вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 1234...49505152
Автор
Тема: Как работает ржавый лак
БИДЖО
15-2-2008 14:24 БИДЖО
Если кому-то будет полезно. Всего 5 слоев, Дальше могло бы быть еще красивее.
click for enlarge 768 X 1024 58,6 Kb picture

edit log

dim99
15-2-2008 14:31 dim99
тему (пост) наверно можно в важное, оч. наглядно
корсар
15-2-2008 15:40 корсар
БИДЖО

досконально технологию оксидирования ржавым лаком опишите плиз

Сгиня
15-2-2008 17:09 Сгиня
корсар
15-2-2008 17:12 корсар
Сгиня
та подробно написанно? сколько вываривать в каком масле, промывать в воде или вываривать, сначала 10 раз намазать потом варить в воде 5 раз а зтем в масле? обезжиривать перед каждым нанесением лака? и тд и тп

спасибо за ссылку я ее неодкоратно мог лицезреть

edit log

Сгиня
15-2-2008 17:27 Сгиня
http://bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=18
Вроде как достаточно подробно
БИДЖО
15-2-2008 17:30 БИДЖО
quote:
Originally posted by корсар:

Сгиня
та подробно написанно? сколько вываривать в каком масле, промывать в воде или вываривать, сначала 10 раз намазать потом варить в воде 5 раз а зтем в масле? обезжиривать перед каждым нанесением лака? и тд и тп

Вообще-то я там очень подробно описал технологию. На несколько сообщений ниже. Но если и это не помогло то вот ПОШАГОВАЯ инструкция
1. Подготовка поверхности.
Очистить старое воронение.
Шлифовать поверхность шкурками номеров с 400 по 2500 до получения требуемой чистоты поверхности.
Полировать пастой ГОИ по желанию, но без фанатизма. т.к. покрытие дает легкую матовость.
2. Обезжиривание.
Обезжиривать варкой в растворе, на 1 литр чистой воды:
50 гр. Кальцинированной соды (продается в отделах бытовой химии),
50 гр. Гидрооксида натрия (порошок <Крот>, продается там- же),
10 гр. Жидкого стекла (силикатный канцелярский клей).
Варить 20-50 минут до обеспечения у стали эффекта смачиваемости водой.
3. Промывка.
Промыть в проточной воде. Высушить. Не трогать руками обезжиренную поверхность.
4. Высушенную деталь намазать кисточкой ржавым лаком. Удалить излишки той - же кистью (отжатой). Кисть нужна мягкая, беличья или колонковая.
5. Сушить при комнатной температуре 40- 60 минут до получения светло- рыжего цвета у поверхности.
6. Высушенную деталь намазать кисточкой ржавым лаком ТОНКИМ СЛОЕМ, стараясь не смыть ржавчину, полученную предшествующим покрытием. Удалить излишки той - же кистью (отжатой).
7. Далее сушка по п.5.
8. Варить в дистиллированной воде 10-30 минут до превращения слоя рыжего цвета в слой черного цвета.
9. Чистка стальной ватой. После варки образовался рыхлый черный налет. Необходимо счистить его стальной ватой номеров 00 или 000. Н а всех этапах касаться руками поверхности НЕЛЬЗЯ!!!! Иначе в этом месте рыжий слой так и останется после варки рыжим.
10. Пункты 4, 5, 6, 7, 8, 9 повторить не менее 5 раз в заданной последовательности до получения слоя требуемого цвета и фактуры.
11. Деталь прокипятить 5-10 минут в нейтральном или слабощелочном машинном масле при температуре 120-130 градусов. Кислотность масла проверять лакмусовым индикатором. Температуру масла замерять пирометром или жидкостным термометром со шкалой до 200 град. С. Оставить остывать в масле. Остывшую деталь достать, дать стечь маслу, протереть чистой обтирочной бумагой и использовать по назначению.

edit log

корсар
15-2-2008 17:35 корсар
quote:
Originally posted by БИДЖО:

Вообще-то я там очень подробно описал технологию. На несколько сообщений ниже. Но если и это не помогло то вот ПОШАГОВАЯ инструкция

во я это и имел вииду, просто неудачно выразился

корсар
15-2-2008 17:43 корсар

quote:

4. Высушенную деталь намазать кисточкой ржавым лаком. Удалить излишки той - же кистью (отжатой). Кисть нужна мягкая, беличья или колонковая.
5. Сушить при комнатной температуре 40- 60 минут до получения светло- рыжего цвета у поверхности.
6. Высушенную деталь намазать кисточкой ржавым лаком ТОНКИМ СЛОЕМ, стараясь не смыть ржавчину, полученную предшествующим покрытием. Удалить излишки той - же кистью (отжатой).

тобиш, первый слой высох, и прям по нему второй?

quote:

Варить 20-50 минут до обеспечения у стали эффекта смачиваемости водой

для чего клей то силикатный, я что за эффект смачиваемости водой?

БИДЖО
15-2-2008 18:12 БИДЖО
quote:

тобиш, первый слой высох, и прям по нему второй?

Да
quote:

для чего клей то силикатный, я что за эффект смачиваемости водой?

Жидкое стекло для того, чтобы неомыляемые жиры не оседали повторно на поверерхности в виде пленки а были эмульгированы в воде, превращались в водную эмульсию.
Смачивается- сначит покрывается водой. Не смачивается- вода стекает с поверхности, оставляя эту поверхность сухой. Вообще такие примитивные вещи вы должны знать, физика 7 класс.
корсар
15-2-2008 18:17 корсар
quote:

Жидкое стекло для того, чтобы неомыляемые жиры не оседали повторно на поверерхности в виде пленки а были эмульгированы в воде, превращались в водную эмульсию.

не помю такого в физике

quote:

Смачивается- сначит покрывается водой. Не смачивается- вода стекает с поверхности, оставляя эту поверхность сухой. Вообще такие примитивные вещи вы должны знать, физика 7 класс.

я не про то я просто представить не могу как это выглядит, тоесть вода не скатывается в капельки а лежит ровным слоем

БИДЖО
15-2-2008 18:24 БИДЖО
quote:

я не про то я просто представить не могу как это выглядит, тоесть вода не скатывается в капельки а лежит ровным слоем

На обезжиренной стали вода так и лежит. Проверенно.
корсар
15-2-2008 18:39 корсар
quote:

На обезжиренной стали вода так и лежит. Проверенно.

ну вот собсвенно и хотел уточнить

quote:

Обезжиривать варкой в растворе:
50 гр. Кальцинированной соды (продается в отделах бытовой химии),
50 гр. Гидрооксида натрия (порошок <Крот>, продается там- же),

раствор водяной?

БИДЖО
15-2-2008 21:41 БИДЖО
Да, на 1 литр воды. Щас поправлю.
корсар
15-2-2008 21:50 корсар
quote:

Да, на 1 литр воды. Щас поправлю.

угу пасиб, наконец то избавлюсь на мовське от молотовских клейм

БИДЖО
16-2-2008 08:07 БИДЖО
Для всех интересующихся https://forum.guns.ru/forummessage/120/287882.html
vitprot
18-2-2008 13:50 vitprot
пользительная тема.
вопрос еще один: выварочная ванна (емкость) из какого материала должна быть? или фиолетово из какого?
прсто в преддверии процесса воронения стволов думаю, из чего сделать ванну. из кровельного оцинкованного железа можно иль нельзя? не будет ли какой "лишней" химреакции из-за материала покрытия ванны (в данном случае - оцинковки)?
БИДЖО
18-2-2008 21:14 БИДЖО
В выварочной ванне будет вода. Ничего не должно случитьсся от оцинковки. При температуре кипящей воды цинк пассивен.
vitprot
18-2-2008 21:36 vitprot
Спасибо. Попробуем.
Просто что-то вспомнился мне урок химии в школе, когда сыпанул магния в пробирку с соляной кислотой. Получился маленький "бум-с",и шторы в кабинете химии потом пришлось заменить...
ЗЫ: а ванна, естесснно, д.б. тоже чистая и обезжиренная?
БИДЖО
19-2-2008 16:08 БИДЖО
Желательно. Я , напр, воронил в старой кастрюле, предварительно отмытой с помощью фейри. Все нормально.
всего страниц: 52 : 1234...49505152