Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боцманский нож (продолжение) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Hoff
P.M.
13-4-2009 13:50 Hoff
Была здесь такая тема про боцманские ножи, потом её закрыли.
Поводом для продолжения старого разговора про эти ножи послужила случайная покупка на ганшоу. И хотя подобные ножи не являются предметом моих изысканий, я не смог удержаться и купить этого крепенького старичка.
Боцманский нож конца 19 начала 20 века. Проверил различные источники, все сходятся именно на этом периоде.
I*XL George Wostenholm Sheffield England, такое клеймо знакомо для многих коллекционеров старых добрых английских ножей и прочего холодняка. Большой увесистый нож из качественной стали, хорошо сохранившаяся форма лезвия, медная скоба, мощная в 1 см диаметром свайка, до сих пор упругие пружины - не мог я пройти мимо. Даже тот небольшой скол на плашке придаёт ему неповторимую харизму, этакий временной шарм.
Единственное, до конца не понял назначения маленького обоюдоострого лезвия со шпеньком.











viking_il
P.M.
13-4-2009 13:52 viking_il
Originally posted by Hoff:

Единственное, до конца не понял назначения маленького обоюдоострого лезвия со шпеньком.


действительно интересно

------
общество не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет ЦЕЛИ!!!(с)

СергейиЧ
P.M.
13-4-2009 13:59 СергейиЧ
скорее всего, это консервный нож. шпенёк упирается в край банки, лезвием взрезаем крышку. обоюдоострый видимо, для правшей и левшей.
viking_il
P.M.
13-4-2009 14:05 viking_il
зачем матросам(боцману ) консервный нож? чай не солдаты, сухпаем не питаются, на кораблях есть камбуз и ,соответственно, кок.

------
Я вас научу дисциплину хулиганить и безобразия дебоширить!!

Аден
P.M.
13-4-2009 14:11 Аден
скорее всего, это консервный нож. шпенёк упирается в край банки, лезвием взрезаем крышку. обоюдоострый видимо, для правшей и левшей.

Консервы, консервы...

Есть у меня тоже парочка боцманских:
319 x 197
click for enlarge 852 X 568 41,1 Kb picture

Фото не мои - с просторов Ганзы, извиняйте, если что. Есть такой как на верхнем ряду второй фотографии, ну и бунд тоже.
Судя по конструкции и заточке "консервного" лезвия, служить оно могло для вспарывания мешков и раскроя парусины.
В более ранних обсуждениях банку к нему так и не подобрали, а если еще учесть, что матросам давали солонину, то думаю догадка моя будет верна.
А вот какую роль могла иметь псевдогарда (откидная скоба) на бунде, мне не совсем понятно. Когда выбирал себе из кучки экземпляр, была парочка с обломанными, видимо при закрывании ножа кончиками.

dikiy
P.M.
13-4-2009 14:15 dikiy
Шпынек чтобы лезвие открывать. У меня на новоделе-складнике такая загогулина была.
BeardMax
P.M.
13-4-2009 14:19 BeardMax
Резать этим махонким и тупым клиночком не получится, особенно в обе стороны (нож-то без фиксатора, в обратную сторону сложится).
Так что скорее всего это исключительно пробойник, о чем говорит и его симметричная форма и ограничитель-шпенек. А вот для чего пробойник?..
СергейиЧ
P.M.
13-4-2009 14:27 СергейиЧ
спорить не буду, но видел фотки старых ножей, с очень похожим по конструкции консервным ножом.
viking_il
P.M.
13-4-2009 14:29 viking_il
Originally posted by Аден:

а если еще учесть, что матросам давали солонину


насколько я в курсе солонина была из бочек, да и не ели ее *сырьем*, а готовили, на том же камбузе

------
Я вам покажу как водку пьянствовать и беспорядки нарушать!!

Аден
P.M.
13-4-2009 14:33 Аден
да и не ели ее *сырьем*, а готовили, на том же камбузе

Я, между прочим, именно это и имел в виду

Шпенек на клиночке, видимо, играет роль ограничителя. Нечто подобное есть на портновских ножницах.

viking_il
P.M.
13-4-2009 14:35 viking_il
а, в этом смысле

------
"до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!"

BigMonster
P.M.
13-4-2009 15:52 BigMonster
Originally posted by Аден:
А вот какую роль могла иметь псевдогарда (откидная скоба) на бунде, мне не совсем понятно.

это не псевдогарда, это рычаг фиксатора свайки, похожая система фиксации клинка у навах...
Hoff
P.M.
14-4-2009 00:32 Hoff
Всё, определился.
Во-первых, да, это открывашка для консервных банок или цинковых ящиков. Копьевидное лезвие протыкало жесть крышки и потом шпенёк становился упором-ограничителем, в общем-то проще простого.


Во-вторых, более определён возраст - с 1902 года ( некоторые источники указывают 1905), нож идёт под названием patern 6353/02, по определению это армейский нож, клеймо в виде стрелки внутри буквы С на свайке cтавилось на ножах канадских вооружёных сил во время 1-ой МВ, что тоже замечательно.
И в-третьих, накладки выполнены из рога буйвола (Buffalo's Horn).
Вот источник с интересными фотками подобных ножей.
Спасибо всем за участие в обсуждении, особенно СергейиЧ, он первый высказал предположение о вскрытии консервы.
zak
P.M.
14-4-2009 00:50 zak
Про английские ножики.
ww2.ru
viking_il
P.M.
14-4-2009 11:54 viking_il
Originally posted by Hoff:

Всё, определился.
Во-первых, да, это открывашка для банок, вернее, для пробивания дырок в консервных банках.


а что значит - для пробивания дырок? а потом что?

------
Правофланговым вопияло их отпевание.

BigMonster
P.M.
14-4-2009 12:33 BigMonster
Originally posted by viking_il:

... а потом что?

выпивание сгущоноко

Аден
P.M.
14-4-2009 12:43 Аден
это не псевдогарда, это рычаг фиксатора свайки, похожая система фиксации клинка у навах...


Попробовал... Скоба ничего не фиксирует, наоборот, будучи полностью раскрытой, отжимает пружину, удерживающую свайку. Свайка имеет бэклочный паз, фиксируется в открытом состоянии довольно жестко, но не стопорится, возможно замок стерся, либо возможно заклинивание свайки под нагрузкой во время работы.
click for enlarge 1920 X 1440 937,7 Kb picture

Касательно лезвия-загадки, думаю стоит всё же обратить внимание на то, как оно заточено. Вспарывать мешковину - самое-то, ковырять банку - неудобно. Фото с двух сторон.
click for enlarge 1920 X 1440 993,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 967,3 Kb picture

BigMonster
P.M.
14-4-2009 12:56 BigMonster
я не говорил что скоба что-либо фиксирует, в правильно работающем замке без нажатия этой скобы замок не разблокируется.
Аден
P.M.
14-4-2009 13:02 Аден
в правильно работающем замке без нажатия этой скобы замок не разблокируется.

Похоже так оно и есть (было-в моем случае).
Hoff
P.M.
14-4-2009 13:10 Hoff
Добавил фоток в самом начале, где видно, как надо открывать. Пробовал сам, прикольно и просто.
нахал
P.M.
14-4-2009 13:46 нахал
Касательно лезвия-загадки, думаю стоит всё же обратить внимание на то, как оно заточено. Вспарывать мешковину - самое-то, ковырять банку - неудобно. Фото с двух сторон.

Это тоже консервный нож. Раньше банки были другие, без валиков по краям. Было не за что цеплять. Потому и консервные ножи были другими.
ППа
P.M.
14-4-2009 18:21 ППа
Originally posted by Hoff:
Добавил фоток в самом начале, где видно, как надо открывать. Пробовал сам, прикольно и просто.

Интересно, консервный нож удобен для левши и правши.
мак
P.M.
15-4-2009 03:29 мак
Это консервные ножи.
Strelezz
P.M.
15-4-2009 04:12 Strelezz
Originally posted by viking_il:
зачем матросам(боцману ) консервный нож? чай не солдаты, сухпаем не питаются, на кораблях есть камбуз и ,соответственно, кок.


.
Наследие парусного флота , аднако . В штормовую , или просто ОЧЕНЬ свежую погоду камбуз не работал . Команде выдавали сухпай . Чаще всего - консервы . Кроме того , шлюпочный НЗ - сплошь консервы . Потому консервный нож - неотъемлимая часть боцманского или "шлюпочного" ножа .

viking_il
P.M.
15-4-2009 11:58 viking_il
спросил у моряка - подтверждает, говорит вскрывать металлические ящики и банки, только не консервные, а с краской

------
"вот ты мне скажи: как такой маленький пацак, может быть таким меркантильным КЮ?!!"

mr.Wolf
P.M.
15-4-2009 14:03 mr.Wolf
Originally posted by Strelezz:

Наследие парусного флота , аднако . В штормовую , или просто ОЧЕНЬ свежую погоду камбуз не работал


А на моторных судах с аналогичной остойчивостью - типа супер камбуз с супер коком - продолжал работать.

По теме:

На советских судах и кораблях шлюпочным - боцманским ножом, в соответствии с требованиями Регистра должны были оснащаться спасательные плавсредства, одновременно с этим, эти же плавсредства должны оснащаться и сухим пайком. В.т.ч и консервами (а также питьевой водой в запаяных банках). Какой смысл иметь в открытом море запаяную консервную банку в особенности на надувном плоту и не иметь возможности её открыть?

Про банки с краской - конечно, если есть подходящий инструмент, чего бы им не воспользоваться?

Strelezz
P.M.
15-4-2009 14:31 Strelezz
Originally posted by mr.Wolf:

А на моторных судах с аналогичной остойчивостью - типа супер камбуз с супер коком - продолжал работать.

По теме:


Про банки с краской - конечно, если есть подходящий инструмент, чего бы им не воспользоваться?

.
У банки с краской крышка есть . Ни один приличный боцман не даст банку сохатить , если есть малейший шанс что чутка останется
.

mr.Wolf
P.M.
15-4-2009 22:34 mr.Wolf
Originally posted by Strelezz:

У банки с краской крышка есть


Вот её-то родимую, данным инструментом поддеть для отрывания, н-н-н-ну отчень удобненько
viking_il
P.M.
15-4-2009 23:05 viking_il
Originally posted by mr.Wolf:

Вот её-то родимую, данным инструментом поддеть для отрывания, н-н-н-ну отчень удобненько


+1

------
"вот ты мне скажи: как такой маленький пацак, может быть таким меркантильным КЮ?!!"

santa-tehnik
P.M.
16-4-2009 21:51 santa-tehnik
Боцманский нож--- СССР 1955г.
click for enlarge 1920 X 1440  79,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 936,2 Kb picture
ronin999
P.M.
16-4-2009 22:57 ronin999
А есть подтверждение, что подобный "боцман" с текстолитовой ручкой именно 55 года? У меня дед работал в морской части завсклада, так ему такие ножи в начале 90-х точно выдавали, мне он подарил свой старый точно такой же нож, но с деревянной ручкой. Вот этот похоже годов 50-х.
santa-tehnik
P.M.
16-4-2009 23:04 santa-tehnik
есть подтверждение, что подобный "боцман" с текстолитовой ручкой именно 55 года? У меня дед работал в морской части завсклада, так ему такие ножи в начале 90-х точно выдавали, мне он подарил свой старый точно такой же нож, но с деревянной ручкой. Вот этот похоже годов 50-х.

ручка не текстолитовая а бокелитовая
zemlyanka-v.ru

и в 90х таких уже точно не делали
может быть они просто хранились на складах, а потом в виду
бессмысленности таких запасов, начали раздавать желающим
дла бытовых целей? Очень расспространённое явление в
середине 90х

Hoff
P.M.
17-4-2009 00:42 Hoff
Нихрена себе! На этой "землянке" за боцманский нож 50-х годов СССР просят 20800 рублей! Интересно, а во сколько бы они оценили мой нож?
ronin999
P.M.
17-4-2009 01:11 ronin999
20800!!! - ахринеть!!!
Интересно, есть желающие купить такой нож за эти деньги?
При таком раскладе, дедово наследие по стоимости с лихвой перекрывает всю мою коллекцию
У меня их три и еще один с деревянными накладками требующий реставрации.
Вполне возможно, что в девяностых это были остатки и деду они достались по большому блату, т.к. ему везде были должны. Но он их получал для нужд воинской части, как и многое другое. Потом пошли другие ножи - черные с квадратной свайкой, по качеству гораздо хуже.
santa-tehnik
P.M.
17-4-2009 01:36 santa-tehnik
кстати, очень не плохая сталь на лезвии ,отменно затачивается до
"бритвы" ,пружины хорошо фиксируют лезвие и "вязальное" шило ,
а толщина по обуху 3,5мм нигде больше на советских "складнях" не наблюдается ,,добротная но грубая штуковина
mr.Wolf
P.M.
17-4-2009 01:51 mr.Wolf
Originally posted by ronin999:

с квадратной свайкой


Свайка? Квадратная? - Для чего ж она такая нужна?
ronin999
P.M.
17-4-2009 02:04 ronin999
Originally posted by mr.Wolf:

Свайка? Квадратная? - Для чего ж она такая нужна?


Для того же для чего и круглая, в сечени имеется в виду. Для завязывания/развязывания узлов.
нахал
P.M.
17-4-2009 02:25 нахал
Боцманский нож--- СССР 1955г.

Это шлюпочный нож, не боцманский. Наделали их в свое время огромное количество, и именно для комплектования спасательных средств. Лезвие действительно, очень хорошей углеродки. Свайка .. . сколько пальцев ей поломано .. . Как свайка - никакая.
Strelezz
P.M.
17-4-2009 13:06 Strelezz
Originally posted by Hoff:
Нихрена себе! На этой "землянке" за боцманский нож 50-х годов СССР просят 20800 рублей! Интересно, а во сколько бы они оценили мой нож?


.
Где-то видал рублей по 800 .. . (Нервно грызя ногти ... )

Хотя , и 800 рублей для этого ножа - перебор в квадрате .. .

RNoise
P.M.
17-4-2009 13:12 RNoise
Насчет странного обоюдоострого клинка.. . Может быть это устричный нож?
Вот он в живую :
eprintshop.ru

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боцманский нож (продолжение) ( 1 )