Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца

AMO
P.M.
22-1-2011 21:56 AMO
Ожидал снижения стп на ~ 20 см.

не используете балл. калькулятор?
с уважением,
Fakha
P.M.
22-1-2011 23:49 Fakha
Originally posted by AMO:

не используете балл. калькулятор?
с уважением,

Использую
Поэтому и ожидал ~ 20 см.
С уважением, Фаха
click for enlarge 933 X 683 126,7 Kb picture

makarov24
P.M.
23-1-2011 13:00 makarov24
Сайга неплохо работает по мелочи
------
Пааажалста... С этого места можно подробнее?


снаряженного пулями массой менее девяти граммов
------
Патроны WOLF 7.62x39-9.7 гр SP

volkowaw
P.M.
23-1-2011 20:11 volkowaw
Сайга неплохо работает по мелочи
------
Пааажалста... С этого места можно подробнее?

Оболочка *39 меньше уродует птицу чем *51. Прица - мелочь, лось, кабан - крупняк!
Fakha
P.M.
24-1-2011 16:45 Fakha
Доброго времени владельцам и интересующимся.
Приехал рамочный приклад на сайгу. Брал тут saigastock.com
Ставил его с небольшим геморром. Пришлось высверлить заклёпку которая держит скобу спускового крючка, и вместо заклёпки пропустить болт крепления приклада, сам приклад тоже просверлил. Почему то, там где должен проходить винт не было отверстия, а ещё понадобилось поработать дремелем торец приклада спереди, он упирался и не пускал приклад войти на 1 мм.
Приклад установил. Теперь перешёл к поворотной щеке. Снял щеку выбив штифты. Снял родную подушечку. Прикинул, недостаёт около 2 см. Выпилил, вырезал новую из сосны. Наклеил кусок мягкого пеноплопиленового туристического коврика и обшил кожей. Поставил всё на место. С оптикой стало намного уверенее прикладываться. Луну сразу находишь. Длину приклада увеличу на см 2-4, посмотрим. Имхо он немного коротковат.
Отстрелялись сегодня боевыми, стп никуда не ушло, всё предсказуемо.
Так же пострелял на 200 м с открытого щелевого прицела и с оптикой. Упор на колено. При стрельбе с открытого, был более чем приятно удивлён куче которую собрал. Фото ниже. С оптикой куча разбросана по вертикали. Хуже, в общем, ну будем разбираться почему такой расброс. Ожидаемого снижения на ~20 см не заметил, ну максимум на 5-7 стп ушла сниз. Помоему Бал калькулятор врёт)) Изза этого ожидаемого снижения я сделал столько промахов на охоте. Короче нашмалялся от души. Приклад нравится, но всё равно надо подгонять. Привлекает изза наличия хоть какой то пистолетной ручки. Пальцы теперь не висят в воздухе.
С уважением, Фаха.
click for enlarge 603 X 320  43,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 527  55,0 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 121,1 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 124,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 126,5 Kb picture
drbor
P.M.
24-1-2011 16:55 drbor
расскажите про отстрел сайги на 200 метров.
Я из 5 попал одним и то выше цели. В голове всё перевернулось. Ожидал снижения стп на ~ 20 см. Пристреляна была на 100м. Мерил дальномером.

Не старайтесь, не огорчайтесь, это Сайга и летит валовый патрон как угодно, только не в цель (вследствии п\автоматики ,ствола и говнострела). Если хотите чего-то добиться с этим оружием на 200м и более, пользуйте 8гр импортный или качественный отечественный патрон , скорость которого не превышает 760м\с (личный опыт), а лучше подобранный по навеске свой БП. Но по мне игра не стоит свеч. Дешевле купить болт в .308м. Я ранее писал что это оружие хорошо для стрельбы до 150м, когда нужна уверенная серия, особенно на охоте с подхода. Сам люблю ходовую охоту с Сайгой, когда знаю что цель будет до 100м, а для дальнего выстрела используются болтовые винтовки с подобранным под себя боеприпасом. И все же Сайга занимает достойную нишу среди ох.карабинов и существуют ох.ситуации когда с болтовой винтовки ты не сможеш произвести ни одного выстрела, а у Сайги будет уже пустой магазин и лежащий на боку кабанчик или пара из одной той же компании.
Возвращаясь к сказаному, если хочется все-таки попытать счастья с релоадом, то зайдите в forumtopics/12.html там найдете про снаряжение 7,62х39 , где патрон получится в 2-3раза дороже и с максимальной кучностью в 1.5МОА
Fakha
P.M.
24-1-2011 17:22 Fakha
200 метров мерил дальномером, в сериях по 5 выстрелов. На 100, а точнее на 107 м серия 3 выстрела. Надо учиться стрелять, имхо и привыкать к конкретному оружию. Это я распаниковался, когда на 200 не попал даже в мишень размером 60х80 см. )))
Кстати хват и позиция при стрельбе имеют огромную роль. Если бы я стрелял с упора на столе то стп ушла бы на 5-10 см вврех. Я то раньше думал, что в нарезняке без разницы, как держишь, за цевьё или за магазин, или комбинировано.

2 drbor,
Возможности релоадить нет, и нет желания. Патрон м43 самый доступный и комфортный. На охоте и от х39 глохнешь, а к примеру с 308вин вообще себя без ваты в ушах не представляю.
Я ещё с сайгой не подружился, как надо. Хотя была мысль менять на 308вин. Сегодня вот успокоился, понял что к чему. ))) Плохому танцору, ..... мешают, тапочки ))

Fakha
P.M.
26-1-2011 07:29 Fakha
Народ, доброго дня.
Почему с оптикой получилось хуже, чем с открытого? У кого как получается?
Грешу что прицельная линия пары оптика глаз короче чем пара мушка глаз. Спрашивается, зачем тогда такая оптика, если с открытого результат лучше!? Зрение слава богу хорошее.
Тропик
P.M.
26-1-2011 08:05 Тропик
а ответов наверное всего пара. Первое это то что возможно крон или оптика "гуляет"
Второе - это то что с оптикой своя специфика стрельбы, ты видишь лучше отклонение марки и стараешься скомпенсировать и входишь в некий автоколебательный процесс .. . А с открытого нихрена этого не видно, не дрочишься. У меня ситуация похожая. Стреляю с прицелом никон 2-7, на 2-4 нормально, как 7 поставлю, если не с упора а с рук- это просто пляски с саблями. НО ЭТО МОЯ ОШИБКА в следствии недостаточно отработанного навыка.
Fakha
P.M.
26-1-2011 14:14 Fakha
Так самое интересное что по горизонту куча похожая, а по вертикали гуляет. Честно скажу на луну не смотрел при стрельбе, может слегка голову вниз вверх заваливал.
Я вообще о том какая она чувствительная к прикладке. С другой оптикой дело имел только на пневматике. Имхо оптика хорошо, когда есть где нормально опереться приложиться. С рук и с колена она у меня как то не пошла. Не знаю как с другой оптикой получится.
Кстати с коллиматором така же фигня будет, предпологаю. По-моему, коллиматор надо будет ставить подальше, чтоб увеличить расстояние от глаза до прибора, увеличить прицельную линию!
Tallervo
P.M.
26-1-2011 15:44 Tallervo
Originally posted by Fakha:

увеличить прицельную линию


В применении к коллиматору это не так критично. Иначе коллиматоры размещали бы в районе мушки))))

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

volkowaw
P.M.
26-1-2011 20:29 volkowaw
Кстати что заметил читаю форум про импортные болтовики - там и ствол обкатать необходимо, и биметаллом стрелять нельзя, и нержавейка "ржавеет" и куча бла бла бла. Наши Акмоиды жуют все что в них не засунешь без запарок
volkowaw
P.M.
27-1-2011 10:37 volkowaw
Приехал рамочный приклад на сайгу.

Длину приклада увеличу на см 2-4, посмотрим. Имхо он немного коротковат.

Там вроде еще и раздвижной есть на сайте.. . к нему не присматривался?
Fakha
P.M.
27-1-2011 11:40 Fakha
Нет не присматривался. А зачем раздвижной!? У меня сайга не на прокат, не надо под каждого индивидуально настраивать, под себя сделал и хватит. Имхо, это лишнее, и цена не впечатлила, и произодитель не наш ! ) ЗЫ: и ещё лишние подвижные части не приветствуются! Влияет на вес, кучность и надёжность.
Fakha
P.M.
27-1-2011 12:32 Fakha
Originally posted by volkowaw:
Кстати что заметил читаю форум про импортные болтовики - там и ствол обкатать необходимо, и биметаллом стрелять нельзя, и нержавейка "ржавеет" и куча бла бла бла. Наши Акмоиды жуют все что в них не засунешь без запарок

Болтовик - винтовка это, как писал один африканский охотник Джеф Купер, ".... винтовка - королева личного оружия. Обладание хорошей винтовкой в совокупности с искусством владения ею делают человека правителем всего живого. Это воплощение его древней мечты уподобиться Зевсу-громовержцу и реализация собственного могущества. Таким образом, винтовка оказывает необъяснимое влияние на умы большинства мужчин и является лучшим примером обожания неодушевленного предмета, не идущим ни в какое сравнение с каким-либо другим."
И как после таких слов пихать в неё биметалл, и доводить до состояния когда "нержавейка2 начинает ржаветь!!? Только мягонькие идеальные пульки и будет Вам счастье и куча и надёжность!

ЗЫ: Кстати нержавейка, правильней коррозийно стойкая сталь, понятие относительное. Оружейные коррозийно-стойкие легированные стали не сильно пичкают хромом, дабы не потерять другие качества. Короче "Не всё то солнце, что встаёт"))
Простите за офф.

makarov24
P.M.
27-1-2011 17:24 makarov24
Наши Акмоиды жуют все что в них не засунешь без запарок

Ну да и на государственных гербах некоторых стран третьего мира чего-то Калаши
Tallervo
P.M.
27-1-2011 19:50 Tallervo
Originally posted by makarov24:

Ну да и на государственных гербах некоторых стран третьего мира чего-то Калаши

Мозамбик, Буркина-Фасо, Зимбабве, движение "Хезболлах".. .

Fakha
P.M.
28-1-2011 13:09 Fakha
Доброго времени,
Возник вопрос по сайге, пользователям.
Вчера подогонял магазин акм к сайге, всё встало, SP пули не мнёт, ограничитель делаю.
Пока крутил вертел заметил, что личинка затвора, когда встаёт на боевые упоры, фиксируется не "намертво", а немного болтается вперёд назад ((( какие то микроны, но всё равно неприятно. Опасно ли это?
На сайге 410 такого не было.
У кого как, прощу глянуть на своих сайгах.

ЗЫ:

Originally posted by andr... sergey:

Вовремя замечено... И , главное, в строчку...

Это, я только про нержавейку высказался! "Нержавейка" среди оружейных и ножевых сталей, в принципе не существует! Там коррозийностойкая, а это немного разные вещи с нержавейкой! А калаш он и в африке калаш))

makarov24
P.M.
28-1-2011 14:28 makarov24
что личинка затвора, когда встаёт на боевые упоры, фиксируется не "намертво"

Ну да, а на остальные люфты внимание обратите это и является условием обеспечивающим работу УСМ в любых условиях-будь то грязь, песок, пониженные температуры.. . А в 410-й наверное заводской брак был
Опасно ли это?

Безусловно, но не для стрелка, а наоборот
Fakha
P.M.
28-1-2011 17:11 Fakha
Безусловно, но не для стрелка, а наоборот

Жалко сайгу. Возможно ли это вылечить? Например, наварить и снять лишнее. Правда такое, совсем ненадолго хватит. ТМО и сталь, то не та. ((
Ну может кто делал подобное. Поиск пока ничего не дал.
А может "забить на это дело"!? как у других то!? я ж не знаю.
makarov24
P.M.
28-1-2011 17:44 makarov24
Поиск пока ничего не дал.

Поспокойней отнесись и всего делов.. . Генерал Калашников над этим вопросом уже за всех подумал. Эти люфты конструктивные, убрать их невозможно, да и не нужно
Безусловно, но не для стрелка, а наоборот

Здесь я имел ввиду не Сайгу а непосредственно тех по кому она применяется
wolodya_59
P.M.
29-1-2011 03:37 wolodya_59
Originally posted by Fakha:
личинка затвора, когда встаёт на боевые упоры, фиксируется не "намертво", а немного болтается вперёд назад

Я пробовал с гильзой (новой от разряженного патрона). С гильзой не болтается. Гениальность конструкции - личинка затвора, патрон и ствол в момент запирания сцепляются в одно целое. При других условиях - кругом зазоры, из которых высыпаются пыль, грязь, опавшие листья, хвоя

makarov24
P.M.
29-1-2011 08:17 makarov24
wolodya_59

Приветствую ТС. Подскажите какой стоит ДТК и где приобретали?
Fakha
P.M.
29-1-2011 08:33 Fakha
Originally posted by wolodya_59:
Я пробовал с гильзой (новой от разряженного патрона). С гильзой не болтается. Гениальность конструкции - личинка затвора, патрон и ствол в момент запирания сцепляются в одно целое. При других условиях - кругом зазоры, из которых высыпаются пыль, грязь, опавшие листья, хвоя

Я пробовал и с гильзой, получается не одно целое, личинка с патроном немного гуляет. Насколько я понимаю, изза щели там во время выстрела возникает ударная нагрузка по упорам, изза этой щели. Надеюсь запаса прочности у упоров хватит.
А может попробовать поменять личинку затвора? , она и сама в затворе неслабо болтается. У Сайги 410 я такого не заметил, аж удивился как там всё плотно прилегает и без патрона.
С ув. Фаха
ЗЫ: Ща вот надумал, а может так стало после того как казённик расточили и сделали проточку для метки на гильзе!? Он так сильно уродует гильзу, что о релоаде можно забыть, если не собирать гильзы от боевых аппаратов и скс.
wolodya_59
P.M.
30-1-2011 05:24 wolodya_59
Ооо! На моей нет никаких абсолютно меток! 1993 г изготовления.. .
Fakha
P.M.
31-1-2011 09:01 Fakha
Повезло Вам) Какой уже настрел? Куча осталась такая же? Какие изменения появились, по мере износа, поделитесь!?
AAG
P.M.
31-1-2011 11:39 AAG
Тоже интересно
makarov24
P.M.
31-1-2011 12:43 makarov24
На моей нет никаких абсолютно меток! 1993 г изготовления...

Моя такая же:
click for enlarge 640 X 480 229,0 Kb picture
У меня живёт с 2003 года. В начале мы с ней долго искали общий язык, то я не знал какими патронами её кормить, то она не хотела меня кормить мясом, поэтому на начальном этапе нашего знакомства я частенько изменял ей с гладкостволкой , осталяя её одну с темном сейфе . Затем постепенно отношения начали налаживаться, приодели прикладик , сделали маникюр УСМ , сделали косметическую операцию на мушке, подобрали ей патроны по вкусу оказалось, что любит она больше всего тульские и ульяновские. После этого выяснилось, что жить она теперь намерена только в УАЗике, либо в сезон в зимовье, а место в сейфе пустует даже летом. Попадать за это время она стала только лучше , настрел где-то под 1500, в пустую мы мало стреляем, с новой пачки раз 5 и на охоту, добываем что Бог пошлёт, посылает и рябцов и сохатиков и других летающих и бегающих.. . В общем ЛАВ СТОРИ
Fakha
P.M.
31-1-2011 14:04 Fakha
А моя ревнует, говорит опять со своей принцессой общаешься. Ну прям из рук выпускать не хочется) Вот недавно обзавёлся доп магазином на 10птр. И вчера на 280-300м не подвела. Правда на такую дистанцию лучше патрон помощнее). Вообще с рамочным прикладом, как то удобнее и подбрасывает меньше, и покороче она получилась. Настрел уже за 200 перешёл))
ЗЫ: Кто чем чистит!? Я обрабатываю "Щ"елочным маслом родным, из маслёнки, оставляю на мин 15-600 (бывает до утра), а потом драю и смазываю нейтральным турецким из баллончика. Вроде не жалуется. Больше всего нагар на торце поршня образуется. Иногда даже мягким ножичком отколупываю аккуратно, а потом натираю.
SteelKnight
P.M.
31-1-2011 16:51 SteelKnight
Fakha
Всю животину угробил, браконьер! =) Ты оставляй немного другим, не надо полить по всему что попало!
makarov24
P.M.
31-1-2011 16:55 makarov24
Чой-то торкнуло, вот ещё фоты
click for enlarge 360 X 270 80,2 Kb picture
click for enlarge 360 X 270 133,7 Kb picture
click for enlarge 360 X 270 116,2 Kb picture
hunter59
P.M.
31-1-2011 18:10 hunter59
Больше всего нагар на торце поршня образуется

Где-то на ганзе на ветке написано про чистку ствола и поршня шуманитом. Рекомендуют и стоит копейки в сравнении с балистолом и пр буржуйскими штучками. С уважением
Mihail.Sk2
P.M.
1-2-2011 00:17 Mihail.Sk2
Поставил на сайгу 7,62х39 коллиматор каштан. Всем даволен, но прицел явно рассчитан на модель с пистолетной рукояткой. При охотничьем ложе приходится тянуться, так что скулой упираюсь в большой палец правой руки.
Думаю решить проблему заменой ложа.
Кто менял, подскажите пожалуйста,какова длинна приклада от ствольной коробки до пятки приклада? Станет ли штатно приклад от сайги 308(деревянный с дыркой) и какая у него длиина?
Fakha
P.M.
1-2-2011 05:15 Fakha
Михаил.СК2,
я тут фото выкладывал, поставил рамочный пластиковый, типа СВД. По мне так самый удачный приклад. Посмотрите фото в ветке. И под оптику щеку подогнать можно. Минус один, правой руке немного неудобно, СК близко, но если приновориться то нормально. Подбрасывает меньше, тыльник приклада на прямой линии с осью ствола.
wolodya_59
P.M.
1-2-2011 05:19 wolodya_59
Originally posted by Fakha:
Повезло Вам) Какой уже настрел? Куча осталась такая же? Какие изменения появились, по мере износа, поделитесь!?

Износ не наблюдается. Только потёртости от рук
Куча с упора - две минуты (дистанция 150 метров). Климовскими патронами. Стабильности маловато А на охоте - один выстрел - один дичь. Если не мимо
Fakha
P.M.
1-2-2011 05:30 Fakha
Originally posted by wolodya_59:

Износ не наблюдается. Только потёртости от рук
Куча с упора - две минуты (дистанция 150 метров). Климовскими патронами. Стабильности маловато А на охоте - один выстрел - один дичь. Если не мимо

Впечатляет, на 150 - 2 минуты, значит на 100 гдето 1.38 минуты. Это с оптикой со стола? кучность отличная!

wolodya_59
P.M.
1-2-2011 07:51 wolodya_59
Нет, угловая величина так не меняется - 2 минуты это две минуты. Просто дистанция оказывает влияние на кучность (или на прицеливание?), на ганзе писАли уже об этом. Перестреляю на сотку - мишени покажу.
Fakha
P.M.
1-2-2011 08:17 Fakha
Originally posted by wolodya_59:
Нет, угловая величина так не меняется - 2 минуты это две минуты. Просто дистанция оказывает влияние на кучность (или на прицеливание?), на ганзе писАли уже об этом. Перестреляю на сотку - мишени покажу.

А по-моему кучность кратна дистанции, предположим моя даёт около 2-2.5 минут на 100 м, значит на 200 будет 4-5 минут, как то так. Ну конечно это данные с моих рук, при одинаковых условиях стрельбы, не считая одиночные отрывы и т.д. Отстрел "по методу ганзы" не делал, терпения не хватает.
Я видел фильм про винтовки "царь- пушка", там автор говорит то же самое, что кучность кратна дистанции. Только благодаря отличной куче на 100, чуть ли не пуля в пулю, на 2500 м они добились результата 3 из 5 по ростовой мишени. С поправками на ветер и т.д. Тем самым побили рекорд америкосов и Европы!
С ув. Фаха.
Mihail.Sk2
P.M.
1-2-2011 09:58 Mihail.Sk2
Originally posted by Fakha:
Михаил.СК2,
я тут фото выкладывал, поставил рамочный пластиковый, типа СВД. По мне так самый удачный приклад. Посмотрите фото в ветке. И под оптику щеку подогнать можно. Минус один, правой руке немного неудобно, СК близко, но если приновориться то нормально. Подбрасывает меньше, тыльник приклада на прямой линии с осью ствола.

А общая длинна приклада(от ствольной коробкит до пятки приклада) какая, короче штктного?

drbor
P.M.
1-2-2011 13:54 drbor
что кучность кратна дистанции

Совершенно верно, но вы не так это поняли если винтовка стреляет постоянную угловую величину к примеру 1МОА, она будет одинакова и на 100 и на 600м, при этом если на 100м - разбос около 3,2см то на 600 - прим. 19,2см
С поправками на ветер и т.д.

А это один из немногих факторов влияющих на полет пули, так что рассеивание величина относительная, а качество ствола - абсолютная. Если Лобаевская винтовка имеет заявленные 0.5МОА это никак не 40см на 2500м потому что добавляются метео, баллистические и геодезические условия, СУЩЕСТВЕННО влияющие на полет пули. При этом если бы "отключить" определенные внешние условия, то и получим 40см на 2,5км а может и лучше.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца ( 4 )