PCP

Hatsan - PCP

sasska 17-08-2010 12:35

чертеж
click for enlarge 1920 X 1357 429,3 Kb picture
SleepWalker 17-08-2010 01:31

quote:
Originally posted by Shodan7:

неродным 5.5 LW стволом

LW - самый родной ствол на свете, особенно, если заводская фаска не попорчена. Правильно посоветовали. Криворуким токарям в руки не давать, даже не показывать . Мне вот наточили, пля, так потом дядя Gammer (был тут такой мастер) шаманил над дудкой неделю, чтоб ее поставить можно было. Отпилять лишние куски только с казенной части, эт там, где отезано гильотиной и написано 5,5.
click for enlarge 1920 X 1440 308,6 Kb picture

Остальное Кайен сказал.
Вот только за пружинки от сальников не совсем согласен, они ж таки железные и пулю будут мять/царапать. Я резинку "для денег" накручивал в 3 оборота, например. Правда, на Т-шый магаз. ИМХО лучше подобрать нечто резиновое, хоть в сантехнике, хоть палец от хирургической перчатки.

sasska 17-08-2010 22:38

не знаю, как на Тешке, а я на своем турке заметил: резинка (оригинал) в обтяжку - пуля перекашивается и срезается, поставил немного свободнее - все хорошо

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

SleepWalker 18-08-2010 07:08

quote:
Originally posted by sasska:

Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски


Вот именно как-то так! Оригинал сильно жесткий, нада нечто другое. Но НЕ МЕТАЛЛ. Кстати, неплохо подходит резинка от презиков, прошу простить мне мой француззкий.. Во время ОНО и на Калаш одевали, и не казалось это смешным..
sasska 19-08-2010 01:50

ничего смешного - в НЗ НАТО гондоны всегда вкладывали и - совсем не для поёбок

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

Leftenent 24-08-2010 12:17

Никто не подскажет длинну "родного" ударника? А то чего-то я "наапался" в худшую сторону - хотелось бы вернуть немного "взад".
братушка 26-08-2010 20:03

Не мое. Знаю следующее: папский, бутылек пейнтбольный 0,8л - 300бар, редуктор, приклад адаптирован от ВАМ-21.

А я тут парой манометров расжился



sasska 27-08-2010 03:25

классно! где их продают? тоже бы взял
у них - резьба другая, меньше?

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

братушка 27-08-2010 09:11

Резьба та же. Только у "стакана" стенки сточить.
Мне знакомый добыл у местного представителя Вики.
Помочь не смогу всю партию раскупили за неделю.

http://en-co.wika.de/111_12_27_en_co.WIKA?ActiveID=1091

Pasha_S 27-08-2010 12:36

классно! где их продают? тоже бы взял

вот на вскидку forummessage/25/593

sasska 28-08-2010 01:39

пасибки, в рабочий день попробую

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

NDV 77 30-08-2010 23:44

А кто нибудь ставил сошки?
Какие подходят с креплением на цевье?
SANCHEZZZ1982 31-08-2010 12:39

а можно ли в Турции купить 44-10 и привезти его в Россию, и какие проблемы могут возникнуть?
леопольдыч 02-09-2010 14:26

Хочу предупредить владельцев ХАТСАНА использующих "злые" пружины БК;БП для выравнивания плато. Получил почти два клипа КП 10.5 205б-т05 ,150б-т01 по ниспадающей, без начала /бздливо было больше качать/ и большой геморрой в виде очень тугого спуска/как на ППП НОРИКА/, ужасного наклепа на штоке БК, и вилке противоотскока. Данные детальки после 300-сот выстрелов жалобно "попросили" вмешательства алмазного надфиля. Думаю еще столько-же и последствия для них были-бы необратимы. По винту идут дрож и конвульсии, почти все винты ослабли, стрелять не комфортно, кучи нет, один грохот. Клип уроненый на ассфальт дал скол. Не тянет ХАТСАН на такие нагрузки. Пружина БК-0.5 пружины фиксатора КПП М2141;БП короче родной на 1 см.,неизвестного происхожденния и более "вонючая" чем на БК. Задача стояла не погоня за мощностью, а в выравнивании плато. Как ни крутил-нормальный коридор только на таких скоростях. Данный путь считаю тупиковым, нужно добиваться результата стабилизацией потока и давления. Спасибо БРАТУШКЕ натолкнул на пару интересных идей. Все довольно просто и можно сделать в домашних условиях. В одном случае требуется совет теоретика, в другом практика, из состава форумчан. Подобное еще ни кем не применялось поэтому без чертежа обьяснять долго и сложно. Не так давно сел за дочкин комп. и не знаю как выкладывать изображение. Может кто подскажет. Сканер есть. Освоюсь будем обсуждать. Думаю будет интересно. Возможно оставим без заработка производителей редукторов, тогда плизззззз. С уважением. Батя.
-=Shot=- 04-09-2010 12:12

quote:
Originally posted by леопольдыч:

не знаю как выкладывать изображение.


Пишете сообщение, нажимаете "редактировать" над своим сообщением (листочек с карандашом) и добавляете картинки.
sasska 04-09-2010 12:34

quote:
Originally posted by леопольдыч:

В одном случае требуется совет теоретика, в другом практика, из состава форумчан

ну, спецов тут - в достатке
выкладывайте, будет интересно

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

леопольдыч 04-09-2010 07:53

Рисунок на коленке простого регулятора давления.
click for enlarge 1696 X 2336 509,3 Kb picture
click for enlarge 1696 X 2336 509,3 Kb picture
леопольдыч 04-09-2010 08:23

Что-то полуилось. Это не чертеж в масштабе, а попытка обьяснить принцып работы-или не работы как получится. Нужно рассчиитать и связать воедино;диаметр седла, длину плеча коромысла АБ-БС под усилие подходящей пружины и с другой стороны диаметры поршней регулятора и компенсатора для противодействия ей,при заданной разности давления. Благодарю за науку и участие. Жду ваших критических замечаний и советов. С уважением.
clpd6220 04-09-2010 23:53

quote:
Originally posted by Leftenent:
Никто не подскажет длинну "родного" ударника? А то чего-то я "наапался" в худшую сторону - хотелось бы вернуть немного "взад".

69.5mm

Hamer 06-09-2010 05:53

Господа, подскажите, помповая перезарядка на Натсане это + или минус. Не могу решить, какой из них взять.
-=Shot=- 06-09-2010 09:51

quote:
Originally posted by Hamer:

Господа, подскажите, помповая перезарядка на Натсане это + или минус. Не могу решить, какой из них взять.


Это не плюс и не минус, а скорее особенность (фича т.с.). Кому что удобнее. Разве что в булку с передним взводом помпу переделать легче.
Leftenent 06-09-2010 12:11

2 clpd6220.
Спасибо! А то я уже подумал, что и винта-то ни у кого и нет в не переделанном виде
Hamer 06-09-2010 17:58

Благодарю, но я имел в виду, что рычаги ломались и их стали делать из металла. А в приводе помпы ломалось у кого что нибудь?
-=Shot=- 06-09-2010 22:38

quote:
Originally posted by Hamer:
Благодарю, но я имел в виду, что рычаги ломались и их стали делать из металла. А в приводе помпы ломалось у кого что нибудь?

Х.з. Не слышал о таком, там вроде бы и ломаться особо нечему, но и статистика по помпе маленькая, по сравнению с классикой. Так что могу ошибаться.

Hamer 06-09-2010 22:53

Наверное ещё мало помповиков на руках. В силу некоторых обстоятельств я стреляю как левша, по этому с помпой мне удобней. но если привод помпы сыпется, то придётся мириться с неудобством тыкания рычагом взвода в нос.
SleepWalker 09-09-2010 21:53

quote:
Originally posted by леопольдыч:

Рисунок на коленке простого регулятора давления.


Не сильно-то он простой... А вообще похоже на злой гибрид редуктора South для Хатсана (в плане установки в пробку с переносом упл. резинки) и поперечного редуктора, которые Дудис использовал.
Lust 10-09-2010 12:26

Подскажите длинну резика на хатсане.
sasska 10-09-2010 23:49

quote:
Originally posted by SleepWalker:

вообще похоже на злой гибрид редуктора South для Хатсана (в плане установки в пробку с переносом упл. резинки) и поперечного редуктора, которые Дудис использовал


в чем замануха то? уменьшение потери объема резика? КПД выше?


quote:
Originally posted by Lust:

Подскажите длинну резика на хатсане.


390мм по трубе + пробки

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

alex2202 11-09-2010 11:08

2 братушка, Михаил, если можно, более подробно про конфузор в перепуске на 27Дж, запутался слегонца , просто после 2600 постов, искать опять не хочу, да и несколько вариантов было (переворот ствола и новое перепускное, точеная деталь и тп). Интересно как это реализованно технологически.
Заранее спасибо
ЗЫ, может сумбурно спросил, ну что то типа пошаговки новому владельцу 1, 2, 3...
ЗЫЫ Не нашел "Жидкий металл"? В автомагазине смотрели широко открытыми глазами, предложили, стержни для сварки , когда подожжешь и температура будет порядка 1000 градусов , говорят металл становится жидким , предпологаю, что то типа Паксипола
леопольдыч 11-09-2010 23:41

[QUOTE]Originally posted by sasska:
в чем замануха то? уменьшение потери объема резика? КПД выше?

Прост в изготовлении. Да.Ширина думаю не более 15мм.Про КПД не знаю. Руководствуюсь не литературой и расчетом, а здравым смыслом и пролетарским чутьем. Потому жду помощи что-бы зря не переводить материал.

sasska 12-09-2010 20:15

quote:
Originally posted by alex2202:

ЗЫЫ Не нашел "Жидкий металл"? В автомагазине смотрели широко открытыми глазами, предложили, стержни для сварки , когда подожжешь и температура будет порядка 1000 градусов , говорят металл становится жидким , предпологаю, что то типа Паксипола


эпоксидка - ничем не хуже (тоже пересверливался), там ведь выс. температуры нет
только не забудь вставку, чтоб в стволик не натекло


quote:
Originally posted by леопольдыч:

Руководствуюсь не литературой и расчетом, а здравым смыслом и пролетарским чутьем.

тут нужны спецы, а не комсорги
"братушка", "ВОВSS", "Borshevich" могут умное подсказать

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

леопольдыч 13-09-2010 12:49

quote:
Originally posted by sasska:

тут нужны спецы, а не комсорги
"братушка", "ВОВSS", "Borshevich" могут умное подсказать


Жду. А пока:Может кому пригодится;МО убрал при помощи припоя и паяльника 90 вт. предварительно вставив вставку и сняв резинки. НА эпоксидку и попсипол не понадеялся. Заодно убрал и шлиц под ключ. ;Не торопитесь выбрасывать ненужную пробку пружины БК.Из нее выточил два седла БК.Материал 1к1 с оригинальным, похож на смесь стекла и пластика. При постукивании по нему стук сходный с металлическим. ;Концы пружин хорошо равняются на наждаке через кондуктор из дерева. ;Достал стук в насосе при вытаскивании вверх до конца. Помогла втулка из фторопласта толщиной 1 и шириной 7мм одетая с натягом на пробку выше отверстий. ;Выбросил на...турецку подье.. типа силикогеля из ручки насоса. Засыпал в пробку отечественный и закрыл конейнер сеточкой. До зтого ВЫЛИЛ воду из насоса и убрал корозию, после 2-х недель эксплуатации. ;Не спешите притирать клапан к седлу при стравливании после демонтажа. Постучите по штоку ручкой отвертки и если интенссивность не меняется, то скорее всего травит в посадке через микротравму уплотнительной резинки. Помог силиконовый автогерметик. ;Конфузор, вместо втулки перепуска, сделал с "заходом" в ствольную коробку и ствол. Если подгадать с размером то это так-же может "вылечить" задирание пульки при досылании. И т.д.Не желающие "наступать на грабли"-спрашивайте, чем смогу помогу.

click for enlarge 1200 X 1600 194,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 364,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 360,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 300,8 Kb picture

братушка 13-09-2010 10:00

По идее редуктора - идея интересная.
НО. Одним из основных факторов качества редуктора является именно запирание подачи высокого давления. Запирание должно происходить при одном и том же усилии на поршне редуктора и желательно при отсутствии "люфтов" в елементах конструкции запирания. Иначе давление на выходе будет плавать.
А данная схема предполагает "плавание" запирающего елемента, он вполне может вставать каждый раз различно "криво" и соответственно открываться при различном ходе поршня. А ето есть разное давление за редуктором. И много там не надо - доли милимерта дадут несколько бар разницы.
К тому же усилие давления на клапан от давления в резике меняется, меняется и усилие на открывание клапана - зависимость давлений.
Почитай вот ету тему:
forummessage/30/533
Мне лично вот такая схемка нравится:

Проще не куда.


"Жидкий металл" - двукомпонентный клей типа епоксидки. Я пользуюсь таким марки "Бизон". Продается в виде сдвоенного шприца. Поксипол именно сюда вполне подойдет.


quote:
ну что то типа пошаговки новому владельцу 1, 2, 3...

Так вроде недавно писал:
quote:
- пружина клапана не родная, оччень злая;
- пробочка под пружину клапана на резьбе, чертежик в теме давал;
- проточка залита жидким металлом, отверстие по месту Ф4,5, фиксация резика против откручивания. Тоже в теме проходило;
- ударник "провентелирован", болтик из него долой;
- в пробке УСМа по центру резба М8 и в нее обрезок болта коротенький с профилем под отвертку для регулироваки поджима ударника;
- "коромысло" автовзвода предохранителя укорочено;
- в УСМе сменены все пружинки.
Фсе...
Ну да...: перепусков несколько штук разного размера.

ПС: регулировака поджима ударника получается "короткой", всего 2-3мм. Грубую регулировку делаю заменой фтулочки в ударнике разной длинны. Материал фтулочки - че полегче, силумин, дюраль...


Начинается все с полной разборки, до винтика. Затем надфилем заглаживаются ВСЕ острые углы на ВСЕХ деталях. И далее по списку в любом порядке. Важно начать, дальше многое сам поймеш как увидиш и руками потрогаеш.
Добавлю только, что при разборке с их фиксаторами резьб очень помог фен для волос. Именно фен, а не пистолет для горячего воздуха.
Фен в состоении прогреть детали градусов до 90. Фиксатор уже смягчается, а резинки еще не горят.
alex2202 13-09-2010 10:47

Михаил, спасибо, это то как раз, полтораста постов назад, даже скопировал, остался вопрос только gj
Фсе...
Ну да...: перепусков несколько штук разного размера.
, ну типа инструкции по изготовлению и подгонки(пересверливать ствол , как обеспечивалось сопряжение, по окружности ствола, и как совместить все отверстия перепуска, если резервуар выкручивается(у меня их два)
братушка 13-09-2010 12:15

quote:
перепусков несколько штук разного размера., ну типа инструкции по изготовлению и подгонки

Какая инструкция? Ето просто бронзовый цилиндрик. Несеш родной токарю со словами "хочу такой же, но с дырочкой Ф2 или Ф2,5 по центру". Конус ему придаш сам с помощью дерли и напильника.
Начни, разбери его - много вопросов отпадут сами собой. Включительно по совместимости отверстий и как их сделать.

Я понимаю, что лопатить столько страниц сложно. Но некоторые вещи уже повторялись по паре раз. Даже если напишу их в 3-й раз - и оно канет в лету в груде страниц
Пробуй поиском отфильтровать.

alex2202 13-09-2010 13:21

Спасибо, разберу, погляжу , те если я правильно понял, проворачивать ствол на 180 градусов и сверлить новое перепускное не надо, не ну хрен его знает, в топике кто то в стволе под перепуск даже маленькими сверлами в 2 отверстия заново сверлил , все выходные читал, реальная каша в голове.
братушка 13-09-2010 15:06

quote:
проворачивать ствол на 180 градусов и сверлить новое перепускное не надо, не ну хрен его знает,

Не надо.
братушка 13-09-2010 15:30

@леопольдыч
тока щас заметил - шток клапана у тебя "неправильный", под "кастрированный" вариант
Mishgar 15-09-2010 20:50

Приветствую !Задумался о преобретении хачика для знакомства с пцп, подскажите за ствол, сильно отличается качество?То есть очкую попасть на плохой. Из коробки можно использывать?или что делать в первую очередь, чтоб нормально использовать?
братушка 16-09-2010 12:35

quote:
подскажите за ствол, ... То есть очкую попасть на плохой.

Я мои оба по почте получил, вслепую.
У них брака стволов уже пару лет не набюдается, с тех пор как они с Вебли спутались

quote:
что делать в первую очередь

Разобрать
gunsmith11 16-09-2010 01:05

quote:
Originally posted by братушка:

У них брака стволов уже пару лет не набюдается, с тех пор как они с Вебли спутались

) Заставили поулыбаться.... А я бы сказал противоположно, Все Хатсановские стволы - Сплошной брак, или если не откровенный брак, то уж точно стволы низкого качества. То нарезы не полные - с одной стороны они более явные и глубокие, с другой стороны бывают даже полностью сточеные, или запиленые, толи разверткой толи сверлом, толи инструментом которым они там пытались сделать фаску. А если прогнать пульку шомполом по стволу то будете удивлены с какими рывками и провалами она будет идти. Большая шероховатость поверхности - результат быстрой и сильной освинцовки, даже у новых Хатсанов всего на первой пачке пулек. Но это бывает не всегда.

Так что выбирать всеже нужно, и уж если не потрогать, так хоть посмотреть.

На последнем Хатсане АТ44 10 например резьба на стволе была нарезана не соосно, отчего пули цепляли перегородки в модере. Пришлось перерезать резьбу и укорачивать ствол на три см. изза изуродованого канала ствола чемто что оставило огромные царапины.

Очень странно что восьмерка удерживающая балон и ствол тянет за собой и отклоняет последний при различном удержании приклада. Я у себя ее отрезал.

После полировки ствола и отрезки проблемных мест, и удаления восьмерки появилась хоть какаято куча, а так пули просто сеяли. Чесно говоря стыдно было продавать такую винтовку клиентам за такие деньги. Напильнинг был большой, и после этого она вроде уже сносно стреляет - 50 м. 8-15мм.

Сейчас переделана в булпап применив родное ложе, распилив и собрав его заного. Сошки постоянно закреплены, новый модер с резиновым клапаном, хотел электро спуск сделать но не успеваю, поэтому применил тягу.

Барабан отшифован изнутри отверстий, чтоб не срезать свинец с пуль раньше времени.

Хочу, еще начитавшись сдесь на форуме поиграться с регулировками, и сделать отверстие под шестигранник, чтоб можно было регулировать усилие пружины ударника без полной разборки.

Mishgar 16-09-2010 04:34

Спасибо. В общем лотерея, думаю стоитли рискнуть за 13 тык... Ну на эти средства тока ежа можно взять, наверное всетаки стоит попробывать.
братушка 16-09-2010 09:35

А я вот улыбнулся етому
quote:
она вроде уже сносно стреляет - 50 м. 8-15мм

Если посчитать для калибра 4,5 по краям:
50м - 8мм = 0,241 МОА
50м - 15мм = 0,722 МОА
Учитывая, что серьезные люди на серьезных соревнованиях с дорогим оружием побеждают с результатом более 1 МОА (~20мм по краям), то быть Вам батенька Чемпионом Мира.
Pasha_S 16-09-2010 09:39

quote:
Originally posted by Mishgar:

Спасибо. В общем лотерея, думаю стоитли рискнуть за 13 тык...


Если есть желание повозиться и понять что к чему бери и не ссы тем более за такие деньги. Лично мне откровенно поганых стволов не попадалось, а не кучно может стрелять и из за неправильно подобранных настроек.
братушка 16-09-2010 09:55

quote:
Лично мне откровенно поганых стволов не попадалось, а не кучно может стрелять и из за неправильно подобранных настроек.

Вот и я про то же.
У АТ44 куда важнее улкадка железа в ложу. Там 4 точки крепления и не всегда они реально "паралельны". При стягивании часто возникают напряжения на излом. Я внимательно отслеживаю данный аспект и подкладываю шайбочки разной толщины.
Kraft13 16-09-2010 17:58

quote:
подкладываю шайбочки разной толщины.

Аналогично, и ствол вывесить, и крепление ОП на ствол.
gunsmith11 16-09-2010 23:33

quote:
Originally posted by братушка:

Если посчитать для калибра 4,5 по краям:50м - 8мм = 0,241 МОА50м - 15мм = 0,722 МОАУчитывая, что серьезные люди на серьезных соревнованиях с дорогим оружием побеждают с результатом более 1 МОА (~20мм по краям), то быть Вам батенька Чемпионом Мира.


Нет, вы не поняли, я кучность измеряю не по краям пробоин, а по центру, или если быть точным, то края пробоины минус калибр. Насколько я знаю, считаетья именно так. Так что я и привожу реальные отстрелы с кучностью от 8 до 15 мм. на 50м. Если одна МОА на 100 метров. это примерно 2.9 см. То нетрудно посчитать , что на 50 м. одна МОА это 14.5 мм.
clpd6220 17-09-2010 12:28

quote:
Originally posted by gunsmith11:

gunsmith11 posted 16-9-2010 01:05 Click Here to See the Profile for gunsmith11 Click Here to Email gunsmith11 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by братушка:

У них брака стволов уже пару лет не набюдается, с тех пор как они с Вебли спутались

) Заставили поулыбаться.... А я бы сказал противоположно, Все Хатсановские стволы - Сплошной брак, или если не откровенный брак, то уж точно стволы низкого качества. То нарезы не полные - с одной стороны они более явные и глубокие, с другой стороны бывают даже полностью сточеные, или запиленые, толи разверткой толи сверлом, толи инструментом которым они там пытались сделать фаску. А если прогнать пульку шомполом по стволу то будете удивлены с какими рывками и провалами она будет идти. Большая шероховатость поверхности - результат быстрой и сильной освинцовки, даже у новых Хатсанов всего на первой пачке пулек. Но это бывает не всегда.




Из сплошного брака стволов прошу вычесть два моих.
gunsmith11 17-09-2010 12:47

Вычесть? Тоесть у вас они идеальные? Как проверяли, с чем сравнивали? Я часто заглядываю в стволы воздушек, так как их продаем, и вижу разницу. Если сравнить Гамо ствол или немецкий и Хатсановский, то разницу сразу видно на глаз, даже без увиличилок, и пробы шомполом пропихнуть пульку по стволу. Так что, бывает и откровенный брак, а бывает восновном качество так себе. Но, для того для чего они придуманы и производяться, их качества хватает. Это же не матчевые винтовки, а доступные относительно дешовые воздушки для развлекательной стрельбы.
леопольдыч 17-09-2010 02:51

Братушка спасибо за участие. Пока читаю предложенную тему. Из того что пока понял, предложенные схемы не могут находится внутри резервуара и без нарушения его целостности так-как пружина для противодействия давлению по прикидкам должна быть из проволоки диаметром никак не меньше 4-х мм.Я-же хотел обойтись без тарелчатых и прочих крупногабаритных пружин. Ты прав, данная схема не предназначена для тонкой регулировки при малых расходах, но в ПСП давление в заредукторном падает скачком и более важна фаза отсечки ВД,а в этом случае стабильность запирающего элемента наверное самая надежная, так как аналогичная применяется в дыхательных аппаратах аквалангов где разница в несколько бар порвет легкие. Просто пока не стал рисовать детальную форму седла и клапана без основных расчетов. Правильный клапан на фотке для масштаба и ждет кастрацию, а неправильный буржуйский установлен в задней пробке без МО на фотке рядом с геморными пульками. Может кто подскажет почему на пристрелянном на 50м.КП10,5 при неплохой куче и д98-т12-д95 корейские тяжелые ебун джин ложатся почти так-же на 5см. ниже, а из коробки на фото не попасть в поддон. При этом СТП не смещается, ее просто нет. Вес 1,02 и д70 два одинарных поддона навылет, куча 2-3метра на 50-ке.Дешевые щмель по сравнению с ними просто снайперские.
maior 0763 17-09-2010 06:47

ребята. помощь нужна -на сколько отверстие под штуцер у хатсана 44-10?
не могу найти.
братушка 17-09-2010 09:55

quote:
ребята. помощь нужна -на сколько отверстие под штуцер у хатсана 44-10?

Ф9,0

@леопольдыч
Не сравнивай с дыхательным редуктором напрямую в барах, сравни в %. И сопоставь с плаванием атмосферного давления, которым человек в состоянии дышать (от барокамеры под давлением до Гималаев ).

Вот компановочка для мягкой витой пружины:

forummessage/30/414
Почитай всю ту тему, полезно будет.
А тут идея редуктора вообще без пружин
forummessage/30/414

quote:
Нет, вы не поняли, я кучность измеряю не по краям пробоин, а по центру

Даже если так, то декларируемая точность (8-15мм на 50м) равна или менее 1МОА.
Вам стоит почитать спортивную ветку, посетить пару состезаний и поотбирать у них на... все медали с Вашим бракованным стволом

Я както попадал на текст, где утверждали, что на состезания международного уровня по БР не стоит соваться с технической кучностью хуже 0,7МОА. Но кроме технической кучности есть еще и несовершенства стрелка, ветер, ошибки оптики...
А на то, что и у меня чашки проталкиваются шомполом с провалами и поверхности не такие зеркальные я вообще внимания не обращаю. Оно вообще не мешает точной стрельбе и я весьма конкурентно стреляю на соревнованиях наравне с Армсами и Стейтами.

maior 0763 17-09-2010 10:24

братушка-СПАСИБО
Кайнын 17-09-2010 10:56

quote:
Originally posted by леопольдыч:
1. пружина для противодействия давлению по прикидкам должна быть из проволоки диаметром никак не меньше 4-х мм.

2. Я-же хотел обойтись без тарелчатых и прочих крупногабаритных пружин.


1. это как ты диаметр проволоки определял?

2. тарельчатые = крупногабаритные?

сильно сказано.

DenSjaoPin 17-09-2010 11:27

quote:
Даже если так, то декларируемая точность (8-15мм на 50м) равна или менее 1МОА.
Вам стоит почитать спортивную ветку, посетить пару состезаний и поотбирать у них на... все медали с Вашим бракованным стволом

Если почитать в тех ветказ, то после доводок некоторые получают девайсы, способные сделать 8мм. Так называемые микрокучи. Так что это вполне допустимый результат. А вот на соревнованиях уже большую роль играет человческий фактор. Сам винт способен сделать кучу в 8мм, но стрелок ее из за своего "мастерсва" способен растянуть и на 50мм.
братушка 17-09-2010 11:28

@леопольдыч
Дядя Кайнын прав - тарелчатые в прямом смысле малогабаритные в сравнении с витыми того же усилия.

А поперечный редуктор с кольцевым запиранием (что чуть раньше давал) можно сделать чуть ли не на пружинке от авторучки. Вопрос диаметра поршенька, сам пощитай разные варианты площади и усилия на пружине.

DenSjaoPin 17-09-2010 11:36

quote:
Originally posted by gunsmith11:

) Заставили поулыбаться.... А я бы сказал противоположно, Все Хатсановские стволы - Сплошной брак, или если не откровенный брак, то уж точно стволы низкого качества. То нарезы не полные - с одной стороны они более явные и глубокие, с другой стороны бывают даже полностью сточеные, или запиленые, толи разверткой толи сверлом, толи инструментом которым они там пытались сделать фаску. А если прогнать пульку шомполом по стволу то будете удивлены с какими рывками и провалами она будет идти. Большая шероховатость поверхности - результат быстрой и сильной освинцовки, даже у новых Хатсанов всего на первой пачке пулек. Но это бывает не всегда.

Так что выбирать всеже нужно, и уж если не потрогать, так хоть посмотреть.
...

Есть большая разница, где покупать винт. Если в Евросоюзе или в Америке- это высшего класса и первого. Если в России, то все что осталось. Сливают откровенный брак. Ведь по законам ЕС любой товар имеет гарантию 2 года, вплоть до электрической лампочки. Только чек главное не потерять. Поэтому и качество продаваемых изделий на порядок выше. Я сталкнулся с пулями ЕйнДжин- брал в Питере- из банки половина брака, как быдто все в кучу сгребли и брак и нормальные и брал в Германии- одна к одной. Так и со стволами. Не надо сравнивать то, что продается в России и что в Европе.

братушка 17-09-2010 11:45

quote:
Если почитать в тех ветказ, то после доводок некоторые получают девайсы, способные сделать 8мм. Так называемые микрокучи.

Полностью согласен, можно.
В закрытом помещении или выжидая штиль, в условиях стремящихся к тем, что оценивают ту самую техническую кучность.
Но даже тогда очень сомневаюсь, что каждый раз по 8мм.

На клавиатуре, заочно, супер стрелков хоть отбавляй. А в реальных условиях, на соревновании, при свидетелях, когда время ограничено, а штиля нету...

В виртуальном мире мифы про "начало прилично стрелять, менее 1 МОА" очень живучи. А на поверку при свидетелях такое могут еденицы мастеров из едениц очень хорошо тунунгованных винтовок.

DenSjaoPin 17-09-2010 12:01

quote:
такое могут еденицы мастеров из едениц очень хорошо тунунгованных винтовок.

Так я об этом и говорю- все зависит от "мастерства"
gunsmith11 17-09-2010 12:34

quote:
Originally posted by братушка:

Даже если так, то декларируемая точность (8-15мм на 50м) равна или менее 1МОА. Вам стоит почитать спортивную ветку, посетить пару состезаний и поотбирать у них на... все медали с Вашим бракованным стволом

Ствол стал так стрелять только после частичной обрезки чока, где были загулбены нарезы . Потом формирование фаски и ее шлифовка, полировка пульного входа, долгая полировка ствола свинцовыми притирами пастой Гои. Ствол сделал вывешеным, убрав восьмерку. Прицел 24 крата с отстойкой паралакса, пули качественные фирменнные, без них кучи расползались в разы. Стрелял в идеальных условиях без ветра с мешков под цевье и приклад. Ствол даже после доработки всеравно считаю не суперским, но тем не менее не раз попадались кучи которые чиркают одна об одну формируя сплошную большую дыру.

Сегодня заканчиваю собирать в чистовую свой булпап переделаный из Хатсана АТ 44 10. Постреляю обязательно сегодня или завтра, только бы ветер не подвел и выложу мишени.

Хатсаны эти кстати берем не в России, а на Украине. Есть ли разница, незнаю.

gunsmith11 18-09-2010 19:05

Вчера пострелял из законченого, переделаного Хатсана АТ44-10 в булпап. Использовал родное ложе из пластмассы и складные сошки.

Отстрелял вчера пробные кучи хорошими пулями в небольшой ветер. Лучшие кучи 14 и 15 мм. (5выстрелов на 50 м) Остальные до и более 20 мм.

Столкнулся с тем, что при частой переноске, шланг на родном Хатсановском насосе опасно перегибался и это грозило поломкой. Сегодня приобрел пружину подходящего диаметра, обмотал изолентой пару витками металический стяжки на шланге, для упругой фиксации пружины, ввинтил ее на шланг, и затем растянул немного от середины к штуцеру, чтоб ее длина была по всей длине шланга и защищала от изгибов. Теперь можно насос таскать и ложить в машину не так придирчиво как ранее. Может комуто пригодиться)


click for enlarge 1536 X 2048 760,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 790,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 367,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 398,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 398,2 Kb picture

Aleksandr86 18-09-2010 19:13

Да насос вещь хреновая
ср.Джихарь 19-09-2010 10:25

А может есть у кого ложе, от S или W бесхозное. Ошень надо.
Banderas2122 20-09-2010 09:34

Добрый день, у меня 5и5. Хочу в 6.35 перестволить, кто-нибудь перестволял?
sasska 20-09-2010 13:11

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Вчера пострелял из законченого, переделаного Хатсана АТ44-10 в булпап.


общая длина получилась с модером прибл. 80см? прикладка удобная ("мордой лица" на бывшую ласту)?

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

gunsmith11 20-09-2010 16:04

С модером полная длина до края кончика резинки приклада 85 см. Если без модера, то 67 см.(у меня ствол чуть обрезана на пару см. изза брака нарезов у дульного среза. Срез какраз на линии балона)

Щека действительно лежит на ласточкином хвосте, но это не напрягает. Изначально планировал ставить на ласт. хвост плавную накладку, но опыты показали что и так все ок. Если зимняя эксплуатация покажет что щека примерзает, то сделаю или накладку наезжающую на ласт. хвост, или Г-образную регулируемую щеку закреплю с левой стороны приклада. Пока и так все работает отлично. Оптика достаточно высоко расположена и есть откуда плясать.

quote:
Originally posted by Banderas2122:

Добрый день, у меня 5и5. Хочу в 6.35 перестволить, кто-нибудь перестволял?
#2707 IP


P.M.
Ц

Ну судя по инструкции прилагаемой к коробке, Хатсана АТ44 идет в трех калибрах 4.5 325 м.сек, 5.5 295 м.сек, и 6.35 204 м.сек.

А десятизарядка АТ44 10 идет с завода только в первых двух калибрах, то думаю если геометрия барабана будет позволять и после рассверловки отверстия не соприкоснуться, можно перестволить и на 6.35мм. Еще помниться, стреляя из Суматры 2500 в этом калибре, заметил что пули там значительно внушительнее и в диаметре и в длине. Может длины барабана не хватить. Нужно все тщательно отмерить, а если влазиет, то почему , стрелять будет))) Вот только где стволы брать?

Banderas2122 20-09-2010 17:05

Длины то хватит, а вот если рассверливать, то камор вообще не останется, может кто делал уже?
gunsmith11 20-09-2010 17:34

Ну если не хватит, то и никто и не делал, и возможно именно по этому и не делал завод Хатсанов. Ведь что им стоило сделать винт. в этом калибре если возможно? Темболее что АТ44 однозарядка изначально производиться заводом в 6.35мм. Сегодня момерию барабан штангелем.

Ну или снимайте барабан и стреляйте заряжая по одной пуле сразу в ствол.

gunsmith11 20-09-2010 21:35

Измерил барабан. С калибра 4.5 еще можно рассверлить под 5.5 мм . Но вот под 6.35 уже нельзя. Тогда стенок вообще не останеться.

Правда в голову пришла одна идея - выточить новый барабан, а отверсия под пули рассверлить через одну. Но будет неудобство, придеться после взвода рычага , доворачивать барабан до стопора-ограничителя следующей пули. Для этого также придеться через одно убрать зубья ограничителя. Ну или поиграться с рычагом взова и толкателем, чтоб он мог проварачивать барабан под больший угол.

Так что , теоретически можно.

Banderas2122 20-09-2010 21:52

quote:
Правда в голову пришла одна идея - выточить новый барабан, а отверсия под пули рассверлить через одну. Но будет неудобство, придеться после взвода рычага , доворачивать барабан до стопора-ограничителя следующей пули. Для этого также придеться через одно убрать зубья ограничителя. Ну или поиграться с рычагом взова и толкателем, чтоб он мог проварачивать барабан под больший угол.


геморно это, буду думать. Спасибо за внимание
sasska 21-09-2010 07:45

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Ну или снимайте барабан и стреляйте заряжая по одной пуле сразу в ствол.

имхо, будет неудобно на улице: попробовал заряжать (у меня - деццкий) - только пинцетом получается, т.к. из-за толстого досылателя не получается пульку просто положить и дослать. может, адаптер какой поможет?

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)
click for enlarge 481 X 438 31,0 Kb picture
это, как пример, от Theoben

BOBSS 21-09-2010 14:40

quote:
Измерил барабан. С калибра 4.5 еще можно рассверлить под 5.5 мм . Но вот под 6.35 уже нельзя. Тогда стенок вообще не останеться.

Рассверлить можно, но на станке. Стенки будут около 0.7мм. В Хатсане я, правда, не рассверливал (он у меня был в 5.5) а вот в Вальтере Доминаторе с 4.5 рассверлил на 6.35. Главное очень аккуратно и при сверловке не сломать. Потом уже нагрузки не будет и все будет работать на УРА.
Почитал тут про качество стволов и создалось впечатление, что и впрямь хлам везут-брак и на Украину и в Россию. Я на Вальтер поставил Хатсановский ствол в 6.35 (брали в Болгарии). Чуть прослаблен и идеально полетели только JSB King. И фаска была на уровне и сам ствол оказался неплохой! Единственный минус- почти все стволы несоосные. Выходное отверстие не по центру а чуть смещено. Было 3 ствола- все такие.
Пристрелка с Хатсановского ствола в 6.35 калибре на 15 метров: Вопрос- сколько тут пуль? (фотка не фонтан-но дырку видно! )

click for enlarge 1920 X 1440 346,7 Kb picture

братушка 21-09-2010 14:54

А я и гадать не буду
Вот вам 100 пуль в одной мишени:

Из бракованного ствола
Kraft13 21-09-2010 20:08

quote:
братушка

С одной закачки?)))
BOBSS 21-09-2010 20:27

quote:
С одной закачки?)))

А почему бы и нет? У одного моего знакомого была мечта для форточного плинка поставить на кухне кислородный баллон, подключить шлангом высокого давления к нему винт и стрелять! )) Там бы точно и на пару тысяч хватило...
Pasha_S 21-09-2010 21:32

quote:
Originally posted by BOBSS:

А почему бы и нет? У одного моего знакомого была мечта для форточного плинка поставить на кухне кислородный баллон, подключить шлангом высокого давления к нему винт и стрелять! )) Там бы точно и на пару тысяч хватило...

А почему и нет.
Вроде как у Братушке в 16дж для спорта, а там получается даже больше с заправки если посчитать
братушка 21-09-2010 22:03

Куча не моя.
Ето папский, редукторный, 265-268м/с, стреляно сериями по 25 выстрелов с доливкой из баллона.
Автор дед Данчо (piperov_pipi). Тут можно еще его мишеньки посмотреть:
forum.bgfta.org
gunsmith11 22-09-2010 01:16

Я сегодня , можно сказать уже ночью, когда ветер стих полностью, сделал кучу из пяти выстрелов на 50 м. с кучностью 9 мм! Стрелял с сошек, лежа, под прикладом подушечка и рука. Кратность 24 , паралакс отстроен, пуля Баракуда Матч. Давление максимальное 200 атм. Одна сплошная дырка, растянутая по горизонтале. Если бы не знал что там именно пять выстрелов, то подумал бы что только три. Другие кучи были 15-17 испорченые одним отрывом до этого размера. Хатсан АТ44-10 булпап, с модером с резиновым клапаном.
sasska 23-09-2010 22:02

да засада тут, на "экстремистком форуме с плохой кармой"
предлагаю все фоты/схемы/чертежи закидывать на хранилища (типа http://fastpic.ru/ )
предчуйствие, что будет хуже

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

Sergo730773 25-09-2010 08:43

Спасибо, работает.
clpd6220 26-09-2010 12:52

quote:
Задняя пробка 44-10

click for enlarge 1095 X 834 114,1 Kb picture

lexx 26-09-2010 23:53

Ух как многацифор, мой токарь повесится.
gunsmith11 27-09-2010 12:41

Почемуто тема Булпапов закрыта, так что вешаю фотки тут, всеравно они касаються и этой темы - ведь это булпап Хатсан АТ44-10.

Из опыта стрельб, выяснилось что непомешает ремень. Винтовка в сборе не самая легкая, и даже став значительно компактнее, всеравно чувствуеться. Ее стало удобно переносить вниз оптикой, за рукоятку, как чемодан за ручку. Она какраз находиться в районе центра тяжести. А ремень будет необходим, когда руки должны быть свободны. Не люблю оставлять винтовку без присмотра когда хожу к мишеням, да и при прогулках на охоте это не помешает. Ремень регулируемый, в коротком состоянии вообще не мешаеться и такое ощущение что его даже нет. Петли, или как они там правильно называються, полностью свободны во всех положениях в пространстве, вращаються и туда и сюда.

Еще, вспоминая хотьбу с винтовкой, понял что нужно кудато девать съемный модер. А то его или можно потерять или нужно искать свободные карманы. Решил попробовать сделать на "липучках". Посмотрим, уживеться ли это решение на практике. А пока, на ствол пришил две полоски липучек, те что с крючками. Прошил нитками и узлы проклеил суперклеем, заодно это и зафиксировало их на стволе от сползания. На модер примотал тонокой прочной нитью обратные части "липучки". Они мягкие и не будут "приклеиваться" к одежде или другим предметам при контакте.
Дополнительно, чтоб прижать модер в "походном" положении или тогда когда он не нужен, я надел обычную резинку через ствол и прицел. Продев в нее модер и зацепив его за "липучки" он уже надежно прикреплен и не выступает больше чем барабанчик боковой поправки прицела.
click for enlarge 1920 X 1440 426,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 176,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 165,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 495,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 518,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 520,1 Kb picture

Geny 27-09-2010 21:45

Всех приветствую.
Извините за возможную саморекламу.
Товарищ JiN.....S заказывал модер на Хатсан глушащий в "только пук", и пропал. А модер я сделал. Если кому надо, отдам. Только здесь не пишите, сразу в P.M.
BOBSS 28-09-2010 12:32

quote:
Почемуто тема Булпапов закрыта,

Перенесли PCP-online forummessage/169/69
Интересная конструкция получилась! Только зачем тебе "ножки" то на булпапе?
gunsmith11 28-09-2010 11:26

Как зачем?)) Эта необходимость выявленна опытным путем. Мы тут хвастаемся супер кучами из своих винтовок, а ведь эти кучи возможно повторить только при наличае идеального упора, причем и переднего и заднего. Для этого стреляем или с сошек, или подкладываем всевозможные упоры или мешочки. Это хорошо когда вы в тире и все под рукой, а если вы выехали на природу, на охоту, и ваша позиция часто меняеться. Нужно приспосабливаться под рельеф. Уверен, что вы не будете уже таскать с собой габаритные приспособления.

Вот вам и решение - складные сошки, которые совершенно не напрягают своим размером, складываясь и не выступая за габариты винтовки, что по ширине что по длине. Даже более - они в собраном виде являються продолжением цевья и за них удобно держаться. А если понадобиться произвести точный выстрел без болтанки, всего две секунды и они одной рукой раскладываються. Причем еще и приспосабливаютсья под уклон земли. Разве это плохо?

Aleksandr86 28-09-2010 13:31

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Разве это плохо?

Это-хорошо.))Хотелось бы узнать, как,из чего, вы ложе булки сделали?
Вопрос не праздный. Мне предстоит такая же работа. А опыта в этом деле нет совсем.
Заранее благодарен за подробный ответ.
Интересно, сколько весит это ложе?
gunsmith11 28-09-2010 19:16

Если присмотретесь, то увидете что я ложе сделал из родного! Все детали, даже накладка на переднюю ручку сделаны из родной пластмассы. В том то и прелесть переделки, что не требуеться дорогих материалов и технологий, и результат вполне на уровне. Пластик отлично пилиться, режеться ножом и отлично обрабатываеться наждачками. Можно отполировать до блеска. 7

Я сначало обрезал все в грубую обычной ножевкой по металлу, а потом все базовые поверхности обработал на фрезерном станке. У кого его нет, можно и сделать в ручную, это будет посложнее, т.к. тяжелее добиться идельно ровных линей, но всеже возможно. Во всяком случае, обрабатываеться не сложнее дерева, зато более износостоек.

Mishgar 28-09-2010 20:06

Приветствую!Взял себе хатчика, выложите пожалуйста сертификат или ссылочку на него.
Seg@ 28-09-2010 23:12

quote:
Приветствую!Взял себе хатчика, выложите пожалуйста сертификат или ссылочку на него.

Привет! Если брал винтовку в магазине то спроси у продавцов. Если не в магазине, то у меня есть скан серта. Только у меня однозарядная винтовка. А у тебя поди многозарядная.
Aleksandr86 29-09-2010 12:52

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Если присмотретесь, то увидете что я ложе сделал из родного!

Признаться заподозрил и я. Выглядит прямо как заводское
DenSjaoPin 29-09-2010 22:49

Вообще, тему желательно бы привести в порядок. Т.е на первой странице дать ТС ссылки на самые повторяемые вопросы, чертежи и сканы. И новичкам было бы проще и не было бы постоянно одних и тех-же вопросов! (Ну это так, мысли в слух, навеяло топиком про разгон Вальтер Доминатор)
quote:
[B][/B]

CyMpak 30-09-2010 01:33

на ремонт хатсанчик пришел, мол бутылки не бъет.
Хрон показал скорость 140-150м.с. легкой.
Думал в пружинах дело или во втулке перепуска.. а нннет, оказалось клапан "расклепал" уплотнение под собой.
Вещица понравилась, есть к чему стремится и куда прикладываться.
clpd6220 30-09-2010 04:41

quote:
оказалось клапан "расклепал" уплотнение под собой

А какое давление было в резике?
CyMpak 30-09-2010 08:48

не выше 200бар
Mishgar 30-09-2010 10:26

Seg@ да я не в магазе брал и у меня 10 зарядка.
СуМрак а ты в Москве находишся, с ремонтом, аппом,если что, можно обратиться?
CyMpak 30-09-2010 15:32

В Королеве\Мытищах.
С ремонтом/апом смотря каким. Звони если что, телефон в профайле
леопольдыч 30-09-2010 21:33

quote:
Приветствую!Взял себе хатчика, выложите пожалуйста сертификат или ссылочку на него.


Pasha_S 30-09-2010 21:34

quote:
Originally posted by CyMpak:

а нннет, оказалось клапан "расклепал" уплотнение под собой.


Что-то непонятно, что расклепалось то?
леопольдыч 30-09-2010 21:37

quote:
Приветствую!Взял себе хатчика, выложите пожалуйста сертификат или ссылочку на него.


Такой подойдет?
click for enlarge 1696 X 2336 454,5 Kb picture

PCP

Hatsan - PCP