Guns.ru Talks
PCP
HW100-полировка ствола-кучность

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

HW100-полировка ствола-кучность

Евгеныч
P.M.
26-10-2008 17:59 Евгеныч
Изначально куча Baracuda Extra Heavy на 50 м. была около 4 см, JSB - формат А4. После полировки ствола пастой ГОИ с Балистолом куча Баракудой на 50 м. 15 мм. JSB полетела лучше, но не достаточно хорошо.
click for enlarge 1518 X 1344 195,4 Kb picture
click for enlarge 1284 X 1296 191,4 Kb picture

Strelok rws
P.M.
26-10-2008 22:47 Strelok rws
Чем полировал ствол ?
Евгеныч
P.M.
26-10-2008 23:09 Евгеныч
Чем полировал ствол ?

Балистолом и пастой ГОИ.
Dross
P.M.
27-10-2008 02:03 Dross
Фотки вывеси... .
mxo-s
P.M.
27-10-2008 02:13 mxo-s
Евгеныч, подскажи. Из купленной Вари в феврале какой был приблизительно не кучный настрел до того как была сделана так называемая полировка ствола пастой ???

den45
P.M.
27-10-2008 02:23 den45
уехал один на дачу и два дня шаманил

Два дня это сильно
Пытался в своё время один стволик варен реанемировать, не помагло.
Это до обработки ужаснах 931477.jpg
Может и в правду надо была его два дня дрюкать.. . ?

Евгеныч
P.M.
27-10-2008 07:55 Евгеныч
Евгеныч, подскажи. Из купленной Вари в феврале какой был приблизительно не кучный настрел до того как была сделана так называемая полировка ствола пастой ???

2000 выстрелов Баракудой
Евгеныч
P.M.
27-10-2008 08:00 Евгеныч
Два дня это сильно
Пытался в своё время один стволик варен реанемировать, не помагло.
Это до обработки ужаснах 931477.jpg
Может и в правду надо была его два дня дрюкать.. . ?

Два дня это тобишь выходные, а на шаманство часа четыре с перекурами ушло.
Фото ствола классное, но у меня нечем так заснять. Сегодня для своего фотоаппарата куплю карточку и выложу фото мишеней.
ALEKSIS
P.M.
27-10-2008 11:23 ALEKSIS
Гои номер какой?
Евгеныч
P.M.
27-10-2008 12:21 Евгеныч
Гои номер какой?

Да хз его знает. Покупал на строительном рынке. Круглая баночка, в ней цилиндр зеленого цвета, высший сорт, Смоленск.
Trigal
P.M.
27-10-2008 14:42 Trigal
А как полировал? На
Originally posted by Евгеныч:

Балистолом и пастой ГОИ.


Не совсем понятно - по очереди, или как?
alex CB
P.M.
27-10-2008 14:58 alex CB
растволял гои в баллистоле, чего не понятного!
den45
P.M.
27-10-2008 15:08 den45
Не совсем понятно - по очереди, или как?

Обычно берётся фетровый ёршик смачевается баллистолм и натирается ГОИ.
На первом этапе лучше использывать флитц или это 1496605.jpg 1496606.jpg
Евгеныч
P.M.
27-10-2008 15:31 Евгеныч
Вместо фетра использовал чистящие патчи VFG и адаптар на шомпол для них. Фрица в Москве я не нашел, а использовать притирочную пасту для клапанов я как-то не решился, может для фаски и сойдет.. . Да, первые несколько шорков делал с натуральной ватой + ГОИ и без масла.
den45
P.M.
27-10-2008 16:11 den45
пасту для клапанов я как-то не решился

Те пасты с крупным зерном которые для клапанов я как раз для шлифовки фасок пользую Ствол, чистка, кучность.
Евгеныч
P.M.
27-10-2008 16:44 Евгеныч
В место Флитца использую пасту из набора для притирки клапанов самую тонкую размер зерна 7мк

Меня напрягло предупреждение: Внимание! бла-бла возможна потеря герметичности. Да и состав пасты (абразивы там.. . за счет чего эффект полировки получается... ) мне неизвестен.
Кстати как выглядит медный притир и где его искать. И как я понимаю это должен быть конус с углом вершины равным углу фаски - в общем без токарки не обойтись.

den45
P.M.
27-10-2008 17:21 den45
Кстати как выглядит медный притир

Пруток медный D10мм (контактный провод ЖД)в дрели заправлен напильником, по мере обработки конус на притире надо немного подправлять.. .
Да и состав пасты (абразивы там.. . за счет чего эффект полировки получается... ) мне неизвестен.

Аразив в этих пастах мягкий шаржируемый т.е. при обработке зерно уменьшается как у флитца. Выбор абразива в пасту для полировки ствола

vnpak
P.M.
27-10-2008 17:52 vnpak
ИМХО, это (с А4 до 15 мм) что угодно, только не результат полировки ствола. Вообще, А4 на 50 м ЖСБ, которая летит из чего угодно на любой скорости - явная неисправность винтовки, другого объяснения не вижу.
Истина всплывет через какое-то время - может, через неделю или через месяц...
Originally posted by Евгеныч:
Из купленной в феврале Варе 5.5 и пуль Baracuda Extra Heavy кучи не было изначально - на 50 м. около 4 см. Потом эксперименты по разгону.. . Потом купил и попробовал JSB 5.52 - куча на 50 м. получалась лист формата А4, не предсказуемо и иногда мимо листа! Посмотрел посадку JSB - юбка на нарезы не встает. Заказал удлинённый досылатель (до сих пор жду... ). И вот на прошлые выходные решился на полировку ствола. Закупил все необходимое, уехал один на дачу и два дня шаманил. Сразу попробовать результат не получилось - забыл дома насосос, когда обнаружил, то чуть кандратия не словил! Ну да ладно, по приезду домой купил разборный шомпол и используя секцию с ручкой, полирнул чок.
В эти выходные, предварительно перекрестившись (были на форуме сообщения, что после полировки ствол в топку... ) опробовал результат и был приятно удивлен - куча Баракудой на 50-ке около 15 мм. Дай думаю ради прикола из JSB отстрелять по мишеньке. Задумано - сделано. И тут я при.. ел - JSB со штатным недосылателем полетели кучно!!! Стрелял при ветре и после 200 водки. Фотки сейчас нет возможности сделать, но как только появится обязателно выложу.

Евгеныч
P.M.
27-10-2008 17:56 Евгеныч
Пруток медный D10мм (контактный провод ЖД)в дрели заправлен напильником, по мере обработки конус на притире надо немного подправлять...

То есть угол конуса подгоняешь на глаз? Тогда если не против, то пару вопросов:
- После напилинга шлифуешь притир?
- Притираешь вручную или дрелькой?
Евгеныч
P.M.
27-10-2008 18:03 Евгеныч
ИМХО, это (с А4 до 15 мм) что угодно, только не результат полировки ствола. Вообще, А4 на 50 м ЖСБ, которая летит из чего угодно на любой скорости - явная неисправность винтовки, другого объяснения не вижу.
Истина всплывет через какое-то время - может, через неделю или через месяц...

15 мм - это баракудой, а JSB отстреливал где-то с 30 м. при порывистом ветре и с табуретного "упора" и разброс окола 30 мм. (выложу фото там наглядней видно). А по поводу однозначных выводов я ни когда не спешу и лишь описал свой экспириенс
den45
P.M.
27-10-2008 20:12 den45
- После напилинга шлифуешь притир?
- Притираешь вручную или дрелькой?

Да угол на глаз, по идеи можно и сферу сделать.
Нет шлифовать не надо он сам отшлифуется
Дрелькой конечно, на малых оборотах, стволик по тихоньку проворачеваеш в противоположном направлении. В ствол вставляеш пульку юбкой к дулу потом ватку или патчек, чтобы паста во внутрь не попала.
Воще тут в соседних ветках всё описано Фаска - на примере одного конкретного Иж-60 Дульная фаска , или догмы и реальность

KOSTASSS
P.M.
27-10-2008 20:35 KOSTASSS
А4 на 50 м ЖСБ, которая летит из чего угодно на любой скорости - явная неисправность винтовки

а вот и шиш.. . была у меня Варя папс, барракуда летела в среднем 20-25 на 50 м раз получилось 15, ЖСБ не летела никак - А4 + отрывы за лист...

после тщательнейшей чистки с "вымыванием" свинца "Роблой соло мил" (затыкал ствол и НАЛИВАЛ в него щелочь на 15 минут , потом ДРАЛ металл. ершом и так три раза) куча иногда появлялась , но на крайне короткое время .

единственная разница , которую я нашел - у барракуды диаметр на 3 сотки больше , НО нарезы на ней жирные и четкие остаются , на ЖСБ следы нарезов приходилось искать.

Trigal
P.M.
27-10-2008 21:01 Trigal
У кого как, а у меня баракуда летит 10см на 50м, жсб - 2см.
Евгеныч
P.M.
27-10-2008 22:46 Евгеныч
Воще тут в соседних ветках всё описано Фаска - на примере одного конкретного Иж-60 Дульная фаска , или догмы и реальность


Хороший пост, странно, что я его сам не выудил - спасибо.
mxo-s
P.M.
27-10-2008 23:01 mxo-s
странно что немецкие фаски доделывать приходится..
Евгеныч
P.M.
27-10-2008 23:07 Евгеныч
странно что немецкие фаски доделывать приходится..

Основные операции проводились с каналом ствола. А фаски (входную и выходную) я слегка пальцами пошоркал патчем с ГОИ скорее для проформы.

mxo-s
P.M.
27-10-2008 23:20 mxo-s
Originally posted by Евгеныч:

Основные операции проводились с каналом ствола. А фаски (входную и выходную) я слегка пальцами пошоркал патчем с ГОИ скорее для проформы.

а-а-а-а, всего лишь с каналом.. . уже легче ))

Евгеныч
P.M.
27-10-2008 23:21 Евгеныч
И все таки - улучшение кучи баракуды вроде объяснимо, НО почему JSB вдруг скучковались ?! На ноябрьские обязательно отстреляю серию из JSB. Фото отчет выложу.
den45
P.M.
27-10-2008 23:36 den45
У варь стволы особливо папские иногда попадаютя совсем говёные см.фотку выше.
Евгеныч
P.M.
27-10-2008 23:45 Евгеныч
To den45

А чем ты такие крупнокалиберные фотки делаешь?

Yuri*
P.M.
27-10-2008 23:52 Yuri*
Originally posted by vnpak:
ИМХО, это (с А4 до 15 мм) что угодно, только не результат полировки ствола.

Полировался чек, но на самом деле подправилась фаска, потому и результат.

Originally posted by vnpak:

Истина всплывет через какое-то время - может, через неделю или через месяц...

Ну если опять при чистке не поцарапается, то почему бы и дальше не пулять. Если принять невозможное и кучность действительно кардинально улучшилась именно из за полировки ствола, то на 4-5 банке отстрелянных боеприпасов результат должен по идее вернуться к старому значению.

den45
P.M.
27-10-2008 23:53 den45
Canon D1 markII+макро оптика
Евгеныч
P.M.
28-10-2008 00:06 Евгеныч
Полировался чек, но на самом деле подправилась фаска, потому и результат.

Может и так, но мне кажется что вряд ли ГОИ с маслом смогут Шлифануть - в лучшем случае слегка полирнуть кромку фаски. И если это так и косяк в фаске порылся, то вероятно с эн-ным колличеством выстрелов результативность ухудшиться. Блин.. . нет оптики, что бы глянуть по пристальней.

dianarws
P.M.
9-11-2008 20:41 dianarws
Originally posted by den45:
У варь стволы особливо папские иногда попадаютя совсем говёные см.фотку выше.

НЕ ВЕРЮ!
Брали небось с рук.. . Дохера умельцев мля которые пересволяют вари ХЗ чем, а потом народ удивляется...
Я видел ствол Вари - песдец какой ровный, и низачто не поверю что свол от ствола может отличаться как бумага от шкурки.. .

хуанито
P.M.
2-4-2009 00:09 хуанито
А посоветуйте, братья охотники-стрелки! Можно ли шлифовку ствола делать не пастой ГОИ, а зубной пастой или порошком? Спасибо.
den45
P.M.
2-4-2009 13:12 den45
А что с ГОИ проблемы
Пикапер
P.M.
2-4-2009 14:43 Пикапер
Originally posted by хуанито:
А посоветуйте, братья охотники-стрелки! Можно ли шлифовку ствола делать не пастой ГОИ, а зубной пастой или порошком? Спасибо.

Почистил утром зубы, плюнул в ствол, ширканул там...
И так каждое утро...
1)Безотходная технология
2)Ствол всегда полированый

Aleks4444
P.M.
2-4-2009 20:57 Aleks4444
А что с ГОИ проблемы

Смог найти только в Москве, у меня в округе не найти было.
Вспомнил как в старые времена ружья чистили порошком от битого красного кирпича и ничего стреляло, когда стреляешь в кучу народу в каво нибудь да попадёшь, главное подойти поближе.
>
Guns.ru Talks
PCP
HW100-полировка ствола-кучность