Guns.ru Talks
Боеприпасы
Статистика по летальности 410 калибра ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статистика по летальности 410 калибра

Landgraf
P.M.
2-9-2009 22:33 Landgraf
Сайга - это вообще непонятный выпердыш человечества, (тьфу, сорри перед человечеством), то есть ижевских умельцев - для охоты - ***ня, для самообороны - слишком ненадёжна, что в 410, что в 20, что в 12 калибре.. . То есть чисто пострелушечный девайс, лишённый какого-либо прикладного смысла. Это моё глубочайшее ИМХО...

Как я люблю говорить - лягушку можно надуть только до определённого размера (помните детские игры с соломинкой и лягушкой?). Дальше лягушка лопается.. . Это касается и Сайги, и МР-80 - ну нельзя надувать АК и ПМ до таких размеров.. . Щас вот WASP собрались надуть через соломинку.. . И я сразу, изначально, готов поклясться, что получится лопнувшая лягушка.. . Ну это тема не для "Гладкоствольного... "

Originally posted by Nimravus:
грубо говоря получаеться Glaser Safety Slug

Пробел детсадовского воспитания - а чаво ента такоя?
ПашаАБАКАН
P.M.
2-9-2009 22:35 ПашаАБАКАН
Originally posted by Landgraf:

Дробь кстати вполне операбельна, и на рентгене чётко видна. Только толку от этого нету - из фарша можно дробь и не вытаскивать.. . Если расстояние между входными отверстиями дробин меньше 5-7 диаметров дробины, то во всей зоне поражения тканей уже не будет - будет сплошной фарш.


Именно. Если и вырезать такую дробь, то проще целыми шматками мясо снимать...
Originally posted by Landgraf:

То есть дробь N0000 (диаметром 4,5мм)


5 мм. 4.5 мм это 00.
Nimravus
P.M.
2-9-2009 22:37 Nimravus
Originally posted by Landgraf:

а чаво ента такоя?


world.guns.ru
Landgraf
P.M.
2-9-2009 22:37 Landgraf
Originally posted by MAKC--:
Я забыл уточнить.
Дома у меня МР-153 и на открытых дистануциях я булу пользоваться им

Сейчас хочу посмотреть оружие для машины, чтобы было легко и незаметно носить выносить с собой его в машину каждый день

+ необходимость чтобы легко пряталась в авто

Сейчас присмотрел следующее подходящее по размерам

Мр-133

Тоз-106

Сайга-410

Из Вашего списка могу всеми четырьмя конечностями проголосовать за ТОЗ-106.. . А ещё лучше - поищите МЦ 20-08, тогда можно будет прикупить ложе от МЦ 20-01, и установив это ложе на охоту ходить с МЦ 20-08 (они легко меняются, всего два винтика)...
МР-133 как-то не вяжется с требованием по компактности - с коротким стволом их не найти, хотя на сайте производителя они значатся...
Про Сайгу своё мнение я опубликовал выше.. .

Landgraf
P.M.
2-9-2009 22:38 Landgraf
Originally posted by ПашаАБАКАН:

5 мм. 4.5 мм это 00.

Каюсь, АПшибся

Безусловно, четыре ноля - это 5мм.

XRR
P.M.
2-9-2009 22:43 XRR
Если зарядить 410-ю дробью-картечью, то с летальностью у нее врядли будут проблемы, несмотря на малый заряд. Помрет от обильного внутреннего кровотечения. Если 12-й оценивают в 95%, то 410-й я бы оценил на 50-60%. Ну и останавливает она нормально, энергетика и калибр пулей значительно выше чем у большинства пистолетных калибров. На кабана там какого-нибудь слабовата, на человека вполне достаточно.
Landgraf
P.M.
2-9-2009 22:49 Landgraf
Как мне показалось, оптимальный снаряд для 410 - четыре 8,5мм картечины столбиком в дробовом контейнере. С расстояния около 30 метров они приходят достаточно кучно (из нормального ружья, про Сайгу ничего сказать не могу), как правило вышибают из доски кусок размером с пачку сигарет. Такого будет достаточно и для среднего кабанчика, если в балду не бить.

MAKC--
P.M.
2-9-2009 23:33 MAKC--
У меня для охоты мр-153
вообще в ней я сверх уверен - около 1000 выстрелов и ни одного залипания кроме патронов полева-3 кзорс

На охоту именно с ней хочу ходить и только с ней.

Жаль в авто если ее оставить ненадолго - слишком заметная.

Мр-133 есть в Питере с коротким стволом и пистолетной ручкой - очень компактная

Сайга 410к тоже привлекает своей компактностью

У МЕНЯ БЫЛА Сайга-12К Легионовская - первое оружие. Еле избавился потом, недостаток на недостатке был, залипание каждый 20 выстрел + косила вбок жутко. Рад был когда избавился
Что такое сайга представляю и не питаю иллюзий, думаю если брать теперь то очень качественно и долго подходя к выбору результата

Вообще можно найти 410к которая бы не залипала?

ПашаАБАКАН
P.M.
2-9-2009 23:42 ПашаАБАКАН
Originally posted by MAKC--:

обще можно найти 410к которая бы не залипала?


Что за слово такое "залипала".. . Бррр.. .
Не знаю, можно ли найти не клинящую, но доработать до стабильной работы, ИМХО, можно любую.
Nimravus
P.M.
2-9-2009 23:43 Nimravus
Originally posted by MAKC--:

Вообще можно найти 410к которая бы не залипала?


можно - МЦ 255-410
Landgraf
P.M.
2-9-2009 23:51 Landgraf
МЦ 255-410.. . Отрезать приклад и излишне торчащий ствол.. . Офигенная машинка получится.. . Револьверные .41 калибра будет кушать за милую душу.. . УПС.. . о чём это я???
ПашаАБАКАН
P.M.
3-9-2009 00:21 ПашаАБАКАН
Originally posted by Landgraf:

МЦ 255-410.. . Отрезать приклад и излишне торчащий ствол.. . Офигенная машинка получится.. . Револьверные .41 калибра будет кушать за милую душу.. . УПС.. . о чём это я???


О 222-й через 223-ю.. .
VVal
P.M.
3-9-2009 10:37 VVal
пулей 410я по любому раза в 3 мощнее ПМа. при много больших габаритах.
я пули лил -свинец в гильзу макарыча, где-то 15г, закатывал в стреляную 410 барнаульскую оцинкованую гильзу- сайга лупила как из пушки, гильза улетала назад за забор в снег метров на 8.
кучность не супер, попадает боком, но по грудной мишени на 15-20м вполне можно.
а так, если брать для реальной самообороны- то конечно брать 20к.
ЧОПовцы юзают и 410 и 20, изредка и 12, но обычно стреляют мало.
основное преимущество сайги- можно иметь уже заряженые магазины, причем с разными боеприпасами. при некотором тренинге заряжается нетрудно.
самый прикол был- однажды в магазине лейтенант-омоновец, ростом так 175, но весь очень квадратный по фигуре, расхваливал короткую сайгу-410 и рассказывал как он из нее на 100м бутылки пулями крошит.
warwar.72
P.M.
3-9-2009 11:02 warwar.72
Originally posted by Landgraf:

МЦ 255-410.. . Отрезать приклад и излишне торчащий ствол.. . Офигенная машинка получится.. . Револьверные .41 калибра будет кушать за милую душу.. . УПС.. . о чём это я???


Ай-яй-яй!!!!
worobej
P.M.
3-9-2009 16:32 worobej
Originally posted by MAKC--:

Сегодня 410 в магазине видел - такая маленькая, думаю взять дополнительно ее для самообороны
но в эффективности не уверен + живые преступники потом начнут в суде петь сказки


Originally posted by MAKC--:

Гладкий предполагается использовать при самообороне от вооруженных преступников. Какой смысл их остановить если он через 10 секунд очухавшись в тебя выстрелит? А если уже по очухавшемуся лежачему выстрелишь - придется еще доказывать что не специально добивал


Originally posted by бар_абака:

на приусадебном участке гладкоствол рулит.


Originally posted by Landgraf:

МЦ 255-410.. . Отрезать приклад и излишне торчащий ствол.. . Офигенная машинка получится.. .


Не, ну как дети, ей Богу!
Боевиков насмотрелись?
На войну собрались?

Originally posted by MAKC--:

У МЕНЯ БЫЛА Сайга-12К Легионовская - первое оружие.


Представляю сколько ты из неё ВРАГОВ накрошил.
Тёзка, ответь мне, пожалуйста, на один вопрос.
Ты шить умеешь? Или с деревом работать?
Landgraf
P.M.
3-9-2009 17:01 Landgraf
Originally posted by worobej:

... На войну собрались?

На войну с другими аппаратами ходят.. . Я предпочту на войну пойти с АКМ и ПМ. На охоту я бы взял СКС и DesertEagle.. . А для самообороны - ИЖ-71 ИМХО более чем достаточен, особенно если бульки ему заменить на безоболочечные свинцовые...

А из разрешенного всё-таки 410 калибр может рассматриваться только в плане компактности (короткий ствол и пистолетка), ТОЗ-106 или МЦ 20-08 гораздо гораздей в плане убойности и останавливающего действия, мелкой дробью из них как-то удобней палить, чем из 410 калибра.. . Хотя и 410 калибр не настолько игрушка, как многие считают, некоторые вообще на 410 смотрят как на пневматику-переростка...

Ну не дозволяет нам государство ничего более удобного

В 410 калибре, несмотря на отсутствие широкого ассортимента комплектующих для патронов, можно очень много чего понаделать интересного, а особенно применительно к Сайге, которая обладает весьма серьёзным запасом прочности...
Я например ухитряюсь пулевой патрон 410 собирать по цене около 8 рублей за штуку (из них 6,5 рублей - гильза с капсюлем) - практически из подручных материалов. Пыж и пуля самодельные, себестоимость еле-еле отличается от ноля, прокладки покупные, ибо просто лень их самому рубить. И за полсотни метров успешно и стабильно колочу этим патроном пивные бутылки (но не из Сайги).

Llandaff
P.M.
3-9-2009 17:26 Llandaff
Originally posted by Landgraf:
МЦ 255-410.. . Отрезать приклад и излишне торчащий ствол.. . Офигенная машинка получится.. . Револьверные .41 калибра будет кушать за милую душу.. . УПС.. . о чём это я???

о Taurus Judge.

warwar.72
P.M.
3-9-2009 21:49 warwar.72
Originally posted by Llandaff:

о Taurus Judge.


Н-да.. . Мячты, дорогой товарищ, мячты.... . 500 мм ствол, 800 мм - общая - вздыхайте, батенька, вздыхайте... .
vovgun
P.M.
18-12-2009 10:46 vovgun
Ну, раз пошла такая пьянка, кто подскажет, что за девайс на фото?
click for enlarge 399 X 270  71,5 Kb picture
Rus Ali
P.M.
25-12-2009 12:07 Rus Ali
Ну, раз пошла такая пьянка, кто подскажет, что за девайс на фото?


Хмм, баяли что в Самостийной делают револьверы под 410-ый калибр может оно и есть ?



перемещено из Гладкоствольное оружие
shakirov
P.M.
3-1-2010 13:41 shakirov

Originally posted by MAKC--:
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие

Есть ли информация по летальности 410 калибра в среднем?
Как, например, у гладкого 12к около 90%, а у 9 мм пистолетов менее 15%

Сегодня 410 в магазине видел - такая маленькая, думаю взять дополнительно ее для самообороны
но в эффективности не уверен + живые преступники потом начнут в суде петь сказки[/B]

Головой надо работать, а не доводить до стрельбы. а если уж стрелять будете, то пистолет любого калиьра ,приставленный к виску, ведет к летальному исходу.

FRAG
P.M.
14-1-2010 12:07 FRAG
пистолеты-это продукт желания иметь хоть какое-то оружие при себе. Недаром американцы говорят сентенции типа того-"что пистолет я ношу, потому что тут безопасно, туда, где опасно-я возьму винтовку". Или "перестрелка на пистолетах заканчивается, когда в нее вступает дробовик".. . Однако, они при этом имеют в виду не .410 -потому что .410 по энергетике и типу патрона ближе таки к простому пистолету или револьверу .45 калибра (пмсм .45 лк нормально входит в патронник .410)-а многие, наверное, помнят широко обсуждавшийся на форуме случай, когда дедушка в кафе влепил несколько пуль из кольта .45 в двух вооруженных грабителей, после чего они "в испуге убежали".. . А могли и пострелять в ответ.. . Один упал лишь на улице.
Очень впечатляет, когда человек под градом пуль весьма неслабого .40 ходит, и падает только через несколько минут, от кровопотери- получив штук 10 смертельных ран-но ни одна из них не нарушила цнс, а потому не вывела из строя мгновенно. Ролик о расстреле полицейскими здорового преступника доступен был на ю-туб к просмотру. Рекомендую, если найдете-очень наглядно меняет представление о "достаточном" калибре.
Расчитывать на действие .410 по цели дробью, да еще и краем осыпи-после этого кажется несколько оптимистично.
Ходить по парку с легким ружьем .410 и постреливать белок-это понятно, иметь огромный (по пистолетным меркам) и ненадежный пистоль для самообороны в виде сайги 410-это экстравагантно, при возможности иметь для этого помповик в 12к того же веса и близкого размера (сайга ж все равно стреляет лишь с разложенным прикладом а в этом состоянии она не менее 800 мм?)-просто очень экстравагантно.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Статистика по летальности 410 калибра ( 2 )