Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи почтой в Россию - финита? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
yuraelektra
P.M.
1-7-2010 13:49 yuraelektra
Да, Александр, но кагбэ пакетики не айс.. . . Я тут покупал www.algcoffee.co.uk
хули ган
P.M.
1-7-2010 13:50 хули ган
Originally posted by yuraelektra:
Не совсем так(или совсем не так )
я про ножи. кто-то упоминал разницу 40%.
про другие товарные группы тут какбэ офф

государство давно и целенаправленно "стимулирует" отечественный бизнес всеми доступными ему способами (самый пример - авто)
импортеры платят пошлины-налоги, выполняют соц. функцию (создают раб. места), а расплодившееся большое количество физиков-индивидуалистов с их розницей для личного потребения идут "мимо кассы"

OlegW
P.M.
1-7-2010 13:57 OlegW
Приветствую всех!
как я вижу, речь идет о
"ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПОДПИСАНИИ
СОГЛАШЕНИЯ". Это еще нифига не закон.
А в пункте 4.3 - конструктивно схожие с гражданским и служебным оружием изделия. А ножи (хб) это совсем не оружие.
Читаю инф. листок на Хиссацу. "Нож разделочный и не относится к ХО".
Думаю рано паниковать начали. Хотя в нашей стране все возможно.
Alexx_S
P.M.
1-7-2010 14:04 Alexx_S
Originally posted by yuraelektra:

Да, Александр, но кагбэ пакетики не айс.. . . Я тут покупал www.algcoffee.co.uk


Ну да, пакетики не айс, травки полезны, а таблетки нет.. . и далее по списку "аксиом", которые формируются из нашей дерьмовой действительности.

Чай отличный, может быть хуже, чем такой же, но крупнолистовой, но уж всяко лучше того, что у нас продается. Мне нравится.

Alexx_S
P.M.
1-7-2010 14:06 Alexx_S
Originally posted by OlegW:

А в пункте 4.3 - конструктивно схожие с гражданским и служебным оружием изделия. А ножи (хб) это совсем не оружие.


Любые ножи - конструктивно схожие с ХО изделия. Пока экспертизой не доказано обратное. А экспертизы уже не будет - ввоз запрещен не только для ХО, но и для ХБ
Corvinvs
P.M.
1-7-2010 14:25 Corvinvs
На вопрос "почему все молчат?" ИМХО ответ простой - а смысл возмущаться? Автолюбители даже представительство в Думе имеют, и что из этого? Отменили/снизили пошлины?
Так и с ножами (а потом далее и с другими посылками) сделают.
Тут кто-то чуть выше написал про стимулирование отечественного производителя, мол налоги, рабочие места и т.д. Все это так, но наценка в конечной рознице она никакого отношения к этому не имеет. Показатель этого, например то, что вчера ФАС заинтересовалась почему же в отечественной рознице вино импортное стоит так дорого, и выяснилось, что после всех обязательных платежей по акцизам, доставке и т.д. конечные розничные сети накручивают еще до 44%.
Жаль будет, если действительно станет невозможно прислать купленный нож. Да - это не товар первой необходимости, но зачастую на территории РФ бывает и купить-то невозможно. При этом если цена на и-бее, амазоне, КВ, НГ и т.д. даже с учетом доставки делает покупку приятным подарком себе, то цена в "родных" магазинах переводит ту же покупку в разряд совершенно не нужной роскоши.
Черновран
P.M.
1-7-2010 14:28 Черновран
Originally posted by Alexx_S:
Любые ножи - конструктивно схожие с ХО изделия...

По какому признаку, к примеру, Викс Маниклип схож с СОГом Даггертом? По наличию РК? Тогда и для маникюрных ножниц надо обязывать прохождение криминалистической экспертизы в МВД на предмет ХО - не ХО.

хули ган
P.M.
1-7-2010 14:35 хули ган
Originally posted by Corvinvs:
после всех обязательных платежей по акцизам, доставке и т.д. конечные розничные сети накручивают еще до 44%
вот на эти-то 4% и живут сотрудники всей цепочки посредников
Originally posted by Corvinvs:
Тут кто-то чуть выше написал про стимулирование отечественного производителя...
специально в кавычках указал
а вообще - этак проще всего: "не пущать!", создавая тем самым преференции отечественному бизнесу (попутно давая возможность еще больше поднимать норму прибыли)
Alexx_S
P.M.
1-7-2010 14:48 Alexx_S
Originally posted by Черновран:

По какому признаку, к примеру, Викс Маниклип схож с СОГом Даггертом? По наличию РК? Тогда и для маникюрных ножниц надо обязывать прохождение криминалистической экспертизы в МВД на предмет ХО - не ХО.


Странный вопрос, и еще более странно что он задается мне. Это наша реальность - на любой нож, даже мелкий, могуть потребовать сертификат. И именно потому что любой нож - это предмет, сходный с ХО. Откройте ГОСТ на туристические ножи - там это в начале будет написано, про схожесть и обязательную сертификацию.
incisor
P.M.
1-7-2010 14:58 incisor
Originally posted by Черновран:

По какому признаку, к примеру, Викс Маниклип схож с СОГом Даггертом


По наличию рукояти и клинка. Это суровая правда, за которой кстати кроются некоторые забавные казусы типа ножей со снятой рукоятью.
Маникюрные ножницы вынесены из списка обязательной сертификации, но это дело поправимое. В самолет то с ними не пущают.
Доктор Влад
P.M.
1-7-2010 15:44 Доктор Влад
Маникюрные ножницы вынесены из списка обязательной сертификации, но это дело поправимое. В самолет то с ними не пущают.

Надысь прошел в самолет со здоровенными кухонными ножницами и Эмерсоном Эндеавором
Не заметили)))
Leon_85
P.M.
1-7-2010 16:26 Leon_85
Originally posted by Andrew L2:
Можно подумать, что раньше ситуация выглядела иначе.

Мы с Вами, очевидно, в разных Вселенных обитаем.

Originally posted by yuraelektra:
Сигары -- 5-10раз!!!

Хехе, это еще без учета того, что в наших магазинах скуднейший выбор и отвратное качество. Про принципиальное отсутствие нормального выбора трубочного табака, особенно в регионах, даже не заикаюсь.

Черновран
P.M.
1-7-2010 16:32 Черновран
Originally posted by Alexx_S:

Странный вопрос, и еще более странно что он задается мне. Это наша реальность - на любой нож, даже мелкий, могуть потребовать сертификат. И именно потому что любой нож - это предмет, сходный с ХО. Откройте ГОСТ на туристические ножи - там это в начале будет написано, про схожесть и обязательную сертификацию.

Задал вопрос Вам, поскольку вижу утверждение, что "любые ножи сходны с ХО", считаю утверждение неправильным. То, что "могут потребовать", так это перегибы на местах, также как проверка документов СМ-ми на улице, "просто так", без основания.
Отсыл к туристическим ножам - Ваш перегиб, я спрашивал не про фиксы, а про складник, который не являются туристическим, а находится ещё дальше от ХО, чем "туристы" - нож хоз-быт назначения.
Объясните мне кто-нибудь уже в чём конструктивно схож нож, признанный "холодным оружием" (в нашем российском случае - охотничьим) и складной нож. Нет складного холодного оружия. Разве складная конструкция ножа - не основной "конструктив"? Думаю, что ни один складной нож не пройдёт ГОСТы для того, чтобы он был признан холодным оружием.

Игорь Саныч
P.M.
1-7-2010 16:42 Игорь Саныч
а Байкер-1 Кизляра?Не его ль сначала "холодным" признали?
Alexx_S
P.M.
1-7-2010 16:47 Alexx_S
Originally posted by Черновран:

Разве складная конструкция ножа - не основной "конструктив"? Думаю, что ни один складной нож не пройдёт ГОСТы для того, чтобы он был признан холодным оружием.


Куча:
1. Автоматы, инерционники и дальше по тексту - с клинокм длиннее 90мм
2. Складные ножи с клиноком длиннее рукояти - точно не помню, все ли
3. Складные ножи с клинком длиннее 150мм
4. Складные стилеты и другие виды ножей с обоюдоострой заточкой - больше 50мм
Черновран
P.M.
1-7-2010 16:57 Черновран
Originally posted by Alexx_S:

Куча:
1. Автоматы, инерционники и дальше по тексту - с клинокм длиннее 90мм
2. Складные ножи с клиноком длиннее рукояти - точно не помню, все ли
3. Складные ножи с клинком длиннее 150мм
.. .

Вы ошибаетесь, ни один из ножей, подходящих по этот список не является охотничьим, т.е. легальным ХО. Ни один из них нельзя вписать в охотбилет. Это предметы "запрещённые к обороту на территории РФ", разницу чувствуете?

Originally posted by Alexx_S:
.. .
4. Складные стилеты и другие виды ножей с обоюдоострой заточкой - больше 50мм

стилеты также запрещены (про складные стилеты, кстати, нигде ни слова), а кинжалы разрешены как охотничье ХО, но тоже только те, которые проходят по ГОСТам, к примеру Бокер Мини Сматчет не проходит - короток = тоже запрещён к обороту.

Alexx_S
P.M.
1-7-2010 18:16 Alexx_S
Originally posted by Черновран:

Вы ошибаетесь, ни один из ножей, подходящих по этот список не является охотничьим, т.е. легальным ХО. Ни один из них нельзя вписать в охотбилет. Это предметы "запрещённые к обороту на территории РФ", разницу чувствуете?


Я чувствую что Вы запутались. Я Вам перечислил складные ножи, не являющиеся ХБ и запрещенные к обороту.

Originally posted by Черновран:

Объясните мне кто-нибудь уже в чём конструктивно схож нож, признанный "холодным оружием" (в нашем российском случае - охотничьим) и складной нож


Originally posted by Черновран:

Думаю, что ни один складной нож не пройдёт ГОСТы для того, чтобы он был признан холодным оружием.

Andrew L2
P.M.
1-7-2010 19:12 Andrew L2
Originally posted by Alexx_S:
Я чувствую что Вы запутались.

Тут вся тема такая путаная.. .


Andrew L2
P.M.
1-7-2010 19:28 Andrew L2
Originally posted by Leon_85:

------
Originally posted by Andrew L2:
Можно подумать, что раньше ситуация выглядела иначе.
------

Мы с Вами, очевидно, в разных Вселенных обитаем.

Раньше все посылки с ножами доходили без проблем? Нет.
На данный момент таких проблем стало существенно больше? Нет.


Но в Вашей Вселенной, видимо, всё совсем иначе.. .

Alexx_S
P.M.
1-7-2010 20:17 Alexx_S
Originally posted by Andrew L2:

Раньше все посылки с ножами доходили без проблем? Нет. На данный момент таких проблем стало существенно больше? Нет


Андрюх, на данный момент нихрена не ясно. Но перспектива такая "Нож-значит сходных с ХО-значит запрещено к ввозу" и никакие серты и экспертизы не нужны, просто запрещено. Хотя я уверен, что это не про ножи, а про огнестрел, однако трактовка останется на усмотрение таможенника. То же и с чаем.
PaulB
P.M.
1-7-2010 20:57 PaulB
По теме, всплыла мысль: "чем хуже-тем лучше"(с)
Правительству привет.
cus
P.M.
1-7-2010 21:18 cus
Originally posted by Черновран:

Задал вопрос Вам, поскольку вижу утверждение, что "любые ножи сходны с ХО", считаю утверждение неправильным. То, что "могут потребовать", так это перегибы на местах, также как проверка документов СМ-ми на улице, "просто так", без основания.
Отсыл к туристическим ножам - Ваш перегиб, я спрашивал не про фиксы, а про складник, который не являются туристическим, а находится ещё дальше от ХО, чем "туристы" - нож [b]хоз-быт назначения
.
Объясните мне кто-нибудь уже в чём конструктивно схож нож, признанный "холодным оружием" (в нашем российском случае - охотничьим) и складной нож. Нет складного холодного оружия. Разве складная конструкция ножа - не основной "конструктив"? Думаю, что ни один складной нож не пройдёт ГОСТы для того, чтобы он был признан холодным оружием. [/B]

Вы несколько ошибаетесь в нормах материального права.
Сначала смотрите классификатор ОКП (к какой категории товаров (продукции) относится интересующий Вас предмет) и соответствующие ГОСТы. Холодное оружие -одна категория, конструктивно сходные с оружием изделия - другая. Если предмет не является ни тем, ни другим - то это что-нибудь еще, и к данной теме не относится.
Любой хозбыт (ножи) является конструктивно сходным с оружием изделием. Это аксиома. Она не изменится, пока ГОСТы не заменят техрегламентами.

А вот дальше - самое интересное. ИМХО, применительно к МПО в адрес физлиц, если таможня завернет посылку отправителю, ее теоретически можно добросовестно выставить на деньги, поскольку вряд ли у таможни будет заключение эксперта о том, что девайс является ХО либо конструктивно сходным с оружием изделием.
Проще говоря, у таможни есть выбор - проводить экспертизу предмета с участием получателя и всем предусмотренным законом геморроем и выиграть через несколько месяцев, либо тупо завернуть посылку и заплатить, либо закрыть на нее глаза и выпустить.

Thom
P.M.
1-7-2010 21:41 Thom
Не удастся никого выставить на деньги. По международным почтовым правилам собственником (владельцем) МПО является отправитель. Посылку просто вернут владельцу.
Таможня составляет акт о том, что в посылке находится нож (конструктивно сходное с оружием изделие), акт подписывает и представитель почты, и МПО возвращается отправителю.
В сопроводительных документах чаще всего и будет написано - нож, если написано что-то другое, то могут еще и поглумиться - вызвать для таможенного декларирования. Все равно заканчивается актом и возвратом.
Это касается не только ножей, но и любой пневматики, оружейной оптики, прикладов, магазинов и пр.

Но на самом деле я думаю, что так уж страшно не будет. Складники скорее всего будут проходить как обычно. Точно закроются историческое ХО, пневматика и большие фикседы.

Leon_85
P.M.
1-7-2010 21:59 Leon_85
Originally posted by Andrew L2:
Раньше все посылки с ножами доходили без проблем? Нет.
На данный момент таких проблем стало существенно больше? Нет.

Но в Вашей Вселенной, видимо, всё совсем иначе.. .

Это пока нет, хотя перспективы вполне ясные. И если про ножи еще можно поспорить, то с алкоголем и табаком разночтений нет никаких.

БиллиБонс
P.M.
1-7-2010 22:37 БиллиБонс
".... Нет складного холодного оружия.... "При желании найти-есть:
arms2armor.com
old-smithy.info
moby_one
P.M.
1-7-2010 23:51 moby_one
Originally posted by БиллиБонс:

".... Нет складного холодного оружия.... "При желании найти-есть:
arms2armor.com
old-smithy.info


так это не хо это или антикварное или боевое))) все зависит от пожелания таможенника, который узрит сие в коробке)))со всем вытекающим гемором для владельца.
Dzutte
P.M.
2-7-2010 03:05 Dzutte
Надо бы с ЭКЦ переговорить, может кто в курсе, чего и как..
Хорошо, что все вышеописанное является проектом, а не принятым законом.
НУРС
P.M.
2-7-2010 03:09 НУРС
Всё возвращается на круги своя...
Скоро железный занавес установят.. . Новое КПСС уже ведь есть с новым комсомолом.. . Нет слов.. .
Psychostick
P.M.
2-7-2010 04:40 Psychostick
Мля вовремя заказал себе партия холодняка. Да и вообще, чхать я хотел на постановления Медвепута (Путимеда), как заказывал заточенные куски железа, так и буду, всё равно найду способы.
P.S. Да здравствует наш гениальный вождь и учитель товарищ Путин!
Andrew L2
P.M.
2-7-2010 06:48 Andrew L2
Originally posted by Leon_85:

Это пока нет, хотя перспективы вполне ясные. И если про ножи еще можно поспорить, то с алкоголем и табаком разночтений нет никаких.

Ок. Давайте жить дружно.
А тот ту на меня накинулись, как будто я - автор этого Постановления.
Я всего лишь спокойно отношусь к данному вопросу и не более того.

хули ган
P.M.
2-7-2010 07:02 хули ган
Originally posted by Andrew L2:
А в чём, собственно, опасность? .. . внутри страны всё равно можно будет купить .. . Что это будет дороже? Ни у хрен бы с ним. Будем меньше покупать, будем более вдумчиво подходить к очередной покупке. И всё. И нет проблем.
+1
емнип, было время эндура на форуме была наверно круче чем сейчас себа

больше всех пострадают заказыватели экзотики и кастомов

Черновран
P.M.
2-7-2010 08:45 Черновран
Originally posted by Alexx_S:
.. . Я Вам перечислил складные ножи, не являющиеся ХБ и запрещенные к обороту. .. .

ну да, только при этом ответ был на мою цитату о том, что складники не пройдут российских ГОСТов для признания их холодным оружием (т.е., в нашем случае, охотничьим, как единственно легально доступным)


БиллиБонс

Вы понимаете термин ХО в общемировом значении, у нас речь тут о российском законодательстве и примеры нельзя легально приобрести или вписать в охотбилет

Теодор
P.M.
2-7-2010 08:57 Теодор
Вот что бывает, когда кухарки дорываются до управления страной. Радиоактивные материалы, например, и так запрещены к пересылке Всемирной почтовой конвенцией. Я бы предложил нашему правительству взять в союз Афганистан, тогда можно бы было запретить ввоз футбольных мячей и одновременно упростить транзит герыча.
mbkm
P.M.
2-7-2010 09:14 mbkm
Originally posted by Теодор:
Вот что бывает, когда кухарки дорываются до управления страной. Радиоактивные материалы, например, и так запрещены к пересылке Всемирной почтовой конвенцией. Я бы предложил нашему правительству взять в союз Афганистан, тогда можно бы было запретить ввоз футбольных мячей и одновременно упростить транзит герыча.

Да Афганистан вполне логичное продолжение подборки стран

Alexx_S
P.M.
2-7-2010 09:23 Alexx_S
Originally posted by Черновран:

ну да, только при этом ответ был на мою цитату о том, что складники не пройдут российских ГОСТов для признания их холодным оружием (т.е., в нашем случае, охотничьим, как единственно легально доступным)


Это был ответ на Ваше утверждение о том, что складные ножи не являются изделиями, конструктивно сходными с ХО. Еще как являются.
Теодор
P.M.
2-7-2010 10:20 Теодор
Тут есть вариант обратиться с вопросом в Почту России.
Ridge
P.M.
2-7-2010 10:37 Ridge
Так, читаем ещё раз. п. 4.3 "Любые виды оружия (их частей), патроны к НИМ (их частей)", чётко прописано про оружие и ПАТРОНЫ к нему, каким боком можно привязать сюда клинковое, к ножам это не имеет вообще отношение. Далее: "конструктивно схожие с гражданским оружием и служебным оружием изделия",данная классификация так же не имеет отношения к ножам. У нас ХО не является ни гражданским ни служебным, оно просто ХО.
boyarale
P.M.
2-7-2010 10:49 boyarale
Originally posted by Ridge:

"конструктивно схожие с гражданским оружием и служебным оружием изделия",данная классификация так же не имеет отношения к ножам. У нас ХО не является ни гражданским ни служебным, оно просто ХО.


+1
Ицхак Штерн
P.M.
2-7-2010 11:36 Ицхак Штерн
Новый таможенный кодекс принят вчера - 1 июля, он вступит в силу в РФ 1 октября 2010 года.

Насколько я понимаю, это он в проекте: http://vch.ru/n_tk.html

Из факта его принятия вытекает инструкция "О неприменении отдельных норм Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ".
Читать тут: customs.ru

Не разобрался что там по нашей теме. Пока я вижу большое количество упраздненных норм.

Меня собственно интересуют следующие факты:
- Сумма беспошлинного вооза посылкой.
__________(мне кажется, или сумму подняли до 1000 евро???)

- Переодическая регулярность беспошлинного ввоза посылкой.
- Сумма беспошлинного ввоза на себе.
- Переодическая регулярность беспошлинного ввоза на себе.
- Суммы пошлин на одежду/товары повседневного использования.
- Статус ножа.
- Изменение процедуры взаимодействия с таможней.

Усе, будем рыть.

Вот тут: herurg-vvr.livejournal.com мужчина разобрался, вроде. И вот что он пишет.

"Т.е. рублевый лимит в месяц при обычной постовой доствке теперь составляет не 10000 рублей (как раньше), а 1000 евро (~40000 рублей). Пошлина за превышение остается такая же - 30% от превышения. Эти же правила распространяются на посылки от курьерских служб - т.е. той самой экспресс-доставкой теперь можно пользоваться вовсю, не зажимаясь на 5000 рублей."

Если это так - слава мудрейшим законодателям и великой России!

RAYNGER
P.M.
2-7-2010 11:47 RAYNGER
Originally posted by Thom:
В теме о виски (RAYNGER'у виски больше жалко )прочитал


если честно, то да, виски мне жалко больше .. .


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи почтой в Россию - финита? ( 3 )