Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Статистика применения газовых баллончиков ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Статистика применения газовых баллончиков
TIR
29-6-2007 17:28 TIR
первое сообщение в теме:
Статистика на реконструкции.

При описании своего случая применения ответьте на следующие вопросы для статистики:

1) Месяц и год применения ГБ.
2) Модель и обьем ГБ.
3) Количество залитых из вашего ГБ (а также кол-во нападавших).
4) Задержка действия ГБ (промежуток времени, в секундах, от момента попадания ирританта в глаза до проявления его действия. Т.е. до момента, когда закрылись оба глаза (блефароспазм)).
5) Длительность распыления, в секундах (если трудно оценить - укажите насколько истрачен ГБ).
6) Расстояние применения (от сопла ГБ до глаз нападавшего)
7) Температура воздуха.
8) Укажите наличие помех (закрывался рукой, был в очках, успел отвернуться, сильный ветер и т.п.).
9) Передан ли нападавший сотрудникам милиции?
10) Укажите тип и степень опьянения нападавших, подвергнутых распылению ГБ.

Признаки алкогольного опьянения знают все. Степень, для статистики, нужно разделить на 2 типа:
а) Лёгкая и средняя степени опьянения. Сопровождаются повышенной моторикой, речевой активностью. Человек уверенно перемещается в пространстве и выполняет необходимые действия.
б) Тяжелая. При этой степени значительно нарушена координация движений, речь, наблюдается сильное замедление реакции.

Признаками наркотического опьянения, как правило являются необычно расширенные или суженные зрачки, покраснение кожи вокруг глаз и/или глазных яблок, замедленная речь, нарушения координации движений, бледность кожи.

Ответьте на дополнительные вопросы по действию ГБ:

1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны?
2) Потерял ли нападавший возможность продолжать бой и передвигаться, сразу (или позже на 1-2с) после применения баллона?
3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад или отвернуться)?
4) Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами/руками, активно угрожал, пытался продолжить нападение)?
5) Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др?

Если применение вашего ГБ последовало ПОСЛЕ физического контакта с нападавшим (борьба или удар) ответьте на доп. вопросы:

1) Догадывались ли вы о возможном нападении на вас и физическом контакте, или борьба началась совершенно неожиданно для вас?
2) Изготовились ли вы применять ГБ перед физ.контактом (поправить положение ГБ, расстегнуть карман, положить руку на ГБ и т.п.)?

edit log

МеДмеДь
30-11-2013 09:17 МеДмеДь
Пишу со слов товарища.

Товарищ удачно применил BLAK 65 по авто-хаму. Шел по двору и не поделил дорогу с лихачём, тот сперва начал орать из окна, потом что то стал доставать из под сидения (видимо биту или что то подобное), нервно открыл дверь и попытался выскочить на улицу, но получил из баллона в лицо где то с 30-40 см. После дозы сразу же залез обратно, схватился за лицо и молча сидел в таком положении как минимум минут 5, пока товарищ не проверил его состояние (убедится что с ним всё в порядке) и пошёл дальше по своим делам. Время распыления около 1 сек. температура -2, -3. ветер если и был, то никак не повлиял, алкогольно-наркотическое состояние апонента неизвестно. По его личной оценке баллон отработал на 5+ и был израсходован примерно на треть.

Deathmond
30-11-2013 13:05 Deathmond
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

BLAK 65 ... где то с 30-40 см. ... Время распыления около 1 сек.

Жестоко. Мне аж жалко водятла стало.
Результат не удивителен. В таких условиях любой баллон отработал бы моментально.

quote:
Originally posted by barabaka.85:

просьба дать ссылку на крепление "к пальцу", интересно изучить...

https://forum.guns.ru/forummessage/28/1180986.html

Я таким образом 25мл носил летом по вечерам:
click for enlarge 500 X 563 29.6 Kb picture

edit log

Walther P99 QT
30-11-2013 13:14 Walther P99 QT
quote:
Originally posted by Deathmond:

Жестоко. Мне аж жалко водятла стало.

надо было видео снять. и- под какой-нибудь суровый рэп да в интернет

МеДмеДь
30-11-2013 13:26 МеДмеДь
quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

надо было видео снять. и- под какой-нибудь суровый рэп да в интернет

Видимо об этом в тот момент он думал меньше всего А так да, эффект с такого расстояния весьма ожидаемый.

Walther P99 QT
30-11-2013 14:10 Walther P99 QT
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Видимо об этом в тот момент он думал меньше всего

не, не так. надо было после распыления снять его с фейспалмом, описалово добавить и надпись классическую внизу- "СТЫДНО!"

партизанен164
30-11-2013 21:02 партизанен164
C такого расстояния конечно любой отработает нормально,но думаю тут будет разница в продолжительности. ему наверное ближайший час показалсяся вечностью.

edit log

barabaka.85
2-12-2013 08:43 barabaka.85
quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/28/1180986.html

Я таким образом 25мл носил летом по вечерам:

Тему помню, но вот где приобрести пока не нашёл... подскажите где такие водятся?

barabaka.85
2-12-2013 08:46 barabaka.85
quote:
Originally posted by партизанен164:

а вообще я не против если кто то бухает зимой в подъезде(если конечно не мусорят и не орут).

Мне в своё время товарищ рассказывал (он в дежурке сидел) какое количество драк и более серьёзных последствий после распития в подъездах... теперь я несколько против.

Deathmond
2-12-2013 09:08 Deathmond
quote:
Originally posted by barabaka.85:

Тему помню, но вот где приобрести пока не нашёл... подскажите где такие водятся?

Вроде, они пока еще не поступили в продажу.

barabaka.85
3-12-2013 09:25 barabaka.85
quote:

Вроде, они пока еще не поступили в продажу.

Жаль, очень жаль...
Skrs
31-12-2013 19:38 Skrs
Кстати сегодня сфоткал нападающего. Пару дней назад, при встрече, опять мне угрожал расправой но приблизится не решился.
click for enlarge 1920 X 2560 317.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 317.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 362.0 Kb picture
snicers
1-1-2014 08:10 snicers
Хочет добавки по лицу видно что понравилось/
партизанен164
1-1-2014 11:05 партизанен164
quote:
Originally posted by snicers:
Хочет добавки по лицу видно что понравилось/

просто по трезвой стесняется попросить

evgeniy_k
1-1-2014 13:53 evgeniy_k
Сегодня попробовал ПС стандарт на нападавшем.
Короче из-за собачих какашек))), но упоротым что с пакетом ходи что им на голову сри, дибильный народ.
Бежит тело с лопатой штыковой, я даже удивился такому дибилу, бежит прям в натуре с умыслом. А у меня в кармане дурацкий ПС вместо факела. Ну с метров 2х начал поливать и готовиться к приему, я в старом толстом пуховике. Он был в узких очках гад, харю всю залил, но то ли холодно то ли что, как то слабовато било и секунды 4, как вышел газ кинул и принял принял его лопату, потом подумал что он мне нахрен не нужен и оттолкнул от себя и отскачил, еще по собаке попадет. Он короче еще помахал в сторону собаки, но она то же не дура отскакивала.
По скольку гражданин из соседнего дома я сбегал в ОВД написал заявление, но простое без просьбы привлечь, толку то, но дума побегут же, у нас как обычно зачинщик в итоге первый кляузник.
Смотрю сидят родимые пишут))).
Блин, вот чо за дела, 31-го на работе переворот, "до основания и затем...", первого тут...
Ну и минусы струйника ощутил, попасть нужно в глаза, задержка приличная, облако не создается, короче узкого применения штука, но удобная тем что не заденет, разве что нападающий тебя сам измажет))).
партизанен164
3-1-2014 18:53 партизанен164
quote:
Originally posted by evgeniy_k:
Сегодня попробовал ПС стандарт на нападавшем.

Бежит тело с лопатой штыковой, я даже удивился такому дибилу, бежит прям в натуре с умыслом. А у меня в кармане дурацкий ПС вместо факела. Ну с метров 2х начал поливать и готовиться к приему, я в старом толстом пуховике. Он был в узких очках гад, харю всю залил, но то ли холодно то ли что, как то слабовато било и секунды 4, как вышел газ кинул и принял принял его лопату, потом подумал что он мне нахрен не нужен и оттолкнул от себя и отскачил, еще по собаке попадет. Он короче еще помахал в сторону собаки, но она то же не дура отскакивала.

можно по подробнее, а то из рассказа следует что нападавший два метра бежал 4 сек

evgeniy_k
4-1-2014 09:54 evgeniy_k
Ох ты щет, не запостило.
Конечно он бежал замедленно пытаясь рукой махать пока его струя заливала, а ближе я подпускал всегда для эффекту пущего, тем более в 90х были куда менее злые балоны.
Piroman
4-1-2014 11:23 Piroman
Был сон с неожиданным нахальным наездом, расходованием Pink с левой руки, в этот момент был немного задет по скуле (один стал уворачиваться, остаток ГБ получил с другой стороны, в район головы, прикрылся рукой), другой получил коротким распылением "Перец-11А" (вообще он оказался, кажется, вместо "Black" и "Перцовки", которые разыскать так и не удалось, т.к. место пропажи уточнить не представлялось возможным) под козырёк бейсболки, но выбил ГБ, оба добежали до рядом расположенного, подключённого к охране объекта, один махал руками перед лицом, но по неосторожности ушибся о ботинок раза 4 областью паха, но заметил, похоже, не сразу, другой на ходу разбил кулаком витрину с тампонами, побежал наперерез, был параллельно лицу распылён набегу с двух пальцев "Pink" + "Оружие Пролетариата" по 25мл (в руке ещё был пакет), которые склеились изолентой, когда посмотрел в его сторону он уже отвернулся, время нажатия около 2сек, может быть.
Что было дальше так не видел, т.к. решил улучшать здоровье пробежкой, и сам того не ожидая стал сдавал зачёт по ГО. Если там попало на видеорегистратор, то эта запись, видимо, направлена в премиальный комитет имени выдающегося учёного биолого, но денежный эквивалент премии номинант не получит, но его вклад в дело улучшение человеческого генофонда судя по всему будет засчитан.

edit log

Навухудоноср
quote:
Был сон с неожиданным нахальным наездом, расходованием Pink с левой руки, в этот момент был немного задет по скуле (один стал уворачиваться, остаток ГБ получил с другой стороны, в район головы, прикрылся рукой), другой получил коротким распылением "Перец-11А" (вообще он оказался, кажется, вместо "Black" и "Перцовки", которые разыскать так и не удалось, т.к. место пропажи уточнить не представлялось возможным) под козырёк бейсболки, но выбил ГБ, оба добежали до рядом расположенного, подключённого к охране объекта, один махал руками перед лицом, но по неосторожности ушибся о ботинок раза 4 областью паха, но заметил, похоже, не сразу, другой на ходу разбил кулаком витрину с тампонами, побежал наперерез, был параллельно лицу распылён набегу с двух пальцев "Pink" + "Оружие Пролетариата" по 25мл (в руке ещё был пакет), которые склеились изолентой, когда посмотрел в его сторону он уже отвернулся, время нажатия около 2сек, может быть.
Что было дальше так не видел, т.к. решил улучшать здоровье пробежкой, и сам того не ожидая стал сдавал зачёт по ГО. Если там попало на видеорегистратор, то эта запись, видимо, направлена в премиальный комитет имени выдающегося учёного биолого, но денежный эквивалент премии номинант не получит, но его вклад в дело улучшение человеческого генофонда судя по всему будет засчитан.
edit log

Неплохо бы на нормальный язык перевести , не все понятно.
Piroman
4-1-2014 15:42 Piroman
2 Навухудоноср
А что именно там непонятно-то?
Навухудоноср
quote:
2 Навухудоноср

Кроме сна все остальное смутно.
Навухудоноср
quote:
2 Навухудоноср

Представьте себе, что пришлось бы в полиции описывать все произошедшее, все бы было понятно?
Piroman
5-1-2014 06:34 Piroman
quote:
Originally posted by Навухудоноср:

Кроме сна все остальное смутно.

Ну, так и реальность обманчива, люди вот не знают, а мы уже в матрице, но она не изолированная в виртуальной реальности, и поэтому иногда снятся необычные сны.
quote:
Originally posted by Навухудоноср:

Представьте себе, что пришлось бы в полиции описывать все произошедшее, все бы было понятно?

Ну, это смотря относительно кого, и кому.
А вообще им то как раз всё понятно, они видали выдающие достижения юного (великовозрастного) дарвиниста, и его смелого коллеги. И у них было минимум два видения со стороны. Главное что они они действовали добровольно, и по своему обоюдному согласию, проведя в полевых условиях операцию по коррекции пола, и теперь у них полная гармония в личной жизни, если только они не разделили пельмени.
А вообще, меня-то чего спрашивать, у меня нет даже видео, чего там случилось, да и третий там лишний, и если кому-то он показался, то следует считать, что это был только глюк матрицы!
snicers
5-1-2014 19:36 snicers
quote:
реальность обманчива, люди вот не знают, а мы уже в матрице

Пироманы уже заполонили газоболонную ветку как агенты смиты матрицу :-)
gerain
5-1-2014 22:41 gerain
Тоже пытался прочесть этот сон, но все так сумбурно написано...да
Wayf@rer
6-1-2014 01:40 Wayf@rer
Пироман, будь человеком, напиши нормально какой был эффект от баллонов по мере использования. Во сне конечно!
Насколько действие оказалось эффективным, ослепляющим, деморализующим и.т.п.
Piroman
6-1-2014 08:21 Piroman
quote:
Originally posted by snicers:

Пироманы уже заполонили газоболонную ветку как агенты смиты матрицу :-)

Это не они, время относительно, и гиперактивность порождает иллюзии из-за когнитивного диссонанса.
Подробнее...
quote:
Originally posted by Wayf@rer:
Пироман, будь человеком, напиши нормально какой был эффект от баллонов по мере использования. Во сне конечно!
Насколько действие оказалось эффективным, ослепляющим, деморализующим и.т.п.

Всё очень просто, я этого уже не видел, потому что осуществлял релокацию, заметив лишь мельком, как один поворачивался, когда струя прошла веером. Этот было в помещении, в котором было высказано мнение, что стоит вызвать специальный сервис, т.к. два первых ГБ были неэффективно использованы ещё на открытой местности (не укололось нормально попасть, Пинк был вылит весь на Пельменя, у П-11А только надивилась кнопка, и его выбил Баклан, получив немного под козырёк бейсболки), из-за такой поспешности соискатели приключений решили, что эта халява только специи и аперитив, один попытался получить ещё и пельменей, а другой попросил самый крепкий коктейль, пришлось не оказывать им благотворительных услугах! Поливал в третий раз на вскидку, интуитивно, глядя на сопло перед лицом, и прикинув куда полетит струя, и стараясь при этом смотреть ещё под ноги и на дверь, мельком заметил только, что от пролетевшей на уровне головы Баттхеда струи он стал разворачиваться, и вылетел через дверь, звук сирены был за спиной, дома отмывался, жгло лицо. Мобильного трекинга не оставлял, но через несколько суток было какое-то не понятное наблюдения людей в форме под окнами, но они были не в штатском Подробнее...

edit log

Skrs
10-1-2014 11:23 Skrs
У меня в подобных ситуациях время замедляется. действительно на матрицу похоже.
Piroman
10-1-2014 13:05 Piroman
2 Skrs
Твой объект, удивительно, но весьма похож на Пельменя, они из одного клонария что ли? Там город не ДефолтСити.

edit log

Skrs
11-1-2014 03:45 Skrs
Алкоголь лёгкие наркотики, отсутствие физ. и интелектуальных нагрузок. 5-10 лет. И ты один из них. Говорит служил в Осетии, не знаю правда ли?
Piroman
13-1-2014 18:32 Piroman
quote:
Originally posted by Skrs:
Алкоголь лёгкие наркотики, отсутствие физ. и интелектуальных нагрузок. 5-10 лет. И ты один из них. Говорит служил в Осетии, не знаю правда ли?

Не поверишь, у меня это время уже упущено, и если ещё алкоголь, то мне, то, наверное, можно не прожить дольше лет 30-и (как Угол (Фишев)). Лучше уж развивать шизоидный мосцк ботаникой и правильными синтезами, Хофманн до 103-го дожил, Шульгин и ныне здравствует (89), но они не бухали, и не вкидывали ОТС, закуривая низкосортным олеорезин к.(не капсикум) или дизайнерскими CB1 агонистами (хотя их могли заменить те, кто использует иные технологии, и не известно). Некоторых черты МТВшнего Бивиса, который напивался ОТС и кофе я почти не лишён, но в Корнхолио я пока не загружаюсь...
PS А вообще-то это была не лучшая жизнь, ДНК не тот полимер, который стоило "упускать", а вместо позитивных веществ, которые лучше знать и любить, у нас насаждают кал...

edit log

NAL
17-1-2014 16:25 NAL
По собакам принимается? Тоько вышел из подъезда - две шавки, коих прикармливают сердобольные бабульки рванули от мусорных баков прямиком ко мне. Что их сподвигло - понятия не имею. Возможно выслуживались перед бабушкой, коя как раз принесла им объедков пожрать. Бежали молча, целенаправленно, быстро. КО-ФОГ в морду первой (кстати - облако странно грязно-зелёного цвета) - зацепило краем, визг, шарахнулась в сторону, почти сбив с лап вторую. Обе быстро убежали, поджав хвосты. Комментарий бабушки и куда я ей посоветовал прогуляться - очевидны.
Piroman
17-1-2014 22:49 Piroman
2 NAL
Гыы! Хотел бы я знать что они туда зелёное заливают! По теме: Фог дешёвый, но на собаках лучше не экономить, сейчас лучший ГБ от них в РФ: "Перец-11А", Перцовка тоже хорошо, или "Факел", с OC 95% + CS "Блэк" и "Шпага" - тоже отлично, но если оправданно тратить хороший ГБ на четвероногую фауну. Pink тоже сильный, но дальность наименьшая, хотя, сопоставимо с Шок, но состав ядерный. Скоро м.б. с репеллентами специальными ГБ будут. Да, и Дракон можно попробовать, струйник не далеко от того. БАМ "Чёрная Вдова" тоже хороший и экономный вариант, но страховать ГБ, "Слезинка" тоже действует.
PS Подробнее...

edit log

Страшила Мудрый 2
Я в декабре пшикнул в собаку. Гулял с ребёнком, зашли в рощицу, где у нас выгуливают собак, а там двое из моего как раз подъезда. Сперва к нам рванула хорошо знакомая собака мамы моей бывшей одноклассницы - но она совсем глупая и добрая, к тому же хозяйка её тут же отозвала. И тут вдруг бежит другая. Я сперва остановился, хозяин её отзывает, она к нему, и снова на нас (очевидно, ей не нравилось, что я пытался продолжать идти своей дорогой, которую она считала дорогой своего хозяина и защищала?). Я достал свой КО ФОГ, встряхнул, направил. Отбегает, разворот - и опять на нас. Пришлось пшикнуть с метра, попал вскользь (было ветренно) - она сразу же убежала, причём, похоже, больше испугалась звука и струи. Мы с сыном пошли по теперь уже нашей дороге (враг обогнул нас по сугробам). :-) Хозяин собаки, кстати, даже не попытался возражать - хорошо, понимающий человек.
Навухудоноср
18-1-2014 11:59 Навухудоноср
quote:
Я в декабре пшикнул в собаку. Гулял с ребёнком, зашли в рощицу, где у нас выгуливают собак, а там двое из моего как раз подъезда. Сперва к нам рванула хорошо знакомая собака мамы моей бывшей одноклассницы - но она совсем глупая и добрая, к тому же хозяйка её тут же отозвала. И тут вдруг бежит другая. Я сперва остановился, хозяин её отзывает, она к нему, и снова на нас (очевидно, ей не нравилось, что я пытался продолжать идти своей дорогой, которую она считала дорогой своего хозяина и защищала?). Я достал свой КО ФОГ, встряхнул, направил. Отбегает, разворот - и опять на нас. Пришлось пшикнуть с метра, попал вскользь (было ветренно) - она сразу же убежала, причём, похоже, больше испугалась звука и струи. Мы с сыном пошли по теперь уже нашей дороге (враг обогнул нас по сугробам). :-) Хозяин собаки, кстати, даже не попытался возражать - хорошо, понимающий человек.

А может у хорошо понимающего человека инстинкт самосохранения сработал.
Piroman
19-1-2014 02:07 Piroman
quote:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Я достал свой КО ФОГ, встряхнул, направил.

Встряхивать-то зачем? Там гомогенный состав, кроме осадочного отстоя механических примесей. У пены, гелей и струйников на неселективных OC (порошки 95% и выше) ещё может быть разделение (сепарация) некоторых балластов и абсорбированных в них капсаициноидов (разделение в разных фазах), но там не очень в курсе, как решали проблемы, аэрозольные и др. ТК с OC 20% фильтhуют по-новому с 12-ого, КО утверждали, что давно от механических загрязнителей чистят, но там самый дешёвый, низкопроцентный OC 6,6% осн. капс-ов (1млн SHU), и бюджетное качество комплектующих (у ТК до ~ 2004 было не лучше, пока комплектующие качественные западные не закупили). Хотя, тусливых кабыздохов гонять можно и дешёвкой, но лучше всё же не экономить на качестве ширпотребных перцовых спреев, может дороже обойтись.
quote:

Отбегает, разворот - и опять на нас. Пришлось пшикнуть с метра, попал вскользь (было ветренно) - она сразу же убежала, причём, похоже, больше испугалась звука и струи.

КО Фог не лучший тип распыления при ветре, не много лучше ТК-65, Факелу и Black не аналог, Шпага ещё более помехоустойчивый конус. Состав у русо-Фог тоже самый не интересный, даже К-УМ был лучше, но сейчас 1000мг обещают, будет хуже НЖП и Шока, если OC 20% и более не купят, там 9-10% он сейчас максимум (1,5млн SHU), и распыление у них нестабильно. Блин, лучше бы АКБС баллончики ещё делал, чем эти подельщики, и др. ширпотребщики, но у них (АКБС) теперь дела как-то плохо...

edit log

Страшила Мудрый 2
"Встряхивать-то зачем?"

Он у меня просроченный (как и предыдущий, удачно применённый один раз по человеку) - иногда возникает ощущение, что при первом коротком пшике струя какая-то вялая. Поэтому обычно немного встряхиваю и считаю (возможно, безосновательно), что так лучше.

Piroman
19-1-2014 10:55 Piroman
quote:

"Встряхивать-то зачем?"
Он у меня просроченный (как и предыдущий, удачно применённый один раз по человеку) - иногда возникает ощущение, что при первом коротком пшике струя какая-то вялая. Поэтому обычно немного встряхиваю и считаю (возможно, безосновательно), что так лучше.

1. Экономить на свежих, и качественных баллончиках не лучшая идея, лечение и потери могут обойтись дороже, здоровье - бесценно (с)[тут могла бы быть реклама банковской карты], жизнь - один раз... [сам недоволен]
2. Использованные хотя бы один раз ГБ лучше израсходовать на тренировки, но не носить на БД. Просроченные ГБ - аналогично. Вместо пробных распылений ГБ надо взвешивать, на ТК и на некоторых западных моделях есть ещё риски для погружения в воду, работает для определения массы состава с сжиженными газами, струйные со сжатым газом так отследить слишком сложно из-за малой массы газа, но они если травят, то могут течь в норм. положениях (учесть принцип гидрозатвора и низкую растворимость сжатого газа-пропеллента в содержимом, если азот/воздух, и не CO2 как в К-УМ), Bag-in-Can лучше, скоро будет с гелем ТК.

edit log

Страшила Мудрый 2
Я к КО привык, а они исчезли вроде. Что сейчас лучше взять из перцовых, струйных?
mishas
19-1-2014 17:23 mishas
quote:
Что сейчас лучше взять из перцовых, струйных?

Перец 11А (аэрозольный),Блек (Струйно-аэрозольный).
Страшила Мудрый 2
ОК

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Статистика применения газовых баллончиков ( 18 )