Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 112 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

falcone
P.M.
31-7-2022 14:11 falcone
Originally posted by voldemar70.01:

Когда ТС отпишется по ножичкам и сталям


Володь,на неделе точно постараюсь. Завал какой-то и бегодня то дача то город.

Денис видео по ковке прислал. Может кому интересно будет


voldemar70.01
P.M.
31-7-2022 23:58 voldemar70.01
Денис видео по ковке прислал. Может кому интересно будет

Слежу за процессом
falcone
P.M.
6-8-2022 11:55 falcone
Долго ли коротко,но надо таки что-то рассказать по железкам,но сразу оговорюсь,что все тесты были бытовые,форма геометрия ножей разная,нагрузки дозировались "на глаз" и поэтому всё на уровне ощущений.


Пару месяцев назад (в теме писал) мне Владимир передал 4 тестовых ножика из разных железок на дачно-пикниковые тесты. Все железки с ТО Дениса Фролова .
Железки Nicro 100 (самый мелкий ножик), Магнакат (чуть длинее по клинку), Ванадис-6 (крупный и самый страшненький)и СРМ 420 (предшественник и аналог cpm S90V) (темная рукоять)

click for enlarge 1707 X 1280 236.4 Kb
Сразу как забрал ножики ,переточил их на 36 градусов с финишем 7/5 на точилке "Криволапка" Веневскими алмазами.
Из работ - унылая бытовуху без больших однообразных объемов,поэтому повторяюсь ,на академичность тестов не претендую. Из работ - готовка,разделка рыбы и покупного мяса,работы по лагерю (выбирался на неделю на Рыбинское вдхр),прогулки по лесу с застругиванием и рубкой всего что можно интереса для и т.д. Ничего выдающегося,но с желанием ущучить разницу и попытаться сравнить (очень жаль что разная геометрия ножей,это доп.сложности)
Ванадис-6 единственная ржавейка,с самым деликатным сведением клинка и самым длинным клинком ,а соответственно ,изначально режущий приятно,проникаемость в материал отличная. За время использования на клинке появились пятна коррозии ,клинок из рукояти стал выпадать ,но общее впечатление весьма приятной от рабочей железки (для людей согласных мириться с коррозией) По заявлению производителя обладает чудесной механикой и пластичностью ,по долгорезу вполне себе ничего,долго держит бритву,хорошо правится. В долгорезе однозначно перерезает 3V и по ощущениям,возможно из-за великолепной механики ,тянется к вполне себе долгорезам аля Ванадис-10 в середняковой термичке.
Железка приятная,но только прощающим ржу пользователям или пригородным охотникам (порезал-протёр,смазал маслом,убрал в ножны)
Ржавеемость кстати не такая сильная,по ощущениям опять таки Ванадис-10 напоминает,но учитывать её необходимо.
click for enlarge 960 X 1280 87.2 Kb
Никро-100,Володя сам тестировал,охотникам на тесты давал,много им работ проводилось и он о железке отзывался очень приятно.
Ножичек маленький,вертлявый,работать приятно ,железка отлично точится,правится,очень предсказуемо себя ведёт,не выкрашивается,не ржавеет. Приятный ножик,много им покромсал но хоть убей в долгорезе его никак не запишу. Например тест на скобление (не строгание ,а скобление деревшки (ирга)ножик тупит за минуты... вся кромка бреющая 3 минуты назад блестит.
По мясу рыбе работает отлично,но тест же сравнить ,а не на пригодность проверить. По пригодности всё великолепно,на разделку любой живности хватит с запасом если по костям не елозить.
Фото после издевательств на сазанчике и скобление деревяшек.
click for enlarge 1080 X 1440 125.6 Kb
Единственный ножик полностью изготовленный Денисом,с его клеймом - Магнакат. Нержа,вязкая,однозначно перерезающая Никро-100 по долгорезу,приятно правится ,ни намёка на выкрашивание,со слов многих очень хорошо держащая малые углы (сам угол не менял) В долгорезе думаю сравним с хорошим Элмаксом ,но надо его гонять более вдумчиво. Железка не чемпионского уровня конечно,но однозначно интересная по комплекса свойст механика-малые углы. Тем кому важна нержа и малые углы,думаю стоит на неё внимание обратить.
click for enlarge 960 X 1280 63.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 79.1 Kb
Ну и наконец СРМ 420V прародитель S90V ,но при прямом сравнении мне понравился больше по заточке (Владимир отмечает) и по резу. По резу он явно злее и приятнее. Нож ни клинком ни рукоятью вовсе не мой и это создавало некоторое неудобство,но погонял его прилично. Железку можно смело причислять к топовым по всем параметрам. Вполне приемлемая механика на 36 градусов, долгорез уступает s125v,но при этом нет никаких "подарком металлурга" в виде точек,неожиданных выкрашиваний на ровном месте и прочих неприятностей. Если в работе нет тонн объёма и нет морской воды (из разных источников на море таки ржавеет) ,то железку смело можно рекомендовать (если термист не угробит) для любой работы. На сегодняшний день,отбросив заготовительные экспедиции по северам,при всей своей погоне за долгорезам я часто пользуюсь 90v ,а теперь захотелось и 420v
click for enlarge 960 X 1280 171.1 Kb

L_YV
P.M.
6-8-2022 18:09 L_YV
Originally posted by falcone:

Магнакат


Есть интерес к этой стали, но очень мало по ней практических отзывов и тестов.
Часто приходится видеть ножи охотников, из разных сталей, после разделки, и по моим наблюдениям ножи в большей степени получают именно механические повреждения кромки в виде заминов и сколов, нежели именно просто затупление. Есть мнение, что для неискушенного пользователя, механическая прочность в районе РК получается важнее чем долгорез.
falcone
P.M.
6-8-2022 18:42 falcone
Originally posted by L_YV:

Есть мнение, что для неискушенного пользователя, механическая прочность в районе РК получается важнее чем долгорез.

Я думаю неискушенных на малых углах никакая механика не спасет и надо просто точить на 40+ градусов и на клинке делать сведение 0,5+ мм.

Магнакат ИМХО интересен именно возможностью деликатного сведения и малых углов. По мясу,дереву хорошо работать должен,ножички можно мелкие для ювелирки делать (для мелких работ,таксидермия)

punchik
P.M.
7-8-2022 05:35 punchik
ну вот, Ванадис 6 захотелось попробовать, хотя ванадис 10 бурова есть)) брать или не брать.. .
punchik
P.M.
7-8-2022 05:37 punchik
хорошие тесты, нужные, а то как глянешь что столько железок вышло хороших, вроде и так их хватает дома от монстров до обычных, а нет-нет да и тянет что-то новое попробовать
L_YV
P.M.
7-8-2022 13:06 L_YV
Originally posted by falcone:

Я думаю неискушенных на малых углах никакая механика не спасет и надо просто точить на 40+ градусов и на клинке делать сведение 0,5+ мм.


Беда в том, что их и 40 гр. на сведении 0,5 мм не спасает А вот с магнакатом ситуация бы могла поменяться

На сегодняшний день самая живучая оказалась 3V, но хотелось бы немного изностостойкости и нержавучести добавить

oleg-desantnik
P.M.
7-8-2022 14:01 oleg-desantnik
L_YV:

Есть интерес к этой стали, но очень мало по ней практических отзывов и тестов.

Тоже думал о ней много, хотел взять на пробу, но взвесив все за-против, отказался
Вот пишут, у неё мелкие карбиды, для механики плюс, но я так понимаю, рез у неё не такой агрессивный как у 420. Держит она тоже остроту хуже чем 420...
И смысл в ней.. . Цена у магнаката в два раза выше 420, а на выходе, увы... .
Лучше иметь хорошую 420 или ванадис, а для батонинга, что то дешевле,что мусатом можно поправить легко (тот же элмакс или 110х).
За обзор спасибо, в принципе ожидаемые результаты. Ванадис пошёл глубоким питтингом так понял, а не поверхностный?
Совы 🦉 щас ванадис 4Е двигают, почему не знаю 😁

С уважением.

Eagle77
P.M.
7-8-2022 15:31 Eagle77
Тоже думал о ней много, хотел взять на пробу, но взвесив все за-против, отказался
Вот пишут, а неё мелкие карбиды, для механики плюс, ноя так понимаю, рез у неё не такой агрессивный как у 420. Держит она тоже остроту хуже...
И смысл в ней.. . Цена у магнаката в два раза выше 420, а на выходе, увы.. . Короче понты.

Насчёт цены - каждый сам решает, нужна ли ему железка или конкретный нож за такие деньги.
На мой вкус, Магнакат - некий нержавеющий аналог углеродки, то есть сталь с очень мелкой и однородной структурой, мелкими карбидами, отличной механикой, способностью держать очень тонкое сведение и не самые большие углы.
Её ниша не соревнования в долгорезе с ванадиевыми монстрами, а инструмент, где требуется тонкое сведение и малые углы заточки. То есть, к примеру, ножи для суши и ножи для тонкой резьбы по мягкому дереву. Это моё впечатление от чисто умозрительного знакомства с этой сталью.
oleg-desantnik
P.M.
7-8-2022 16:26 oleg-desantnik
Eagle77:

То есть, к примеру, ножи для суши и ножи для тонкой резьбы по мягкому дереву. Это моё впечатление от чисто умозрительного знакомства с этой сталью.

А, ну так может быть, я имел ввиду как чистый универсал охотничий, где и сведение 0.3 норм и угол 36. Мне больше интересно, как она пленочки на мясе бедет снимать, к390 это делают куда интересней Д2
Ну так же все мы уже понимаем, что все универсальное работает хуже, чем конкретные вещи под конкретные задачи (узко профильные). Каждой стали свои задачи.

С уважением.

Eagle77
P.M.
7-8-2022 17:06 Eagle77
А, ну так может быть, я имел ввиду как чистый универсал охотничий, где и сведение 0.3 норм и угол 36. Мне больше интересно, как она пленочки на мясе бедет снимать, к390 это делают куда интересней Д2

Так и есть! В этом случае я не вижу преимуществ MagnaCut. По долгорезу ей не угнаться за монстрами.
все мы уже понимаем, что все универсальное работает хуже, чем конкретные вещи под конкретные задачи (узко профильные). Каждой стали свои задачи.

Согласен на 100%!
voldemar70.01
P.M.
7-8-2022 20:14 voldemar70.01
Вот и обзорчик подоспел.Всё в тему. Спасибо.
falcone
P.M.
7-8-2022 21:38 falcone
Originally posted by oleg-desantnik:

Вот пишут, а неё мелкие карбиды, для механики плюс, ноя так понимаю, рез у неё не такой агрессивный как у 420. Держит она тоже остроту хуже...
И смысл в ней.. . Цена у магнаката в два раза выше 420, а на выходе, увы.. . Короче понты.

CPM 420V это порошковая железка, предшественница CPM 90V и да поправит меня Володя Вольдемар цена её не дешевле Магнаката,а учитывая что её сняли с производства и найти думаю не просто,то предположу что она выйдет дороже !

ПС. Володь (voldemar70.01) хоть сейчас с ценообразованием не пойми чего,но напиши пожалуйста что знаешь по этому поводу,хотя бы ориентировочные цены ?

voldemar70.01
P.M.
8-8-2022 18:16 voldemar70.01
ПС. Володь (voldemar70.01) хоть сейчас с ценообразованием не пойми чего,но напиши пожалуйста что знаешь по этому поводу,хотя бы ориентировочные цены

Скажу сразу 420V была только в толстых кусках и только ковать.
Купить её сейчас не представляется возможным.
По цене она не дешевле магнаката.
voldemar70.01
P.M.
8-8-2022 18:19 voldemar70.01
Есть интерес к этой стали, но очень мало по ней практических отзывов и тестов

У меня на канале я уже её прогнал. На разных углах. Механика отличная. Рез тоже присутствует.
falcone
P.M.
8-8-2022 22:03 falcone
Originally posted by voldemar70.01:

... . 420V была только в толстых кусках и только ковать.Купить её сейчас не представляется возможным.
[/b]

Кусочка на некрупный клиночек не осталось ?
ksab
P.M.
8-8-2022 23:28 ksab
Тема не много ожила .. .

Парни , а вы что всё ещё на ножном пневмо-молоте куёте ? )

Делали две партии Vancron на ковочной машине (КМ) , на заданную толщину , под контролем ЧПУ ... Работает очень точно, попадая в заданную программой толщину и даёт при этом очень приличное качество поверхности , для удобства дальнейшей обработки ...
Ну да ладно ,это только информации для , если кому интересны современные технологии ковки
! Ни в коем случае не принижаю работу мастера 👆


По MagnaCut , вопрос поднимается мол дорогая ...

Дело в том , что железка , как бы новая и сами заокеанские торговцы - продают(продавали!👆 её крайне не охотно нам ... То как 90-ю или даже 110V , её листами там не купишь, от этого и цена
В самой MagnaCut ни чего запредельного нет и допустим S90V ей ни как не обогнать по долгорезу , хоть железка по комплексу свойств не плоха

420V ... Чем всё таки лучше 90-й (s90v) , которой она и является , не ясно ... Крусибл /Crucible в своё время только изменил коммерческое название
Сейчас под ПОДОБНЫМ названием (Z-420PM) её делает Zapp (Zapp Group)


Новинки же обсуждаем...

Новинка, предполагаемая к выходу , название условное! есть , но не пишу ... Так как всё пока на уровне информации и ни каких образцов на руках пока нет


Состав :

C~ 2.7%
Cr~ 21%
Mo~ 1.7%
V~ 5.5%
и там кремний (Si) и Марганец (Mn) +/- 0.5 - 0.7 %

Ну и порошковый передел 3-го , то есть самого последнего/передового поколения

Кто в теме , кто понимает в металловедении , тот догадается по аналогии с какой железкой новинка предполагает быть

falcone
P.M.
8-8-2022 23:46 falcone
Originally posted by ksab:

420V ... Чем всё таки лучше 90-й (s90v) , которой она и является , не ясно


Предположу что тем же чем Cowry-X лучше чем ZDP-189 при одинаковом хим.составе по ощущениям из практики Cowry-X ощутимо интереснее.

Ну и плюс название ,а соответственно фирму (со слов Владимира) я написал CPM (Курсибл) ,а Денис говорит что данная железка другой конторы (вылетело из головы,уточню) ,вполне возможно что и Zapp. Может производство "чище"
или ещё чего,но при прямом сравнении s90v ведёт себе по ощущениям иначе (заточка,рез,разница ощущается)

falcone
P.M.
8-8-2022 23:51 falcone
Originally posted by ksab:

Кто в теме , кто понимает в металловедении , тот догадается по аналогии с какой железкой новинка предполагает быть

Для не металловедов хоть про аналогию скажите
По углю cpm110v ,по хрому существенно больше.
ksab
P.M.
9-8-2022 01:25 ksab
falcone:

Предположу что тем же чем Cowry-X лучше чем ZDP-189 при одинаковом хим.составе по ощущениям из практики Cowry-X ощутимо интереснее.

Ну и плюс название ,а соответственно фирму (со слов Владимира) я написал CPM (Курсибл) ,а Денис говорит что данная железка другой конторы (вылетело из головы,уточню) ,вполне возможно что и Zapp. Может производство "чище"
или ещё чего,но при прямом сравнении s90v ведёт себе по ощущениям иначе (заточка,рез,разница ощущается)

Тут безусловно солидарен , Cowry-X будет лучше аналога (189-й) , если проводить такую аналогию

Не производство чище , а скорее , допускаю , что порошковый передел более современный у немцев (Zapp) , допустим 2-го поколения .. . 90-я у Крусибл/Crucible - первого ... Но ни чего не утверждаю , надо поизучать вопрос.
Вообще Zapp , делает очень и очень приличные железки , с таким немецким подходом к качеству и хим. составу (хотя пром. площадки у них разбросаны по миру , есть у них в том числе и в Китае)

chyuck
P.M.
9-8-2022 06:33 chyuck
falcone:

Для не металловедов хоть про аналогию скажите
По углю cpm110v ,по хрому существенно больше.

Дык на м398 очень похожа, по впнадию чуть уступает
punchik
P.M.
9-8-2022 12:57 punchik
Дык на м398 очень похожа, по впнадию чуть уступает
а по вязкости уступает ли? что пластичнее - 420, 90в или 110в или м398?
Alex Romanov
P.M.
9-8-2022 19:56 Alex Romanov
110в или м398
#5281
P.M. Ц
falcone
P.M.
9-8-2022 20:22 falcone
Originally posted by punchik:

что пластичнее - 420, 90в или 110в или м398?


Из первых перечисленных трёх механика 420v мне понравилась больше.
М398 с ней бы лоб в лоб сравнить,но не знаю получится ли, обещал Владимиру на днях тестовые ножики вернуть.

А вообще говорить о пластичности надо о железках от одного термиста... кто-то до сих пор М398 на 61 ед.твёрдости термичит.. . На моей М398 66ед и отлично себя ведёт. На срм90v у меня вроде 64-65 и если их сравнивать ,то на микроуровне М398 по ощущениям пластичнее ,правится легче ,а если по костям налетаешь при работе ,то микросколы вроде и одинаковые,все со следами пластической деформации.

ynhuk
P.M.
10-8-2022 06:55 ynhuk
Ну очередная м398, ну будет как 12 аналогов м390 третье поколение не третье толку для ножей мало. 20cv первого, в ножах не хуже а М390 204p то-же самое. Ну 21 хрома, ржаветь будет чууууть меньше, металловеды прекрасно знают что баланс хром-углерод давно уже на пределе, ну наверно для литья пластмасс самое то, для ножей не переплюнет 125, за счет того что хрома много скорее всего предел будет по твердости 62-макс 64, и скорее всего вылезут все те-же недостатки что и у lomax . Та-же история что и с магнакатом ну не элмакс на 64 ни разу, да железка не плохая но всеже такого уже полно, ну структура у магнаката равномернее и лучше чем у элмакса, механика чуууууть лучше, но один фиг элмакс в ножах ;дерет магнакат; что из это следует лично для меня: пока не появится двух основные или трех, там азот-углерод и т.д или высоко ванадий-ниобивые 14-15 хромовые стали прогресса в ножемании не будет особого. Ну взяли тот-же ванакс 75 и кастрировали до 37, для пластмасс может быть, для ножей не открытие ни разу, элмакс лучше не говоря о более посерьезнее. Ну кор стойкость выше 14 хромовой 125 вполне хватает, а «нержстали» стойкой почти во всем не существует . В целом у этой «новой» железки будет результат на уровне м398 и точно проше чем 125. Вся современная металлургия занимается по мне только тем чтобы с экономить на лигатуре и прочих ресурсах и выдать что-то близкое к тому что уже есть и работает . 2,9 угля,15 хрома, 8 ванадия, 3 ниобия, мож 1 циркония или еще чего, 1,5 кобальта и то было бы по мне интереснее и это просто от балды написано.

Все выше написанное лишь мое мнение!

chyuck
P.M.
10-8-2022 14:09 chyuck
punchik:
а по вязкости уступает ли? что пластичнее - 420, 90в или 110в или м398?

Если бы мы это знали, но мы этого не знаем.

ynhuk
P.M.
10-8-2022 14:52 ynhuk
Втрое порошковый передел 3-его поколения (это более высокая чистота порошка, металла в целом от не металических включений, градация порошинок и их структура) но есть еще химическая чистота самого расплава перед распылением, способ плавки, метод самого распыления, способ контроля порошка, метод спекания и дальнейшей пластической деформации слабо верю что кто-то делает все идеально ибо это очень дорого и везде присутствует человеческий фактор. Пока самые стабильное «железо» которое я пробовал делает Уддерхолм. Ну и прошковый метод решает часть проблем, но не все.
ynhuk
P.M.
10-8-2022 15:02 ynhuk
Ну и по чпу пресам, молотам, это актуально если вы выпускаете больше тонны поковок в день, для ножей это реализация их от 10000 шт в месяц, столько рынку не надо. Далее если производство более массовое по металлу есть более совершенные способы прессования и проката. Например в ультрозвуке, есть машины для проката в вакууме. Ну и что ,что толщина стабильная она все равно в пределе одной десятки, далее все равно надо снимать обезуглероженный слой а он почти всегда есть. Свободная ковка и пресовка прокатка при грамотном подходе дает 30-40 качественных поковок почти из любой стали в день, для ножей особо больше и не надо, далее есть сырье уже в листе и т.д. Ну и в целом думаю у нас скоро особого выбора по стали и не будет. С учетом того что почти все производители переводят большинство позиций на заказную основу и многое снимают с производства .
chyuck
P.M.
10-8-2022 18:33 chyuck
Originally posted by ynhuk:

Ну и в целом думаю у нас скоро особого выбора по стали и не будет. С учетом того что почти все производители переводят большинство позиций на заказную основу и многое снимают с производства .


Обрадовал

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

Eagle77
P.M.
10-8-2022 19:32 Eagle77
Обрадовал

А это предсказуемо: нынешние цены на газ, уголь и электроэнергию гарантированно убивают энергоёмкое производство в Европе. А металлургия - очень энергоёмкая отрасль. Я камрадам в начале лета уже об этом говорил.
ynhuk
P.M.
10-8-2022 20:14 ynhuk
Ну да, убьем чужое по тому что своего ничего нет . Думаю с нынешними реалиями можно и о каменных ножах подумать)))) что будет поступать но в меньшем количестве дороже намного и реже. Особенно из сша.
Eagle77
P.M.
10-8-2022 20:44 Eagle77
Ну да, убьем чужое по тому что своего ничего нет . Думаю с нынешними реалиями можно и о каменных ножах подумать)))) что будет поступать но в меньшем количестве дороже намного и реже. Особенно из сша.

Ну, это Европа с подачи США начала манипулировать рынком и отказываться от российских энергоресурсов. И началось это несколько лет назад. Правда, недооценила сложность процесса и последствия для экономики. Так что претензии предъявлять они должны не России, а самим себе.
ЗлХ
P.M.
10-8-2022 22:38 ЗлХ
Поиск виноватых это конечно традиционно, но гораздо более важный вопрос - А ЧТО ДЕЛАТЬ ТО. ШТО ДЕЛОТЬ.
ksab
P.M.
10-8-2022 23:01 ksab
Про выбор стали .. .

Так и будет вероятно , увы ... Ни какого выбора. К этому всё и идёт, пока запасы не "вымаются" ... Если не будет обратных изменений, а их исходя из сегодняшней ситуации, их не предвидится.
Не будет выбора сталей , да и сами стали ощутимо могут подорожать уже там у них , энергоносители нынче не дешевы.
При этом сами они нам продавать ни чего не хотят , даже из того , что у них уже произведено и просто лежит на складах... Даже из того , что часть партии у них забрана , а вторую они просто не хотят отдавать

Поэтому , у нас скорее три пути ( как в сказке : налево пойдёшь , прямо пойдёшь , направо пойдёшь )

Первый путь - это всё скатится на использование простых российских и китайский сталей (с китайцами проблем вроде нет - можно хоть вагон /контейнер их привезти )

Второй путь , наверно самый трудоёмкий , не простой , тернистый и невероятный - это создать производство собственных отечественных, приличных порошковых железок , хотя бы уровня RWL- Elmax - M390 - S60 / S90

Третий путь - это всё вернётся со временем на круги своя и снова пойдёт западный стальной ассортимент, но период недоступности займёт определенное время

Всё имхо

Eagle77
P.M.
11-8-2022 00:03 Eagle77
Второй путь , наверно самый трудоёмкий , не простой , тернистый и невероятный - это создать производство собственных отечественных, приличных порошковых железок , хотя бы уровня RWL- Elmax - M390 - S60 / S90

Это самый сложный, маловероятный, но, на мой взгляд, жизненно необходимый вариант. Хотя в него, конечно, сейчас слабо верится.
Кстати, необязательно, что технологии должны будут в точности повторять технологии того же Бёлер-Уддехольм. Скорее всего, ключевые моменты будут такими же, а вот детали процесса производства могут и отличаться.
ynhuk
P.M.
11-8-2022 00:27 ynhuk
Я считал производство оочень грубо на производство слабов по от 60-до 100 кг 3-4 марки стали в месяц это ооочень теоретически, это очень минимум 600 000 000 это вакуумноиндукционная плавка на 200кг, распыление 2-х ступечатое (чистое) еще как-то осуществимо, а вот газостатическое спекание уже намного сложнее+ качественное вакуумирование контейнеров (как раз подобие передел третьего поколения) вот только произвести слаб без учета стоимости сырья и т.д.
И далее вторая большая и дорогая проблема это плстическая деформация, хотя-бы мощный пресс от 2000т/с и прокатные станы, это я даже считать не стал. Ну и не стал считать логистику, сырье, энергоптребление, персонал и т.д и т.д ит.д ,
ynhuk
P.M.
11-8-2022 00:31 ynhuk
Делать можно стали обычного передела вакуумноиндукционным методом и т.д до 200кг и явно не получить даже элмакс не говоря уже про 125.
А если делать «поршки» на лабораторном оборудование 5 марок по 20 кг в месяц, то оборудование окупится лет через 20-30))))
ksab
P.M.
11-8-2022 00:40 ksab
Eagle77:

Это самый сложный, маловероятный, но, на мой взгляд, жизненно необходимый вариант. Хотя в него, конечно, сейчас слабо верится.
Кстати, необязательно, что технологии должны будут в точности повторять технологии того же Бёлер-Уддехольм. Скорее всего, ключевые моменты будут такими же, а вот детали процесса производства могут и отличаться.

Вот про жизненно необходимый это самое важное ! Сколько можно побираться по миру ... Конечно надо иметь своё , если уж не всё , то значительную часть , для такой страна , как РФ

А вот повторить технологии Беллер /Уддехольм (Bohler -Uddeholm) вряд ли получится ... Уж больно серьёзное там оборудование , а главное научно-техническая база и опыт , они в этом вопросе обогнали нас лет на 15-ть

Только что, если ключевые/базовые этапы производства могут быть похожи , а всё остальное требует больших вложений , времени , НИР и НИОКР (они же не дураки и технологии производства и оборудования не дадут , особенно для больших объёмов производства )
У нас если и есть , то на лабораторном уровне , малые количества производства (счёт на килограммы) и цена заоблачна.. . У них счёт на тонны, существенно выше не только качество , но и лучше хим. состав , а стоимость при этом ниже ! внутри- российских полу-аналогов , которые и не доступны даже .. . И так , увы , во многих областях российских производств

Eagle77
P.M.
11-8-2022 00:44 Eagle77
считал производство оочень грубо на производство слабов по от 60-до 100 кг 3-4 марки стали в месяц это ооочень теоретически, это очень минимум 600 000 000 это вакуумноиндукционная плавка на 200кг, распыление 2-х ступечатое (чистое) еще как-то осуществимо, а вот газостатическое спекание уже намного сложнее+ качественное вакуумирование контейнеров (как раз подобие передел третьего поколения) вот только произвести слаб без учета стоимости сырья и т.д.
И далее вторая большая и дорогая проблема это плстическая деформация, хотя-бы мощный пресс от 2000т/с и прокатные станы, это я даже считать не стал. Ну и не стал считать логистику, сырье, энергоптребление, персонал и т.д и т.д ит.д ,

С учётом необходимого оборудования для выхода на безубыточность, насколько понимаю, нужны масштабы производства хотя бы в десятки тонн в месяц. А скорее - гораздо больше.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 112 )