Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Изменилось ли качество Hatsan'ов? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изменилось ли качество Hatsan'ов?

muromez
P.M.
3-8-2008 13:47 muromez
Вопрос собственно в этом. Просто друг собирается брать первую пневму, и думает, что выбрать в районе 100 евров на ствол без оптики. Сюда у нас в Уфе входят либо хатсан 90(3 440 руб), либо (с большим натягом) хатсан 70(3 730 руб), либо классическая мурка + приобретать на нее ап(телескопич. направляющая, утяж, модер, расточка задника под пружину ГХ, собственно пружина) (примерно те-же 3 700). Про хатсанов - естественно форум читал, и не раз наталкивался на упоминание об откровенно плохом качестве. Но примерно года с 07 нередки стали отзывы о заметном улучшении качества, к тому же говорилось что это улучшение постоянно прогрессирует. В связи с этим собственно и назрел вопрос, каково качество Хатсанов на данный момент?
Винтовка нужна для пострелушек по воронам+бумажкам, примерная дистанция - 50 метров(друг как стрелок пока все равно никакой, так что 50 это даже скорее всего с запасом, но ведь возможен и внезапный прогресс ).Руки в меру кривые, так что слишком уж сильно лезть в нутро оружия не хотелось бы(т.е. максимум - что-то подточить, подпилить, отшлифовать).
Пока склоняемся к хатсанам. В основном из-за цены. Хотелось бы услышать обоснованные мнения опытных и знающих товарищей . Заранее спасибо!
b4now
P.M.
3-8-2008 17:11 b4now
Вас интересует каково качество Хатсанов на данный момент на планете Земля в целом?
Наиболее простой и полезный способ - пойти в ближаюшую торг. точку и ощупать-оглядеть наличиствующие там екземпляры. Ибо качество у них довольно плавающее. Тонны букв об етом написано на форуме.
REX_91
P.M.
3-8-2008 19:25 REX_91
Хатсан это БОЛЬШАЯ лотерея, так что я за Мурку + АП.

------
У тех, кто ясно пишет, есть читатели, а у тех, кто пишет темно, - комментаторы.

muromez
P.M.
4-8-2008 13:07 muromez
b4now, REX 91 - спасибо!
Немного конкретизирую вопрос: какой примерно шанс, что взяв 90 хатсан, и проверив люфт ствола, окончание нарезов, и прогнав пулю шомполом на предмет внутренних неровностей в стволе, и если все вышеуказанное будет нормальным отстрелять с усиленной (точнее с неослабленной) пружиной этим хатсаном тысячи 3 пулек на дистанции 30-50 метров со средней оптикой без проблем и с неплохой кучей (равной или лучшей чем куча апнутой мурки (апнутой не слишком опытным человеком))?
gnom
P.M.
4-8-2008 14:20 gnom
какой примерно шанс, что взяв 90 хатсан, и проверив люфт ствола, окончание нарезов, и прогнав пулю шомполом на предмет внутренних неровностей в стволе,

Таких один на несколько десятков Неровности в стволе кстати видны невооруженным взглядом.
и если все вышеуказанное будет нормальным отстрелять с усиленной (точнее с неослабленной) пружиной этим хатсаном тысячи 3 пулек на дистанции 30-50 метров со средней оптикой без проблем и с неплохой кучей (равной или лучшей чем куча апнутой мурки

опять же нереально, особенно со "срелненькой оптикой", которая на хатсане жить не будет.
YoNas_Kaki
P.M.
4-8-2008 14:38 YoNas_Kaki
muromez, ниибите с другом мОзги, возьмите Мурку и доведите её до ума. Вы получите хорошую, надёжную, точную винтовку, способую взять ворону до 70 иетров (мой личный опыт), хватает и энергетики и точности.
Хатсан - дырявить толсые прочные предметы, если попал.
Мурка - стрелять и попадать туда, куда выстрелил.
ИМХО.
ober
P.M.
4-8-2008 16:06 ober
или записаться к аквалангистам.. . щас Кислого позову
братушка
P.M.
4-8-2008 16:13 братушка
ниибите с другом мОзги, возьмите Мурку и доведите её до ума.

А разве "доведите её до ума" не есть "ибите с другом мОзги" ?

На качество чего жалуются у Асанов? Ствол, шептала УСМ, консервация, другого не припомню.
Не знаю что там до Уфы довезли, но если удастся найти небракованный ствол, то только чистка и полировка УСМ и остается. А если еще и ГП от CFX-а поставить (встает кстати без переделок), то самые крутоапнутые мурководы еще и позавидуют.
Я не против мурки, хороший аппарат. Просто не люблю когда оплевывают почем зря.
Просто ето 2 винтовки несколько разных классов мощности. У мурки 16-18 Дж с трудом после апа получаются, а у Асана 25Дж номинал в конструкцию заложен.

b4now
P.M.
4-8-2008 17:38 b4now
На качество чего жалуются у Асанов? Ствол, шептала УСМ, консервация, другого не припомню.

самые крутоапнутые мурководы еще и позавидуют.
Я не против мурки, хороший аппарат. Просто не люблю когда оплевывают почем зря.

Сам спросил - сам ответил. Зачем тогда было тему создавать, раз уже есть решение все равно покупать хацан? Чтобы лишние гарантии получить что он будет хотя бы средней дерьмовости исполнения?

YoNas_Kaki
P.M.
4-8-2008 18:07 YoNas_Kaki
братушка

А разве "доведите её до ума" не есть "ибите с другом мОзги" ?

Нет, Здесь это называется апгрейд. А с Хатсанами это называется "Приведение к человеческому виду" И даже тема с таким названием есть, созданная, кстати, однм из признанных и заслуженных ПППшников, АПнувшем и изучившем множество самых разных ППП винтовок.

Когда этот человек говорит, что взводит и заражает Хатсан с максимальной осторожностью, потому что боиться, что может руку искалечить (а человек отюдь не дохлого телосложения, а проще говоря - очень крепкий), потому что все углы зацепов скруглены и срыв возможен чуть не в любой момент, когда постоянно пишут о жутком качестве стволов, я перестаю интересоваться такой винтовкой, сколько бы она ни стоила.
Если такой взгляд можно назвать "оплёвыванием почем зря", тоя не знаю, что ещё ответить.

З.Ы. И ещё.. . Нахрена нужна копеечная винтовка с кучей недостатков, которая требует ДОРОГО прицела, который выдержит её безумную дурь?..

denisvz
P.M.
5-8-2008 12:59 denisvz
<B>
Хатсан - дырявить толстые прочные предметы, если попал.
Мурка - стрелять и попадать туда, куда выстрелил.
</b>

ужос )

надо как-нибудь популять из хатсана ради интереса

я из Гномомурки 2й месяц учусь стрелять, так, чтобы попадать куда целишься, мешает 2х летний опыт стрельбы из Крыса 2100 и 1377 )

YoNas_Kaki
P.M.
5-8-2008 13:16 YoNas_Kaki
я из Гномомурки 2й месяц учусь стрелять, так, чтобы попадать куда целишься, мешает 2х летний опыт стрельбы из Крыса 2100 и 1377 )

В таком случае, тебе адо начать не с Мурки, а с чего-то более тяжёлого - Дианы или Вари. А потом и Мурка тебе "отдастся"

muromez
P.M.
5-8-2008 13:22 muromez
2 b4now

quote:
самые крутоапнутые мурководы еще и позавидуют.
Я не против мурки, хороший аппарат. Просто не люблю когда оплевывают почем зря.

Сам спросил - сам ответил. Зачем тогда было тему создавать, раз уже есть решение все равно покупать хацан? Чтобы лишние гарантии получить что он будет хотя бы средней дерьмовости исполнения?

Ну, вообще-то это ответил не я, но в принципе да, когда я вывешивал этот вопрос на форуме, то склонялся к приобретению хатсана (дешевле и не требует лезть в потроха).

2 YoNas_Kaki

, который выдержит её безумную дурь?..

а разве 90 хатсан считается особо мощным? По паспорту он выдает 305 м.с, т.е. те же гамовские хантеры, а они вроде относятся скорее к среднемощным винтовкам как я понял.

2 ober

или записаться к аквалангистам.. . щас Кислого позову

Немного не понял, не могли бы пояснить???

2 братушка - мне мощность не критична, в принципе мне хватит апнутой мурки, все равно дальше 50 метров стрелять не придется, а рабочую область я определяю как метров 30. Меня больше интересует кучность и надежность.


2 gnom,YoNas_Kaki,ober,братушка - спасибо за советы!

И еще, владельцев хатсанов как я понимаю пока не было, не могли бы они отписаться, мне очень интересно их мнение, особенно по куче!

Пока значит останавливаюсь на варианте мурка + ап. Но покупать буду где-то через неделю, так что буду рад услышать еще мнения!

YoNas_Kaki
P.M.
5-8-2008 13:29 YoNas_Kaki
2 YoNas_Kaki

quote:, который выдержит её безумную дурь?..

2 ober
[QUOTE][B]или записаться к аквалангистам.. . щас Кислого позову

Немного не понял, не могли бы пояснить???

Хтсан настолько мощный, что УБИВАЕТ оптику. И на него нужна ОЧЕНЬ КРЕПКАЯ оптика. Такая либо стОит дорого (в несколько раз дороже Хатсана), либо это лотерея - помрён/непомрёт

Аквалангисты - это адепты РСР систем. С твоим бюджетом даже интересоваться вопросом не стОит. А кислый, это Кислый-13, участник форума, ярый приверженец РСР, самозабвенно участвующий в каждой словесной битве ППП против РСР.

denisvz
P.M.
5-8-2008 14:49 denisvz
Originally posted by YoNas_Kaki:

В таком случае, тебе адо начать не с Мурки, а с чего-то более тяжёлого - Дианы или Вари. А потом и Мурка тебе "отдастся"

Трудностей не боюсь) Почти научился уже. Стрелял из ГХ 1250 с ГП, это халява, чаек с 80 метров валили.

братушка
P.M.
5-8-2008 15:16 братушка
владельцев хатсанов как я понимаю пока не было

Ну почему.. У меня имеется Х80, правда 5,5.
На 25м с колена я 2см по краям запросто собираю и в 2л бутылку на 80м (тоже с колена) редко промахиваюсь. ГАМнОвским ПроХантером.
И чего я сним делал: почистил, УСМ полирнул (обрати внимание - не перетачивал шептала, а только отполировал), на входе ствола углы слегка скруглил наждачкой на карандаше, в приклад немного силикона налил и надульник для тяжести одел. Все. Фаску на выходе, кстати не делал.
Настрел на сегодня у него около 15к и ни одного срыва ствола (шептала пилить не надо).

Хтсан настолько мощный, что УБИВАЕТ оптику

Х125 - да. Но серия 7Х/8Х/9Х лягается не больше других популярных ГАМ (ЦФХ, 440... ), Норик, Диан.. . Проблемы с оптикой будут того же порядка как и у Мурка+ГП, например.
Лично у меня стоит EDENBERG 4x32 за 30 баксов. У него на упаковке написано, что сделан специально для магнум ППП до 1000fps. Сперва он жил у меня на Х80+ГП, потом на CFX+ГП, потом снова вернулся на Асана. Общий ресурс порядка 8к. Здесь таких не мало, неплохо живут даже на Х125 и по моим наблюдениям полетело не более 10%. И качество образа для китаеза вполне приемлемое.

У начинающего ганера я вижу 2 пути развития:
- пострелял и забросил;
- заболел, хронически, возможно даже в тяжелой форме
И если с твоим другом случиться второе, то ему захочется чтоб пуля долетала до цели за меньшее время, более настильно, доставляла к цели больше енергии и соответсвенно меньше подвергалась влиянию ветра на бОльших дистанциях.
И как мурку не апай, не догнать ей Асана по енергетике.
Но у Асана надо оччччень внимательно выбирать ствол. Все остальное у него лечится. И выносливый он, какие только изващения с ним я не встречал, все терпит.
У мурки же ствол действительно существенно качественней. Процесс ее апа хорошо отлажен. А лечить прогрессирующую болезнь можно покупкой следующего, более качетсвенного ствола.

GLYUK
P.M.
5-8-2008 17:44 GLYUK
На моем Хатсаане 80 великолепно живет Таска 3-9х50 на кольцах, НО после основательной проклейки всех линз окуляра и объектива но это работы на 30 минут (лично для меня)
energi
P.M.
19-9-2008 19:07 energi
У меня ХАТСАН 105 с подствольным рычагом + оптика БУШНЕЛ БАНЕР 3*9-32 я им оч доволен кучность радует тож норм!!!Пока на большие дистанции не пробовал но на 10м в кружок 6мм попадаю без проблем ежели сам не дерну винт думаю это не плохо с учетом маего зрения -0.6.И за такие деньги точно не найти винт с тойже мощью. А насчет всех остальных девайсов скажу проще везде есть сваи минусы и плюсы да не спорю ГХ1250 хороша но и стоит как 4 хатсана если повезёт.Так что тут дело выбора и финансов.
Turhon
P.M.
19-9-2008 19:40 Turhon
Originally posted by energi:

И за такие деньги точно не найти винт с тойже мощью.


Боюсь разочарую тебя, но мощность у 105 модели довольно маленькая, будет хорошо если 16 дж наберётся.. . И выжать сильно больше не выйдет.

gosha-kun
P.M.
19-9-2008 20:08 gosha-kun
Хатсаны все равно будут брать. Всегда. До тех пор, пока их выпускают.
И подавляющее большинство новичков, задавая вопрос: "стоит ли это брать" - будут задавать его с тайной надеждой в голосе, что им сейчас ответят: "Да, стоит - Хатсан неплохая винтовка". (Я не топикстартера сейчас имею в виду, а так - к слову).
Причина проста, и все мы ее знаем - поначалу все хотят как можно больше мощи. Любой ценой, в т. ч. и за счет точности, о которой думают редко. И уж тем более - хе-хе! - фигли там безопасность, тормоза - они для трусов, этот момент вообще не берется в рассчет. А Хатсан просто завораживает новичков тем, что мощнее его только кувалда в руках Арнольда Терминатора.
Это детское, оно проходит. Со временем приходит понимание, что одного сознания "у меня самая мощная ППП" все-таки маловато для серьезного увлечения стрельбой и главное - попаданием в цель. Но совершенно бессмысленно на этом скарлатинном этапе пытаться объяснить ребенку, что есть болезни пострашнее. И не надо...
Хатсан обкакать не хочу. Не потому, что уважаю эту винтовку (кривить душой глупо) - а потому просто, что это слишком просто и неинтересно. Тем более что наверняка на свете есть редкая категория рукастых людей с азартом и станками, для которых Хатсан просто находка.. . в качестве донора самого длинного в мире ППП-компрессора . Если все остальное выкинуть и заменить нормальными деталями, можно будет получить мегавинтовку. Затратно конечно. Однако делают так крайне редко не потому, что затратно. А просто потому, что человек, способный такое сделать, находится на такой стадии пневмопродвинутости, что уже давным-давно понимает: нах оно надо - шить насквозь чугунные ванны, пусть даже точно - если они все равно от этого не умирают, а мишени и вороны вполне довольны и при использовании винтовок, не требующих столь колоссальных вложений.
cheater
P.M.
19-9-2008 21:05 cheater
ксати по моему 70 и 90 модели одно и тоже, разница в форме лож и цифре на компрессоре

я исходя из своего не очень большого, всего 2-х летнего и 5-ти винтовочного опыта посоветовал бы за эти же деньги SharpInnova. после всех этих хатсанов, мурок и остальных гамохантеров которые внушали устойчивую мысль о неизлечимой кривизне рук с шарпом чуствуешь себя мега-снайпером который никогда не промахивается, кстати с такой же мощщёй как в хатсане, вообще без апгрейда. Для плинка правда не подходит но на ворон самое то

пщзло
P.M.
19-9-2008 21:48 пщзло
мои 5 коп, как человека купившего Х70 после МуркиАп. Ощущение оружия другого класса. Более высокого. По качеству металла, пластика и просто держания в руке. Правда Хат брал в финке. Настрел пока около 500,вчера поставил для опытов Говнооптику, типа "карандаш". за 50 выстрелов с ним ничего не случилось =) Дал протестировать девушке-после пары выстрелов она отставила в сторону мурку со словами"это фигня". (! несмотря на адское усилие взвода Х70,мурка со свежей хантеровской пружиной взводится заметно легче)С винтовкой ничего не делалось в плане расконсервации итд ибо купил в финнском сельпо и сразу развлекаться, пока вдали от родины.
gosha-kun
P.M.
19-9-2008 22:20 gosha-kun
пщзло
Круто.
А.. . это.. . еще есть 1 момент.. . Как с этой.. . как ее.. . С кучностью? Или пока - дело десятое?
Rook-ka
P.M.
19-9-2008 22:47 Rook-ka
Приятель работает в магазе оружейном. С его слов в июле - хатсаны выбрать сложно, нормальный ствол попадается 1 из 10-20.
С другой стороны, есть владелец 100-го, купленного в этом магазине этой зимой, после доводки не очень капитальной получил очень удобный и крайне точный аппарат.

Вывод: брать можно, но только если уже имеешь опыт в пневме, чтобы суметь выбрать нормальный экземпляр.

А вообще, для новичка ничего лучше ганзовой барахолки нету. Тут, как правило, криво-косоружья не впаривают, да и подешевле выйдет, чем все новое, мало ли, вдруг не к пневме не лежит душа.

denis177
P.M.
19-9-2008 23:13 denis177
Тут на Пражке щупал 55-й хатсан и еще два, ствол-говно, причем у всех.
Кстати, говорили, что хантеры в металле идти будут(казна), а видел новые модели уже в пластике.
gosha-kun
P.M.
19-9-2008 23:16 gosha-kun
Хватит ругать Хатсаны! Где вы еще найдете такого донора самого длинного в мире чл.. . т. е тьфу, компрессора?

пщзло
P.M.
20-9-2008 02:12 пщзло
по поводу кучности-на равной дистанции лучше мурки. С говнооптикой(тм) вообще выше похвал. Возможно у финновв какието особые хатсаны или пивоо =)
ЗЫ сейчас зчистил хатсан номер 2 который привёз другу, на днях отпишу что он настреляет.
n1ce
P.M.
20-9-2008 02:24 n1ce
если бы не хатсан я бы не купил варю...
спасибо хатсану...
если бы не хатсан я бы не пришел на ганзу (еще один повод его ненавидеть )
если бы не хатсан люди не стали бы чаще покупать мурки
хатсан плохая винтовка, но нужная правильному аирганеру
пщзло
P.M.
20-9-2008 02:39 пщзло
смотрю всем дастались реально не турецкие а азербайджанские хатсаны..
ещё раз скажу, что на фоне гамо 610 мурки ап и хатсана70- впечатленияня не сильно отличаются, кроме как по ТТХ. ессно гамо в дереве круче выглядит и приятнее в руке. но - они все близки. Крыс 1377 в этой компании кажется наиболее практичным=)
gnom
P.M.
20-9-2008 13:12 gnom
смотрю всем дастались реально не турецкие а азербайджанские хатсаны..

Еще не известно какие хуже
verwolf
P.M.
20-9-2008 15:49 verwolf
Похоже темка плавно перерастает в вечную битву. Ради интереса сбегал в магаз и глянул цены на мурко и хатсана. Разница в 10 у.е.Любой начинающий пневмомен неизбежно выберет хатсана только потому, что он красивше и мощнее. И никоим разом не умаляя заслуг товарища gnom,хочу заметить, что не вижу большой разницы в тезисах "приведение к человеческому виду" и "АП". Да,ствол у хатсана-лотерея, говорю как владелец двух хатсанов и бывший третьего. Кучность? Да нафиг она человеку, который берёт винтовку для банок-бутылок и ворон на 50 метров. Я со 125-го на 30 метров с открытого прицела 4 из 5 попадаю в спичечный коробок, так и брался он для крупных целей. На 70-ом переточен СМ,залит приклад чутка обрезан ствол и установлен модератор-надульник. На 50 метров ворона шлёт прощальный привет. Стрельба по бумажкам не прёт вааще, для этого жабинг есть.
verwolf
P.M.
20-9-2008 15:50 verwolf
Да,забыл добавить, что хреновому танцору и яйца помеха
gosha-kun
P.M.
20-9-2008 15:53 gosha-kun
Originally posted by verwolf:
Да,забыл добавить, что хреновому танцору и яйца помеха

Точно! Когда пули из ствола летят черт-те куда, надо просто учиться угадывать, куда именно они это сделают при каждом новом выстреле. И брать соответствующие поправки по секторам воображаемого круга.
Когда есть маза, что тебя херакнет стволом при взводе - надо просто подложить памперс под эти самые яйца.
Когда от немерянной отдачи сдохнет прицел - надо просто купить новый, более крепкий, по цене, втрое-вчетверо превышающей стоимость самого Хатсана.
Вот тогда яйца и не будут мешать - ведь что значат все эти нюансы по сравнению с такой важной вещью, как возможность расстреливать навылет чугунные советские сковородки и гусятницы?!
Делов-то.. .

kokon
P.M.
21-9-2008 13:37 kokon
черт, прямо хоть найти где-нибудь хатсан и сделать из него норм винтовку, чисто ради интереса
Мурку уже упилил до состояния, когда в шутку спрашивают "зачем тебе второй вайраух". в варьке осталось тож пару мелочей подделать. и тогда руки приложить будет больше некуда
verwolf
P.M.
22-9-2008 14:34 verwolf
Originally posted by gosha-kun:
Когда пули из ствола летят черт-те куда

У меня летят куда посылают
Когда есть маза, что тебя херакнет стволом при взводе
А использование элементарных правил ТБ? Палка и та раз в год стреляет
Когда от немерянной отдачи сдохнет прицел

На 70-ом стоит вальтер за 60 у.е.и пока не собирается
возможность расстреливать навылет чугунные советские сковородки и гусятницы

Извините, это не ко мне.
scriptguru
P.M.
23-9-2008 03:19 scriptguru
сравнение Хатсанов с другими винтовками - это заведомо "холи во" (holy war). То есть всегда найдется куча людей с обоих сторон, которые будут защищать свою точку зрения.

Мой совет - возьмите Хатсан и проверьте, так ли он плох, как о нем говорят. При выборе смотрите в ствол каждого ружья и не берите ствол с раковинами (я такие видел пару раз - их видно как темные пятна на внутренней поверхности ствола).
Хатсан стоит недорого, лучше на своем опыте проверить, какая это винтовка, ибо слишком много есть противоположных мнений.

Zm1y
P.M.
23-9-2008 08:51 Zm1y
Хм.. . зря вы так хатсан обливаете грязью.. . Я обладатель 2х Хатсов. Первого (125) взял сразу после муркоапа (искал нормальную винтовку), заглянул в стволы (в ОрМаге в Барнауле, где покупал их было 2шт). Нарезы - ровные, начинаются сразу (что со стороны казеной части, что со стороны дульного среза). Доработок НИКАКИХ. Сейчас делаю к нему сошки. Хатс 85 был взят через месяц (когда 125 переносил, СМ сильно интересовались). Доработки - заменил задник (сделал аналог Гамы), полирнул УСМ, расконсервировал, поставил родную пружину. Из недостатков - на примерно 1к выстреле при взводе, упер в колено, срыв, приклад отломался. Сейчас в свободное время режу новое ложе. В последствии планирую сделать из него БуллПап. Точность - отличная, с 70м с открытого прицела по 0.5 стеклотаре ниразу не промахивался, по бутылочке из под настойки боярышника - уверенно снимаю с нею горлышко. Воронам нравится что 85 что 125. По моей рекомендации сотрудник отдела взял себе 70тый - тоже доволен.
ghfgjh
P.M.
23-9-2008 21:08 ghfgjh
Я конечно не специалист в хатсанах, но многие говорящие в этой теме да и в других темах о том что хатсан говно сами его даже в руках не держали , а слышали от дяди который слышал от другого дяди что это полная х.. Это к сожалению минус таких форумов т.к. у людей читающих эти сообщение может сложиться неправильное мнение. Я сам недели две назад был перед выбором хатсана уже почти передумал, но всё же купил хатсан 125 и совсем не жалею. Мне нужна была мощная винтовка по бутылкам стрелять метров с 15-30 и я её получил. Дианы и прочее конечно лучше. но денег на них нет и в ближайшее время не предвидется. С 15 метров сбиваю пробку с бутылки и часть горлышка с открытого прицела. Отдача и шум при стрельбе по мне нормальные, если немного в плечо толкает или небольшой шум при стрельбе так это не повод панику поднимать и винтовку охаивать! Раньше у меня была мурка апнутая так хатсан во много раз лучше. После покупки хатсана я поставил на него оригинальную пружину ,убрал консервационную смазку и немного промазал, больше ничего не делал. У друзей тоже есть хатсаны и они очень довольны этими винтовками. Может быть когда потянет по бумаге пострелять и деньги появятся тогда подумаю о другой винтовке но пока всё устраивает!

b4now
P.M.
23-9-2008 21:46 b4now
Говорить что хатсан плохая/неплохая винтовка сама по себе - глупость.
Все познается в сравнении. Кто пробовал винтовки лучше - тем хатсан никуда, и в нем есть много чего, обфаканого вполне заслужено.
Но. В ценовой категории "$100+" какие у хатсана боле-мене вменяемые конкуренты? Разве только китайцы и гамы, которые тоже далеко не синоним совершенства.

И что толку хвалить или ругать китайца или хатсана, мол, хавно, Комета 400 лучше (к примеру), если кометы не найти, а хатсаны и китайцы с гамами - у любого продавца?

gosha-kun
P.M.
23-9-2008 21:52 gosha-kun
ghfgjh
Пойми простую вещь. Вернее, их несколько...
1. Есть разные "дяди". Тут на ганзах например есть несколько таких, которым можно верить на слово. Они много чего держали в руках, и никогда не базлают на воздух. Один из них Виталик Гном, через руки которых прошло немало Хатсанов.
2. Не обязательно трогать каку руками, чтобы понять: это кака, и трогать ее не стоит. Есть другие способы осознать неприятные свойства каки, например - почитать посты людей, которым можно доверять (см. п. 1) и людей, эту каку уже потрогавших.
3. Форум вроде этого существует в частности и для того, чтобы обмениваться конструктивными замечаниями и аргументированными мнениями: это помогает одному человеку не наступить на грабли, которые уже щелкнули по лбу другого. Очень полезная опция. Потому что лично покупать и тестировать каждую каку - слишком затратно.
4. А кто спорит, что и среди Хатсанов попадаются достойные экземпляры? Но в том-то и дело, что достойный экземпляр, когда речь идет о недорогой пневматике, явление чисто лотерейное. Речь о тенденции, т. е. о наиболее типичных случаях - а не о счастливой случайности. Опыт многих потребителей позволяет сделать вывод, что Хатсаны из всей наиболее распространенной дешевой пневматики в смысле ахтунга по качеству занимают чуть ли не 1 место. Среди Гам тоже немало поганых экземпляров. Но все-таки меньше. Бракованные же немки попадаются крайне редко.
Это статистика. Можно сколько угодно защищать свои предпочтения - но спорить с ней бесполезно.
5. Не каждый, кто с подозрением относится к Хатсанам - тупой и надменный сноб, онанирующий на свою немку.


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Изменилось ли качество Hatsan'ов? ( 1 )