PCP

ГДУ-2. Зависит ли давление настройки редуктора от заредукторного объема.

TVA 20-09-2009 02:07

quote:
Originally posted by Кайнын: странные вопросы задаешь... диаметр поршня - а зачем он тебе? он сократится..
Александр, я в замешательстве... если диаметр поршня сократится с усилием противодействия тарельчатых пружин, то что же мне придется откладывать на логарифмической линейке? 1-2 атмосферы?
Ладно, не буду пытать о секретах типа величин поджима с диаметром, приму свои допущения ("сдеру" их с брендового редуктора, какого - не скажу ).
Считаем... получилось ускорение движения поршня порядка 1500g и задержка между моментом достижения давления настройки и моментом закрытия входного клапана порядка 1мс. Сколько "лишнего" воздуха влетит в заредукторный объем за эту миллисекунду и насколько там увеличится давление - это вопрос вопросов (ответ будет зависеть от дельты давлений в резервуаре и ЗО, величины ЗО и пропускной способности входного клапана), но надо учесть, что время наполнения ЗО от момента открытия БК до до момента достижения давления настройки имеет тот же порядок, где-то около 1мс, а это значит, что погрешность инерционного запаздывания будет немалой.

2 GBK: спасибо Кайныну за возможность заняться ГДУ, но если вопрос темы касался банального соотношения между величиной гистерезиса редуктора и дельтой падения давления в различных ЗО при одном выстреле, то лично я буду сильно разочарован.

n1ce 20-09-2009 02:49

прямоток рулит, дурачье!
TVA 20-09-2009 02:53

quote:
Originally posted by n1ce: прямоток рулит, дурачье!
Так это однозначно .
При наличии "волшебного резервуара с постоянным давлением" никакой редуктор никому не нужен .
Кайнын 20-09-2009 10:38

quote:
Originally posted by GBK:
ТВА, наверное, может оценить. А для тех, кто не может, можно порядок величин озвучить?
а зачем?

то, что требует "логарифмической линейки" - темы не очень-то и касается.

тема - как раз для тех, у кого есть листок бумаги, карандаш, голова, ну, и руки - чтобы суметь провести на листке три кривых и пять-шесть прямых линий.

ибо речь в теме не о всяких так "динамических пролётах" за статические значение, а чисто про регистрацию давлений. :-)

если же у тебя есть логарифмическая линейка, дам тебе порядок величин.

в чисто оценочном виде, инженерный вариант.
рассматриваем только механику, аэродинамику - нет.

оптимальная нагрузка при использовании тарельчатых пружин - это когда они обжаты на 0,5-0,7 от максимальной деформации (неважно, какая она и какие при этом силы).

для пружин 12,5х6,2х0,7 максдеформация - это 0,3мм.
т.е. пружина при рабочем давлении будет поджата (ну, пусть на 0,7) на 0,21мм.

при выстреле падение в заредукторном объеме - ну, пусть 20 атм (это очень много) при настройке редуктора 140 атм (довольно распространенное значение).

значит, при таком падении давления нагрузка на поршень (и на пружины) упадет на 20\140 = 1\7.

и поршень отыграет назад на 1\7 от своего хода.

для одной пружины - это 0,03мм.

пусть в пакете пружин 12 (6 пар) - это много, далеко не все столько ставят.
причем, если поршень большого диаметра - то пружины надо ставить с удвоением, но ход от этого не меняется (ибо он зависит от допущения 0,7 от максимального) - 6 пар сдвоенных дают такой же ход, как и 6 пар одинарных.

получится, максимальный ход поршня для такого варианта - 12х0,03 = 0,36мм.

усилия пружин и масса поршня известны (для сдвоенных - усилия больше, но а масса поршня больше), можно посчитать (кто школу помнит) и ускорения, и скорости, и возможность динамического (именно динамического - за счет инерции, а не аэродинамических нагрузок) "пролёта" поршня состояния "статического закрытия".


только я совсем не это имел в виду, когда тему открывал.
это TVA здесь устроил игры извращенного разума. :-)

я еще удивляюсь, почему он не сказал, что мои исходные неправильные - давление в накопителях разного объема после "одинакового" выстрела - разное, и, соответственно, начальные условия для работы редуктора по наполнению объема - тоже разные, что даст разные результаты по давлению и т.п.

TVA 20-09-2009 14:22

quote:
Originally posted by GBK: Если я правильно понимаю, то достичь давления настройки можно лишь после закрытия БК.
Если от момента открытия БК до достижения давления настройки в ЗО 1 миллисекунда, то сколько от открытия БК до его закрытия?
Получается, что меньше 1мс. Не верю.
Замечание принято.
Дествительно, полный цикл работы винтовочного БК - это 3-4мс. В конструктивах короткостволов с предельно облегченными ударниками и клапанами возможно и меньше, но мы не рассматриваем здесь уникальные образцы РСР.
Оценивая порядок времени открытия поршня, я упустил то, что он стартует не мгновенно, масса его тормозит не только в мертвой точке, но и в начале пути.

А Кайнын так и не ответил, было ли справедливо мое предположение в самом конце поста forummessage/30/523

Кайнын 20-09-2009 14:34

quote:
Originally posted by TVA:
А Кайнын так и не ответил, было ли справдиво мое предположение в самом конце поста forummessage/30/523
нет, я имел в виду совершенно не гистерезис.

обычно ориентированные на всех аирганнеров задачи, которые я озвучиваю - решаются практически в одно действие, и без подводных камней.
просто не надо усложнять. :-)

кстати, первую ГДУ практически сразу решили, только формулировка была не разжевана.

вторая полностью вытекает из первой :-)

TVA 20-09-2009 15:27

quote:
Originally posted by Кайнын: это TVA здесь устроил игры извращенного разума. :-)
Я понял свою ошибку. Как-то упустил из виду то, что бытие определяет сознание, а одним и тем же словом мы часто называем устройства различного класса, вот и думаем/пишем о величинах разного порядка малости.

Дело в том, что в моей винтовке установлен редуктор, поддерживающий давление на выходе с точностью 120+-0,3атм (это максимальная расчетная погрешность, на практике и ее нет). В этот допуск укладывается и натекание, и гистерезис, и влияние величины ЗО, в общем - все, за исключением температурной погрешности, которая, впрочем, минимизирована конструктивно (дай Бог здоровья разработчику-производителю).

Я надеюсь, всем понятно то, что падение давления в ЗО при одном выстреле должно быть больше величины гистерезиса редуктора (ГР), иначе редуктор не откроется после первого выстрела и тогда четные выстрелы будут отличаться скоростью от нечетных, график отстрела будет иметь вид пилы.
Если расход заредукторного ВВД на один выстрел будет равен 2см^3 (такой расход у меня при ДЭ=27Дж), то нетрудно подсчитать, что величина ГР=5% ограничила бы максимум ЗО значением 40см^3, а ГР=12% - значением 16,7см^3.
Если бы мы захотели понизить дульную энергию винтовки с таким редуктором (ГР=12%) от 27 до 16Дж без перенастройки редуктора, то нам пришлось бы уменьшить максимум ЗО до 9,9см^3.

Предельно малый ГР моей винтовки (ГР=0,33%) позволяет увеличивать ЗО вплоть до 614см^3, при этом давление в таком нереально большом ЗО не будет отличаться от давления в ЗО величиной 10см^3 (если не учитывать динамическую погрешность).

Поэтому прошу простить меня за извращенность мыслей, эта извращенность - следствие развращенности.
Больше не буду

Кайнын 20-09-2009 16:08

quote:
Originally posted by TVA:
Дело в том, что в моей винтовке установлен редуктор, поддерживающий давление на выходе с точностью 120+-0,3атм (это максимальная расчетная погрешность, на практике и ее нет). В этот допуск укладывается и натекание, и гистерезис, и влияние величины ЗО, в общем - все,
это мечта редукторостроителя.

такой редуктор потрогать - и можно отходить от дел.

естественно, проверив сначала, что заявленное - реальность.

опять-таки, если это "поршневой" редуктор, а не с разнесенными исполняющим элементом и датчиком давления (что вряд ли возможно на наших изделиях).

Кайнын 20-09-2009 16:49

quote:
Originally posted by GBK:

Да вот же он. http://www.airgunkiev.narod.ru/reduction.htm

Я тоже хотел потрогать(приобрести), но не сложилось

это я читал давным-давно :-)

Crosolver 22-09-2009 01:42

quote:
пусть в пакете пружин 12 (6 пар) - это много, далеко не все столько ставят.

Я поставил 30 изменение объема в 4 раза с 12 до 3 отследить прибором с классом точности 0,6 (250 атм макс) на 120 атм не представляется возможным. Но это так тупо из практики. Считать лениво, хочу ответ!

vovik541304 23-09-2009 10:16

quote:
Originally posted by TVA:
Так это однозначно .
При наличии "волшебного резервуара с постоянным давлением" никакой редуктор никому не нужен .

Вывод: ЗО должен быть вовсе не максимально малым (на один выстрел, как, наверняка, многие ламеры думают), а разумно большЫм,
чтобы в какой то мере "смоделировать" прямоток... но и сам регулятор должен "уметь" реагировать на малые изменения в ЗО (практически регулятор должен работать как бы в режиме "подсоса","добивая" немного изменившееся давление ЗО после выстрела), что тарелки, наверняка, "не умеют"...

Mehanic 23-09-2009 11:11

Интересно какого диаметра 5 копеек на Украине?
EvGun 23-09-2009 12:03

" - Василь Иваныч, сколько будет 0,25*2?
-... Чувствую, Петька, что поллитра, но доказать не могу!"

(ИМХО, чем больше заредукторённый объём, тем меньше натекание. Т.е. на 1 см3 натекание будет больше, чем на 20см3. )

Так вот, по вопросу. Если допустить, что при выстреле расходуется 1см3 газа, то в случае заредукторённого объёма 1см3 давление будет больше, чем на 20см3. При одинаковом стабильном редукторе.

EvGun 23-09-2009 12:21

Кстати, в соседней теме (forummessage/30/523 ) есть ответы на вопрос "зависит ли давление настройки от заредукторённого объёма..." только там в контексте "... и что нужно сделать для получения нужной скорости н анизких давлениях" ))

Fake 23-09-2009 13:58

quote:
Originally posted by Mehanic:
Интересно какого диаметра 5 копеек на Украине?

На второй фотке этот редуктор ввернут в звднюю пробку с БК. Для Чизы. Параметры чизового резервуара, думаю тебе больше скажут

Кислый13 23-09-2009 17:14

Господа практики и теоретики , а по чему при всех ваших расчетах отсутствует температура воздуха ? Ведь от температуры воздуха зависит его плотность , от плотности зависит давление(вернее его скачки , которые на манометра почти не видны) и скорость наполнения . После открытия редуктора температура воздуха повышается в заредукторном пространстве , а резике падает , после того как он остывает давление в заредукторном минимально падает , а плотность возрастает , вот вам и натекание . Сделать редуктор не сложно , и натекать не будет , но и работать будет нормально только до минимального перепада давления резик/редуктор в двадцать-тридцать атмосфер , но очень стабильно . Про зависимость инерции потока от плотности и соответственно температуры ни кто не написал , а жаль . Опять мы строим и обсуждаем всё отдельно , а не в комплексе .
Fake 23-09-2009 17:28

В первой теме Кайнын сказал температуру воздуха не учитывать

forummessage/30/523

Кислый13 23-09-2009 18:37

А у меня были опыты по выравниванию температур и скорости наполнения , при этом уходили чудеса с разной скоростью и временем натекания , причем зависимость от давления в резике была значительно меньше . Более того расход уменьшался , а про прямоток ниже давления редуктора можно забыть . Но мне показалось что пусть будет всё на редукторе , зато стабильно .
Valent 23-09-2009 19:30

quote:
Originally posted by Mehanic:
Интересно какого диаметра 5 копеек на Украине?

24,06мм

PS-00 23-09-2009 20:54

quote:
Originally posted by TVA:

Дело в том, что в моей винтовке установлен редуктор, поддерживающий давление на выходе с точностью 120+-0,3атм (это максимальная расчетная погрешность, на практике и ее нет).


Ну у Вас и аппаратура! Расскажите пожалуйста как и чем измеряется 120атм с такой точностью? А то кроме манометра большого диаметра и представить себе ничего не могу.
алхимик 23-09-2009 21:23

quote:
Originally posted by Кайнын:

тема - как раз для тех, у кого есть листок бумаги, карандаш, голова, ну, и руки - чтобы суметь провести на листке три кривых и пять-шесть прямых линий.


у меня только матные слова получаются
Кайнын 24-09-2009 12:30

... кривые линии...

quote:
Originally posted by алхимик:

у меня только матные слова получаются
каллиграф?
пишешь слова не отрывая пера от бумаги? :-)

алхимик 24-09-2009 14:21

а ты только про три кривых и пять шесть прямых линий говорил
Кайнын 24-09-2009 14:45

quote:
Originally posted by алхимик:
а ты только про три кривых и пять шесть прямых линий говорил
а я-то думал, что ты ответишь типа "моча п.Ржевского, а почерк Н.Ростовой"

стареешь, сдаешь? :-)

TVA 24-09-2009 17:07

quote:
Originally posted by vovik541304: ...ЗО должен быть вовсе не максимально малым (на один выстрел, как, наверняка, многие ламеры думают), а разумно большЫм,
чтобы в какой то мере "смоделировать" прямоток... но и сам регулятор должен "уметь" реагировать на малые изменения в ЗО (практически регулятор должен работать как бы в режиме "подсоса", "добивая" немного изменившееся давление ЗО после выстрела), что тарелки, наверняка, "не умеют"...
Я обещал, что больше не буду, значит, не буду .
Что, впрочем, не мешает мне дополнить мой предыдущий пост
forummessage/30/523
алхимик 24-09-2009 17:56

quote:
Originally posted by Кайнын:
а я-то думал, что ты ответишь типа "моча п.Ржевского, а почерк Н.Ростовой"

стареешь, сдаешь? :-)

есть такое(((( ушёл из основного состава, нет гормонов, искры божей)))

more66 24-09-2009 19:09

"обычный стабильный редуктор, вопрос - полученное давление зависит от заредукторного объема (1 или 20 кубиков)?"

При таком скоплении учителей, просто грех не потеститься и поучиться, мой ответ: если исключить температурную зависимость, сделать хороший ход поршня, то есть придать точность системе и и главное правильно сконструировать (из ранних уроков ), то давление должно быть одинаковым, на то он и редуктор.

Ответный вопрос, когда Кайнын даст правильный ответ? Охота увидеть пока опять не уеду куда.

vovik541304 25-09-2009 15:35

quote:
Originally posted by TVA:
Я обещал, что больше не буду, значит, не буду .
Что, впрочем, не мешает мне дополнить мой предыдущий пост
forummessage/30/523

Воооот!!! Ватименна!!!
Ёптыть, ну есть же умные люди!!!

vovik541304 25-09-2009 15:38

quote:
Originally posted by алхимик:

ушёл из основного состава, нет гормонов, искры божей

Тёск, я ж грил - не частИ.... у всяво есть ресурс... а иво(ресурс) экономить надоть

алхимик 25-09-2009 15:46

дану0)))
братушка 25-09-2009 18:07

Лично я полностью согласен с TVA - и давление и натекание при поставленных условиях будут зависеть от ЗО.
Дядя Кайнын сам поставил условие: "редуктор один и тот же (с приличным проходным сечением, не 0,1кв.мм), входное давление редуктора - одно и то же (предположим, резервуар огромного объема)."
Т.е. быстрый редуктор. А механика вещь инертная и скорость "захлопывания" поршня и запаздывание закрытия напрямую будет зависеть от скорости заполнения ЗО. А она соответственно от объема ЗО, при том же редукторе.
Я также допускаю ситуацию, когда при достаточно малом ЗО заполнение пройдет настолько быстро, что "проскочившего" в ЗО давления будет настолько больше, что оно так захлопнет поршень и настолько сразу его продавит в седло запирания, что и натекания не будет совсем. Что кстати и есть ответ на другое ГДУ.
Правда я также допускаю, что редуктор сделан настолько качественно, что существующую разницу давлений просто нельзя будет поймать прибором. Думаю, что упомянутным стрелочным манометром с трудом можно поймать разницу +-1бар, каму ли те +-0,3.
А коли разницу сходу будет видно на глаз - 5-10бар - посредственный редуктор.
Кайнын 27-09-2009 14:03

попытался отвечать - так получается либо пара предложений, которые вызовут очередную волну ответов на вопросы, которые я и не задавал (ни к чему мне это), либо пара страниц мелкого текста (очень уж тяжело набивать).

т.ч. пойду на полумеры - выложу два рисунка.

на первом иллюстрации к ответу и на ГДУ, и на ГДУ-2.
кстати, ГДУ-2 - это совершенно тот же вопрос, только чуть иначе сформулированный :-)

на первый вопрос в теме forummessage/30/523 совершенно четко и понятно ответил ton 18-9-2009 15:16

на второй четкого ответа не дано вроде

на втором рисунке некоторые пояснения к первому. можете поумничать :-)

click for enlarge 1200 X 864  32,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 827  53,5 Kb picture

docalex_rpt 27-09-2009 16:05

quote:
Originally posted by Кайнын:

на первый вопрос в теме forummessage/30/523 совершенно четко и понятно ответил ton 18-9-2009 15:16


Содержание ответа ton по ссылке:"Кривая(прямая) графика заполнения в осях Р и t для 1куб будет круче чем для 50. При малом времени заполнения "ударность" процесса закрытия даст меньшее давление."
Александр, помилуйте, и объясните следующее. Отрытие редуктора при малом объеме еще как-то можно назвать "ударным". А вот для закрытия, которое происходит под действием разности сил газового давления и силы пружины никакого "ударного" процесса нет. Да и по вашей версии давление то в объеме даже не добираете. Скорее инерция механизма после резкого открытия ("ударного") будет мешать ему закрыться нарастающим давлением. Логики не видно. Ну, может, только мне?
P.S. Закрытие редуктора - это реакция механизма обратной связи, отслеживающей давление в заред. объеме. Если вы заставляете устройство работать с более высокой частотой, то неизменный механизм обратной связи (имеющий свою собственную частотную х-ку) должен запаздывать. Это же более умными словами говорил Авиценна в первой теме. Кстати, и я тоже.
Кайнын 27-09-2009 21:20

quote:
Originally posted by docalex_rpt:

Содержание ответа ton по ссылке:"Кривая(прямая) графика заполнения в осях Р и t для 1куб будет круче чем для 50. При малом времени заполнения "ударность" процесса закрытия даст меньшее давление."
малый заредукторный объем заполняется быстрее.

т.к. мы засекаем давление не в момент Т1 касания штоком седла (а то всегда получали бы Р1), а чуть попозже, в Т2, то и давление в этот момент будет разное для разных кривых.

docalex_rpt 27-09-2009 22:01

quote:
Originally posted by Кайнын:

малый заредукторный объем заполняется быстрее.


Ну,ну. Быстрее, но с нулевого давления. Как же этому, в среднем меньшему давлению, удается быстрее отправить запорный клапан (откинутый пружиной)с поршнем на место?
Кайнын 27-09-2009 22:15

quote:
Originally posted by docalex_rpt:

Ну,ну. Быстрее, но с нулевого давления. Как же этому, в среднем меньшему давлению, удается быстрее отправить запорный клапан (откинутый пружиной)с поршнем на место?
меня не интересует поведение боевого клапана, ибо речь идет о времени от касания седлом штока, а через сколько это произойдет относительно выстрела - на последующий процесс (см. кривые 2 и3 рис. 1) не влияет.

такое ощущение, что по форуму скачут эскадроны всадников без головы :-)

docalex_rpt 27-09-2009 23:06

quote:
Originally posted by Кайнын:

эскадроны всадников без головы :-)


Льстите, сударь, однако.

PCP

ГДУ-2. Зависит ли давление настройки редуктора от заредукторного объема.