Guns.ru Talks
PCP
О девайсах с поворотным затвором. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О девайсах с поворотным затвором.

Caramba
P.M.
13-9-2009 13:15 Caramba
Что то мы всё в личке переписываемся, хотя даже у булководов есть отдельная тема. Предлагаю обсуждать в этой теме изделия с боковым затвором. Их плюсы и минусы. Опыт эксплуатации. Попозже опишу свои впечатления от одного девайса. А пока можно просто покидать ссылки. Некоторые найти немогу.
Самый наверное известный производитель http://filarms.blogspot.com/

Ну и далее:
Пистолет PCP - пистолет SergeyZ
Коаксиальный курковый пистолет - пистолет -DPV-
Не винтовка - пистолет Sportsman#1 (клон пистолета SergeyZ)
Что скажете о такой винтовке? - тема о конструктиве в "Спортивная стрельба из пневматики".

Как найду ссылки на переделку МР-512 и прочие, буду добавлять.

Кайнын
P.M.
13-9-2009 17:27 Кайнын
а что умалчиваешь про В-100, АА новый, сверчок, наконец?
Mehanic
P.M.
13-9-2009 19:44 Mehanic
У меня между прочим тоже затвор сбоку и у ИЖ60 тоже - они же не болтовые, а шпингалетные .
Caramba
P.M.
13-9-2009 22:12 Caramba
Не умничайте. Лучше скажите, как правильнее назвать затвор в отношении пневматики. Поворотным? Сейчас исправлю.
libra
P.M.
13-9-2009 23:25 libra
а что умалчиваешь про В-100, АА новый, сверчок, наконец?

у них боковой рычаг, а затвор какой?
hairman
P.M.
14-9-2009 03:03 hairman
Карамба, переименуй в "тему про курковки" Ну, или ПЦП с курковым ударником"
Caramba
P.M.
14-9-2009 03:12 Caramba
ПЦП с курковым ударником

Нееееееее!!!! Это ж и с досыдателем тогда можно будет причислить изделия. Завтра напишу отчётец по пистолету.
Кайнын
P.M.
14-9-2009 03:20 Кайнын
Originally posted by hairman:
Карамба, переименуй в "тему про курковки" Ну, или ПЦП с курковым ударником"
да он не про курковки говорит, а про то, как пулька заряжается.

видимо, термин "стрельба из барабана" ему ничего не говорит. :-)

hairman
P.M.
14-9-2009 03:25 hairman
Originally posted by Caramba:

Нееееееее!!!! Это ж и с досыдателем тогда можно будет причислить изделия.

Напиши - "Курковки с разными досылателями"

TATTOOATOR
P.M.
14-9-2009 09:12 TATTOOATOR
во-во, я тоже отпишусь "без соплей"))
Caramba
P.M.
16-9-2009 13:13 Caramba
Вобщем впечатления от девайса Спортсмана. Сам Спортсман испарился в неизвестном направлении, поэтому тех. поддержку себя любимого осуществляю сам. Так как пистолет является клоном пистолета СергеяZ, то всё, что касается эргономики, касается и его пистолета, за исключением рукоятки, так как там получше сделано.
Вобщем из-за габаритов получился то ли перепистолет, то ли недокарабин. Так как Спортсман заявлял, что коробка будет ставится и на винтовку, то некоторые пункты относятся и к переделке пистолета в винтовку. Недочёты:
1. Надо поднять ось ствола так, чтобы пистолет можно было чистить при открытом затворе и взведёном курке. Так чистить можно и сейчас, но как то не очень комфортно. Можно конечно поднять ствол ещё выше, чтобы чистить при невзведёном курке, но это не очень то и нужно, так как если будет несанкционированный выстрел, то шомпол, вставленный в ствол всё равно не даст курку сработать, да и затвор всё равно вбок повёрнут, а значит, даже если выстрел произойдёт когда шомпол будет вынут, то всё равно будет только громкий "пук".
2. При такой коробке тяжело запихать всю конструкцию в цельное ложе. Надо делать без этих "наплывов" что сделаны на коробке к задней части модера и задней части резервуара.
3. Обязательно предусмотреть регулировку поджатия боевой пружины.
4. Если сейчас переделать пистолет в карабин, то стрельба в таком виде возможна только с коллиматорным прицелом, так как не удобно заряжать пулю из выставляющегося прицела. Надо или высокие кольца или мостик или как то ещё мудрить.
5. Ни для спортвинтовки, ни для охотвинтовки интегрированный модератор не нужен. Он нужен буллпапам для уменьшения габаритов. На первых используют отсекатели чаще всего, на вторых, из не очень большой критичности к габаритам - обычные модераторы.
Что это нам даёт? Можно поднять ось резервуара до оси клапана. С учётом поднятия оси ствола должен получиться резервуар диаметром в пределах 25-30 мм. Этого вполне достаточно, так как на ходовой много выстрелов не делается, а с более "тонким" резервуаром винтовка смотрится элегантнее. Резервуар прикручивать можно и на резьбе прямо в ствольную коробку, как на ЧЗ или Т4, да так и технологичнее кстати.
Обязательно надо увеличить длинну ствольной коробки хотя бы на 20мм, так как ни один мостик или переходник нормально не встаёт.
6. Так как редуктор лучше сделать вкладным в резервуар, то его место пусть лучше займёт манометр. Но идеальнее с точки зрения эргономики было бы размещения манометра слева ствольной коробки, а там предусмотреть отверстие под болт крепления к ложу.
Ствол лучше предусмотреть на резьбе 12х1 с фиксацией сверху болтиком. Одна из причин - это то что болтовой затвор, да ещё когда адреналин хлещет на ходовой, можно случайно недозакрыть. Это может привести к стрелянию стволом, если струя ВВД попадёт в его край. Только не надо говорить, что фиксация на 3х винтиках надёжна. С учётом возросшей энергетики (об этом ниже) ствол может и полететь.
7. Поджатие пружины нужно обязательно. Курок надо делать более тяжёлым. Как вариант, можно лапку, за которую взводится курок сделать пошире ну или ещё как то увеличить массу курка. Надо поднять энергетику хотя бы до 42-45 дж в калибре 4,5мм.
8. Надо убрать этот винтик вверху затвора для регулирования перепуска. Это бессмысленно усложняет конструкцию. Нужно чтобы перепуск по всей длинне был 4,4, желательно вобще полированным.
9. Зарядный порт, раз для улучшения эргономики манометр устанавливается вбок ствольной коробки, лучше сделать в передней пробке. Можно как на Велесе, для красоты, в торце пробки. Или вобще простым пейнтбольным квиком с Демьновской резинкой для упрощения.
В общей массе, всё то что я расписал делает пистолет более технологичным и проще в изготовлении. Ну разве только поджим пружины добавляется.

Ещё по эргономике. Рукоятка для меня оказалась очень неудобной. Можно сделать меньше и надо подгонять под руку. Пистолет - это оружие скрытого ношения. Интересно, куда надо запихивать, к примеру летом, пистолет с резервуаром диаметром 34мм? Там явно просится резервуар диаметром 25мм. До сих пор удивляют владельцы Крысов, которые чуть ли не <лучшую трубу всех времён и народов> пихают на свой пистолет. С трубой диаметром 25мм пистолет будет выглядеть как большой Диринжер. Станет легче и удобнее. Жаль, что мой пистолет так уже не переделать.
Редуктор гавкнул у меня через неделю после начала эксплуатации. Через него просто сдуло воздух. При чём (это дошло только вчера до меня) сдуло громким хлопком. А я всё думал, что это у меня в квартире рвануло. Хорошо ребёнка не было тогда в комнате. Отверстие редуктора заглушил, благо там легко это делается, так как нет дренажного отверстия. Стреляю на прямотоке при средней энергетике 15 дж. В планах переделка в карабин, так как в роли пистолета я этот девайс не представляю.

Mehanic
P.M.
16-9-2009 19:22 Mehanic
Обязательно надо увеличить длинну ствольной коробки хотя бы на 20мм, так как ни один мостик или переходник нормально не встаёт.

А какая по твоему вообще должна быть длина планки для установки прицела?
Caramba
P.M.
17-9-2009 00:02 Caramba
А какая по твоему вообще должна быть длина планки для установки прицела?

Ту т дело даже не в длинне планки. Понимаешь, там надо одновременно и поднять и удлиннить. Как пример: двойной переходник Бискваер с ласты на Вивер, низкие кольца Люпольд, прицел Буш Элит 3200 10х40. Переходник вылазит за ласту, кольца упираются в регулировки прицела, высоты не хватает для зарядки пули и взведения курка. Вот такая жж. О такой же проблеме писал и Спортсман мне в личку. "Гладко было на бумаге . . . " Вобщем красиво на фото смотрится всё, а по эргономике . . . не то.
GraySaint
P.M.
17-9-2009 00:29 GraySaint
Originally posted by Caramba:

Вот такая жж.


а фигануть ласту на модер аки у велеса - низя?
Myk0la
P.M.
17-9-2009 00:35 Myk0la
Originally posted by Caramba:

Вобщем впечатления от девайса Спортсмана


Так вот куда он ушел... . А я так хотел его купить.. .
Caramba
P.M.
17-9-2009 00:43 Caramba
Так вот куда он ушел... . А я так хотел его купить...

Кроме меня есть ещё олин владелец и ещё один, но не знаю кто. Всего было сделано 3 пистолета и одна винтовка. Винтовка у Спортсмана. Ну и первый и неповторимый пистолет СергеяZ.
Caramba
P.M.
17-9-2009 00:46 Caramba
Originally posted by GraySaint:

а фигануть ласту на модер аки у велеса - низя?

Я думал над этим. Есть даже идея поставить шину, закрепив её болтом вместо редуктора и двумя винтами спусковой скобы. То есть объединив спусковую скобу с шиной. Но сейчас возникла пока другая идея (сейчас рисунок дам)- всё таки воткнуть в пистолет резервуар на резьбе Ф25мм(25-диаметр резервуара, а не резьбы), а потом может и до шины руки дойдут.
click for enlarge 1919 X 1135 151,5 Kb picture

Надеюсь ясно, где нарезать резьбу под резервуар (я не отобразил). Оригинал эскиза можно посмотреть по ссылке на пистолет Спортсмана и сравнить.

Myk0la
P.M.
17-9-2009 00:48 Myk0la
Originally posted by Caramba:

Кроме меня есть ещё олин владелец и ещё один


Аукцион был один. На ПМ не отвечал. Жаль, человек бы мог немало денег заработать если бы продолжил производство.

Кстати, редуктор сломался окончательно и бесповоротно? Это просчет конструкции или хреновые материалы?

Ну а пистолет Сергея релит нереально, это уж точно.. .

Caramba
P.M.
17-9-2009 00:51 Caramba
Кстати, редуктор сломался окончательно и бесповоротно?

Да нет. Всё там нормально. Просто он какую то хню использовал в качестве смазки. До этого показывал +-1мс и не натекал.
На ПМ не отвечал.

Есть за ним такое. Сам потом разослал письма тем, кто заинтересовался конструктивом.
Mehanic
P.M.
17-9-2009 00:54 Mehanic
Originally posted by Caramba:

Ту т дело даже не в длинне планки. Понимаешь, там надо одновременно и поднять и удлиннить.


тАм может и надо, но я спрашиваю вообще-абстрагируясь от изделия. Сколько нужно чтобы любой прицел можно было поставить.
Myk0la
P.M.
17-9-2009 00:56 Myk0la
Завидую блин.

Оставьте пистолет пистолетом, не уродуйте. Это все-таки лучшее оружие для стрельбы в городе.

Caramba
P.M.
17-9-2009 00:57 Caramba
Сколько нужно чтобы любой прицел можно было поставить.

Я просто отталкивался от серийно выпускаемых переходников с ласты на Вивер. Оказалось, оптимумом (которые есть всегда и всегда можно найти) - это 100мм. Плюс к этому все мостики имеют примерно схожее расстояние между ногами (вернее вместе с ногами).
GraySaint
P.M.
17-9-2009 00:59 GraySaint
Originally posted by Mehanic:

Сколько нужно чтобы любой прицел можно было поставить.


а это зависит очень сильно. моноблоки все в основном 100мм, но есть и 120.
но хочется конечно чем длиннее тем лучше, чтобы вообще все можно было поставить.
Caramba
P.M.
17-9-2009 00:59 Caramba
Оставьте пистолет пистолетом

Да не пистолет это! Как можно назвать пистолетом хрендюлину толщиной 34мм и длинной 350? Пистолет, край 25мм на 250. Всё остальное - недокарабин.
Caramba
P.M.
17-9-2009 01:01 Caramba
а это зависит очень сильно. моноблоки все в основном 100мм,

Угу. Всё верно. Моноблоки тоже все пересмотрел.
TATTOOATOR
P.M.
17-9-2009 01:08 TATTOOATOR
второй у меня, доволен им как слон(теперь),поначалу измотал кучу нервов и сил с редуктором, ну не работает он ифсё тут, зае.. ался, запряьоточил и пришла ко мне гармония и равновесие, конструкцию считаю отличной, т.к.не вижу в нём карабина, изначально понравился как пистолет(были мысли про приклад, но это так от нечего делать)а редуктор мы ещё обсудим...
...кстати с Серёгой(спортсмен который)проблем не возникало, исправно отвечал в мыло по всем вопросам, принимал аппарат на ТО и ТР
фотки завтра
Caramba
P.M.
17-9-2009 01:14 Caramba
... кстати с Серёгой(спортсмен который)проблем не возникало

Ну уж не совсем. Жаль, реально талант пропадает.
Mehanic
P.M.
17-9-2009 01:19 Mehanic
Originally posted by GraySaint:

а это зависит очень сильно. моноблоки все в основном 100мм, но есть и 120.
но хочется конечно чем длиннее тем лучше, чтобы вообще все можно было поставить.


А теперь прикинь как будет выглядеть ствольная коробка длиной 100-120-мм в конструкции с поворотным затвором. В общем от планки никуда не деться .
TATTOOATOR
P.M.
17-9-2009 01:21 TATTOOATOR
А ты кстати не обратил внимание на редукторное отверстие?соосно-ли оно с резьбовым отверстием?На моём несоосно, и кажется мне что это и влечёт засобой отвратительную работу редуктора.. .
[B][/B]

Caramba
P.M.
17-9-2009 01:26 Caramba
А теперь прикинь как будет выглядеть ствольная коробка длиной 100-120-мм в конструкции

Прикинул. Классно будет выглядеть.

А ты кстати не обратил внимание на редукторное отверстие?соосно-ли оно с резьбовым отверстием?

На взгляд всё было соосно вроде. Думаешь из-за этого резинку выбило и хлопок был?
TATTOOATOR
P.M.
17-9-2009 01:32 TATTOOATOR
да... отверстие в седле редуктора сделано больше, учитывая эксценриситет, чтоб при вкручивании редуктора не происходило подклинивания, вот в этот зазор и выдавливало резинки что у меня, что у тебя.. .
TATTOOATOR
P.M.
17-9-2009 01:34 TATTOOATOR
хотя спортсмен писал что этот эксцентриситет не влияет на работу редуктора, мне так не кажется, переубедите...
Myk0la
P.M.
17-9-2009 01:34 Myk0la
Originally posted by Caramba:

Да не пистолет это! .. . длинной 350?

Вы издеваетесь? Велес и тот 330 + модер. И что, не пистолет? Вот я с дуру переделал чизу в булку, теперь жалею что вещь испортил. Еклмн, зажрались =) Вам видать очень легко с веслами из машины охотить что от пистолетов нос воротите =) Купите крыса под полметра - переделывайте во что хотите, в булку, в карабин... . Хоть в гаубицу =) А мне 40 см крыс в пробке стремно доставать было что пропалят.

Сейчас кстати есть отличные открытые коллиматоры. Я считаю это идеальным и для пистолета, и для микробулки. Не уродуйте ВЕЩЬ!

Caramba
P.M.
17-9-2009 01:36 Caramba
вот в этот зазор и выдавливало резинки что у меня, что у тебя...

Гм, буду сдувать- гляну. Что поможет, если надо вставить редуктор будет? На мм больше по диаметру резинки? Так то мне даже лучше и спокойней без редуктора. Кстати, я тебе писал, что без него плато +-2мс? Я аж сам не поверил.
Caramba
P.M.
17-9-2009 01:40 Caramba

Велес и тот 330 + модер. И что, не пистолет?

Нет, не пистолет. Пистолет - ЭТО ОРУЖИЕ СКРЫТОГО НОШЕНИЯ, Если я пистолет ношу в сумке, а не за ремнём или в кабуре - это оружие СКРЫТОГО ношения? Данный конструктив позволяет сделать именно пистолет скрытого ношения. Этого не углядел ни СергейZ ни Спортсман, погнавшись за количеством выстрелов. Всё хавно.
TATTOOATOR
P.M.
17-9-2009 01:41 TATTOOATOR
поддержу, ведь пистолет он и есть пистолет, знаете какой кайф с вытянутой руки влить серых?находу?я вот отличился, на ходу, на велосипеде, с одной руки, правда дистанция метров пять, но на то он и пест!
TATTOOATOR
P.M.
17-9-2009 01:44 TATTOOATOR
Саш, а у тебя мысов-то скок, а то я энэргетике не волоку ничерта
TATTOOATOR
P.M.
17-9-2009 01:47 TATTOOATOR
кста, а я за поясим ношу с боку, удобно.
Caramba
P.M.
17-9-2009 01:48 Caramba
поддержу, ведь пистолет он и есть пистолет, знаете какой кайф с вытянутой руки влить серых?находу?я вот отличился, на ходу, на велосипеде, с одной руки, правда дистанция метров пять, но на то он и пест!

Да я не против, но хочется девайс поменьше и полегче. Модератор так меня вобще не волнует, так как стреляю вне города.
Саш, а у тебя мысов-то скок, а то я энэргетике не волоку ничерта

210 КП 0.68. Корейской так вобще под 17дж получается. Но так и должно быть - пуля то тяжелее.
Myk0la
P.M.
17-9-2009 01:50 Myk0la
Originally posted by Caramba:

Пистолет - ЭТО ОРУЖИЕ СКРЫТОГО НОШЕНИЯ


http://ru.wikipedia.org/wiki/Пистолет

Пистоле́т (фр. pistolet, от чешск. píšťala - пищаль, дудка) - ручное короткоствольное огнестрельное оружие. Предназначен обычно для ведения огня на короткой дистанции (до 25-50 метров), как с одной руки, так и с двух.

Про скрытое ношение это вы выдумали. Пистолет - это ограниченное по дальности оружие, в связи с этим избавленное от лишних габаритов. Скрытое ношение - лишь одна из областей его применения.


>
Guns.ru Talks
PCP
О девайсах с поворотным затвором. ( 1 )