|
2-7-2010 12:12
Alexx_S
Мужчина нихрена не разобрался. Был рублевый лимит в 40000, стал - 1000 евро. Другое дело, что теперь можно более дорогие товары покупать, не опасаясь растаможки. |
|
2-7-2010 12:12
Alexx_S
Мужчина нихрена не разобрался. Был рублевый лимит в 40000, стал - 1000 евро. Другое дело, что теперь можно более дорогие товары покупать, не опасаясь растаможки. |
|
2-7-2010 12:49
RAYNGER
Читаем документ - ст. 20: ".. . Временно применяется (до момента ратификации) с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе таможенного союза... " - т.е. с 01 июля 2010 г. |
|
2-7-2010 13:14
Теодор
Да уж.. с алкоголем все уже решено. Я походил по ссылкам ув. Ицхака Штерна, пока что я увидел не упраздненные, а замененные нормы. А ножи, один хрен, конструктивно сходные с оружием изделия. Так что, надо нам не трындеть попусту, а готовить законотворческую инициативу по упразднению понятия "гражданское холодное оружие".
|
|
2-7-2010 13:28
RAYNGER
упс, не всё так просто ...
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия. Гражданское оружие подразделяется на: 1) оружие самообороны: 2) спортивное оружие: 3) охотничье оружие: 4) сигнальное оружие; 5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.
|
|
2-7-2010 13:52
USSR72
Правильно ли я понимаю:
если нож, по формальным признакам, не попадает под ХО, то ничего (скорее всего) не меняется? |
|
2-7-2010 13:58
хули ган
нет, не правильно
т.к. даже не будучи ХО, нож остается "конструктивно сходным" "я так думаю" (с) |
|
2-7-2010 13:59
Ridge
Всё правильно. Но в статье 4.3 всё "испортило "дополнение", патроны к ним (их частей), конструктивно схожие и т.д. по тексту. См. п. 1.2,"Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему". Как привязать сюда клинковое? Вопрос в другом, сертифицирование чего либо распростроняется на таможенный союз, или так и осталось. На машины в Россию растоможка выше чем у них, так её так и оставили для нас. |
|
2-7-2010 14:10
Ridge
PS Комсомолка за пятницу, 2 стр. статья: "Что изменится для россиян?"
Если ссудить по комментариям, ничего. дело в том, пишут в статье, что подавляющее большинство импортных пошлин в России и так выше, чем в Белоруссии и Казахстане. По провозу, старая норма без пошлинно 35 кг. до 65тыс. руб., новая до 50 кг. и не должна превысить 1500 евро. А по ножам, как был запрещён холодец к ввозу чатными лицами, так и остался (как возили раньше, так и будут возить). |
|
2-7-2010 14:11
Corvinvs
|
|
2-7-2010 14:27
Теодор
Звонил сейчас знакомому инспектору на Новгородский таможенный пост. Оказался на больничном. Но я до него обязательно дозвонюсь и все разузнаю. Должностные лица не местах чаще опираются не на законы, а на письма, циркуляры и разъяснения, наверняка, и по данному пункту есть толкование.
|
|
2-7-2010 14:42
хули ган
именно так |
|
2-7-2010 14:50
Теодор
Почитал разные дукументы ФТС. В голове теперь каша. Нашел походу перечень запрещенного к ввозу оружия - в общем-то, знакомые все названия, автоматы свыше 90, нервно-паралитический газ, дробовые патроны к газганам и прочее из ЗоО. Так мы это и так не возим же!
|
|
2-7-2010 14:53
Теодор
И просьба, друзья, в Москве и в регионах, у кого есть завязки на таможне, попробуйте узнать про применение этого долбаного Пречня.
|
|
2-7-2010 15:01
хули ган
дык ножики то вроде не оружие, а только "конструктивно сходные".. . разница могет быть принципиальной |
|
2-7-2010 15:09
RAYNGER
"любые виды оружия (их частей), патроны к ним (их частей), здесь идёт простое перечисление: 1. любые виды оружия (их частей), т.к. в ст. 1 ФЗ "Об оружии": Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе: ... изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
любые виды оружия (их частей) .. . конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделиями ...
|
|
2-7-2010 15:24
Теодор
Вообще да, Владислав, особенно странное употребление падежов в этом абзаце. Я поэтому и написал про кухарок, это явно их стиль письменной речи. А по существу вопроса, похоже, все-таки мы попали на диету.
|
|
2-7-2010 16:22
Ridge
См. п. 1.2,"Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему. А как это понимать? |
|
2-7-2010 16:23
SprinterBRN
5 санремок в одной посылке и 2 кухонника керамических в другой. Будут растаможиваться ориентировочно на следующей неделе. Невелика сумма, но все равно тревожно как- то.
|
|
2-7-2010 16:51
RAYNGER
Статья 3. Гражданское оружие
|
|
2-7-2010 18:04
Добрый Кот
ох-еть, маразм крепчал - Россея
может в суд на этих ипанутых подадим? |
|
2-7-2010 18:07
yuraelektra
каг это?
|
|
2-7-2010 18:20
mbkm
в Марсианский? |
|
2-7-2010 18:23
Leon_85
Кстати, а ведь приклады, рукояти, цевья, прицелы - это тоже части оружия.
|
|
2-7-2010 18:37
Добрый Кот
как обычно, вон в зак-ве об оружии, камрады отсуживают получение лицух на гладкое и нарезное, когда лрошники *чудят*
в верховный. |
|
2-7-2010 19:01
PredatoR[XXL]
Гы . Вы забыли название страны в которой живете ?
|
|
2-7-2010 19:08
yuraelektra
аа, понятно ![]() тут, типа, тема другая; легитимное правительство приняло постановление. т.ч. хаваем.. . |
|
2-7-2010 19:12
Теодор
Неа, название страны помним. Любим. Скорбим. Без смайлов.
|
|
2-7-2010 19:37
Добрый Кот
то что они приняли, это еще не значит что оно другим законам не противоречит. |
|
2-7-2010 20:15
Ridge
"Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"
Он трактует законодательство России, а к таможенному союзу применим? Все ссылки на наше законодательство, а мы говорим о таможеном союзе и читаем приложение два с трактовкой N 150-ФЗ. Что-то тут не так. |
|
2-7-2010 21:24
RAYNGER
думаю всё равно всё подгоняется под российское законодательство .. . |
|
2-7-2010 22:58
Ridge
По машинам уже, у них растаможка дешевле, но дешёвых машин из Беларуссии и Казахстана сказали не ждите. |
|
3-7-2010 12:11
Staseus
Да уж, огорчили.
![]() Ножи то я ужо все почти купил(хотя обидно всё равно) ,а с вискарем обломали, гады! |
|
3-7-2010 17:19
yuraelektra
+100 , посыль с ТВЕ в пути с 4мя бутылками, попросил отправить, сказал, что, если вернётся, за шиппинг отвечу.
|
|
4-7-2010 13:13
-Excalibur-
Мда.. . Если и вправду закрутят гайки, цены на ножи взлетят до небес
|
|
4-7-2010 13:51
Теодор
Вчера нашел досуг немного полазать в интернете, и обнаружил следующее. В РФ в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) нету такой группы как "конструктивно сходные с оружием изделия". На оружие есть группа кодов 93. Нашелся какой-то старый сертификат от ЗАО "Элита-Стиль" на бенчи, в нем указан код 8211918000, то есть это "столовые ножи с фиксированными лезвиями - прочие". На "ножи охотничьи", "кинжалы охотничьи" и прочее кодов не нашлось. Отсюда я для себя сделал вывод: положить на указанное выше постановление и контрабасить дальше.
|
|
4-7-2010 13:55
-Excalibur-
Как вариант |
|
4-7-2010 14:06
RAYNGER
|
|
4-7-2010 15:43
furrow
И зачем я всё это прочитал? Как раз пришла на московскую таможню посылка с кучей полезностей и маленькой (меньше 8 см) финкой.
|
|
4-7-2010 19:36
Теодор
Нет, конечно. Такие предметы, наверняка, декларировались бы как оружие. Смысл моего поста в том, что хб ножи идут через таможню как "столовые ножи с фиксированными лезвиями - прочие", а не как "конструктивно сходные изделия". |
|
|