Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонный нож для ребенка:). ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонный нож для ребенка:).

ursula
P.M.
4-11-2015 00:19 ursula
Детские кухонники...

Нужны ли именно детские или лучше сразу приучать пользоваться обычными?

Мне, например, на кухне спокойнее, когда в руках у ребенка 4-8 лет (где еще и моторика и концентрация и внимательность 'гуляют') - более безопасный нож.

Каким должен быть первый Кухонный нож для ребенка, если должен... ?

Тема конечно получается совсем 'узконаправленная', но мне, как маме ребенка, с удовольствием помогающего на кухне, а возможно и не только мне - интересна.

ИМХО, исходные данные детского Кухонника следующие: красивый, т.е, нравящийся ребенку внешне (это про цвет, рисунки, форму), удобный (эргономика рукояти и не только), безопасный (скругленный край, надо ли? особая форма лезвия, защита пальцев?).

Фактуры для темы, т.е. специальных детских Кухонников немного.

Детские ножи 'общей направленности' конечно более распространены:.. те же финки мартиновские, моры скаутовские, другие ножи со скругленными лезвиями:

Начну с того, чем пользовалась и пользуется на кухне мой ребенок и дети моих друзей, буду признательна, если узнаю о каких-то новых моделях).

Первым ножом, который подарила-предложила сыну использовать на кухне был Самуровский фрутоножик. Сын его сразу забраковал по признаку: 'почему у тебя нормальные ножи, а у меня такой маленький .

Совсем небольшое время на кухне пользовались детским опинелем, но тоже пенял на детский размер)).

Давала под контролем универсалы по 12-13 см... о том же...

Шефы 6-8 дюйов по размеру устроили), но:.. . некоторые были тяжеловаты, так что приходилось двумя руками держать, с пластиковыми эргономичными рукоятями по весу-руке вроде пришлись, но, все равно - боялась отвернуться.

Brisa BonitaБрисо Вонита был безоговорочно принят.

798 x 430

Нарезать овощей для борща, на салат, сыр, колбасу - все успешно.

Год пользовались с удовольствием.

Месяц назад сын решил, что этот нож "уже для малышей, потому что на нем детские картинки")).

Наверное пора уже переходить на обычные взрослые, хотя )).

Заказала еще один Детский кухонник, пока промолчу какой.. боюсь сглазить до получения)). Потом конечно же поделюсь впечатлениями).

Некоторые детские кухонники с просторов рунета (без опыта реального использования):

mygoodknife.com


cutleryandmore.com

Так нужен ли детский кухонник? Востребован?

Поделитесь опытом-наблюдениями-соображениями?

ЗлХ
P.M.
4-11-2015 00:41 ЗлХ
Привереда ишь ты, пусть режет чем есть если рука для нормального шефа слабая.
ursula
P.M.
4-11-2015 00:58 ursula

Может и привереда, но, наверняка понимает, что шансов получить в подарок новый Кухонник намного больше, чем какую-нибудь зомби-трасформер ерунду из Детского мира .
тень
P.M.
4-11-2015 01:07 тень
Никита,если есть возможность выбирать.. .

В моё время было проще-резали тем,что дома было,это верно.
И из дому тащили.. .
В ножички поиграть,в "землю".. .
Тогда получить Свой Собственный Нож.. .
Ну,как в космос полететь.
Себя-то вспомни лет в пять-семь.

А здесь через игру (вроде бы) ребенок получает полезный навык.
И если ему нравится инструмент,дело только выигрывает.

ЗлХ
P.M.
4-11-2015 04:32 ЗлХ
У меня был всамделишный викторинокс с ножничками и пилкой из заморских далей, который как и многое другое я сломал/потерял. А тут как я понял цимес не в детском ноже, а в полноразмерном кухоннике малого веса, ну дык те же ножи Дамира весьма легкие в силу конструкции.
тень
P.M.
4-11-2015 06:40 тень
У меня был всамделишный викторинокс с ножничками и пилкой из заморских далей

В моём детстве даже слова такого не знали-Викторинокс.

А тут как я понял цимес не в детском ноже, а в полноразмерном кухоннике малого веса

Да вроде и наоборот-судя по ссылкам.

Ладно,потом поговорим.
Надо на выставку .

ursula
P.M.
4-11-2015 09:20 ursula
ЗлХ:
.. . А тут как я понял цимес не в детском ноже, а в полноразмерном кухоннике малого веса, ну дык те же ножи Дамира весьма легкие в силу конструкции.

... Ножи Дамира вне всяких... ).

Но Детский кухонник, это нечто более безопасное по сравнению со взрослым: скругленное кончание лезвия, на Brisa Bonita еще, например, "ограничительная" черта на лезвии (сразу не проваливается), защита пятки...

dmitrichW
P.M.
4-11-2015 09:37 dmitrichW
Originally posted by ursula:

Детские кухонники...


Страшно мне, однако, стало!
Ну понятно, детский пистолет, автомат, танк... , типа, игрушки...
А чем может стать в руках у ребёнка острое лезвие?
Подумалось о обезьяне с гранатой.
Originally posted by ursula:

скругленное кончание лезвия, на Brisa Bonita еще, например, "ограничительная" черта на лезвии (сразу не проваливается), защита пятки...


Во что не проваливается?
Даже с защитой пятки.
TodderWolfe
P.M.
4-11-2015 10:37 TodderWolfe
Моему 2,5 года, ножи кругом и всякие по размеру, естественно руки тянулись, но удалось безболезненно втолковать, что это очень опасно, а нож то хоца...
Пришёл на помощь пластиковый нож из набора пластилина, доволен и кромсает ВСЁ !
тень
P.M.
4-11-2015 23:08 тень
dmitrichW:

Страшно мне, однако, стало!
Ну понятно, детский пистолет, автомат, танк... , типа, игрушки...
А чем может стать в руках у ребёнка острое лезвие?
Подумалось о обезьяне с гранатой.
quote:
Originally posted by ursula:

скругленное кончание лезвия, на Brisa Bonita еще, например, "ограничительная" черта на лезвии (сразу не проваливается), защита пятки...


Во что не проваливается?
Даже с защитой пятки.


Владимир Дмитриевич.. .
Такое впечатление,что ваш аккаунт вскрыт,и с него пишет малолетний дебил.

Вы в дошкольном возрасте не играли в упомянутые уже игры с ножом?
Вам не приходилось отрезать себе кусок хлеба-или ещё чего?

Мои дети познакомились с ножом ещё до школы-как и я.
Случалось обрезаться-но живы,целы.

Остальное-вообще без комментариев.

columler
P.M.
4-11-2015 23:19 columler
Вы в дошкольном возрасте не играли в упомянутые уже игры с ножом?
В дошкольном возрасте не играли. Вам разрешали в дошкольном возрасте играть с ножом? Под присмотром родителей, дать ребенку чего-либо отрезать , еще куда не шло, но разрешать играть ребенку в дошкольном возрасте с ножом ! Тут большой вопрос , кто реальный дебил.
тень
P.M.
4-11-2015 23:38 тень
columler:
В дошкольном возрасте не играли. Вам разрешали в дошкольном возрасте играть с ножом? Под присмотром родителей, дать ребенку чего-либо отрезать , еще куда не шло, но разрешать играть ребенку в дошкольном возрасте с ножом ! Тут большой вопрос , кто реальный дебил.

А я кого спрашивал-играть или нет?
Брался дома нож,и вперёд во двор.

И дети мои учились пользоваться ножом под моим руководством.
А потом счёл,что умеют-и в свободное плавание.
Кстати,пользоваться газовой плитой их научил тоже до школы.
Во избежание эксцессов.
Как уже сказал-все живы и здоровы.

Кстати,я 1960 года рождения,в моём детстве за нами смотрели,но над нами не тряслись.
И гвозди забивали,и топором с вилами в 12 лет в деревне научили работать.
Только что не косил.
В 14 посадили на мотоцикл.

Так кто дебил-то?
Не тот,кто с ложки кормит чадушко?
А оно потом ничего сделать не умеет.

P.S.
Кстати,вопрос не вам адресован.
Или вы адвокатом подрабатываете?

P.P.S.
Вам одного раза мало-когда вас унизили?
Ещё захотелось?
Неужели понравилось?

vvik
P.M.
4-11-2015 23:42 vvik
тема безопасности надуманна. Это искусственно созданный рынок (как и многие другие). Дайте нормальный нож. Мы ж не даем детям безопасные молотки, гвозди, гантели из пенопласта.. . Порежется, конечно, и не раз. Но это тоже полезный навык. Тут трагедию делать не из чего. И ожоги будут, и ушибы, и первая любовь... . Жизнь это.
О моей безопасности пекутся фигова туча народу, знаете как я этого боюсь? Потому что знаю, чем это заканчивается. Любые приспособы для безопасности приводят к вере в них больше чем в себя, потере бдительности, и ,как следствие, к очень тяжелым травмам.. .
тень
P.M.
4-11-2015 23:45 тень
vvik

Баланс,дружище.
Во всём должна быть золотая середина.

А то и отрезать ничего не дадут.

G_M
P.M.
4-11-2015 23:54 G_M
Originally posted by columler:

но разрешать играть ребенку в дошкольном возрасте с ножом ! Тут большой вопрос , кто реальный дебил.

и что, собственно, вас смущает?

В дальнем детстве, в перестройку, видел передачу про американских фермеров. так там сын фермера, пацан лет восьми, самостоятельно обслуживал трактор, при этом пользовался кучей отцовского инструмента, и колюще-режущими в т.ч. На удивленный вопрос журналиста из СССР отец прямодушно ответил -- "все нормально, деть малолетства видит, как и я и брат и старшие сыновья всё это же самое делаем. А на трактор я его посадил впервые лет в пять"
В пять, columer, в пять и на трактор, а не просто ножик

по теме топикстартера -- поддержу ЗлХ. только сегодня приобрел у Дамира фруктовый и малый кухонник (горка, клинок 107мм, рукоятка 120). дочь 10 лет, одобрила оба, и по удобству и по эстетике

columler
P.M.
5-11-2015 00:01 columler
Так кто дебил-то?
Дебил тот , кто считает, что в дошкольном возрасте , в том, что ребенок играет с ножом , нет ничего страшного. Я не против, если ваши дети будут ходить на улицу и в пятилетнем возрасте играть в песочнице с ножом (других детей только подальше спрятать нужно). Или для вас дошкольный возраст - это 12 лет? Знаю пару детей у которых 12лет- это дошкольный возраст(проблемы в развитии). Напомню вам , что дошкольный возраст - это 3-6лет. и когда ребенок в таком возрасте ,идет на улицу, играть в песочнице , рядом со своими сверстниками , имея при себе нож - может плохо кончиться.
А чем может стать в руках у ребёнка острое лезвие?
Подумалось о обезьяне с гранатой.

columler
P.M.
5-11-2015 00:08 columler

Вам одного раза мало-когда вас унизили?
Ещё захотелось?
Неужели понравилось?

Вы реально думаете, что человек, который считает, что в дошкольном возрасте, вполне нормально играть ребенку с ножом, способен меня унизить? Уважаемый, порицание со стороны таких "умников" как вы , я принимаю за похвалу. Продолжайте в том же духе , на каждой свадьбе пытаться быть невестой.
ЗлХ
P.M.
5-11-2015 04:24 ЗлХ
Ганза всё ещё торт! На всякий случай предложу запилить "детский" кухонник по дизайну топикстартера, просто что бы посмотреть что из этого выйдет.
тень
P.M.
5-11-2015 07:06 тень
columler:


Вы реально думаете, что человек, который считает, что в дошкольном возрасте, вполне нормально играть ребенку с ножом, способен меня унизить? Уважаемый, порицание со стороны таких "умников" как вы , я принимаю за похвалу. Продолжайте в том же духе , на каждой свадьбе пытаться быть невестой.

А вы пытаетесь вперёд меня заневеститься?

Так вот,Дмитрич либо бессознательно,либо сознательно подменяет понятия.
!Детский" или "игрушечный"?
Есть игрушечные автоматы,танки-и многое другое.
Игрушки.
Но игрушечные автоматы не стреляют,и на игрушечных танках Прохоровку не устроишь.
Вот такая подмена понятий.

А вот Бриза Бонита - именно полноценный ДЕТСКИЙ кухонник.
Такой же полноценный,как детские Опинели и Викториноксы.
Кстати,хигоноками разве не нож японского школьника?

Детские от игрушечных отличаются некоторыми элементами,повышающими безопасность.
Но работать,практически-полноценно,ими может и взрослый.

В отличие от "детских танков и автоматов".

А порезаться можно уже упомянутым пластиковым ножом,и даже листом бумаги.

Книжки детям давать будем,нет?


Дебил тот , кто считает, что в дошкольном возрасте , в том, что ребенок играет с ножом , нет ничего страшного. Я не против, если ваши дети будут ходить на улицу и в пятилетнем возрасте играть в песочнице с ножом (других детей только подальше спрятать нужно). Или для вас дошкольный возраст - это 12 лет? Знаю пару детей у которых 12лет- это дошкольный возраст(проблемы в развитии). Напомню вам , что дошкольный возраст - это 3-6лет. и когда ребенок в таком возрасте ,идет на улицу, играть в песочнице , рядом со своими сверстниками , имея при себе нож - может плохо кончиться.

Кстати,я вам говорил,что Вы - дебил?
Цитатку не приведёте?

Тогда помалкивайте.

Вы,собственно,не дебил,а хоплофоб.

Давайте в свою Заточку.

На всякий случай предложу запилить "детский" кухонник по дизайну топикстартера, просто что бы посмотреть что из этого выйдет.

Никита,вопрос,конечно,интересный.. . хоть я и не ТС.
На Клинке будешь-подходи,поговорим.

ЗлХ
P.M.
5-11-2015 07:38 ЗлХ
2 тень
Хигоноками - нет. А вот киридаши - да. На уроках труда с ним учать обращаться.
Сёня к часу подползу.
dmitrichW
P.M.
5-11-2015 08:30 dmitrichW
Александр, не сердитесь, это не клиника у меня, а страх, что ли.
Просто представил, что может произойти, если нож, имеющий нормальную заточку окажется в детских руках.
ИМХО всё, что касается лезвия должно быть под контролем.
Если Вы уверены, что Ваш ребенок дошкольного возраста достаточно осознаёт, что к чему в этой области и Вы в этом уверены, то дарите ему что угодно из остренького.
На даче, соседская девочка в возрасти 5и лет, оценив заточку ножей, которую сделал её родителям, принесла мне свой маленький ножик тупой и со щербатинами, попросила наточить его, но не так остро как папе - детская соображалка у неё сработала, или боязнь, не знаю.
Убрал щербатины, заточил на 25 градусов полный угол и выполнил скругление РК, при котором не возможно порезаться, но салатики и колбаску с хлебушком режет нормально, девчушка осталась довольна.
Думаю надо с головой подходить в подобных вопросах - ребенок должен знать, что такое ножик, но острым для него его делать когда он полностью осознает возможные последствия от своих с ним манипуляций.
vvik
P.M.
5-11-2015 21:03 vvik
"Думаю надо с головой подходить в подобных вопросах - ребенок должен знать, что такое ножик, но острым для него его делать когда он полностью осознает возможные последствия от своих с ним манипуляци"

это возникнет лишь как следствие опыта, то бишь травм
.
если ребенок отказывается от детского ножа, значит, осознает его ущербность и собственную униженность. Не стОит усугублять воздействие русского садика и школы еще и унижением в семье, типа "ты дефективный и ущербный, вот тебе шпатель"...
Ну наше поколение по иному растили, родители всегда воспринимали маленьким взрослым. На заготовку дров с топориком в 9 лет (шрам есть), ключи от мотоцикла в 11.. .
как теперь понимаю, геморроя от меня было больше, чем пользы, но яичницу на газовой плите я начал сам в 9-10 лет жарить в отсутствие взрослых...

тень
P.M.
5-11-2015 23:12 тень
Да какое там сердиться,Владимир Дмитриевич.
Если неправильно вас понял-мои извинения,вчерашний день на Клинке был.. . Ад-жалкое подобие.

Теперь я с вами согласен.
Но

это возникнет лишь как следствие опыта, то бишь травм

Тоже верно.
Контроль должен быть-но не чрезмерная опека.
Ну,не дали нож-порезаться можно стеклом,любой железкой.
Синяки-шишки набить...

Это жизнь.

vvik
P.M.
5-11-2015 23:34 vvik
у приятельницы, классической "еврейской мамы" дочь вышла замуж. (В германии, свадьба по принципу "все включено" и родственникам не надо стоять у плиты) Приятельница взяла две недели отпуска на время медового месяца молодых - проследить чтоб все у них правильно случилось.. .
ursula
P.M.
6-11-2015 01:10 ursula
dmitrichW:
Страшно мне, однако, стало!
Ну понятно, детский пистолет, автомат, танк... , типа, игрушки...

Владимир Дмитриевич, при всем уважении к Вам, ИМХО, Вы просто не совсем не поняли, о чем идет речь...

Детские кухонники - это не игрушки и не для поиграть ножиком, а именно кухонные ножи для использования по прямому назначению, но с некоторыми особенностями в целях безопасности.

G_M:
.. . только сегодня приобрел у Дамира фруктовый и малый кухонник (горка, клинок 107мм, рукоятка 120). дочь 10 лет, одобрила оба, и по удобству и по эстетике

В десять лет, разумеется уже время обычных взрослых ножей и ножи Дамира, как 'первые взрослые' - очень достойные приобретения).

TodderWolfe:
Моему 2,5 года, .. но удалось безболезненно втолковать, что это очень опасно, а нож то хоца...
Пришёл на помощь пластиковый нож из набора пластилина, доволен и кромсает ВСЁ !

В 2,5-3 лет, когда "чтобы навык первичного пользования сформировался" тоже обходились пластиковыми: сначала из детского посудного набора из Икеи, потом также 'пластилиновым'.

А вот возраст 4-9 лет он, ИМХО, для 'детских кухонников'. Здесь речь идет уже не о попробовать, а о вполне полноценном участии в процессе приготовления пищи и нарезке продуктов при заготовках на зиму).

Мой ребенок помогает на кухне и меня это радует.
Живем мы не в деревне, где нет проблемы в специальном формировании детских обязанностей и привычки к труду, где в пять лет было уже нормально: "подмети с утра двор, насыпь курам, накачай по полведерка воды раз 10.. и много чего еще.. . а потом иди-гуляй".
... Там привычка к домашнему труду формировалась естественным образом).

А в большом городе в наше время, с гаджетами вокруг, без хозяйства-огорода (, помощь на кухне, почистить-порезать и труд какой-никакой и для моторики, да и в радость..

В Радость еще и потому, что, увы немногое время, которое многим удается провести рядом с детьми, грех не использовать для всего совместного, а не "папа-мама заняты по дому, займи себя пока, вон айфон поиграть возьми".

dmitrichW:
Во что не проваливается? Даже с защитой пятки.

... "В продукт" .

На фото видна, так называемая "ограничительная черта" - получается некий 'контролируемый рез' с 'предохранителем').
Когда обычно импульсивный детский рез-наитие, чуть 'тормозится' и дальше нужно еще некоторое усилие, которое уже обычно осознанное, а не на первой эмоции: "быстро разрезать-разрубить".

Описание получается конечно путанное, но в реальности, как работает такой рез ' применительно к детям' - мне нравится.

И почему акцент именно на остром... ?

Вы же пишите, что сделали, например, заточку для девочки, при которой порезаться невозможно, но режет неплохо.

Вот это уже Ценная дополнительная информация к характеристике именно детского кухонника . Спасибо).

ЗлХ:
Ганза всё ещё торт! На всякий случай предложу запилить "детский" кухонник по дизайну топикстартера, просто что бы посмотреть что из этого выйдет.

Можем обсудить, готова разумно профинансировать изготовление такого Детского кухонника. Ваши ножи видела, добротные.
Форма рукояти на некоторых, ИМХО, перекликается с финками моровскими, которые детям в 'интересующем возрасте' - по руке, форма клика в общих чертах) с той же Брисой.. ).

Получается: немного поменять форму, чуть тоньше рукоять, но обязательно дерево, скругленный край. угол определенный.. вот 'про черту' - не знаю...
.. и в заточку к Владимиру Дмитриевичу) попроситься).

Да.. . ножны кайдексовые в придачу).

И получится на следующие весну-лето детский кухонник, который и пикниково-дачный-выездной тоже).

...
Брису таскать на природу не хочется, с удовольствием подарим ее, кому помладше, те же зверюшки... , а весной уже целых шесть будет).

Другие ножи на природе пользует, но и финка мартиновская и опинели детские по клинку и другое любимое- ни кухонники ни разу).

Спишемся в пм.)).

ЗлХ
P.M.
6-11-2015 01:32 ЗлХ
2 ursula
Ок, жду эскизов.
dmitrichW
P.M.
6-11-2015 07:54 dmitrichW
Originally posted by тень:

Ну,не дали нож-порезаться можно стеклом,любой железкой.
Синяки-шишки набить...


Плохие будут родители, если не сведут всё это к минимуму.

К стати, мама этой девочки очень удивилась, почистив этим ножиком картошку - тупой а режет - не зная о нашей с её дочкой тайне - девочка не сказала родителям, что просила меня заточить её ножик.

ursula

Вы лучше поймете мои опасения, когда познакомитесь с мною сделанной заточкой.

ЗлХ
P.M.
6-11-2015 16:17 ЗлХ
2 Ahasverus

как вас легко впечатлить.

Просто Серый
P.M.
6-11-2015 18:03 Просто Серый
Детский ножик - это накири. Всё остальное может быть чреватым, так или иначе.)))
dmitrichW
P.M.
7-11-2015 08:48 dmitrichW
Originally posted by Просто Серый:

Детский ножик - это накири. Всё остальное может быть чреватым, так или иначе.)))


Соглашусь полностью.
Этим ножиком трудно случайно порезаться, но научиться нарезке и безопасному обращению с ним очень легко.
тень
P.M.
7-11-2015 23:15 тень
Точно так же,как и с сантоку,надо скруглять кончик и пятку.
Так чем же безопаснее?
dmitrichW
P.M.
8-11-2015 09:25 dmitrichW
Originally posted by тень:

Так чем же безопаснее?


Не фтыкается, как бы Вы не захотели.
ursula
P.M.
8-11-2015 22:15 ursula

Просто Серый:
Детский ножик - это накири. Всё остальное может быть чреватым, так или иначе.)))


Как уже написали, с Накири, "остается" проблема с пяткой, острыми краями. Да и рез у него "взрослый".

На сегодняшний день безопаснее и удобнее Брисы ничего не вижу, попробую "покумекать" над "детским кухонником" с ЗлХ... ).

Но, за подсказку с Накири - спасибо .

Полагаю, это первый Нож, который будет у нас "из взрослых ножей" через пару-тройку лет). Глядишь, сын начнет знакомство с видами "японцев" раньше меня, а то все "европейцы и иже с ними")...

Просто Серый
P.M.
8-11-2015 22:42 Просто Серый
Originally posted by ursula:

На сегодняшний день безопаснее и удобнее Брисы ничего не вижу


Есть ножи с пилкой Трамонтина Мультиколор 60 р. за шт. Режепилят всё от мяса до помидоров. Конец можно искусственно затупить и вуаля.
Просто Серый
P.M.
8-11-2015 22:50 Просто Серый
Originally posted by ursula:

проблема с пяткой, острыми краями.


Острая пятка убирается за пару минут любой керамикой или алмазом.
А так - проблема явно надумана. Все мы - дети СССР выросли фактически с парой ножей в семье.)
ursula
P.M.
8-11-2015 23:39 ursula
Просто Серый:

Острая пятка убирается за пару минут любой керамикой или алмазом.
А так - проблема явно надумана. Все мы - дети СССР выросли фактически с парой ножей в семье.)

А кто говорит, что Проблема?

Есть спрос, производители предлагают некоторые "решения-варианты".
Мы, конечно: "все из СССР, но это, ИМХО, не повод отказываться...

Вы же, по-прежнему, не живете, "с двумя ножами в семье" неизвестного роду-племени? .

тень
P.M.
9-11-2015 00:30 тень
А так - проблема явно надумана.

Дайте маме поиграть.
ursula
P.M.
9-11-2015 01:05 ursula
... "Играются" , ИМХО, здесь чаще взрослые мужчины и не только в очередные "хотелки", полочники и др... , сама не исключение).


А, "применительно" к детскому кухоннику: "мы" (сын) режем, тем, что сейчас удобно и относительно безопасно и, при этом, рассматриваем иные варианты .


click for enlarge 2000 X 1333 231.7 Kb


Как раз, "знаменитая колбаска" с выставки .

тень
P.M.
9-11-2015 01:43 тень
И что?
Все мы грешны.. .

Всего хватает,но неймётся.
Вот и приходится придумывать причину приобретения очередной "хотелки".
То сталь новая,то геометрия,то новый мастер появился.. .

Так и живём.

ЗлХ
P.M.
9-11-2015 02:05 ЗлХ
Ничо не знаю, мне в пм пока никто не стучался.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонный нож для ребенка:). ( 1 )