Пневматическое оружие

Зависимость кучности от скорости. Про разное пулько

b4now 14-01-2009 11:16

Зависимость кучности от скорости.
Монография получается. А самостоятельные размышлизмы - имеются какие-нть?
Ну, помимо бравады дикарством о твисте пули?
Опять же - давайте определимся сначала - за что нам нравятся женщины? За то, как совершенно у них выглядит правая нога или за форму носа? Спросите - при чем тут ето? А вот при чем -

Невозможно учесть ВСЕ факторы для КАЖДОЙ пули выбрать главный.
В предыдущем посте я написал, а потом стер абзац про деформацию пули под действием давления газа в стволе. Видимо зря.
Так вот - одна и та же пуля в разных стволах будет принимать слегка различную форму. И потому одна и та же пуля из разных стволов будет вылетать - правильно, - разной.
Определить как именно она деформировалась и насколько утратила (или возможно даже и приобрела) правильную форму - весьма сложно.
Поетому для простоты стоит запомнить какой скорости соотвецтвует то состояние пули, при котором она еще не перестабилизирована и еще не превратилась от деформации в колпачек.
Как-то так.

ПыС: что сказать - у настоящего джЭнтельмена - имеетца всегда.
И повод тут не особо даже и нужен.

Писчя для размышлизмов: forummessage/3/4079

0zero 14-01-2009 18:52

quote:
Originally posted by b4now:

Писчя для размышлизмов:....


Тема про ППП винт. Там действительно очень важно усилие страгивания. Сам на Муре експериментировал с казной. Про то, что пулю в стволе дует, - тоже в курсе. Где то даже фоты народ бросал.
quote:
Originally posted by b4now:

Невозможно учесть ВСЕ факторы


Похоже, что действительно так.
Вывод: к идеалу будем двигаться эмпирически.
Т.е. експеримент - ПЕРВЫЙНАХ!!
Сначала надо наработать экспериментальную базу, а потом подведем под это дело теорию...
Круг замкнулся. Имею ввиду:
quote:


имхо нефиг заморачиваться. делать надо.


Avizenna 14-01-2009 21:55

0zero Выпендрваться твистами небуду и тому подобными около научными теориями, скажу одно надо иметь нормальный ствол или доводить его до этого состояния, способов не так и много, а пульки отличаются друг от друга по кучной скорости и по назначению. А те которые хорошо летят на большие растояния СP, H&N и JSB собирают примерно одинаковую кучу на хорошем стволе стволе с нормальным дульным входом и дульным срезом и с гладким ровным каналом с хорошими нарезами (независимо от высоты нарезов).
b4now 15-01-2009 12:37

quote:
те которые хорошо летят на большие растояния СP, H&N и JSB собирают примерно одинаковую кучу на хорошем стволе стволе с нормальным дульным входом и дульным срезом и с гладким ровным каналом с хорошими нарезами (независимо от высоты нарезов).

Дык тут какбе и была полемика по етому поводу - что хорошая пуля из хорошего ствола хорошо летит, но что будет если скорость поднять - не станет ли хороший ствол плохим? Или не случится того же с пулей?
И попытка разобраться - что откуда берется.
0zero 16-01-2009 13:20

quote:
Originally posted by Avizenna:

или доводить его до этого состояния


quote:
Originally posted by Avizenna:

с гладким ровным каналом с хорошими нарезами (независимо от высоты нарезов).


C дульным входом и срезом вроде разобрался. Там все ок.
По поводу канала ствола, нарезов и их вариантов доводки до нормального состояния можно поподробнее?
Avizenna 16-01-2009 15:15

quote:
C дульным входом и срезом вроде разобрался. Там все ок.
По поводу канала ствола, нарезов и их вариантов доводки до нормального состояния можно поподробнее?

Начни с этого forummessage/30/399
0zero 16-01-2009 17:53

Спасибо!
Засамокрутил .
Только ГОИей, которая у нас продается страшно нах! Она без номеров продается! Какой размер фракций - хз.
Кое что из этого попадалось. Читал исче про полировка стволу с использованием магической пасты буржуинской, но в 4х магазинах про такую слыхом не слыхивали. Название найду, - выложу. мож кому пригодится...
Quest61 17-01-2009 12:49


quote:
любой ствол при выстреле совершает гармоческие колебания. их период зависит от силы, которая их вызвала.

прочитал и думаю енто что-ж, ежели по камертону ебн-ть посильнее то он на другой частоте завибрирует?
k-root 17-01-2009 01:00

quote:
Originally posted by Quest61:

ежели по камертону ебн-ть посильнее


ага, теперь должен
признаю, что-то я не подумал немного про период и амплитуду колебаний...
Quest61 17-01-2009 01:01

quote:
почему разные пули одинакового веса по-разному летят? из-за своей разной твердости. у них разное усилие страгивания, потому будет различные колебания у ствола.

различные колебания(частота колебаний) у ствола будут если его огрузить(надульник, модер, аттенюатор) или отпилить

k-root 17-01-2009 02:15

лучше нагрузить - тогда период колебаний будет больше и, проще подобрать кучную скорость
b4now 17-01-2009 02:38

Лучше обрезать - колебаться будет нечему. И баланс назад сместится.
k-root 17-01-2009 02:42

и скорость упадет.

а лучше не трогать - не зря именно такую длину сделали

b4now 17-01-2009 02:49

quote:
и скорость упадет.

Где такое пишут?
Именно что - зря.
До 300 и даже до 250мм можно резать без потери мысов.
Quest61 17-01-2009 04:19

2k-root
присыпь ствол мукой или крахмалом и постучи по нему-сразу все поймешь(но к кучной скорости это отношения не имеет)
Quest61 17-01-2009 04:33

и у каждой винтовки(не модели) она своя для своего блеприпаса. Сильно зависит от твиста ствола и пуль-все экспериментально только и определяется.
Успехов в поисках!
Avizenna 17-01-2009 20:51

quote:
Originally posted by Quest61:
и у каждой винтовки(не модели) она своя для своего блеприпаса. Сильно зависит от твиста ствола и пуль-все экспериментально только и определяется.
Успехов в поисках!

Твист - количество оборотов на метр перемещения. Пневматическая пуля - пуля имеющая форму валана или колпачка. Такие пули сами по себе летят какое то растояние, а потом просто сваливаются (падают). Раскрутив валан как бы удлиняем полет пули, но из-за формы пули и ее смещенного вперд центра тяжести у нее зависимость от правильной установки в нарезы, от формы нарезов и схода с нарезов. Если все правильно то пуля летит ровно и точно, а если смещена центровка при установке пули в ствол то никакая теория не поможет, пуля будет кувыркаться в полете и говорить о кучности не приходится. Кстати такая пуля летит довольно точно и с гладкого ствола.

0zero 17-01-2009 21:08

quote:
Originally posted by Quest61:

Успехов в поисках!


Исчем-исчем...
Шмели все перебрал, Гамы, Барракуду, - это что в наличие было. Потом ЖСБ,
Норика апач, киллер, тор, Ремингтон. Опыты продолжаются...
Насчет стволик подгрузить - пробовал... С модером-без модера разницы не осчутил. Летит та же тяжелая КП с той же хорошей кучей. Остальные - никак.
quote:
Originally posted by b4now:

До 300 и даже до 250мм можно резать без потери мысов.


Неправда ваша!
На длинном (разумно) стволе скорость выше. Пробовал. Я после перествола родного 26 см на ИЖовый 35см 10мысов враз нашел
Quest61 18-01-2009 01:06

quote:
Насчет стволик подгрузить - пробовал..

так огружение должно быть такое чтобы срез не прыгал при колебаниях от оси ствола...
но ведь мы сейчас говорим о кучной скорости а не о том как сфокусировать кучу
b4now 18-01-2009 02:44

quote:
если смещена центровка при установке пули в ствол то никакая теория не поможет, пуля будет кувыркаться в полете и говорить о кучности не приходится.

Именно такой смысл довольно таки давно вкладывается в понятия "прослабленый ствол/пуля" и "тугой ствол/пуля".
А теория - как раз помогает об етом узнать и правильно объеснив сделать правильные выводы для практики. Пример - кроссмановский стволик "без нарезов". Благодаря "правильному" диаметру и "правильной" пуле - имеем отличный результат даже не имея "ортодоксальных", "зубастых" нарезов.
quote:
Кстати такая пуля летит довольно точно и с гладкого ствола.

Не напомните ли дистанции, на кторые стреляют из пневмы с гладким стволом?
quote:
Летит та же тяжелая КП с той же хорошей кучей. Остальные - никак.

Хм, как же ето объеснить?
Наверное, только практикой, ибо, как мы узнали только что - теория тут бесполезна.
quote:
Неправда ваша! На длинном (разумно) стволе скорость выше.

Результаты с хроном - желательно видео - в студию. Споры "детсадовского" уровня малоинтересны.
Turhon 18-01-2009 02:58

0zero, только увидел цифру 26 сразу проскочила ассоциация с крысом 1377. Всё правильно, на МК и ПЦП длинный ствол дает большой прирост, но на ППП после 25-30 см ствола прироста практически нет!
Avizenna 18-01-2009 17:44

quote:
Бывший. Все гораздо скромнее.
Речь идет какбе о "всем гавне вперемешку" - и ППП и МК. И каждый имеет ввиду свой тип оружия или то, что упомянуть в данном случае наиболее выгодно, даже не считая нужным конкретизировать - о чем же, собсно, идет толковище. Абы только дать отлуп и укорот оппоненту.
Жаль что за отлуп и укорот нет номинации даже на Шнобелевку. Вы не имели бы конкурентов.

В данной ситуации вам нет равных по "уму", низкий мой поклон и почтение "гению".

Для Ozero для прослабленых стволов есть так называемые гели, масла, спреи для востановления просаженых стволов (не очень популярный метод т.к. у нас не верят в холодное насаждение на метал). Если ими пользоваться они дают ощутимый результат (если не переборшить) я пользовался Хадо и Suprotek есть западные но намного дороже. Те которыми пользовался основаны на осаждении фулеренов на метал. После тщательной очистки смазывается канал ствола и делается отстрел пульками (желательно не свинцовыми, я использовал латунный мерный прут 6мм длиной и 4мм в диаметре насаживал в ПХВ кембрик и отстреливал, так раз 100). После данной операции действительно растет кучность и ствол становится мене привередливым.

Avizenna 18-01-2009 18:13

quote:
Originally posted by b4now:
Зависть никого не украшает.
Мне никогда нет равных по уму, странно что вы не заметили етого ранее.
Поклон не приму, поскольку
а) Не от души.
б)не нуждаюсь ни в чьем признании. Уж извините.
Такой я человек. (ц)

Чем никогда не болел так это завистью и ненавистью к апонентам, а завидовать то нечему, а мудрость и заключатся в том что надо постоянно учиться, а не учить тому чего не знаеш. И мудрый совет он поэтому и мудрый что дает наравление (а не твой взгляд на данный вопрос), а истину человек посягает сам.

quote:
Для етого, емнип, требуется воздействие давления и температуры.
Я снова ошибаюсь? Точнее - не перестал ли я ошибаться?

Нет не ошибаешся. Давление и температуру создает подкалиберная пуля своим перемещением в канале ствола. Там не нужно высоких температур и высоких давлений.
Quest61 18-01-2009 18:26

цитата:Взял спецом ЖСБ 4,52 на пробу, - не летят сцуки... Факен мейджик, епрст...
могу подтвердить у меня из поршневого кросмана (ствол родной)тоже не пошли, мало того скорость упала на 25 м/с +-3, хотя кп и даже ГПМ и ГПХ-ровно 272(в случае ПЦП должны полететь-мягкость свинца сказывается)
b4now 18-01-2009 18:34

Опять 125. Снова хватаю шашку и начинаю фехтаванию.

Кучность складывается из геометрии и физики пули. Малый твист при безупречной геометрии - куча с жопу слона. Большой твист при тех же - она же.
Идеальная стабилизация, при херовой итоговой геометрии пули (после выхода из ствола) даже при идеальной начальной геометрии пули - до запихивания в ствол - куча с жопу слона.

Скорость пули складывается из величины и влияния давления на пулю в стволе (зависят как от самой пули так и от конкретной модели ружжа) и трения в стволе (от них же).
И только правильный твист = правильная скорость и безупречная итоговая геометрия пули (или близкая к таковой) - дадут безупречную кучу (или близкую к таковой).
Все - при идеальном качестве ствола (или близкому к таковому).

Avizenna 18-01-2009 18:45

Самая лучшая пуля - пуля, ствол и винтовка Мосина. Учили стрелков стрелять с открытого прицела по мишеням в рос человека за версту.
Quest61 18-01-2009 18:54

Скорость пули складывается из величины и влияния давления на пулю в стволе (зависят как от самой пули так и от конкретной модели ружжа) и трения в стволе (от них же).
И только правильный твист = правильная скорость и безупречная итоговая геометрия пули (или близкая к таковой) - дадут безупречную кучу (или близкую к таковой).
Все - при идеальном качестве ствола (или близкому к таковому).

так я на это и намекал

Quest61 18-01-2009 19:19

а вот еще и мнение Демьяна


если у вас есть два ствола одного производителя и при этом один имеет заметный дефект, вам не удастся подобрать пули разных производителей или разных типов к стволам так, чтобы они показывали одинаковую приемлемую кучность. Все равно дефектный ствол будет хуже всегда и во всем. И если у вас есть два с виду одинаковых ствола, то не будет такого, что из одного лучше летает пуля Про-Хантер, а из другого Про-Магнум. Другое дело, что винтовка может метать какую-то пулю стабильнее, или в удачное время. Набольшее количество стрелковой "мистики"
наблюдается в пружинно-поршневых системах, где хват, время старта и покидания ствола имеют колоссальное значение. Во всех остальных типах пневматики - все как- то проще:
Есть еще такая штука в хороших стволах - называется "напор" или "чок" - это сужение канала ствола ближе с дульному срезу. Перед самым вылетом из ствола пулю там здорово обжимает. Это здорово улучшает кучность. А почему я не знаю. Есть куча домыслов, но что такого делает этот обжим я не знаю. Может быть из-за неровностей в канале (а ведь высота нарезов может меняться на 1-2 сотых миллиметра), пуля перед выходом из ствола имеет некоторый люфт. Скорее всего, на ее пути встречались более узкие участки канала, чем перед дульным срезом и она прошла через них, уменьшившись в размерах под самый тесный. Раз так, то у нее появляется свобода выбора каким бочком выходить из ствола. Это отклонение от идеальной оси не градусы, и не минуты, а скорее даже угловые секунды, но эта дополнительная степень свободы - всегда пакость. Если же в конце ствола (последние 10 мм) канал гарантированно и значительно сужается - пуле некуда деваться, и все люфты исчезают - и она вынуждена выходить ровнехонько. Туда ей и дорога. Мне именно это объяснение кажется наиболее логичным, хотя я его нигде не читал, а придумал внутри головы. Своей.

Quest61 18-01-2009 19:45

недавно была статья-ну очень познавательная (с поправкой на пневму)рекомендую


КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ "МЕЛКАШЕЧНОГО" БЕНЧРЕСТА.
ЧАСТЬ 1. СТВОЛ
http://www.benchrest.ru/art_rimfirebr1.html

Highway Patrolman 19-01-2009 17:19

quote:
Originally posted by k-root:

любой ствол при выстреле совершает гармоческие колебания. их период зависит от силы, которая их вызвала.
кучную скорость подбирают таким образом, чтобы на момент выхода пули из ствола прошел ровно один полупериод. ЖСБ легкая, ее быстро мурка "выплюнет". колебания одни. ГХ более тяжелая, колебания будут более замедлены. и отклонения от "0" у ствола в момент ее вылета будет меньше, чем у ЖСБ.

Думаю, данный фактор (гармонические колебания ствола во время выстрела) является одним из определяющих для выявления кучной скорости конкретной пули из конкретного ствола (речь о ППП). Если по камертону ударить сильнее, частота его колебаний не изменится, изменится амплитуда, но! от массы и твердости пули непосредственно зависит ее скорость, а значит, и момент вылета из канала ствола. То есть одна пуля вылетит в тот момент, когда ствол прошел полупериод, а другая - на пике амплитуды колебаний. Соответственно, первая пуля полетит туда, куда прицелился стрелок, а вторая - куда Бог пошлет. На такие выводы меня натолкнули следующие наблюдения (рассказываю в хронологической последовательности): 1). Сначала я увидел на Youtube ролик, где в замедленной съемке показан ствол пружинно-поршневого Вайрауха в момент выстрела. Какое-то время после просмотра этого ролика я вообще не понимал, как из ППП можно куда-то попадать - ствол изгибался и вибрировал с очень большой амплитудой, причем еще ДО вылета пули. 2). Затем я купил Вайраух и перепробовал стрелять из него всем, что смог найти в магазинах. Нашел для Вари уникальное сочетание ствол-боеприпас - JSB Exact 4,52 мм 0,547 г. Уникальное потому что аналогичными по качеству и близкими по массе JSB Exact Express 4,52 мм 0,51 г и H&N FTT 4,50, 4,51, 4,52 мм 0,56 г кучи собирались, но были стабильно раза в полтора больше. 3). Приблизительно через 3500 настрела скорость у Вари просела примерно на 10 мыс и! сочетание Варя + JSB 4,52 мм 0,547 г перестало быть уникальным, а кучи стали такими же, как вышеуказанными Экспрессами и H&N FTT.

Quest61 19-01-2009 21:04

2Highway Patrolman
quote:
когда ствол прошел полупериод, а другая - на пике амплитуды колебаний

мыслишь правильно, но чуток теории не помешает для окончательного осознания процесса (почитай про аттенюаторы)
По теории коебаний ствола есть фундаментальный труд Гарольда Вогна. Волны, колебания, ствольные тюнеры и прочее счастье описано подробно.
b4now 19-01-2009 21:12

Трясучка рук и расколбас от смещения ЦТ винтовки движущимся поршнем - т.е. однообразие хвата - в мелеард раз перекрывает всякие там "гармонические колебания".

Если бы бредни про "гармонические колебания" были хоть на тысячную процента справедливы - не было бы на свете пуль, лучше гамнораунд. Сфера - идеальная форма. Пусть даже и с люминия.

Только равномерность постановки пули на нарезы, деформации пули в стволе и схода ее с нарезов.

Highway Patrolman 19-01-2009 21:24

Ролик найду - ссылку сюда выложу.

То, что я написал, ни в коей мере не означает, что на кучность не оказывают влияние равномерность входа пули в нарезы и равномерность схода с них, тем более, однообразие хвата. Просто это не единственные факторы, влияющие на кучность.

Highway Patrolman 19-01-2009 21:54

Из остальных параметров скорость пули (а значит и момент, когда она покидает ствол) неизменной не является. Прежде всего, потому что у разных пуль разная масса, во-вторых - разная твердость, и хронограф все это показывает более чем наглядно.

Если следовать той логике, согласно которой чем короче ствол, тем он кучнее вследствие меньшей амплитуды колебаний, то все матчевые стволы должны быть не длиннее 300 мм. Однако это не так.

Quest61 19-01-2009 22:00

quote:
Из остальных параметров скорость пули (а значит и момент, когда она покидает ствол) неизменной не является. Прежде всего, потому что у разных пуль разная масса, во-вторых - разная твердость, и хронограф все это показывает более чем наглядно.

а еще форма ,длина...
Quest61 19-01-2009 22:02

не будем путать(смешивать)ппп пцп
Highway Patrolman 19-01-2009 22:21

quote:
Originally posted by Quest61:

не будем путать(смешивать)ппп пцп

К чему именно относится последнее высказывание? К длине ствола?

b4now 19-01-2009 22:29

Читаем внимательно. Не уверены что поняли написанное - не стесняемся спрашивать.
quote:
Originally posted by b4now:

Вот почему полезна обрезка ствола - меньше его консольность - меньше "тилипания".
Примерно по тем же причинам хорошо влияет на стабильность СТП и вывешивание ствола.


Процессы - диаметрально противоположные. Результат - один. Повышение кучности.
Quest61 19-01-2009 22:36

2Highway Patrolman
Если мы имеем дело со с стоячей волной/а вроде как подразумеваем, так как говорим о покидании ствола пулей в какую то фазу, не обязательно даже в узле или пучности/.
А если волна стоячая, то к обрезу пуля может даже подойти пешком. Фаза же не меняеться?При чем тут скорость тогда?
Хотя если мы не на узле ,то будет иметь место разброс.
и еше:каждый ствол винтовки имеет собственную частоту вибрации, которая определяется длиной, диаметром, весом, профилем, сортом стали и т.д. Более короткий ствол более жесток, чем длиный и имеет большую собственную частоту вибрации.
обратим внимание на возможность Настройка ствола к боеприпасу. Один из возможных подходов - это добавлять к нему регулируемый ствольный грузик
Quest61 19-01-2009 23:02

для знатоков английского
http://www.vni.com/successes/threerivers.php
Quest61 19-01-2009 23:08

2Highway Patrolman
Суть достреляться - "дозвониться" до узла колебаний. Чистая эмпирика. Рекомендация стрелять две серии по три, сдвигаться на один виток(1мм), опять 2х3 и т. д. Для "научной статистики" может и недостаточно, но должно дать представление о тенденциях. Когда почувствуешь, что "близко", можно перейти на 1/4 - 1/10 витка.
А ведь узел может быть и не один!
Highway Patrolman 20-01-2009 12:27

quote:
Originally posted by Quest61:

Один из возможных подходов - это добавлять к нему регулируемый ствольный грузик

Подход правильный и известный. Он реализован на многих спортивных винтовках. Тут я согласен.


quote:
Originally posted by Quest61:

так как говорим о покидании ствола пулей в какую то фазу

А вот тут не согласен. Поясню: в момент страгивания поршня винтовка получает первый импульс. В момент его удара о воздушную подушку перед пулей - второй. Поскольку ствол, как правильно указано, имеет свою частоту вибрации, импульсы порождают его колебания, которые, независимо от пули имеют одинаковую частоту, но могут иметь разную амплитуду, поскольку сила второго импульса может различаться взависимости от давления страгивания, которое, в свою очередь, зависит от массы, твердости и калибра пули. Итак, частота колебаний ствола в рассматриваемом случае может быть принята за константу. А вот скорость пули, в том числе, в канале ствола - величина переменная, и зависит она от тех же массы, твердости и калибра пули. Поэтому разные пули будут покидать ствол в разные фазы его колебаний. Следовательно, наиболее кучные результаты будут давать те пули, которые покидают канал ствола в момент, когда он находится в полупериоде своих колебаний, наихудшие результаты - те пули, которые покидают ствол на пике амплитуды его колебаний.

Quest61 20-01-2009 12:33

quote:
в свою очередь, зависит от массы,

инерция поршя+утяж+пружина намного больше дельты масс пуль(разных)....
а задача тюнера завести узел на фаску
Highway Patrolman 20-01-2009 12:36

Поэтому и амплитуду колебаний в рассматриваемом случае можно принять за константу, но не скорость пуль. Скорость разных пуль будет отличаться, это ведь очевидно.

Известно ведь, что ПЦП-ыжники находят кучную скорость для пуль одного вида. Если скорость больше или меньше найденной - куча расползается. Правда тут еще и твист ствола имеет значение, но думаю, не только он.

Quest61 20-01-2009 12:39

буду не оригинальным -повторюсь:
ствол посыпается мукой и долбишь по нему(стреляешь разными пулько)
Quest61 20-01-2009 12:51

интересный пример: вчера катались с другом после очередной переделки узла перелома на 2х бабайках-пристреляли-неповезло двум десяткам монохромов и одному фазику метрах на90-100 при скорости 272 полуграммом ГПМ, так добирать его не пришлось , а пулька абсолютно не деформирована(только следы от нарезов и обломок кости застрял в башке пульки)смотрел в микроскоп МБС
Highway Patrolman 20-01-2009 12:54

А практически как вы тюнеры делаете и как крепите на стволы?
Quest61 20-01-2009 01:01

как такового тюнера нет, но стоит полуинтегрированный модер из барабана принтера без перегородок(однокамерный причем дырка около 7-8мм)на который для большего веса спереди понаруже надет стакан из пластика толщиной стенки 2-3мм(короче что под руку попалось
b4now 20-01-2009 01:16

Не позволите ли, если ето возможно, мне самому определять что лучше и как поступать?

Скажите мне один вопрос - какие мысли и чуйства возникают у вас при и по прочтении вот етого: forummessage/10/321

quote:
Originally posted by Highway Patrolman:

Наверное, это было бы разумнее. Я, во всяком случае, ничью точку зрения не охаивал. Тем более в оскорбительной форме.


Не процитируете ли место где-либо в моих высказываниях с охаиванием чьей-либо тз? Тем более в оскорбительной форме.
Quest61 20-01-2009 01:32

какие мысли и чуйства?


как восстановление поплывших -очень здорово придумано
особенно рис 5

Quest61 20-01-2009 01:37

рис 7 и 8 тоже зачет
я свои прицелы давно перестал крутить -стреляю по милдоту(кручу только если поправки превышают 3мила-тогда свожу в + и больше не кручу
Quest61 20-01-2009 01:54

я пытался пару раз увести разговор от колебаний-но не вышло-сори


Quest61
участник posted 18-1-2009 01:06
quote:
Насчет стволик подгрузить - пробовал..

так огружение должно быть такое чтобы срез не прыгал при колебаниях от оси ствола...
но ведь мы сейчас говорим о кучной скорости а не о том как сфокусировать кучу

Quest61 20-01-2009 02:11

quote:
И если найдете подобную тему о БР

forum.guns.ru
http://www.topguns.ru/doch-barrakudi/?n=6
forum_light_message
b4now 20-01-2009 02:16

Вот ети сцылки и нужно было дать сразу.
На их фоне наши мудрствования выглядят, как минимум, бледно.

А ету - лучше так. forummessage/30/223
На топган плагиатят перепостят ганзовские темы.

Quest61 20-01-2009 02:22

я их 5 мин назад нащел
Quest61 20-01-2009 02:31

forummessage/2/5340
не совсем то но есть фото мишенек
b4now 20-01-2009 03:00

Дык BOSS - настолько известная в среде огнестрельщиков вещь, что какбе даже и боян.

Грубо гря, представляет из себя примитивнейший пламегаситель - эжектор с ооооочень хитро расположенными наклонными отверстиями. Все что он делает - сглаживает влияние газов на жопу пули в первые микросекунды расставания со срезом ствола.
Собсно, то, о чем мы терли еще на первой странице.

Да, чтобы окончательно всех помирить и рассадить по горшкам - BOSS можно щитать и надульником-утяжелителем-резонансным-компенсатором колебаний и чем только не.
Все правы. (ц)

Quest61 20-01-2009 03:15

2 b4now
какие мысли и чуйства возникают у вас при и по прочтении вот етого: forummessage/10/321
рис 7 и 8 кто-то пробовал осуществить из знакомых?
Quest61 20-01-2009 03:40

quote:
представляет из себя примитивнейший пламегаситель

BOSS-CR в разных размерах/весах
forum.guns.ru
forum.guns.ru
forum.guns.ru
и еще одна насадка
forum.guns.ru
Винтовка оснащена ДТК реактивного типа, являющимся по совместительству ствольным тюнером. Кучность 0,1-0,2 МОА в умелых руках
b4now 20-01-2009 14:38

Вот здесь BOSS сфотали с "менеджерской", неправильной стороны.

Вся магия - в первой группе отверстий, на фото насадка расположена ими ОТ зрителя.
Все остатльные "дырочки" больше для понту и пущей вящести.

Quest61 21-01-2009 12:34

отписал АМАДЕУС 4-12-2008:


есть теория кривых рук
суть теории
есть разброс в качестве пуль который даёт кучу предположим 2 см
есть разброс и закачества винтовки тоже положим 2 см
есть погрешность стрелка положим 3 см
тоесть размер осыпи должен быть 7 см
а у стрелка он врайоне 2, потомучто данные накладываются и усредняются
пуля в лево пошла иза кривизны ствол бросил в право вниз а стрелок дёрнул в верх и она попала куда надо
много переменых
смысл втом что из плохих стволов хорошо летят не оч качественные пули.
из средних стволов хорошо летят средние пули.

b4now 21-01-2009 12:46

Алеминевая логика.
Согласно ей - из матчи можно стрелять катышками из бумаги - и будет куча 5мм на 20м.
Quest61 21-01-2009 12:58

quote:
стрелять катышками из бумаги

он же писал:
так и ствол у меня среднего качества

разницу между грязным и чистым стволом, я вижу по куче.
разницу между мытыми и не мытыми пулями не заметил,
как бы сказать, вроде куча одна но 10 больше у не мытых пуль
субективно для меня немытые пули лутьше,
обективно грязный ствол плохо, ровно как и плохо токо что вычещеный,
хорошо не силно почищеный после грязного так было на 97 ППП
на Т-4 ствол щищу редко да и настрел с него менше чем 97 ППП но там по мойму пофиг лижбы не комья грязи

Quest61 21-01-2009 01:10

quote:
смысл втом что из плохих стволов хорошо летят не оч качественные пули.
из средних стволов хорошо летят средние пули.

Quest61 21-01-2009 01:14

quote:
рис 7 и 8 кто-то пробовал осуществить из знакомых?

не пробовали?

0zero 21-01-2009 21:59

Уффф! Флуд потер. Рад, что тема зацепила многих, и надеюсь поможет заинтересованным людям найти ответы на ихненские вопросы. НО в дебрях флуда отковырять зерно истины им будет не просто... Прошу заходящих на ветку людей не столько демонстрировать свой напор, и агрессивную начитанность, сколько думать о людях, "идущих за ними", и с этой точки зрения оценивать свои будущие лаконичные, информативные посты.
С уважением,
0zero 21-01-2009 22:15

Перечитал ветку еще раз. (Читал пейджер. Много думал... )
Про мукой обсыпанный ствол не догнал... Для чего оно, и что в результате дает, за счет чего опять же?
Твист. Весчь безусловно важновлияющая, и верно было сказано, что перебор и недобор одинаково жестоко наказуемы, НО (если найду статью, - кину сцылко) производитель изготавливает ствол не под какую то конкретную пулю, а учитывая усредненные параметры. ( Он не изготавливает ствол с твистом под конкретную пульку.) Т.е. в идеале он стремится создать максимально всеядный ствол ( с среднехорошей кучкой в партии. Внимание вопрос: отчего же имея стволики от одного и того же производителя (читай материал, габариты, вес, твист и пр. и пр пожалуй, что одни и те же) мы получаем совершенно разные пищевые предпочтения испытуемых. И какие параметры при конвеере (это ведь не кузня, с индивидуальным подходом к клиенту) могут оказывать КЛЮЧЕВОЕ значение на результат. Чтоб сузить поле поисков предлагаю исключить ППП из списка обсуждения. Говорим о РСР, т.к. меньше факторов...

Highway Patrolman 21-01-2009 22:35

Один из вариантов ответа, который, правда, не охватывает ВСЕХ факторов, влияющих на кучность, но увязывает кучность и скорость пули: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/accuracy/
b4now 21-01-2009 23:17

quote:
Говорим о РСР, т.к. меньше факторов...


Чегоооо?
Жжоте, товарисчь.

Чистота поверхности => освинцовка => Х.Е.З.
В пыцыпы ВСЕ точно так же влияет.

Quest61 22-01-2009 03:39

quote:
Перечитал ветку еще раз.

quote:
Про мукой обсыпанный ствол не догнал...

тогда расчет по страшным формулам например как тут

http://www.vni.com/successes/threerivers.php

или расчеты колебательных систем (причем с учетом бединга и кучи еще много чего)
практически можно еще и прислушаться (есть резонанс с ложей)-ощущается даже если одной рукой держать за ложе ружье, а второй палочкой простукивать вдоль ствола и можешь сам еще пару тройку способов придумать(стетоскоп, воронка и тд)
А лучше -комплексно

Quest61 22-01-2009 03:50

если надумаешь резать ствол то учти ,что резать надо чуть далбше узла тк ствол при обрезке станет легче и его частота повысится соответственно узел сместится
0zero 22-01-2009 15:53

quote:
Originally posted by Quest61:

если надумаешь резать ствол то учти ,что резать надо чуть далбше узла тк ствол при обрезке станет легче и его частота повысится соответственно узел сместится


Простите великодушно, про какой узел речь?

quote:
Originally posted by Quest61:

Один из вариантов ответа, который, правда, не охватывает ВСЕХ факторов, влияющих на кучность, но увязывает кучность и скорость пули: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/accuracy/


Спасибо, - эту ссылку и имел ввиду. Там и про скорость кучную и про твист есть, и много чего еще...
0zero 22-01-2009 17:14

quote:
Originally posted by Quest61:

------
Говорим о РСР, т.к. меньше факторов...
------



Чегоооо?
Жжоте, товарисчь.
Чистота поверхности => освинцовка => Х.Е.З.
В пыцыпы ВСЕ точно так же влияет.



Вашу бы энергию товарисчь, да в мирных целях...
Я хотел вынести на уровень договоренности, обсуждение о РСР (МК), т.к. у ППП факторов, влияющих на кучность и точность поболе будет... Вот эти факторы (ПППшные я и предлагал отмести).
Ты почитай внимательно, а потом смайлы с глазками выпученными толкай...
Ну очень непоседливый чел... (мысли вслух)
Quest61 22-01-2009 19:48

2 0zero
Простите великодушно, про какой узел речь?

ствол при колебаниях (с соответствующими приближениями)выглядт как синусода плавно меняющаяся по амплитуде и по знаку. так вот точка(и) где ствол неподвижен относительно оси и есть узел (нода)и конечно же очень желательно, чтобы фаска оказалась поближе к ентому узлу(пирменительно к надульнику или BOSSу или обрезанию. С огрузкой "середины ствола"=не на срезе, слегка другие изгибы.
Полуинтегрированный модер-рулит!

b4now 22-01-2009 21:02

Давайте с личностей перейдем на конструктив?
Возможно для нас такое?
В той прикольной - по другому, уж простите, не могу ее назвать, статьюшке есть замечатальная фраза, которую я процитировал тут - ее потер ТС на предыдущей странице. Видимо, в припадке глубокомыслия. Ну да Логос с ним.
Фраза из статьюшки гласит:

forum.guns.ru

Давайте четко определим диспозицию: я сторонник "идеи твиста", вы - явно сторонник "волновой идеи".
Как только вы сможете обеснить мне процитированую фразу из статьюшки со своей точки зрения - "волновой теории колебаний ствола" - я сразу же посыпаю лысину пеплом и приму вашу сторону, забыв про дурацкий твист.

Quest61 22-01-2009 21:42

стабиллизацию пули в определенном коридоре скорости обеспечивает твист, а огрузка ствола позволяет уменьшить "разлет" при колебаниях массы, формы и тд

конечно и отрезание лишки (80-100 калибров для наших дальностей самое оно)

все по своему правы(относительно кучной скорости)
лишнй раз убеждаюсь что в пневматике надобно все в КОМПЛЕКСЕ рассматривать...

Avizenna 23-01-2009 19:26

Как не сунусь в топик так в голову строчка из бардовской песни лезет
"Умный любит учиться,
А дурак учить."
b4now 23-01-2009 20:15

Ет точно.
По существу есть что сказать? А плевать с балкона я и сам умею.
0zero 23-01-2009 21:14

quote:
Originally posted by b4now:

Глупо беседовать с человеком, верх размышлизмов которого упирается в статью на аде, написаную двумя даунами.


Ну тык и не беседуй. Вали отюда!!!м Че те от обсчества даунов то!? Самоутверждаемся что ль за счет болезных? На большее не способны?
Avizenna 23-01-2009 21:39

quote:
Originally posted by Quest61:
стабиллизацию пули в определенном коридоре скорости обеспечивает твист, а огрузка ствола позволяет уменьшить "разлет" при колебаниях массы, формы и тд

конечно и отрезание лишки (80-100 калибров для наших дальностей самое оно)

все по своему правы(относительно кучной скорости)
лишнй раз убеждаюсь что в пневматике надобно все в КОМПЛЕКСЕ рассматривать...

Во истину все верно. Не даром говорят целится ствол, а пулю точно в цель посылает приклад (90 процентов точности стрельбы завистит от ложа для винтовки и карабаина, от рукоятки для пистолета). Одним стволом точности не добьешся какой бы он у тебя хороший не был. И факторов влияющих на точность стрельбы милион и маленькая тележка. Основные это: крепление ствола, отгрузка ствола, качество ствола, посадка на несущую часть (приклад, рукоятка, цевье), хват при стрельбе, прицел, центровка девайса, прикладистость и т.д. (забодался перечислять, и так можно страниц несколько перечислить).

0zero 23-01-2009 21:56

quote:
Originally posted by Avizenna:

Полуинтегрированный модер-рулит!


Почему именно полу? У мну интегрированный... Чем он плох?
Avizenna 23-01-2009 21:58

quote:
Почему именно полу? У мну интегрированный... Чем он плох?

Ничем, только немного тяжелее.
Quest61 23-01-2009 22:02

quote:
Почему именно полу? У мну интегрированный...

при интегрированном-лучше натянуть ствол, но срез все-же будет колбасить хотя и меньше

0zero 23-01-2009 22:04

Можно поподробнее? (для даунов) . Не врубд\люсь (мож очепятки мешают)...
Quest61 23-01-2009 22:09

quote:
Можно поподробнее

уже писал прочти:


posted 22-1-2009 19:48
С огрузкой "середины ствола"=не на срезе, слегка другие изгибы.

Avizenna 23-01-2009 22:12

quote:
при интегрированном-лучше натянуть ствол, но срез все-же будет колбасить хотя и меньше

И мне пожалуйста объясните. Усилие натяжения ствола 200КНютон хватит?
А не лучше тогда надеть фальш ствол и залить виксинтом тогда продольные и поперчные колебания практически исчезнут из-за сильного затухания.
Quest61 23-01-2009 22:17

quote:
Усилие натяжения ствола 200КНютон хватит?

как струну не тяни-все равно будет звенеть (на другой частоте и с другой амплитудой)но в ущерб модерации

Quest61 23-01-2009 22:21

quote:
поперчные колебания практически исчезнут из-за сильного затухания.


после какого по счету колебания?а после какого по счету колебания пуля покинет ствол?а модерация?
Avizenna 23-01-2009 22:26

quote:
как струну не тяни-все равно будет звенеть (на другой частоте и с другой амплитудой)

Я долго занимался ультразвуком (была такая необходимость по работе). Так в мягкой аморфной среде колебания затухают мгновенно и по этому никому еще не удалось озвучить и воздействовать на эти среды (только поверхностное воздействие). Вот там звук заглушают (а значит и колебания, даже на подводных лодках) обычной твердой резиной (обволакивая всю поверхность).
Quest61 23-01-2009 22:30

quote:
Вот там звук заглушают (а значит и колебания, даже на подводных лодках) обычной твердой резиной (обволакивая всю повехность).

не спорю если есть рабочие варианты -интересно посмотреть
Avizenna 23-01-2009 22:37

quote:
не спорю если есть рабочие варианты -интересно посмотреть

На пробу в свое время просто залил лейнер крыса 2100 твердым виксинтом. Лейнер не бултыхается вообще. Точность естественно резко улучшилась.
И еще совсем забыл в армии на СВТ на ствол натягивали специальные шланги из какой то интересной резины и вместе с глушителем звук становился вообще очень тихим.
Quest61 23-01-2009 22:42

полуинтеграшку ножно представить как два грузика
-один на срезе
-второй к примеру сантиметров 10-15 до среза
Играясь массой полжением можно заставить последние 5 см ствола стоять практически неподвижно относительно оси
0zero 23-01-2009 22:42

quote:
Originally posted by Avizenna:

Вот там звук заглушают (а значит и колебания, даже на подводных лодках) обычной твердой резиной


Т.О. возможно снивелировать это фактор обернув стволик, скажем, губчатой резиной?....(вернее запонить ей пространство между интегр. модером и стволиком)
Quest61 23-01-2009 22:47

quote:
На пробу в свое время просто залил лейнер крыса

какой зазор заливался и материал-если не секрет
Quest61 23-01-2009 22:49

quote:
вернее запонить ей пространство между интегр. модером и стволиком)

а объем душителя? хочется 2 в одном
Avizenna 23-01-2009 22:49

quote:
губчатой резиной?...

Губчатая очень мягкая, Лучше шланг из силиконовой резины.
0zero 23-01-2009 22:51

Интересно вот еще что,
я экспериментировал (когда кучку искал и пульку подбирал), со снятым модером и с установленным ничего для пистоля не менялось, кроме звука конечно . Куча оставалась прежней... Но влияние модера (как доп системы, влияющей на колебания стволика)безусловно!..
Avizenna 23-01-2009 22:52

quote:
Originally posted by Quest61:

какой зазор заливался и материал-если не секрет

Я же написал Виксинт, а зазор между лейнером и фальш стволом 3мм.

0zero 23-01-2009 22:54

А по повду душения звука, попадалось где то, что одев модер в термоусадку добивались улучшения по качеству душения. Может и стволик так же обтянуть, ась?!
Quest61 23-01-2009 22:55

2Avizenna
а наружный диаметр ф.ствола?
игде в бытовухе используется Виксинт(я с ним не знаком)

Пневматическое оружие

Зависимость кучности от скорости. Про разное пулько