Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рамочный нож (продольно поперечный). Проект. Б ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рамочный нож (продольно поперечный). Проект. Будет ли кому интересно? Опрос.

Kazbich
P.M.
31-10-2007 10:06 Kazbich
Повертел очередной раз в руках старенький Новосибирский "Нож электрика". Порылся, что есть в продаже. Возник вопрос - будет ли кому-то интересен нож аналогичной конструкции (рамочный, с продольно-поперечными, а не диагональными шарнирами рамок), но с более современно-эргономичным дизайном. Предполагается с лезвием длиной до 90 мм (увы, скорее всего посчитают при классификации как "бабочку"), наклади из G-10, разборная конструкция шарниров. Ориентировочные порядки цен - ну не дороже половины заводской стоимости "Ската" от НОКС.

Эскизы пока преднамерено не выкладываю. Фотку "исходника" (слегка ремонтированого в районе острия) - смотрите.

click for enlarge 1600 X 1200 324.8 Kb picture

Va-78
P.M.
31-10-2007 10:44 Va-78
Казбич, рамки штука интересная, но там бы как-то решить вопрос прочности конструкции. Большинство рамок нафик сгибаются при хоть сколько-нибудь большой нагрузке при строгании. Может профиль/сечение какой дать планкам.. . И - возможно - подумать над хоть минимальной фиксацией в раскрытом состоянии.
В ценах нокса не ориентируюсь , но как проект - интересно.
baraka
P.M.
31-10-2007 11:06 baraka
А что с предыдущим проектом?
Пан
P.M.
31-10-2007 11:06 Пан
2Kazbich
Говорили уже на эту тему. "Скат" от Нокс, странный девайс. и здесь Рамочные ножи.
Вопрос действительно интересный, если где-то можно было бы организовать я за (если качество не такое как у НОКСа). Мне интересна мощная, надежная конструкция, пригодная для тяжелых работ.

2Va-78
Ну не знаю как насчёт сгиба рамок. Единственный рамочный, который у меня был, выдерживал нагрузку и при неумелом бросании, и при строгании, и при раскалывании чурок. И воспоминания у меня остались о нем самые хорошие.

2baraka
Я как раз в рамках прошлого проекта, предложенного Kazbich, и говорю.

FIXXXL
P.M.
31-10-2007 11:07 FIXXXL
Мне было бы интересно
Va-78
P.M.
31-10-2007 11:28 Va-78
Пан, а я вот думал и так и не решился обозначить свой интерес в плане, должна ли быть рамка чем-то типа легкого эрика, или 6ти мм. ломиком. И то, и то, по своему интересно, но предпочтения отдать не могу.
Кстати на фотке у ножика усик-гарда зело пользительный. Его еще и под отвертку, или открывашку можно косануть.
SiDiS
P.M.
31-10-2007 11:35 SiDiS
всегда было интересно


click for enlarge 640 X 526 147.3 Kb picture click for enlarge 640 X 414 112.2 Kb picture

Va-78
P.M.
31-10-2007 11:50 Va-78
Ну, СиДиС, - вы сказали.. .
Этот мегареспективный нож у мну припасен в папке с иппонцами, поскольку настолько стильной самоделки я не видел еще.
Пан
P.M.
31-10-2007 12:28 Пан
Originally posted by Va-78:
поскольку настолько стильной самоделки я не видел еще.

+1

Originally posted by Va-78:
должна ли быть рамка чем-то типа легкого эрика, или 6ти мм. ломиком. И то, и то, по своему интересно, но предпочтения отдать не могу.

Тоже думаю. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Что лучше?

Fet
P.M.
31-10-2007 12:33 Fet
SiDiS, а вот это разве в половину стоимости "Ската"? Зачем так издеваться?

2 Kazbich: В принципе, интересно, но без эскизов сложно что-то конкретное сказать. Например, точная реплика ножа с первой картинки меня вряд ли заинтересует.

ss-n
P.M.
31-10-2007 12:36 ss-n
сначала лучше "легкий" вариант - обкатать технологию - граблей меньше, имхо
Va-78
P.M.
31-10-2007 12:47 Va-78
сс-н, легкий вариант - это по любому узел крепления либо как на интеграле, либо накладки/утолщения. Ломик в этом смысле проще косячить.
А так - черт его знает - как на каждый день - 2,5-3мм. с головой хватит, а в лес лучше поувесистей что-то.
2СиДиС - а как вы думаете, сколько ваша модель могла-бы стоить в рознице, при условии прорм.-производства? Какая оценка?
Clegg
P.M.
31-10-2007 13:03 Clegg
Был бы заинтересован. Где-то даже выкладывал картинку своего (сейчас с телефона не найду) IMHO чутка симпатичнее и технологичнее первого образца.
Таки нашёл
click for enlarge 800 X 600 297.9 Kb picture

------
В большой семье раздавались характерные щелчки...

SiDiS
P.M.
31-10-2007 14:11 SiDiS
Originally posted by Fet:

SiDiS, а вот это разве в половину стоимости "Ската"? Зачем так издеваться?

рамка - отличный нож. Купил бы старую рамку МТЗ с удовольствием, как впрочем и любую достойную рамку. А "это" показывает мою заинтересованность в предмете.

Originally posted by Va-78:

2СиДиС - а как вы думаете, сколько ваша модель могла-бы стоить в рознице, при условии прорм.-производства? Какая оценка?

ср/серийное? не больше полтинника, думаю
мелкосерийное? до сотни
авторское? ........

Oigen
P.M.
31-10-2007 15:06 Oigen
Заинтересован.
Sabik
P.M.
31-10-2007 15:11 Sabik
Очень интересно. Тем более это "наше все", пока забугорных аналогов не встречал той-же схемы.
SiDiS
P.M.
31-10-2007 18:46 SiDiS
Originally posted by Sabik:

Тем более это "наше все", пока забугорных аналогов не встречал той-же схемы.


на сайте ЭйДжи Рассела есть, да и не только у него..
odiser
P.M.
31-10-2007 19:04 odiser
А что с предыдущим проектом?

+1
Это уже второй проект, а с первым так и не понятно что вышло...
Хотелось бы уточнить, к чему эти проекты?
Kazbich
P.M.
1-11-2007 00:33 Kazbich
Originally posted by odiser:

+1
Это уже второй проект, а с первым так и не понятно что вышло...
Хотелось бы уточнить, к чему эти проекты?

Первый был именно опросом на тему - нужен ли складной нож подобного типа. Судя по результатам - большинство сошлось на том, что лучше отдельно маленький нескладной ломик с собой носить. Насчет рабочих чертежей и попытки запуска где-либо в производстве (какой-то интерес к подобному классу ножей все-же обнаружился) - что-то конкретное буду обговаривать после нового года (увы, не от меня зависит). Начертить до рабочих чертежей под штамповано-стоечную конструкцию рукоятки - где-то неделю нужно.

Второй проект - что будет интересен - догадывался заранее . Хотелось немного уточнить по общему виду и некоторым тонкостям в технологии основной рамки-рукоятки и шарниров поперечной рамки. Варианты свои есть, хотел посоветоваться, стоит ли в некоторых моментах лишний огород городить, или лучше обойтись "малой кровью". Рабочие чертежи будут в любом случае, кому предложить в производство - предварительно обговаривал, что-то конкретное - скорее всего тоже после нового года.

Почему вообще попытки опроса и консультаций на тему этих проектов - ножи все-таки достаточно стандартной конструкции, ничего особо патентованого там не предвидится, а пожелания потенциальных покупателей хотелось бы хотя-бы частично учесть заранее. Сходу эскизы не выкладываю именно преднамерено - не хочу заранее ограничивать мнение участников опроса.

Когда пойдут совсем уж непатентованые варианты узлов запирания (ну и конструкция будет уже к ним привязана) - тогда уже только готовые выкладывать буду.

P.S. - видимо до начала следующей недели буду сидеть без интернета, эскизы на рамочник - уже в понедельник.


YolkinTuzik
P.M.
1-11-2007 00:40 YolkinTuzik
Рамочный нож интересен несомненно!
(но тока не тот, что на 1-ой форке)

Лучше что-то типа ската.

Кстати! РАМОЧНЫЕ НОЖИ - широкое поле для фантазии! Мне уже сейчас в бошку 5-6 абсолютно различных вариантов реализации пришло Тока вот изображать уже сил нет

Kazbich
P.M.
1-11-2007 03:49 Kazbich
Скат не понравился скорее видом, чем исполнением (старые СССР-вские "диагональники" выглядели поприятнее в аккуратно полированом виде). Да и углы РК при диагональном расположении рамок (соответствено - явному ограничению по ширине лезвия) - нормальные все равно трудно получить. Будет или совсем "филейник", или "пырялово" с углами спусков (даже не РК) порядка 45 градусов. На продольно-поперечном - все-таки технически возможно выполнить нормальную "классическую" ширину и толщину лезвия с нормальными углами спусков, но без разрастания рукоятки до некомфортных размеров.

Вопрос ко всем уважаемым участникам - нужен ли фиксатор на рамочном ноже. Если да - на открытое и закрытое положение, жесткая фиксация в открытом положении, либо только подпружиненое удержание поперечной рамки в открытом положении? Конструктивно все себе представляю, интересует именно целесообразность.

Заранее благодарен за ответы.

PORTHOS
P.M.
1-11-2007 20:53 PORTHOS
Нужен такой нож
А модель типа ноксовского "Ската" не очень удобна, практичней было бы как раз вида в первом посте
Фиксатор желателен, но необязателен.
Пан
P.M.
2-11-2007 14:18 Пан
Зачем фиксатор? В закрытом состоянии предохраняет от порезов рамка, которая закрывает лезвие. В открытом обе части рамки удерживаются рукой и тоже нет вариантов открытия. Правда у моего старого рамка, при открытии лезвия, заходила на вторую часть с характерным щелчком, т.е. тоже как фиксатор ИМХО.
Sabik
P.M.
2-11-2007 18:50 Sabik
в принципе механизм-то не сложный - и та и та часть рукояти - плоская пружина, с щелчком схема в принципе прозрачна - углубление на торце обеих. В принципе сделать несложно, и в качестве центровки нормальное решение. А фиксатор - руки.
Medwed
P.M.
3-11-2007 00:51 Medwed
Есть интерс такого рода.
click for enlarge 640 X 480 900.1 Kb picture
redrum
P.M.
3-11-2007 04:07 redrum
интерес есть. но еще больший интерес к трипл-экшн системке. деталей столько же получается - две 'створки' и клин. заветная мечта такой заполучить. cs не подходит - не устраивает алюминий.
Medwed
P.M.
3-11-2007 07:06 Medwed
Так у меня именно такой интерес.Есть у меня Керш "Амфибиан",так там строй клинка почти такой-же,и нареканий не вызывал.Была даже мысля попытатся сделать,но руки не поднимаются.
relikt
P.M.
3-11-2007 10:32 relikt
Medwed- рамка что надо! Вот если такой сделать, то гут!
yogros
P.M.
3-11-2007 13:20 yogros
2Medwed
А где Вы такой видели?
Medwed
P.M.
3-11-2007 16:11 Medwed
Рамку такую видел на интернет-аукционе,www.egun.de.На тот момент финансов не было,а в душу запала.
relikt
P.M.
3-11-2007 16:47 relikt
Хорошо! Мне лично запала "рамка", что показал камрад Медведь. Конкретно, если наберется народу, ее можно, думаю, и заказать будет. Чтобы не было проблем с законом, можно сделать "полуторку".
Только вот кому заказывать?
Чебуркову?
viking_il
P.M.
3-11-2007 17:05 viking_il
так тут такая же система как у произведения камрада SiDiS-а,единственные отличия - рудиментарный упор и кинжальный строй клинка, ну и общее впечатление незавершенности, уж слишком кондово как то имхо
Medwed
P.M.
3-11-2007 17:16 Medwed
Ну на счёт незаверщенности, каждый решает сам. Можно и накладки сделать, и саму рамку немного доработать. Я бы для себя только накладки чёрные поставил, желательно матовые и не скользкие.
viking_il
P.M.
3-11-2007 17:45 viking_il
ну я же и написал что имхо ,просто мне кажется что форма рукояти(рамки) не соответствует клинку, в оличие от made in SiDiS
PORTHOS
P.M.
6-11-2007 07:38 PORTHOS
Originally posted by Medwed:
Ну на счёт незаверщенности, каждый решает сам. Можно и накладки сделать, и саму рамку немного доработать. Я бы для себя только накладки чёрные поставил, желательно матовые и не скользкие.

+1
в таком варианте готов заказать
Kazbich
P.M.
6-11-2007 20:14 Kazbich
Извиняюсь. Инет оплатил только сегодня. Эскизы есть. Перефоткаю получше позже. Выкладываю, из обсуждения пока выхожу (где-то до воскресенья). Личное - завтра свою Маму хороню .
click for enlarge 1600 X 1200 317.4 Kb picture
Medwed
P.M.
7-11-2007 02:44 Medwed
Андрей, примите мои искренние соболезнования. Сам две недели назад похоронил родного дядю.
YolkinTuzik
P.M.
7-11-2007 21:15 YolkinTuzik

Соболезную!
Fet
P.M.
7-11-2007 23:41 Fet
.
Briar
P.M.
7-11-2007 23:46 Briar
.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рамочный нож (продольно поперечный). Проект. Б ... ( 1 )