Guns.ru Talks
  Короткоствольное оружие
  Все о револьверах Наган ( 7 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Все о револьверах Наган    (просмотров: 19412)
 версия для печати
alex_kerby
posted 14-5-2007 14:20        первое сообщение в теме:
НСД Револьвер обр. 1895 г и пистолет обр 1933 г (1975 г). http://rapidshare.com/files/31221876/Nsd-nagant.zip

The Nagant revolver Model 1895 - Historic details http://rapidshare.com/files/31222091/Nagan_hist_det.zip

А.Потапов. Боевое стрелковое наставление: от Нагана до АПС.
(глава, посвященная револьверу системы Наган) http://rapidshare.com/files/31289209/Boevoe_nastavlenie.zip

edit log

mpopenker
posted 13-11-2007 16:45    
quote:
Originally posted by tov_Mauser:
маленькая поправка.. а также скорости пули..

вы мой пост вообще прочитали? словосочетание "при прочих равных" видели?

quote:
Будете спорить что останавливающее действие прошивающей насквозь круглоголовой 7.62x25 выше чем застряющей без выходного отверстия и передающей всю энергию плоскоголовой 7.62x38R?

Буду. Ибо затраты энергии идут не только на торможение пули, но и на создание временной кавитационной полости (если вам это о чем-то говорит) а ее размеры прямо зависят от скорости пули (при прочих равных).
кроме того, убойное действие пули зависит от глубины раневого канала, а в случае сквозного пробития по одной и той же траектории в сравнении со "слепой" раной в первом случае размер раневого канала будет больше а значит и рана тяжелее (ОДП и убойное действие выше)

quote:
попасть из Нагана - я из него регулярно стреляю - отнюдь не сложно хоть в подвижную, хоть в неподвижную при определенной подготовке

А из чего еще вы стреляете, если не секрет? а то я знаете ли тоже из Наганов пострелял, и пришел к выводу что при скоростной стрельбе даже из ТТ стрелять получается точнее чем из Нагана, не говоря уж скажем о ВИС 35, Стар Б или Кольте 1911.

quote:
Второй общеизвестный факт - при выстреле в голову пуля Нагана в огромном большинстве случаев не проходила на вылет, значительно увеличивая летальность - именно по этой причине Наган широко использовался для исполнения врагов народа - читаем веомости расхода боеприпасов НКВД тех времен

Ох красиво врете! Скажите, по вашему, какая рана будет более убойной - слепая "от затылка до лобной кости без ее пробития" или такая же сквозная, но еще и с выносом фрагментов лобной кости?
А тот факт что Наган предпочительнее для РАССТРЕЛОВ никто и не отрицал - жертва как правило не спсобна оказать серьезное сопротивление, патрон дешевле и имеет меньшую склонность к рикошетам т.е. более безопасне для палача. Не говоря уж о том, что более современные и скорострельные пистоелты были более нужны в войсках и в действующих частях НКВД - для растрелов можно было хоть однозарядки применять.
RAY
posted 13-11-2007 16:54    
quote:
Originally posted by Kordhard:
Да, в девяностые у моего друга был Вальтер Р-38, а про Люгеры на руках у бандосов регулярно приходилось слышать. Я не стал бы утверждать, что они были наравне с ТТ, но то, что редкостью они не были - факт!
С уважением.

-----------
За Питер можно сказать точно - люгеры и 38-е были практически наравне - с ТТ Как раз советский, некопанный - ТТ - пореже, пореже... польские, чешские стволы, китайские - да. Валом из ящика тогда шли. если по изьятиям судить. А именно советские ТТ - нуу... на глаз по воспоминаниям, рискну предположить, что составляли процентов 20-25% от арсеналов активных группировок... Впрочем, цифры достаточно неточные, ессно...
Опять же - смотря какой период. ДО 90-го года - превалировали самопалы какие-то револьверные - черт-те подо что и копань + чердачина из заначек. Потом пошел импорт и разграбленные склады. Году к 94-му серьезные бандиты само слово "копань" без содрогания уже не слушали Даже не обсуждалось
Kordhard
posted 13-11-2007 17:12    
Ну, копань - она изредка и в масле попадала, с незалитых блиндажных ящиков и особенно из бункеров. Редко, но бывало. Один знакомый сел на несколько лет, когда пытался распродавать два ящика(!) нулевой "копани"!
А по поводу именно скоростной(!) стрельбы - ТТ жжот! Он в этом смысле по-моему просто лучший в мире среди пистолетов с энергетикой более 400Дж!
С уважением.
Sanych
posted 13-11-2007 17:17    
quote:

А по поводу именно скоростной(!) стрельбы - ТТ жжот! Он в этом смысле по-моему просто лучший в мире среди пистолетов с энергетикой более 400Дж!

Никому об этом не говорите

DM
posted 13-11-2007 17:22    
quote:
Ну, копань - она изредка и в масле попадала, с незалитых блиндажных ящиков и особенно из бункеров. Редко, но бывало. Один знакомый сел на несколько лет, когда пытался распродавать два ящика(!) нулевой "копани"!
С уважением.

Простите великодушно. Много ли Вы стреляли из ТТ?
Силуэтную стрельбу пробовали?

mpopenker
posted 13-11-2007 18:08    
quote:
С уважением.

если из "мировых пистолетов" выбор ограничен наганом, революционным маузером и ТТ - то придется согласиться
если же в список добавить хотя бы ВИС 35 (в идеале - до-немецкий), Хай Пауэр и скажем Стар Б (а можно еще и Стар М калибра 7.63 Маузер ) - ситуация станет резко иной

Kordhard
posted 14-11-2007 01:44    
Из ТТ я стрелял совсем мало, но показалось, что он быстрый, если в одну точку долбить. Привычки к пистолету не было и перенос огня я не пробовал, поэтому из-за не самых удачных прицельных приспособлений в этом смысле он может уступить чему-то.
С уважением.
mpopenker
posted 14-11-2007 12:25    
quote:
Из ТТ я стрелял совсем мало, но показалось, что он быстрый, если в одну точку долбить. Привычки к пистолету не было и перенос огня я не пробовал, поэтому из-за не самых удачных прицельных приспособлений в этом смысле он может уступить чему-то.
С уважением.

я вам по секрету скажу - если в руки взять Кольт 1911 года или Стар того же 1933го - то выяснится что у ТТ еще и эргономика весьма аховая...

жаль в наших краях не встречалось Старов под 7.63 Маузер - было бы крайне интересно их бок о бок с Тотошей сравнить. Все же 9мм имеет отличия в поведении по сравнению с 7.62.

click for enlarge 706 X 472  35.2 Kb picture click for enlarge 640 X 480  74.6 Kb picture

Как говорится, найдите различия

edit log

tov_Mauser
posted 14-11-2007 13:39    
quote:
Буду. Ибо затраты энергии идут не только на торможение пули, но и на создание временной кавитационной полости (если вам это о чем-то говорит) а ее размеры прямо зависят от скорости пули (при прочих равных).
кроме того, убойное действие пули зависит от глубины раневого канала, а в случае сквозного пробития по одной и той же траектории в сравнении со "слепой" раной в первом случае размер раневого канала будет больше а значит и рана тяжелее (ОДП и убойное действие выше)

спасибо, уважаемый автор, за ликбез, вы кроме своих похоже книжек не читаете, иначе бы не пытались подытожить одной фразой то, о чем целые трактаты написаны и до сих пор копья ломаются

quote:
А из чего еще вы стреляете, если не секрет? а то я знаете ли тоже из Наганов пострелял, и пришел к выводу что при скоростной стрельбе даже из ТТ стрелять получается точнее чем из Нагана, не говоря уж скажем о ВИС 35, Стар Б или Кольте 1911

как разговор с безотказности и скрытности выстрела перешел на скоростную стрельбу? Короткоствол с глушителем в т числе Наган с Брамитом не использовался для ковбойской дуэли - окститесь. Назначение и использование - пара прицельных выстрелов а никак не IPSC матч

я вам большой секрет открою - Глок-17 при скоростной стрельбе точнее и быстрее, чем Вис-35, Стар-Б и военный 1911 но...не было его в частях в 1930х-40х,а вот Наган был

кстати, сильно сомневаюсь что вы вообще на практике пробовали скоростную стрельбу из Стар-Б, оружие капризное к типу патрона и довольно часто произодящее stovepipe

quote:
Ох красиво врете! Скажите, по вашему, какая рана будет более убойной - слепая "от затылка до лобной кости без ее пробития" или такая же сквозная, но еще и с выносом фрагментов лобной кости?
А тот факт что Наган предпочительнее для РАССТРЕЛОВ никто и не отрицал - жертва как правило не спсобна оказать серьезное сопротивление, патрон дешевле и имеет меньшую склонность к рикошетам т.е. более безопасне для палача. Не говоря уж о том, что более современные и скорострельные пистоелты были более нужны в войсках и в действующих частях НКВД - для растрелов можно было хоть однозарядки применять

опять теоретизиуете, уважаемый автор.. вы когда нибудь в жизни беседовали с ветеранами НКВД тех лет? Так вот - одним из решающих факторов была элементарная лень - возиться с недострелом и добивать после прошедшей навылет 7.62x25 пули плюс отмываться от летящих во все стороны мозгов было элементарно лень - а при использовании Нагана ничего этого не было

mpopenker
posted 14-11-2007 13:53    
quote:
иначе бы не пытались подытожить одной фразой то, о чем целые трактаты написаны и до сих пор копья ломаются

ну так покажите мне книжку, где написано про "мгновенное валящее действие", и я ее прочту.
Я как бы в курсе и работ Факлера, и Маршала-Сэноу, и всяких прочих теорий и исследований начитая с Томпсона-ЛаГарда. Факт то, что повышенное ОДП Нагана по сравнению с ТТ существует только в вашем воображении, по крайней мере пока вы не приведете соответствующих прямых цитат не из мемуаров и худлита, а из исследований, с указаниями источников.

quote:
как разговор с безотказности и скрытности выстрела перешел на скоростную стрельбу? Короткоствол с глушителем в т числе Наган с Брамитом не использовался для ковбойской дуэли - окститесь. Назначение и использование - пара прицельных выстрелов

Эту "пару прицельных выстрелов" тоже нужно сделать быстро, чтобы "между первой и второй" клиент не наделал шуму. А скажем с ЧЗ-27 с глушаком это сделать гораздо проще, так что всякие наши ОсНазовцы использовали Наганы с Брамитом не потому что они такие рулезные, а потому что ничего другого просто не было.

quote:
кстати, сильно сомневаюсь что вы вообще на практике пробовали скоростную стрельбу из Стар-Б

Пробовал, увы вам (и Стар Б 9мм, и Баллестер-Моллина, который по сути Стар П .45). Ни малейших проблем, в отличие от П08 который из-за старых севших пружин регулярно давал недозакрытие затвора и недосылы. Оружие чистить надо и содержать в порядке, и будет щастье

quote:
Глок-17 при скоростной стрельбе точнее и быстрее, чем Вис-35, Стар-Б и военный 1911 но...не было его в частях в 1930х-40х,а вот Наган был

И как это может доказать "крутость" Нагана или его превосходство над любыми другми образцами? Я не понимаю ваше отчаянное желание выдать нужду за добродетель, если честно.

quote:
опять теоретизиуете, уважаемый автор.. вы когда нибудь в жизни беседовали с ветеранами НКВД тех лет? Так вот - одним из решающих факторов была элементарная лень - возиться с недострелом и добивать после прошедшей навылет 7.62x25 пули плюс отмываться от летящих во все стороны мозгов было элементарно лень - а при использовании Нагана ничего этого не было

вы уходите от ответа. Я вас спросил - почему с вашей точки зрения при одной и той же траектории пули Нагановская будет убойнее чем ТТшная. Вы же завыли об отмывании стен, а откуда возьмутся "недострелы" (если не считать промахов) - отбъяснять отказываетесь.
А мемуарам я не верю, извините.

edit log

tov_Mauser
posted 14-11-2007 14:15    
quote:
вы уходите от ответа. Я вас спросил - почему с вашей точки зрения при одной и той же траектории пули Нагановская будет убойнее чем ТТшная. Вы же завыли об отмывании стен, а откуда возьмутся "недострелы" (если не считать промахов) - отбъяснять отказываетесь. А мемуарам я не верю, извините.

учитесь дискутировать - в ваш адрес ни одного бранного слова не было употреблено

строите из себя серьезного автора, а разговаривать пытаетесь как ********** - счастливо оставаться наедине с собственными трудами

edit log

mpopenker
posted 14-11-2007 14:31    
quote:
учитесь дискутировать - в ваш адрес ни одного бранного слова не было употреблено

строите из себя серьезного автора, а разговаривать пытаетесь как мудак базарный - счастливо оставаться наедине с собственными трудами

И вам здоровья, уважаемый. Кстати, как найдете книжечку с описанием того, что такое "мгновенное валящее действие" и описанием секретных механизмов "повышенного ОДП Нагановской пули" - все ж не сочтите за труд, снизойдите и осчасливьте нас, базарных мудаков, сим секретным знанием.

RAY
posted 14-11-2007 14:57    
quote:
Originally posted by mpopenker:

И вам здоровья, уважаемый. Кстати, как найдете книжечку с описанием того, что такое "мгновенное валящее действие" и описанием секретных механизмов "повышенного ОДП Нагановской пули" - все ж не сочтите за труд, снизойдите и осчасливьте нас, базарных мудаков, сим секретным знанием.

------------

Вспомнилось мне... в чьих-то мемуарах, каноническое. Разговорился некто с бывшим расстрельщиком ЧК/НКВД. И тот в порыве откровения выдал - люблю, говорит, МАУЗЕР. Бьет человека, как муху(С).
Я к чему. Патрон-то маузера - суть, патрон ТТ И человек, стрелявший народ десятками - предпочитал ЕГО НАГАНУ.
Вот вам и все... даже там, в затылок стрелять - маузер оказался интересней... просто наганов и патронов к нему было море. Только и всего.

tov_Mauser
posted 14-11-2007 15:39    
quote:
Originally posted by mpopenker:

хамство - это персональное качество и нечего его за царским "мы" и "нас" прятать. Конкретно, хам-это ты, на сим разговор закончен. Хочешь разговаривать - приноси извинения за неспровоцированное употребление в отношение собеседника глагола "выть". За подобные выходки мои предки по морде канделябром давали, а я их традициями дорожу

edit log

DiabloV
posted 14-11-2007 16:24    
обоим:
Хамить - это конечно некультурно.
Но нести бред - нихрена ненаучно.

edit log

mpopenker
posted 14-11-2007 16:39    
quote:
Originally posted by DiabloV:
Но нести бред - нихрена ненаучно.

а не будет ли многоуважаемый джинн так любезен раскрыть тему несения бреда поконкретнее?
Кто несет? Что несет? и т.п.

DM
posted 14-11-2007 16:47    
Эмоции... Коллеги, поспокойнее. Не бесите друг друга.
RAY
posted 14-11-2007 17:00    
quote:
Originally posted by DM:
Эмоции... Коллеги, поспокойнее. Не бесите друг друга.

---------
Да Вирус "Антон63" поразил форум...

DM
posted 14-11-2007 17:09    
quote:
С уважением.

Из любого пистолета можно стрелять с разной скоростью

Kordhard
posted 14-11-2007 17:16    
Блин, как меня прут такие темы! Приходит некое чудо (я не хочу употреблять плохих слов, чтобы меня до кучи в хамстве не обвинили, а как тогда назвать - не знаю)и делает заявление, идущее, мягко говоря, в разрез со всей мировой наукой-баллистикой во всех ее сферах, включая раневую. Появляется уважаемый и давно известный на форуме человек, успевший завоевать тут безусловный авторитет еще ДО издания своей книги. И пытается аккуратно так понять, а собственно НА ЧЕМ основан бред вышеупомянутого чуда. Сначала человек утверждает, что Наган - нормальное оружие для охраны, дескать в бою против ТТ и чего угодно еще - полноценное оружие. Когда аргументы кончаются, начинается утверждение, что Наган - отличное оружие для расстрелов в затылок! Ну да, для этого он, так или иначе, неплох. Но только потому, что в затылок пофигу из чего стрелять! Но когда у человека спрашивают, чем же Наган так хорош, и каковы вообще научные основы для таких сенсационных заявлений, человек начинает оперировать понятиями, типа "После расстрела из Нагана не нужно стены отмывать!" И когда уважаемый нами специалист употребляет по отношению к таким заявкам слово "выть", чудо обижается, переходит на личности и прямые оскорбления, а потом начинает угрожать дать канделябром по морде. Спасибо, что не из Нагана расстрелять. А то например мои лично предки за такое поведение, как у нашего "героя с Наганом" из Нагана же (или из Маузера и ТТ) и расстреливали. Но сейчас, слава богу, 21-й век, и "дорожить традициями" такого рода могут только дикие кавказские горцы, за что их и ненавидят повсеместно!
Вобщем, диагноз ясен. Увы, но имя таким на просторах интернета - ЛЕГИОН!

2 Макс Попенкер.
Насчет Кольта и ТТ. У меня из обоих стволов настрел небольшой, но по ощущениям у Кольта отдача мягче, но подбрасывает вверх сильнее, а возвращать приходится как бы рукой. А у ТТ она жестче, но пистолет сам прыгает обратно на линию прицеливания. Может у меня просто рука такая?..
При этом в руке Кольт сидит на порядок комфортнее и "посадистее" как-то...
С уважением.

всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 20  21  22  23 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Короткоствольное оружие
  Все о револьверах Наган ( 7 )
guns.ru home