Guns.ru Talks
Холодное оружие
Краш тест походных фикседов. Методология. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Краш тест походных фикседов. Методология.
pavel_10
22-7-2010 11:21 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
ПОДРОБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА В ЭТОЙ ЖЕ ТЕМЕ НАЧИНАЯ С 4Й СТРАНИЦЫ. НИЖЕ ТАБЛИЦА С ОЦЕНКАМИ ЗА ПРОЙДЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

После проведения камрадом Таледо тестов ножей премиум класса на рез,

https://forum.guns.ru/forummessage/5/660633.html

задумался о том, какая прочность является необходимой и достаточной для походного фикседа. Хочу сделать краш тест, чтобы это узнать. В тесте примут участия уже не премиум (жаба-с) но вполне распространенные ножи. ДАЛЬШЕ ДО СТР. 4 ИДЕТ ОБСУЖДЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ. ИТОГОВУЮ МЕТОДОЛОГИЮ И ПЕРЕЧЕНЬ НОЖЕЙ МОЖНО УВИДЕТЬ В ТАБЛИЦЕ НА ФОТОГРАФИИ.

click for enlarge 1920 X 1440 531,7 Kb picture

edit log

DesignerHP
22-7-2010 11:28 DesignerHP персональное сообщение DesignerHP
Думаю, следует правильно упорядочить пункты тестирования.
Ибо, некоторые ножи могут недотянуть до последнего, или даже до 3-4-го пунктов.
TriVX
22-7-2010 11:30 TriVX персональное сообщение TriVX
А как же вис на ноже?!?!?
DesignerHP
22-7-2010 11:33 DesignerHP персональное сообщение DesignerHP
pavel_10
22-7-2010 11:35 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
quote:
Originally posted by DesignerHP:
Думаю, следует правильно упорядочить пункты тестирования.
Ибо, некоторые ножи могут недотянуть до последнего, или даже до 3-4-го пунктов.

предложите последовательность пжлста

GreenKir2901
22-7-2010 11:40 GreenKir2901 персональное сообщение GreenKir2901
а мору клиппер не добавите? а то что-то не видно её тестов
pavel_10
22-7-2010 11:43 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
можно и клипер. главное - не за... не устать ломать слишком большое количество ножей. 5-6 это предел. Лучше возьму одного эргономика и один клипер. Углеродку или нержу сломать клипера взять?
DesignerHP
22-7-2010 11:46 DesignerHP персональное сообщение DesignerHP
quote:
Originally posted by pavel_10:

предложите последовательность пжлста

Так это можно и самому. От легкого теста к жестокому.
К примеру, у Вас, проковыривание дырочек идет после выкручивания саморезов. Надо учитывать, что возможно после саморезов, нечем будет проковыривать дырочки.
Как-то так.

edit log

GreenKir2901
22-7-2010 11:47 GreenKir2901 персональное сообщение GreenKir2901
нержу если не затруднит-с
pavel_10
22-7-2010 11:49 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
лады.
тогда эргономик углерод и клипер нержа
oldTor
22-7-2010 11:50 oldTor персональное сообщение oldTor
имхо, пробы 3, 6 и 8 - для вышеперечисленных ножей - слишком.

Батонинг, открывание консервов, работа по дереву - нормальный задачи для ножа.
А вот выкручивание саморезов... если мне в походе понадобится выкручивать саморезы (в лесу? сомневаюсь... это если идти в поход например, лодочный или ещё что.. - но в таком случае набор отвёрток берут в любом случае с собой)..
В конце-концов, по-моему каждая вещь должна использоваться по назначению.
Я не стану проверять надёжность электробритвы, пробуя колоть ею орехи.

От походного ножа требуется немало, но всё-таки в серьёзный поход, как правило берут - таки и топорик...

по-моему важнее проверки на слом ножа, является проверка его на способность при аккуратном обращении, служить всем именно ножевым задачам, максимально долгий срок, без правки. Ещё важно, по-моему проверить нож на стойкость в той или иной среде при хранении и использовании.

Всё вышесказанное прошу считать исключительно ИМХО.

DesignerHP
22-7-2010 11:52 DesignerHP персональное сообщение DesignerHP
quote:
Originally posted by oldTor:

+ много
TriVX
22-7-2010 11:56 TriVX персональное сообщение TriVX
Как по мне походный нож тестится так
Перерубается (перебатонивается) в двух местах "бревнышко" 10-15 см. Раскалывается. Срубаются и затачиваются 4 палочки 2-3 см толщиной, строгается парочка "петушко"-зажигалок, а после этого нарезается помидор. и парашютная стропа.
Если нож этого сделать не может - фиговый нож.

P.S. относительно вскрывания консервов и висе на ноже - сложный вопрос. Однозначно не могу сказать ни да ни нет.

edit log

GreenKir2901
22-7-2010 12:03 GreenKir2901 персональное сообщение GreenKir2901
Я свою клиппер немного батонил уже https://forum.guns.ru/forummessage/240/565550-12.html вот тут, пост ноер 239
FIXXXL
22-7-2010 12:05 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
9) бросить на ночь в траву
хотя счас погода стоит такая, что нифига и не случится
Taledo
22-7-2010 12:23 Taledo персональное сообщение Taledo
Зажимать в тиски и подвешивать груз, чтобы выяснить, ну например, тот же ламинат крепче аналогичной моностали или нет? Или финка ромбом крепче чем пластина и на сколько...
pavel_10
22-7-2010 13:02 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
quote:
Originally posted by oldTor:

Батонинг, открывание консервов, работа по дереву - нормальный задачи для ножа.
А вот выкручивание саморезов... если мне в походе понадобится выкручивать саморезы (в лесу? сомневаюсь... это если идти в поход например, лодочный или ещё что.. - но в таком случае набор отвёрток берут в любом случае с собой)..
В конце-концов, по-моему каждая вещь должна использоваться по назначению.
Я не стану проверять надёжность электробритвы, пробуя колоть ею орехи.

От походного ножа требуется немало, но всё-таки в серьёзный поход, как правило берут - таки и топорик...

по-моему важнее проверки на слом ножа, является проверка его на способность при аккуратном обращении, служить всем именно ножевым задачам, максимально долгий срок, без правки. Ещё важно, по-моему проверить нож на стойкость в той или иной среде при хранении и использовании.

Всё вышесказанное прошу считать исключительно ИМХО.

спасибо. у меня нет сомнений, что при адекватном использовании все перечисленные ножи вполне прочны и надежны. Идея этого теста - проверить ресурс, выносливость ножей при не вполне адекватных нагрузках, а то много обсуждений вокруг этой темы и мало данных позволяющих судить о том, какая все таки прочность (напр толщина обуха, конструкция типа всадной или фул танг) явл достаточной на практике для походника (не для Баттл Мистресс Буссе а для тех ножей, что реально берут в поход).

edit log

pavel_10
22-7-2010 13:03 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
quote:
Originally posted by FIXXXL:
9) бросить на ночь в траву
хотя счас погода стоит такая, что нифига и не случится

можно. но в принципе и так понятно.

VIPFRANCE
22-7-2010 13:08 VIPFRANCE персональное сообщение VIPFRANCE
ВТПУЙФШ Ч ФТБЧХ ЛФП ФП РТЕДМПЗБМ....
оХ РПЮЕНХ ЦЕ ОЕ РПМХЙФУС, ЕУМЙ Ч нПУЛЧЕ, ФП ДБ, Б ЕУМЙ РПДУНПУЛПЧШЕ, ФП ЧУЕ ВХДЕФ ОПТНБМШОП, ТБУБ У ХФТБ ВХДЕФ! б ЕЭЕ ЧБТЙБОФ РПМПЦЙФШ ОБ ЧПЪДХИЕ Ч РПМОПМХОЕЕ!
чБТЙБОФЩ УП УТЕДПК.... хЦ ФПЗДБ ЛБЛ УЕВС РТПЧЕДХФ ЧП ЧМБЗЕ ЙМЙ ЧПДЕ, ЧЕДШ Ч ПУОПЧОПН ФХФ ВПМШЫЕОУФЧП ПИПФОЙЛПЧ Й ТЩВБЛПЧ, ЧМБЗБ - УБНПЕ БЛФХБМШОПЕ!!!
pavel_10
22-7-2010 13:35 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
quote:
Originally posted by VIPFRANCE:
ВТПУЙФШ Ч ФТБЧХ ЛФП ФП РТЕДМПЗБМ....
оХ РПЮЕНХ ЦЕ ОЕ РПМХЙФУС, ЕУМЙ Ч нПУЛЧЕ, ФП ДБ, Б ЕУМЙ РПДУНПУЛПЧШЕ, ФП ЧУЕ ВХДЕФ ОПТНБМШОП, ТБУБ У ХФТБ ВХДЕФ! б ЕЭЕ ЧБТЙБОФ РПМПЦЙФШ ОБ ЧПЪДХИЕ Ч РПМОПМХОЕЕ!
чБТЙБОФЩ УП УТЕДПК.... хЦ ФПЗДБ ЛБЛ УЕВС РТПЧЕДХФ ЧП ЧМБЗЕ ЙМЙ ЧПДЕ, ЧЕДШ Ч ПУОПЧОПН ФХФ ВПМШЫЕОУФЧП ПИПФОЙЛПЧ Й ТЩВБЛПЧ, ЧМБЗБ - УБНПЕ БЛФХБМШОПЕ!!!

не читаецца

хули ган
22-7-2010 13:53 хули ган персональное сообщение хули ган
по морам оч. похожие тесты были (типа боян)

думается что фалк и хелле будут ничуть не хуже, а в некоторых дисциплинах и заметно лучше

pavel_10
22-7-2010 15:38 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
Смотрел. Хорошие тесты.
Calex
22-7-2010 15:45 Calex персональное сообщение Calex
quote:
То, что сам думаю:
1. рубка кости / рога
2. рез жести, по толщине симулирующий открывание консервных банок
3. выкручивание саморезов
4. перерезание прочного силового кабеля
5. проковыривание кончиком дырки скажем... в текстолитовой пластине или в паркетной доске твердого дерева
6. строгание гвоздя
7. батонинг полена
8. попытка сломать нож, зажав клинок в тиски \ повиснув на ноже
что Вы посоветуете?

Добавьте рубку ж.д. рельса и копание могилы 2х0,6х1,5.

aisman
22-7-2010 15:55 aisman персональное сообщение aisman
Ну если
quote:

...сделать краш тест...

...выносливость ножей при не вполне адекватных нагрузках...

То можно добавить совершенно неадекватное метание в сухое дерево И непременно рядом должны валяться камни, на которые невоткнувшиеся ножи будут падать острием... (Во я извращенец )

хули ган
22-7-2010 15:57 хули ган персональное сообщение хули ган
quote:
Originally posted by aisman:
совершенно неадекватное метание в сухое дерево И непременно рядом должны валяться камни, на которые невоткнувшиеся ножи будут падать острием...
случай...
DrWinter
22-7-2010 16:00 DrWinter персональное сообщение DrWinter
У вас сильная разница в ценовом диапазоне будет, Фальк дорогой.
Calex
22-7-2010 16:07 Calex персональное сообщение Calex
Не, мне просто интересно, а зачем для перечисленных операций именно нужен нож?
May
22-7-2010 16:15 May персональное сообщение May
1.рез
2.рубка
3.колка
4.копание в земле
5...
pavel_10
22-7-2010 16:31 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
quote:
Originally posted by DrWinter:
У вас сильная разница в ценовом диапазоне будет, Фальк дорогой.

это да. Но если он позиционируется как очень крепкий нож выживания, которым еще и резать можно, интересно понять - насколько он вынослив, а так же - насколько остальные участники теста, с позиционированием "просто резать" ему уступят. И уступят ли.
Аналогичную роль в тесте на рез выполнил Вильсон - задал эталон реза, без которого значимость сравнения виделась бы иначе.

edit log

aisman
22-7-2010 16:31 aisman персональное сообщение aisman
quote:
Originally posted by Calex:

а зачем для перечисленных операций именно нужен нож?

Не, я так понимаю, вопрос стоит о живучести ножа в неадекватных руках. Допустим, владелец - тур. инструктор, и в его группе его ножи - единственные (и их хватают все члены группы, в т.ч. неадекваты). Или просто выезд на шашлыки, когда куча не очень трезвых, но очень шустрых товарищей, коим не хватает ума взять для метания специально предназначенную железку, лежащую на полметра дальше. Или... короче, список можно продолжать долго

quote:
Originally posted by хули ган:

случай...

условия, приближенные к боевым А при надлежащем кол-ве повторений, случай превращается в закономерность: если долго издеваться над ножом, рано или поздно он не выдержит. Причем, ИМХО, Хелле и Фальк за счет более твердой закалки могут проиграть Хотя...
pavel_10
22-7-2010 16:32 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
по поводу целесообразности теста - она есть. Мне интересно, и
этой цели в принципе достаточно. А по живости реакций на эту тему заключаю, что интересно это не только мне.
aisman
22-7-2010 16:37 aisman персональное сообщение aisman
Это точно. А если еще и фотки будут, дык совсем хорошо
pavel_10
22-7-2010 16:38 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
по поводу неадекватного поюза руками пьяных друзей - гоблинов, не совсем так выглядит постановка задачи (придурков в друзьях не держу). Постановка задачи теста такая: мне интересно знать, каковы пределы прочности ножей с разными ТТХ для того, чтобы более осознанно выбирать/заказывать ножи для аутдора. Тема теста была навеяна соседней веткой где Вильсон перерезал остальных в 2,5 раза. Но он тонкий в обухе и по виду - хрупкий, не надежный. Вопрос - где находится правильный (для меня) компромисс между толщиной обуха (и типом монтажа) и резом. Уважаемый КU например говорит, что в основном им заказывают ломики в 5мм обуха. Это действительно продиктовано реальными потребительскими характеристиками, или только ощущением ненадежности ножа с обухом 2,5мм. Ну и в таком духе.
Но хотелось бы еще идей и предложений по методике теста.
Calex
22-7-2010 16:43 Calex персональное сообщение Calex
quote:

А по живости реакций на эту тему заключаю, что интересно это не только мне.

Конечно, интересно.

Убейте за свой счет десяток как можно более дорогих ножей не свойственными им операциями, а я потрачусь на пиво и воблу, чтобы поржать на это глядючи.

Жду.

edit log

pavel_10
22-7-2010 16:45 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
quote:

Конечно, интересно.

Убейте за свой счет десяток дорогих ножей не свойственными им операциями, а я потрачусь на пиво и воблу, чтобы поржать на это глядючи.

Жду.

Потратился уже. Наслаждайтесь.

Calex
22-7-2010 16:49 Calex персональное сообщение Calex
quote:

Потратился уже. Наслаждайтесь.

А не проще поискать именно то, что создавалось для интересующих Вас задач?

Впрочем, это я просто так спросил, жду теста.

pavel_10
22-7-2010 16:53 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
quote:

А не проще поискать именно то, что создавалось для интересующих Вас задач?

Впрочем, это я просто так спросил, жду теста.

проще. И я уже нашел это. Вильсон, Дозьер, Кукин, Анатолич, Рокстед, Козлов.
Но найфоманское любопытство - страшный зверь. Почти такой же сильный, или даже сильнее, чем жаба.
Есть ли еще идеи по методике?

aisman
22-7-2010 16:55 aisman персональное сообщение aisman
Для именно реза мора клиппер/эргономик более чем достаточно. Мне еще не попадалось такое, что нельзя было отрезать/проколоть морой и можно ломиком. Ну только если из железной бочки кусок стенки вырезать А вот всякие там батонинги и прочее - тут, конечно, желательно чуть потолще.

То-есть, предел прочности для чего? Что собираетесь делать ножом? От этой печки и плясать.
Или с другой стороны зайти: что можно делать данным конкретным ножом, а что нельзя?

Правда, один момент - если иметь дело с отечественным ножевым ширпотребом, там какчество гуляет, как у китайцев, так что испытывается не модель ножа с заданными ТТХ, а данный конкретный экземпляр, ибо у другого ножа из той же партии ТТХ могут быть со-о-всем другие (ТМО, да и не только).

Разумеется, все имхо.

pavel_10
22-7-2010 16:59 pavel_10 персональное сообщение pavel_10
quote:
Originally posted by aisman:
Для именно реза мора клиппер/эргономик более чем достаточно. Мне еще не попадалось такое, что нельзя было отрезать/проколоть морой и можно ломиком. Ну только если из железной бочки кусок стенки вырезать А вот всякие там батонинги и прочее - тут, конечно, желательно чуть потолще.

То-есть, предел прочности для чего? Что собираетесь делать ножом? От этой печки и плясать.
Или с другой стороны зайти: что можно делать данным конкретным ножом, а что нельзя?

Правда, один момент - если иметь дело с отечественным ножевым ширпотребом, там какчество гуляет, как у китайцев, так что испытывается не модель ножа с заданными ТТХ, а данный конкретный экземпляр, ибо у другого ножа из той же партии ТТХ могут быть со-о-всем другие (ТМО, да и не только).

Разумеется, все имхо.

отечественную серийку не хочу даже тестировать, как и Кетайцов. Серийные скандинавы - наше все.

edit log

TriVX
22-7-2010 17:02 TriVX персональное сообщение TriVX
А я считаю, что на темт должен обязательно попасть нож с толщиной клинка 3-3,5мм
тоненькие моры 2-2,4 это понятно, ломик фальк без вопросов. Но нужен и середнячек из моностали

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Краш тест походных фикседов. Методология. ( 1 )