Guns.ru Talks
История оружия
Мосин 30-06 ,7.92x57 и прочие извращения над в ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мосин 30-06 ,7.92x57 и прочие извращения над винтовкой Мосина

береженый
P.M.
31-5-2015 13:22 береженый
Уважаемая публика! К своему стыду из-за малограмотности я узнал что в США после 1 Й Мировой часть мосинок некто Bannerman поставил на поток и переделал под ихний патрон 30-06.Это любопытная информация. Похоже под безрандовый патрон 7.92х57 делали немцы,потом поляки,потом бельгийцы а американцы под 30-06. Кто из ВАС други знает ---поделитесь ?
Добрый Бука
P.M.
31-5-2015 13:36 Добрый Бука
береженый
P.M.
31-5-2015 13:47 береженый
Спасибо. Лучше бы фото работы механизмов. По аглицки я ни в зуб ногой.
Добрый Бука
P.M.
31-5-2015 14:37 Добрый Бука
У вас есть основания считать,что функционирование винтовки Мосина под патрон 30-06 отличается таковой же под патрон 7,62х54R?
береженый
P.M.
31-5-2015 15:56 береженый
Нукционирование механизмов винтовки рандового и безрандового патрона для мосинки у меня вызывает интерес. Мне сложно представить для безрандового 30-06 работу экстрактора и отражателя, поскольку гильза 7.62х54 -имеет длину 54мм, а 30-06 63.3 длиннее и тоньше. Много неясности.
Pavlov
P.M.
31-5-2015 19:37 Pavlov
Немцы и поляки тоже переделали трехлинейку под бесфланцевый патрон 8х57.
Pavlov
P.M.
31-5-2015 19:51 Pavlov
Фото переделки в заводском сохране: forums.gunboards.com

etalon
P.M.
1-6-2015 09:02 etalon
цитата:
Pavlov:
Немцы и поляки тоже переделали трехлинейку под бесфланцевый патрон 8х57.

А нельзя поподробнее особенно про немецкие переделки !!!Очень интересно--никогда не видел и не слышал.

Sobaka1970
P.M.
1-6-2015 09:16 Sobaka1970
Вот уж действительно-тайные страницы.
swiss2
P.M.
1-6-2015 12:42 swiss2
Было здесь уже несколько лет назад, ув.уч. Павлов даже сканы выкладывал, другие участники даже свои такие винтовки показывали, там еще обсуждение было - ствол немцы растачивали или имеющийся использовали. Только поиском не получается найти.
Pavlov
P.M.
1-6-2015 15:40 Pavlov
цитата:
обсуждение было - ствол немцы растачивали или имеющийся использовали.

Австрийцы сначала рассверливали под свой 8х50, потом перестали, лишь увеличивали пульный вход. Немцы тоже не трогали канал ствола.
береженый
P.M.
1-6-2015 16:01 береженый
Это офигенный запас прочности у царских мосинок!!! Только измененим пульного входа решался ворос применения паиронов с пулями 8.22 маузер и манлихер. ??? Понятно что наверное пули были без стального сердечника.но тем не менее впечатляет.Нагрузки на затворы!!! Но как экстрактировали более длинную гильзу????? Ведь маузеровский патрон, как и сприфилдовский длиннее мосиновского. Он просто так невлазит,сволочь, в коробку.Это интересно.!!
etalon
P.M.
3-6-2015 19:42 etalon
Царская ГОСПРИЕМКА была на высоте.
Mosinman
P.M.
13-6-2015 05:54 Mosinman
etalon:
Царская ГОСПРИЕМКА была на высоте.

Только эти винтовки, ее не прошли. Читал, что переделка была не очень удачной, винтовки ломались часто.
Bannerman - это был такой торговец излишками армейскими, он скупил часть американских мосинок и заказал переделку. Не помню уже кто ее делал.
guns.com

mpopenker
P.M.
14-6-2015 21:58 mpopenker
Originally posted by Mosinman:

Читал, что переделка была не очень удачной, винтовки ломались часто


было такое

еще по Баннермановский Мосинкам:
mosinnagant.net
и киношка про нее же (на инглише, вестимо)
full30.com

etalon
P.M.
16-6-2015 16:29 etalon
mpopenker:

было такое

еще по Баннермановский Мосинкам:
mosinnagant.net
и киношка про нее же (на инглише, вестимо)
full30.com

Если бы этот бородатый супостат излагал тему по русски----было бы ОК! Мне что аглицкий, что китайский-одно и тоже.

manliher-carcano1891
P.M.
20-6-2015 17:39 manliher-carcano1891
А каким образом удалось решить вопрос размещения патрона 30-06 имеющего стандартную длину 84мм в магазине Мосинки?. Известно, что родные патроны для Мосинки длинее 78мм не помещаются в магазин и не выбрасываются из ствольной коробки (извлекаются, но кончиком пули ударяются о скос ствольной коробки).
береженый
P.M.
20-6-2015 21:36 береженый
Для полного счастья нехватает фото узлов этой винтовки.Надеюсь что кто нибудь из БУРЖУИНИИ , где имеются подобные экспонаты сбросит нам грешным фотографии с переводом.!
Mosinman
P.M.
21-6-2015 06:30 Mosinman
По ссылке Макса есть картинки. Мне один раз попадался перепил такой в лавке, но не заинтересовал и я его не купил. И не куплю, если опять попадется.
etalon
P.M.
21-6-2015 17:21 etalon
swiss2:
Было здесь уже несколько лет назад, ув.уч. Павлов даже сканы выкладывал, другие участники даже свои такие винтовки показывали, там еще обсуждение было - ствол немцы растачивали или имеющийся использовали. Только поиском не получается найти.

Просим всем сообществрм ув.Павлова повторить прежние сканы!

Pavlov
P.M.
21-6-2015 21:52 Pavlov
В руках держал австрийскую переделку, где ствол был под 8х50 - имею ввиду кaлибр и канал ствола, не только патронник. Но так переделали только самые ранние трофейные трехлинейки, потом канал ствола не трогали, только пульный вход.

Немцы тоже вроде не трогали канал ствола, но кроме прочитанного ничего сказать не могу, в руках не держал.

Здесь тов. Маузер орал на меня, что мол не было в природе трех с расточенным стволом. Раз он их не видел - всё, их нет. А они есть, только очень редкие. И в австрийских книгах ясно написано, Aufbohrung des Laufes. Не Patronenlager и не Ubergangskonus, а именно des Laufes. Дальше в скобках написано, что у многих лишь расширяли пульный вход, Ubergangskonus.


click for enlarge 1497 X 596 119.9 Kb

etalon
P.M.
22-6-2015 10:14 etalon
Тов.Маузер!--отзовитесь !!! Народ ждет от ВАС информации по переделкам . Я думаю , что лучше бы назвать подобную тему например---Извращение над винтовкой Мосина супостатами--
береженый
P.M.
22-6-2015 13:58 береженый
Учел мнение.Ждем новой информации.
V1
P.M.
22-6-2015 18:47 V1
Из современного
google.ca
PILOT_SVM
P.M.
22-6-2015 23:50 PILOT_SVM
береженый:
Уважаемая публика! К своему стыду из-за малограмотности я узнал что в США после 1 Й Мировой часть мосинок некто Bannerman поставил на поток и переделал под ихний патрон 30-06.Это любопытная информация. Похоже под безрандовый патрон 7.92х57 делали немцы,потом поляки,потом бельгийцы а американцы под 30-06. Кто из ВАС други знает ---поделитесь ?

Были планы на испытание ВМ, Максима и ДП с безрантовым трёхлинейным патроном.
Потом заглохло.

manliher-carcano1891
P.M.
29-6-2015 21:12 manliher-carcano1891
В интернете удалось найти фото немецкой переделки под патрон 7,92х57 зуба отражателя Мосинки. По фото вполне наглядно видно,что зуб отражателя смещен назад приблизительно где-то на 7мм. Такое смещение позволяет выбрасывать из ствольной коробки патроны длиной до 84-85мм (например, в случае осечки или перезарядки винтовки).
click for enlarge 600 X 417 56.0 Kb
БудемЖить
P.M.
29-6-2015 22:31 БудемЖить
Originally posted by PILOT_SVM:

Потом заглохло.


Чего же заглохло: патроны такие до нынешних времен сохранились. Винтовку тоже видел. Постреляли, но дальше тему развивать не стали.
jon15
P.M.
30-6-2015 03:26 jon15
Подскажите, а каким образом штык влиял на траекторию пули? В том плане, почему он вообще должен оказывать влияние?
xwing
P.M.
30-6-2015 06:00 xwing
jon15:
Подскажите, а каким образом штык влиял на траекторию пули? В том плане, почему он вообще должен оказывать влияние?

kolebanija stvola.

береженый
P.M.
30-6-2015 14:48 береженый
manliher-carcano1891:
В интернете удалось найти фото немецкой переделки под патрон 7,92х57 зуба отражателя Мосинки. По фото вполне наглядно видно,что зуб отражателя смещен назад приблизительно где-то на 7мм. Такое смещение позволяет выбрасывать из ствольной коробки патроны длиной до 84-85мм (например, в случае осечки или перезарядки винтовки).

Это уважаемый коллега рукоблудие поляков см. вот по этой ссылке. www.russian-mosin-nagant-forum.com . Там подробные фото. Мне же больше интересно как американцы решали эти проблемы, да и немцы в ПМВ тоже.С ув.

береженый
P.M.
30-6-2015 15:14 береженый
Точнее здесь.http://www.russian-mosin-nagant-forum.com/viewtopic.php?f=48&t=14071
etalon
P.M.
18-7-2015 13:55 etalon
Может ли кто подскпзать----Зачем на упоре личины с одной стороны(как и на соеденительной планке) сделана фрезой овальная выборка????? http://www.russian-mosin-nagan... hp?f=48&t=14071 Такое предположение,что в ствольной коробке что -то есть, что на фото непоказано!В той же винтовке по бельгийской переделке на личине выборок нет. Непонятно!
AllBiBek
P.M.
18-7-2015 15:52 AllBiBek
Originally posted by xwing:

kolebanija stvola.


а разве рикошет газов от штыка на пулю вообще никак не влияет? Просто в памяти отложилось, что при пристрелке моськи со штыком - давалась боковая поправка, а при пристрелке того же гевера - вертикальная.
БудемЖить
P.M.
18-7-2015 18:51 БудемЖить
Originally posted by AllBiBek:

а разве рикошет газов от штыка на пулю вообще никак не влияет? Просто в памяти отложилось, что при пристрелке моськи со штыком - давалась боковая поправка...


Никак не влияет.
Но, вообще-то у ВМ со штыком в прицел вносилась не только боковая поправка, но и вертикальная тоже.
Отклонение пули при стрельбе из ВМ со штыком, а точнее - отклонение пули при стельбе из ВМ беэ штыка когда она приведена к нормальному бою СО штыком - связано со смещением центра тяжести винтовки в вертикальной и горизонтальной плоскостях при установке щтыка, который, как известно, расположен справо от ствола и что-то весит. И физика процесса поведения оружия во время выстрела это распределение веса чувствует. А материальные тела (винтовка) под воздействием приложенной силы (в данном случае - силы давления пороховых газов, которая приобретает векторное свойство одновремено с началом движения пули по каналу ствола) вращаются, как известно, вокруг центра тяжести, сместившегося после присоединения штыка из своего "безштыкового" положения вправо и вперед. Все это было известно нашим предкам задолго до нашего рождения и прописано в соответствующих книгах. Могу и источники указать, вполне себе довоенные, когда ВМ была повсеместно в обращении и что на что у неё влияло знали лучше нас нынешних.
PILOT_SVM
P.M.
21-7-2015 23:38 PILOT_SVM
при установке щтыка, который, как известно, расположен справо от ствола и что-то весит.

А были варианты расположить штык снизу?
БудемЖить
P.M.
22-7-2015 23:13 БудемЖить
Еще и как были. Все эти эксперименты над ВМ по части штыков относятся к периоду 1924-1935 г (да-да, подобные опыты и после модернизации ВМ проводили). Штыки испытывались неотъемные игольчатые, отъемные клинковые и игольчатые. И больщая часть из них располагалась под стволом.
shOOter59
P.M.
24-7-2015 11:06 shOOter59
а разве рикошет газов от штыка на пулю вообще никак не влияет? Просто в памяти отложилось, что при пристрелке моськи со штыком - давалась боковая поправка...

Никак не влияет.


Правда?
а почему тогда на карабине обр. 44г. в зависимости от положения штыка СТП убегает на полметра влево и еще вверх на сотке?
Масса не меняется, Ц.Т. меняется, но не сильно.
PILOT_SVM
P.M.
24-7-2015 17:34 PILOT_SVM
shOOter59:
Правда?
а почему тогда на карабине обр. 44г. в зависимости от положения штыка СТП убегает на полметра влево и еще вверх на сотке?
Масса не меняется, Ц.Т. меняется, но не сильно.

Я думаю, что надо учитывать оба фактора - и ЦТ и влияние отражённых газов.
Просто некоторое время основной упор был на газы, а потом кто-то из участников показал страницу из учебника. Так показана схема влияния штыка на ЦТ.

xwing
P.M.
24-7-2015 19:05 xwing
я думаю ,что давление газов ,вылетаюших из карабина и из винтовки несколько разное.
etalon
P.M.
26-7-2015 13:10 etalon
Мужики! Здесь в этой теме обсуждаются конструктивные изменения винтовки Мосина. Если вас интересует Штыки его влияние_.--пожалуйте в соответствующую тему.Веддите себя подобающе. С ув.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Мосин 30-06 ,7.92x57 и прочие извращения над в ... ( 1 )