Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца

sadvets
P.M.
8-3-2010 12:27 sadvets
Уважаемые вепреводы, подскажите выдерживает боковая база супера ночник 1пн58 весом в 2кг?
Lechiy s severa
P.M.
8-3-2010 16:32 Lechiy s severa
На молоте тишина и покой.
Sergo11
P.M.
9-3-2010 00:48 Sergo11
Вопрос спецам, если нетрудно - где можно заказать крон на Вепрь-Хантер кал. 30-06 и какой лучше- боковой или трёхточечный.
Вопрос повторный.. . если не в лом.. .
Lechiy s severa
P.M.
9-3-2010 18:27 Lechiy s severa
На супер брал трёхточечный здесь http://www.strelok-kmv.ru/
Hors
P.M.
12-3-2010 14:33 Hors
Добрый день!
Господа, кто нибудь знает ситуацию на Молоте? А то хотел заказать Вепря, не могу ни дозвониться, ни по электронке не отвечают. И в продаже у нас Вепрей не стало. Не работает завод?
Космонавт78
P.M.
13-3-2010 23:47 Космонавт78
Господа, кто нибудь знает ситуацию на Молоте?

Знаю, что в первом квартале этого года завод не будет принимать заказы. Сам жду когда они там разродятся.. .
vll.69
P.M.
14-3-2010 12:58 vll.69
Сам жду когда они там разродятся...


Молодца! Неужели таки уже ждешь?!!! Привет, Виталя!

ка
P.M.
15-3-2010 15:11 ка
В Москве улица Онежская есть три новых Вепря в трех калибрах 7,62х39, 51, 54 самый дорогой 32000 руб.
Hors
P.M.
16-3-2010 04:57 Hors
Хорошо что новые есть, значит завод работает, не стоит :-)
kamcha
P.M.
16-3-2010 15:15 kamcha
значит завод работает, не стоит

К сожелению стоит "Молот", не работает... . Карабины в продаже - похоже это остатки произведенной ранее продукции. Выполняют так сказать заявки по регионам, скорее всего. На связь завод не выходит.

Безрадостно все это.. . ! Удачи и успехов всем!!!

Коломбос
P.M.
17-3-2010 21:49 Коломбос
Удачи и успехов всем!!!

Доброго времени суток! Приобрел сегодня Вепрь-308 калибр 7.62х51, год выпуска 2003- н царапины ни скола, состояние идеальное как с магазина, простоял в сейфе с 2004 года, настрел пачка патронов по бутылкам. Хозяин решил тигра в 9ом калибре брать.. в нагрузку отдал прицел ПО 4х24(беларусь) на кронштейне, ремень, чехол.. всё за 20 т.р. В магазине подобный предлагают под заказ за 36 т.р., Где берут- не говорят. Осенью звонил на завод, сказали перезвонить не раньше нового года. Потом вообще не отвечали.. . Похоже производство стоит. Очень печально.. Карабин очень понравился.
Panzergrenadeur
P.M.
18-3-2010 01:56 Panzergrenadeur
Originally posted by Hors:

Господа, кто нибудь знает ситуацию на Молоте?


Дозвонился я,пару-тройку дней назад. Милая девушка сказала, что с физ лицами не работают и в обозримом будущем не будут . Так что придется брать болт, на Тигр цены ну совсем неадекватьные...... .
Космонавт78
P.M.
18-3-2010 10:27 Космонавт78
на Тигр цены ну совсем неадекватьные...... .

Тигр - отстой полный! Только не вздумайте его сравнивать с СВД.
Вепрь по всем характеристикам лучше, кроме ствольной коробки, хотя и она 308 держит с запасом.
Panzergrenadeur
P.M.
18-3-2010 13:24 Panzergrenadeur
Originally posted by Космонавт78:

Тигр - отстой полный! Только не вздумайте его сравнивать с СВД.


Я хотел Тигр 308,а с СВД я знаком, спасибо.
Тартарен
P.M.
18-3-2010 14:47 Тартарен
Originally posted by Космонавт78:

Тигр - отстой полный! Только не вздумайте его сравнивать с СВД.
Вепрь по всем характеристикам лучше, кроме ствольной коробки, хотя и она 308 держит с запасом.



И надо бы промолчать, но дилетантство воинствующее надоедает.

Тигр - отличная винтовка сделанная на базе очень хорошей армейской винтовки поддержки мотострелкового отделения. Различия с СВД у Тигра минимальны и носят характер оптимизации производства. На конечном результате - качестве выстрела они не отражаются. Мало того, наличие подпружиненного ударника выгодно отличает Тигр от СВД, можно использовать качественные патроны, не опасаясь инерционного накола. Речь о Тигре под 54 патрон. Под патрон 308 делают существенно отличающуюся винтовку. В частности, ствол делают не методом химической эрозии, а куют. Последнее в целом плохо, поскольку даже если удается отковать хороший ствол, снятием с него остаточных напряжений никто не занимается. Как следствие, он может жить своей жизнью.

Вепрь лучше тигра только по балансу, если речь о супере 308, и по общей эргономике. Штампованный ресивер Вепря не имеет лапы отдачи, при выстреле играет от патронника к прикладу значительно и не в состоянии обеспечить как однообразности выстрела, так и надежного крепления оптического прицела.

Сравнивая, Тигр в 54 патроне и Вепрь Супер в 308 можно сказать:

1. Баланс.
Со значительным отрывом выигрывает Супер.

2. Эргономика.
Супер, у него меньше выступающих и прочих острых деталей, удобен предохранитель, мушка на газоотводе и перекидной целик намного удобнее Тигрового прицела. С предохранителя снимается мгновенно.

3. Вес.
Тигр легче ощутимо.

4. Точность и кучность.
Тигр выигрывает по всем статьям, несмотря на патологическую склонность к отрывам. Средний Тигр хорошим 54 патроном уверенно стреляет в пределах 30-50 мм по центрам групп из пяти выстрелов. Вепрь обеспечивает 60-70 мм в лучшем случае, т.е. стреляет на уровне стандартного некривого автомата АК или Сайги. Существенно более жесткая кованная ствольная коробка позволяет, используя качественную оптику и крон стрелять точнее. Конструктив движущихся частей и их масс невелики, спуск у Тигра намного удобнее и информативней для точного выстрела.

5. Выбор патронов.
Здесь лидирует Вепрь в 308. Качественных патронов, особенно охотничьих не в пример больше. Повторюсь, Тигр 308 - это по другому сделанная винтовка.

6. Надежность работы и прочность конструкции.
При прочих равных и при использовании остроконечных патронов я бы сказал, что надежность досылания и работы механизма перезарядки примерно одинаковая. При использовании пуль типа Мега или Орикс, к Вепрю претензий нет, все работает штатно. На сколько я знаю, у Тигра так бывает не всегда и может потребоваться напиллинг. Основываясь на личном опыте, могу сказать, что при использовании некачественных патронов с превышенным внутрибаллистическим давлением (в моем случае это был Вольф 308) крышку ствольной коробки срывает с заднего упора. Кроме того, относительно мягкий и непрочный турецкий орех легко ломается не только в наиболее тонких местах в районе ствола и ресивера, но и просто пополам в районе перемычек между рукоятью и прикладом. Этот инцидент произошел при относительно не сильном, но направленном строго перпендикулярно прикладу ударе. Тигр, такое обращение выдерживает с большим запасом.

7. Цена.
Тигр - цена совершенно несуразно поднята искусственным ажиотажем. Я покупал в свое время Тигру бу за 350 USD или 9 тыс. рублей по тогдашнему курсу. Это была вполне нормально и адекватно. Тогда же я купил новый Вепрь Супер Спорт за 15 тыс, если мне изменяет склероз. И это тоже была адекватная, хоть и несколько завышенная, учитывая скромные возможности оружия цена.

Резюме:

Тигр гражданский аналог армейского оружия. Надежен и достаточно точен. Универсален. Не боится тяжелых условий эксплуатации. Однако, при современном уровне цен проигрывает импортным болтам и по предсказуемости выстрела и по весу и прочим невоенным характеристикам. Можно покупать при условии адекватной цены.

Вепрь полуавтомат для коротких и средних дистанций, дальше 300 метров стрелять из него я бы не стал. В версии Супер с коротким стволом полноценная замена СКС, но в патроне 308. Очень разворотист и хорошо сбалансирован. Но в снаряженном виде с оптикой и патронами легко перепрыгивает вес в пять кг.

Космонавт78
P.M.
18-3-2010 17:22 Космонавт78
Тигр - отличная винтовка сделанная на базе очень хорошей армейской винтовки поддержки мотострелкового отделения.

В мотострелковом отделении нет снайпера, согласно боевого устава сухопутных войск полагается один снайпер на взвод.
В частности, ствол делают не методом химической эрозии, а куют.

Ага, куют на букву "х".
Хромируют такой ствол на Тигре очень по ублюдски, что хватает на 200 выстрелов. И нафига такой Ролс-Ройс нужен? Тогда пункт 4. Точность и кучность, будет проще назвать "постоянство боя", что даст + Вепрю. А если с Вепрем провести беддинг, то и коробка так же гулять перестанет.

Пренебрегая красотой и подобием СВДхи, то Вепрь выигрывает по всем показателям.

Тартарен
P.M.
18-3-2010 19:18 Тартарен
Originally posted by Космонавт78:

согласно боевого устава сухопутных войск полагается один снайпер на взвод.

Да прибор клали на этот устав. В ДРА полагалось по бойцу с СВД на мотострелковый взвод.

Беддинг Вепря вы сами делали? Невозможно это нормально сделать, только намертво в ложе вклеить.

Panzergrenadeur
P.M.
18-3-2010 19:42 Panzergrenadeur
Originally posted by Тартарен:

снятием с него остаточных напряжений никто не занимается. Как следствие, он может жить своей жизнью.


Для тех кто хочет печь есть, медленный нагрев до 300С и последующее медленное охлаждение.. .
Originally posted by Тартарен:

Однако, при современном уровне цен проигрывает импортным болтам и по предсказуемости выстрела и по весу и прочим невоенным характеристикам.

Вот, вот. Лучше уж Заставу взять точнее буит...
Originally posted by Космонавт78:

В мотострелковом отделении нет снайпера, согласно боевого устава сухопутных войск полагается один снайпер на взвод

А у нас было три на взвод
ка
P.M.
18-3-2010 21:16 ка
У меня есть тигр, и он мне нравиться из-за своей истории формы и т.п.Но вепрь (то же имею) для дистанции до 200 метров вполне достойный вариант. Из плюсов хорошая куча (паспорт говорит не больше 50мм и прав у меня 45)дешевый патрон неприхотлив как и все армейское оружие, цена адекватная свой брал в комке за 8000 руб с оптикой, заводской.
Космонавт78
P.M.
18-3-2010 21:32 Космонавт78
А у нас было три на взвод

А у нас всего одна рота охраны на полк (остальные все главные по тарелочкам), вот и учат нас определениям по книжке.
Беддинг Вепря вы сами делали? Невозможно это нормально сделать, только намертво в ложе вклеить.

Именно на Вепре нет, не делал, надеюсь в скором времени сделаю.

Так если Вы имеете возможность сравнить Тигра с СВД, то думаю поймёте, что можно слезами умыться, как эти изверги поиздевались над охотничьим вариантом.

Калугин
P.M.
18-3-2010 22:29 Калугин
Originally posted by Космонавт78:

Именно на Вепре нет, не делал, надеюсь в скором времени сделаю.

Вот когда сделаете, тогда и поймёте, что ничего путного из беддинга на Вепре не выйдет. Лучше он стрелять от этого не станет. Некоторого улучшения кучности можно будет добиться только вклейкой ствольной коробки в ложе, да и то, не более, чем на 20%. Я знаю, о чём говорю, ибо делал и то, и другое.
А кроме вклейки много ещё разных экспериментов проводил и над Вепрем, и над Тигром, включая вдумчивый релоад с подбором патрона. Лучшего результата от Вепря, чем стабильные 1,5 МОА, добиться не удалось, как я ни старался, хотя времени, сил и денег потратил довольно много.
В умелых руках качественным боеприпасом Тигр будет однозначно кучнее Вепря. Такой вывод объясняется принципиальными причинами:
- намного менее жесткой штампованной ствольной коробкой Вепря;
- технологией производства ствола Вепря ковкой, что предполагает значительные внутренние напряжения. Конечно, их можно снизить правильной термообработкой, но это совсем другая история;
- иной схемой газоотвода и приведения в движение затворной рамы.
Остальные "мелочи" можно уже и не перечислять.

С уважением, Андрей

Космонавт78
P.M.
19-3-2010 00:47 Космонавт78
цена адекватная свой брал в комке за 8000 руб с оптикой, заводской.

Как обстоят дела с хромом в стволе?
Лучшего результата от Вепря, чем стабильные 1,5 МОА, добиться не удалось

Не, есть же достойные кучи в пол-минуты! Ещё есть Вепрь-супер спорт, в очень удобном исполнении.
kamcha
P.M.
19-3-2010 06:25 kamcha
Пренебрегая красотой и подобием СВДхи, то Вепрь выигрывает по всем показателям.

+ 1000 !!! "Вепрь" рулит....
Но скажу и в поддержку "тигроводов" - некоторые экземпляры достойны уважения.. . С моим знакомым, не раз бывали на охотах (зверовых), аппарат у него не хуже моего "В-С308". Правда "Тигр" первых выпусков - в дереве, укорочен ствол. В общем, нормальный ствол.
Но также, знаю обладателей других стволов, которые хотят заменить (или уже заменили) оружие, по разным причинам. Но эти в пластмассе, новых исполнений.
Кстати, знакомый, чаще всего пользует армейские патроны.
В ДРА полагалось по бойцу с СВД на мотострелковый взвод.

Было!!!
С уважением!!! Добрых охот !!!
SSmikey
P.M.
19-3-2010 08:02 SSmikey


Не, есть же достойные кучи в пол-минуты!


А ссылкой поделитесь?



Ещё есть Вепрь-супер спорт, в очень удобном исполнении.


Имеете такой или слышали? У меня есть, и если под очень удобным исполнением Вы имеете в виду возможность регулировок, то смею заверить, спортивная ложа мало подходит для утилитарных целей.
Космонавт78
P.M.
19-3-2010 10:03 Космонавт78
forum_light_message/2/076110.html Очень интересная статейка!!!

Имеете такой или слышали?

Слышали...

click for enlarge 700 X 309 76,3 Kb picture

click for enlarge 650 X 406 88,3 Kb picture

click for enlarge 400 X 522 200,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 137,1 Kb picture

фото не мои, автору респект! Тему с его фантастическими кучами не нашел.
click for enlarge 1918 X 457 284,0 Kb picture

Калугин
P.M.
19-3-2010 10:17 Калугин
Originally posted by Космонавт78:

Не, есть же достойные кучи в пол-минуты!

Куча в полминуты из Вепря (да, кстати, и из Тигра тоже) может получиться только случайно. Я же веду речь о стабильных группах, отстрелянных, например, по методу Ганзы.

С уважением, Андрей

Тартарен
P.M.
19-3-2010 12:59 Тартарен
Космонавт78, забавно то, что на первых трех фото мой Супер Спорт. Фотографии сделаны мной в незапамятные времена и выложены здесь на ганзе под моим первым ником
ка
P.M.
19-3-2010 13:23 ка
Куча в полминуты из Вепря (да, кстати, и из Тигра тоже) может получиться только случайно

Хотелось бы верить в обратное, у меня были попытки климовские отсортировать и поменять пулю, в целом результат озадачил (сильное уменьшение кучи до 20-25мм), но пуль было всего десяток посему и статистики нет, опять же в техзадании на РПК есть табличка, а там указано 8см на 100 метров очередью в 3 патрона. Ну это очередью.. . т.е наверно можно при ровном стволе на 100 метрах показать хороший результат, но это будет строго индивидуально.
Калугин
P.M.
19-3-2010 13:41 Калугин
Originally posted by ка:

Хотелось бы верить в обратное

Хочется процитировать одну мудрую книгу: "Блажен, кто верует".
Мы с Тартареном - старые циники (в смысле давно ими стали, а не по возрасту ), через всё это уже прошли. И не просто прошли, а, так сказать, весь путь пальчиками прощупали. Вывод прост: нету там рыбы, и ловить не хрен

Originally posted by ка:

у меня были попытки климовские отсортировать и поменять пулю

Кстати, а давно Климовск стал 308 патроны выпускать?

С уважением, Андрей

Тартарен
P.M.
19-3-2010 14:14 Тартарен
Originally posted by Калугин:

Вывод прост: нету там рыбы, и ловить не хрен

Отож!

Мне бы так формулировать емко

ка
P.M.
19-3-2010 16:40 ка
Климовск стал 308 патроны выпускать?

А он вроде и не делает это я про 7,62х39.К слову о вепре. 308 я пока ищу, но именно с длинным стволом в 700мм,заказать на молоте не удается пробую через магазин, но пока тихо. Как наивный в розовых очках, думаю, что длинный толстый ствол может дать хороший результат, а зазоры можно уменьшит лазерной наплавкой. Если кто то скажет купи импорт, отвечу не буду, люблю наше.
Panzergrenadeur
P.M.
20-3-2010 11:06 Panzergrenadeur
Originally posted by Космонавт78:

Так если Вы имеете возможность сравнить Тигра с СВД, то думаю поймёте, что можно слезами умыться, как эти изверги поиздевались над охотничьим вариантом.


Смотрел на Каланчевке, кроме УСМ отличий мало... . Такое же весло, фанера,че со стволом ХЗ. Но цена.. . Нашел за эти же деньги Заставу .300WM,в орехе, с шнеллером и еще пятнашка на ху... вый прицел остается. Такая вот арифметика
Panzergrenadeur
P.M.
20-3-2010 11:09 Panzergrenadeur
Новую заставу!!!
Космонавт78
P.M.
20-3-2010 13:55 Космонавт78
Смотрел на Каланчевке, кроме УСМ отличий мало....

Там ствол гражданский.. . Гы, начиная с шага нареза, заканчивая технологией производства.
Космонавт78, забавно то, что на первых трех фото мой Супер Спорт.

Красивый аппарат, а что с кучей у него?
Тартарен
P.M.
20-3-2010 14:27 Тартарен
Originally posted by Космонавт78:

Красивый аппарат, а что с кучей у него?

60-70мм на сто метров со значительными отрывами до 120мм, уверенно - лист а4 на сто метров. Любыми!! патронами вплоть до матчевых. Отдельные группы не в счет.

Космонавт78
P.M.
20-3-2010 14:47 Космонавт78
60-70мм на сто метров со значительными отрывами до 120мм, уверенно - лист а4 на сто метров. Любыми!! патронами вплоть до матчевых. Отдельные группы не в счет.

Не, я читал Ваши посты, там пол минуты - как закрытыми глазами, описывалось.
Дайте ссылочку на на тему с Вашими фото!
Тартарен
P.M.
20-3-2010 15:37 Тартарен
Originally posted by Космонавт78:

Не, я читал Ваши посты, там пол минуты - как закрытыми глазами, описывалось.
Дайте ссылочку на на тему с Вашими фото!

Чьи посты вы читали я не знаю. Вот мой пост с фотографиями.
Выпускники ВА ПВО (курсанты, да Все ) отзовитесь :)

Космонавт78
P.M.
20-3-2010 16:18 Космонавт78
Чьи посты вы читали я не знаю. Вот мой пост с

Мммм да...
И всё равно Вепрь нужная штука :-)

Panzergrenadeur
P.M.
21-3-2010 00:05 Panzergrenadeur
Originally posted by Космонавт78:

Там ствол гражданский.. . Гы, начиная с шага нареза, заканчивая технологией производства


Ни один гражданский ствол(СВ,АКМ, АК-74) не сравнится с военным, хотя как сейчас ХЗ.
P.S. Хотя как единственному стволу, альтернатив вепрю-тигру мало. Я имею ввиду тигр-вепрь(не супер) + ПОСП-ПСО + ПН-НСПУ.. .
vll.69
P.M.
21-3-2010 02:13 vll.69
Для точной стрельбы есть профильное оружие, для охотничьего оружия кучность приветствуется, да и то у костра под водочку (пиписьками мерятся), в деле (в охоте) важна надежность и умение попадать в убойную зону ИМХО

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца ( 17 )