PCP

Точная и экспансивная пуля "FTT+FT"; JSB+FT ; JSB+JSB к.6,35мм. Рекомендую охотникам.

WOLF [VT] 14-09-2009 14:26

Не хотел сам писать, но Саша уже все написал.
Короче, нашел место построил скрадок. Дождался и взял.
Бобр вылез ближе к 21 часу, егеря увидев трофей ахренели, сказали, что такого добывали лет 15 тому назад.
Стрелял именно в грудь, в голову стрелять не стал осознанно, хотя мог легко. Дистанция 37м. Пуля поломала 2 ребра, раскрылась и разлетелась в разные стороны одна прошла через легкие, образовав из одного легкого просто месиво, вторая пуля с шариком застряла в позвоночнике.


ПЫСЫ: Фотика как всегда у меня не было, но не поленился и специально сфотографировал уже когда в город приехал. А то потом опять от <святой троицы> будут разговоры про интернетные охоты и теорию. И вообще, решил собрать все фотки своих трофеев, а то они в разных фотиках у разных людей, егерей, друзей и т.д. Еще скоро фотку одного бобра выложу. если знакомый ее с фотика еще не стер.

Тут виден реальный размер, я 84 кг (для сравнения)
click for enlarge 480 X 640 118,2 Kb picture

Видно место входа, четко центр груди, он был чуть боком, видны следы внутреннего гидроудара, сбоку в тонких частях ткани.
click for enlarge 512 X 384 45,3 Kb picture

BOBSS 14-09-2009 15:59

quote:
Стрелял именно в грудь, в голову стрелять не стал осознанно, хотя мог легко. Дистанция 37м. Пуля поломала 2 ребра, раскрылась и разлетелась в разные стороны одна прошла через легкие, образовав из одного легкого просто месиво, вторая пуля с шариком застряла в позвоночнике.

Мои поздравления! Хотя зря рисковал. Спасло то, что в позвоночник попал. добрался бы до воды и ты уже и не нашел бы его. Они частенько уходят и с огнестрельными пулевыми ранениями и с картечью, если не в голову или позвоночник, а в корпус бьют. И не то, что не смертельные раны, а то, что тонут и не достать потом. Каждый год при очистке водоемов и спуске воды находят по 2-з "утопленика" в месте охоты.
Кстати, хорошая идея собрать в одном месте все фото добытой дичи с пневмы участниками форума, а не пресловутых "иностранцев". Фото, с чего и когда. А флуд тереть.
WOLF [VT] 14-09-2009 16:39

Я долго выбирал место для стрельбы ездил на засидки 5 раз была возможность стрелять на воде не раз, но не стрелял. Этого стрелял на мелководье, там по колено, он пришвартовался к бревну встав в воде на сучек от того же дерева и начал грызтъ. После выстрела свалился в воду но уже без движения, когда я подошел, он 2 раза плеснулся и снава затих.
BOBSS 14-09-2009 17:53

quote:
Этого стрелял на мелководье, там по колено, он пришвартовался к бревну встав в воде на сучек от того же дерева и начал грызтъ.

Таких мест очень мало! И поверь, если бы ты не зацепил позвоночник, он бы ломился и очень далеко. Если ты внимательно прочитаешь ветку об охоте на бобров, (а там в основном огнестрельщики), и то бьют и советуют бить в голову. А вот по косулям, я думаю, эта ваша пуля будт в самый раз.
Alex.A 20-09-2009 15:35

quote:
Originally posted by BOBSS:

мои поздравления вам за создание хорошей пули.
Спасибо. . Надеюсь, людям пригодится.
quote:
Originally posted by BOBSS:

Спасло то, что в позвоночник попал. добрался бы бобр до воды и ты уже и не нашел бы его.
Я вот думаю, что тут именно экспансивность и гидроудар этой пули сыграли важную роль, что бобр не ушёл никуда. Володя стрелял именно в грудь, а не в позвоночник, а та часть пули, которая сломав 2 ребра, до позвоночника и добралась изнутри, вероятно уже не имела достаточно энергии, чтоб его повредить. Она там остановилась. А бобра остановил, видимо, шок-эффект от разрушения лёгкого, и возможно сердца, через удар. Хотя, может и позвоночник немного зацепило... Короче, пуля нанесла серьёзные повреждения.
В общем, многокомпонентная пуля дала реально сильный шок-эффект (этого и добивались). Ну и близкая дистанция сыграла роль, отсюда большая энергия пули.
WOLF [VT] 20-09-2009 23:57

Саша, я думаю ты прав, т.к. пуля остановилась под позвоночником, думаю ни какого урона позвонкам не нанесла, а вот в районе груди и легкого была сплошная гематома и месиво.

32м. Пуля та же. Выстрел в голову. Бобр заметно меньше первого. Пуля вошла
в висок у уха и вышла ВНИМАНИЕ !!!! в 2-х местах. Пули при ударе развернулись и развалились, не смотря на короткий раневой канал, одна вышла почти по прямой, а вторая в 1,5 сантиметрах от первой. От мозгов осталась каша. Бобр просто повалился на бок и все, как будто его выключили.

click for enlarge 768 X 576 106,1 Kb picture

Женя_центнер 21-09-2009 12:29

Совсем на бобров обозлился. :-).:-).:-) деревья спасаешь?.:-).:-).:-) с полем!
Alex.A 21-09-2009 01:03

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

Совсем на бобров обозлился. :-).:-).:-) деревья спасаешь?.:-).:-).:-) с полем!

Да уж!!! Это точно!!!
Володя--> "бобро-терминатор" ! С полем!
ZDL 22-09-2009 18:12

Не надолго пустили в тир. Пострелял. Калибр 4,5 мм. Со стола, упор на передний мешок 50м. JBS + FT не полетели, куча 45х27мм. FTT+FT полетели нормально, куча менее 20 мм. Корейские полетели, то же хорошо, но ниже, куча 22мм.
Alex.A 22-09-2009 20:56

quote:
Originally posted by ZDL:

Пострелял. Калибр 4,5 мм. Со стола, упор на передний мешок 50м.
FTT+FT полетели нормально, куча менее 20 мм.

Во!!! Это радует.
Интересно. Спасибо за эксперимент. Это что же, значит, и в калибре 4,5мм сдвоенная пуля кучно летит ! (ого, а вес пули-то целых 1,11 грамма, если отсюда считать: http://www.hn-sport.de/luftgewehr/sport_lu_fieldtarget.htm )

Какая скорость была пулей FTT+FT ?
Какая винтовка ?

Главное, правильно их делать, пули эти. Как в начале темы "процесс сборки" показан.

sanchez 23-09-2009 06:54

Граждане!Клеенное ФТТ+ФТ+шарик в "жопе"-замерьте пжалста штангелем-скока длина выйдет?В 6.35 калибре.
С ув. Саня.
ZDL 23-09-2009 07:46

quote:
Originally posted by Alex.A:

Какая скорость была пулей FTT+FT ?
Какая винтовка ?

Настроил плато 280-290-280.
Винт ИЖ60РСР, чёк, в конце ствола, обрезал.

WOLF [VT] 23-09-2009 12:41

Александр, клееная пуля, как ты говорил, это вовсе не пижонство, а реальная необходимость для нормальной охоты. Этих бобров я бы даже не рискнул стрелять барракудой. После нее разную дичь приходилось добирать. Практически все выстрелы на вылет, даже при экспериментах кабанчика в бок на вылет пробивала, а сдвоенная даже бобра на вылет не пробила, да и прошла она там всего 15 - 17 см и пули там были полностью развернуты и на расстоянии 4 -6 см друг от друга.

Пуля длиной 16,87 мм. Барабан на охоте давно не использую, по причине невозможности охоты с теми пулями, что в барабан лезут. Мне на охоте важен результат первого выстрела, а не скорострельность. Ни по глухарю, который улетит не по бобру, который нырнет, ты все равно второй выстрел сделать не успеешь. Вот так.

WOLF [VT] 23-09-2009 12:48

Интересный момент, Николай (Мыкола) сделал калибр для сдвоенных пуль 6,345 мм. Попробую их отстрелять после калибровки. Если результат будет хороший, то выложу чертежи калибра. Думаю именно в калибровке кроется идеальная точность этих пуль. Хотя они и так летят очень достойно.
sanchez 23-09-2009 13:49

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:

Александр, клееная пуля, как ты говорил, это вовсе не пижонство, а реальная необходимость для нормальной охоты.

Да,ёпрст, только одно не нравится-магазин был удобен, вот бы какие штатно влязящие пули в него!всёж удобней не коробку с пульками таскать и заправлять по одной, а забил обойму и будь спокоен.. Вот где собакен прикопан!
Саня.
ZDL 23-09-2009 14:42

Ни каких проблем. Переделать магазин под эти пульки.
Alex.A 23-09-2009 17:44

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:
Пуля /FTT+FT+шар/ длиной 16,87 мм.
У меня получилась длина 16,80 мм. Это видимо зависит от того, какие шарики вклеивать (Гамо Раунд 4,5 , или немецкие Kugel Round, или ВВ омеднёные).Немного разные шары.
Напомню, FT+FTT без шара, длина 14,20..14,25 мм. Это в 6,35 калибре.
quote:
ZDL
С днём рождения!
ZDL 23-09-2009 20:00

Спасибо!
WOLF [VT] 23-09-2009 22:29

quote:
Originally posted by sanchez:
Да,ёпрст, только одно не нравится-магазин был удобен, вот бы какие штатно влязящие пули в него!всёж удобней не коробку с пульками таскать и заправлять по одной, а забил обойму и будь спокоен.. Вот где собакен прикопан!
Саня.

Ты что, по дичи очередями стреляешь!???

ZDL 23-09-2009 22:34

Я тож хочу много зарядку. Может по тому что не было её у меня...
Shanson 24-09-2009 12:04

А я почему то опять хочу однозарядку...
Многозарядность мне пригодилась всего пару раз за 3 года на охоте. Один раз по утке стрелял: первый выстрел в корпус (лёгкий подранок), второй в голову.
И ещё гуся на 75м однажды: первый промах, второй вскользь, третий в корпус, четвёртый в корпус, пятый в шею, шестой в голову..
А так обычно одного выстрела хватает..
aldergun 24-09-2009 12:48

to ZDL: а какая длина пули получается в 4.5?
ZDL 24-09-2009 13:27

quote:
Originally posted by aldergun:
to ZDL: а какая длина пули получается в 4.5?

10,5 мм намерял.

Alex.A 24-09-2009 23:37

quote:
Originally posted by Shanson:

А я почему то опять хочу однозарядку...

Дима, а тут тебе в самый раз будет сделать ту самую доработку твоего /Кариера 707 6,35мм/, которая позволит ему нормально "кушать" эти длинные, кучные, экспансивные и убойные пули "FT+FTT" , именно в однозарядном режиме !!!
Ту самую доработку, о которой я тебе уже говорил-- сделать так, чтобы длинные пули заряжались в твою винтовку, по одной, справа заряжались, и сразу в ствол досылались. Простая доработка, зато появится возможность испытать на "вшивость" эти наши пули "FT+FTT" на твоей винтовке.
Думаю, это интересно. Стоит оно того, чтобы немного расточить зарядный поперечный порт винтовки, и окошко справа расширить.

П.с. Тем более- это никак не помешает многозарядному режиму на обычных, коротких пулях.

WOLF [VT] 25-09-2009 12:17

quote:
Originally posted by Shanson:
А Многозарядность мне пригодилась всего пару раз за 3 года на охоте. ......
однажды: первый промах, второй вскользь, третий в корпус, .

А ты сними, глушат то, и многозарядность тебе вообще больше ни когда не пригадится. У меня обычно, либо чисто, либо свалил... . А там уже найду я подранка или нет это другой вопрос. Но у меня за последние 2 года ни одного подранка не было, а охочусь всегда с однозарядкой.

fynjy1981 25-09-2009 11:02

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:

Но у меня за последние 2 года ни одного подранка не было

только промахи ?

BOBSS 25-09-2009 11:12

quote:
только промахи ?


А вообще, о чем мы спорим? Однозарядка... многозарядка...кому что нравится. Однозарядка хороша тем, что можно ваши пули без проблем вставлять, а я как вспомню ППП, однозарядные, так аж передернит, и как подумаю, что с ними по лесу ходить и в карманах пули таскать... Я из за этого и BSA в 6,35 калибре не взял ...именно из за однозарядности! Ну это каждому свое.. Хотя прав WOLF [VT], больше 1 выстрела ПО ПТИЦЕ и не делаешь, а если это водо-земле передвигающиеся, то никогда многозарядка лишней не будет. Но это мое мнение.
Женя_центнер 26-09-2009 12:01

Бобс, а что за ВSА в калибре 6.35мм ? Можно ссылку?

Саш, извини за флуд

BOBSS 26-09-2009 01:40

quote:
а что за ВSА в калибре 6.35мм ? Можно ссылку?

www.db-schietsport.nl
Belych 26-09-2009 01:50

Вольф унд Алекс.. круто вы все расписываете про ваши супер пульки..
А как Демьяноводам зарежать ваши торпеды.. ? Пинцетом из банки.. тк эта калбаса не влезает в ДАК-овский барабан... ну совсеммм.. те ни каг..
зы:Иномарки ,понакупили, понаделали... пипец.. буржуи закормленные..
Alex.A 26-09-2009 02:03

quote:
Originally posted by BOBSS:

www.db-schietsport.nl

Во, кстати! Хорошая винтовка 6,35 калибра.
Вот почему её наши торговцы в "Армс-группе" или в "Максиме" не завозят сюда???
Я вот думаю, она подешевле и доступнее Теобена или Рейнжера для народа будет, правда?
sanchez 26-09-2009 08:18

Сижу со штангелем19 мм однако магазин у Рэйнджа(штангель китайский).Это значит что если мастерить магазинку, то тока для сосисок без шарика в заднице(иначе 16.87 мм-нет вообще пространства для творчества).Вот под 14.25-ещё можно репу понапрягать зимой. (Кули ,она у нас длиннная )
Для танкистов повторюсь:многозарядность тупо полезна для блуждания пешком. Не надо шарить по карманам(коробочкам для пуль),а уж тем более если это сосиськи, то тут вообще неудобно(ну или правда, колчан мастерить).
ПомолЯсь начну строгать магазинку. Ежели получится, представлю на обозрение.
С ув. Саня.
Alex.A 26-09-2009 15:42

quote:
Originally posted by sanchez:
тем более если это сосиськи
Вот заладили- "сосиски, колбаски". Сардельки ещё скажите
Как же огнестрельщики стреляют длиннющими патронами? Ведь реально нарезные патроны-пули длинные!! Но как летят! Не, конечно компактнее всего шарики, только толку от них нету... Короткие удобнее, но длинные по свойствам лучше.
Женя_центнер 26-09-2009 22:14

Саш, винтовка хорошая, но даже "украины" сказала что пока нет возможности ее привезти. :-)
WOLF [VT] 28-09-2009 11:04

Надо заметить, что длинные пули в разы удобней заряжать , как раз именно по тому, что они не такие маленькие. По поводу ходовой и многозарядки, это, мне кажется нонсенс. Я точно так же хожу по лесу, пуля в патроннике. С боевого взвода винт снят. Это же не гладкоствол - полуавтомат, что дает возможность по вспорхнувшей птичке весь магазин высадить. А пули я ношу в кармане в коробочке из под ювелирных украшений. Это сам придумал 2 года тому назад. Очень удобно. Фотку выложу вечером.

По поводу Т-4 и пинцета ... .Это не пулли такие, ето разработчики винтовки не думали ни о чем кроме тировых бумажек.

Женя_центнер 28-09-2009 11:44

При желании можно сделать минипатронташ на приклад, пули на 3-5
Хорек 28-09-2009 12:35

чтобы там не говорили, мультизарядка неоспаримый +, вывод из личной практики. однако же описываемый боеприпас зачётный
aldergun 08-10-2009 12:45

а если на голове FT (которая внутри получается) еще и крестик лезвием надрезать? На аэродинамику не повлияет, а растопыриться должна еще лучше
Alex.A 11-10-2009 18:21

quote:
Originally posted by aldergun:

а если на голове FT (которая внутри получается) еще и крестик лезвием надрезать? На аэродинамику не повлияет,

Не стОит так делать, я думаю.. Кучность может испортиться- может сместиться немного центр масс пули FT ; ведь абсолютно точно нарезать каждую пулю вряд-ли получится.

Основная экспансивность тут достигается именно за счёт передней пули FTT с тонкими стенками, раскрываающейся при ударе о цель, когда в неё вклинивается более тяжёлая задняя пуля FT.

BOBSS 11-10-2009 19:37

Надо придумать что-то другое и попробовать все варианты. Ведь не у всех лезет длянная! И не у всех однозарядки.
Alex.A 12-10-2009 02:20

Да просто винтовки надо проектировать с запасом, сразу исходя из самой длинной из летящих (по теории) пуль в данном калибре, а не на самую короткую. .Универсально чтоб было.
Для 6,35 самая длинная из летящих- это и будет где-то 16-17 мм.

Чтобы владелец мог сам подбирать оптимальные пули к своей винтовке, не упираясь в ограничения.

Другое придумать?- да уже придумал Володя WOLF[VT], пули FT с колпачком спереди, с тонкой передней стенкой ( и проверили, экспансивность отличная, ещё лучше чем у этих).
-Они даже покороче немножко, чем эти! Но на кучность не проверяли ещё, нет нужного количества колпачков (их ведь в прессформе делать нужно, а она не совсем готова ещё...). Пока ждём... Вот: forummessage/30/402
Но они всё равно длиннее будут, чем обычные Баракуды. Иначе не получается!
->>А пока этот вариант FT+FTT- из готовых деталей, самый простой, упрощённый .. зато точный.

Вот ещё новое: Мыкола предложил цилиндрическую пулю с шариком в передней полости. Эти пули короткие (как Баракуда почти), очень экспансивные, но по кучности как-то не стабильно получается... то кучно, то нет. Сильно зависит от точного диаметра пули.. И энергетику такая пуля съедает заметно... потери скорости. Да и прессформа нужна- из готовых не сделать быстро. Смотреть тут: forummessage/30/402

Fil55 19-10-2009 19:23

А в калибре 5.5 такие колпачки не планируются?
Alex.A 22-10-2009 02:32

quote:
Originally posted by Fil55:

А в калибре 5.5 такие колпачки не планируются?

Такую пулю можно сделать в любом калибре.
Для этого надо изготовить точную прессформу для изготовления "колпачков".

Пулю "FT+FTT" тоже можно собрать в любом из калибров 5,5.. 6,35...
Хорошая кучность пока проверена в калибре 6,35 и отчасти в 4,5 .
5,5 ещё не проверяли...

Fil55 24-10-2009 16:36

Саш, так вот я и спрашиваю, не собираетесь ли вы "шлёпать" колпачки для 5.5? И ещё вопрос, где в Москве можно купить FT и FTT и какая у них может быть длина в калибре 5.5.
Alex.A 24-10-2009 17:47

quote:
И ещё вопрос, где в Москве можно купить FT и FTT

Честно говоря- не знаю... Мы покупали в к. 6,35 эти пули в "Максиме" в Петербурге. Тут брали: http://maksim-guns.ru/?cur=4784
Вот они: http://www.maksim-guns.ru/?cur=4769

А тут... думаю, можно спросить в "Купле-продаже" пневматики на форуме, у тех кто привозит пули сюда...

Точно длину можно будет узнать, имея на руках обе пули.. Очень примерно- около 11..12мм, думаю... Вес сборной пули в 5,5 будет 2 грамма. http://www.hn-sport.de/luftgewehr/sport_lu_fieldtarget.htm

"не собираетесь ли вы "шлёпать" колпачки для 5.5"- у меня нет производственной базы для этого, как и прессформы такой. я не завод

Fil55 24-10-2009 18:10

Спасибо, длина и вес вполне устраивают. Попробую найти и слепить "конструктор" - то, что прочёл в теме про них - впечатляет!
ZDL 28-10-2009 18:28

Сегодня пострелял на улице по бумаге. Был не сильный боковой ветерок, порывистый. На 50м, влияние на пульку не значительное. На 100м сдувает очень сильно на 10 - 15 см. Т.е. промах гарантирован. Калибр 4,5 мм, скорость 290.
Alex.A 28-10-2009 23:31

quote:
На 100м сдувает
Это не удивительно. Даже пулю мелкана 2,6 гр с БК =0,12 заметно сдувает на 100 метрах... А тут хоть и тяжёлая, но всё-же пневматическая пуля, тем более 4,5 калибра.. БК -то всё равно у неё ниже, чем у мелкановской, вот и сдувает её. А одиночную 4,5 наверно ещё больше сдувает...

Интересно БК сдвоенной пули 4,5к посчитать. Какое снижение траектории на 100 м, относительно нуля на 50 метров? Какая высота прицела? По этим данным можно БК прикинуть.

ZDL 29-10-2009 06:54

Есть, у товарища, импортный рамочный хрон. Можно им всё померять.
Alex.A 01-11-2009 06:21

quote:
Можно им всё померять.
Дмитрий, померяй пожалуйста, БК пули "FT+FTT" в калибре 4,5 мм, если не трудно ? Ладно?
Очень интересно...

Если есть трудности с измерением-
- я могу посчитать БК этой пули , если ты сообщишь тут ,
какое было падение пули на 100м относительно нуля на 50 м. , и высоту своего прицела, в сантиметрах. При скорости 290, как ты стрелял.

Хотя метод расчёта БК по двум скоростям (у ствола, и на дистанци) более точный.

ZDL 01-11-2009 13:10

Хорошо, выберу время, сделаю. Пульки только кончаются , в магазинах пока не нашёл.
Так как пульки туго досылаются. Поэксперементировал с калибровкой среднего пояска. 4,5 кучность ушла. 4,6 получше и досылаются легче.
mavic 01-11-2009 16:50

2 Алекс. А: У тебя когданибудь пульки с шариком ВВ в юбке расклеивались при вылете из ствола? Шарик и юбку както обрабатываеш перед склеиванием? А то я хочу попробовать Жсб хеви+ ВВ , общий вес 1.53гр, получитса танковый снаряд.
Alex.A 02-11-2009 17:39

quote:
Originally posted by mavic:

У тебя когданибудь пульки с шариком ВВ в юбке расклеивались при вылете из ствола?

Никогда не расклеивались. Шарик даже пассатижами трудно оттуда выдернуть, так крепко он там держится, если правильно вклеить. Даже после пробития твёрдого пластилина шарик держится в пуле.

-Шарики ВВ лучше сначала обезжирить (промыть горячей водой с моющим средством от жира "Фэйри") и просушить на салфетке. Клей- только секундный "супермомент" от Henkel, как на фото на первой странице этой темы forum.guns.ru (клей надо внимательно выбирать, чтоб не нарваться на подделки, которые плохо клеят).
-Юбку пули можно никак не обрабатывать (но лучше её тоже обезжирить, протереть ваткой с растворителем или спиртом), лишь бы шарик туда плотно входил, без люфтов, касаясь изнутри всей кромки юбки.
-Клей наносить на кромку юбки пули изнутри по кругу, без излишков. Положить туда шарик, надавить на него сильно, держа пулю вертикально.
-Поставить пулю сохнуть на 2 часа, вертикально, юбкой вверх.
Вот ещё тут про это написано: forummessage/30/245

Alex.A 10-12-2009 06:35

Попробуйте ЭТИ пули FT+FTT forummessage/30/511 сделать, кто имеет такую возможность !
-Это реально, эффективные убойные точные охотничьи пули, попробуйте на охоте, не пожалеете, я надеюсь... !
Надо пробовать и проверять !
Тем более, уже положительные отзывы имеются. В к 4,5мм и в к 6,35мм.
Lis Nik 11-12-2009 21:07

А кто-нибудь пробовал тестить в папском Норика "BAN" с дробью троечкой и Гамо Раунд в ОПЕ
Я так думаю с одной стороны довольно тяжёлая пуля, а с другой экспансивная, это какой стороной зарядить)
Какие будут соображения?
shtangel 19-04-2010 21:40

Тук-тук!
Alex.A я твой друг!
Глянь в личку!
Икс 19-04-2010 23:02

Весч... удивлен!
Alex.A 27-05-2010 04:22

Вот самое последнее ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ на Охоте, пули калибра 6,35 "FT+FTT +ВВ шар" . Добыт тетерев.
Я специально попробовал добыть этой пулей тетерева, на току этой весной, в очень сложных условиях охоты: сильный ветер, холод ,большой штраф за потерянного подранка- и эта пуля
не подвела меня - тетерев был добыт выстрелом под крыло, никаких попыток улететь или убежать подранком он не сделал. Считаю- это заслуга именно правильной убойной конструкции пули, а скорость выстрела была всего 250 м/с (пуля "FT+FTT +ВВ" весит 3,20 грамма)
Отчёт тут: forum.guns.ru

click for enlarge 389 X 243 24,2 Kb picture
Кучность такими пулями у меня получается примерно около 25 мм на 50 метров, по 6 выстрелам, в тире, с упора. Это при всего 250-252 м/с скорости. Скорее всего, на бОльшей скорости кучность этой пули будет лучше, оптимально где-то 270-280 м/с скорость.
Однако моя винтовка на данный момент не позволяет получить скорость этой пули выше, чем 252 м/с. Но меня и так это пока устраивает...

Piter 13 23-06-2010 17:20

Напишу и я ответик....
Послушав "уважаемых"спецов, купил пару коробочек, FT и FTT(к.4,5)между прочим, совсем у нас недешёвых!Дак вот, фтт-шка на фт-ку НЕ встаёт никак(зазор между пульками больше 0,5мм!!!)при подшлифовке он ещё больше стал!Пульки немецкие(хаендлер и натерманн)ФТ-голубо-синяя коробка, ФТТ-серо-синяя коробка. Если у ФТТ снимать внутри металл- одинаковых результатов(при работе "на коленке")не добиться!Испоганив3-4 десятка пулькофф из обеих коробок, решил высказать своё неудовлетворение!
alex CB 23-06-2010 18:06

тут про большой калибр изначально говорилось, а они изначально не одинаковы в разных калибрах, только подобны слегка
Piter 13 23-06-2010 19:45

И про детский тоже, типа и в нём они-супер(писал ветеран форума),куча собирается хорошая и т.п.Может собирать надо как-то по особенному??!
Alex.A 24-06-2010 06:46

quote:
Originally posted by Piter 13:
Послушав "уважаемых"спецов, купил пару коробочек, FT и FTT(к.4,5)между прочим, совсем у нас недешёвых!Дак вот, фтт-шка на фт-ку НЕ встаёт никак(зазор между пульками больше 0,5мм!!!)при подшлифовке он ещё больше стал!Пульки немецкие(хаендлер и натерманн)ФТ-голубо-синяя коробка, ФТТ-серо-синяя коробка. Если у ФТТ снимать внутри металл- одинаковых результатов(при работе "на коленке")не добиться! решил высказать своё неудовлетворение!!

Так... Значит, ТАК. Отвечаю точно, и честно.
Про калибр 4,5мм я писал, основываясь на отчёте уважаемого опытного участника Форума, ZDL : вот этот отчёт, он сообщает о хорошей кучности пуль к. 4,5мм : forummessage/30/511
А именно: " Originally posted by ZDL: Пострелял. Калибр 4,5 мм. Со стола, упор на передний мешок 50м. FTT+FT полетели нормально, куча менее 20 мм. ""
Вот.
Я уважаю мнение ветерана Форума : forum.guns.ru , и поэтому я с доверием отнёсся к этому факту . к его отстрелу этих пуль в калибре 4,5 мм.
Я доверяю опытному участнику Форума, уверен, что он всё правильно сделал при изготовлении пуль.

1) Кучность пуль зависит от точности соблюдения ПРОЦЕССА СБОРКИ: forummessage/30/511
-если вы что-то нарушили- то кучность может не получиться.

2) После притирки торца юбки пули ФТТ, на плоской пластине круговыми движениями, поперечный ЛЮФТ (ЗАЗАР) между пулями НЕ может увеличиваться, так как край кромки юбки пули при этом развальцовывается внутрь, и этим уменьшает свой внутренний диаметр, а никак не увеличивает его!, поэтому зазор должен только уменьшаться !
Он не может увеличиваться при подшлифовке пули ФТТ , он может только уменьшаться.
-- ВНИМАНИЕ :
шлифовать надо НЕ на абразивной поверхности!!! , а на простой плоской металлической пластине, с лёгким нажимом сверху, круговыми движениями ; чтобы кромка пули ФТТ не срезалась, а просто развальцовывалась внутрь, уменьшая свой внутренний диаметр, таким образом ; и убирая поперечный люфт передней пули ФТТ, относительно задней пули ФТ . При аккуратной шлифовке пули ФТТ , поперечный люфт пули относительно нижней ФТ должен исчезнуть вообще. Попробуйте .
- Проверено это было на сотнях таких пуль типа ФТ + ФТТ , в калибре 6,35 мм.

Этими пулями 6,35 мм. уже добыты звери: Бобры в 2009 году- на 25 кг и на 35 Кг ( охотник WOLF[VT] , см тему: forummessage/30/511 ), тетерев в 2010г ( моя охота : forum.guns.ru ), и тетерев в 2009г (охотник Rogalik )... это только то, что я знаю...

Alex.A 24-06-2010 07:08

quote:
Originally posted by Piter 13:

решил высказать своё неудовлетворение!

Предлагаю вам более точную , но менее убойную (менее экспансивную) альтернативу:
-> будет вам удобнее и проще делать такие пули:
Вы берёте НЕ пулю ФТТ в качестве передней, а берёте пулю JSB , для передней пули.
При этом вам потребуется гораздо МЕНЬШЕ притирки торца юбки передней пули, чем в случае применения для передней, пули ФТТ ... возможно, пули сразу подойдут одна к другой.
Тема об ЭТОМ- смотритре тут: forummessage/30/543
Soldi 24-06-2010 12:39

Где то на форуме прочитал, где именно не помню..... берут пулю люман(тяжелую) 4,5 сверлом 2 мм рассверливают сверху вниз на 3/4 длины. Экспансивность нормальная вроде, как моя мурка придет, проверю на утках....
Alex.A 26-06-2010 16:02

quote:
Originally posted by Soldi:
берут пулю люман(тяжелую) 4,5 сверлом 2 мм рассверливают сверху вниз на 3/4 длины. как моя мурка придет, проверю....
Точно соосно и однообразно рассверлить вручную каждую пулю ,вряд-ли удастся, поэтому кучность таких сверлёных пуль ухудшится, скорее всего.
------
Вообще, по теме:
-Тут речь идёт, в основном, не о пулях калибра 4,5мм, а об охотничьем калибре 6,35мм и о мощных РСР-винтовках.
Второе: Компоненты составной пули {JSB + F T } - это пули "F T" и "JSB" 6,35 , обычно они идеально точно подходят друг к другу, они стыкуются соосно и точно. forummessage/30/543
Лишь изредка требуется лёгкая шлифовка торца юбки передней пули JSB всего на несколько сотых мм , для идеального контакта пуль. Основная часть пуль стыкуется хорошо.
Всё это позволяет получить нормальную кучность. При попадании в цель пули могут разламываться на части и могут кувыркаются, этим увеличивая шок-эффект на дичь.

Если в качестве передней, применять пулю F T T 6,35 , как описано в начале темы, то экспансивность составной пули увеличится!!, но процесс сборки пули потребует больше АККУРАТНОСТИ и ТОЧНОГО соблюдения всего процесса, как описано в первом сообщении темы. Кучность в итоге может быть немного похуже (но в пределах нормы), чем в случае применения пули JSB King в качестве передней. Зато передняя пуля F T T - экспансивнее.

- Пуля {FTT + FT} хорошо подходит для охоты на средних расстояниях.

- Шарик ВВ 4,5мм, вклеенный в юбку задней пули, улучшает кучность составной пули. Эти пули с шариком кучнее и на больших расстояниях.
-Перед склейкой контактные поверхности желательно обезжирить (можно ватной палочкой смоченной в растворителе) Шарики обезжиривать обязательно.

Пока такая информация...

Piter 13 02-07-2010 12:35

Наверное я неправильно выразился-ЗАЗОР между пульками, т.е.верхняя НЕ садиться на нижнюю по причине СЛИШКОМ МАЛЕНЬКОГО отверстия(вн.диаметра) в юбке ФТТ(или слишком большой головы у ФТ Да,при шлифовке вн.диаметр УМЕНЬШАЕТСЯ(т.е.становится ещё хуже)
ZDL сказал, что пользовался зенкером, для РАЗВАЛЬЦОВКИ юбки до приемлемых размеров(в нашем долбаном городе даже шарошек по металлу не найдти-обошёл 12 магазинов типа"Метизы и электроинструмент"-есть только пиндосский набор для резины, стоит 12клр-чесслово дороговато!),до зенкера пользовался "...острым ножом..."(С)
Может в дедском пули лучше подходят к друг другу...
Поскольку пули уже взяты-буду пытаться, поскольку точные экспансивы ооочень нужны!!!
WOLF [VT] 02-07-2010 02:20

Там немного про технологию с шарошкой, но опять-же калибр другой.
forummessage/30/402
Piter 13 03-07-2010 19:26

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:

WOLF [VT]


Читал, спасибо за инфу, ищу шарошки
Piter 13 13-07-2010 23:15

Нашёл зенкер, наделал пуль-всё равно зазорчик присутствует(может зенкер другой нужен НО(правда на кучу не стрелял) идут в хрон от 223-230г\литр т.е. достаточно стабильно!(лёгкую кривоватость лечу прокаткой тандема по крышечке банки другой крышечкой
Надо пробовать кучу собрать....
Alex.A 14-07-2010 04:15

quote:
наделал пуль-всё равно зазорчик присутствует
Обязательно надо стремиться делать так, чтобы вообще никакого поперечного люфта (зазора) не было между стыкуемыми пулями !
То есть, стыковка пуль должна быть как можно более точной - без люфтов и зазоров, никаких колебаний передней пули относительно задней, ощущаемых руками, быть не должно вообще. Только так можно получить хорошую кучность пули FTT + FT .
*В калибре 6,35 мм- это достигается просто элементарно !!!- лёгкой пришлифовкой торца юбки передней пули FTT , на плоской металлич. пластине круговыми движениями, с нажимом сверху на пулю. И всё!
**В других калибрах- вероятно, нужна более тщательная подгонка пуль друг к другу...
Piter 13 14-07-2010 20:16

Дак я про что и говорю-что-то неочень подгоняется
click for enlarge 640 X 480 88,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 82,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 80,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 70,2 Kb picture
на втором-третьем фото-2 ФТТ-верхняя:необработанная, нижняя:обработанная зенкером. Да,ЖСБ у нас не продают, только через Ганзу
Alex.A 15-07-2010 12:34

quote:
Originally posted by Piter 13:
Дак я про что и говорю- что-то неочень подгоняется
Странно.
Честно говоря, тогда я не очень понимаю, как таких отличных результатов добился участник ZDL , ведь он сообщил вот что:
"Originally posted by ZDL: Пострелял. Калибр 4,5 мм. Со стола, упор на передний мешок, 50м. FTT+FT полетели нормально, куча менее 20 мм." forummessage/30/511 Надо у него уточнить, как он делал пули в калибре 4,5...
Alex.A 15-07-2010 12:45

quote:
Piter 13
Наверно, угол рабочей части зенкера немного не подходит. Возможно, поэтому передняя пуля ФТТ не точно садится на заднюю....
Надо внимательно посмотреть, какой нужен угол расточки кромки юбки пули ФТТ, чтобы она точно садилась на заднюю пулю... По фото не очень видно..
Надо подобрать глубину и угол расточки юбки пули ФТТ, для точной посадки...
всё это касается только калибра 4,5.

-Короче, пока могу точно сказать, что в калибре 6,35мм- эта пуля делается просто элементарно и легко!!! (см. начало темы).
А в к. 4,5- ещё не всё понятно...

Piter 13 15-07-2010 01:17

"Эт точно"(С)
ZDL 15-07-2010 06:06

На экспансивность, в калибре 4,5, эти пули не исследовали. Так что Петр, твои мучения возможно напрасны. Мои результаты по кучности этими пулями, отличными я бы не назвал. Для стрельбы до 50м нормально, а на более длинные дистанции кучности не хватает.
У шарошки, на снимке, угол тупой. Я брал экспансивную пулю и подбирал шарошку с углом примерно равным углу на конусе её гловы. Если такие проблемы с инструментом в твоем городе, можно попробовать заточить сверло под этот угол. Юбка верхней пульки подравниваеться на мелкой наждачной бумаге, как здесь принято говорить без фанатизма. Получилась ровная поверхнность без следов облоя и достаточно.
Alex.A 15-07-2010 15:08

quote:
Originally posted by ZDL:
На экспансивность, в калибре 4,5, эти пули не исследовали. Так что Петр, твои мучения возможно напрасны. Мои результаты по кучности этими пулями, отличными я бы не назвал. Для стрельбы до 50м нормально, а на более длинные дистанции кучности не хватает.
Как сказать... Дмитрий, если у тебя, как ты говорил, ими выходит кучность 20мм и меньше- на 50 метров, то это хороший результат! Как минимум до 80 метров можно применять.
Насчёт экспансивности- так проверьте сами, у кого есть эти пули, и винтовка мощная 4,5 калибра. Берите технический скульптурный пластилин, большой блок, и проверьте экспансивность.... В холодный блок стрельните, и в нагретый - отдельно . Чтобы точнее определить размер расширения пули.

По-любому, составная пуля из двух частей, при попадании в цель может разделяться на фрагменты, и этим увеличивать поражение цели.
Кроме того, БК этой пули должен быть больше, чем у простых пуль-"воланчиков". А поэтому пуля донесёт до цели больше энергии.

Piter 13 19-07-2010 20:30

Стрелял тандемом(тем что с зазорчиком)-действительно не айс, на 30м-разброс 110-120мм!!!Для сравнения КП 0,68-25мм(на 50м)
Буду искать нормальный зенкер+попробую переточить сверло.
По поводу экспансивности(в пластилин не стрелял)-переднюю плющит до 8мм,задняя деформируется, но поменее(попадание в пластиковую канистру+ тряпьё-типа пулеулавливателя тандем распадается.
WOLF [VT] 19-07-2010 21:05

Можно использовать более простую шарошку, круглую, близкую по диаметру к шару на голове пули, на которую устанавливаешь вторую.
Piter 13 29-07-2010 09:53

Вчера приобрёл пару боров стоматологических-один круглый, другой трапециевидный(по размерам вроде подходили-ну нет штангельциркуля у стоматологов, только линейки ,попробовал-них. я не получилось .Ищу дальше...
WOLF [VT] 29-07-2010 20:05

Мы эту пулю в кал. 6.35 около года мучали ...
Piter 13 30-07-2010 08:42

Ну я-ж по Вашей натоптанной тропинке хочу, побыстрее
Leshik 06-08-2010 20:51

Кто изучал экспансивность одинаковых пуль на разных скоростях?

теоретически экспансивность увеличивается с увеличением скорости.

Интересен результат в кал 5,5 жсби 1,18 на скоростях 275 и 330

и баракудой 1,38 на 260 и 310.

Буду благодарен тому кто сделает опыт на пластилине.

Demid 01-04-2011 20:16

а эти пули в суматру полезут ?
Карданиус 01-04-2011 23:49

отмечусь... возможно пригодится...
Alex.A 02-04-2011 03:21

quote:
Originally posted by Demid:

а эти пули в суматру полезут ?

Длина составных пуль к. 6,35мм:
1. FTT+FT -> 14,2 мм.
2. FTT+FT+шар -> 16,6 мм.

3. JSB+FT -> 14,9 мм.
4. JSB+FT+шар -> 17,3 мм.

Померяйте длину зарядного окошка в винтовке-
- возможно, длинная пуля туда войдёт при зарядке вручную, как-бы чуть сбоку.
Пулю пальцем заталкиваете в ствол, и потом досылаете её досылателем винтовки.
*Чтобы проверить заранее, влезет ли длинная пуля, можно сделать "муляж"- палочку длиной как пуля, и попробовать, можно ли её зарядить...
(диаметр палочки чуть тоньше пули, чтобы она не застряла в стволе. )

->Составные пули с шаром в юбке- несколько кучнее, чем составные пули без шара.

Вес пуль к. 6,35мм:
1. FTT+FT -> 2,9 грамма.
2. FTT+FT+шар -> 3,25 грамма.
Шар омеднёный 4,5мм.

3. JSB+FT -> 3,25 грамма.
4. JSB+FT+шар -> 3,6 грамма.
Шар омеднёный 4,5мм.

Если шар свинцовый "Гамо", то:
FTT+FT+шар -> 3,45 грамма.
JSB+FT+шар -> 3,8 грамма.

Пуля с передней FTT- экспансивнее. Пуля с передней JSB- несколько кучнее.
click for enlarge 389 X 243 23,5 Kb picture ...... click for enlarge 527 X 310 22,9 Kb picture -это самая кучная пуля.

Результаты охоты составными пулями тут: forum.guns.ru

O'Leo 04-04-2011 19:50

Внимание! Хочется сделать важное дополнение!
Все-таки надо поискать альтернативу клею, так как этот клей на отснове ЦИАНОАКРИЛАТА! Клей довольно ядовит!!! В инструкции написано:- Осторожно! Цианоакрилат! Склеивает мгновенно. Пары клея не вдыхать. Работы проводить в хорошо проветриваемом помещении. В случае попадания на кожу рук или в глаза НЕМЕДЛЕННО промыть большим количеством воды...
Выход видится такой:1. вырезать и выбрасывать часть мяса с которым контактировала пуля.
2. Использовать другой альтернативный клей - какой пока подсказать не могу
С ув.
BOBSS 04-04-2011 21:00

quote:
Внимание! Хочется сделать важное дополнение!

Мда... почитал сейчас по этому ЦИАНОАКРИЛАТУ, в принципе, при работе только пары вредные - работать на сквознячке и все нормально. Высохший клей не токсичен. Но!!! Выяснил еще одну особенность - Суперклей при контакте с живой тканью разлагается в формальдегид, поэтому он ядовит. Т.е. реально в туше, оставшийся на пуле клей начнет разлагаться. Но формальдегид- это уже совсем не ЦИАНОАКРИЛАТ. И не так сильно токсичен. И, я надеюсь, запах формалина всем знаком? Чисто больничный такой- неприятный. Нюхаем тушу- если не пахнет, значит не успел начаться процесс! Так что тут уж каждый пусть сам думает. (для справки - почти вся мебель сделана из ДСП - стружка склеена формалььдегидным клеем, изготовленным именно из формалина- водный раствор формальдегида). Вот я расписался... в общем, если пояаился неприятный запах от мяса- вырезать, если нет, значит все в порядке!
Miraj 04-04-2011 23:43

отмечусь
у меня вот торец на hollow pointe такой корявый что ftt криво встаёт на него (
Alex.A 05-04-2011 01:00

Ребята, ваши опасения насчёт клея - чрезвычайно сильно преувеличены.
Этим клеем миллионы людей клеят вещи в быту- и всё нормально.

Да и НЕ попадёт сколько нибудь существенное количество клея никуда в мясо, из пули (его трудно отодрать от неё), тем более- засохший клей- это ПЛАСТИК . Он, пластик, стабилен, и не разлагается так быстро.
**Вообще- чаще всего пуля проходит тушку дичи навылет, если это птица.... Не выдумывайте ерунды, короче !

Если боитесь, то и свинцовыми пулями стрелять нельзя- ведь свинец ядовитый металл. А его окисление в мясе тоже вызовет вредное влияние на мясо. Ну всё, тогда давайте выкинем свинцовые пули.
А дробовиком вообще нельзя тогда охотиться- там же десятки дробин в мясо попадают.
--Да проще всего, просто вырезать место попадания пули, если уж беспокоитесь за качество мяса, и делов-то !

Alex.A 05-04-2011 01:17

quote:
Originally posted by Miraj:

у меня вот торец на hollow pointe такой корявый что ftt криво встаёт на него (
-Мы применяем в качестве основы- пулю Field Target FT , а не пулю hollow point .
Пуля Field Target лучше формой и удобнее сделана для составной пули. Речь про 6,35мм калибр.

- Кроме того, перед сборкой надо подшлифовать торец юбки передней пули FTT на плоской металлической пластине, двигая пулю FTT круговыми движениями с нажимом сверху, проверяя периодически, как соединяются обе пули-- пока не исчезнет малейший поперечный люфт между пулями.
Об этой обязательной процедуре тут написано, первый пост этой темы: /где Процесс сборки/ forummessage/30/511

Вот основная пуля Field Target FT : www.hn-sport.de
Вот передняя пуля FTT : www.hn-sport.de

Вариант :
*Чтобы избежать процедуры подшлифовки торца передней пули FTT, можно применять вместо неё в качестве передней-- пулю JSB King 6.35 . Тогда просто- сразу подбирают пару точно стыкующихся пуль JSB и FT , и чуть их притерев между собой, склеивают аккуратно их.
Получится пуля JSB+FT .
Лучше юбку и голову пуль обезжирить, это удобно ватной палочкой, смоченной спиртом/растворителем.
-----

/П.С/ насчёт применения в качестве основной пули hollow point- у меня нормально стыковались такие пули, вот фото: www.hn-sport.de но их кучность была хуже, чем при применении основной Field Target .

Miraj 05-04-2011 18:40

Где вот только взять эти FT
никто продавать не хочет блин (
Fil55 05-04-2011 19:38

То, что ребята нашли - хорошо! Увы, производителя интересует дешевизна производства и объём. Страдает качество. Были высказывания, что тандем работает и в 4.5, а последние посты говорят, что нынешние FT+FTT ни в какую не стыкуются в этом калибре.
Вывод: Надо искать замену этим пулям. Опять упорный поиск, отстрелы, эксперименты.
Alex.A 06-04-2011 17:13

quote:
Вывод: Надо искать замену этим пулям
НЕТ. Вывод неверный. Всё отлично стыкуется в калибре 6,35мм.
Для калибра 6,35 ничего ИСКАТЬ НЕ НАДО. Всё найдено. Ищите пули FT.
Требуйте пули H&N Field Target FT в магазинах. Пусть привозят, это их работа.

-->Идите/пишите/звоните в магазин "Максим" в С-Петербурге, они постоянно торгуют пулями от этой фирмы H&N, что делает пули Field Target - и требуйте завоза этих пуль в магазин.
Их сайт: http://maksim-guns.ru Контакты: http://maksim-guns.ru/index.php?cur=4 Почта: http://maksim-guns.ru/index.php?cur=8
Они осуществляют доставку товаров по стране: http://maksim-guns.ru/index.php
У них давно сотрудничество с этой немецкой фирмой-производителем пуль. Вот пусть и привозят нормальный ассортимент пуль 6,35, и пули Field Target FT и Field Target Trophy FTT ,тоже.
__________
-->В Москве это вполне может делать фирма "Армс-групп" и её магазин "Салон-армс", их сайты: http://www.armsgroup.ru/ и http://www.salon-arms.ru/
Пусть завозят нормальный ассортимент пуль к. 6,35, наконец!
И, пули H&N Field Target и Field Target Trophy в том числе .

Эти пули FT и FTT постоянно производятся немецкой фирмой Haendler & Natermann , той самой, что делает пули "Баракуда" 4,5, 5,5 и 6,35мм .
Пули "Баракуды" магазины привозят - значит и пули FT привезти могут.

А имея базовую пулю Field Target FT , и пулю JSB King 6.35 --вы можете легко сделать и самую точную тяжёлую пулю JSB+FT+ BB шар, так и экспансивную охотничью тяжёлую пулю FTT+FT+шар . Или более лёгкие варианты этих пуль- без шара.

Всего-то надо ТРИ ПУЛИ иметь 6,35:
Field Target FT
Field Target Trophy FTT
JSB King 6.35
*Пуля JSB King 6.35 бывает в продаже, например тут: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=37068 и в "Купле-продаже" на этом форуме.

BOBSS 06-04-2011 18:58

quote:
Были высказывания, что тандем работает и в 4.5, а последние посты говорят, что нынешние FT+FTT ни в какую не стыкуются в этом калибре.
Вывод: Надо искать замену этим пулям.

quote:
НЕТ. Вывод неверный. Всё отлично стыкуется в калибре 6,35мм.

Вопрос про 4.5 калибр был.

Alex.A 07-04-2011 01:43

quote:
Вопрос про 4.5 калибр был.
Да я понял ... Выше я просто ответил сразу всем на регулярные вопросы - где можно искать эти пули: FT , FTT , и JSB King. Надо просто донести до магазинов то, что эти пули нужны покупателям.

BOBSS 07-04-2011 01:51

quote:
Надо просто донести до магазинов то, что эти пули нужны покупателям.

Да магазинам по барабану! Они исходят из того, что покупается хорошо. А покупается в основном всякое дешовое барахло. Это со слов владельца такого магазина.
Alex.A 07-04-2011 02:08

Не, стоп, погоди.. Посмотри:
- Они же привозят в небольших кол-вах дорогущие импортные патроны для нарезного огнестрела (по 100 руб/штука даже) - привозят! Хотя торгуют и более дешёвыми отечественными тоже.
-Они же привозят пули Баракуда 6,35 - Да! Привозят. Те магазины, что я указал выше. Значит - им ничего не стОит включать в заказ на поставку и несколько упаковок таких пуль 6,35: FT , FTT ; и ещё JSB King 6,35 .
Спрос появился! Мне сказали, что до того года эти пули были в "Максиме". А теперь вообще пропали, раскупили всё.
Alex.A 07-04-2011 02:14

quote:
А покупается в основном всякое дешовое барахло. Это со слов владельца такого магазина.
Этот владелец, видать сам отстал от реалий. Надо же и об охотниках с винтами калибра 6,35 подумать (эти же винтовки они же сами продают!! ), а не только о развлекающихся "бутылко-стрелах", блин...
BOBSS 07-04-2011 13:53

quote:
Надо же и об охотниках с винтами калибра 6,35 подумать (эти же винтовки они же сами продают!! ), а не только о развлекающихся "бутылко-стрелах", блин..

Саша, на 10000 винтовок в 4.5 и в 5.5 калибре приходится всего 10 в 6.35. Из этих 10000 всего только хорошо, если 100 разбираются в пулях и покупают дорогие и качественные. Вот из этого и исходят продавцы- прибыли! Я, когда заказывал напрямую JSB, то за 50 кг ( а это всего 2 небольших посылки -свинец то тяжелый) заплатил около 1000 евро. А ты представь, сколько надо на большой город и какой спрос на 6.35 и 4.5? Вот и закупают маленькими партиями, что-бы не "замораживать" деньги. Не все так просто в королевстве "продавцов"
Болотный Тролль 07-04-2011 16:17

А на форуме продавцов забыли? По крайней мере, некоторые заходят - почитывают, в том числе и в эту тему. Спрос, конечно, не велИк, но он есть. Ниша-то совсем никем не занята. Я бы, например, взял пару Барракуд и по одной FT и FTT в "том самом" калибре.

PCP

Точная и экспансивная пуля "FTT+FT"; JSB+FT ; JSB+JSB к.6,35мм. Рекомендую охотникам.