Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поговорим о Benchmade ARES? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
мигель 43
P.M.
5-7-2012 22:41 мигель 43
новый лимитированный арес, вынужден согласиться, не дотягивает до старого - рукоять намного прпоще- съэкономили на копейку, а проиграли на рубль. к кончику все сведены по разному - один так вообще идеальный оказался, но сведен потолще.один единственный оказался с симметричной заточкой. но по большому счету нож все равно хороший и однозначно в коллекцию просится и на карман - все таки м390 интересная сталь. и механика на старых лучше. этот не дотягивает, по крайней мере без дополнительной возни.
mhasman
P.M.
8-7-2012 02:11 mhasman
Подпишусь под каждым словом уважаемого Мигель 43

Originally posted by alcoholic:

mhasman, а когда Вы похвастаетесь своим новым лимитированным 730-ым?

Что-то я заленился его фотать и засунул в сумку к остальным Аресам.
На форумах уже множество фот, а сам по себе внешне он очень посредственный.

mhasman
P.M.
8-7-2012 02:17 mhasman
Вопрос аресоведам по 732-ой серии, той что с черной G-10.
Какие вариации этого Ареса были в выпуске? У меня есть 732, 732BK, 732SBK, но нет 732S. Сирейтерный без покрытия выпускался? Я встречал в сети такие с черной рукояткой но без номера 732 под бабочкой, что наводило на мысль о перекинутом лезвии.
То что они были с разным покрытием BT и BK я знаю.
RailMan2000
P.M.
9-7-2012 01:23 RailMan2000
Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

yosha
P.M.
9-7-2012 15:00 yosha
Видеть фото, почитать отзывы и потом плакаться о "разбитых иллюзиях".. . Не понимаю
Тем паче что нож оказался без явных косяков
Обычная мелкосерийка с интересной сталью. Да, тот же мой "золотой" Грип выполнен почти безупречно, так и ценник на него в 2-ое большеи материалы покучерявее.

Ни кого не хотел обидеть и тем более оскорбить, просто чисто ИМХО

ЗЫ Посмотрел свой 805-ый 1of 200 ганзовский (других подобных с собой на даче нет), точно такая же клипса, такая же заточка и ни кто из-за этого в глубокую двухлетнюю дипрессию не впал

Alexx_S
P.M.
9-7-2012 15:03 Alexx_S
Originally posted by yosha:

точно такая же клипса, такая же заточка и ни кто из-за этого в глубокую двухлетнюю дипрессию не впал


Заточка далеко не такая же. К заточке 805-го претензий нет. Хоть и грубая, но ровная и сведение хорошее. А вот Арес... китайцы гораздо лучше свои ножи точат
RailMan2000
P.M.
9-7-2012 15:14 RailMan2000
То yosha

Я вообще-то не плакался и в депрессию не впадал - всего лишь поделился своими впечатлениями о модели в целом и об этой серии в частности. Или на Ганзе приветствуются восторженно-хвалебные оды? Данный нож меня не вштырил, ваще. Что я собственно и хотел донести. О мелких косяках написал дабы была полная картина. Если Вас все ножи без исключения радуют - примите мои поздравления. У меня к сожалению (а может быть и к радости) не всегда так случается.

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

yosha
P.M.
9-7-2012 15:29 yosha
Originally posted by Alexx_S:

Заточка далеко не такая же. Китайцы гораздо лучше свои ножи точат

А при чём тут китайцы? Давайте как обычно ещё Милю с Себой приплетём
Завтра ещё раз пересмотрю свой десяток китайцев, но Ланды меня качеством не впечатлили, в отличии от SRM и Enlan.
Но речь не об этом, а по сему оффтопить прекращаю.
Арес пока только в первых строчках моего вишлиста и ничто его пока от туда не отодвинуло.
По строению клинка он сильно напоминает мне Страйкера, который так же с собой, поэтому рез явно должен быть хуже чем у того же Дежавю и даже 805-го. Найфоманы со стажем ИМХО должны быть в курсе основных фич и багов ножей основных ножевых брендов и зачем так "удивляться" им?
Да! Нет в этом мире совершенства и бессмысленно ждать его от в общем то рядового ножа

yosha
P.M.
9-7-2012 15:38 yosha
Originally posted by RailMan2000:

Я вообще-то не плакался и в депрессию не впадал - всего лишь поделился своими впечатлениями о модели в целом и об этой серии в частности. Или на Ганзе приветствуются восторженно-хвалебные оды? Данный нож меня не вштырил, ваще. Что я собственно и хотел донести. О мелких косяках написал дабы была полная картина. Если Вас все ножи без исключения радуют - примите мои поздравления. У меня к сожалению (а может быть и к радости) не всегда так случается.

Ещё раз извиняюсь, чуток перегнул наверное.
ИМХО просто нож "не Ваш". Конечно же далеко не все ножи вштыривают, но большинство приобретённых осмысленно ножей радуют в большей или меньшей мере.
С уважением!

Alexx_S
P.M.
9-7-2012 15:40 Alexx_S
Originally posted by yosha:

Найфоманы со стажем ИМХО должны быть в курсе основных фич и багов ножей основных ножевых брендов и зачем так "удивляться" им?


Ага, в курсе. И ни на одном моем Бенче нет сведения 0,8мм
RailMan2000
P.M.
9-7-2012 15:48 RailMan2000
Ещё раз извиняюсь, чуток перегнул наверное.
ИМХО просто нож "не Ваш".

Принимается, рад что мы друга друга поняли!

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

yosha
P.M.
9-7-2012 18:24 yosha
Originally posted by Alexx_S:

Ага, в курсе. И ни на одном моем Бенче нет сведения 0,8мм

Прямо сейчас гляжу на такой, Страйкер 913D2.

mhasman
P.M.
10-7-2012 10:17 mhasman
Спасибо RailMan2000 за обзор, мнение и особенно за фоты. По фотам видно что 730-1202 вполне себе Арес, крепкий, простой, качественный и без претензий.
Если же кому-то не нравится то можно например разобрать и доработать - отшлифовать и полирнуть торцы лайнеров, а можно их почернить; я бы заменил винты на черные, клипсу на черную, почернил бы осевой винт, замок лайнера и бочки. Получилась бы конфетка.
Чубакка
P.M.
10-7-2012 19:35 Чубакка
У мну созрело предложение ТСу:

похоже, уже стоит поправить первый пост, обновив в нем инфу по выходу нового 730-1202го Ареса, и пристегнуть уже наконец к корневому посту инфу из поста #19.. .

alcoholic
P.M.
11-7-2012 11:24 alcoholic
Originally posted by Чубакка:
У мну созрело предложение ТСу:

похоже, уже стоит поправить первый пост, обновив в нем инфу по выходу нового 730-1202го Ареса, и пристегнуть уже наконец к корневому посту инфу из поста #19...

Стоит. Подправил шапку. Но у меня еще остались вопросы.
Как может быть 732 с клеймом Элишевица (если оно на нем уже к тому моменту стоять не должно) и Лепольд песочный без номера? Оба видел на ибее, и не раз. И еще, чтобы уж до конца исправить - какого года Лепольдовские аресы?

мигель 43
P.M.
11-7-2012 11:35 мигель 43
продублирую свой пост и здесь.
"На самом деле Бенчи выпустили отличную лимитированную серию 806-х - нож сделан отлично, а с Аресом слегка подобосрались, особенно учитывая, что делали к Шутшоу. Но случайно увидев фото Ареса сделанного для Басселарда я могу предположить, что этот новый Арес - закономерный результат того выпуска из серии в 200 ножей - делали для России, заказ небольшой и видимо решили чутка съэкономить на торцах плашек, на рисунке-рельефе рукояти - там уже нет этого олдскульного "хвоста" и выделяется площадка под клипсу. Видимо когда начали делать для шутшоу не удосужились вернуться к старым образцам, а воспользовались новыми технологическими решениями. возможно торопились.. на самом деле далеко не все сведены плохо - из восьми ножей, побывавших в руках сведение не очень только на паре было. В общем и целом нож неплохой, но разочарование из-за того, что тот же лимитированный 800, 806 и 710 получились не хуже, а в чем-то и поинтересней старых, а здесь вместо эволюции деградация. Насчет снижения качества - я думаю это общая тенденция во всех сферах жизни - не только в ножевой - имхо, это касается абсолютно всего, за редким исключением. "
кстати, к слову, 805 форумник для России тоже сделан хуже нормального 805 - да и КВ такое ощущение особо не заморачивается на то, что шлет в Россию. Относить к косякам торцы клипсы и т.д. по-моему верх щепитильности - подозреваю что технология производства такова, а доводка вобщем то сложной ее конфигурации удорожит стоимость и существенно, при этом для 95% потребителей это совершенно не существенно. н уи нож на секундочку не кастомный со стоимостью в 3 раза выше. Есть желание облизать - как совершенно верно заметил камрад мхасман - в чем проблема - эти мелочи можно самому сделать. И на мой взгляд многие изделия и Спаев и Бенча - отличные харизматичные ножи с ярко выраженной индивидуальностью, к-ой может похвастаться далеко не всякий кастом ( и уж точно такой палитры нет ни у одного отдельно взятого мастера - как правило повторение и вариации на тему 1-3 удачных идей), при этом доступные обычному пользователю и позволяющие их без жалости эксплуатировать. Убитые и сильно юзаные спаи и бенчи видел, а вот заюзаные кастомы пока что нет. Для меня лично это некий балланс между уже не просто ширпотребовским ножом , но еще и не фетишем. Каждая фирма в одном флаконе представляет лучшие ножевые идеи разных мастеров - имхо, здорово. Другой вопрос, что в последнее время с этим как-то не очень. впрочем и у мастеров самих тоже.

Ну и еще в защиту Бенча - как совершенно верно заметил Максимка69 - Бенч себя Майкротеком не называл и уж точно ни за арес, ни за что другое ему не может быть так стыдно, как Майкротеку за новые Сокомы, по крайней за их первый предрождественский выпуск. И оверкил с залипающим фреймом по слухам бывает. А уж Страйдеров стоимостью в 600 дол. с более существенными косяками - сходите ветку посмотрите. Тоже кач-во существенно снизилось, если сравнивать со старыми выпусками. И гарантия у Бенча, кстати говоря, работает намного доброжелательнее и лучше, чем разрекламированная страйдеровская и уж тем более известно-гумозная майкротековская.

Чубакка
P.M.
11-7-2012 17:20 Чубакка
Добрался-таки до своих Аресов на предмет проверить сведение к кончику лезвия.
click for enlarge 1600 X 900 165.4 Kb picture

Собсна - никаких закономерностей не прослеживается!
И к сожалению - стоимость абсолютно не влияет на этот параметр. Самое идеальное сведение "в ноль на кончик" обнаружено на обычном серийном 730-м с красно-черной рукоятью. А самый заоблачно дорогой "золотой" Арес, увы, совсем не порадовал - линия смещена кверху, да еще и на разное расстояние с каждой стороны лезвия..

click for enlarge 1600 X 900 201.8 Kb picture
На этой фоте 4 Ареса с наиболее "кривым" сведением - "русский", заказанный от АСМА, свежевыпущенный 730-1202 и более всех удручивший "золотой"...

мигель 43
P.M.
12-7-2012 16:47 мигель 43
ну по фото видно только, что он сведен тоньше других. а почему вообще кто-то решил, что должны грани на кончик сходиться - даже на фото видно, что при последующей заточке - это будет очень некрасиво - на ноже к-ый на верхнем фото верхний слева.
Чубакка
P.M.
12-7-2012 17:03 Чубакка
мигель 43, вот положа руку на сердце - сколько ЛЕТ надо пользовать нож, чтоб даже с частыми заточками добраться до граней этой самой линией сведения?
мигель 43
P.M.
12-7-2012 18:43 мигель 43
если сведены к кончику, то доберетесь на первой- второй заточке - посмотрите на ваш нож на верхнем фото, тот что верхний слева - там уже заточка чутка забралась на грани - выглядит уродливо. имхо, конечно. а еще кончики бывают обламываются на 1-3 мм. и половина ножей на фото, кстати говоря, сведены не тоньше нового.
Чубакка
P.M.
12-7-2012 19:00 Чубакка
Ну, насчет сведения Аресов - это вообще двойка для Бенча, у них такоой разброс - впечатление, буто на Ворсме ручками сводили..
мигель 43
P.M.
13-7-2012 01:56 мигель 43
то то и удивительно, потому что те же упомянутые лимитовые 710, 806, 800 были отлично сделаны. да и многие обычные модели - тот же 810, бедлам - без этих проблем, а здесь лимитовая серия - к важному событию приуроченная - аж по одному в руки заявили - и такой конфуз. я видимо попробую заказать себе карбоновые накладки на него, потому что на карман выбрал 248 номер (изначально в коллекцию хотел - люблю этот номер) с тонким сведением, сведен близко к кончику, отличная механика - кроме накладок устраивает все. а в коллекцию оставил 40 из 400 - и номер хороший и нож можно сказать идеальный - даже заточка симметричная. сведен к кончику.единственный минус - сведен толстовато. случайно нет ссылки на сайт немецких умельцев, кот-ые накладки делают?
mhasman
P.M.
18-7-2012 03:56 mhasman
Уже все видели на иБее супер-редкую редкость? Продают PROTO
ebay
Как счастливый обладатель одного из 58-ми рекомендую!
alcoholic
P.M.
26-7-2012 22:03 alcoholic
Originally posted by mhasman:
Уже все видели на иБее супер-редкую редкость? Продают PROTO
ebay
Как счастливый обладатель одного из 58-ми рекомендую!

Эх, ушел красавец. Да еще и за такие деньги.. .

alcoholic
P.M.
26-7-2012 22:06 alcoholic
Я уже задавал вопрос в ветке, но как-то он остался без внимания, позволю себе продублировать.
Ценители и знатоки Ареса, что скажете по поводу вот таких вот периодически всплывающих на различных форумах и аукционах экземплярах?

click for enlarge 1600 X 1200 595.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 756.8 Kb picture

Весь вопрос собственно во второй фотке: выходит, это ненумерованный выпуск? Разве такие были? Все кто продают, называют его "Leupold Tactical Knife". Ну, еще иногда дописывают Ares, Utility, Benchmade, Sand и так далее. Подскажите, пожалуйста.

мигель 43
P.M.
27-7-2012 10:04 мигель 43
не знаю - у меня с номером - из 500 штук.
mhasman
P.M.
28-7-2012 02:00 mhasman
у меня тоже с номером.
похоже на халтурку от Бенча, может, остались лишние после номерации
а еще может быть - кто-то пользовал нож, потом послал в Бенч на замену лезвия. Видимо у них был запас лезвий на этот случай, с лого но неномерованные.
click for enlarge 1200 X 849 815.4 Kb picture

UPD. к разговору о сведении в кончик. смотрите фоты - раньше Бенч не ленился делать аккуратно и красиво, хотя "лимитка" 1500 и 500 штук, не 400 как последний. сведены идеально в кончик, выглядят ахеренно!

мигель 43
P.M.
28-7-2012 02:58 мигель 43
Originally posted by mhasman:

а еще может быть - кто-то пользовал нож, потом послал в Бенч на замену лезвия. Видимо у них был запас лезвий на этот случай, с лого но неномерованные


скорей всего так и есть.
mhasman
P.M.
3-8-2012 01:14 mhasman
Похоже что еще одна "лимитовая" версия на подходе. Щас KW начнет из клепать как.. . как.. . вобщем, понеслась
Чубакка
P.M.
3-8-2012 06:39 Чубакка
Originally posted by mhasman:

Похоже что еще одна "лимитовая" версия на подходе.

Откуда ветер дует? А то "мужики-то не знают!"

RailMan2000
P.M.
3-8-2012 07:27 RailMan2000
Похоже что еще одна "лимитовая" версия на подходе.

Рукус? Скирмиш?

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

mhasman
P.M.
3-8-2012 08:42 mhasman
отсюда:
benchmadeforum.com
alcoholic
P.M.
3-8-2012 09:18 alcoholic
Originally posted by mhasman:
Похоже что еще одна "лимитовая" версия на подходе. Щас KW начнет из клепать как.. . как.. . вобщем, понеслась

Ага, понеслась.. . Две лимитки подряд как-то уж слишком спешно. В чем тогда уникальность и ценность?
Может, это мы своими обсуждениями сподвигли их на такое действо?
Смотрят - а мужики-то в России по Аресам соскучились!

Чубакка
P.M.
4-8-2012 19:47 Чубакка
хм... . то есть весь эксклюзив - в меньшей партии и черном покрытии лезвия?
mhasman
P.M.
5-8-2012 03:54 mhasman
похоже что да весь эксклюзив в том чтобы распихать коллекционерам-идиотам у которых должны быть в сборе все вариации.. . таким как я
KW выбросил 730-1202 в количестве 400 штук и с записью "один нож в одни руки". видимо рассчитывали что уйдут влёт еще до начала продаж. И видимо не вышло, ножи без ограничения количества доступны на сайте. Поэтому новая "лимитовая" будет 75-100 штук, расчёт на тех кто предзаказывал.
Чубакка
P.M.
5-8-2012 06:21 Чубакка
Как славно, что я нынче собираю только Плейновые без покрытия) Сэкономлю сотку-другую баксов.. .
Rolan Bedrosovich
P.M.
15-8-2012 01:03 Rolan Bedrosovich
Прошу прощения за коммерческую информацию, но тут она к месту:

Новая реинкарнация Benchmade Ares уже в продаже в магазинах Басселард !

Клинок из стали M390, рукоять из чёрно-синего G10. Вместо спейсера- бонки.
Ограниченная серия 100 штук, ножи с порядковыми номерами.
Информация и резерв доступны по телефонам магазинов.

П.С. Фотку повешу чуть позже, как дойдут руки сфотографировать моего под N15. Кстати, но этом Ares нет ни одной бабочки Только надпись Benchmade.

Rolan Bedrosovich
P.M.
15-8-2012 01:38 Rolan Bedrosovich
Originally posted by мигель 43:
а почему вообще кто-то решил, что должны грани на кончик сходиться - даже на фото видно, что при последующей заточке - это будет очень некрасиво - на ноже к-ый на верхнем фото верхний слева.

Я так выбрал себе тонко сведённый у которого грань выше кончика на 5мм по обуху. Руководствовался желанием хорошего реза на кончике и воспоминанием вездесущего крейновского регринда, который херит все заводские сведения.
Эстетически симметрия хороша, но.. . Есть у меня Darkstar, большой и красивый, так его симметричным жалом только пятаки пробивать

Rolan Bedrosovich
P.M.
15-8-2012 02:09 Rolan Bedrosovich
Вот он:
click for enlarge 1920 X 1440 452.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 453.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 430.8 Kb picture
Чубакка
P.M.
15-8-2012 06:48 Чубакка
Originally posted by Rolan Bedrosovich:

Новая реинкарнация Benchmade Ares уже в продаже в магазинах Басселард !


Самое главное не написал: сколько стоит?!

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поговорим о Benchmade ARES? ( 5 )