Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-654К-28 (макаров) как правильно стравить ба ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-654К-28 (макаров) как правильно стравить баллон?

imob
21-3-2020 02:16 imob
Добрый день.
Как правильно стравить баллон?
Если он полный , и если он пустой?
Нашел видео на ютубе - Z3xDuJ0Ttoo (забейте в поиске)

Там примерно так - курок удерживают - спуск нажимают, потом курок к бойку прижимают, не ясно можно ли это делать если остались шарики?

Также в комментах к видео пишут что способ подходит для почти пустых баллонов. Что делать если баллон почти полный?
просто откручивать прижимной винт?

Мне показалось что способ на видео - самый щадящий для прокладки, так ли это?
Какие еще есть способы стравить газ?

Пока смотрел видео заметил что куча народу вытаскивает магазин и стравливает баллон в руках, мне кажется это не правильно, а вам?

Также я когда ставил баллон я его поджал в магазине, затем установил магазин и потом уже дожал внутри, опять же не в руках это делал, верно?

Когда я ставлю баллон - поджимаю, потом на сколько оборотов максимум можно докрутить? Потому что я ставил сейчас докрутил немного, мне кажется я проткнул даже не до конца баллон.

Также тупой вопрос, доставать магазин когда баллон проткнут ведь можно?

Также можете прислать фотку прокладки когда с ней все нормально, у меня она после первого баллона как то скособочилась.

Всем заранее спасибо за ответы.

ADF
21-3-2020 03:21 ADF
Тема ниочём.

Если 8г баллон, то вытаскивание с давлением может рвать кольцо, которое вокруг обхватывает горловину. Если 12г - то там уплотнение только в торец упирается, вытаскивание с давлением по большей части не опасно.

С точки зрения выпуска газа, самый безопасный и самый штатный способ - простреляться без пуль/шариков. Но по 20+ лет опыту с разной пневмой, совершенно не обязательно. Заковырки только с сифонными 8г баллонами, если используются вдруг они, там схема уплотнения ущербная.

Непушист
21-3-2020 10:11 Непушист
Originally posted by imob:

не ясно можно ли это делать если остались шарики?


В чем проблема извлечь магазин и сперва вытряхнуть шарики? Видимо этот вопрос прямое следствие другого:
Originally posted by imob:

доставать магазин когда баллон проткнут ведь можно?


- т. к. разумеется можно. Вы просто плохо представляете себе конструкцию и алгоритмы работы устройства, а их надо обязательно представлять.
Originally posted by imob:

я когда ставил баллон я его поджал в магазине, затем установил магазин и потом уже дожал внутри


Зачем? Вставили баллон, закрутили винт до прокола мембраны, вставили магазин в рукоять. Все телодвижения. Если магазин исправен, прокладки в порядке и смазаны, будет как максимум легкий пшик, т. к. игла уже проколола мембрану, а прокладки она еще не коснулась. Заводской магазин нужно сразу перебрать - отшлифовать и отполировать шайбу на клапане (они бывают с заусенцами), смазать все до одной прокладки силиконом (лучше всего "Силикот", он держит низкие температуры), правильно собрать обратно, не попортив прокладки. Мембрану баллона перед проколом тоже нужно слегка смазывать. Тогда все будет нормально работать, и лежать снаряженным магазин может неделями, нихрена ему не будет.
Originally posted by imob:

потом на сколько оборотов


Глупо и не получится считать оборотами. Надо понимать, что происходит в процессе установки баллончика. При закручивании винта мембрана прокалывается иглой обтюратора, и если конец иглы выступает за плоскость прокладки, раздается пресловутый "пшик" - капля газа прорывается в зазор между мембраной и прокладкой. Это тут же прекращается, т. к. вы еще поворачиваете винт, и мембрана сразу прижимается к прокладке - газ запирается. Причем НЕ НАДО задавливать баллон винтом со всей дури - это ничего не даст, кроме уродования прокладки, не убитая и смазанная прокладка прекрасно герметизирует при самом небольшом поджатии к ней мембраны. Однако она немного деформируется в любом случае и такой остается, т. к. полиуретан принимает форму того, что на него долго давит (стараюсь объяснять простым языком). И в этом нет ничего страшного - надбаллонная ухоженная прокладка, которую не передавливали так, что она аж вытекает в шлицы обтюратора, живет годами.

Стравливать можно так.
1. Взвести курок.
2. Придерживая его, чтобы не ударил по штоку, нажать СК до упора.
3. Продолжая удерживать СК в этом положении, плавно отпустить курок, и "нежно" на него надавливая, прожать клапан и стравить газ через ствол.

Думаю не надо уточнять, что шариков при этом в шахте быть не должно?

Если газа в баллоне много, можно делать это не "залпово", а малыми порциями, давая возможность магазину согреться, иначе может настать песда прокладке на клапан и внутренней черной обтюраторной. Признак слишком сильного охлаждения - белые хлопья из ствола, обмерзание железа до инея, задержки выхода газа.

Изучайте схему клапанника и спуска, а также посты по профилактике магазина, в темах по 654 это 150000 раз обсосано.

MOISHANSK
21-3-2020 18:10 MOISHANSK
Originally posted by imob:

Как правильно стравить баллон?
Если он полный , и если он пустой?


Да , да , я б тоже оч. сильно хотел узнать КАК , особо вот с этого места : "если он пустой" !
Originally posted by Непушист:

Думаю не надо уточнять, что шариков при этом в шахте быть не должно?


Почему не надо ??? Надо , надо ! Смотрим чуть выше почему .
пс: я не поленился , посмотрел через профиль - бля , у ТС есть СЕЙФ ! И он однако под оружие .. . БЛин мне чёто страшновато - кому продают то оружие ( при таких то вопросах ) ???
Originally posted by imob:

Также тупой вопрос, доставать магазин когда баллон проткнут ведь можно?


Действительно -ТУПОЙ .. .
Непушист
21-3-2020 18:25 Непушист
Originally posted by MOISHANSK:

я не поленился , посмотрел через профиль - бля , у ТС есть СЕЙФ ! И он однако под оружие .. . БЛин мне чёто страшновато - кому продают то оружие ( при таких то вопросах ) ???


Дык а чо там, в огнестреле, был бы патрон. Все на нем висит, а сама стрелядла - примитивнее мышеловки, и принципиальная конструкция та же. Очень многие огнестрельщики теряются, впервые взяв в руки даже ППП, а уж СО2-то.. . -
MOISHANSK
21-3-2020 18:49 MOISHANSK
Originally posted by Непушист:

Дык а чо там, в огнестреле


Ну дык минимум 18 лет !
Originally posted by Непушист:

был бы патрон


Вот это мне и страшно . / а ведь есть !/.
черкас15
22-3-2020 09:25 черкас15
очередной дятел с пустой головой
imob
23-3-2020 08:49 imob
Originally posted by Непушист:

Думаю не надо уточнять, что шариков при этом в шахте быть не должно?

спасибо за ответ. ваш метод похоже полностью такой как на видео на ютуб ID которого я привел. вы не смотрели?

Как я понимаю это важно - и уточнять конечно нужно.
Вопрос от обратного, что если стравливать когда шарики будут "в шахте"?
Механики я не знаю - это верно, поэтому для меня не очевидно вообще ничего, в частности это, что будет если они там остались?

Также, из до оружейной жизни я помню, что был какой то еще способ, когда делаешь выстрел и спуск не отпускаешь, думаю что потом просто прижимаешь курок, но не уверен. а может и ошибаюсь.

То есть что может сказать знание механики - то что вы описали - это единственный способ, или могут быть другие?


p.s. баллон на 16г.

еще раз спасибо всем за ответы!

Непушист
23-3-2020 09:21 Непушист
Originally posted by imob:

вы не смотрели?


Нет, а зачем?
Originally posted by imob:

если стравливать когда шарики будут "в шахте"?


Тогда газ их выбросит очередью. По причине конструктивных особенностей ижевского клапанного узла. Не советовал бы "повторять это дома", т. к. ПП получится очень скучный, ненастоящий, маломощный, прожорливый и опасный.
Originally posted by imob:

был какой то еще способ, когда делаешь выстрел и спуск не отпускаешь, думаю что потом просто прижимаешь курок


Нет никакой разницы, прижимать курок, спустив его мягко и придерживая - или стрельнуть как обычно, а потом прижать. Как удобнее. В обоих случаях важно лишь, чтобы не отпускался крючок, иначе шептало его "запрет" в штатном режиме.
Неплохо бы все-таки разобраться со схемой УСМ исходного Макара и тем, как работает клапанник. Для этого особых знаний в механике не нужно, а вот не разобравшись, можно получить травму или как минимум что-то раскокать.. .
Krakozyabl
23-3-2020 14:19 Krakozyabl
Добрый день.
Как правильно стравить баллон?

Лучше не стравливать. Прокладки целее будут. Если быстро стравливать, будет резкое охлаждение прокладок, и их можно повредить, вынимая баллон. Если стреляете, либо достреливайте баллон до конца(можно и без шариков просто дошлёпать баллон до конца вхолостую). И обязательно вынуть баллон. Не храните пустой баллон в магазине. Второй вариант - по окончании стрельбы, если в баллоне ещё много газа, просто вынуть заряженный магазин и так и хранить с газом. Ничего прокладкам не будет. Они принимают форму, прижатые баллоном. Как газ закончился, ставится следующий баллон, прокладки опять принимают свою привычную форму, прижатые баллоном и давлением. У меня так годами прокладки держат. Главное не пережимать баллоном сильно надбаллонную прокладку и смазывать мембрану баллона перед снаряжением.
Непушист
23-3-2020 16:11 Непушист
ИЧСХ, все это давно сказано чуть выше...
Originally posted by Krakozyabl:

можно и без шариков просто дошлёпать баллон до конца вхолостую


Это то же самое, что и просто нажав курок при нажатом СК, стравить остаток "залпово". Охлаждаться будет примерно одинаково. Если конечно между нажатиями на спуск не выжидать по 5 минут.
Originally posted by Krakozyabl:

Второй вариант - по окончании стрельбы, если в баллоне ещё много газа, просто вынуть заряженный магазин и так и хранить с газом.


Зачем его непременно вынимать? Пистолету пофиг, отдельно лежит магазин с газом или нет.
Originally posted by Krakozyabl:

И обязательно вынуть баллон. Не храните пустой баллон в магазине.


Т. е. совершенно не обязательно. Если прокладка не раздавлена чрезмерной затяжкой этого баллона. А если раздавлена, то вынимай, не вынимай...
Krakozyabl
23-3-2020 20:36 Krakozyabl
Если прокладка не раздавлена чрезмерной затяжкой этого баллона.

Имелось ввиду именно это. Фанатов позакрутить до хруста насмотрелся уже!
Зачем его непременно вынимать? Пистолету пофиг, отдельно лежит магазин с газом или нет.

Это-то понятно. Просто автор темы, видимо так боится заряженного аппарата с баллоном и шариками, что лучше хранить отдельно, для успокоения души. А иначе зачем вообще газ стравливать? Чтоб больше баллонов покупали?
Krakozyabl
23-3-2020 20:38 Krakozyabl
можно и без шариков просто дошлёпать баллон до конца вхолостую


Это то же самое, что и просто нажав курок при нажатом СК, стравить остаток "залпово". Охлаждаться будет примерно одинаково. Если конечно между нажатиями на спуск не выжидать по 5 минут.


Не то же самое. При холощении можно контролировать степень охлаждения баллона. Скажем, сделать 40 пуков и подождать 2 минуты потом.
Непушист
23-3-2020 21:06 Непушист
Originally posted by Krakozyabl:

Скажем, сделать 40 пуков и подождать 2 минуты потом.


40 пуков на остатках газа сомнительно.. . если апнутый, тем более. Ну да не суть. А вот это:
Originally posted by Krakozyabl:

Фанатов позакрутить до хруста насмотрелся уже!


- тоже видел. Прокладки, реально вытекшие в шлицы, нр на ППШ-М, где (в поздних версиях) почти такой же обтюратор. Однажды еле выкачал пустой баллон оттуда, так его владелец круто задавил. Интересно, что при этом на форуме известен только 1 случай дриснушей силуминовой рамки клапанника, не такой уж видать плохой это сплав Правда как там за пределами форума, хез.. . Но даже стальные рамки 654 гнуть умудрялись.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-654К-28 (макаров) как правильно стравить ба ...