Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Револьвер НАГАНА

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Револьвер НАГАНА
else
8-10-2002 10:47 else
Господа, очень прошу помогите с материалами по теме. Буду очень благодарен за фотки, схемы, чертежи, описания, наставления, исторические факты и всё такое прочее... Очень надо для серьезного дела(почти историческое изыскание), а поисковики такую муру выдают... Зарание спасибо,
-else-
nabludatel
8-10-2002 11:26 nabludatel
А какие материалы вы уже имеете? По Нагану море информации на интернете, и на русском и на английском с иллюстрациями, фото и т.п.. Может неправильно набираете?
DM
14-10-2002 09:47 DM
да, у Александра была подборка по нагану
major
17-10-2002 01:13 major
Да в двух словах я его описывал, так же в следующем номере я подниму вопрос о дальнейшем использовании около миллиона стволов системы НАГАН лежащих мертвым грузом на складах МВД, короче выскажу наиболее вероятный и приемлимый для нас вариант.
maskachka
19-10-2002 02:54 maskachka
Эх, продали бы их нам сюда, да патроны бы начали производить (не знаю, не слышал, чтобы сейчас их делали в России).
major
19-10-2002 09:27 major
Да ладно - только к вам в Штаты и идут НАГАНЫ целыми ящиками! Давече в прошлом году, когда я готовил статью по НАГАНАМ, я наблюдал отправку двух ящиков в сторону ОДЕССЫ - официально! Шли они как оружейный антиквариат, пункт назначения ШТАТЫ! А вот патроны выпускает ТПЗ (ТУЛЬСКИЙ ПАТРОННЫЙ ЗАВОД). Правда в Штатах есть умельцы, которые точат барабаны .32 для НАГАНА - поулчаются один в один, правда прорыв газов более чувствителен и все, но зато используются уже имеющиеся вналичии патроны .32 кал.
nabludatel
23-10-2002 11:03 nabludatel
2 Maskachka и major. Насчет револьверов Нагана в США.
Посмотрел вчера аукцион. Думаю что наганов в США пока поступает столько сколько на них спроса. Сейчас на аукционе: http://www.gunbroker.com/auction/ViewItem.asp?Item=5810422 Барабан для 32 AUTO $50 корейского производства. Устанавливается за 1 минуту. Сделан качественно, но вид другой - нет выточек на наружной стороне. Работает отлично. http://www.gunbroker.com/auction/ViewItem.asp?Item=5809814 Револьвер $77 http://www.gunbroker.com/auction/ViewItem.asp?Item=5771281 2 револьвера за $200 http://www.gunbroker.com/auction/ViewItem.asp?Item=5789577 2 револьвера за $200

+ пересылка ~$15, + местному дилеру за оформление $20-25.
Итого в США около $200 за револьвер Нагана пригодный к стрельбе патронами 32Auto, доступными в широкой продаже по $9 за 50 шт.

Кроме аукционов наганы обычно присутствуют на ган-шоу и в маленьких магазинчиках торгующих оружием военного типа именно по ценам 100-200.
Думаю что за эти наганы в России куплены не более $15-20 за штуку, потому как видел предложение 2 года назад по $45 за штуку (для дилеров с лицензией). Так это уже в США, после перевозки, простановки импортных клейм.

Даже любителю револьверов, покупать Наган в США стоит только как коллекционный предмет, поскольку б/у револьвер примерно такого же габарита и веса, от Кольта или Смит-Вессона под 38 сп (38сп +Р) в хорошем состоянии можно купить за $100-200. И их списанных из полиции и охранных предприятий тоже немало. Позавчера видел в магазине 2 Кольта и Смит за $165 каждый. В отличном состоянии. Только что воронение стерлось от многолетнего ношения в кобуре и насечка на рукоятках. Стволы в отличном состоянии. Так у Кольта УСМ идеальный, спусковой крючок идет легко и плавно, как по маслу, даже в самовзводе. И патроны 38сп и дешевле и мощнее чем 32 Аuto и ассортимент шире. И перезаряжать Кольт или Смит получается раз в 5 быстрее чем Наган.

Так что не думаю что Наган имеет рынок в США на 1мил штук. А вот в России и Украине это неплохое оружие для охраны дома, квартиры, дачи, даже если бы хранение дома было разрешено, а ношение заряженным было бы запрещено. И если бы наганы продавались законопослушным гражданам по $100, то думаю что их раскупили бы вмомент. Я бы купил не сомневаясь, даже при зарплате в 100$ в мес.. А государство получило бы 100 млн $ на борьбу с преступностью. А хулиганы имели бы в виду что во многих квартирах на пулю нарваться могут.

Майор, в Вашей статье (как я понял это ваша?) две маленькие ошибочки. Думаю что Наган производился не до 1943г. а как минимум до 1944 или 1945го. Мой датирован 1944г, Ижевск.
И еще опечатка подписи под фото Смит-Вессон и ТОЗ -36 надо поменять местами.

С уважением.

major
29-10-2002 02:43 major
Массовое производство Наганов официально было прекращено в 1943 году - об этом упоминается во всех справочных материалах. Но то что их еще выпускали пару лет мелкими партиями - это возможно, хотя мне такие модели не встречались. Только до 1943 года!
По поводу опечатки - это мой модератор такое учудил, попутал названия оружия и поленился их поменять местами, а я уже об этом забыл - я ему долго по ушам ездил по этому поводу. А отличить их между собой я и без надписи могу, так как из ТОЗа тренировался в свое время.
nabludatel
30-10-2002 10:13 nabludatel
Специально для вас Майор, как знатока револьверов Нагана (я тоже любитель J))
Просто подтверждение что мой был выпущен в 1944м. Причем я видел еще 4-5 штук, именно 1944 года выпуска. Видимо в США привезли целую партию не пользованных наганов 1944г.. Я слышал что есть наганы выпущенные в 1945м, но сам не видел таких.
На втором фото привожу фото нагана с корейским барабаном под пистолетный патрон 32AUTO. Сам патрон 32AUTO на фото с пулей в медной оболочке. В отличие от многих других патронов для самозарядных пистолетов, 32AUTO имеет маленький, но всеже выступающий фланец, как у револьверных патронов. Барабан не имеет облегчающих выточек снаружи.
На снимке также приведен штатный барабан и патроны для него выпускавшиеся фирмой Fiocchi Италия и продававшиеся в США. Последние годы эта фирма похоже не производит или не поставляет такие патроны в США. На снимке также приведен патрон 32SW Long, мексиканской фирмы Aquila, с свинцовой пулей для револьверов выпускавшихся во первой половине 20го века. Слышал, что некоторые владельци наганов используют эти патроны с штатными барабанами.
Для вас Майор я привожу еще два снимка страниц из каталога, это не в тему, но уверен что Вы прочитаете. Газовое и резинострельное оружие я вообщето никогда не видел в США, за исключением чешских патронов для дробовиков 12 калибра.
А вот вчера получил каталог с патронами для пистолетов и револьверов популярных калибров с резиновыми пулями и разными резиновыми патронами для 12 калибра. Прилагаю фото.

PS. Последняя Ваша статья насчет Нагана как гражданского оружия в странах бывшего СССР мне понравилась. Полностью поддерживаю.

Nagant
30-12-2004 05:56 Nagant
2 Майору
Массовое производство Наганов официально было прекращено в 1943 году - об этом упоминается во всех справочных материалах. Но то что их еще выпускали пару лет мелкими партиями - это возможно, хотя мне такие модели не встречались. Только до 1943 года!

в 1944 году в Ижевске было изготовлено 190.960 револьверов...надо архивы изучать, а не всякие справочные материалы

Odin AS
30-12-2004 09:24 Odin AS
красиво?
click for enlarge
Nagant
30-12-2004 09:54 Nagant
отвратный значек в левом верхнем углу...
вообще, револьверы после 1914 года - не совсем хорошего качества
Strelok13
31-12-2004 02:57 Strelok13
В резинострельном разделе уже несколько человек купили Наганы именно 1944-го года, так что их явно производили в это время. О чём можно пожалеть, так это что изведут все Наганы на резину, а потом, когда разрешат продавать, будем за большие деньги из Америки обратно ввозить часть своей истории.
shmelev
31-12-2004 05:05 shmelev
quote:
Originally posted by Strelok13:
В резинострельном разделе уже несколько человек купили Наганы именно 1944-го года, так что их явно производили в это время. О чём можно пожалеть, так это что изведут все Наганы на резину, а потом, когда разрешат продавать, будем за большие деньги из Америки обратно ввозить часть своей истории.

ну не за такие уж и большие , здесь http://www.southernohiogun.com/ они по 85 , два и больше по 80 , с выбором +5 долларов , на ганброкере 1901-го года идёт http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.asp?item=27316608 , пока какие-то копейки , не очень он в Штатах популярен

edit log

xwing
31-12-2004 06:20 xwing
quote:

Он только как часть Истории и интересен - там такой спуск,что желание применять
резко пропадает.Интересно все же - кому кто и сколько забашлял на лапу,чтобы ентот технический курьез приняли на вооружение целой Империи. Этот миллион со складов в США никто не увезет - по 79 баксов в интернете лежат уже больше года.

QRR
31-12-2004 09:45 QRR
А есть у кого фото укороченного Нагана (командирского)? Кто знает, в какой период и сколько их было выпущено? Какие ставились номера?
Max Popenker
31-12-2004 10:48 Max Popenker
quote:
Originally posted by QRR:
А есть у кого фото укороченного Нагана (командирского)? Кто знает, в какой период и сколько их было выпущено? Какие ставились номера?

----------
Regards, Max
click for enlarge

Strelok13
31-12-2004 01:59 Strelok13
quote:
Originally posted by xwing:

Он только как часть Истории и интересен - там такой спуск,что желание применять
резко пропадает.Интересно все же - кому кто и сколько забашлял на лапу,чтобы ентот технический курьез приняли на вооружение целой Империи. Этот миллион со складов в США никто не увезет - по 79 баксов в интернете лежат уже больше года.

Ну не знаю, из него ведь делали спортивные версии, без самовзвода, и на точность не жаловались, скорее даже хвалили. Потом ведь можно тренироваться. Не только скорость спуска самовзводом (сколько там раз за минуту Клэрис Старлинг в "Молчании ягнят" 66-й Смит-Вессон спускала?), но и силу пальцев, они ведь крепнут от практики. Я куплю его резинострельный, и если когда-нибудь станет можно, то и боевой, главным образом как часть истории, но и для стрельбы тоже конечно.

Я понимаю что в сравнении с современными револьверами он немного устарел, но в 1895-м году, что было лучше? Смит-Вессон Скофилд? Веблей? Они больше гораздо. Хотя я тоже считаю что перспективнее было бы развивать линию Смит-Вессон Русский, возможно под уменьшенный калибр и с более коротким стволом. Но Наган прочнее, а потом, его ведь специально приняли за, как тогда говорили "мешкотное заряжание", потому как в Русско-Турецкую войну нижние чины из Смит-Вессонов слишком быстро патроны расходовали.

Max Popenker
31-12-2004 02:56 Max Popenker
quote:

Я понимаю что в сравнении с современными револьверами он немного устарел, но в 1895-м году, что было лучше? Смит-Вессон Скофилд? Веблей? Они больше гораздо.

Ну например Кольты с откидным вбок барабаном моделей 1892, 1894 и 95 года, Смит-Вессоны "хэнд эжектор" 1889 и более поздних годов (тоже с откидным барабаном). При этом револьверы эти имелись в калибрах .38 и более, более эффективных в ближнем бою и рукопашной, нежели нагановские .30/7.62

----------
Regards, Max
click for enlarge
click for enlarge

Nagant
31-12-2004 04:59 Nagant
не забывайте, что при принятии на вооружение револьвера вместо смита, одним из условий являлось наличие калибра, одинакового с винтовкой Мосина 1891
Бодя
1-1-2005 06:08 Бодя
Самый главный недостаток Нагана это кошмар при извлечении пустых гильз родного калибра.

Даже Кольт Single Action - этот древний ковбойский револьвер без самовзвода - намного легче освободить от пустых гильз чем наш Наган.

Гильзы у Нагана, как положено, открываются при выстреле, и потом их нужно выдавливать из камор с большим трудом. Из Кольта они чуть ли не сами выпадают...

Впрочем подавать новые патроны в барабан тоже занятие не для слабонервных - крохотные там гильзы по сравнению с гильзами под .45 Кольт...

Nagant
1-1-2005 12:27 Nagant
у нагана царского выпуска каморы барабана растачивались под конус и стреляные гильзы при вращении барабана выпадали из него под своим весом
filin
1-1-2005 12:30 filin
Гильзы у Нагана извлекаются очень легко,если барабан и ствол новые.Однако при паршивой чистке (характерной для любимого ВОХРа)кольцевая проточка в стволе,куда при выстреле входит дульце гильзы,быстро разгорала до неприличных размеров.Дульце при выстреле распускалось тюльпанчиком,и для выбивания гильзы использовались деревянная фигурная опора,выколотка,молоток и чья-то матерь.Дверца для заряжания расположена нелогично,удобна для левшей.Рукоятка удобна для женщин с маленькой рукой.Мое мнение - технический курьез.Тупиковая ветвь в развитии ручного оружия.Небольшой кусочек истории оружия.
Nagant
1-1-2005 12:48 Nagant
рекомендую для интересующихся наганом

Продолжается продажа монографии "Русский наган", посвященной револьверу обр. 1895 года конструкции Л.Нагана.
Монография содержит 200 фото и рисунков, ее объем - 200 стр. (содержание - см. ниже). Твердый цветной ламинированный
переплет,хоршая бумага. Тираж - 1.000 экз. Монография имеет гриф "Только для коллекционеров", каждый экз. имеет
идентификационный номер (от 001 до 1.000) и автограф автора. В розничную продажу монография практически не поступает.
Стоимость одного экз. - 650 руб. (со стоимостью пересылки по России). За пределами России - 31$(включая пересылку авиапочтой).
Отзывы иностранных товарищей можно посмотреть по адресу http://www.gunboards.com/forums/topic.asp?TOPIC_ID=60082
Заявки принимаются по адресу fason@cards.lanck.net

ИМЕЕТСЯ БЮДЖЕТНАЯ ВЕРСИЯ МОНОГРАФИИ ПО ЦЕНЕ 450 руб. (со стоимостью пересылки по России).

СОДЕРЖАНИЕ
ОТ АВТОРА
ИСТОРИЯ КОМПАНИИ НАГАНА
РУССКИЙ НАГАН
РАЗЛИЧНЫЕ МОДЕЛИ РЕВОЛЬВЕРА
Револьвер с удлиненным стволом и прикладом. Укороченный револьвер. Малокалиберный револьвер. Револьвер для беззвучной
стрельбы. Револьвер с прибором БРАМИТ. Револьвер Ng 30 ('Наган-Радом'). Револьвер МЦ 4. Револьвер МЦ 4-1. Револьвер МЦ 4-2.
Спортивный экспериментальный револьвер. Учебный револьвер. Разрезной револьвер. Макет массогабаритный револьвера.
ЧАСТИ И МЕХАНИЗМЫ РЕВОЛЬВЕРА
Ствол. Мушка. Шомпольная трубка. Шомпол. Пружина шомпола. Рамка. Боковая крышка. Дверца. Пружина дверцы. Курок.
Боевая пружина. Спусковой крючок. Собачка. Ползун. Казенник. Барабан. Подвижная трубка. Пружина подвижной трубки. Ось барабана.
Спусковая скоба.
РАБОТА ЧАСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ РЕВОЛЬВЕРА
Положение механизмов револьвера при спущенном курке. Работа частей револьвера при постановке курка на боевой взвод. Работа
частей револьвера при производстве выстрела. Работа частей револьвера после выстрела. Работа частей револьвера при
производстве выстрела без предварительной постановки курка на боевой взвод.
ПАТРОНЫ ДЛЯ РЕВОЛЬВЕРА
Стандартный револьверный патрон. Патрон к экспериментальному пистолету-пулемету Ф.В. Токарева. Патрон к экспериментальному
пистолету С.А. Коровина. Патрон для револьвера с прибором БРАМИТ. Патрон с уменьшенным пороховым зарядом. Патрон с пулей от
патрона к пистолету ТТ. Спортивный патрон В-1. Эталонный револьверный патрон. Спортивный укороченный патрон. Упаковка
револьверных патронов. Холостой патрон. Учебный патрон. Учебный пружинный патрон. Учебно-контрольный патрон. Разрезной
патрон. Патрон для стрельбы пулей С.К. Янковского. Самодельные револьверные патроны.
ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К РЕВОЛЬВЕРУ
КЛЕЙМЕНИЕ РЕВОЛЬВЕРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Мортирка-надульник к револьверу для запуска осветительных ракет. Осветитель для револьвера.Приспособление для стрельбы из
револьвера дробинками. Приспособление для стрельбы из револьвера малокалиберными патронами. Прицельный станок для револьвера
конструкции С.К. Янковского. Прицельный станок для револьвера конструкции Орла. Приборы для проверки прицеливания из
револьвера. Учебный прибор для проверки прицеливания и спуска курка. Неполная разборка револьвера. Сборка револьвера после
неполной разборки. Полная разборка револьвера. Сборка револьвера после полной разборки. Осмотр револьвера. Заряжание
револьвера. Разряжание револьвера. Спортивный револьвер ТОЗ-36. Спортивный револьвер ТОЗ-49.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

xwing
2-1-2005 08:46 xwing
quote:
Originally posted by Nagant:
не забывайте, что при принятии на вооружение револьвера вместо смита, одним из условий являлось наличие калибра, одинакового с винтовкой Мосина 1891

И отсюда ,собственно, вся байда с предотвращение прорыва газов - слабенький патрон
- значит надо снижать потерю давления - соответствено имеем спуск в 20 фунтов
самовзводом...

Max Popenker
2-1-2005 12:58 Max Popenker
quote:
Originally posted by xwing:

И отсюда ,собственно, вся байда с предотвращение прорыва газов - слабенький патрон
- значит надо снижать потерю давления - соответствено имеем спуск в 20 фунтов
самовзводом...

а теперь смотрим патрон 32 Smith & Wesson Long, он же .32 Colt New Police (создан в 1896 году как раз для револьверов С-В Хэнд Эжектор с откидным барабаном): V0 = 215м.с, масса пули 6.35г, Е0 = 180 Дж . нагановский патрон дает V0 = 279 м/с, масса пули 6,7 г, Е0 = 210 Дж.
Разница невелика, а учитывая что патрон .32 SW Long имел безоболочечную свинцовую пулю, его ОДП должно было быть стравнимым, при более низком проникающем действии.. При этом револьверы Хэнд Эжектор имели гораздо лучший спуск и гораздо более высокую скорость перезарядки.
Ну а кому был нужен Sheer Power, для тех были револьверы под .45 Кольт...

----------
Regards, Max

Strelok13
2-1-2005 02:37 Strelok13
Ну да, всё верно, так ведь Наганы были довольно точным оружием, и военным бюрократам казалось заманчивым - револьвер с заведомо медленной перезарядкой, а значит экономящий казённые патроны, но компенсирующий это точностью стрельбы. Про спуск самовзводом, простите, но русские вообще сначала предполагали на вооружение только несамовзводный вариант, поэтому на ранних стадиях испытаний другого и небыло. Самовзводный появился по настоятельному требованию офицеров-испытателей, но уже немного задним числом. Они кажется и про перезарядку ругались.
filin
2-1-2005 04:23 filin
Вечная история,те кто вооружает,считают,что нефиг вооружаемых баловать.Ну грохнут кого-нибудь из служивых.А в царской армии еще проще было,есть револьвер казенный,не нравится-покупай за свои.
YANKEE
5-1-2005 05:35 YANKEE
Глупый револьвер, но красивый на стенке.