вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как работает ржавый лак

БИДЖО
P.M.
15-2-2008 14:24 БИДЖО
Если кому-то будет полезно. Всего 5 слоев, Дальше могло бы быть еще красивее.
click for enlarge 768 X 1024 58,6 Kb picture
dim99
P.M.
15-2-2008 14:31 dim99
тему (пост) наверно можно в важное, оч. наглядно
корсар
P.M.
15-2-2008 15:40 корсар
БИДЖО

досконально технологию оксидирования ржавым лаком опишите плиз

Сгиня
P.M.
15-2-2008 17:09 Сгиня
корсар
P.M.
15-2-2008 17:12 корсар
Сгиня
та подробно написанно? сколько вываривать в каком масле, промывать в воде или вываривать, сначала 10 раз намазать потом варить в воде 5 раз а зтем в масле? обезжиривать перед каждым нанесением лака? и тд и тп

спасибо за ссылку я ее неодкоратно мог лицезреть

Сгиня
P.M.
15-2-2008 17:27 Сгиня
bratkoff-errero.com
Вроде как достаточно подробно
БИДЖО
P.M.
15-2-2008 17:30 БИДЖО
Originally posted by корсар:

Сгиня
та подробно написанно? сколько вываривать в каком масле, промывать в воде или вываривать, сначала 10 раз намазать потом варить в воде 5 раз а зтем в масле? обезжиривать перед каждым нанесением лака? и тд и тп


Вообще-то я там очень подробно описал технологию. На несколько сообщений ниже. Но если и это не помогло то вот ПОШАГОВАЯ инструкция
1. Подготовка поверхности.
Очистить старое воронение.
Шлифовать поверхность шкурками номеров с 400 по 2500 до получения требуемой чистоты поверхности.
Полировать пастой ГОИ по желанию, но без фанатизма. т.к. покрытие дает легкую матовость.
2. Обезжиривание.
Обезжиривать варкой в растворе, на 1 литр чистой воды:
50 гр. Кальцинированной соды (продается в отделах бытовой химии),
50 гр. Гидрооксида натрия (порошок <Крот>, продается там- же),
10 гр. Жидкого стекла (силикатный канцелярский клей).
Варить 20-50 минут до обеспечения у стали эффекта смачиваемости водой.
3. Промывка.
Промыть в проточной воде. Высушить. Не трогать руками обезжиренную поверхность.
4. Высушенную деталь намазать кисточкой ржавым лаком. Удалить излишки той - же кистью (отжатой). Кисть нужна мягкая, беличья или колонковая.
5. Сушить при комнатной температуре 40- 60 минут до получения светло- рыжего цвета у поверхности.
6. Высушенную деталь намазать кисточкой ржавым лаком ТОНКИМ СЛОЕМ, стараясь не смыть ржавчину, полученную предшествующим покрытием. Удалить излишки той - же кистью (отжатой).
7. Далее сушка по п.5.
8. Варить в дистиллированной воде 10-30 минут до превращения слоя рыжего цвета в слой черного цвета.
9. Чистка стальной ватой. После варки образовался рыхлый черный налет. Необходимо счистить его стальной ватой номеров 00 или 000. Н а всех этапах касаться руками поверхности НЕЛЬЗЯ!!!! Иначе в этом месте рыжий слой так и останется после варки рыжим.
10. Пункты 4, 5, 6, 7, 8, 9 повторить не менее 5 раз в заданной последовательности до получения слоя требуемого цвета и фактуры.
11. Деталь прокипятить 5-10 минут в нейтральном или слабощелочном машинном масле при температуре 120-130 градусов. Кислотность масла проверять лакмусовым индикатором. Температуру масла замерять пирометром или жидкостным термометром со шкалой до 200 град. С. Оставить остывать в масле. Остывшую деталь достать, дать стечь маслу, протереть чистой обтирочной бумагой и использовать по назначению.
корсар
P.M.
15-2-2008 17:35 корсар
Originally posted by БИДЖО:

Вообще-то я там очень подробно описал технологию. На несколько сообщений ниже. Но если и это не помогло то вот ПОШАГОВАЯ инструкция

во я это и имел вииду, просто неудачно выразился

корсар
P.M.
15-2-2008 17:43 корсар

Originally posted by БИДЖО:

4. Высушенную деталь намазать кисточкой ржавым лаком. Удалить излишки той - же кистью (отжатой). Кисть нужна мягкая, беличья или колонковая.
5. Сушить при комнатной температуре 40- 60 минут до получения светло- рыжего цвета у поверхности.
6. Высушенную деталь намазать кисточкой ржавым лаком ТОНКИМ СЛОЕМ, стараясь не смыть ржавчину, полученную предшествующим покрытием. Удалить излишки той - же кистью (отжатой).

тобиш, первый слой высох, и прям по нему второй?


Originally posted by БИДЖО:

10 гр. Жидкого стекла (силикатный канцелярский клей).
Варить 20-50 минут до обеспечения у стали эффекта смачиваемости водой

для чего клей то силикатный, я что за эффект смачиваемости водой?

БИДЖО
P.M.
15-2-2008 18:12 БИДЖО
Originally posted by корсар:

тобиш, первый слой высох, и прям по нему второй?


Да
Originally posted by корсар:

для чего клей то силикатный, я что за эффект смачиваемости водой?


Жидкое стекло для того, чтобы неомыляемые жиры не оседали повторно на поверерхности в виде пленки а были эмульгированы в воде, превращались в водную эмульсию.
Смачивается- сначит покрывается водой. Не смачивается- вода стекает с поверхности, оставляя эту поверхность сухой. Вообще такие примитивные вещи вы должны знать, физика 7 класс.
корсар
P.M.
15-2-2008 18:17 корсар
Originally posted by БИДЖО:

Жидкое стекло для того, чтобы неомыляемые жиры не оседали повторно на поверерхности в виде пленки а были эмульгированы в воде, превращались в водную эмульсию.

не помю такого в физике


Originally posted by БИДЖО:

Смачивается- сначит покрывается водой. Не смачивается- вода стекает с поверхности, оставляя эту поверхность сухой. Вообще такие примитивные вещи вы должны знать, физика 7 класс.

я не про то я просто представить не могу как это выглядит, тоесть вода не скатывается в капельки а лежит ровным слоем

БИДЖО
P.M.
15-2-2008 18:24 БИДЖО
Originally posted by корсар:

я не про то я просто представить не могу как это выглядит, тоесть вода не скатывается в капельки а лежит ровным слоем


На обезжиренной стали вода так и лежит. Проверенно.
корсар
P.M.
15-2-2008 18:39 корсар
Originally posted by БИДЖО:

На обезжиренной стали вода так и лежит. Проверенно.

ну вот собсвенно и хотел уточнить

Originally posted by БИДЖО:

Обезжиривать варкой в растворе:
50 гр. Кальцинированной соды (продается в отделах бытовой химии),
50 гр. Гидрооксида натрия (порошок <Крот>, продается там- же),
10 гр. Жидкого стекла (силикатный канцелярский клей).

раствор водяной?

БИДЖО
P.M.
15-2-2008 21:41 БИДЖО
Да, на 1 литр воды. Щас поправлю.
корсар
P.M.
15-2-2008 21:50 корсар
Originally posted by БИДЖО:

Да, на 1 литр воды. Щас поправлю.

угу пасиб, наконец то избавлюсь на мовське от молотовских клейм

БИДЖО
P.M.
16-2-2008 08:07 БИДЖО
Для всех интересующихся forum/120/287882
vitprot
P.M.
18-2-2008 13:50 vitprot
пользительная тема.
вопрос еще один: выварочная ванна (емкость) из какого материала должна быть? или фиолетово из какого?
прсто в преддверии процесса воронения стволов думаю, из чего сделать ванну. из кровельного оцинкованного железа можно иль нельзя? не будет ли какой "лишней" химреакции из-за материала покрытия ванны (в данном случае - оцинковки)?
БИДЖО
P.M.
18-2-2008 21:14 БИДЖО
В выварочной ванне будет вода. Ничего не должно случитьсся от оцинковки. При температуре кипящей воды цинк пассивен.
vitprot
P.M.
18-2-2008 21:36 vitprot
Спасибо. Попробуем.
Просто что-то вспомнился мне урок химии в школе, когда сыпанул магния в пробирку с соляной кислотой. Получился маленький "бум-с",и шторы в кабинете химии потом пришлось заменить...
ЗЫ: а ванна, естесснно, д.б. тоже чистая и обезжиренная?
БИДЖО
P.M.
19-2-2008 16:08 БИДЖО
Желательно. Я , напр, воронил в старой кастрюле, предварительно отмытой с помощью фейри. Все нормально.
vano-sha
P.M.
6-3-2008 00:55 vano-sha
ОТЛИЧНЫЙ РЖАВЫЙ ЛАК престарелому немцу очень пошло, даже пришлось состаривать, чтобы как новый не смотрелся
БИДЖО
P.M.
20-3-2008 14:32 БИДЖО
Originally posted by vano-sha:

ОТЛИЧНЫЙ РЖАВЫЙ ЛАК престарелому немцу очень пошло, даже пришлось состаривать, чтобы как новый не смотрелся


Иван, давай фотки!
сергей68
P.M.
21-3-2008 02:19 сергей68
А как состаривать?
БИДЖО
P.M.
21-3-2008 14:54 БИДЖО
обратной стороной кухонной губки
Константиныч
P.M.
21-3-2008 17:06 Константиныч
Выношу товарищу БИДЖО модераторскую благодарность за интересный материал, а тему переношу наверх: в анонсы.
БИДЖО
P.M.
22-3-2008 02:01 БИДЖО
Originally posted by Константиныч:

Выношу товарищу БИДЖО модераторскую благодарность за интересный материал, а тему переношу наверх: в анонсы.


СМИРРРНО!!! СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ!!!
schnaiper
P.M.
16-6-2008 17:52 schnaiper
Подскажите пожалуйста, нужно ли при обработке "ржавым лаком" заглушивать каналы стволов, и как предохранить ствольную подушку от оксидирования? Заранее спасибо.
БИДЖО
P.M.
16-6-2008 22:03 БИДЖО
Originally posted by schnaiper:

и как предохранить ствольную подушку от оксидирования?


Просто не намазывать ее раствором. Если стволы хромированы, то ничего им не будет.
schnaiper
P.M.
16-6-2008 22:54 schnaiper
Originally posted by БИДЖО:

Просто не намазывать ее раствором. Если стволы хромированы, то ничего им не будет.

Большое спасибо. Еще возникло несколько вопрсов. Как пишется в статье "Воронение стали" крацевание происходит при помощи щетки d проволки которой = 0.1-0.15 мм. Вопрос: не проявятся ли после обработке полосы?, и чем лучше обработать, стальной ватой, или щеткой( интересно Ваше мнение как практика) ? После крацевания надо, или не надо смывать обрабатываемое изделие водой, если да, то какой? Надеюсь, что я не запарил Вас своими вопросами , просто хочется по-подробней обо всем узнать, т.к. собираюсь приготовить рж.лак(если конечно найду реактивы, остальное не проблема) и довести до ума состояние своих ружей.

БИДЖО
P.M.
17-6-2008 13:25 БИДЖО
Я пользовался стальной ватой номера 00. Щеткой было-бы быстрее, но
1) ее нет, как и эл. двигателя
2) есть ст.вата
3) никуда не торопился
4) грязь не летит по сторонам
Полосы не должны оставаться т.к пленка покрытия тверже чем сталь.
Смывать водой ничего не надо, можно сразу начинать покрывать след. слой. Главное, чтобы рыхлый черный налет был полностью отчищен.
Кстати, важное дополнение:
ПОЛИРОВАТЬ НЕ НУЖНО!!!! достаточно шкурки 800-1500, отшлифовать поровнее. Раствор имеет свойство выравнивать неровности, делая глянец. На шероховатой подложке покрытие будет еще более стойким. Вот к примеру последний опыт- ММГ ПМ. Перед покрытием был зачищен шкуркой 400 и все.
click for enlarge 800 X 600 127,3 Kb picture
schnaiper
P.M.
17-6-2008 22:31 schnaiper
Я пользовался стальной ватой номера 00. Щеткой было-бы быстрее

Обалдеть!!! Супер!!! Спасибо за разъяснение.
рустам1
P.M.
20-6-2008 17:20 рустам1

Просто не намазывать ее раствором. Если стволы хромированы, то ничего им не будет.

А если ствол не хромирован как не повредить канал ствола?Повредил ствол Блазера. Что порекомендуете?
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
БИДЖО
P.M.
20-6-2008 18:14 БИДЖО
Originally posted by рустам1:

Повредил ствол Блазера. Что порекомендуете?


проще всего Клевер- холодная воронилка на основе соединений селена. А какое покрытие на стволе? Случайно не тефлон?
рустам1
P.M.
21-6-2008 12:02 рустам1
Не знаю что за покрытие, говорят что какое то не простое ,но ржавеет. Холодная воронилка несколько отличается по цвету особенно после чистки видимо химия немного разъедает. Что делать не знаю. У меня два таких ствола вот и задумался по поводу лака.
С Уважением Рустам.
schnaiper
P.M.
22-6-2008 02:27 schnaiper
Originally posted by рустам1:
Не знаю что за покрытие, говорят что какое то не простое ,но ржавеет. Холодная воронилка несколько отличается по цвету особенно после чистки видимо химия немного разъедает. Что делать не знаю. У меня два таких ствола вот и задумался по поводу лака.
С Уважением Рустам.

Единственный выход ИМХО, заглушить стволы плотно входящими, хорошо подогнанными деревянными чопиками.

IGORMIR
P.M.
7-7-2008 12:02 IGORMIR
А на сколько хорошо держиться такое воронение ? ( износостойкость )
БИДЖО
P.M.
7-7-2008 15:20 БИДЖО
Да вроде на износостойкость РЛ никто не жалуется.....
IGORMIR
P.M.
7-7-2008 16:09 IGORMIR
Спасибо !
Черномор
P.M.
29-7-2008 00:04 Черномор
Как-то воронил Р-1
Пара фото процесса

400 x 218

400 x 107

284 x 197

311 x 251

БИДЖО
P.M.
29-7-2008 07:16 БИДЖО
Originally posted by Черномор:

Как-то воронил Р-1
Пара фото процесса


Неоправданно большая и жесткая кисть ИМХО