Guns.ru Talks
PCP
Электро Хилл (я его слепила из того, что было) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электро Хилл (я его слепила из того, что было)

Bublik610
P.M.
21-8-2014 14:04 Bublik610
В общем, идея давно пришла в голову, но лень-матушка не давала приступить к реализации Но достало кататься заправлять баллон. С годами заправки все дальше и дальше отодвигаются от дома. А это пробки, время...

Подобную схему уже реализовал genёk (прошу прощения, если неправильно написал ник)

Работает. Легко качает до 250. Но, боюсь, Хилл долго не протянет, если качать до такого давления.

Теперь дело за осушителем. Планирую ставить его на выходе. Вот тут вопрос к обществу. Какого объема сделать?

Думаю ставить 2 резервуарчика. Один со стеклянными бусами, для влагоотделения, другой с селикагелем. На выходе "селикагелевого" установить керамический фильр. Чтобы отделить пыль селикагеля.

Качает 47 качков в минуту.
С мощностью мотора, похоже переборщил, но... .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 934 599.7 Kb

AGGmbH
P.M.
21-8-2014 14:22 AGGmbH
Видео довай !
Bublik610
P.M.
21-8-2014 14:32 Bublik610
С моим модемом упарюсь видео заливать. Да и кабель от фотика забыл с собой взять.
Кста, к вечеру, пару часов буду в Москве. Тебе ничего не надо? Если чо, звони
BTKO
P.M.
21-8-2014 14:48 BTKO
Отлично. И цвет правильный.
Drix
P.M.
21-8-2014 15:12 Drix
Мысль верная. Но конструкция одноразовая. Надо обязательно делать "вилку" там, где у тебя просто пластина, иначе быстро разобьешь верхнюю втулку насоса.
Пока работает, очень интересен температурный режим насоса в области нижней пробки. Но в любом случае 47 движений в минуту явный перебор, надо искать движок с меньшими оборотами.
OvalII
P.M.
21-8-2014 17:45 OvalII
масло бы ему подвспрыскивать
хотя бы с воздухом
OvalII
P.M.
21-8-2014 17:46 OvalII
о - и рубашку охлаждения
hoakinn
P.M.
21-8-2014 18:22 hoakinn
отписал в почту по электронике для насоса
Stepan 82
P.M.
21-8-2014 19:14 Stepan 82
цитата:
Originally posted by Bublik610:

слепила


цитата:
Originally posted by Bublik610:

забыл


Р-140м
P.M.
21-8-2014 19:38 Р-140м
цитата:
Originally posted by OvalII:

масло бы ему подвспрыскивать
хотя бы с воздухом


Тогда уж солярки.
BTKO
P.M.
21-8-2014 20:39 BTKO
цитата:
Stepan 82:

Степ, "слепила" - это цитатка из песенки.
А "воплотил" в жизнь - сам Бублик610.

Portvein7
P.M.
21-8-2014 21:47 Portvein7
А ведь здорово.
bwa
P.M.
21-8-2014 21:58 bwa
лет семь назад, такое кто то уже показывал.
AGGmbH
P.M.
21-8-2014 23:14 AGGmbH
Балончег с него качать, вот это было бе применение !
Непушист
P.M.
22-8-2014 06:12 Непушист
Для природы второй сосан придется брать - напруга-то под елками в кочках меньше чем в телефонной розетке.. .
Bublik610
P.M.
22-8-2014 09:51 Bublik610
цитата:
Drix:
Мысль верная. Но конструкция одноразовая. Надо обязательно делать "вилку" там, где у тебя просто пластина, иначе быстро разобьешь верхнюю втулку насоса.
Пока работает, очень интересен температурный режим насоса в области нижней пробки. Но в любом случае 47 движений в минуту явный перебор, надо искать движок с меньшими оборотами.

Серег, там не пластина. Профиль.50х25 Такой же из которого сварена рама.
В качестве оси болт на 12мм(кл. прочн. 8.6) Приварен с обратной стороны рычага.
Я ж не даром написал, "слепила из того, что было" Минимум материальных затрат и экономия времени. Дабы проверить жизнеспособность. И для выявления слабых мест.

Качал резик Хача. С нуля. Периодически щупал на предмет температуры. Насос чуть теплый. ХЗ, как там температура 3й ступени. Делал остановку на 50атм. Проверял, как держит клапан. И на 100атм проверил температуру.
Это не больше, чем по одной минуте. Потом на 120-140-170. Дальше пока не качал.

Тоже думаю, что 47 оборотов многовато. Но редуктора с большим передаточным числом не оказалось в наличии. Из тех, что имелись, отверстие под вал двигателя было меньшего диаметра. У мну редукция тридцатка. Думаю, 40 будет в самый раз. 1380/40=35 оборотов (качков)

Раз уж ты смотришь тему.Выскажи свое мнение по поводу объема осушителя и влагоотделителя

Bublik610
P.M.
22-8-2014 09:59 Bublik610
цитата:
Непушист:
Для природы второй сосан придется брать - напруга-то под елками в кочках меньше чем в телефонной розетке.. .

У мну нормальная Я долгие годы бился с председателем товарищества На МОЕЙ улице напруга теперь ниже 210в не падает
А второй сосан можно поставить с обратной стороны редуктора Пущай будет "2х цилиндровый насос" Но это уж саафсем не буджетна

Bublik610
P.M.
22-8-2014 10:03 Bublik610
цитата:
Stepan 82

Я тебя не понял
цитата:
hoakinn

Тох,с тобой вроде поржали, а ты уже всерьез чего-то придумал?
Ща гляну.
seryvolk
P.M.
22-8-2014 10:29 seryvolk
цитата:
Portvein7:
А ведь здорово.

+1

Drix
P.M.
22-8-2014 10:33 Drix
цитата:
Bublik610:

Раз уж ты смотришь тему.Выскажи свое мнение по поводу объема осушителя и влагоотделителя

Я сам буду нечто подобное городить к зиме ближе, потому и гляжу на тему.

По поводу осушителя могу лишь предложить посчитать самому:

- известна влажность воздуха, надо пересчитать в абсолютную (кг/м3) при рабочей температуре.
- известен объем резика и давление в нем, то есть считается сколько воздуха там и сколько воды.
- известен коэф. поглощения влаги для выбранного адсорбента. Из этого можно понять сколько заправок данный вес адсорбента перенесет. И потом, уже видя реально, сколько это по объему, делать под него емкость.
- надо точно знать метод регенерации выбранного адсорбента и его придерживаться


Стеклянные бусы хорошо работают с горячим воздухом, на выходе, пока сами не нагреются и пока не загадятся маслом из насоса. Как работают адсорбенты при высоких давлениях я не знаю вообще, может есть особые, специально для высокого давления. Так что я поставил бы адсорбент на входе и бусы на выходе. Как, собственно, и делают в ручных насосах.

Чтоб все это не было самоуспокоением, следовало бы как-то приборно измерить эффективность системы осушения. Как это сделать, пока не придумал.. .

Stepan 82
P.M.
22-8-2014 10:34 Stepan 82
цитата:
Originally posted by BTKO:

Степ, "слепила" - это цитатка из песенки.


Аааа.. .
цитата:
Originally posted by Bublik610:

Я тебя не понял


Сам не понял кто пишет , вроде девочка, думаю вот даёт подруга-наш человек а потом опа, вроде мальчик. Ден всё разъяснил.
Bublik610
P.M.
22-8-2014 10:39 Bublik610
цитата:
Stepan 82:

Сам не понял кто пишет , вроде девочка, думаю вот даёт подруга-наш человек а потом опа, вроде мальчик. Ден всё разъяснил.

Полез в свой профайл... . Не, таки свой пол я там указал
И трудно представить себе девочку со сваркой-болгаркой-токаркой-слесаркой
Непушист
P.M.
22-8-2014 10:43 Непушист
цитата:
Bublik610:

У мну нормальная

А вот там видать редуктор понижающий, типа маховик-эксцентрик и так далее. Где брал, сам творил?

BTKO
P.M.
22-8-2014 10:50 BTKO
цитата:
Originally posted by Bublik610:

И трудно представить себе девочку со сваркой-болгаркой-токаркой-слесаркой



Представить как раз не трудно.

hoakinn
P.M.
22-8-2014 11:21 hoakinn
цитата:
А вот там видать редуктор понижающий, типа маховик-эксцентрик и так далее. Где брал, сам творил?

Стандартный червячный редуктор
Bublik610
P.M.
22-8-2014 13:50 Bublik610
цитата:
hoakinn:

Стандартный червячный редуктор

Ага
Для примера purelogic.ru

Fil55
P.M.
22-8-2014 15:32 Fil55
Какая мощность мотора и длина хода поршня? Давно хочу подобное сотворить, но всё как-то руки не доходят, а качать вручную тяжко.
Bublik610
P.M.
23-8-2014 22:02 Bublik610
Ход лучше замерить на своем насосе. Моему насосу лет 8. Мало ли чего за эти годы изменил производитель

Двигло 1.5кВт
Если есть возможность попробовать, то возьми движок на 1.1кВт А редуктор
с передаточным побольше.
При подборе смотри на обороты движков Не наколись
Для наглядности tehprivod.ru
Жмешь кнопку характеристики и смотришь.

На рычаге, или нижней опоре, лучше предусмотреть регулировку. Я не делал, а от общего хода насоса отнял 5мм. Обеспечил себе запас в 2.5мм на ошибку в расчетах и отклонений при изготовлении. Потом компенсировал излишки подкладыванием шайбы под верхнюю втулку (ту, что из бронзы в верхней части насоса)

ADF
P.M.
24-8-2014 09:39 ADF
Вангую, что оставленный без присмотра - сгорит насос. В других поделках скорость вращения очень низкая - чтобы качал долго и не перегревался. С правильным редуктором, там и 100Вт за глаза.
Насос ВД самоделка
Bublik610
P.M.
24-8-2014 15:21 Bublik610
цитата:
ADF:
Вангую, что оставленный без присмотра - сгорит насос. В других поделках скорость вращения очень низкая - чтобы качал долго и не перегревался. С правильным редуктором, там и 100Вт за глаза.
Насос ВД самоделка

Без присмотра заправляться низзя. Даже из баллона-чуть зевнул и в резике давление равно давлению баллона.

Про редуктор писал. Не было того, что хотелось.

На счет долговечности время покажет.

А по ссылке.. . Я делал проще. Компрессор от холодильника и дожимной домкрат

Я пригасил в тему автора такого же электроХилла. Он своего уже несколько лет пользует. Придет, расскажет что куда

ADF
P.M.
24-8-2014 15:41 ADF
А-а-а.
DEN 54
P.M.
24-8-2014 16:36 DEN 54
цитата:
Drix:

Я сам буду нечто подобное городить к зиме ближе,.

Компрессор готовый 27тр стоит. Дунуть баллон в большом городе 200-300руб без проблем.

ADF
P.M.
24-8-2014 19:35 ADF
цитата:
DEN 54:
Компрессор готовый 27тр сто...

Можно ссылку в личку? Очень интересно...

Bublik610
P.M.
24-8-2014 21:22 Bublik610
цитата:
Компрессор готовый 27тр стоит.

Денис, не путаешь? Компрессор ВД? Я бы взял.


цитата:
Дунуть баллон в большом городе 200-300руб без проблем.


Только на доехать до заправки надо не меньше часа в один конец. Стал бы я хиллонасос городить
А были времена, я пехом за 7минут додирался. Все! Запретили заправку на всех ближайших точках
DEN 54
P.M.
24-8-2014 22:38 DEN 54
цитата:
Bublik610:

Денис, не путаешь? Компрессор ВД? Я бы взял.

Не путаю. Мир не стоит на месте, многие вещи становятся доступнее.
Вместо того чтобы придумывать велосипед можно использовать технологические новинки и придумать что-то новое. В купле продаже они есть.

k.sever
P.M.
24-8-2014 22:38 k.sever
цитата:
Можно ссылку в личку? Очень интересно...

А лучше сюда.. .
DEN 54
P.M.
24-8-2014 22:43 DEN 54
В соседней теме их обсуждают,
вы чего парни?
Bublik610
P.M.
24-8-2014 22:46 Bublik610
цитата:
Drix:

Я сам буду нечто подобное городить к зиме ближе, потому и гляжу на тему.

По поводу осушителя могу лишь предложить посчитать самому:

- известна влажность воздуха, надо пересчитать в абсолютную (кг/м3) при рабочей температуре.
- известен объем резика и давление в нем, то есть считается сколько воздуха там и сколько воды.
- известен коэф. поглощения влаги для выбранного адсорбента. Из этого можно понять сколько заправок данный вес адсорбента перенесет. И потом, уже видя реально, сколько это по объему, делать под него емкость.
- надо точно знать метод регенерации выбранного адсорбента и его придерживаться


Стеклянные бусы хорошо работают с горячим воздухом, на выходе, пока сами не нагреются и пока не загадятся маслом из насоса. Как работают адсорбенты при высоких давлениях я не знаю вообще, может есть особые, специально для высокого давления. Так что я поставил бы адсорбент на входе и бусы на выходе. Как, собственно, и делают в ручных насосах.

Чтоб все это не было самоуспокоением, следовало бы как-то приборно измерить эффективность системы осушения. Как это сделать, пока не придумал...


Я вот чего подумал. Можно попросить julbu разработать измеритель влажности, который замерял бы влажность на входе и выходе. И проверить воздух из баллона. Принять его типа за эталон Может и есть какие приборы, но думаю, Олег сделал бы аппарат, заточенный под наши задачи. Он мужик головастый. Жалко, что свободного времени у него нет.
Но я еще не знаю, насколько глубоко я готов копать эту тему

С осушителем на входе нет проблем. Можно приобрести стандартный, чтобы самому не мастрячить.

Когда пользовался компрессором от холодильника, у меня стоял осушитель между компрессором и дожимным домкратом. Кубиков на 25. Хватало на несколько заправок.

Короче, надо пробовать и щупать селикагель Или закупить цеолит.

Bublik610
P.M.
24-8-2014 22:51 Bublik610
цитата:
DEN 54:
В соседней теме их обсуждают,
вы чего парни?

Дай ссылку полиииззз. У меня загородный хромой модемный интернет. Пока найду тему, ночь кончится. Или я


Guns.ru Talks
PCP
Электро Хилл (я его слепила из того, что было) ( 1 )