|
13-3-2019 14:24
Meier
Уважаемые специалисты, расскажите пожалуйста о сроках эксплуатации баллонов (резервуарах) в РСР. Правда ли, что срок службы их строго 10 лет и в утиль, или переопрессовка спасет?
Просто нередко вижу в продаже винтовки выпуска 2007-2010 года по 40- 50 тысяч рублей и не знаю, можно ли покупать. |
|
13-3-2019 18:22
Р-140м
Надо смотреть общее состояние, резьбы, в том числе нутряху резервуара
на предмет коррозии и опрессовать конечно. |
|
13-3-2019 18:40
Денчик1234321
Подскажите, пожалуйста, какие материалы вообще можно использовать для изготовления резервуаров, если вес не имеет значения? Неужели Д16Т крепче сталей, латуней, бронз? Если сделать резик с хорошей толстой стенкой из бронзы, например, то он и прослужит много лет? |
|
13-3-2019 18:47
Денчик1234321
Ещё вопрос:
где можно почитать про устройства для опрессовки и её технологию? |
|
13-3-2019 18:54
Р-140м
Не сильно силён в сопроматах, но бронза и латунь сильно тяжелые.
Сталь самая прочная, но она ржавеет. Титан ещё используют.
Загугли опресовщик из домкрата. |
|
13-3-2019 19:32
Денчик1234321
[QUOTE]Изначально написано Р-140м:
[B]Не сильно силён в сопроматах, но бронза и латунь сильно тяжелые. Сталь самая прочная, но она ржавеет. Титан ещё используют. Про вес понятно. а как насчёт прочности?
|
|
13-3-2019 20:10
Р-140м
Д16Т удовлетворяет по всем параметрам, лисапед изобретён. |
|
13-3-2019 20:22
Денчик1234321
А если хочется "золотой"?)) |
|
13-3-2019 20:32
Р-140м
Если хочется, то можно.
|
|
13-3-2019 20:34
Денчик1234321
))
|
|
13-3-2019 22:07
tricky
Сдается мне при опрессовке в 450 эксплуатация в пределах 250 практически вечна. На прямотоке и вовсе до 190- 210. Огромный запас прочности.
Конструктивно в ущерб весу и цене можно заложить ещё больше. Сделать из титана или нержи толстостенный на 1000 атм например. Но это не отменяет опрессовку. |
|
13-3-2019 22:16
tricky
ЗЫ,баллонов боюсь как гранат. Резервуар если и рванет, так по резьбе, без отлетающих осколков. А вот баллон...
Посему качаю насосом,сплю крепче. |
|
13-3-2019 23:09
xAndrey
Взрывающиеся резервуары. Краткая выжимка. UPDATE: 14/12/2016 |
|
13-3-2019 23:26
xAndrey
...а, вот с баллонами... МЧСники и в огонь, и в "воду"... дайверы с них тоже "пылинки не сдувают" ... а, вот так взрывается... "бытовой пропан"
|
|
13-3-2019 23:28
DEN 54
Да резики гниют изнутри дюралевые, разве не знал? Поглядывай внутрянку, тем более от насоса дуешь. Особенно на рыбалке в соленом море ) |
|
14-3-2019 03:14
tricky
Слышал я эти ужастики.Они как раз не противоречат моему мнению. Просто я про свой, частный случай пишу.
Крюгеровский резик у меня. на сколько я знаю, до выстрела пробкой там не должно дойти. Сперва разгерметизация. Ревизия внутрянки не реже раза в год.Внутри как котовьи причандалы. Качаю сейчас редко. От того вода как то заметно не копиться.Смешивается с маслом ещё в насосе и не вызывает коррозии,вытер салфеткой и гут. Обьем и давление в баллоне больше чем в резике. Причем обьем больше в 10 и более раз. Оттуда и фобия, другим ее не навязываю . И говорю - опрессовка, перед использованием и желательно по срокам. Вон краны(грузоподъёмные), 30 лет пашут, потом продлеваются на ещё 30. Правда испытания раз в 3 года и это с разрешения изготовителя. Но все же 60 лет. Ну не 10 же лет сосуды под давлением ходят. |
|
14-3-2019 07:06
xAndrey
у вас резервуар внутри без анокс, этим все сказано
|
|
14-3-2019 07:08
Meier
Дискуссия ушла в сторону материалов. А какие научные и практические аргументы есть?
Я как-то перебирал крюгерку для человека, по его словам резервуар 7 летний, забивался насосом. Так вот там заметно было потемнение на резьбе перед редуктором. С виду дефект просто косметический, но насколько такая коррозия может быть опасна? Ведь на руках множество старых винтовок. И видя в продаже 10-летнюю Лелю за 40 тысяч рублей я впадаю в ступор.. . Ведь по-хорошему, ее надо прессовать сразу после покупки (пересылы и деньги). А если менять трубу то это уже совсем большие деньги, да и не факт, что производитель продаст отдельно трубу. |
|
14-3-2019 08:12
ADF
Лёгкая - нет, но бывает же НЕ лёгкая коррозия. Может вхлам резьбы поесть. А чтобы сосуд ПЦП стал небезопасен, резьбу не требуется съедать полностью. И я бы не стал резерватив самостоятельно делать, если ранее этим не занимался. К тому-же: сам по себе резерватив вместе с пробками на ПЦП стоит дешево относительно всей остальной ПЦП и у мастеров этого добра навалом. Особенно если воздушка типовая. |
|
14-3-2019 09:38
garry22
Читаем: "Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением"
Приложение (с изменениями на 12 декабря 2017 года)" Все что объемом до 250 кубов походу вообще не регламентируется |
|
14-3-2019 16:45
Денчик1234321
Приветствую! |
|
14-3-2019 19:06
DEN 54
|
|
14-3-2019 20:19
Денчик1234321
Не нашёл, где там про эту резьбу. |
|
15-3-2019 17:17
Денчик1234321
Разобрался с резьбой
UNEF 1" D=25.40, Dp=24.57, Di=24,03, 20 ниток на дюйм, |
|
15-3-2019 19:30
boadil440
угол какой -55 или 60?
|
|
15-3-2019 20:03
Денчик1234321
американцы же - 55 |
|
19-3-2019 00:36
John JACK
Вы две сотки разницы против 1.27 как увидеть хотите?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! У резьбы UN профиль в точности такой же, как у метрической (благо она с него и содрана) 60 ! 55 только у трубной резьбы и британской Витворта. Но трубная она строго трубная, а Витворта вы найдите сначала. |
|
19-3-2019 01:19
johnny lime
Я лично несколько раз задавал вопрос о сроке жизни резика Сверчков и здесь и на форуме "Калибра". Кроме флуда ничего вразумительного не услышал . У меня их два - деду пятый год и коротышу папе - третий. Живу в Афинах и официального диллера здесь нет. Если искать варианты с опрессовкой - то это тот ещё гемор , врядли кто захочет этим заниматься .. .
|
|
19-3-2019 10:59
Meier
Так вот, производители ничего конкретного не говорят. Раз ты живешь в Европе, может напишешь запрос в FX, например, чтобы они прояснили ситуацию? |
|
19-3-2019 12:39
johnny lime
Попробую греческого диллера ФХ поднапрячь и на местной ганзе вопрос повесить . А со Сверчками , наверное , придётся вопрос закрыть , купив новые резики.. .
|
|
19-3-2019 13:29
ADF
Резики через 10 лет меняют, и то, думается, в зависимости от состояния. Главное - периодически откручивать трубу и смотреть, чтобы внутри непотребств не было.
|
|
19-3-2019 13:34
шмайссер
Разговоры разговорами, но если кому реальные данные нужны то вот:
Около 200 тыщ. выстрелов полнотелом 5 5 мм.редуктор. Могу по каждому узлу отчитаться как работает, какие недостатки. Сразу говорю резику скорее всего ничего не будет выстрелов около 500 тыщ. Дую его всегда 260 атм. |
|
19-3-2019 14:10
Youri
Смело ! Вы единственный были,есть и скорее всего будете,сделавший такое заявление Жалко,что пропали фото когда ганза рухнула,было там мои фото резервуара съеденный внутри коррозией за 4 месяца Жалко потому,что Вас тогда на ганзе не было,во всяком случае в рср, и фото Вы не видели.Увидели бы-не стали бы так опрометчиво заявлять |
|
19-3-2019 14:17
шмайссер
С моей стороны не смело. Мне просто интересны максимальные ресурсы узлов при максимальной их доработке. Воду в резик не заливал понимая что съест его. Потому после насоса два женских тампона обеспечивают абсолютную сахару в резике, проверял много раз и успокоился, раз в год перед зимой точно разбираю, всё сухо. Далее отработаны все узлы как в редукторе так и в клапане, спрашивайте. Ударная группа так же отработана, причем удар по штоку клапана не по центру а сбоку, это суровые условия для ударной. |
|
19-3-2019 14:27
Meier
Вот только что читал объявление Хулиган 2008 года за 45 вывесили. А ведь на многих винтовках резерватив так запросто не поменяешь. Негде его взять попросту. |
|
19-3-2019 14:31
Meier
Будет ли вопрос закрыт? Ведь есть еще усталость резьбы на пробках. |
|
19-3-2019 14:33
шмайссер
Если их не дрюнчат постоянно выкручивая и закручивая то резьба вечная. |
|
19-3-2019 15:25
ADF
Это как же надо крутить, или сколько тысяч раз, чтобы резьбы износились до опасного состояния? При закручивании руками (а не дрелью, лол) там же истирания толком нет же. Очень хочется понять. А то я большой любитель резик регулярно отвернуть и внутрь посмотреть. |
|
19-3-2019 15:28
Meier
Я не технарь вообще. Но имел в виду не механический износ резьбы, а именно усталость. Ведь на нее постоянно давит спертый воздух. |
|
19-3-2019 15:32
шмайссер
Ты очень слаб оказался в этом. Я всё таки посильне оказался и резьбу пробки ударной группы немного поизносил за столько лет регулировок и опытов. Пришлось токарю заказывать индивидуальную резьбу пробки почти на 0.5 мм диаметром больше и длиньше раза в полтора. Теперь ещё на 100-150 тыщ. выстрелов хватит. Резьбы резиков износить моих сил не хватило. |
|
|