Guns.ru Talks
Боеприпасы
Какой самый лучший патрон 22LR? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой самый лучший патрон 22LR?

Rive
P.M.
4-9-2009 09:36 Rive
Вчера отстрелял пачку Матча в условиях приближенных к боевым. Сумерки переходящие в ночь. Центр мишени иногда только угадывался. Серии из 10 выстрелов. Хреновато получилось... . ну и стрелок, видно не очень из меня. Видно, тем не менее, что превалирует вертикальный разброс.

Вот в таких условиях была произведена последняя серия выстрелов - слева мишени, справа луна)))фотографировать пришлось со вспышкой.
click for enlarge 1920 X 1440 636,0 Kb picture
Первая серия
click for enlarge 1920 X 1440 450,3 Kb picture
Вторая серия
click for enlarge 1920 X 1440 363,2 Kb picture
Кстати, сделал сетку на мишенях с ценой деления в 1 клик. Очень удобно.

ALEX55555
P.M.
4-9-2009 15:31 ALEX55555
Патроны 72-го года выпуска, пролежали в комнатных условиях, на пачке написано "Целевые",стрелять то ими не опасно?
Rive
P.M.
4-9-2009 16:54 Rive
я расстрелял недавно более пятисот патронов выпука от 61 до 82 гг. проблем кроме осечек не было
Olson
P.M.
7-9-2009 12:27 Olson
[QUOTE]Originally posted by ЛеснойБрат:
[b]Стрелял сидя, со стола, с сошек.


Если это не тестовый отстрел 22LR на сотню, а тренировка для реальной охоты "в метро" то стрелять, практичнее стоя с рук или с колена. Результаты наверное были-бы другими.

ЛеснойБрат
P.M.
8-9-2009 10:43 ЛеснойБрат
Originally posted by Olson:
[QUOTE]Originally posted by ЛеснойБрат:
[b]Стрелял сидя, со стола, с сошек.


Если это не тестовый отстрел 22LR на сотню, а тренировка для реальной охоты "в метро" то стрелять, практичнее стоя с рук или с колена. Результаты наверное были-бы другими.

Я думаю если стрелять 2х10 различными патронами при одинаковых погодных условиях и ОДНООБРАЗНО (тоесть не важно из какого положения - стоя, сидя, лежа, с сошек, с упора и т.д.), это все равно будет показательно. Из десяти попаданий будут собираться группы, будут отрывы по вине стрелка, ветра и т.д., и это достаточно наглядная информация для анализа. Я почему и говорю, что не старался при последнем отстреле собрать минимальную кучность, но старался стрелять максимально однообразно и в темпе. 2х10х9 = 180 подряд отстрелянных патронов - это довольно таки много для вдумчивой стрельбы

Пы.Сы. А под словом "метро" - имелись в виду идеальные условия закрытого тира, вот там то точно не охотятся

С уважением и прочая

GEOSSS
P.M.
8-9-2009 15:53 GEOSSS
Жаль, что тема "по боровой" закрыта.
Подскажите, гуру, я так и не понял:
Если рассматривать ТОЛЬКО экспансивные ( с дырочкой), то на расстоянии 90-120 м какие патроны по убойности будут эффективнее - ДОЗВУКОВЫЕ или Хай велосити?
Есть у меня сабжи:
Lapua Hollow Point
RWS Subsonic
Охотник 410Э
Все экспансивные.
По Вашим прогнозам - какие себя лучше покажут по боровой?
Rive
P.M.
8-9-2009 18:47 Rive
По убойности - исходя из кинетической энергии пули - естественно, сверхзвуковые патроны превосходят дозвуковые. Ну а по кучности, как правило дозвуковые всегда показывают лучший результат.
GEOSSS
P.M.
8-9-2009 23:40 GEOSSS
А как оценить степень экспансивности? Можно ли создать муляж или приспособление, моделирующее попадание экспансивной пули в тело птицы?
Чтобы вынуть пулю и посмотреть на ее состояние?
Rive
P.M.
9-9-2009 00:14 Rive
где-то обсуждалось уже.. .
Очень удобен для этого пластилин или вязкая глина. Шпаклевка строительная густой косистенции.
Ну и максимально приближенная к боевым условиям - туша или просто большой кусок мяса)))).
ЛеснойБрат
P.M.
9-9-2009 09:33 ЛеснойБрат
Здесь варминтеры обсуждали на чем проверить экспансивность Кто как на варминт пули подбирает? Сам экспансивные пули в 22lr не пробывал - подранков и так еще не было, теоретически думаю что у них будет худшая кучность, да и стрелять приходится иногда через хвою, листву, ветки и как себя поведет экспансивная пуля - непонятно.
Rive
P.M.
9-9-2009 11:46 Rive
Все собираюсь опробовать на кучность "Охотники" с сердечником... . теоретически если отверстия в пуле не будет - должно быть меньше отклонение траектории.
IzhG
P.M.
9-9-2009 12:34 IzhG
Originally posted by Rive:

Ну а по кучности, как правило дозвуковые всегда показывают лучший результат.


Мне кажется все-таки расстояние для этих патронов тоже определяющий фактор
Pan horunji
P.M.
9-9-2009 12:58 Pan horunji
Патроны 72-го года выпуска, пролежали в комнатных условиях, на пачке написано "Целевые",стрелять то ими не опасно?

Был случай, кстати так к слову думал ,что один я такой запасливый, как подсказали на форуме разрыв донца гильзы и второй патрон сквозь первый вошел в казенник Т/Е гильза в гильзе до сих пор лежит сувенир, но даже и при этом раскладе страшного ничего не произошло. Когда гильзы собирал тогда только это увидел. ТОЗ99.
GDima
P.M.
11-9-2009 20:09 GDima
Доброго дня всем.. . сегодня стрелял из своего мелкана...
Аппарат Savage Mark II прицел Leupold 3-9x40 AR

Условия стрельбы тепличные. Стрелок никакой.. . владею 2 недели.. стрелял второй раз в жизни. Дистанция 50 метров. Стрельба с упора с сошек.


click for enlarge 640 X 480 132,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 124,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 117,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 122,9 Kb picture

Pan horunji
P.M.
11-9-2009 20:57 Pan horunji
GDima
Не подумайте только ,что кого то учить думаю, и инструктора не корчу с себя. Но позволю посоветовать, если дейсвительно стредяите второй раз в жизни .Без оптики попробуйте, сравните результаты чисто для себя ,удивитесь ,может она вам и не нужна. Думая многие со мной согласятся.
GDima
P.M.
11-9-2009 21:10 GDima
С удовольствием, только прицельных приспособлений нету.. .
Pan horunji
P.M.
11-9-2009 21:19 Pan horunji
С удовольствием, только прицельных приспособлений нету.. .
Вот так вот ,посоветовал, пошел учить мат часть.
MaSoN
P.M.
12-9-2009 11:46 MaSoN
Зря вы эти мишени раместили, ведь не показательно ни фига.. .
Rive
P.M.
12-9-2009 13:38 Rive
Тема, конечно, про патрон.. . может мишени в другую ветку поместить. А из советов.. . наверное ветераны поддержат - попробуйте задний мешок использовать. Ну и сжечь тысячу-другую недорогих патронов для начала.
Rive
P.M.
12-9-2009 22:42 Rive
Не открытие Америки, а просто подтверждение истины. Насколько "нестандартен" Климовский "Стандарт")))). 100 метров. Три серии подряд. За качество стрельбы отвечаю. Ветра нет, комаров нет. Сошки, задний мешок. Гуляние прицела по горизонтали от ударов сердца - максимум минута, по вертикали - практически ноль. И вот что получилось.
click for enlarge 1920 X 1440 536,7 Kb picture

По рекомендации уважаемого MaSon все больше стреляю "Матчем", тоже, конечно, имеет дельту скоростей, но намного меньше и почти нет гризонтальных отрывов. Вот две серии поо пять выстрелов сразу после первых. Если бы не два отрыва в левой мишени - результат был бы "на рекорд".

click for enlarge 1920 X 1440 439,0 Kb picture

Rive
P.M.
13-9-2009 00:32 Rive
Провел небольшой отстрел нескольких видов патронов на предмет пробивной способности. С 15 метров опять же в стальной лист толщиной в 2 мм.
Слева в низу - "Стандарт" - просто вмятина.
Слева вверху - О-410 - вмятина с разрывом металла, С
Справа вверху и внизу - О-410 с сердечником (1.6х8 мм) - пробоины,
в центре - S&B оболочечная пуля HV - пробоина.
click for enlarge 1920 X 1440 973,9 Kb picture
ЛеснойБрат
P.M.
14-9-2009 09:36 ЛеснойБрат
Originally posted by MaSoN:
Зря вы эти мишени раместили, ведь не показательно ни фига...

Все как раз очень показательно, скоростные практически дают большее рассеивание, "сильербелот" - отрывы(хотя возможно по вине стрелка), Лапуя - самая стабильная.

ЛеснойБрат
P.M.
14-9-2009 09:55 ЛеснойБрат
Originally posted by IzhG:

Мне кажется все-таки расстояние для этих патронов тоже определяющий фактор

О расстоянии и скоростных патронах: в выходные пробывал пристрелять скоростной RWS (последний в отстреле на 100) с омедненными пулями на 200 метров. До конца выкрутил барабан вертикальных поправок и все равно не хватило, даже с учетом дополнительных перекрестий прицела. Стрелял выносом. Эксперимент показал, что можно достаточно уверенно поражать объемные цели типа шариков и бутылок, а вот на бумаге получается совсем не оптимистично. Я для себя решил, что охотничьи дистанции для выстрела с неслучайным попаданием максимум 120 метров. До этой дистанции и не скоростные патроны будут нормально работать.
click for enlarge 1920 X 1440 659,9 Kb picture
Три группы. Две левые по 5 (искал сколько брать выносом), правая 4 (патроны кончились ).

Rive
P.M.
14-9-2009 17:29 Rive
Вообще на 200 м реально иметь разброс по горизонтали 2 минуты и меньше практически любым нормальным патроном. У меня - 50% идет в минуту патронами класса "Матч" А вот по вертикали - хуже значительно. Тут уже дельта скоростей дает о себе знать в полную силу. А бутылка - она же высокая)))) - без вопросов разлетается почти вегда)))).
Вчера стрелял на 180 м, три пули волбще мимо.. . но остальные очень удачно легли. Вообще кучность на большие дистанации определяется как в лотерее - какой патрон вытащишь из пачки.)))
click for enlarge 1920 X 1440 578,0 Kb picture
Rive
P.M.
14-9-2009 18:59 Rive
Вот возник вопрос в связи с дельтой скоростей... . Начальная скорость пули определяется, в основном, навеской пороха. А если взвесить на аналитических весах серию патронов и выбрать одинаковые по весу? Я понимаю, что могут и пули весить по разному, но все же? Может кто пробовал?
MaSoN
P.M.
15-9-2009 00:08 MaSoN
Имхо девиация в массах пуль, гильз и капсюльного состава больше и тем самым практически сводит на нет всю сортировку.
Я много и всяко-разно пробовал сортировать по массе мк-патроны, практической пользы не заметил. Но если потестировать в тисках, может что-то и выплывет. БР-ры пишут про небольшое улучшение кучности на Вольф Матч...
Rive
P.M.
15-9-2009 09:40 Rive
Originally posted by MaSoN:

Имхо девиация в массах пуль, гильз и капсюльного состава больше


Понятно... . не стоит значит заморачиваться, лучше купить дорогие.
ЛеснойБрат
P.M.
15-9-2009 10:17 ЛеснойБрат
Да, взвешивание патрона в сборе ни чего не даст. Нашел на Синклере вот такую штучку sinclairintl.com Промт в переводе выдаёт следующее:

G-3 Rimfire Мера Толщины является очень простым и точным инструментом, разработанным для того, чтобы сортировать rimfire патроны толщиной оправы. Патроны Rimfire headspace от оправы случая, таким образом различные толщины создают различный патрон headspace ситуации. G-3 инструмент не только позволяет Вам сортировать свои боеприпасы толщиной оправы, это позволяет Вам измерить фактическую толщину оправы. Один инструмент работает для. 22 LR.22 WMR.17 HMR и.17 HM2. Включает вытяжной шнур шеи безопасности. G-3 инструмент разработан, чтобы использовать или с дисками или с цифровым кронциркулем. Кронциркули проданы отдельно.

Интересно пробывал его кто для сортировки патронов? Я так понял что с его помощью меряется толщина закраины гильзы.
click for enlarge 500 X 500 44,5 Kb picture

Есть еще вот такая приблуда, одевающаяся на штангель аналогично первой: sinclairintl.com
click for enlarge 500 X 500 60,1 Kb picture
Промт: Мера Хорнэди Римфайра Тикнесса позволяет стрелкам сортировать свои боеприпасы толщиной оправы. Сортировка боеприпасов толщиной, как доказывали, помогла точности. Мера свойствена лезвию 6-дюймового кронциркуля и включает bushings, чтобы использовать для весь. 17 и.22 калибры rimfire боеприпасы включая новые 17 HMR, HM2, и 22 боеприпасов Винной бутыли. Удобный и позволяет Вам к виду через боеприпасы быстро.

Похоже принцип такой же как и у первого инструмента.

Rive
P.M.
15-9-2009 13:52 Rive
Непонятно, как влияет толщина закраины на точность?
ЛеснойБрат
P.M.
15-9-2009 17:05 ЛеснойБрат
Я думаю, по аналогии с работой пояска в патронах "магнум" (типа 375.Н&Н), там он центрует гильзу в патроннике. Хотя, при чем здесь толщина? Надо обратится к более знающим товарищам.
Rive
P.M.
15-9-2009 17:33 Rive
Мне кажется все-таки расстояние для этих патронов тоже определяющий фактор

Расстояние действительно непрямопроционально влияет на рассеивание для любого патрона. Сказывается и разный балл. коэффициент пуль в связи с возможными дефектами и внешние факторы. Как правило на 50 м при хорошей стрельбе и отсутствии ощибок стрелка - отклонения очень редки. А на 100 и двести метров они вырастают не в 2 и 4 раза а в 10 и более раз.
50 м. Две мишени по 5 выстрелов. Верхняя и нижняя пробоины - пристрелочные. Пули легли практически без отклонений.
click for enlarge 1920 X 1440 390,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392,9 Kb picture
100 м. Заметно сильное вертикальное отклонение из-за дельты скоростей.
click for enlarge 1920 X 1440 378,0 Kb picture
200 м рассеивание огромное и вертикальное и горизонтальное.
click for enlarge 1920 X 1440 407,0 Kb picture
ЛеснойБрат
P.M.
15-9-2009 18:04 ЛеснойБрат
Путем совместных размышлений с софорумчанином, пришел к мысли, что при неоднаобразной толщине закраины, там получается больше\меньше капсульного состава, который то же дает определенное давление при воспломенении. И при собственно небольшом объеме гильзы 22 lr, дает существенные отклонения.
Rive
P.M.
16-9-2009 19:07 Rive
Возможно... . Кстати, помню по литературе художественной, что снайперы во время войны отбирали патроны, промеряя с высокой точностью диаметр пули, отбирая только те, которые имели максимально одинаковый калибр.
ЛеснойБрат
P.M.
17-9-2009 09:27 ЛеснойБрат
Шаманы из этого раздела forumtopics/12.html чего только не делают, чтоб добиться однообразности. ИМХО именно однообразность - залог успеха в стрельбе. И это касается не только патрона.
Rive
P.M.
17-9-2009 17:08 Rive
Originally posted by ЛеснойБрат:

именно однообразность - залог успеха в стрельбе. И это касается не только патрона.


Совершенно верно.... . но как этого добиться с готовым патроном 22lr?.... .
ЛеснойБрат
P.M.
17-9-2009 17:40 ЛеснойБрат
Можно подитожить по выбору патрона 22 lr (моё):
1. Многие патроны различных производителей дают минимум/не дают вовсе отрывов при контрольном отсреле на небходимые мне дистанции.
2. Из них большинство укладывается в околоминутную кучность на небходимые мне дистанции (что вполне достаточно для применения для охоты).
3. Балистика данного патрона приемлима при изменении(понижении) температуры.
4. Экспансивность и повышенная скорость не будут мной востребованы, так как в этом калибре не дают преимуществ перед обычным патроном, на небходимые мне дистанции.
5. Выбранный, по пунктам 1-3 с помощью собственноручного отстрела, патрон, запасается в максимально возможном количестве из одной партии.
6. Как можно больше стрелять, в различных условиях приблеженных к условиям непосредственного применения на охоте, стремясь к однообразности результатов.

Как то так

Пы.Сы. А Вы я смотрю, в "Высокоточную" с 22 lr переехали , чтож калибр интересный, притом сам до сих пор не понял что интереснее стрелять - короткие или длинные дистанции. В планах отстрел по правилам БР-50. С уважением.

Rive
P.M.
17-9-2009 21:50 Rive
Originally posted by ЛеснойБрат:

Пы.Сы. А Вы я смотрю, в "Высокоточную" с 22 lr переехали , чтож калибр интересный, притом сам до сих пор не понял что интереснее стрелять - короткие или длинные дистанции. В планах отстрел по правилам БР-50. С уважением.


Перевели))) Настоящая (очень интересная) тема вышла за рамки выбора именно охотничьего патрона. Она стала намного шире и, в основном, отражает достижения стрелка при использовании конкретного оружия и патронов. Поэтому приглашаю всех в ветку forum/91/522578
GEOSSS
P.M.
18-9-2009 00:17 GEOSSS
Лесной Брат,
прекрасные 6 пунктов, но не хватает главного для меня - что для тебя "небходимые мне дистанции"? Сколько это в МЕТРАХ? И можно ли на это расстояние эффективно стрелять сабсоником с дыркой в носике, или ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН хай - спид со скоростью 400 м\с , желательно экспансивный?
ЛеснойБрат
P.M.
18-9-2009 10:06 ЛеснойБрат
Originally posted by GEOSSS:
Лесной Брат,
прекрасные 6 пунктов, но не хватает главного для меня - что для тебя "небходимые мне дистанции"? Сколько это в МЕТРАХ? И можно ли на это расстояние эффективно стрелять сабсоником с дыркой в носике, или ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН хай - спид со скоростью 400 м\с , желательно экспансивный?

Ответ на вопрос о необходимых мне дистанциях, из области морали, этики охоты и законности. Среди охотников святых нет. Я сам не поддерживаю браконъерство, хотя иногда мои действия могут расходиться с официальными представлениями, но главный закон - он у меня в голове. Оружие под 22lr может быть очень добычливым, по этому надо как говориться - совесть иметь.
Теперь о дистанциях - глухарь - высота дерева, около 25-35 метров. Тетерев - обычно 30-50 метров, максимум 100 метров.
На этих дистанциях, как показывает практика, ни скоростные патроны, ни патроны с экспансивной пулей не нужны. В этом процессе больше охоты (уменьшение дистанций путем подхода к цели, установка шалашей в правельных местах и т.д.), нежели стрельбы.

GEOSSS
P.M.
18-9-2009 12:13 GEOSSS
Спасибо, наконец-то хоть одна рекомендация по делу. Мои дистанции - от 60 до 100м.
Буду пристреливать РВСом сабсоником с дыркой в носу. Пристреливаю на 90 м, так как оптика у меня в ярдах и дюймах.
В след выхи еду на неделю под Вытегру. О результатах по возможности отпишу.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Какой самый лучший патрон 22LR? ( 5 )