Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 27 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-78 глазами владельца

MaSoN
P.M.
4-1-2009 12:16 MaSoN
Ради прикола вставил в ютюбе обзор своей 78-05:
youtube.com

stydent
P.M.
4-1-2009 14:13 stydent
После выстрела Вольфом, стоит очень едкий и противный запах, а пули в смазке, даже слишком.
MaSoN
P.M.
4-1-2009 14:21 MaSoN
Да ну и что с того? Главное кучность. Стандарт вообще засаленный весь; один раз матч купил, пули в таком слое сала что несколько раз толще всего ранее выданного было.
stydent
P.M.
4-1-2009 14:31 stydent
[QУОТЕ][Б]Кстати, у меня на близких дистанциях сеет сильнее, чем, например, на сотню. [/Б][/QУОТЕ]

попробовать бы и себе, но негде.

Когда я брал свой 78-й, то и понятия не имел куда смотреть и на что, и т.д., думал что все стреляет одинаково, только отрегулировать и все.
Но нежалею что взял, я даже спуск не регулировал, стреляю как-есть.

MaSoN
P.M.
4-1-2009 14:39 MaSoN
Originally posted by stydent:

Но нежалею что взял, я даже спуск не регулировал, стреляю как-есть.

А вот это зря, всё очень понятно настраивается и можно получить "стеклянную палочку", что мне очень нравится. На кучности и отрывах скажется лучшим образом.

stydent
P.M.
4-1-2009 16:01 stydent

можно получить "стеклянную палочку"

а можна поподробнее, что енто такое и счем его едят и если не тяжело обяснить как ето зделать.

Городской Шаман
P.M.
4-1-2009 19:34 Городской Шаман
Сегодня первый раз выстрелил мой 78-05 и вот что получилось:

Неблагоприятные факторы:
-11 градусов
прицел закреплен ужасными кольцами, к тому же испорченными напильником
ничего не отполировано, ужасный жесткий неравномерный спуск
стрелок из меня хреновый собственно
ужасная ложа, к тому же правая, а я левша
прицел 3-9х40 - 9 крат маловато для целевой стрельбы
нет сошек, нет заднего упора


Благоприятные факторы:
хорошее настроение! Первая винтовка, первая из нее стрельба
прицел Люпольд
рядом два опытных стрелка, которые покажут и расскажут (спасибо им)
хорошие патроны RWS Target Rifle
мало народу на стрельбище - не мешает шум

Вот три лучшие кучки, учитывая все обстоятельства. Думаю, что с этой винтовкой предстоит долгосрочный роман и надеюсь выжать из нее хорошие результаты.

50м - еле заметный ветер

click for enlarge 400 X 455 119,3 Kb picture
click for enlarge 400 X 386 108,0 Kb picture
click for enlarge 400 X 465 120,7 Kb picture

MaSoN
P.M.
4-1-2009 19:34 MaSoN
Это такой характер спуска, как переламывание стеклянной палочки - нарастание усилия без хода и срыв.
У Купера: "Одной из важнейших характеристик любой винтовки является спуск. Лучше иметь неточную винтовку с хорошим спуском, чем наоборот. Хороший спуск можно сравнить с переламыванием стеклянной палочки."
Снять ложе, отрегулировать усилие на минимум и зацепление самым краем шептала. Поверхности зацепления желательно отполировать. Предварительный ход я убрал сделав ограничитель из толстой медной поволоки.
Городской Шаман
P.M.
4-1-2009 21:19 Городской Шаман
.
MaSoN
P.M.
4-1-2009 22:25 MaSoN
Originally posted by Городской Шаман:

прицел закреплен ужасными кольцами, к тому же испорченными напильником
ничего не отполировано, ужасный жесткий неравномерный спуск
стрелок из меня хреновый собственно
ужасная ложа, к тому же правая, а я левша

кольца тоже подошли только такие ужасные
полировка мало поможет, надо регулировать.
Ложи если я не ошибаюсь на всех Тозах-78 симметричные.

Патроны хорошие а отрывы тем не менее смильные.. .

DenisLuk
P.M.
4-1-2009 22:30 DenisLuk
Схему УСМ ТОЗ 78, где можно посмотреть?
Городской Шаман
P.M.
4-1-2009 23:41 Городской Шаман
Originally posted by MaSoN:

кольца тоже подошли только такие ужасные
полировка мало поможет, надо регулировать.
Ложи если я не ошибаюсь на всех Тозах-78 симметричные.

Патроны хорошие а отрывы тем не менее смильные.. .

Регулировать нечего, уже предел. Надо пилить.
Кольца буду искать.
Ложа именно левая, к большому сожалению.
Ну а отрывы.. . Я признался сразу, что стреляю плохо. 2-й или 3-й раз в жизни. Для меня это уже и не плохо даже.

MaSoN
P.M.
4-1-2009 23:48 MaSoN
Originally posted by MaSoN:

Схему УСМ ТОЗ 78, где можно посмотреть?


В паспорте есть. В инете возможно сканированный паспорт где и лежит.
У меня паспорт не дома так что не помогу...

Городской Шаман
P.M.
4-1-2009 23:53 Городской Шаман
akbnn.ru

Только нет там схемы УСМ.

MaSoN
P.M.
5-1-2009 00:18 MaSoN
Originally posted by Городской Шаман:

Регулировать нечего, уже предел. Надо пилить. Кольца буду искать. Ложа именно левая, к большому сожалению. Ну а отрывы.. . Я признался сразу, что стреляю плохо. 2-й или 3-й раз в жизни. Для меня это уже и не плохо даже.

Я не знаю, может у вас какой-то другой УСМ, но я ни чего не пилил, просто отрегулировал по минимуму хода и усилия и ограничил предварительный ход спускового крючка. Спуск 500гр и 1мм хода - мне очч нравится.

Если ложа левая, то и затвор тоже должен быть налево. Если нет, то это 3.14здец просто, даже не нонсенс.

MaSoN
P.M.
5-1-2009 00:23 MaSoN
Originally posted by Городской Шаман:

ужасный жесткий неравномерный спуск

Да, у меня было такое, когда перекрутил задний винт и шептало вышло из зацепления с ударником, тогда ударник стал ездить по самому спусковому крючку (верхнему торцу). Тогда спуск был именно жёсткий и длинный, голову немного поломал и разобрался.

MaSoN
P.M.
5-1-2009 00:28 MaSoN
Originally posted by Городской Шаман:

akbnn.ru нет там схемы УСМ.

Может старый мануал, может на только на 05-й в паспорте УСМ разрисовали. Как смогу, выложу фотку.

Kot75
P.M.
5-1-2009 14:27 Kot75
Актуально еще? В теме про тюнинг много. я там и фотки вылаживал
click for enlarge 1920 X 926 134,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 694 155,4 Kb picture
MaSoN
P.M.
5-1-2009 21:28 MaSoN
Спасибо!

2Городской Шаман

Если винт 50 перекручен, то деталь 45 выйдет из зацеления с дет. 46 и будет опираться осью 40 о верхнюю часть дет. 47 Вот тогда спуск будет ужасным
Свободный ход убирается путём накручивания на ось 38 кольца проволоки подходящего диаметра (я использовал моножилу 1.5мм в изоляции).
Отрегулировать зацепление дет. 45 и 46 по минимуму, но чтобы не было срывов при включении предохранителся.
Будет рулез.

DenisLuk
P.M.
5-1-2009 22:00 DenisLuk
Актуально еще?

Спасибо.
Городской Шаман
P.M.
6-1-2009 03:05 Городской Шаман
Originally posted by MaSoN:

Отрегулировать зацеплени

Благодарю за подсказку, буду попробовать.

Trident8
P.M.
8-1-2009 21:07 Trident8
Вчера с товарищем и с женами поехали пострелять по бутылкам. Мороз -20, ветер порывистый встречный, слегка справа. Проверял на уверенность работы и точность на морозе, это первый раз так получилось. Дистанция 100 м, 5 бутылок поражены товарищем с 10 выстрелов, другие 5 мной с 6, пальцы замерзли нах, стрелял вторым. Девки из машины не выходили, для нас такие морозы редкость. патрон Йелоу Джекет. Работает машинка отлично, но больше по такому морозу никуда..
DenisLuk
P.M.
9-1-2009 01:07 DenisLuk
Мужчина.
Тропик
P.M.
9-1-2009 10:04 Тропик
Originally posted by DenisLuk:
Мужчина.

Ну брат ты даешь

Городской Шаман
P.M.
11-1-2009 13:42 Городской Шаман
Подскажите пожалуйста, зуб отражателя, о который бьется гильза должен иметь форму прямоугольника? То есть угол, с которым контактирует гильза должен быть 90 градусов?
У меня он от рождения как бы спилен, то есть это не угол, а спиленный угол. Обьяснить конечно трудно, попробую сфоткать.

В итоге выброс какой-то невнятный. И каждый раз рандомно. То вправо, то вперед-вправо, а бывает и влево через ствол
Грешу на этот зуб, так как зацепы с виду правильные.

Trident8
P.M.
11-1-2009 18:55 Trident8
У моего совершенно прямоугольный.
Kot75
P.M.
12-1-2009 14:23 Kot75
Господа! Начинаем повторятся. Про это, и способы устранения уже было. Лично у меня гильзы тоже вяло выбрасывало, оч часто в окне оставались. Если смотреть сверху, то левый зуб был какойто скошеный, правый острый. Левый доварил-обточил. Щас выбрасывает на метр примерно.
SIBIR 42
P.M.
12-1-2009 19:40 SIBIR 42
Господа! подскажите пожалуйста, у моего ТОЗ 78-17, когда передвигаеш рукоятку затвора вверх, процесс проиоисходит как бы в 2 этапа, то есть прилогаеш усилие, рукоять поднимается на половину и как бы встает, прилогаеш еще усили и она доходит до верхнего положения, отодвигаеш ее назад и т.д, а у друга на ТЗ 78-01 когдла двигаеш рукоять вверх, то прилогаеш усилие и затвор как бы сразу подается вверх за один прием. В общем описал как мог. Это нормально или что то не совсем так, или м.б. надо что то доработать?
Trident8
P.M.
12-1-2009 20:41 Trident8
Originally posted by Kot75:
Господа! Начинаем повторятся. Про это, и способы устранения уже было. Лично у меня гильзы тоже вяло выбрасывало, оч часто в окне оставались. Если смотреть сверху, то левый зуб был какойто скошеный, правый острый. Левый доварил-обточил. Щас выбрасывает на метр примерно.

Человек спрашивает об отражателе, а не о левом зацепе выбрасывателя, ИМХО.

severok2004
P.M.
12-1-2009 20:43 severok2004
У меня есть ТОЗ-78, хорошая машинка, проблем с кучность я на нем не замечал. Купил оптику, нужно поставить. Механизм запирания такой, что опасаться, что затвор вылетит в лицо не приходится, а вот от паршивых патронов порох вылетал.
Подробнее sezonoxoti.ru
Городской Шаман
P.M.
13-1-2009 02:43 Городской Шаман
Originally posted by Kot75:
Господа! Начинаем повторятся. Про это, и способы устранения уже было. Лично у меня гильзы тоже вяло выбрасывало, оч часто в окне оставались. Если смотреть сверху, то левый зуб был какойто скошеный, правый острый. Левый доварил-обточил. Щас выбрасывает на метр примерно.

Я уточнил что зацепы нормальные. Говорю про отражатель.
К Вашему сведению, уже 2 раза внимательно прочел всю тему, на некоторые вопросы ответов тут нет.

Kot75
P.M.
13-1-2009 11:40 Kot75
Прошу пардону. Значит в ветке по тюнингу. Вот тока отражатель ничего не меняет. Все зависит от зубов выбрасывателя, точнее их формы, размера , и усилия их пружинок. Я када эксперементировал с перестановкой, получалось что гильза ваще влево улетала. Идеалом для себя считаю выбрасыватель Урала. вот это весч!!!
DenisLuk
P.M.
13-1-2009 14:13 DenisLuk
Я уточнил что зацепы нормальные. Говорю про отражатель.

ИМХО зацепы держат гильзу мертво, так думаю дело в сточеном угле отражателя.
Kot75
P.M.
13-1-2009 19:37 Kot75
Тогда фото нада. Так на гадания одни.
Городской Шаман
P.M.
13-1-2009 23:06 Городской Шаман
А вот и зацепы с выбрасывателем.

538 x 457
363 x 360
748 x 408

Как я догадываюсь, купить выбрасыватель (вкладыш этот) в магазине просто так не получится?

Sintsov
P.M.
13-1-2009 23:51 Sintsov
Если гильза плотно не держится выбрасывателями, то левый выбрасыватель можно спокойно точить, места много.
Trident8
P.M.
14-1-2009 00:23 Trident8
ОТРАЖАТЕЛЬ УНИЧТОЖЕН!(фото N1). Зацепы отличные, не ИМХО.
Городской Шаман
P.M.
14-1-2009 00:32 Городской Шаман
Вот и я подумал, что что-то не то с отражателем. Гильза удерживается очень хорошо.
Вопрос открыт: продается ли отражатель в магазине?
DenisLuk
P.M.
14-1-2009 00:45 DenisLuk
ОТРАЖАТЕЛЬ УНИЧТОЖЕН!(фото N1).

Винтовка новая.
не ИМХО.

Можно фото выбрасывателя на Вашей ТОЗ 78?


P.S. Полностью согласен с Вашим вердиктом.

Городской Шаман
P.M.
14-1-2009 00:53 Городской Шаман
Иногда впечатление, что российский оружейник вытачивая детали оружия ехидно так ухмыляется. Результат мы видим на фото 1
Отражатель нетронутый с момента покупки естественно, так и було.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 27 )