Винтовка глазами владельца

Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца

LavrovAndrej 09-11-2008 17:04

Доработка УСМ ВЕПРЬ-308.
1. Снимите крышку карабина, взведите, медленно нажимая на спусковой крючок внимательно следите за тем как ведет себя курок.
В моем карабине при спуске курок начинал утапливаться вниз, т.е. мы преодолеваем сопротивление боевой пружины как бы довзводя курок. Совсем не нужный эффект.
Произведите спуск, возьмите масляную тряпочку и облажите ей курок, шептало так, чтобы опилки с курка не сыпались на боевую пружину и в коробку (если немного попадает нестрашно, в конце всех манипуляций все равно надо будет разобрать весь УСМ и прочистить), слегка взведите курок воткнув между ним и упором какую-нибудь деревянную щепу с таким расчетом, чтобы Вам можно было легко добраться надфилем до верхней кромки левого выступа курка, который при полном взведении входит в зацеп спускового крючка. Возьмите алмазный надфиль и, придерживая левой рукой курок от дальнейшего взведения, начинайте потихоньку подтачивать верхнюю кромку выступа курка с таким расчетом, чтобы при взведении кромка выступа по всей площади соприкасалась с зацепом. Аккуратно, неспеша подтачивая кромку выступа, Вы должны добиться, путем периодического взведения и спуска, чтобы на протяжении всего хода спускового крючка во время спуска курок оставался на одном месте вплоть до выстрела. После того как Вы этого добьетесь, зашлифуйте кромку выступа мелкой наждачной шкуркой, намотанной на надфиль, а потом таким же образом заполируйте тряпочкой с пастой гойя. Осторожно!!! Не стачивайте слишком много, чтобы курок не пошел вверх.

2. Зацеп спускового крючка изготавливается путем штампа, поэтому попробовав пальцем нижнюю кромку зацепа, которая соприкасается при взведении с выступом курка, Вы поймете насколько она острая и корявая. Отсюда жесткий неравномерный спуск. Берете тот же надфиль, стачиваете фаски с кромки зацепа, шлифуйте кромку шкуркой и полируйте тряпочкой с пастой гойя. Выполнив эти манипуляции, Вы сразу почувствуете, насколько легче станет начальный ход спускового крючка.
3. Взведите карабин и медленно нажимая спуск обратите внимание чем обусловлен тяжелый конечный ход спускового крючка. Все очень просто. Курок начинает упираться в шептало, и ВЫ создаете усилие для сжатия пружины шептала. Этого быть не должно. Для этого надо обработать заднюю кромку курка и переднюю шептала. Внимательно присмотревшись, чем они соприкасаются во время спуска, Вы поймете о чем я говорю. Изначально задняя кромка курка и передняя шептала полукруглые. Вот эту закругленность и надо убрать. Кромки должны стать плоскими и выполнены таким образом, чтобы при спуске шептало как бы ушло под курок так и не коснувшись его до самого выстрела. Осторожно!!! Примертесь 10 раз - 100 раз выбирая угол заточки курка и шептала. Нельзя много стачивать, чтобы не ослабить механическую прочность (у курка не может быть острым верхнее ребро, а у шептала переднее ребро, которые являются рабочими). Вы должны четко представлять себе, что делаете. После обработки надфилем оговоренные поверхности зашлифуйте шкуркой и заполируйте тряпочкой с пастой гойя. Результат работы должен быть такой: при спуске курок остается на одном месте, передняя кромка шептала уходит под заднюю кромку курка, так и не соприкоснувшись до выстрела; шептало должно гарантированно перехватывать курок при взведении при любом положении спускового крючка (самое опасное среднее положение), а зацеп должен надежно перехватывать курок после отпускания спускового крючка. После всех процедур разберите УСМ, тщательно промойте и смажьте. В конце-концов Вы получите равномерный мягкий спуск.
НЕУВЕРЕННЫХ В СЕБЕ ИНСТРУМЕНТ НЕ БРАТЬ!!! А ТО НАЧНЕТЕ СТРЕЛЯТЬ ОЧЕРЕДЯМИ.
С глубоким уважением, Андрей Лавров.

click for enlarge 1642 X 1288 271,8 Kb picture
click for enlarge 1646 X 1288 240,1 Kb picture
mixmix 09-11-2008 21:48

LavrovAndrej
Ох намаешься теперь
LavrovAndrej 10-11-2008 11:17

Для людей, имеющих представление о слесарном инстументе, работа не сложная.
mixmix 10-11-2008 15:15

quote:
Originally posted by LavrovAndrej:
Для людей, имеющих представление о слесарном инстументе, работа не сложная.

forummessage/56/186 forummessage/56/186
Это по поводу ловить зат. раму; forummessage/56/186
может пригодиться; forummessage/56/186
еще по вепрю; forummessage/56/186
ну и главное, жалко что вторую тему потерли; forummessage/56/186
LavrovAndrej 10-11-2008 17:44

mixmix по поводу ловли затворной рамы - Вы пытаетесь привести пример когда шептало не дай бог не отработало, поэтому на фотографиях строго указаны те места размеры которых трогать нельзя, тогда шептало будет гарантировано перехватывать курок, а вообще если Вы обитаете в районе Москвы или области можем встретиться и пострелять - пощупаете всё своими руками. То, что я описал в своей публикации не обязательно к исполнению Всем. Ещё раз повторюсь, не понимающих что делаете, лучше за инструмент не браться.

------
LavrovAndrej

mixmix 10-11-2008 17:56

LavrovAndrej не смишите пострелять, все что вы описали, давно работает не только у меня.

1. Уменьшив полку, вы увеличиваете подьем курка в верх, что для зацепа затворной рамы(не дороботанной) вполне может быть достаточно(шептало тут уже не поможет).
2. Снимая мясо меттала, вы прослобляете не только захват, но и увеличиваете степень износа(скорость по износу), а также увеличивывате вероятность скола, загиба кончика(прошок однако)
3. Анологично п.2
4. Точька измера указана не верно.
click for enlarge 1642 X 1288 274,6 Kb picture
click for enlarge 1646 X 1288 241,9 Kb picture

Вы б еще про пружину шептала написали, осталось только бы шлифовать два места и точить ни чего не надо было

LavrovAndrej 10-11-2008 18:20

mixmix я же Вам писал в РМ, что курок вверх не идёт, хотя Вам это кажеться странным, прочитал все Ваши ссылки, уважаю Ваше мнение, но если Вы не видели исполнение, и оно Вам совсем неинтересно не спешите делать выводы. Если Ваша доработка Вас устраивает, дай Вам бог всего и побольше, а обсерать других людей и не уважать чужого мнения не стоит, ибо в последнем Вашем сообщении чётко видна недвухсмысленная издёвка.

------
LavrovAndrej

mixmix 10-11-2008 19:20

quote:
Originally posted by LavrovAndrej:
mixmix я же Вам писал в РМ, что курок вверх не идёт, хотя Вам это кажеться странным, прочитал все Ваши ссылки, уважаю Ваше мнение, но если Вы не видели исполнение, и оно Вам совсем неинтересно не спешите делать выводы. Если Ваша доработка Вас устраивает, дай Вам бог всего и побольше, а обсерать других людей и не уважать чужого мнения не стоит, ибо в последнем Вашем сообщении чётко видна недвухсмысленная издёвка.


Во как, горячка.
Вам указаны просто проблемные места, а вы пытаеетесь истину выложить. Собака мною съедина, денег много на новые УСМ истрачены (чего стоит одно прослабление пружины шептала, чють веперь не убежал), пока понял все косяки.
А вам совет; прежде что писать, воспользуйтесь поиском;
1. вдруг такая тема уже была.
2. вдруг уже кто-то ошибки нашел. (или делал похожее)
3. Не будет разброса одинаковых идей. ("свой" вариант украсит тему и дополнит)

LavrovAndrej 11-11-2008 11:28

mixmix большое спасибо за совет, постараюсь быть более внимательным, до своей идеи дошёл 2 года тому назад, а на форуме зарегестрировался только сейчас, сделано более 250 выстрелов, следов от соприкасающихся деталей на рабочих поверхностях не найдено, сбоев в работе не было. Выложил свои соображения на этой ветке форума потому ,что меня об этом попросили. Тем не менее прочитав Вашу критику решил уточнить некоторые вещи.
click for enlarge 1642 X 1288 294,6 Kb picture
click for enlarge 1646 X 1288 260,5 Kb picture
Углы выбраны с таким расчётом, что при взведении задняя кромка курка чётко ложиться на переднюю кромку шептала, обеспечивая максимальную площадь соприкосновения, чего нет при полукруглых кромках. Если вспомните физику, то давление обратно пропорционально площади, так что выработка скорее проявиться при полукруглых кромках. О прослаблении металла - при воздействии курка на шептало приодолевается небольшое усилие пружины шептала, трудно предположить, что две такие мощные железки сотрутся от маленькой пружинки.
Ещё раз повторюсь, что Вепрь является замечательным оружием в умелых руках. Решившихся на доработку УСМ прочитать все сообщения на форуме и принять для себя единственное правильное решение.
mixmix 11-11-2008 13:05

Дублируй в тему про УСМ. там продолжим. Сдесь потом почистим.
LavrovAndrej 11-11-2008 14:13

Тему дублировал в тюнинг оружия, чистите когда сочтёте нужным.
doctor_13 09-01-2009 14:49

Здравствуйте. Прикупил на днях Вепря 308 у друга, как раз время на разрешение подошло. Карабину уже 4 года, когда покупал мой друг в магазине, то калибр 7,62 доходил где-то до середины ствола. Сейчас 7,63 доходит чуть дальше середины ствола от патроника. настрел приблизительно где-то 500 патронов. У меня вот возник вопрос, а какой должен быть калибр после 500 выстрелов, если для нового где-то 200-300 выстрелов рекомендуется для обкатки ствола? И насколько его долго хватит, на сколько выстрелов? В тире пострелял, кучность в среднем 50-60 мм на 100 м. меня все устраивает. Просто начитался много и лезут вопросы. Не кидайтесь сильно тапками, сам еще ничего до конца не понимаю. Может и вопрос дилетантский, но для начала может и пойдет.
LavrovAndrej 12-01-2009 13:20

Напишите mixmix в P.M., всё что касается Вепрей он знает.
mixmix 22-01-2009 04:31

quote:
Originally posted by doctor_13:
Здравствуйте. Прикупил на днях Вепря 308 у друга, как раз время на разрешение подошло. Карабину уже 4 года, когда покупал мой друг в магазине, то калибр 7,62 доходил где-то до середины ствола. Сейчас 7,63 доходит чуть дальше середины ствола от патроника. настрел приблизительно где-то 500 патронов. У меня вот возник вопрос, а какой должен быть калибр после 500 выстрелов, если для нового где-то 200-300 выстрелов рекомендуется для обкатки ствола? И насколько его долго хватит, на сколько выстрелов? В тире пострелял, кучность в среднем 50-60 мм на 100 м. меня все устраивает. Просто начитался много и лезут вопросы. Не кидайтесь сильно тапками, сам еще ничего до конца не понимаю. Может и вопрос дилетантский, но для начала может и пойдет.

Завод дает 4000 выстрелов, до заметного разброса пуль.
Мой веперь перенес уже больше 1000 пуль биометалла и промер показал 7.64(хотя какой был незнаю) с натягом(тоесть силу прикладывал большую). Если использовать тампак, то ресурс говорят увеличивается в 1.5 раза.

БИДЖО 22-01-2009 18:31

quote:
Originally posted by doktor_13:

В тире пострелял, кучность в среднем 50-60 мм на 100 м. меня все устраивает


А из скольких выстрелов? А мишенек не осталось?
doctor_13 23-01-2009 07:00

Понятно. Спасибо за ответ. Стрелял группы из трех выстрелов по мишени. К сожалению мишеньки не фотографировал, ну и соответственно не сохранил. Сделано было 5 групп, кучность составила максимальная 63мм, минимальная 51мм. В принципе меня все устраивает, так как охота предполагалась изначально на козла, тека, косулю. Расстояние на охоте до 300 м. Сейчас пристрелял сразу на 200м.
Конс 23-01-2009 11:04

Проверил Супера в тире со станка специального . Без оптики патроны чё попалось тем и стреляли . Барнаул . Кучность 6см стабильно гарантированно. 100мет.
Стрелок тировский стрелял точно а я также кучно даже кучнее но почемуто ниже на 15-25 см.
Больше всего расстроили результаты с чеховских патронов.
Оптику ставить не буду .
Но и по касуле бегущей уже промазал раз 5. Чето не так опережение делаю . То ниже то в зади пули ложатца. А подсказки найти не могу.
С медведем както проще получилось он и по медленней бегает.
DmVas 27-01-2009 02:39

Здравствуйте господа!
Позвольте поделиться своими впечатлениями от .308W. Имею Вепрь 308-СУПЕР-Спорт 2002г. выпуска. Брал в масле в 2007г. Настрел около 200 выстрелов. Многое из того, что изложено товарищами выше было проделано мною с Вепрем. На сегодня результат такой: дистанция 70 метров, прицел HAKKO HUNTER 1,5-6х42, серия из 10 выстрелов (5-пристелка прицела, следующие 5 контрольные),патроны БАРНАУЛ FMJ, стрелял с колена.
Вывод: если не сделан на заказ то нуждается в напиленге.

click for enlarge 1920 X 2560 512,2 Kb picture
vll.69 27-01-2009 07:13

quote:
дистанция 70 метров,

Почему 70 метров?

Oleg15tv 27-01-2009 09:41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в замене колец на верхнем (техточечном) кроне, а то заводские мягко говоря вообще никакие?
mixmix 27-01-2009 14:14

quote:
Originally posted by Oleg15tv:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в замене колец на верхнем (техточечном) кроне, а то заводские мягко говоря вообще никакие?

В зависимости от веса трубы.

Hunt 27-01-2009 18:12

quote:
mixmix:
Завод дает 4000 выстрелов, до заметного разброса пуль...

Завод дает гарантию что в период этого (4000) настрела ВСЕ УЗЛЫ оружия будут функционировать исправно.

Oleg15tv 28-01-2009 09:22

quote:
В зависимости от веса трубы.

Труба Люпольд VX 2 3-9\40
БИДЖО 28-01-2009 17:13

quote:
Originally posted by Oleg15tv:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в замене колец на верхнем (техточечном) кроне, а то заводские мягко говоря вообще никакие?


Есть смысл, еще какой!
Заменил на Би-Скваровские- небо и земля
DmVas 28-01-2009 19:20

Уважаемый vll.69.
Хотел быстро проверить установку оптики. Стрелял в тайге на старом профиле, там просто открытой стометровки нет. Ствол брал для охоты, пристреливать в ноль буду на 200 метров (будет фото вылажу). Думаю это будет оптимально.
click for enlarge 1920 X 661 242,7 Kb picture
vll.69 28-01-2009 20:23

quote:
Хотел быстро проверить установку оптики. Стрелял в тайге на старом профиле, там просто открытой стометровки нет. Ствол брал для охоты, пристреливать в ноль буду на 200 метров (будет фото вылажу). Думаю это будет оптимально.

Без вопросов, все понял, ждем
С Ув.,Леонид

Oleg15tv 28-01-2009 23:24

Просто если менять только кольца то сама планка остается изсплава. А если менять, то на какие из относительно недорогих?
mixmix 29-01-2009 02:53

quote:
Originally posted by DmVas:
Уважаемый vll.69.
Хотел быстро проверить установку оптики. Стрелял в тайге на старом профиле, там просто открытой стометровки нет. Ствол брал для охоты, пристреливать в ноль буду на 200 метров (будет фото вылажу). Думаю это будет оптимально.

Для охоты такой ствол
Ох намаешься, и будешь думать о чем ни буть полегче


quote:
Originally posted by Oleg15tv:
Просто если менять только кольца то сама планка остается изсплава. А если менять, то на какие из относительно недорогих?

Др 500гр можешь даже не думать о других кольцах.

vll.69 31-01-2009 07:19

quote:
Ох намаешься, и будешь думать о чем ни буть полегче


есть такой момент, одно утешает - вещь добротная и штатным охотником не работаю, а два - три раза в году пешком с ним пройтись, не поломаюсь

mixmix 01-02-2009 14:59

quote:
Originally posted by vll.69:


есть такой момент, одно утешает - вещь добротная и штатным охотником не работаю, а два - три раза в году пешком с ним пройтись, не поломаюсь

Я тоже так думал

vll.69 07-02-2009 18:39

quote:
Я тоже так думал


и что в итоге?

Lechiy s severa 07-02-2009 19:33

Конечно тяжеловато, но за пару раз точно не сломаешся. Крон трёх точечный всё нормально с ним. Снял поставил несколько раз специально ради эксперимента СТП ни куда не плывёт вобщем доволен.
Karelskii 07-02-2009 19:57

Позвольте внести свой небольшой вклад в общую копилку знаний о Супер вепре 308 вин. Стал обладателем сего девайса недавно но успел основательно обработать его напильником =)
Первая пристрелка до тюнинга прошла не очень удачно, толи из-за убитого прицела, толи из-за заводских косячков. Сериями по 2 патронами НЗНВА FMJ томпак карабин показал разброс от 15 до 2 см, причем по горизонтали. По вертикали разброс был в райне 1 моа.
Вторая пристрелка показала значительные улучшения. Уже на стадии подстройки оптики (при вводе поправок) было заметно что разброс заметно уменьшился. После этого отстрелял одну серию по 3. Максимальный разброс 23 мм по центрам на 100 м. Больше стрелять не стал, патронов была только 1 пачка (взял последнюю в магазине).
Итак что было сделано между пристрелками.
1). Установлен прицел Leupold vx-I 2-7x33 на штатные кольца. Кольца притер наждачкой, вложил в них металлические прокладки и посадил их на эпоксидную смолу. Прицел зажался очень жестко.
2). Отшлифовал УСМ, в целом тут все подробно описано.
3). Подогнал ударник к хвоставику завора. Не видел чтобы кто-то здесь такое делал, но это напрашивалось само сабой: при ударе ударника по бойку и затем по задней части затвора на ударнике образовавался лунообразный след от неравномерного его прилегания к затвору. Ударник приходил как-бы сверху. Исправил надфилем, немного изменив угол рабочей плоскости ударника.
4). Сделал беддинг с установкой втулок. При этом залил смолой все дерево прилегающее к ствольной коробке что добавило на мой взгляд стабильности коробке и прочности ложе в самом слабом ее месте - рядом с предохранителем. Подробнее операцию беддинга опишу несколько позже в разделе "Тюнинг и ремонт", мне кажется это может быть многим интересно.
Немного ослабил силу снятия предохранителя.
Сейчас пропитываю ложе шафтолом, в ближайшее врмя хочу отстрелять 2х5, когда появятся патроны.
ЗЫ: пара фоток:

click for enlarge 1368 X 1824 651,3 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 439,2 Kb picture
Yura krsk 08-02-2009 10:17

vll.69 Его только возить можно. Если носить-спина сломается. Или вдвоем нести. Кто бы что ни говорил-ВЕС и ДЛИННА охотничьего оружия всегда критичны. Чему не раз убеждался на своих друзьях, знакомых.
БИДЖО 08-02-2009 15:08

quote:
Originally posted by Karelskii:

при ударе ударника по бойку


Вы про курок?
quote:
Originally posted by Karelskii:

Сделал беддинг с установкой втулок. При этом залил смолой все дерево прилегающее к ствольной коробке что добавило на мой взгляд стабильности коробке и прочности ложе в самом слабом ее месте - рядом с предохранителем. Подробнее операцию беддинга опишу несколько позже в разделе "Тюнинг и ремонт", мне кажется это может быть многим интересно.


Очень хотелось бы почитать.
Karelskii 08-02-2009 18:07

quote:
Вы про курок?

Да, ошибся, про него самого

quote:
Очень хотелось бы почитать.

Вот то что получилось в результате:
click for enlarge 1752 X 421 195,9 Kb picture
На неделе постараюсь закончить описание процесса с фотографиями.
С Уважением,
Karelskii
Alexandr NN 09-02-2009 10:52

Вопрос к владельцам ВЕПРЕЙ, мой друг по охоте взял 308 со стволом 700мм ( у меня у самого ЛОСЬ7-1 с ЛУПОЛЬД-6х). Тежелей на много, но стреляет быстро и, довольно кучно, но вот гильза вылетает с вмятиной. Может зто быть дефектом патронника? Кто-нибудь встречался с подобным дефектом?
Hunt 09-02-2009 12:02

quote:
Alexandr NN:
...но вот гильза вылетает с вмятиной. Может зто быть дефектом патронника?

Если вмятина где-то на середине гильзы, так это гильза бьется о крышку ствольной коробки.
Karelskii 09-02-2009 18:52

quote:
но вот гильза вылетает с вмятиной.

там есть еще баллистическая метка лунообразной формы на плечике гильзы. Поищите на форуме, про нее тут много написано.
БИДЖО 10-02-2009 13:36

quote:
Originally posted by Karelskii:

На неделе постараюсь закончить описание процесса с фотографиями.
С Уважением,


ОК, ждем с нетерпением, желательно и с мишенями.
mixmix 11-02-2009 03:38

quote:
Originally posted by Alexandr NN:
Вопрос к владельцам ВЕПРЕЙ, мой друг по охоте взял 308 со стволом 700мм ( у меня у самого ЛОСЬ7-1 с ЛУПОЛЬД-6х). Тежелей на много, но стреляет быстро и, довольно кучно, но вот гильза вылетает с вмятиной. Может зто быть дефектом патронника? Кто-нибудь встречался с подобным дефектом?

forummessage/2/3245

БИДЖО 13-02-2009 09:03

Появились запчасти для Вепря 308 и Супера 308. Пишите, кому что надо forummessage/120/42
Karelskii 15-02-2009 04:33

quote:
ОК, ждем с нетерпением, желательно и с мишенями.

forummessage/54/422
Мишеней пока нема, жду паронов.
Игорь НБ 13-03-2009 20:52

forummessage/48/299 Что про симбиоз думаете?Стреляет вроде не плохо. С ув.
Alexandr NN 17-03-2009 19:15

Спасибо за информацию, успокою друга, а то стал осуждать своего ВЕПРЯ по мере своей испорченности.
kamcha 26-03-2009 19:06

Всем Доброго здравия ! Уважаемые коллеги !
Прочитал всю ветку..., и с ужасом(или с восторгом!)обнаружил - я, дествительно являюсь счастливым обладателем п/а "Вепрь 308-супер".....
Пользую его уже шестой год, если не считать небольших нюансов при стрельбе
п/о (Барнаул, Новосиб и некоторых партий Тулы), а так же не совсем ровной укладки металла в дерево(небольшой наклон в лево)- отличный аппарат.
Выпуск-06.2003г. Приобретен в самом начале 2004г. "Вепреныш" был привезен с завода, с пристрелкой. Через магазин. Точнее..., мой знакомый работал в охотмагазе продавцом-консультантом, когда я определился с выбором (именно п/а "Вепрь"), попросил привезти хороший карабин... по возможности. И вот, в начале 2004г., я его получил. Сразу был предупрежден - для охоты лучше использовать хороший боеприпас(желательно импорт). Так и делаю до сих пор! Оболочка БПЗ, НПЗ,Вулф(Тула)-пострелушки по бумаге, банкам.Но это редко... (обычно на охотах, находится кто-нибудь, кто хочет показать-доказать, что у НЕГО ружье самое-самое...
После оформления всего в ЛРР.., при хорошей погоде, с бывшим снайпером из..., на войск. стрельбище. "Мишень"-лист А-4, закреплена на фоне ростовой мишени - посреди квадрат 10х10(черный),освещение естественное-солнце со спины. Станок Александрова бойцы не дали. Упор из подручных материалов и ватник сверху. Первый отстрел из 5ти - снайпер... пошли смотреть... когда подошли... -снайпер???-ты где его взял??? Все 5 легли на 3-4см выше центра квадрата, и как-то растянутым элипсом вверх-вниз, все это хоз-во накрывалось квадратом 5х5. Элипс-он объяснил непривыкшем к оружию. По поводу пробоин-что его пристреливать, он готов! Сам дострелял остаток магазина- мой элипс более растянут на 5 и 11час. Патроны "Lapua-Naturalis" вес 11г(средний вес применяемых мной на охотах). Дистанция 100м.
Погнал в маг. к знакомому..."пытал", что за ствол и т.д. Оказалось-те три, которые он привез- из партии "на заказ" для.... не в курсе, но от них в последний момент отказались... по причине... не ведомо какой! Все разошлись. Ствол-640мм с компенсатором(дырявый), магазины-вместо на 5 и 10(знакомый закинул 2х10 в коробку). Кронштейн(верхний)-номерной - шел в ком-те. Через некоторое время взял оптику - Hakko Winner 1.5-6.0х42.
Пристелка сначала на "холодную" в мастерской, затем на стрельбище-теже лица. Дистанция - от 50 до 170м. Хотели и подальше, но и так почти весь день провозились с оптикой, да и погода стала к вечеру портиться.
С оптикой "половчее". Мишени были простые армейского образца - кольцами 10,9,8,7 и т.д. Патроны разные, вес пули разный-для охот. По его совету(он сам охотник),в оптических делах не профан (я,если честно, с оптикой... не очень дружу, люблю скрадывать зверя, подкрасться на верный выстрел... ну и чтоб расстояние осталось... если что не так пойдет, ну Вы меня понимаете... если остановить), но после его пристрелки применял-удачно.
Так вот: пуля "Лапуа-Натуралис",вес 11.7г (мишень называл) 100м- +4см, 50м
+3см, в "0" приходит на 155м, 170м-(минус около 4см).Начинал он со среднего веса пули. Затем была "Фьюжн" 10г(по коробке-америка)- до 100м,так же выше, в "0"- 170м. Самая "валовая" 13-ти г-"Сако"- в "0" на 140м. Но ее применяю на лося и мишака только до ста м, тогда она в "максимуме".
После пострелушек он затянул винты, крышечки... сказал - не ронять, не бить, руками (кривыми) не трогать. По дистанции выбирать (выше-ниже), на охоте, в конкретном случае... Кстати, сразу, в процессе пробывали кронштейн на (снять-поставить) - не сбивался.
За время эксплуатации, в разных условиях на охотах(лес, лесотундра, тундра, горы в прибрежной морской зоне), при разных погодах- солнце, ветер,пыль, туман, дождь, снег(температуры от +20 до -20с карабин меня ни разу, слава Богу, не подвел.
Словом, безотказный, как пулемет Калашникова!!! Хотя... он, таковым и является, в несколько измененном виде.
Грохот - есть, но не контузило ни разу.
Отдача - более чем комфортно (компенсатор+вес оружия+вес охотника(у меня под сто)), как приложил.
Газы в нос - если стрельба против ветра.
Спуск - плавный, без заеданий.
Вес - для меня приемлем.
В лесу ствол - не цепляется(голый).
Антивибрационные долы на стволе? Помогают они или нет? Сам не знаю.
Но не мешают.
На дальние дистанции не бью(причину объяснял выше), да и подранки не нужны.
Было пару раз - по чубуку, в горах, метров 200-220- по кривому дальномеру.
Утыканий, невыброса, и т.п. - слава Богу - небыло.
С отеч. п/об. БПЗ, НПЗ - при перезарядке (работе затворной группы), на свинцовои колпачке пули (свинец оч. мягкий)появляется задир, и после этого, пули идут куда им вздумается.
Хром - не сыпется.
По совету охотников- возил карабин к оруж. мастеру, он в мастерской каким то прибором, со строны дульного среза промерял - сказал - ствол хороший... только вот цифру какую назвал... то ли 7.6с чем то, то ли 7.7с чем то... убей не помню.
Пользовал его - заяц-беляк, глухарь каменный(пару раз), лось, мишак, сев. олень, снеж. баран(чубук). Хотелось бы на кабаньей охоте проверить, но у нас их нет. А доведется ли - кто знает...

Если честно, думал все "Вепри" такие - как мой. Ан нет, оказывается.
Хотя..., знакомый, не так давно, с "Саиги" х39, на "Вепрь 308" перешел - очень доволен. Другой - своим "Хантером" 30-06 не нарадуется. Так у них, вообще единственная проблема - мушка (высокая)-ветки в лесу цепляет. Больше от них ни каких нареканий.
Вы, Уважаемые коллеги, простите меня, за такой хвалебный опус во славу "Вепря"! Скажите... как прочтете... Г.Х.Андерсен - отдыхает, блин сказочник... Одно плохо - не фотограф я, подтвердить нечем вышесказанное. Что есть -то написал...
Придется наверное, своими кривыми ручонками осваивать цифровую технику, мать ее - за ногу!!!
С уважением! Всем успехов и доброй охоты в новом сезоне!!!




БИДЖО 29-03-2009 21:10

quote:
Originally posted by kamcha:



Респект. Не могу не согласится. Отобранный на заводе Вепрь - это сила!
Вот кстати мишенька на 200 метров хорошим патроном.
47 мм на 200 метров. Меньше МОА!!!
click for enlarge 600 X 800 104,9 Kb picture
kamcha 30-03-2009 02:14

ТО БИДЖО
quote:
Не могу не согласится. Отобранный на заводе Вепрь - это сила!
Вот кстати мишенька на 200 метров хорошим патроном.
47 мм на 200 метров. Меньше МОА!!!

Это .... даже о-о-очень хороший резльтат !!!
С уважением !!!
Struzhanin 30-03-2009 22:37

Пользую "Вепрь - 308" третий год. 2001 года выпуска. Купил у знакомого, состояние нового. Произвел порядка 100 выстрелов. При пристрелке на 100м со штатным ОП 4х24 "барнаульской" полуоболочкой (которую и пользую на охоте) все попадпния уложились в баночную крыжку, прибитую по центру щита. Стрелял с капота "УАЗ"а. По работе автоматики - безотказен! ТЯЖЕЛ!!! Ортопедический приклад на любителя, ИМХО, плох для стрельбы навскидку. Отдача мягкая. Звук выстрела несравнимо тише аналогичного "Супера". Все атрибуты "АКМ"оида. На боковое крепление без проблем можно установить ночник армейского образца за приемлемую цену приличного качества (НСПУМ например). Вцелом доволен, но, как тут пишут, "приступ ГАНофилии" терзает желанием приобрести в дополнение к данному образцу еще и легонький "болтовичок". Вот тода и будет щастье =)
А пока арсенал вот такой :
click for enlarge 640 X 480 76,2 Kb picture
kamcha 31-03-2009 12:55

quote:
Вцелом доволен, но, как тут пишут, "приступ ГАНофилии" терзает желанием приобрести в дополнение к данному образцу еще и легонький "болтовичок". Вот тода и будет щастье =)


Аналогичное желание.... Тем более, что у сына время подходит(к нарезняку)..., "Вепря" моего знает, и просит переписать на него, как время подойдет...
С уважением !
DmVas 12-04-2009 21:47

quote:
Вцелом доволен, но, как тут пишут, "приступ ГАНофилии" терзает желанием приобрести в дополнение к данному образцу еще и легонький "болтовичок". Вот тода и будет щастье =)

Болт это для снайперской стребы (если он не убитый насмерть), т.е. один выстрел - один труп!!! УВАЖАЮ!
А в тайге на коротке лучше АКоид.

С уважением DmVas!!!

Struzhanin 13-04-2009 14:40

А сейчас, говорят, "Вепрей" и не выпускают. Завод "Молот" уже продолжительное время стоит.
DmVas 13-04-2009 19:19

Жаль ноя успел купит!
Это мой Вепрьи патроны которыми стреля (хотя не смотря на авторитетные мнения у Новосибирска куча хуже), атак не слабо с хорошего упора на 100 метров в спичечный коробок.
click for enlarge 1920 X 1440 566,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 378,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 399,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 476,8 Kb picture
kamcha 14-04-2009 19:03

quote:
А в тайге на коротке лучше АКоид.

+ 100 Согласен .
Оптика смотрю - HAKKO HUNTER ? Отлично.
У меня HAKKO WINER.
С уважением!!!
Доброй охоты !!!
Vasiliy77 24-04-2009 14:16

Приветсвую всех участников недавноприобрел себе вепрь 7.62 на 39 родного 1995 г.в. с толстенным стволом от пулемета с сильно выступающими нарезами.
не может ли кто подскаазать емсть ли какой либо пластиковый обвес (цевье, приклад)на данное оружие.
Yura krsk 25-04-2009 12:04

Очередной пулеметчик.......

Vasiliy77 25-04-2009 11:56

quote:
Очередной пулеметчик.......

ну да уважаю скоростную стрельбу а это оружие для этого очень подходит
Yura krsk 25-04-2009 18:23



Я про это..... с толстенным стволом от пулемета с сильно выступающими нарезами.
Vasiliy77 25-04-2009 18:40

это действительно так сравнивал в магазине выпуск 1995г и 2008г стволы отличаются
mixmix 25-04-2009 19:03

quote:
Originally posted by Vasiliy77:
это действительно так сравнивал в магазине выпуск 1995г и 2008г стволы отличаются

А у супера и хантера еще толще

DmVas патрон 9.4 с самого начала немного неудачный патрон для вепря, перейдите на 10.9.

Yura krsk 25-04-2009 19:07

mixmix

Vasiliy77 25-04-2009 19:45

убедили а пропластик то (приклад, цевье)на сок 94 не знаете
Vasiliy77 25-04-2009 19:55

И кстати нарезики та на моем стволе четкие как в боевом оружии, А не как у супера и хантера наполовину зашлифованые
mixmix 25-04-2009 22:27

quote:
Originally posted by Vasiliy77:
И кстати нарезики та на моем стволе четкие как в боевом оружии, А не как у супера и хантера наполовину зашлифованые

Кстати, если бы ты знал основы калибров, то понял, почему такое визуальное различие. И не говорил чуши, про зашлифованные.

quote:
Originally posted by Vasiliy77:
а пропластик то (приклад, цевье)на сок 94 не знаете

Если ты про уе... приклад, то ничего в нем красивого нет, а вот цевье красивое. И если летаешь за бугор, то может еще достанешь комплект.

freon 04-05-2009 12:14

Я покупал свой Вепрь-Супер совершенно осознанно и мне все в нем нравится, но вот недавно разобрал его, чтобы уложить в маленький охотничий сейф. Для этого пришлось снять деревяшку. Стал собирать, собирал аккуратно, естественно без применения силы и все было в порядке - ничего не заметил. А потом гляжу - а у меня над предохранителем (в самом узком месте) дерево треснуло ! Это какой идиот такое вообще придумал ? Создать такую длинную деревянную скорлупу толщиной не больше пяти миллиметров ! Теперь никому не буду рекомендовать покупать Вепрь... ((( И что теперь с этим делать - ума не приложу... (((
kamcha 05-05-2009 16:01

To freon
Попробуйте проклеить со скекловолокном с применением эпоксидных клеев с пластификатором. Или дефконом. Должно помочь...
....Вепрь сам по себе ни причем ...! Орех - колкий... Где тонко, там и рвется...
С уважением!!! Успехов!!!
valeryyyyy 05-05-2009 18:58

quote:
Вепрь сам по себе ни причем

конечно ни при чем. Зато производитель "при чем"
Struzhanin 06-05-2009 23:05

Вот еще, ни на что не претендуя, в дополнение к своему посту, в ответ на резкие необоснованные высказывания о плохой кучности "Вепря". Проводил пристрелку ночного прицела 1ПН58 на 100м. с крыши "Жигулей" барнаульской полуоболочкой 10,9 г. Такая вот "кучка":
click for enlarge 640 X 480 103,6 Kb picture
Struzhanin 06-05-2009 23:13

Причем, 2 отмеченных пробоины причинил я, а ту, что вверху, "проколол" отец.
kamcha 07-05-2009 18:20

quote:
Причем, 2 отмеченных пробоины причинил я, а ту, что вверху, "проколол" отец.

ЗАЧЕТ обоим !!!

Доброй охоты !!! С уважением !!!

Lechiy s severa 12-05-2009 09:59

quote:
Я покупал свой Вепрь-Супер совершенно осознанно и мне все в нем нравится, но вот недавно разобрал его, чтобы уложить в маленький охотничий сейф. Для этого пришлось снять деревяшку. Стал собирать, собирал аккуратно, естественно без применения силы и все было в порядке - ничего не заметил. А потом гляжу - а у меня над предохранителем (в самом узком месте) дерево треснуло ! Это какой идиот такое вообще придумал ? Создать такую длинную деревянную скорлупу толщиной не больше пяти миллиметров ! Теперь никому не буду рекомендовать покупать Вепрь... ((( И что теперь с этим делать - ума не приложу... (

Столкнулся с тойже проблемой (в сейф не лез но нечего не лопалось при сборке разборке), а лечется всё просто купите сейф большего размера как я и сделал. И зачем грешить на ствол если сами неокуратно обращались с ним. Он не предназначен для регулярного сбора и разбора(в смысле дерево отсоединять).
Тартарен 12-05-2009 11:22

quote:
Originally posted by Struzhanin:

в ответ на резкие необоснованные высказывания о плохой кучности "Вепря".

А Вы попробуйте повторить эту кучку пару раз подряд, сомнения в необоснованности высказываний могут отпасть. Про метод Ганзы я уж и не заикаюсь
Точная винтовка делает такие группы постоянно. Да и Барнаул это как-то даже и не серьезно.

Lechiy s severa 12-05-2009 18:35

quote:
А Вы попробуйте повторить эту кучку пару раз подряд, сомнения в необоснованности высказываний могут отпасть. Про метод Ганзы я уж и не заикаюсь
Точная винтовка делает такие группы постоянно. Да и Барнаул это как-то даже и не серьезно.

Да что вы все прицепились к кучности Супер-свина. Я первый раз взяв карабин в руки стоя с открытого прицела на сто метров несколько раз подряд собрал кучи не более 10 см каждая. Вы сболее дорого бенели арго так чёрта с два сделаете. А если желаете собирать кучи в 0.5 минуты зачем его покупали? Бралиб за 100 тыров чтонибудь типа R-93 или что другое и радовались бы. Для справки на сто метров с оптики с колена в 5см укладываюсь Новосибирским томпаком.
kamcha 13-05-2009 12:31

quote:
Для справки на сто метров с оптики с колена в 5см укладываюсь Новосибирским томпаком.

+1000 !
Но для охоты, лучше все же применять импорт...
С уважением !!!

Тартарен 13-05-2009 02:47

quote:
Originally posted by Lechiy s severa:

Я первый раз взяв карабин в руки стоя с открытого прицела на сто метров несколько раз подряд собрал кучи не более 10 см каждая. /// Для справки на сто метров с оптики с колена в 5см укладываюсь Новосибирским томпаком.

Слаще морковки, говорите, не пробовали?

Я тоже пару раз стрелял

Впрочем, иронию в сторону, готов поучиться у Великого мастера ежели тот соблаговолит повторить результат имея по десаятку патронов на каждое упражнение. Скажем два по пять стоя в две кучи не долее 10см без оптики и 2х5 с колена с оптикой в две кучи не более 5см каждая. А ладно, краснеть так краснеть, на агрегатив в каждом упражнении согласен!

Struzhanin 13-05-2009 13:03

quote:
в ответ на резкие необоснованные высказывания о плохой кучности "Вепря".


А Вы попробуйте повторить эту кучку пару раз подряд, сомнения в необоснованности высказываний могут отпасть. Про метод Ганзы я уж и не заикаюсь
Точная винтовка делает такие группы постоянно. Да и Барнаул это как-то даже и не серьезно.

А я для снайперской стрельбы "Вепря" использовать и не намерен.
А для охоты на кабана (для чего он у меня и существует) , по большому счету, и кучи в 10 см. будет достаточно. Я же без усилий в крыжку баночную попадаю, что с оптики, что в открытый. А на 200-300 м. стрелять мне необходимости нет. А ту кучку , что на фотке, я С УПОРА тем же "барнаулом" хоть еще 10 раз повторю. "Вепрь" - не ЛУЧШИЙ карабин! Но ХОРОШИЙ =)

mixmix 13-05-2009 13:55

quote:
Originally posted by Тартарен:

Слаще морковки, говорите, не пробовали?

Я тоже пару раз стрелял

Впрочем, иронию в сторону, готов поучиться у Великого мастера ежели тот соблаговолит повторить результат имея по десаятку патронов на каждое упражнение. Скажем два по пять стоя в две кучи не долее 10см без оптики и 2х5 с колена с оптикой в две кучи не более 5см каждая. А ладно, краснеть так краснеть, на агрегатив в каждом упражнении согласен!

Вот достает 2х5, чего не 2х10? Это надо же так мазать во время охоты.

Если на дистанциях 100, 200, 300 охотствол попадает в "оранжевую" тарелку от спортинга. То для охоты достаточно.

Тартарен 13-05-2009 14:25

На триста метров Вепрь в самом лучшем случае способен засыпать грудную мишень и не потерять ни одной пули. Стрелять из этого оружия дальше и вовсе не стоит.
Спорить с Вами господа в Мишиной теме не буду. Потому, уважаю ево невыносимо
Но скажу, чтобы понять что такое кучная стрельба посмотрите путные мишеньки что ли, хоть у меня в профайле стреляны они с сошек да с мешка под прикладом. И скажу я Вам, что никакой Вепрь стрелять так не сможет никогда конструктивно.
Lechiy s severa 13-05-2009 15:42


quote:
На триста метров Вепрь в самом лучшем случае способен засыпать грудную мишень и не потерять ни одной пули. Стрелять из этого оружия дальше и вовсе не стоит.
Спорить с Вами господа в Мишиной теме не буду. Потому, уважаю ево невыносимо
Но скажу, чтобы понять что такое кучная стрельба посмотрите путные мишеньки что ли, хоть у меня в профайле стреляны они с сошек да с мешка под прикладом. И скажу я Вам, что никакой Вепрь стрелять так не сможет никогда конструктивно.

Тартарен да никто дальше с него стрелять и не собирается. Спорить, доказывать вам ничего не собираюсь как и соревноваться. Я привёл пример из своего опыта общения с данным карабином. У Struzhanin на мишени всё прикрасно видно. Спичка не более 5 см. Что вам ещё надо от такого карабина который предназначен для охоты, а не для снайпинга. Мне хватает за глаза.
igor56 13-05-2009 16:37

Из опыта охоты по кабану стрельба ночью по нему ведется очень редко далее 100 метров. Даже когда его обнаружишь на 200-500 метров, почти всегда есть возможность спокойно, не боясь спугнуть, подойти к зверю на 70-100 метров. А когда посевы еще не убраны, зачастую, что бы увидеть в растительности кормящегося зверя, приходится подкрадаться вообще на 20-30 метров. Не говорю уже о стрельбе с вышек на кормушках (сам я такую стационарную охоту не очень уважаю). Для таких дистанций Вепрь с отечественными патронами - самое то, что нужно, в смысле - его для успешной охоты вполне достаточно. Точнее оружие (тот же R-93), импортные патроны (соответственно все дороже) в этом случае могут быть, но они совсем для этого не обязательны.
DmVas 13-05-2009 18:10

Это так для поддержки темы! Барнаул, оболочка, контрольный отстрел после пристрельки (5 патронов, с колена, мишень стандартная 100м 1МОА, правда дистанция 70 метров)
А это тот же барнаул из медведя(пуля застряла в шейном позваночнике, деформация после разделки туши топором, дистанция 35 - 45 метров).
click for enlarge 909 X 881 195,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 190,7 Kb picture
Извините забыл:Супер-Спотр 2002г.в., 308Win
Lechiy s severa 15-05-2009 21:19

DmVas какая опика стоит у вас (марка, кратность)? И судя по фото возможна стрельба с открытого не снимая оптику?. С моим прицелом открытый прицел не работоспособен.
DmVas 16-05-2009 01:33

quote:

DmVas какая опика стоит у вас (марка, кратность)? И судя по фото возможна стрельба с открытого не снимая оптику?. С моим прицелом открытый прицел не работоспособен.

HAKKA HUNTER 1,5-6х42. Мишу стрелял без оптики.
click for enlarge 1920 X 1440 566,0 Kb picture
Lechiy s severa 16-05-2009 14:16

DmVas. На одном из сайтов прочитал что данный прицел("можно рекомендовать их для установки на карабины калибра .223 Rem, .222 Rem."). Отсюда и вопрос как он держит 308? Да и какой настрел у вас с этим прицелом. Себе с начала белоруский брал, а теперь хочется что-нибудь по лучше да и подсветка былаб не лишней в сумерках. Данный прицел понравился да только и тормозит процес инфа про калибры. Или стоит посмотреть на серию "Winner" которые рекомендованы в том числе и на 308.
Lechiy s severa 16-05-2009 20:54

Сразу не обратил внимания что вы пишете HAKKA HUNTER 1,5-6х42, а в инете нет ни где на 42 HUNTERа. Он 1,5-6х40 или я в чём-то ошибаюсь. На 42 только "Winner" с параметрами 1,5-6х42
DmVas 17-05-2009 21:48

quote:
Сразу не обратил внимания что вы пишете HAKKA HUNTER 1,5-6х42, а в инете нет ни где на 42 HUNTERа. Он 1,5-6х40 или я в чём-то ошибаюсь. На 42 только "Winner" с параметрами 1,5-6х42

Не ошиблись!Hunter 1,5-6x40. Простите, моя опечатка. Если увеличить фото то видно сверху объектива, что на 40!!!
quote:
можно рекомендовать их для установки на карабины калибра .223 Rem, .222 Rem.").

quote:
Отсюда и вопрос как он держит 308? Да и какой настрел у вас с этим прицелом.

По проспектам должен держать 7,62х54 включительно. У моего друга то же Hunter и калибр 308Win - держит, не плывет. Мой настрел чуть больше 100. Прицел ведет себя адекватно (не плавает, четко слушается барабанчиков). Снял - поставил проблем нет, но это скорее относится к крону. Вобщем пока даволен.
С уважением !
kamcha 18-05-2009 04:53

Уважаемые коллеги !

Что Hunter, что Winner - прекрасные прицелы... !
Держат и 308Win, и х54 - нормально
Lechiy s severa 19-05-2009 09:58

Спасибо.
kletke 28-05-2009 23:58

Дообрый день, друзья,а подскажите пожалуйста центр тяжести у Вепря сколько мм.от спусковой скобы?И если если есть у кого другие винтовки, тоже самое, гладкоствол не интересует. Спасибо.

------
Иоан 3:16

GrigoryZ 29-05-2009 03:34

Все Свины разные... и скомплектованы по- разному.
у Суперспорта с длинным стволом голого но заряженного - примерно ЦТ в задней части магазина.
В боевой готовности - оптика немаленькая, сошки и т.д - примерно 40мм вперед от передней кромки магазина.
-у других Вепрей может существенно отличаться... в "заднюю сторону" ))))

------
...There`s no spoon...

kamcha 29-05-2009 03:55

quote:
у других Вепрей может существенно отличаться... в "заднюю сторону"


..... и не только... !
С баллансом у "Вепренышей" - напряжно ! Это - факт !
Поэтому выбор ствола более тщателен .
С уважением !!!
kletke 29-05-2009 16:38

Спасибо, други,а расскажите по ощущениям удобна ли и качественна будет стрельба стоя с рук с центром тяжести 140мм.от скобы?
kamcha 31-05-2009 13:50

quote:
удобна ли и качественна будет стрельба стоя с рук с центром тяжести 140мм.от скобы?

Думается.... - не очень... Хотя, зависит от физ. данных стрелка...

С уважением !!!

DmVas 01-06-2009 23:25

quote:
удобна ли и качественна будет стрельба стоя с рук с центром тяжести 140мм.от скобы?

Хочешь хороший баланс - покупай дорогой дивайс (лучше штучного изготовления),а пулемет он и в африке пулемет. Или с упора (как вариант сошки)либо от "бедра"! Хотя мне мой нравится и вроде удобный.
С уважением!
kamcha 02-06-2009 05:34

quote:
Хотя мне мой нравится и вроде удобный.

+1000 !!! И прикладистый !!!

С уважением !!!

GrigoryZ 03-06-2009 16:56

Мне думается - слова "баланс" и "прикладистость" - от лукавого вообще..
или просто перекочеали в умы юзеров из старых книжек про горизонтальные двустволки с английской ложей ))) -вот там правда можно поговорить о балансе.. или про стендовую стрельбу.... там это очень важно на самом деле... но не здесь.
Я спортсмен-пулевик со стажем ..... ой столько не живут.))). Так где "хороший баланс"? - у Вальтера-Алю-КК300? -наверняка хороший!)) у МЦ13? -тоже замечательный! У АКМ? у АК-74? у РПК74?.. или у Трёхлинейки?....У ВСЕХ!!!
....у Вепря тоже замечательный.. но вот попробуйте пострелять стоя с руки, (как с руки:- по "кабанячьи" или "по-спортивному" с СуперСпорта308 с оптикой и сошками весом 6кило800грамм?????) если по-спортивному, левый локоть на подсумок, магазин стоит на кулаке, затыльник приклада опущен по рельсе вниз... тогда всё нормально, даже комильфо..... А если в захламленном лесу по удирающему со свистом в кустах подсвинку?....с пятнадцати-тридцати метров?......тогда не комильфо... лучше из 12го калибру.. да хоть из ТТ..)))
...
..если ориентироаться на "цивильные легальные классические загонные охоты"
то лучше самый лёгкий Вепрь без оптики..
..если "типа ПракическаяСтрельба" и бабахинг - какойньть СуперВепрь с лёгкой оптикой..
..если -если..
.
привыкнуть всегда можно И НУЖНО к балансу своей любимой винтовки... и тогда все будет ОК и на стрельбище и в браконьерских приключениях..)

------
...There`s no spoon...

Struzhanin 03-06-2009 21:30

quote:
самый лёгкий Вепрь

никак для него не подходит =)
kamcha 04-06-2009 16:51

quote:
привыкнуть всегда можно И НУЖНО к балансу своей любимой винтовки...

Так, все , или привыкли...., или привыкают !

С уважением !!!

александр приморье 05-06-2009 13:05

click for enlarge 1920 X 1285 612,4 Kb picture


Ответ Вепрененавистникам - пристрелочная мишень "Вепрь Супер -308" на 100 м -32 мм, два из магазина на прогрев, больно холодно было, потом три и после поправки пять т.е. точности у Вепрей для охоты за глаза.
Кто-то обязательно засомневается, - типа порох на мишени, и не 100 а 25, только мне похер.
Имел в своё время Вепрь-супер, это его пристрелочная мишень, типа памятки. Потом был "Бар с Боссом"- 30-06, продал , купил "Бар Лайт" 30-06, не выдержал купил еще Вепря - 308,из-за лимита оформил на друга. Неделю назад его пристрелял, четырьмя патронами, на 100 м.
Мое мнение, - если полуавтомат для охоты ,то это "Вепрь ", и пофигу что он весит 4 кг,кого особо напрягают лишние полкило? Если кого-то напрягает, то пусть делает зарядку по утрам.

kamcha 06-06-2009 15:00

quote:
Мое мнение, - если полуавтомат для охоты ,то это "Вепрь ", и пофигу что он весит 4 кг,кого особо напрягают лишние полкило? Если кого-то напрягает, то пусть делает зарядку по утрам.

+1000000000000.... и т.д.!!!
лучше не скажешь !!!!
С уважением !!!

Винтовка глазами владельца

Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца