использования? И главный вопрос - где купить.

-SEA-
P.M.
11-5-2011 23:53 -SEA-
С открытого прицела на 100м в круг 15см укладывал серию из 5 практически любым патроном.
Последнее время пользуюсь самым дешевым у нас патроном ЛПЗ, с открытого прицела 8-10см, лучше я не умею. С оптикой наверняка можно лучше.
Tardas
P.M.
12-5-2011 06:56 Tardas
хмм.. . интересно. у меня так не получается. самое удивительное что при смене патрона на военный - сразу все становиться хорошо. Барнаулом - ну никак не получается. Притом если стрелять военным патроном - то точка прицеливания совпадает с СТП, а если Барнаулом - сразу сантиметров на 10-15 идет ниже. Есть у них какие то повышенной кучности, но в продаже их нигде не видел.
-SEA-
P.M.
12-5-2011 11:05 -SEA-
Может быть конкретно Ваш ствол предпочитает именно такие патроны.
Попробуйте сортировать охотничьи патроны по весу, и стреляйте группами отвешенным патроном с одинаковым весом.
Caucasian64
P.M.
12-5-2011 15:49 Caucasian64
Originally posted by Tardas:
Стреляя из живой классики СКС заметил удивительную особенность -

Барнаулом полуоболочкой - разброс сантиметров 25 в разные стороны.

Климовским оболоченым чуть чуть получше, но тоже гуано.

Военными - смотреть приятно, строго по инструкции - на 100 м в круг 15 см укладываются 4 пробоины.

Долгие эксперименты привели к следующему - боевые патроны гораздо лучше и кучнее. Пока не могу объяснить в чем прикол.


Кто знает какие импортные патроны 7,62х39 бывают в продаже, есть ли положительный результат их использования? И главный вопрос - где купить.

Пули коммерческих-.308, боевых-.311

-SEA-
P.M.
12-5-2011 17:50 -SEA-
Пули коммерческих-.308, боевых-.311

Эт врядле. А вот по весу могут гулять.
Tardas
P.M.
12-5-2011 18:12 Tardas
Короче - провел контрольный отстрел, военными патронами - кучность идеально, точность -9,10,9. Барнаулом и КСПЗ - отвратно. в чем разница между военным и охот патроном?! Идея в том: стрелять по кабанам охот патроном, но точность никуда!!! По бумаге - военный рулит но на охоте - фигня!
Caucasian64
P.M.
13-5-2011 00:41 Caucasian64
Originally posted by -SEA-:

Эт врядле.

Это факт. Поэтому и летят как горох из ружья.

-SEA-
P.M.
13-5-2011 01:04 -SEA-
Это факт. Поэтому и летят как горох из ружья.

А смысл какой? Это нужно оборудование для производства пули .308, когда есть уже оборудование для .311.
Какое-то умышленное вредительство получается.
naach577
P.M.
13-5-2011 01:55 naach577
Попробуйте гильзу Селье (лучше Лапуа)+ Лапуа Спицер .311 8 граммов+ 1,9 Сунар 308. Почувствуете разницу думаю сразу.
click for enlarge 1920 X 1080 801,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 975,2 Kb picture
Caucasian64
P.M.
13-5-2011 02:31 Caucasian64
Originally posted by -SEA-:

А смысл какой? Это нужно оборудование для производства пули .308, когда есть уже оборудование для .311.
Какое-то умышленное вредительство получается.

Смысла- никакого. Это факт.

-SEA-
P.M.
13-5-2011 11:44 -SEA-
Смысла- никакого. Это факт.

Из российских патронов на данный момент у меня есть Барнаул SP, HP, Климовск FMJ. Есть Луганские патроны, и ммг 7.62х39 военного.
Промер штангелем показал что размер пуль у всех около 7.89. С микрометром было бы конечно точнее, но и так видно что это далеко не 7.82 как для .308
Так что это не факт еще :-)

-SEA-
P.M.
14-5-2011 02:45 -SEA-
Однако странно.
click for enlarge 425 X 276 16,1 Kb picture
Диаметр пули 7.62х39 - 7.89, диаметр х54 - 7.90
Почему кстати разница в одну сотку?
А лапуа предлагает пули 7.91, то есть на две сотки больше чем для х39 по чертежу в этом справочнике.

ev011
P.M.
16-5-2011 19:37 ev011
Сколько не мерил пули Х39 патрона - все получались размером 7,85.Мерил штангелем с микрометром.Это для ствола 7,92 маловато,потому и летают они куда хотят.
ПитБуль
P.M.
25-10-2011 02:53 ПитБуль
Всем привет!!!
!!!!БАРНАУЛ 7,62х39 ФУФЛО!!!!
Купил недавно патроны Барнаул 7,62Х39 FMJ и HP в магазине СТВОЛ на Оболоне и честно говоря @хуел при стрельбе на полигоне с Вулкан С.
При стрельбе 7,62Х39 FMJ один вообще еле пулю выплюнул а 4 патрона с обоймы , пламя со ствольной коробки вырвалось и сильный удар затвора о ствольную коробку со следом сильного удара по задней стенке.Пули летели куда хотели но тока не по мишени на 100м.ниразу не попал!!!
Ствол провереный и тиром и охотой с открытого прицела 150м. с колена снимал косулю.
Барнаул 7,62Х39 НР Отдельная история!Так начали фигачить что уши звинели еще долго значительно отличающийся по громкости звук выстрела.
Сильный черный нагар после стрельбы патронов 120 отстрела.
Патроны S&B чешские стреляли мягко и без всяких проблем!
Барнаулом и луганском до этого стрелял проблем никаких не было кто знает что за хрень случилась с барнаулом???Начали делать брак???Остается брать толко импортные после случившегося с барнаулом!

WOLF или TulAmmo !!!ГАВНО!!!
Пробовал даные патроны наотрез отказался от них навсегда!!!
ПРИЧИНА:
1.Белое пламя при выстреле что говорит о высокой температуре горения пороха.
2.Сильный черный нагар.
3.Обрывает кусочек дульца гильзы что связано с тех процесом закатки гильзы.
Тестировались патроны на 2 разных АКМС из разных годов выпуска!

Egor72
P.M.
25-10-2011 09:50 Egor72
Поделюсь своими впечатлениями.
Тоже надеялся на чешские но на деле оказалось не так
S&B FMJ - раскидывает до 15см.
S&B SP более-менее - 8-10см.
Климовск FMJ - раскидывает 10-12см.
Климовск SP - тож самое.
Армейские 8см.
Лучше всех летают:
Барнаул fmj - 5см
Климовск HP - 5-7см
Wolf SP - 5-7см
Насчет барнаула не обольщаюсь, может просто партия нормальная попалась.
Все на 100м. Оружие Сайга МК, оптика.
Стрелял вольфом по грудной мишени с открытого - 48 из 5.

С уважением, Егор

AlexxP
P.M.
26-10-2011 01:10 AlexxP
А я поделюсь августовской мишенькой, 100 м с упора, оптика, С-МК:

click for enlarge 1920 X 1149 263,7 Kb picture
Слева сербский Партизан п/о........ . Справа тульский Вольф п/о.
Цена 52р50к... Цена 8р20к.
Вес 8г... Вес 10г.

Выводы делайте сами...

-SEA-
P.M.
31-10-2011 02:57 -SEA-
Originally posted by ev011:
Сколько не мерил пули Х39 патрона - все получались размером 7,85.Мерил штангелем с микрометром.Это для ствола 7,92 маловато,потому и летают они куда хотят.

Перемерил, диаметры пуль 7.89-7.91.
Никакого заговора заводов против охотников не существует
СКС глазами владельца

AlexxP
P.M.
31-10-2011 12:26 AlexxP
Ради чистоты эксперимента нужно было этим же инструментом и боевые померить. А то вдруг там 7,95 показало-бы.....
-SEA-
P.M.
31-10-2011 16:28 -SEA-
А где их взять? боевые то?
Распратронить учебный, да так чтоб не помять - это за^4$%ся можно
На конусе за срезом гильзы показывает примерно то же что и и на охотничьих.
А по поводу 7.95 врядле.
Инструмент проверенный по калибрам, так что все точно.
Если у кого есть макет боевого, измерьте диаметр пули, но только у извлеченной из гильзы пули.

AlexxP
P.M.
31-10-2011 18:16 AlexxP
Originally posted by -SEA-:

Если у кого есть макет боевого, измерьте диаметр пули


Дык вроде те кто мерил, те и говорят что диаметры разные. Потому что мерили всё одновременно: и боевые и охот. Не могу найти те темы, с промерами. И у вас в ссылках они не указаны.
-SEA-
P.M.
31-10-2011 19:00 -SEA-
Так ведь меряли то неправильно. Нужно мерять пуллю извлеченную из гильзы, в том то все и дело. В патроне у среза гильзы пуля уже идет на конус.
AlexxP
P.M.
31-10-2011 22:10 AlexxP
Я думаю они мерили все пули одинаково, т.е. в одном и том же месте. Да и в интернете есть данные о разнице в диаметрах.
На самом деле не так уж сложно сделать диаметр охот пули меньше чем у боевой, даже гильзу не надо переделывать.
-SEA-
P.M.
1-11-2011 00:34 -SEA-
Ну и толку с тех замеров, если меряли уже на конусе? Сделать не сложно, но зачем?
Разобрал сегодня еще по патрону с других партий климовск и барнаул. 7.89мм. Небольшое биение присутствует, не более сотки.
AlexxP
P.M.
1-11-2011 04:00 AlexxP
Originally posted by -SEA-:

Сделать не сложно, но зачем?


Как зачем? А зачем твист уменьшают? Шоб мы не радовались. Кстати, попробуйте луганские померить. Может у вас с этим лучше.
-SEA-
P.M.
1-11-2011 23:17 -SEA-
Originally posted by AlexxP:

Как зачем? А зачем твист уменьшают? Шоб мы не радовались. Кстати, попробуйте луганские померить. Может у вас с этим лучше.

Так померял же. И даже вам ссылку дал на прошлой странице.
СКС глазами владельца
Пролистните вниз страницы, там фото и данные замеров.
Не нужно паранои, никто специально пули не портит, просто у них лучше не получается

AlexxP
P.M.
2-11-2011 01:08 AlexxP
Originally posted by -SEA-:

просто у них лучше не получается


Не понял, ЧТО не получается? Пули потолще сделать?
Вот давайте когда у вас будут боевые, что бы всё вместе померить, тогда и будем выводы делать.
Я, например, ещё год назад об этом понятия не имел. Но доказательства приведённые камрадами и данные найденные мной в интернете убедили меня, что разница есть. Ваши промеры не в чём не убеждают. Потому что нет главного предмета спора - боевой пули.
prockofev
P.M.
2-11-2011 14:59 prockofev
Originally posted by Tardas:
Короче - провел контрольный отстрел, военными патронами - кучность идеально, точность -9,10,9. Барнаулом и КСПЗ - отвратно. в чем разница между военным и охот патроном?! Идея в том: стрелять по кабанам охот патроном, но точность никуда!!! По бумаге - военный рулит но на охоте - фигня!

я этой бедой озаботился года 2 назад.. долго расстраивался жуткой кучности своего вепря.. потом полез на сайты производителей, так вот у этих уродов на охот патроны кучность на 100м 15см, а у военных 5.5см

вот и вся фигня

Drop 18
P.M.
2-11-2011 16:32 Drop 18
так вот у этих уродов на охот патроны кучность на 100м 15см, а у военных 5.5см вот и вся фигня

Это точно... ((((
Baika-s
P.M.
2-11-2011 16:46 Baika-s
Примерно так же на сайге МК боевые лучше барнаула ложились.Протестировали амурские с тигром нарисованным.Одинаково по куче с боевыми.Жаль одна пачка была в то время, не попробовали на разные дистанции для сравнения с армейскими.Сейчас в магазинах лежат амурские по 210р за пачку.Попробовали из вепря 39, в 7см уместились на 100м две по три.Народ закупился не обижаются.

Из боевых тоже есть лучшие - с чёрными капсюлями.Из двух САЙГ МК 39 и Вепря пробовали, сделали вывод.

AlexxP
P.M.
2-11-2011 17:19 AlexxP
То, что боевыми кучнее уже все поняли. Только не понятно почему.. .
Drop 18
P.M.
2-11-2011 17:26 Drop 18
.311 - видимо по-этому.. .
Baika-s
P.M.
2-11-2011 17:30 Baika-s
То, что боевыми кучнее уже все поняли. Только не понятно почему...

Может не в тему, но промеры 54 снайперских и боевых по диаметру, не только меньше разность по сравнению с охотничьими, но и при промере микрометром выяснилось что пули у охотничьих иногда имеют форму овала.Промерялись в трёх местах(промерил пулю провернул,и так три раза).У 54 пуля позволяет измерить не разбирая патрон по цилиндрической части.А у 39 сразу конус из гильзы,по этому лень было ковырять.Может так же и у 39.Промерьте по диаметру в трёх местах на овал.
AlexxP
P.M.
2-11-2011 17:31 AlexxP
Но вот какбэ некоторые сомневаются.. .
-SEA-
P.M.
2-11-2011 20:15 -SEA-
Originally posted by AlexxP:

Не понял, ЧТО не получается? Пули потолще сделать?
Вот давайте когда у вас будут боевые, что бы всё вместе померить, тогда и будем выводы делать.
Я, например, ещё год назад об этом понятия не имел. Но доказательства приведённые камрадами и данные найденные мной в интернете убедили меня, что разница есть. Ваши промеры не в чём не убеждают. Потому что нет главного предмета спора - боевой пули.


Вот Вы хома неверующий. Если по нормативу диаметр пули положен 7.89-7.91, а диаметр охотничьих пуль климовска и барнаула 7.89, а луганска 7.91, то что Вам еще нужно?

Originally posted by Baika-s:
У 54 пуля позволяет измерить не разбирая патрон по цилиндрической части.А у 39 сразу конус из гильзы,по этому лень было ковырять.Может так же и у 39.Промерьте по диаметру в трёх местах на овал.

Да, биение около сотки выходит на охотничьих.

ev011
P.M.
2-11-2011 21:21 ev011
Замените в том же Барнауле,КСЗП,Вольфе и пр. пули на вот эти и сразу все у вас полетит куда надо.По зверю работают отлично.

click for enlarge 1920 X 1440 150,3 Kb picture

То,что вытащите - в помойку,больше они ни на что не годятся.

Вся фишка,как мне кажется,плохой кучности гражданских пуль,хоть КСЗП,хоть Вольфа,хоть Барнаула в том,что если мерить в том месте,где начинается обратный конус в конце пули,то размер будет 7.85-7.86.Но стоит переместить точку промера на 3-5мм к носику пули,то сразу пойдет размер 7.77 - 7.8 и чем ближе к носику,тем меньше.Получается,что нет рабочей,цилиндрической части пули и она буквально с обратного конуса хвостовика имеет форму конуса.Понятно,что при выстреле она идет по стволу болтаясь носиком из стороны в сторону,соответственно при вылете летит куда ей захочется.Во всяком случае,мои промеры данных пуль позволили мне сделать именно такие выводы.Вот у Sierra такого нет.Там четко промеряется рабочая цилиндрическая часть пули диаметром 7.9мм около 10мм длиной,что дает великолепные результаты при стрельбе.То же самое и у финской Лапуа.Попробуйте,не разочаруетесь.

-SEA-
P.M.
2-11-2011 22:42 -SEA-
Если заказывать пули, то лучше их садить в латунные хорошие гильзы. Себистоимость гильзы на выстрел куда меньше цены пули будет. Вобщем если хочешь качественный патрон- собирай сам. Вот только оценит ли такой патрон СКС\Сайга\АКМ? Сильно ли вырастет кучность неплохо бы знать.
Оборудование ведь придется покупать по полной программе. Lee Classic Reloader'ы для сбора патрона на коленке на 7.62х38 не производятся..
AlexxP
P.M.
3-11-2011 01:23 AlexxP
Originally posted by -SEA-:

Вот Вы хома неверующий.


Я предпочитаю вере знание.

Вот посудите сами: на одной чаше весов ваше утверждение об отсутствии разницы, основанное на промере всего ДВУХ пуль. Причем боевую вы даже в глаза не видели.
На другой чаше весов утверждения людей которые промеряли ВСЕ пули в данном калибре включая боевые. И это подтвердил не один человек. + данные из интернета о наличии разницы.
Ну и кому больше веры?

Originally posted by ev011:

и сразу все у вас полетит куда надо


ЗдОрово. А результаты стрельб есть?

Originally posted by -SEA-:

Вот только оценит ли такой патрон СКС\Сайга\АКМ? Сильно ли вырастет кучность неплохо бы знать.


Вот тут самое печальное: те кто пробовал говорят что "игра не стоит свеч". Кучность говорят вырастает, но не в разы.
ev011
P.M.
3-11-2011 08:40 ev011
Темы,подобной этой,возникали уже не раз.Вот можно ознакомиться.

Видео стрельбы Сайги МК-03.

AlexxP
P.M.
3-11-2011 17:48 AlexxP
Ещё и до этой раз пять...
Но приходят новые люди, появляются новые данные, чего бы снова не поговорить?

Guns.ru Talks
Боеприпасы
7,62х39 выбор патрона ( 1 )