Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Нужен совет по кронштейну ИЖ 56-3 Белка ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по кронштейну ИЖ 56-3 Белка

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
voipel
P.M.
30-8-2014 01:22 voipel
Я вот вернулся из тайги только что, где довольно плотно поюзал белку. И уяснил для себя, что оптика на белке просто не нужна. До 50 м все прекрасно валится с открытого, а свыше 50 имхо стрелять 22 патроном не нужно.
Объект для охоты - глухарь и гусь.
bdm2009
P.M.
30-8-2014 15:49 bdm2009
цитата:
И уяснил для себя, что оптика на белке просто не нужна.
Полностью поддерживаю, если зрение хорошее. Я целик не вижу, поэтому только с оптикой. Кратность 2,5-4 достаточна.
wolfwolf33
P.M.
6-9-2014 13:38 wolfwolf33
цитата:
wolfwolf33:
попытаюсь с помощью мастера-фрезеровщика установить его на Белку, потом расскажу что и как, получилось или нет.

Увы, фрезой сняли металл по вертикальной плоскости, а на угол уже не сталось места. Ничего, отрицательный результат - это тоже результат. Попробую поставить кольца smedvedem.ru и прицел BSA HUNTSMAN 2.5x20.

aldar68
P.M.
8-9-2014 17:01 aldar68
Приветствую коллеги.Вообщем разочаровался я в применении оптики на "Белке",поэтому решил продать свой кронштейн с оптикой.Ценообразование такое.Сам прицел я покупал за 2тр,отдам за 1тр.+отдал за гальванику и покрытие 1тр.Свою работу оцениваю в 3тр.Итого 5тр.Если есть желающие пишите.С уважением Вячеслав.(фото на 2ой.стр.)
aldar68
P.M.
9-9-2014 10:31 aldar68
Неужели никому не надо?
ИгорьМ
P.M.
9-9-2014 18:24 ИгорьМ
Кронштейн хороший не торопись оно вон как бывает, вроде и не нужен а полежит остынешь и снова необходим.
Крон классный получился, ему бы еще дырочку для открытого прицела. ИМХО
С уважением ИгорьМ
D//K
P.M.
9-9-2014 19:52 D//K
цитата:
разочаровался я в применении оптики на "Белке"

А что именно не понравилось ?
aldar68
P.M.
10-9-2014 08:22 aldar68
цитата:
Кронштейн хороший не торопись оно вон как бывает, вроде и не нужен а полежит остынешь и снова необходим.
Крон классный получился, ему бы еще дырочку для открытого прицела. ИМХО
С уважением ИгорьМ

цитата:
А что именно не понравилось ?

Вообще для меня самого это не понятно.Когда охотился без оптики ,то попадал намного лучше.Без оптики косача снимал с береззы 1-3 выстрела метров 50-80,а когда поставил оптику все стало намного печальней.Последней каплей стало когда израсходовав"пол пачки"патронов,косач благополучно улетел.И улетел он не от выстрелов,а от хохота друзей в машине.Каждый раз греша на оптику,я ее пристреливал но все было в норме.Конечно сам понимаю что это парадокс,но факты есть факты.Второй конечно не существенный но все таки фактор,"Белочка" перестала влазить в специально переделанный под нее чехол,маленький такой,аккуратненький,и приходилось ту часть ствола с оптикой которые торчали из чехла обматывать тряпкой.Вообщем в этом сезоне решил вернуть все на "круги своя"и поохотиться без оптики.Вот как то так.С уважением Вячеслав. PS.Кстати если кто то из старожилов форума хочет опробовать мой кронштейн с оптикой,то могу отдать его так,без денег.Но с условием возврата!
Леха2
P.M.
11-9-2014 07:22 Леха2
Насчет оптики ничего сказать немогу, если Вы ее перепристреливаете и все нормально, то скорее всего дело не в ней. На мой взгляд у Вас две основные ошибки, высоко стоит прицел и не быстросьем. Крон монументальный и прикручен намертво, понятно в чехол нелезет и снять непросто, за счет высоты и минометной траектории пули прицел попадет в точку только на определенной дистанции, при пристрелке стреляя на одну дистанцию кажется все нормально, в реальной охоте при ошибке в 5-10м по малой целе будет промах. Попробуйте с одинаковым прицеливанием пострелять на разные дистанции и посмотреть на сколько сдвигается точка попадания, может это поможет. Без обид, Алексей.
aldar68
P.M.
11-9-2014 08:39 aldar68
цитата:
высоко стоит прицел

Ниже не опустить,мешает курок.
ИгорьМ
P.M.
11-9-2014 10:50 ИгорьМ
Думаю просто не привыкли. У меня все кронштейны высокие и никогда их не снимаю, привык.
цитата:
Originally posted by aldar68:

метров 50-80


У меня при пристрелке на 50 метров в "0" на 75 метров пуля уходила на 15-16 см вниз и левее на 7 часов. Считаю для 22lr разница 30 метров (50-80) достаточно критичная. ИМХО

С уважением ИгорьМ

aldar68
P.M.
11-9-2014 11:15 aldar68
цитата:
при ошибке в 5-10м по малой целе будет промах

цитата:
Думаю просто не привыкли. У меня все кронштейны высокие и никогда их не снимаю, привык.
цитата:
У меня при пристрелке на 50 метров в "0" на 75 метров пуля уходила на 15-16 см вниз и левее на 7 часов. Считаю для 22lr разница 30 метров (50-80) достаточно критичная. ИМХО

С уважением ИгорьМ


Видимо так и есть.С уважением.
Леха2
P.M.
11-9-2014 12:57 Леха2
Я думаю нужно просто потренироватся, хорошо пользоватся дальномером, а пристреливатся можно по консервной банке на разных дистанциях, тогда прийдет понимание и будите попадать, дело привычки.
D//K
P.M.
12-9-2014 06:27 D//K
http://www.zgjd.ru/index/0-268 Штатный прицел для "Белки" был удобнее Вашего для стрельбы из мелкашки. Видимо имеет смысл, если есть возможность, попробовать прицел типа Рысь-ТОЗ-78 или любой "милдот". С уважением.
aldar68
P.M.
12-9-2014 08:54 aldar68
цитата:
http://www.zgjd.ru/index/0-268 Штатный прицел для "Белки" был удобнее Вашего для стрельбы из мелкашки.

Хорошая идея.Где бы только его найти.С уважением.
Леха2
P.M.
12-9-2014 09:02 Леха2
Рысь с мелкашечной сеткой продается, а искать ПВС мне кажется пустая затея, да и не факт, что он будет в приличном состоянии. tochpribor.com
aldar68
P.M.
12-9-2014 10:13 aldar68
цитата:
Рысь с мелкашечной сеткой продается, а искать ПВС мне кажется пустая затея, да и не факт, что он будет в приличном состоянии. tochpribor.com
В понедельник съезжу в Швабе (бывший НПЗ) посмотрю.Благо в одном городе.С уважением.
iscanderT
P.M.
13-9-2014 08:06 iscanderT
Есть ПВС в "мазуте", но нет оригинального крона - парадокс.. .
aldar68
P.M.
14-9-2014 08:53 aldar68
цитата:
Есть ПВС в "мазуте",

Где это?
wolfwolf33
P.M.
3-10-2014 00:56 wolfwolf33
Поставил кольца от CZ 527 wht.ru и прицел BSA HUNTSMAN 2.5x20 апрель-май 2023. Компактные оптические прицелы. СПб. пересыл . Обошлось всё это с доставкой - в 3600 рублей. Думаю, что совсем недорого. Скоро привезут из Ижевска пулевые патроны на 28 калибр, вот тогда и попробую всё вместе пристрелять. Естественно, прицел буду стыковать с нарезным стволом. А потом посмотрю, как пули из гладкого пойдут.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1306 531.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1316 890.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1333 935.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1422 944.4 Kb
Abu George
P.M.
3-10-2014 09:12 Abu George
цитата:
А потом посмотрю, как пули из гладкого пойдут.

Вам не понравится, как они "пойдут". Слишком велика разница траекторий нарезного и гладкого. При том, что "разбежка" оптической оси прицела и геометрической оси гладкого ствола - очень велика.
Из гладкого надо стрелять по механическим п/п. Не мною это придумано, но мною тоже пройдено. Увы, по-другому нормально не получится.
ИгорьМ
P.M.
3-10-2014 13:15 ИгорьМ
Тоже согласен, оптика - нарезной, гладкий - открытый.
Нельзя на Белке по другому. ИМХО Треба искать кольца и крон с дыркой.
И будет Вас счастье.
С уважением ИгорьМ
Abu George
P.M.
3-10-2014 17:56 Abu George
цитата:
Треба искать кольца и крон с дыркой.
И будет Вас счастье.

А чего его искать? Вот он:
tula-est.ru
Только лапки подпилить осталось. Примерно по 1,5-2 мм с каждой стороны. Под ширину ласты Белки.
Кстати, появился ещё один малогабаритный прицел, пригодный для Белки. Нонеймовый китаец, который коллега VLPP называет Щ4,5х20. Вот такая марка:
img-fotki.yandex.ru
Я его поставил пока на ТОЗ-18, но на Белку, как мне кажется он тоже подойдёт. Хотя релиф маловат, увы...
Сейчас появились и марки с подсветкой, но эти прицелы тяжелее. 220 г против 190 г.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 171.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1388 X 1216 471.0 Kb
wolfwolf33
P.M.
3-10-2014 18:21 wolfwolf33
цитата:
А чего его искать? Вот он:
tula-est.ru
Только лапки подпилить осталось. Примерно по 1,5-2 мм с каждой стороны. Под ширину ласты Белки.

Пробовал. Он под ласту 9,5 мм. На Белке ласта на 6мм больше. Мастер пробовал подогнать, но не вышло, увы.

ИгорьМ
P.M.
3-10-2014 18:53 ИгорьМ
У меня тоже на Тоз 78-01 стоял. Воспоминания дюже негативные.

С уважением ИгорьМ

Abu George
P.M.
5-10-2014 21:54 Abu George
цитата:
Пробовал. Он под ласту 9,5 мм. На Белке ласта на 6мм больше. Мастер пробовал подогнать, но не вышло, увы.

Демонстрирую. Практически тот же крон. Коллеге Alex12 поставить труда особого не составило.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 441.7 Kb
Abu George
P.M.
5-10-2014 22:05 Abu George
цитата:
У меня тоже на Тоз 78-01 стоял. Воспоминания дюже негативные.

У меня на ТОЗ-18 стоит. Негативных впечатлений нет. Только заменил винты с "плоским" шлицом на винты с внутренним шестигранником.
ИгорьМ
P.M.
5-10-2014 23:00 ИгорьМ
Думаю от рук сильно зависит.
А может мне с кронштейном не повезло.
Может кто нибудь покажет как выглядит родной кронштейн от Белки?

Суважением ИгорьМ

Abu George
P.M.
5-10-2014 23:55 Abu George
Коллега wolfwolf33 написал: "Мастер пробовал подогнать, но не вышло, увы."
Значит ТАКОЙ мастер.
Фотками родного крона Белки к сожалению не располагаю. Если только перефоткать из Трофимова. Там есть довольно приличная картинка. Но только с одного ракурса.
voipel
P.M.
6-10-2014 15:49 voipel
цитата:
Abu George:

Вам не понравится, как они "пойдут". Слишком велика разница траекторий нарезного и гладкого. При том, что "разбежка" оптической оси прицела и геометрической оси гладкого ствола - очень велика.
Из гладкого надо стрелять по механическим п/п. Не мною это придумано, но мною тоже пройдено. Увы, по-другому нормально не получится.

вот те раз. когда я подбирал пули под белку то пробовал стрелять по оптике. открытый прицел был не виден и закрывался кольцами.
Пристреливал на 40 метров. Пробоины от 5.6 и от диаблы были в одном месте.
Сейчас оптика снята и не используется, но при желании эксперимент могу повторить

ЗЫ Только проблемы со зрением могут быть оправданием в постановке оптики. Она на белке НЕ НУЖНА
1. Увеличивается вес
2. Увеличиваются габариты
3. Пропадает шарм ружья
4. Дистанция стрельбы, предназначенная для этого ружья - до 50м. Цель размерам с рябчика прекрасно валится с открытого. Белка все равно на дереве. Метров до 20 ее и так хорошо видно. А в 30 метровой елке ее и с оптикой не рассмотреть

Abu George
P.M.
7-10-2014 01:38 Abu George
цитата:
Пристреливал на 40 метров. Пробоины от 5.6 и от диаблы были в одном месте.

Видимо дело в пуле. Я пытался пристреливать и шарами, и Бренекке. Нет, найти дистанцию, где СТП сходятся - можно, но чуть ближе или дальше - так такие поправки вносить надо...

цитата:
Только проблемы со зрением могут быть оправданием в постановке оптики. Она на белке НЕ НУЖНА
1. Увеличивается вес
2. Увеличиваются габариты
3. Пропадает шарм ружья
4. Дистанция стрельбы, предназначенная для этого ружья - до 50м. Цель размерам с рябчика прекрасно валится с открытого. Белка все равно на дереве. Метров до 20 ее и так хорошо видно. А в 30 метровой елке ее и с оптикой не рассмотреть

Я практически полностью согласен с этими утверждениями. Кроме одного момента. Белка неплохо стреляет высокоскоростными версиями патрона .22ЛР и на дистанции гораздо большие 50 метров. Но такие выстрелы нечасты, а потому ради них не стоит постоянно носить на Белке оптику. Кроме того, при стрельбе на те же 80-100 метров, всегда есть время на установку прицела (если есть Вивер или Пикаттини). Так что я прицел просто ношу в сумке или в кармане. И достаю только если надо выстрелить на 100м и около того. На 80 вполне реально стрелять высокоскоростными патронами типа О-370 и Рем Циклон по высокому щитку. Не по белке конечно. Но по ней стрелять высокоскоростным патроном вообще не стоит. По дистанцию молчу. По зайцу, может по лисе. По тетере можно. С глухарём это уже не пройдёт. Но для глухаря есть дробовой ствол, хоть и понадобится поближе подойти. У меня Белка сейчас - вообще ружико для путешествий и попутной охоты. Берёшь лицензию на водоплавающих, а потом идёшь порыбалить поплавочной удочкой. Нет-нет, да и выплывет утка, если тихо сидеть. А взмахов удочек они не боятся. Даже скорее жмутся поближе. Типа: рыбак - не охотник, стрелять не будет. Ошибаются.
voipel
P.M.
7-10-2014 11:18 voipel
цитата:
Abu George:

Видимо дело в пуле. Я пытался пристреливать и шарами, и Бренекке. Нет, найти дистанцию, где СТП сходятся - можно, но чуть ближе или дальше - так такие поправки вносить надо...

У меня поначалу не получалось даже в лист а4 на 40 метров попасть. Бреннеке, идеально летевши1 с иж-17 показывал кучность в метр. Накупил все возможные типы пуль, стал пробовать. Лучший результат оказался у дипболы. К ней и подобрал навеску и способ заряжания, получив нормальный результат. Пробоины ложились рядом с О-410

цитата:
Abu George:

С глухарём это уже не пройдёт. Но для глухаря есть дробовой ствол, хоть и понадобится поближе подойти.

7 глухарей взято охотником -410. Было два подранка, но собака нашла. Еще один - напонятно промах или выстрел не по месту. Но улетел бодро и далеко. Правда стрельба не далее тех же 40метров.
Но согласен с тем, что глухаря лучше дробью стрелять. Двойка в контейнере - ни один не ушел еще.

Abu George
P.M.
7-10-2014 11:27 Abu George
цитата:
Лучший результат оказался у дипболы.

Видимо из вашей лейки Диаболо получается хорошая. А вот из моей - полное г...
цитата:
Было два подранка, но собака нашла.

У меня сейчас собакена нет. А тот, что был, глухаря боялся. Ну что с него взять? Дворняжка.. . Хоть по белке и голубю хорошо работал. Жаль недолго. Так что сейчас 24 г "двойки" в контейнере из гильзы 24х65, при стволе 780 мм и полных чоках - самое оно. На 40 метрах - вполне кучно и равномерно. И скорость хорошая. Но глухаря у нас мало. А тетерю проще со 100 метров из мелкана взять. Техническая кучность Белки отличная. Весь вопрос каков стрелок.
Ermak_Timofeich
P.M.
7-10-2014 11:56 Ermak_Timofeich
цитата:
как выглядит родной кронштейн от Белки?

Как то так:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1197 X 931  87.9 Kb
Abu George
P.M.
8-10-2014 02:34 Abu George
"Трофимовская" картинка. Хотя изначально она была опубликована в ОиОХ или в подобном издании. А туда попала из какого-то каталога типа посылторговского. Жаль на Ганзе пока не всплыло фотографий реального прицела вместе с кронштейном.
Но хорошо хоть обнаружились оригинальные прицел и кронштейн от ТОЗ-18 (не путать с 18-01). Редкость - не меньшая. Так что не теряю надежды увидеть "вживую" беличью оптику с кроном.
Ermak_Timofeich
P.M.
8-10-2014 08:30 Ermak_Timofeich
цитата:
не теряю надежды увидеть "вживую" беличью оптику с кроном

По крону только картинка, а оптика .. . пожалуйста:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 973.5 Kb
Abu George
P.M.
8-10-2014 09:37 Abu George
Спасибо, картинка хорошая, но забавная штука получается.
У вас на фото, судя по всему - прицел ПВС-1. Собственно Трофимов пишет про него и Белку: "Часть 'Белок' комплектовались прицелом ПВС-1 ( 2,5*), устанавливавшемся на своём, специфическом кронштейне."
Однако на картинке, приведённой вами выше, и присутствующей у Трофимова, изображён вовсе не ПВС-1, а ПО1 (не путать с довоенным ПО-1 завода "Прогресс", который был реинкарнацией ПЕ) или ПО1М. Правда с какой-то странной "шайбой" на объективе. Может это была первоначальная версия ПО1?

Ещё раз, спасибо за фото. Фотографий ПВС-1 у меня не было. Если нетрудно, то можно увидеть фото прицела сверху, справа, спереди, сзади и фото сетки? Ну и год изготовления узнать.

Ermak_Timofeich
P.M.
8-10-2014 09:56 Ermak_Timofeich
цитата:
судя по всему - прицел ПВС-1

Нет, это ПВС. Различия, в том числе по сетке, здесь:
oxothik.ru
цитата:
Ну и год изготовления узнать

1946
цитата:
можно увидеть фото прицела сверху, справа, спереди, сзади и фото сетки?

Можно, конечно. Вечером, если позволит время, постараюсь сделать
Abu George
P.M.
8-10-2014 16:05 Abu George
цитата:
Нет, это ПВС.

У вас барабанчики - не как у ПВС, а как у ПВС-1. Сами посмотрите на вашу ссылку. Если 46 год, то скорее всего ПВС, на который потом поставить колпачки от ПВС-1.
Вот фото ПВС со склада. В смазке. Колпачки - такие, какие должны быть.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 157.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 826.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 835.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 652.3 Kb
Ermak_Timofeich
P.M.
8-10-2014 18:01 Ermak_Timofeich
цитата:
У вас барабанчики - не как у ПВС, а как у ПВС-1.

Это не барабанчики, а крышки. Неродные (на фото они сняты). Родные в разное время были утеряны. Сетка как на Вашей фотографии.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 962.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 927.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 837.7 Kb
Ничём, за исключением крышек, от представленного Вами не отличается. Даже заводские номера рядом: 914 и 1214 .
цитата:
ПВС со склада. В смазке.

Любопытно. Можно купить?

>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Нужен совет по кронштейну ИЖ 56-3 Белка ( 3 )