Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож для резки замороженных продуктов, мяса, пт ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож для резки замороженных продуктов, мяса, птицы с мелкими костями

Ahasverus
P.M.
14-7-2017 19:33 Ahasverus
Тут нужна лазерная резка. Наверное можно купить на оборонном предприятии с мощностью под 1 кват.

Плюсов немерянно. Под ттч - подходить. Точить лазер - не нать. А рэзат - ночью, электричество потому что дешовое.

alecsa
P.M.
15-7-2017 23:55 alecsa
Ahasverus:
Тут нужна лазерная резка. Наверное можно купить на оборонном предприятии с мощностью под 1 кват.

Плюсов немерянно. Под ттч - подходить. Точить лазер - не нать. А рэзат - ночью, электричество потому что дешовое.

Да, что там лазер, лучше джидаевский меч, он от аккумулятора работает.
Инопланетяне ими торгуют на месте снесенной ветром пирамиды на Новой Риге и не дорого

Крамор
P.M.
16-7-2017 21:03 Крамор
тоже интересно
mnkuzn
P.M.
17-7-2017 16:01 mnkuzn
Кто бы что ни говорил, а мясо лучше резать или размороженное, или - так удобнее - слегка подмороженное (в этом случае твердая корочка поверху выступает как направляющая для ножа, чтобы в мягкой середине нож не гулял).

Надо было недавно отделить от замороженной голени индейки голеностопный сустав. Я взял ножовку по металлу. Очень удобно.

Shurkan
P.M.
18-7-2017 10:50 Shurkan
Голень индейки нормально, площадь среза невелика, а вот когда пилишь большой кусок ее уводит в сторону и клинит хуже трамовского ножа. Пока нормального решения не просматривается, будут деньги попробую взять дика или масахиро для заморозки, должно получиться получше трамы.
alex@2141
P.M.
19-7-2017 16:19 alex@2141
>>мясо лучше резать или размороженное, или - так удобнее - слегка подмороженное

покупаю мясо, печень с запасом, потом делю на порционные куски грамм по 400 и упаковываю вакуумным упаковщиком (один живу - так удобнее). Часто бывает, что мясо уже замороженное. Делить на куски - затрахаешься, а размораживать нельзя. Так что вопрос топика не такой уж и глупый.

mnkuzn
P.M.
19-7-2017 20:15 mnkuzn
Originally posted by alex@2141:

покупаю мясо, печень с запасом, потом делю на порционные куски грамм по 400 и упаковываю вакуумным упаковщиком


Тоже зачастую делаю запасы, разделяя мясо на нужные по размеру куски.

Кстати, что можете сказать по поводу упаковщика? А именно, можно ли использовать простые пакеты, а если нельзя, то дорого ли выходит упаковка одного куска?

Originally posted by alex@2141:

размораживать нельзя.


Почему бы и нет?
Shurkan
P.M.
19-7-2017 21:31 Shurkan
mnkuzn:

Почему бы и нет?

Ну смотря что. Семгу я бы перемораживать не стал, да и мясо хорошее типа рибая или филе тоже.

mnkuzn
P.M.
19-7-2017 22:15 mnkuzn
Замораживал хорошую говядину. Рибай, вроде, был или нью-йорк, но это не суть. Разницы с таким же незамороженным не увидел.
alecsa
P.M.
19-7-2017 23:27 alecsa
mnkuzn:
Замораживал хорошую говядину. Рибай, вроде, был или нью-йорк, но это не суть. Разницы с таким же незамороженным не увидел.

Не могу утверждать, но я слышал, что при не однократной заморозке и разморозке мяса, теряются какие-то полезные микроэлементы, при этом практически не меняются вкусовые качества. Но я повторюсь, не могу утверждать этого.

Eagle77
P.M.
20-7-2017 00:14 Eagle77
Не могу утверждать, но я слышал, что при не однократной заморозке и разморозке мяса, теряются какие-то полезные микроэлементы, при этом практически не меняются вкусовые качества. Но я повторюсь, не могу утверждать этого.

В первую очередь, при разморозке (то есть при повышении температуры) начинают активно размножаться бактерии. То есть начинается порча мяса (и других продуктов), что чревато серьёзным пищевым отравлением при повторной заморозке-разморозке.
Поскольку непонятно, как именно происходило размораживание и повторная заморозка, эта процедура запрещена в общепите. С точки зрения здравого смысла более чем однократное замораживание-размораживание мяса и других продуктов - прямая угроза здоровью.
mnkuzn
P.M.
20-7-2017 20:32 mnkuzn
Originally posted by alecsa:

я слышал, что при не однократной заморозке и разморозке мяса, теряются какие-то полезные микроэлементы, при этом практически не меняются вкусовые качества.


Я лишь домашний кулинар, поэтому могу говорить исключительно о своих непрофессиональных наблюдениях и выводах. На мой теоретический взгляд, при НЕОДНОКРАТНОЙ разморозке-заморозке мы получаем обычный физический эффект - вода, увеличиваясь при замерзании, рвет мясо изнутри, возможно, на уровне клетки. В итоге мясо теряет соки. Подобный эффект мы видим при намокании и замораживании кирпича, к примеру. На практике я это не проверял, но в теории, вроде, должно быть именно так. А вот однократная заморозка, на мой взгляд, сильную потерю соков не вызовет.
Originally posted by Eagle77:

В первую очередь, при разморозке (то есть при повышении температуры) начинают активно размножаться бактерии. То есть начинается порча мяса (и других продуктов)


Но мы же размораживаем мясо - ну, как положено это делать, насколько я понимаю - в холодильнике, где температура +2 - +4, к примеру.

Вот покупаем мы т.н. охлажденное мясо. Где гарантия, что оно не размороженное? Зато его можно понюхать и понять по запаху его состояние и качество.

slsr
P.M.
26-7-2017 22:36 slsr
Мне кажется, что тема имет скрытый вопрос ,,надолго ли бесу стеклянный член,,. Шура Каретный из меня прет -,,Ну наХуя?,, (вставка по латыни). Пользы от жевания гудрона нет, проверено целым поколением. На Эвересте около двух сотен замороженых трупов, никто ж не пилит ждут потепления.
mnkuzn
P.M.
26-7-2017 23:01 mnkuzn
Originally posted by slsr:

,,Ну ___?,, (вставка по латыни)


Потрите.
Sonprobab
P.M.
27-7-2017 07:53 Sonprobab
Eagle77:
По мясу с костями можно работать японской дебой или кухонным топориком, например, от Трамонтины.

Дэбой отличная идея окорочка рубать. Ага. Так и вижу беру свеж наточенный голубой любимец и бах по замороженной куре.. . Круть! Но это не точно.

А вот трамонтиновский топорик идеально подходящий инструмент. Тут в точку. Он и удар обухом топора сверху сдержит, и молотка и гантели (доказано). Если надо сделать более - менее аккуратный отруб и безразлично, как будет разрублена кость - самое оно.
Если кость крупная и\или надо отделить ее аккуратно (вепрево колено, бараньи ноги и прочее) то ножовка с полотном "по кости". Оно, соответственно, - нержавеющее, серенькое такое, с небольшой разводкой. У меня это полотно заряжено в дежурной на кухне ножовке и служит лет так 25. Одно. Сначала отец пилил. Теперь я.

Единственная адекватная манипуляция с мороженным костным мясом это рубка мясницким топором на колоде, или пилить на станке с ленточным полотном. Но жизнь порой заставит и полутуши говядины колуном рубить и двухметровые туши группера пилить болгаркой ))).
Понятно, что иногда надо и мясо мороженное отрубить и фарш, и морскую капусту свеж.заморож., лососевые молоки с брикета и проч. Тогда изобретаешь. Но говорить тут о "резке" - не приходится.

Old Surgeon
P.M.
10-8-2017 05:50 Old Surgeon
В жизни все бывает,что и мясо некогда разморозить или кусок большой.
Для таких задач у меня есть огромный лагерник типа леуку с 95х18 сталью
толщиной обуха 5мм и конским сведением в линзу,довольно тяжелый так-что рубит кости типа куриных.Если говядина, тут только топор,чем больше он и тяжелее тем лучше.С ув.

Только вчера стал курицу деревенскую шефом от трамы разделывать,у нее кости как камень твердые,короче смотрю на свет , кромка в одном месте поехала вот думаю дурень я,надо было лагерник брать или топорик.

Eagle77
P.M.
10-8-2017 12:33 Eagle77
Дэбой отличная идея окорочка рубать. Ага. Так и вижу беру свеж наточенный голубой любимец и бах по замороженной куре.. . Круть! Но это не точно.

Дэбы разные бывают. У меня есть Риодеба 180мм от мастерской Марухара.
Там двусторонняя заточка с низкой крутой линзой, ближе всего к топору.
И толщина обуха у рукояти 9 мм. Так что ЭТОЙ Дебе ничего от куриных костей не будет.
А в норме - да, топорик/топор самый надёжный инструмент для работы по костям.

click for enlarge 1280 X 960 230.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 219.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 214.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.1 Kb

alecsa
P.M.
10-8-2017 12:56 alecsa
У моей тяпки, сталь дамаск, толщина обуха 7 мм., тоже рубит кости только в путь))) А у тесака, сталь ШХ-15, толщина обуха 5 мм., пробовал рубить баранью корейку, ни замятин ни сколов.

click for enlarge 640 X 480 160.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 285.4 Kb

alecsa
P.M.
10-8-2017 14:03 alecsa
click for enlarge 640 X 480 175.8 Kb


Ну и конечно топорик для рубки мяса с костями, ещё советских времён, в хозяйстве не помешает)))

Спайдерко
P.M.
11-8-2017 15:56 Спайдерко
Я японским топориком пользуюсь.
Якушин
P.M.
16-8-2017 19:13 Якушин
Свиная грудинка ...
click for enlarge 1707 X 1280 238.3 Kb
aptekar113
P.M.
2-9-2017 14:24 aptekar113
click for enlarge 960 X 1280 105.1 Kb
Замороженый белоруский кумпяк, нож У8 по мотивам Ханесуке работа Володи ака Арма1.
Обратная сторона вогнутый спуск как на Дэба с микроподводом
click for enlarge 948 X 1280 283.1 Kb
Якушин
P.M.
3-9-2017 15:03 Якушин
Сало из морозильной камеры -25 градусов.
И нож от Василия Козлова.
click for enlarge 1920 X 1272 248.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1235 219.5 Kb
Eagle77
P.M.
3-9-2017 20:19 Eagle77
Сало из морозильной камеры -25 градусов.
И нож от Василия Козлова.

Предсказуемый результат! Но для замороженного сала без костей нужна, кмк, не столько прочность, сколько правильная геометрия - и острота.
Якушин
P.M.
5-9-2017 17:12 Якушин
Рыба на стейки и Васин нож.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1340 510.1 Kb

vt-serz
P.M.
8-9-2017 14:51 vt-serz

click for enlarge 1206 X 698 286.7 Kb
vt-serz
P.M.
8-9-2017 14:51 vt-serz

click for enlarge 1206 X 698 286.7 Kb
vt-serz
P.M.
8-9-2017 14:55 vt-serz
Китаец с ухватистой ручкой. Сведен толсто. Нашел себя в работе по заморозке. Иногда размера не хватает (125мм), но у меня не промышленные масштабы.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож для резки замороженных продуктов, мяса, пт ... ( 2 )