Guns.ru Talks
Холодное оружие
Брак ножей АИР Златоуст ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gavrilovv_al
21-11-2014 22:29 gavrilovv_al
цитата:
kostya174:
вроде получилось вставить фото, нож после заводской заточки

Посмотрел ваш профайл. Вы от москвы далеко? Если нет, то может пересеклись бы - пивка/кньячка попили и опробовали ваш нож?
Сравнить есть счем.
Интересно, что там не так.

valenok1980
21-11-2014 22:42 valenok1980
здравствуйте.у меня первый "холодный" был аировский.если память не изменяет,шер ханом величали.прошу прощения,но это такая за.упа !!!первое что удивило,он весил как будто алюминевый.впрочем и кромку держал соответственно ... .
gavrilovv_al
22-11-2014 08:27 gavrilovv_al
цитата:
valenok1980:
здравствуйте.у меня первый "холодный" был аировский.если память не изменяет,шер ханом величали.прошу прощения,но это такая за.упа !!!первое что удивило,он весил как будто алюминевый.впрочем и кромку держал соответственно ....

Здравствуйте!
Скажите,если не секрет, а под какие задачи вы брали этот нож? Я так понял вы купили сами, вам не дарили его.
Сам сколько на Шерхан не смотрел, желания купить ни разу не возникало - очень уж он своеобразный. Не любитель таких форм.

valenok1980
22-11-2014 10:52 valenok1980
здравствуйте.
цитата:
Здравствуйте!
Скажите,если не секрет, а под какие задачи вы брали этот нож?

да уж какие там секреты,по глупости)))давно это было,тогда понравился,кровосток все дела)))задач тогда ни каких не было.
цитата:
Сам сколько на Шерхан не смотрел, желания купить ни разу не возникало - очень уж он своеобразный. Не любитель таких форм.

как оказалось,содержание гораздо важнее формы))
gavrilovv_al
23-11-2014 14:41 gavrilovv_al
цитата:
valenok1980:
здравствуйте. как оказалось,содержание гораздо важнее формы))

Это верно
Шерхан мне показался по дизайну ближе к фентази.

Cher75
24-11-2014 07:06 Cher75
А ТС весьма удивительный человек, покупал хозбыт, а показывает откровенное ХО, и не боится жеж. Мало того пытается его продать. Я бы поостерегся бы предлагать данный ножик столь открыто. Может быть аировцы и поменяли бы нож не измени бы его ТС. Как там: "по квитанции у нас корова белая одна... ". А тут купил один нож - хозбыт - сертифицирован, сдает другой - ХО - не сертифицирован. Еще и пытается продать. Да боже упаси покупать ХО у хрен знает кого
andrew_l
24-11-2014 09:15 andrew_l
цитата:
Originally posted by Cher75:

Да боже упаси покупать ХО у хрен знает кого

А в чём проблема?

Abrams
24-11-2014 09:30 Abrams
цитата:
Cher75:
... покупал хозбыт, а показывает откровенное ХО...

Лечите зубы по фотографии?
цитата:
Cher75:
Может быть аировцы и поменяли бы нож не измени бы его ТС.

Какое отношение это имеет к качеству ТМО стали - есть опасения, что перепиливая рукоять ТС перегрел режущую кромку?
Если я на авто бампера поменяю, мне откажутся движок по гарантии ремонтировать? Раньше, помню, автосалоны любили полностью снимать гарантию, если сигнализацию или фаркоп не у них поставил - а сейчас ничего, угомонились.

ТС, вроде, хочет нож на независимую экспертизу отправить - вот и основания для выводов появятся. На скан АиР-овского ответа я бы тоже взглянуть не отказался.

griga71
24-11-2014 11:32 griga71
цитата:
kostya174:
Купил нож "Следопыт" сталь Elmax и решил начать с переделки ручки, в этом моя ошибка, а потом начал тестировать нож. Тест оказался коротким, очень коротким, пять раз провел по ДСП (была под рукой) без особого нажатия, РК просто смялась. Позвонил в АИР главному технологу и он сказал что на недавней выставке они взяли первое место с Elmax и рубили им рог лося и что возможно произошел отпуск РК при заточке и нужно просто заточить нож. Во время заточки на лански стало понятно, что пластилин.Отправил нож на завод. И получил обратно без заключения вообще без всего. По телефону главный технолог сказал, что нож соответствует заявленной твердости и разговаривать дальше не стал. Я понимаю что сам виноват, изменил рукоять не проведя тест, но обидно до глубины души. Подскажите, где делают экспертизы. Хочу дать совет не покупайте Elmax у АИР. (готов отправить свой нож на любые экспертизы)

Хе - хе. аир он такой. Секта. Либо веришь в него, либо идешь мимо. Если нож пластилин - не верь себе, верь аировским манагерам. И не ипет что имеешь кучу малу ножей других производителей и примерно представляешь как должен вести себя нормальный нож. Ты лох, АИР - бог! Топикастер, если интересно, прочти мои сообщения в аировской ветке. Поймешь что единственная работа, которая в аире поставлена на должном уровне - работа троллей (как идейных, так и на содержании).
Вообще то такие фирмы как аир конечно нужны - всегда есть бакланы, для которых блястючая хохлома и есть главный критерий настоящего ножа

Cher75
24-11-2014 11:45 Cher75
цитата:
Originally posted by Abrams:

Лечите зубы по фотографии?


Отнюдь, скорее имею прямое отношение к стамотологии
цитата:
Originally posted by Abrams:

ТС, вроде, хочет нож на независимую экспертизу отправить - вот и основания для выводов появятся. На скан АиР-овского ответа я бы тоже взглянуть не отказался.


Таки затребовал бы, Закон о защите прав потребителей еще вроде никто не отменял. Ан нет же давайте сопли разведем поплачемся. Пожалеют поймут, поругают производителя, проникнутся и сразу легче станет.
Cher75
24-11-2014 11:46 Cher75
цитата:
Originally posted by griga71:

Хе - хе. аир он такой.


А я то подумал, кого же нехватает )))
Cher75
24-11-2014 11:47 Cher75
цитата:
Originally posted by andrew_l:

А в чём проблема?


А вы не разу не встречались у метро с людьми с корочками при покупке или продаже ХО?)
Abrams
24-11-2014 16:57 Abrams
цитата:
Cher75:
Отнюдь, скорее имею прямое отношение к стамотологии

Тогда наверное понимаете, что по фотографии из паспорта удаление не назначают, желательно сначала панорамный снимок сделать (в нашем случае - экспертное заключение получить).

цитата:
Cher75:
Таки затребовал бы, Закон о защите прав потребителей еще вроде никто не отменял.

А нож, отправленный с претензией обратно производителю, письменного ответа оного не подразумевал? Ну-ну.

P.S. В подобной ситуации равно не понимаю ни заявлений "автор сам дурак" ни криков "весь АиР - фуфло".

Cher75
24-11-2014 18:06 Cher75
цитата:
Originally posted by Abrams:

в нашем случае - экспертное заключение получить


Экспертное заключение обычно бывает только после задержания и изъятия. А если вы не сталкивались то вам просто повезло. И сколько вы не будете бить себя в грудь и кричать наряду ППС, что у вас хозбыт, решиться все это вероятно только после суда. И да это не кто то должен даказывать, что у вас ХО, а вы должны доказать что у вас ХО, так сказать "без бумажки ... "
цитата:
Originally posted by Abrams:

А нож, отправленный с претензией обратно производителю, письменного ответа оного не подразумевал?


Насколько я понимаю не о какой претензии речи не было, был звонок неизвестно от кого неизвестно кому, технологу какому то. Кто такой ? От кого звонок непонятно. Так вот какой запрос такой и ответ. Не думаю, что присутствующих нужно учить как грамотно нужно составлять претензии. А после правильно оформленной претензии, должен быть правильный ответ от компании. И более того все кричат экспертизы ... экспертизы. Ну да конечно, после ответа от компании и если вас данный ответ не устроил вы вправе затребовать проведение экспертизы. И не какой то там, а конечно же независимой. Но не стоит висеть в облаках в розовых очках, что данная экспертиза удовлетворит все ваши душевные потрясения. А если же она и решит все в пользу компании, а не вас, то компания вправе затребовать возмещение на проведение данной экспертизы. А тут уже как бы не остаться в глубоком накладе.
ЗлХ
24-11-2014 19:54 ЗлХ
2 Cher75
А вот поддержу. Ордунг муст зейн.
Abrams
24-11-2014 20:54 Abrams
цитата:
Cher75:
Экспертное заключение обычно бывает только после задержания и изъятия.

А как же Вы без заключения (и даже без штангеля с твердомером) определили ХО? Может, там 24,5 HRC
цитата:
Cher75:
И сколько вы не будете бить себя в грудь и кричать наряду ППС, что у вас хозбыт, решиться все это вероятно только после суда. И да это не кто то должен даказывать, что у вас ХО, а вы должны доказать что у вас ХО, так сказать "без бумажки ... "

При продаже ХО (если ХО-шность будет доказана) рискует в основном продавец. Покупатель при наличии РОХа не рискует практически ничем, а при его отсутствии в крайнем случае попадает на 2 тыр. административки.

Но какое отношение всё это имеет к качеству стали конкретного ножа?

цитата:
Cher75:

Насколько я понимаю не о какой претензии речи не было, был звонок неизвестно от кого неизвестно кому...

Насколько я понимаю, неправильно понимаете
Нож (со слов ТС) был отправлен в АиР и получен обратно переточенным но без комментариев. А звонок состоялся уже после этого.


На самом деле, подобные темы возникают регулярно, вне зависимости от ценовой группы ножей и именитости их производителя. И степень адекватности пользователей разная, и реакция производителей отличается. ТС изъясняется несколько невнятно, но на тролля похож не слишком. А вот позиция АиР-а мне пока не ясна.

andrew_l
25-11-2014 05:21 andrew_l
цитата:
Originally posted by Cher75:

А вы не разу не встречались у метро с людьми с корочками при покупке или продаже ХО?)

Ни разу. А что? Я у метро вообще ничего не покупаю.
А уголовка вроде бы за изготовление или продажу.

Cher75
25-11-2014 06:13 Cher75
цитата:
Originally posted by Abrams:

А как же Вы без заключения (и даже без штангеля с твердомером) определили ХО? Может, там 24,5 HRC


Может быть. А как много сотрудников знает что такое HRC Или вы твердомер всегда с собой носите и пояснительный словарик )))
цитата:
Originally posted by Abrams:

При продаже ХО (если ХО-шность будет доказана) рискует в основном продавец.


Ну так ТС его здесь и предлагает приобрести ))). А покупателя все равно задержут хотит он того или нет.
цитата:
Originally posted by Abrams:

Насколько я понимаю, неправильно понимаете


Возможно я понял, не так по поняли другие. Но ТС молчит и нечего не комментирует, возможно уже продал свое рукотворное изделие. Но как я понял со своей колокольни, что аир указал на нормальную твердость стали, так оно или нет доказать это может только независимая экспертиза. А воздух можно пинать сколько угодно.
Cher75
25-11-2014 06:18 Cher75
цитата:
Originally posted by andrew_l:

Ни разу. А что? Я у метро вообще ничего не покупаю.


На Ганзе уже есть прецеденты с такими горе продавцами уверяю вас
цитата:
Originally posted by andrew_l:

А уголовка вроде бы за изготовление или продажу.


Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
andrew_l
25-11-2014 06:40 andrew_l
цитата:
Originally posted by Cher75:

Статья 222

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
------
КонсультантПлюс: примечание.
Часть четвертая статьи 222 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.06.2014 N 18-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
------
4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 30.12.2012 N 306-ФЗ)


------

1. примечание интересное.
2. не вижу в приведенном уголовки за приобретение ХО.

Abrams
25-11-2014 11:02 Abrams
цитата:
Cher75:
А как много сотрудников знает что такое HRC Или вы твердомер всегда с собой носите и пояснительный словарик ))) .

Большинство СП принадлежность к ХО ладошкой определяют, или вовсе 'по своему внутреннему убеждению'. Копия сертификата формально для них не документ. И что теперь, с одними маникюрными Виксами ходить?

цитата:
Cher75:
... ТС молчит и нечего не комментирует.. . Но как я понял со своей колокольни, что аир указал на нормальную твердость стали.

А что ТС-у еще комментировать? Наши с Вами домыслы? С его слов:

цитата:
РК просто смялась.. . Позвонил в АИР главному технологу и он сказал .. . что возможно произошел отпуск РК при заточке и нужно просто заточить нож. Отправил нож на завод. И получил обратно без заключения вообще без всего. По телефону главный технолог сказал, что нож соответствует заявленной твердости и разговаривать дальше не стал.

Т.е. реальную твердость АиР не сообщил (в моем понимании, ее там и не мерили) просто переточил нож и вернул.
Противоположную сторону мы не слышим, хотя представители на форуме появляются регулярно.
Cher75
25-11-2014 17:15 Cher75
цитата:
Originally posted by Abrams:

Большинство СП принадлежность к ХО ладошкой определяют, или вовсе 'по своему внутреннему убеждению'. Копия сертификата формально для них не документ.


Так вот и я о чем толкую.
цитата:
Originally posted by Abrams:

А что ТС-у еще комментировать?


Да скорее уже и нечего, наверняка сделал для себя определенные выводы. "РК просто смялась" - сколько не пользую попсовую 95 ку, уж такого не было, так что либо нож алюминиевый либо ТС чересчур впечатлительный
kostya174
6-12-2014 21:52 kostya174
Доброго всем. Пожалуйста читайте все по порядку, что бы не терять нить беседы. Читайте внимательно. Не опускайтесь ниже человека. Вспомните забытые слова Честь и Достоинство. АиР достойная компания со своей историей и не нуждается в услугах "табаки". но вот в данном случае повела себя не очень, я был уверен, что в таких случаях предлагают обменять нож, но судя по всему для них слова честь и достоинство заменили слова "мы живем в материальном мире и бла, бла... "
александр валерьевич
7-10-2015 17:44 александр валерьевич
Я проверял хим состав стали ножа на Метэксперт прибор называется, для определения химсостава.Живу на границе у таможенников современное оборудование.Состав не соответствовал заявленному АИР.Даже на определил что за сталь.В аире сказали что у них своя лаборатория и всё соответствует, на деле пластилин.10000 тыс на ветер.
Abrams
7-10-2015 21:37 Abrams
александр валерьевич:
Я проверял ...

А какую-нибудь конкретику? Что на клинке (или в сертификате) написано? Что показал прибор?
Пока что заявление ни о чём.

Pengozoid
7-10-2015 21:46 Pengozoid
Метэксперт.... Состав не соответствовал заявленному АИР.

По каким именно хим. элементам несоответствие?

ananjeff
8-10-2015 07:01 ananjeff
Не в защиту АиР,а лишь объективности для:
Портативный рентгенофлуоресцентный анализатор стали Метэксперт-определяет содержание легирующих элементов.Определение сортамента материала-происходит на основе сопоставления результатов и справочника.Стали и сплавы,в свою очередь-имеют отклонения в процентном составе легирующих элементов.Т.е.-вносится субъективизм в оценку.Значит важно-кто проверял и какие справочники были под рукой.Если таможенники использовали только те стали ,что занесены в память прибора(зависит от их специализации,т.е. обычно встречающиеся им стали)-то ,возможно и ножевая сталь оказалась им не "по плечу."
Pengozoid
8-10-2015 10:13 Pengozoid
имеют отклонения в процентном составе легирующих элементов.Т.е.-вносится субъективизм в оценку

Да там больше косяков у XRF на атмосфере, чем от разброса состава самой стали.

александр валерьевич
9-10-2015 19:10 александр валерьевич
В документах содержание х 17-18
александр валерьевич
9-10-2015 19:12 александр валерьевич

click for enlarge 1920 X 1440 213.8 Kb
александр валерьевич
9-10-2015 19:20 александр валерьевич
Ответ начальника производства:здравствуйте,хрома 18 в95,а насчет плюс минус я не в курсе,это может только химанализ показать
Abrams
9-10-2015 23:52 Abrams
Я так понимаю, АиР-ом заявлена сталь - 95Х18?
Тогда хрома малость не хватает (если верить прибору).

Но есть 3 момента:
1) Где в этих показаниях процент углерода, марганца и кремния? Их по-любому должно быть в сумме не менее 2-2,5%, а тут точность до тысячных долей процента, и присутствуют только железо и хром
2) Даже 14,5% хрома вполне достаточно, чтобы при весьма средней ТО сталь не была пластилином. Твердомера у таможенников, часом, не имеется?
3) 95Х18 сталь дешевая, АиР-у особого смысла мухлевать с ней нет. А вот металлурги, по понятным причинам, хром экономят и стараются держаться минимально допустимого значения.

Так что лично мне проще всего поверить в косяк с ТО

александр валерьевич
10-10-2015 08:00 александр валерьевич
Для чего нужен хром ,я прекрасно знаю.Аир заявляет что сталь изготавливают сами и с ней на ты.Происходит нарушение технологического процесса, если на этом этапе косяк,то можно предположить что процесс изготовления изделия плохо контролируется.Ведь не все ножи плохие.У меня отец ,сколько я помню,делал ножи.Токарь фрезеровщик,уже старый человек,он сказал что проблема в изношенности оборудования , человеческий фактор,контроль,а про закалку сказал что это дар.Кузнец он выше директора производства.Кадры решают всё.У аира проблемы.Выбор хороший, красивый,но качество иногда подводит.Должно быть -как калашников и как ракеты в Сирии и мы опять будем великой державой.Во задвинул.
ananjeff
10-10-2015 10:45 ananjeff
Как человек немного занимающийся стилоскопированием по долгу службы,скажу,что отклонение в химсоставе хрома на 3%,как ни странно,явление нередкое на отечественных сталях.Западные стали в этом отношении более стабильны.Это опять же не в защиту,а объективности для.
ananjeff
10-10-2015 10:57 ananjeff
Originally posted by Abrams:

) Где в этих показаниях процент углерода, марганца и кремния


Углерод этим прибором не определяется,только легирующие добавки.Кремний,приборы рентгенофлуоресцирующие дают с огромным разбросом-его,как правило,не учитывают вообще.
"В библиотеке этого сплава нет"-надпись на экране означает лишь то ,что 95х18 с поправкой на отклонение,не занесена оператором в память прибора.К тому же на экране имеется надпись"Измерение N2",а их надо делать несколько и брать среднее арифметическое(по инструкции).
Вот с учетом мной сказанного-результаты будут более правдоподобны.
С уважением.
Abrams
10-10-2015 22:08 Abrams
ananjeff:

Углерод этим прибором не определяется,только легирующие добавки.Кремний,приборы рентгенофлуоресцирующие дают с огромным разбросом-его,как правило,не учитывают вообще.

Да я нечто подобное и предполагал, просто позабавила подача данных - железо и хром в сумме ровно 100%, значения аж до третьего знака после запятой, а реально не учтены 2-3% прочих примесей

gavrilovv_al
10-10-2015 23:53 gavrilovv_al
александр валерьевич:
Для чего нужен хром ,я прекрасно знаю.Аир заявляет что сталь изготавливают сами и с ней на ты.

А у Аира оказывается свой металлургический комбинат? Вот оно как.. .
А нам то заявляли мол пришла партия 110х18мшд(госрезерв) или эп-766, а оказывается сами варят! Вот поди и элмакс пиратский уже гонят

Abrams
11-10-2015 00:52 Abrams
Ну, Зладиноксы-то изготавливают
M.N.V
11-10-2015 06:31 M.N.V
А у Аира оказывается свой металлургический комбинат?

Ну не совсем свой, по соседству, но его обанкротили пару лет назад.
И вообще, не мешайте срывать покровы, тут по интернету вскрылось системное нарушение тех процесса, панимашь!

ananjeff
11-10-2015 08:36 ananjeff
Originally posted by gavrilovv_al:

А у Аира оказывается свой металлургический комбинат? Вот оно как.. .



АиР систематически ворует хром из своей домны

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Брак ножей АИР Златоуст ( 2 )