Guns.ru Talks
  Сайга
  "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 9 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 102 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 99  100  101  102 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) версия для печати
jack_daniels
10-8-2007 10:56 jack_daniels        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги-Сайгисты!
Давайте в данной теме выкладывать отчеты по своим коллиматорным прицелам, т.к. вопросов возникает много, да и ассортимент прицелов увеличивается.
В отчете - фото, ссылка на производителя, ТТХ, личные впечатления по использованию, и, конечно, настрел, с указанием калибра.

edit log

BEDUIN
1-3-2008 02:18 BEDUIN    

quote:
По-моему, и Кобра могла бы стоить меньше! Все-таки производят у нас, а за такие деньги и импортные купить можно, хотя по качеству, что-то мне подсказывает, нелучше будут...

- Всё складывается из количества начальства на единицу продукции и аппетитов этого самого начальства относительно размеров прибыли, которую можно поиметь с единицы продукции. Про эффективность производства - читай всей экономики - и производительность труда, если уж сам президент говорил как о крайне низкой... это значит, ОНИ уже тревогу бьют... Пора бы, пора, господа! Соотношение уже давненько не в пользу отечественной продукции, от славы и "легендарного" качества этой продукции уже ничего не осталось практически... и в будущем разница "цена-качество", применительно к отечественной продукции, будет только расти. Причём, сдаётся мне, что первое продолжит свой путь вверх, а второе - далее вниз или в лучшем случае останется на том же месте. Тут уж как не вспомнить в новом звучании выражение про "заморозку", только не цен, а качества. Когда позапрошлым летом группа конструкторов предприятия, выпускающего "Кобры", поехала-таки пострелять из Сайги-12 с привинченной к ней той самой "Коброй", - то обнаружилось, что практически никто из них НИ РАЗУ не стрелял до этого из настоящего оружия. А люди конструируют прицелы... Поменять элементы питания на нормальный литиевый трёхвольтовый, который есть практически во всех магазинах и развернуть его, элемент, на 90 градусов относительно вектора отдачи, чтобы жопу у него не сминало и не портило тем самым - они только собираются. Хотя это 100 лет уж как очевидно для всех. Конечно, пример не из оптики, но из области оружия: ИЖМАШ в очередной раз поднял цены, и вот уже его мелкашки при идентичных характеристиках эксплуатационных качеств и параметрах кучности - уже и совсем непривлекательны по сравнению с импортом... Хуже ижевские винтовки от этого не стали, но ещё менее привлекательными по цене - да. Несмотря на так называемый "подъём экономики" развал соответствующих отраслей остаётся таковым и пока что перспективы их развития весьма смутны и туманны. Конечно, по моим сведениям, кое-кто уже взялся за ум в этом плане, хотя в данном случае это скорее стоит назвать "схватился за голову" от безрадостной картины действительности.
Novak29
1-3-2008 16:25 Novak29    

"вот в этой теме http://forum.guns.ru/forummessage/43/236194.html несколько раз поднимался вопрос - где купить Нить или Ракурс. как-то случайно познакомился с человеком, хорошо разбирающимся в оптике НПЗ (Новосибирский завод), у которого они почти всегда есть. вышел на него через сайт - http://www.opticstrade.com или http://www.opticstrade.ru (по-моему они просто дублируют друг друга). рассказал ему о ваших проблемах, вместе посмеялись. короче, его звать Николай, тел. 8-916-129-82-21."

Взял Ракурс-А на Сайгу-12К.
Доволен.

BEDUIN
2-3-2008 01:03 BEDUIN    

quote:
А не лучше накопить на Aimpoint,или EOTech? Я понимаю, что не дешево...

- подобные мысли регулярно посещают любого, кто решил копнуть тему глубже, чем просто желание пострелять и достиг глубины бОльшей, чем просто "по банкам". Решение непростое, но к нему рано или поздно приходишь. Кстати, Кобра на поверку - не такой уж трудный и плохой выбор... Беда в типе самого прицела -он открытый. Снег или дождь - и вы попали. Сам каждый раз мучаюсь. Это неизлечимо. Решение вопроса - изложено несколькими строками выше. С радостью рассмотрел бы варианты самого Рифея на этот счёт. Но который год с прискорбием констатирую, что разговоры о начале производства путёвого коллиматора закрытого типа у них - так и остаются разговорами.

edit log

Dar_Veter
2-3-2008 16:21 Dar_Veter    

quote:
Originally posted by Novak29:
"вот в этой теме http://forum.guns.ru/forummessage/43/236194.html несколько раз поднимался вопрос - где купить Нить или Ракурс. как-то случайно познакомился с человеком, хорошо разбирающимся в оптике НПЗ (Новосибирский завод), у которого они почти всегда есть. вышел на него через сайт - http://www.opticstrade.com или http://www.opticstrade.ru (по-моему они просто дублируют друг друга). рассказал ему о ваших проблемах, вместе посмеялись. короче, его звать Николай, тел. 8-916-129-82-21."

Взял Ракурс-А на Сайгу-12К.
Доволен.

Сам владею прицелом Ракурс-А, хороший прицел, но к сожалению он не колиматорный а 1х оптический со всеми вытекающими..

Novak29
2-3-2008 16:36 Novak29    

quote:
Сам владею прицелом Ракурс-А, хороший прицел, но к сожалению он не колиматорный а 1х оптический со всеми вытекающими..

Это да, но для задач короткой Сайги это не столь критично, а при тренированности он вряд-ли уступит колиматору.

Dar_Veter
2-3-2008 18:29 Dar_Veter    

Спорный вопрос. Я как раз использовал бы Ракурс-А с нарезной сайгой и на дистанциях от 70 до 200 метров.. Для ружья же нужен именно колиматор. Я остановился на голографическом прицеле и ни разу не пожалел об этом.
Dar_Veter
2-3-2008 19:21 Dar_Veter    

Голографические прицелы под марками Bushnel HOLOsight и EoTech выпускает одна и та же компания EoTech. Отличия в том, что прицелы под маркой EoTech являются военными и снабжены защитной металлической дугой и на некоторых моделях есть режим совместимости с приборами ночного видения. У меня были и те и другие прицелы. С точки зрения рациональной траты денег выгодней Bushnel HOLOsight, только не нового образца с микроскопическим окошком, а старого, аналогичного EoTech.
snipersnz
10-3-2008 17:28 snipersnz    

Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации ПК-04 ATN? На сколько он будет живуч на Сайге 7,62?
250 x 160
click for enlarge 500 X 704  65,8 Kb picture
valdod
15-3-2008 20:59 valdod    

Ув. форумчане! Ввиду полного отсутствия в южной столице нашей бывшей общей страны г. Одессе какой-либо оптики с креплением под Сайгу 12, заказал в Белоруссии коллиматорный прицел ПК-А (3298). Как человек, впервые решивший применить оптику, в первую очередь, конечно, для равлечения и тренировки в тире или стрельбище, прошу откликнутся владельцев данного изделия или серьезно разбирающихся в оптике, как-то BEDUIN, Смоллет и др. и опыт практического применения. Весь форум по этому вопросу прочитал, в т.ч. о качестве ПК-А пр-ва Беломо. Вот одна из немногих ссылок на этот прицел - http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=87&ID=47&PHPSESSID=76990392b3d43e55e83ebdbee4196ffd .

edit log

Bobcat
16-3-2008 19:36 Bobcat    

Ну вот и мой выбор... EOTech 552.
click for enlarge 800 X 532  66,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 532  55,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 532  68,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 532  34,9 Kb picture

edit log

Дим_Димыч
25-3-2008 22:16 Дим_Димыч    

quote:

Grey66
участник posted 4-2-2008 11:33
--------------------------------------------------------------------------------
Месяц назад приобрел Нить-А ...Две недели назад выезжал стрелять. Стрелял Вяткой и круглой пулями. На 50м укладываются в тетрадный лист. Если кому интересно, могу выложить здесь либо скинуть в личку телефоны дядьки. Как я понял у него еще есть эти коллиматоры.

Простите за то, что встреваю. Я не подкован в прицелах и их разнообразии, но вот в тетрадный лист с 50 метров с прицелом это разве хороший результат? Я не стрелок, не снайпер, но считаю, что с парой мушка-целик обычным серийным ружьем, при нормальном состоянии здоровья стоя с рук можно делать кучку в 7-10 см. Или я не того... что-то не то сказал?

edit log

I Ferd
25-3-2008 22:31 I Ferd    

Я тоже так думал. А вот реальность без прикрас:
и то метров с 40-45.
600 x 480

Посему коллиматор дело решенное.

edit log

Дим_Димыч
25-3-2008 22:48 Дим_Димыч    

Как он отдачу держит? Я ставил на пневматику пружинно-поршневую дешевый, за 800 рублей коллиматор, без увеличения. Каждый раз в другое место попадал. Сняв коллиматор снова стал бить в одну точку. Даже оптический прицел ВОМП 4х32 и то не держал отдачу пружинно-поршневой винтовки класса "магнум". Так же гуляла точка попадания. В итоге отказался от них. Мушка-целик и все прекрасно.
eXtasy
26-3-2008 12:06 eXtasy    

Потихонечку выбираю коллиматорный прицел. Сайга 410К-04. Подобрал несколько недорогих вариантов, прошу одобрения членов клуба
http://www.okeant.com/index.php?productID=879 ПКМ 1х25 (3сетки) (закрытый)
http://www.okeant.com/index.php?productID=742 Компакт ПКМ
http://www.okeant.com/index.php?productID=850 Тайга 2У
http://www.huntwear.ru/?action=print_info_tovar&id_podrazdel=992&id_tovar=6 Tasco Red Dot 1 x 21

Т.к. планка у меня боковая, понадобится кронштейн. Нашёл вот этот: http://www.oborontech.ru/index.php?productID=564 Кронштейн боковой Weaver (ВЕПРЬ, САЙГА), пр-во ЗЕНИТ

Собственно, вопрос: подскажите, пожалуйста, нужную комбинацию сайга 410К-04 + кронштейн + коллиматор, учитывая, что чаще всего буду стрелять "навскидку"

Благодарю за внимание терпеливых участников форума.

edit log

Сайгист
28-3-2008 11:26 Сайгист    

Коллеги!

Просьба обратить внимание, что я перенес эту тему в ВАЖНОЕ в рассчете на нашу договоренностьс вами- экспертами, что это будет выжимкой четкой инфо и рекомендаций от реальных пользователей по коллиматорам

Без неторопливых переговорров "как дела, а что это не купил" и вообще.. о мировозрениях

Если участники будут просто переговариваться и общатся - то тема быстро превысит 15 страниц и более - то тогда это уже нет смысла держать "ВАЖНОМ"

Сами решайте

Grey66
31-3-2008 13:02 Grey66    

quote:
Как он отдачу держит? Я ставил на пневматику пружинно-поршневую дешевый, за 800 рублей коллиматор, без увеличения. Каждый раз в другое место попадал. Сняв коллиматор снова стал бить в одну точку.

Особой статистики пока нет, настрелял 50-60 патронов. Но, специально раза два снимал и ставил на место во время стрельбы, СТП не бегала. Патроны я склонен применять мощные, для 20-ки навеску делаю 16-го калибра. Вроде пока стекляшки не вылетали, дальше жизнь покажет. Пытался еще раз выехать пострелять, но снег был, не проехал туда куда хотел. Лежат штук 80 пулевых с различными навесками, разных порохов. Отстреляю на открытии, отпишусь.
Вообще брал коллиматор с надеждой приспособить для стрельбы в лет, родной прицел на Сайге паршивенький.
Кто-нибудь влет с коллиматором стреляет?
treker
3-4-2008 12:41 treker    

quote:
Originally posted by snipersnz:
Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации ПК-04 ATN? На сколько он будет живуч на Сайге 7,62?

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001127/1127538.jpg][/URL]

да Сергей! Я пользую! Отстрелял... точно не считал.... 4 сезона охоты по уткам.... ну примерно около 300 + пулями в тире с полтинничек итого около 350 - пока живет!
Что можно сказать на охоте приход есть - по утке быстрее прицеливаешься - соответственно результативность. При стрельбе пулей особой разницы между стрельбой с использованием штатного ПУ не заметил. Раз от разу разными пулями... Наверное всё-таки: стрелок, патрон, сам ствол (в гладкоствольном оружии) более значимые факторы.
Поэтому прицел в целом неплохой, есть конечно неудобства - в солнечную погоду только на максимальной яркости и то не всегда видно, надо козыречек какой-нибудь прилаживать
А вот про кронштейн "Тигровский" ..... Я третий год с ним мучаюсь
Это только русские могли придумать насаживать кронштейн на крепление спереди. Не знаю как на Тигре... Может там и держится. Но на Сайге 12 калибра даже при стрельбе маломощными дробовыми патронами его хватает на 4 выстрела на 5-й выстрел он сползает а на 6-й просто падает, я про магнумы вообще не говорю. Поэтому как понимаешь приходится постоянно его надевать. Конечно геморно на охоте но я привык. И как бы ты его там ни затягивал ..... однох@йственно. Есть кронштейн насаживаемый сзади так к нему ластохвост ни прикрутить..... писал об этом уже на форуме
Этот:
click for enlarge 1229 X 922 163,1 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 170,7 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 191,1 Kb picture

Grizzlykoff
4-4-2008 13:29 Grizzlykoff    

всем привет, народ извините ежели глупый вопрос, но опыта нет совсем: какой калиматор лучше поставить на САЙГУ-20К ? Планки по моему нет....
фото: так карабин выглядит щаз

------------------
"Забрать у меня оружие, потому, что я могу кого-то застрелить это все равно, что вырезать мне язык, потому что я могу закричать "Пожар" в переполненном театре." Питер Венетоклис
391 x 124

edit log

jack_daniels
4-4-2008 16:18 jack_daniels    

Grizzlykoff
quote:
Originally posted by Сайгист:

Коллеги!

Просьба обратить внимание, что я перенес эту тему в ВАЖНОЕ в рассчете на нашу договоренностьс вами- экспертами, что это будет выжимкой четкой инфо и рекомендаций от реальных пользователей по коллиматорам

Без неторопливых переговорров "как дела, а что это не купил" и вообще.. о мировозрениях

Если участники будут просто переговариваться и общатся - то тема быстро превысит 15 страниц и более - то тогда это уже нет смысла держать "ВАЖНОМ"

Сами решайте

FlankerMen
6-4-2008 23:35 FlankerMen    

Уважаемый Смоллет и другие участники форума, посоветуйте пожалуйста, какой коллиматор установить на Сайгу МК-03, в кал. 7.62х39
У нас в Омске на данный момент есть только "Кобра" в трех вариантах
ЭКП 1-04, ЭКП 1С-03 и ЭКП 8-02, последняя с питанием от "таблетки" и стоит выше мм на 12. Что лучше под патрон 7.62х39 из этих трех моделей и стоит ли вообще брать. Где можно достать за сравнимые деньги (3-7 тыс. руб) что то более достойное?
  всего страниц: 102 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 99  100  101  102 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 9 )
guns.ru home