Guns.ru Talks
PCP
Мэтры и теоретики РСР - а почему РСР на высоко ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мэтры и теоретики РСР - а почему РСР на высокое давление настраивают?

братушка
P.M.
26-9-2009 01:49 братушка
Можешь посчитать по школьному курсу . Площадь на давление=сила. Сила на путь=энергия.

Могу посчитать, только не совпадет с действительностью. В той формуле сила величина постоянная, а у нас газодинамика - сложная штука.

Вот мой пример. ... . -вниз можно, а вверх ни-ни. На другом пистолете картина будет другая.

Топикмастер спрашивал "вообще", "возможно ли в принципе"? Я в таком ключе и отвечал. Еслиб вопрос был про конкретный аппарат разговор был бы другим.
Иначе уже писал:
Так что ограничения идут чисто за счет конструктива.

Kline_Kinder
P.M.
26-9-2009 02:07 Kline_Kinder
Могу посчитать, только не совпадет с действительностью. В той формуле сила величина постоянная, а у нас газодинамика - сложная штука.

так считай что нет эффектов газодинамики, как и советует Механик.
3,14*0,45*0,45*100/4=15,9 кг силы это примерно 160 Ньютонов.
Работа этой силы на стволе длинной 0,5м составит 160*0,5=80 Джоулей
Т.е. если накопитель будет таковой емкости что изменение давления равно нулю (т.е. в стволе постоянно 100 атм), то пулей будет получено 80 Дж энергии
Похоже на то что "Топикмастер" спрашивал?

Belych
P.M.
26-9-2009 02:18 Belych
ТС : на высокое давление настраивают чтобы ибошило.. как мелкашь на 150- 200 м в деде.. а дальше я не шпротсмен..
братушка
P.M.
26-9-2009 10:44 братушка
так считай что нет эффектов газодинамики, как и советует Механик.

Там как минимум есть еще доза енергии от импульса, когда пролетевшие по переходам газы бъют чашке в юбку.
Mehanic
P.M.
26-9-2009 11:47 Mehanic
Originally posted by Fake:
Т.е. на ниспадающей ветви плато, в которой расход воздуха заметно растет.

Я бы выразился осторожнее-мы предполагаем, что расход там растет. Ведь расход на каждый выстрел мы не измеряем.
И еще одно замечание, общего характера.
Настраивая плато мы стремимся получить побольше выстрелов в некотором коридоре скоростей. А если настраивать расход, скорость на каком-то определенном давлении, скажем на тех же 100 атм, то можно получить и иной результат. Т.е. настройка плато и точная настройка на определенном давлении могут отличаться.

Mehanic
P.M.
26-9-2009 11:57 Mehanic
Originally posted by братушка:

Там как минимум есть еще доза енергии от импульса, когда пролетевшие по переходам газы бъют чашке в юбку.


Во дает . А говорят-физика наука точная. В умелых руках физика как пластелин, что хошь вылепить можно.
братушка
P.M.
26-9-2009 13:24 братушка
Тот ваш расчет подходит для ситуации, когда чашку закрепили както, надули ей в юбку 100бар и она работает как пробка, и потом чашку отпустили. У нас же все несколько по-другому - сперва разогнали газы и уже потом ударили ими по пуле, да еще и какие-нибудь сопла для доп. разгона газа в перепусках поставили.. . Не все так однозначно.

Т.е. настройка плато и точная настройка на определенном давлении могут отличаться.

Не просто могут, а гарантированно отличаются, не драстично конечно, но достаточно ощутимо. Ето и теория показывает и практика доказывает.
BDA
P.M.
26-9-2009 15:14 BDA
Kline_Kinder:
(т.е. в стволе постоянно 100 атм), то пулей будет получено 80 Дж энергии









Только от разного веса пуль будут получены разные энергии при одних и техже параметрах.
Kline_Kinder
P.M.
26-9-2009 16:55 Kline_Kinder
Только от разного веса пуль будут получены разные энергии при одних и техже параметрах.

это как? сила (давление*поперечник) постоянна (1000*0,159), длинна ствола та же(0,5). Почему ж РАЗНЫЕ, если масса пули не участвует?
а потому что условие "в стволе постоянно 100 атм" чем-то весьма характерно...

Originally posted by братушка:

чашку закрепили както, надули ей в юбку 100бар и она работает как пробка, и потом чашку отпустили. У нас же все несколько по-другому - сперва разогнали газы и уже потом ударили ими по пуле,


Оба на.. . чтож тогда такое 100бар, если не "разогнали газы и уже потом ударили ими по пуле"?
давление газа это и есть "удар".
Честное слово
братушка
P.M.
26-9-2009 17:59 братушка
@Kline_Kinder
Смею напомнить тебе ряд експериментов, когда перепуск делался конусным, чем-то вроде сопла, и скорость возростала всерднем на 5-7м/с при равных всех прочих условиях. Неужто такое можно объяснить одним только "давление на площадь"?

Я говорю только, что не стоит недооценивать или полностью сбрасывать со счетов газодинамику. Возможно в крайнем результате ее там всего процентов 5, не знаю. Но она есть и ее результат реально можно ощутить.

BDA
P.M.
26-9-2009 18:00 BDA
Kline_Kinder:

Оба на.. . чтож тогда такое 100бар, если не "разогнали газы и уже потом ударили ими по пуле"?
давление газа это и есть "удар".


Не путай тёплоё с мягким. Давление сразу за пулей 100атм и удар ей в жопу от 0 до 100атм это совсем разные вещи. Засчёт чего? Да засчёт М.О. Мёртвый объём не всёгда вреден. Так что братушка прав. Я на хатсане 44-10 уменьшил М.О. и уменьшилась скорость. А то, что более тяжёлая пуля, при одинаковых настройках, на срезе выдаёт больше
Дж это, наверно, только тебе неизвестно.

Kline_Kinder
P.M.
26-9-2009 19:53 Kline_Kinder
Не путай тёплоё с мягким.

Я?
ничего я не путаю
Давление газа это и есть удар. Зуб даю.
Молекулы носяться аки угорелые, натыкаються на стенку и поворачиввают обратно в емкость. Это столкновение и есть давление. больше столкновений- больше давление. а будет это стенка баллона или "жопа пули" физике это побарабану.
все так и есть, чесслово
Я на хатсане 44-10 уменьшил М.О. и уменьшилась скорость.

так и ударную надо перенастроить. У тебя ж пуля раньше стартовать стала, а период открытия клапана остался прежним.
А то, что более тяжёлая пуля, при одинаковых настройках, на срезе выдаёт больше
Дж это, наверно, только тебе неизвестно.

Для МК (я в них ковыряюсь в основном) этот эффект известен хорошо , и он подтверждает мою точку зрения...


>
Guns.ru Talks
PCP
Мэтры и теоретики РСР - а почему РСР на высоко ... ( 2 )