Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Проект короткой ППП "Астожер" (стволик над ком ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект короткой ППП "Астожер" (стволик над компрессором). Обсуждение...

AlexSnake
20-7-2015 18:47 AlexSnake
Всем привет!

Есть большое желание собрать "на коленке" устройства для заброса пуль (.177) на расстояние 40-60 метров с достаточной скоростью и повторяемостью в круг 2/5 рублей.
Устройство предполагает использование технологии ППП (витая пружина).
Компрессор, стволик использовать от недорогого китайского клона.
Изготовление предполагается без станочного парка, из доступных материалов и по простым технологиям.
Длина готового устройства =520 мм, высота не определена и будет зависеть от размера ОП и способа крепления на стволик.
---
Начальные условия:
Компрессор с обратным расположением цилиндра.
Перепуск длинный (порядка 30 мм) и с разворотом на 180?.
Заряжание по типу откидывания клипа (воздушный канал с разворотом на 90?) с открытием пульного входа. Как следствие аж целых три уплотнения.
Сначала были мысли сделать по схеме с досылателем, но кроме простой схемы герметизации никаких плюсов не нашёл, а вот минусов больше. Взять хотя бы не внятную постановку пульки и возможную деформацию при прохождении бокового "перепуска" и/или от досылателя.
---
Найти, кто бы хотел/мог по моим размерам изготовил муфту крепления стволика пока не смог.((
Возможно, что умелец с фрезерным станком найдётся по итогам прочтения данной темы и поможет мне в реализации.
---
Если у кого есть конструктивные мысли ил опыт, прошу высказываться здесь.
По мере продвижения буду выкладывать результаты и рисунки для обсуждения.
//и да, я понимаю, что PCP компактнее в руках, но нужна отвязка от воздуха в баллоне, а мк не подходит, просто не подходит))

click for enlarge 485 X 123 17.0 Kb
==
Результат переделки: булл-пап (буллпап) из ППП

click for enlarge 1600 X 877 481.2 Kb
-
click for enlarge 1200 X 663 736.2 Kb
click for enlarge 1200 X 1062 982.1 Kb
click for enlarge 1200 X 722 654.0 Kb
click for enlarge 1800 X 989 1023.5 Kb
//не относящиеся сообщение к конструкции или вариантов/способов исполнения подобного изделия другими пользователями, будут удаляться без описания причин. Упражняться в красноречии- есть другие темы на форуме...
С уважением,
Алексей

ADF
20-7-2015 19:05 ADF
Так не раз делали подобное, в том числе рукастые мастера. Уж вариантов глубоких передклок на базе 514 - вообще не счесть, сколько было!
Но кучность у всех была в лучшем случае как у серийных ППП обычных схем. В лучшем случае.. . На 40-60 метров с обозначенной прицельностью не каждая нормальная ППП стреляет: так что в самоделке придется жопу надорвать - точно, чтобы получить такой результат.
ober
20-7-2015 19:15 ober
автор, набросайте схему тяг, пажалста
AlexSnake
20-7-2015 19:21 AlexSnake
Originally posted by ober:

минусов много у такой схемы - направление отдачи, огромный МО..


Отдачу на доноре я погасил за счёт увеличения веса.
МО, да согласен, но сколько процентов падение скорости? Были ли у кого-то результаты эксперимента?
Просто если проталкивать пульку глубже в казну и измерять скорость, это не верный подход, т. к. усилие страгивания будет уже не то, что в начале с конусом.
Originally posted by ober:

купите Вебли Темпест)


Как бы не задача кинуть "шарик" на 10 метров, поэтому такой вариант не айс((
Mixamarket
20-7-2015 19:25 Mixamarket
Когда что то начинается делать, пишется сначала "а нахуа"... вернее тех задание и смета
Когда ТС напишет тех задание со сметой, он первым скажет "а нахуа" городить эту хрень, когда полно других готовых и в разы дешевле.
AlexSnake
20-7-2015 19:25 AlexSnake
Originally posted by ober:

quote:
Originally posted by AlexSnake:
Возможно, что умелец с фрезерным станком найдётся по итогам прочтения данной темы и поможет мне в реализации
?


Нужно из Д16Т сделать одну деталь: переходную/обратную муфту стволика.
AlexSnake
20-7-2015 19:32 AlexSnake
Originally posted by Mixamarket:

пишется сначала "а нахуа"... вернее тех задание и смета


Примерный бюджет/смета:
Донор =7,5 круб,
Новая муфта если на заказ не более <=2,5 круб (или бесплатно из того что под ногами)
Ложе-булка =0,5 круб (самостоятельно из благородного дерева фонэро)
Переходные/новые детали СМ условно бесплатно, самостоятельное изготовление.
Более ничего особо не нужно. Поэтому и бюджет очень не высок.
Originally posted by Mixamarket:

когда полно других готовых и в разы дешевле.


Видимо "автор" не смог найти и выбрать из того что сейчас есть на рынке... ((
ober
20-7-2015 19:34 ober
прикинул, при увеличении МО в три раза скорость пули уменьшится на 15%
AlexSnake
20-7-2015 19:37 AlexSnake
Originally posted by ober:

при увеличении МО в три раза скорость пули уменьшится на 15%


Это нормально.
Потому как донор обладает хорошими начальными данными.
---
Вопрос:
1 вар. Изначально выход из компрессора 3 мм, далее канал сохранять 3 мм или снижать с 4,5 до опять же 3 мм строго за пулькой?
2 вар. увеличить выход из компрессора до 4,5 мм и далее плавно сузить до 3 мм строго за пулькой в клипе?
ober
20-7-2015 19:48 ober
меньше объем, комрад. меньше! меньше перепадов!
AlexSnake
20-7-2015 19:52 AlexSnake
Originally posted by ober:

меньше перепадов!


Тогда 3-3.5 мм. Но динамическое сопротивление тонкой канала на такой длине перепуска может сильно снизить скорость истечения воздуха?!
Как бы "капилляр" не получить на такой длине.. ((
Потому как скорость прохождения воздуха через отверстие 3 мм и трубку диаметром 3 мм и длинной в 100 раз больше не одно и тоже. ((
ober
20-7-2015 19:54 ober
это да.
AlexSnake
20-7-2015 20:04 AlexSnake
Originally posted by ober:

это да.


Поэтому и видится лучшим вариант=>
Originally posted by AlexSnake:

2 вар. увеличить выход из компрессора до 4,5 мм и далее плавно сузить до 3 мм строго за пулькой в клипе?

AlexSnake
20-7-2015 20:06 AlexSnake
Так выглядит аналог донора:
Фото для ценителей... ))
click for enlarge 1600 X 527 174.3 Kb
Kachan
20-7-2015 20:07 Kachan
ober:
купите Вебли Темпест)

или гораздо более распространенную Варю-45

ober
20-7-2015 20:10 ober
во, накидал тебе идею затвора))
click for enlarge 1362 X 592 108.1 Kb
click for enlarge 1362 X 592 154.9 Kb

красным - ствол (схематично)
желтым - компрессор с рогами
синим - затвор
зеленым - муфта ствола и тяги взвода

крановый, откидной. на оси из резьбового соединения (не показана) с накаткой на башке винта для "ручного поджима" ("замка"). схематически показанный волшебный П-образный перепуск сверлится по трем осям и глушится (герметизируется) установочными винтами на герметике (не показано, мне валить надо, времени нет)


таким образом тебе надо сделать простую деталь-муфту и деталь чуть сложнее - затвор. ну, и перекрутить спуск на 180 град))

AlexSnake
20-7-2015 20:13 AlexSnake
Originally posted by Kachan:

или гораздо более распространенную Варю-45


На моей памяти нет ни одного пистолета способного потягаться с полноразмерной ППП. Для тира этот вариант хорош, если достался "даром". Но у меня цели применения немного отличаются.
AlexSnake
20-7-2015 20:22 AlexSnake
Originally posted by ober:

во, накидал тебе идею затвора))


Спасибо.
Я знаю такую схему. Но она не подходит, т.к. длина перепуска ещё больше выходит.
Согласно моей схеме (см. первый пост), разворот происходит на первых 10 мм выхода из компрессора. Такую схему применяют styer
Например здесь:
click for enlarge 600 X 592 108.1 Kb fotkidepo.ru
Но там скользящий затвор, который можно выточить на токарке за пару часов при его наличие... ((
Поэтому у меня и предполагается откидной клип...
ober
20-7-2015 20:28 ober
Как выглядит штейр я мал-мало в курсе))
Ты не поверишь, но крановая схема имеет точно такой же конструктив, но на одно уплотнение меньше
ober
20-7-2015 20:31 ober
Хотя не, стока же. Но технологичнее
AlexSnake
20-7-2015 20:35 AlexSnake
Originally posted by ober:

Ты не поверишь, но коановая схема имеет точно такой же конструктив, но на одно уплотнение меньше


Уплотнение меня не пугает, но длинна в твоей схеме очень велика
click for enlarge 850 X 633 60.0 Kb
К тому же муфта удерживает ствол, должна быть крайне прочной и другого способа "по типу клипа" я не придумал((
AlexSnake
20-7-2015 20:43 AlexSnake
Originally posted by ober:

Хотя не, стока же.


Поправил эскиз, чтобы было понятно длину воздушного канала:

click for enlarge 485 X 123 17.0 Kb
Жёлтой линией обозначена единая деталь- муфта крепления стволика.

ober
20-7-2015 20:57 ober
точно такая же. это ж не чертеж. это схема) опять же, заряжать удобнее
ober
20-7-2015 21:06 ober
в этом месте отломится))
click for enlarge 1036 X 457 43.3 Kb

чтобы уйти от многоколенного перепуска, можно устроить длинный досылатель а-ля иж60, фиксируемый любым способом. таким образом можно упростить перепуск до Г-образного
click for enlarge 1036 X 457  48.0 Kb

AlexSnake
20-7-2015 21:13 AlexSnake
Originally posted by ober:

в этом месте отломится))


Да, если делать "влоб" из цельного куска.
Пока нет предложение по изготовлению от форумчан, я предполагаю изготовление из старой муфта с накладками из металла с двух сторон. Получается клип утоплен между двух пластин и нагрузка будет распределяться на всю плоскость.
Если же делать из цельного куска, то боковая сторона напротив клипа с одной стороны (слева) должна быть цельной. Тогда уже не отломится.
А если клип сделать ещё и утопленным с двух сторон, то вообще монументальная конструкция получается.

ober
20-7-2015 21:24 ober
Originally posted by AlexSnake:

старой муфта с накладками из металла с двух сторон. Получается клип утоплен между двух пластин и нагрузка будет распределяться на всю плоскость.


не. тогда лучше как на Hammerli Master
275 x 183
AlexSnake
20-7-2015 21:44 AlexSnake
Originally posted by ober:

не. тогда лучше как на Hammerli Master


Такую схему я тоже обдумывал, но она хуже. Всё дело в постановке пульки на нарезы, не может быть ступенек или свободно висящей пульки или усилие страгивания близкое к нулю.
Вся энергия и точность на первых мм стволика, и если нету чёткой постановки, то всё тщетно.
AlexSnake
20-7-2015 21:47 AlexSnake
Originally posted by ober:

чтобы уйти от многоколенного перепуска, можно устроить длинный досылатель а-ля иж60, фиксируемый любым способом.


Написал выше, важнее правильная постановка на нарезы. Тогда нужно делать как в стаер, но для этого нужны станки. Дома просверлить отверстия и потом сделать досылатель 10 мм в диаметре невозможно.((
Хотя аналог стаера самый правильный. ИМХО
ober
20-7-2015 21:49 ober
как я понял, картинка со штейром это первопричина всех этих пиздостраданий? скрещивание затворной группы штыря с ППП компрессором от китайца? при этом 514 нас не устроила
AlexSnake
20-7-2015 21:52 AlexSnake
Originally posted by ober:

как я понял, картинка со штейром это первопричина


Нет конечно же.))
Не придумал другого способа сделать ППП с верхним расположением стволика.. ((
И ограниченность возможностей дома.. .
ober
20-7-2015 21:54 ober
хм. а

Originally posted by AlexSnake:

изготовление из старой муфта с накладками из металла с двух сторон

тоже дома на коленке предполагалось делать?
как и

Originally posted by AlexSnake:

Если же делать из цельного куска, то боковая сторона напротив клипа с одной стороны (слева) должна быть цельной

?

AlexSnake
20-7-2015 22:01 AlexSnake
Originally posted by ober:

хм. а
quote:
Originally posted by AlexSnake:
изготовление из старой муфта с накладками из металла с двух сторон
тоже дома на коленке предполагалось делать?


Это да, нужно-то две(четыре) пластики выпилить и скрутить между собой.
AlexSnake
20-7-2015 22:02 AlexSnake
Originally posted by ober:

дома можно сделать курсовики за деньги и купить штейр


Нет цели купить, у меня есть PCP.
Нет предложения в булке ППП.((
ober
20-7-2015 22:02 ober
а, ну тогда чо мы тут икру мечем
AlexSnake
20-7-2015 22:10 AlexSnake
Originally posted by ober:

а, ну тогда чо мы тут икру мечем


Если бы нашёлся фрезеровщик способный выточить муфту, то значительно упростилась бы изготовление...
//Для вариант "на коленке" все исходные данные и материалы есть.
---
Есть мнение, что в таком исполнении ППП на дистанции 25 метров будет разброс до 70 мм. Я сказал, что сломаю об угол дома такой прибор, не занося обратно домой на доработку.
AlexSnake
20-7-2015 22:21 AlexSnake
Originally posted by ober:

угу. ветхозаветный 1377 (2100) и дешевле и мощнее и точнее и легче и тише. и переводится на разную тягу


Конструктивно МК может бить точнее чем ППП, но "переломка" ближе: один раз взвёл, один раз пульнул, далее процесс повторяется...
---
На счёт мощности (1377) без серьёзных вмешательств получить хорошую скорость не получится или руки отсохнут через 10 шутов... (( ИМХО
AlexSnake
20-7-2015 23:13 AlexSnake
Originally posted by ober:

скрещивание затворной группы штыря с ППП компрессором от китайца? при этом 514 нас не устроила


Как сказал один из уважаемых здесь, что это убожество и получить с него что-то путёвое не получится никогда, про точность вообще речи не шло...
//у меня были мысли повторить конструкция в однозарядном исполнении, но правильный "пиннок", дал понять не верность выбранного способа досылания пульки и уплотнений.. .
John JACK
20-7-2015 23:30 John JACK
AlexSnake:
Но динамическое сопротивление тонкой канала на такой длине перепуска может сильно снизить скорость истечения воздуха?!

У воздуха в перепуске нет достойной упоминания скорости.

Крановые затворы же имеют недостаток: отгибает их.

John JACK
21-7-2015 00:14 John JACK
В gamo CF не крановый затвор, а поворотный как-бы-клип. Да ещё и поршнем прижатый. Прежде чем отвечать, стоит посмотреть хотя бы картинки того, что здесь обсуждается.
AlexSnake
21-7-2015 01:07 AlexSnake
Originally posted by John JACK:

У воздуха в перепуске нет достойной упоминания скорости.

Крановые затворы же имеют недостаток: отгибает их.


Сорри, но не понял мысль... ((
Т.е. можно делать 3 мм на всё протяжении перепуска?

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Проект короткой ППП "Астожер" (стволик над ком ... ( 1 )