|
6-8-2011 12:09
ЛЕНЭНЕРГО
Отлично! Думаю таких параметров мне заглаза хватит, ибо предполагаю использовать на низком заредукторном и детском калибре. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО- |
|
7-8-2011 22:00
DEN 54
Надо же, ни одного элекролита по питанию для микрух.От тумблера не глюкнет ? |
|
7-8-2011 22:57
ADF
На логику не только электролиты, еще бы через диод развязать. После выстрела "боевые" кондеры могут очень сильно питание просаживать. На своей мозге к дрозду мне пришлось после выстрела еще и индикатор гасить светодиодный - успевал буферный кондер высосать и контроллер перегружался. Точнее: сначала гасить индикатор, затем стрелять, затем ждать и снова включать индикатор
|
|
8-8-2011 00:18
julbu
Здесь нет контроллеров и логики, тут таймер 555 и свитч-регулятор 34063.
Ждем отчета от ЛЕНЭНЕРГО
|
|
8-8-2011 00:31
DEN 54
И никаких предохранителей.. . а что за транзистор толстенький такой?
|
|
8-8-2011 06:21
ADF
Помницо, им тоже провалы не нравились - вплоть до того, что взаместо импульсов он постоянку на затвор транзистера рожал и всему наступал дымный кирдык
|
|
8-8-2011 08:48
krigers
Ну вот, наконец-то бурное обсуждение...
Спасибо... |
|
8-8-2011 14:21
krigers
В момент включения питания установлен предварительный запрет на выстрел в течение некоторого времени. |
|
8-8-2011 15:46
ЛЕНЭНЕРГО
Осмелюсь спросить рекомендации, с какой ёмкости зарядного электролита начинать? Соленоид для начала Дроздовский. Тот, что на плате, видимо к питанию микрух относится. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
|
|
8-8-2011 15:50
ADF
какой электролит, на мозгу в смысле, для развязки питалова? С 470 мкФ начинать.
|
|
8-8-2011 15:56
ЛЕНЭНЕРГО
С этим проблем не будет, я полагал, что тот бочёнок на плате и есть для стабилизации питания микрух, а боевой-отдельно внешний на "боевое" напряжение и его ёмкость интересует, или я не въехал? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО- |
|
8-8-2011 16:07
ADF
Штатно у дрозда 10 тыс. мкФ, раньше два по 10 тысяч было - итого 20 тысяч.
|
|
8-8-2011 17:43
ЛЕНЭНЕРГО
В моём так, на фото видно. Но тут напруга 42в... Или они на входе стоят? По идее, должны на выходе заряжаться 42в, а ключевой полевик его коммутирует на соленоид с регулировкой длительности импульса. Так я понимаю, или не так? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО- |
|
8-8-2011 18:03
ADF
При 42в ясен фиг меньше емкость нужна. По рассчетам от 2000 мкФ уже нормально будет для такой напруги.
|
|
8-8-2011 22:07
ЛЕНЭНЕРГО
Спасибо, поищем помалогабаритнее. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО- |
|
8-8-2011 22:44
DEN 54
и не только .... |
|
9-8-2011 00:15
ЛЕНЭНЕРГО
В моё время уселки ещё на лампах собирали, микрух таких не было. Стереоусилитель, каждый канал трёхполосный, так и не осилил до конца, одна борьба с фоном переменного тока чего стоила.. . С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
|
|
9-8-2011 05:48
ADF
Дык и сейчас на лампах вовсю усилы делают
Нынче на них спрос большой: народ теперь не знает, что такое АЧХ, нелинейные искажения, передаточная функция, зато появились такие неискоренимые понятия, как: "теплый звук", "ламповый звук" и т.д. ![]() Хотя также есть умельцы, кто транзисторный усил портит до лампового и удачно распространяет через знакомых аудиофилов
|
|
9-8-2011 11:59
julbu
Диодиком ампера на 2-3 в обратном включении, не забудьте катушку зашунтировать, а то п***а может ключу настать. |
|
9-8-2011 15:31
Lend
Я бы поставил больше здесь лучше перебдеть чем недобдеть |
|
9-8-2011 15:33
ADF
Она не в обратку выдаст, а прямо. Но для параллельного диода полярность будет противоположная относительно внешнего питания - он и должен скушать энергию самоиндукции.
|
|
9-8-2011 16:51
krigers
Ленэнерго, я пробовал максимально с ёмкостью 22000мкФ(накопительный, или боевой), думаю это излишество, дойдёте сами какую ёмкость поставить, обратите внимание номинал напряжения конденсатора просится 63В. Этого конденсатора на плате естественно нет. Всё остальное я Вам вроде в инструкции достаточно подробно изложил, что куда подключить, как настроить. |
|
9-8-2011 17:11
krigers
Господа, господа! Вы когда в магазине покупаете тоже с прдавцами обсуждаете внутренности изделия до мелочей?.. Мне кажется есть запрос клиента, есть меры безопасности, исходя из этого делается чёрный ящик, который удовлетворяет клиента, а каким образом получены те или иные характеристики пусть останется на совести разработчика, ведь они получены, и в каких муках это происходило, заметте, никого не интересует. А так получится, поставишь кандёр 470мкФ, а кто-то скажет, что нужно 1000мкФ и не меньше, с учётом дальнейшего усыхания ёмкости. Так далеко можно докатиться. Давайте подходить так: работает или не работает, даёт осечки или не даёт, удовлетворяет или нет.
Спасибо, с уважением, Krigers. |
|
9-8-2011 17:19
ADF
... Но ведь когда/вдруг сломается - вопросы будут к разработчику. И тут сразу же вспомнят: ага, вот надо было 1000 мкф вместо 470 воткнуть, а там диодик не забыть - а изначально этого (например) не было.. . Репутация плавно идет в минуса, заказы падают.. .
|
|
9-8-2011 17:33
krigers
Ну скажем так, ломается всё, тогда лучше ничего не делать и ломаться не будет. А если клиент больше понимает в потрохах, то зачем тогда заказывать. Надёжность работы я отслеживаю, по разному тестирую, даже и небывалыми вводными, клиентам настоятельно рекомендую производить входной контроль. Когда мне что-то делают, я стараюсь не вмешиваться, хуже только получится. |
|
9-8-2011 17:37
ADF
Я даже и не критиковал, а вы завелись
|
|
9-8-2011 18:03
julbu
Критики нет, просто нужно сделать так, чтобы клиент в данном случае подключив питание (даже если не правильно) и соленоид ничего не пожог, как бы не хотел. А то получиться как тут Электроударник.
|
|
9-8-2011 18:11
ADF
В целях сохранности транзистора рекомендуется еще на затвор 5-10 ом последовательно (от управляющей ноги) воткнуть, чтобы исключить звон, и все это через 10К на землю притянуть. Помимо защитного диода на нагрузке.
|
|
9-8-2011 23:26
ЛЕНЭНЕРГО
Что-то подобное я пытаюсь придумать, а оказывается оно давно сделано китайцами наверное ещё во времена династии Мин... Интересно, при срабатывании "пиф" громкий? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО- |
|
9-8-2011 23:36
ЛЕНЭНЕРГО
Уважаемый krigers! Когда я был помоложе, зрение было получше и времени впереди было побольше, я разрабатывал и паял всё сам. Теперь же в некоторых вопросах считаю возможным обратиться к специалисту. А знания лишними никогда не бывают. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО- |
|
10-8-2011 11:29
krigers
P.M. Ц [/B][/QUOTE]
Ленэнерго, ADF, julbu, DEN 54 и другие, Спасибо...
|
|
10-8-2011 18:56
ЛЕНЭНЕРГО
Прошу прощения у ТС, что я тут попытался дискуссию организовать без его разрешения, но думаю, что это и не плохо: тема поднимается, её соответственно больше читают, ну и много полезного для себя узнал. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
|
|
11-8-2011 10:46
krigers
Уважаемый ЛЕНЭНЕРГО, с Вами полностью согласен, дискутируйте, пожалуйста.
Спасибо. |
|
11-8-2011 11:06
ADF
а каково давление в магистрали, могучие 6 атмосфер?
|
|
11-8-2011 12:03
ЛЕНЭНЕРГО
Судя по синим трубочкам, на порядок,как минимум,больше. А "пиф" уходит в прозрачную и его не слышно. Мне интересно. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО- |
|
11-8-2011 12:10
ADF
Но судя по прозрачной трубочке - туда и 3 очка дуть опасно
|
|
|