Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Электроника для пневматики, дёшево и сердито ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электроника для пневматики, дёшево и сердито

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
6-8-2011 12:09 ЛЕНЭНЕРГО
Ленэнерго, вот Ваша плата

Отлично! Думаю таких параметров мне заглаза хватит, ибо предполагаю использовать на низком заредукторном и детском калибре. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
DEN 54
P.M.
7-8-2011 22:00 DEN 54
Originally posted by krigers:

Габарит: 37 х 28 х 18; (Д х Ш х В)

Надо же, ни одного элекролита по питанию для микрух.От тумблера не глюкнет ?
ADF
P.M.
7-8-2011 22:57 ADF
На логику не только электролиты, еще бы через диод развязать. После выстрела "боевые" кондеры могут очень сильно питание просаживать. На своей мозге к дрозду мне пришлось после выстрела еще и индикатор гасить светодиодный - успевал буферный кондер высосать и контроллер перегружался. Точнее: сначала гасить индикатор, затем стрелять, затем ждать и снова включать индикатор
julbu
P.M.
8-8-2011 00:18 julbu
Здесь нет контроллеров и логики, тут таймер 555 и свитч-регулятор 34063.
Ждем отчета от ЛЕНЭНЕРГО
DEN 54
P.M.
8-8-2011 00:31 DEN 54
И никаких предохранителей.. . а что за транзистор толстенький такой?
ADF
P.M.
8-8-2011 06:21 ADF
Originally posted by julbu:
Здесь нет контроллеров и логики, тут таймер 555 и...

Помницо, им тоже провалы не нравились - вплоть до того, что взаместо импульсов он постоянку на затвор транзистера рожал и всему наступал дымный кирдык Как себя импульсные преобразователи ведут - хз, но все-же лучше питание погладить, воибо!

krigers
P.M.
8-8-2011 08:48 krigers
Ну вот, наконец-то бурное обсуждение...

Спасибо...

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
8-8-2011 10:54 ЛЕНЭНЕРГО
Ну вот, наконец-то бурное обсуждение...

Да уж как я только ни старался привлечь внимание электропневмогуру... Похоже, плата их всё же больше заинтересовала, чем воспоминания моей туманной юности.. . В оправдание скажу, что флудом старался тему поднять, надеюсь на понимание. Уже и питание подготовил для схемки. Удалось по случаю аккумы урвать кошерные от видеокамеры СОНИ. Видимо,неликвид какой-то. Аж за 15 рублей. Нормально зарядились, Дрозд от 3-х штук лупит как надо. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
click for enlarge 1280 X 960 164,2 Kb picture
krigers
P.M.
8-8-2011 14:21 krigers
posted 7-8-2011 22:00


quote:

Originally posted by krigers:

Габарит: 37 х 28 х 18; (Д х Ш х В)

Надо же, ни одного элекролита по питанию для микрух.От тумблера не глюкнет ?


В момент включения питания установлен предварительный запрет на выстрел в течение некоторого времени.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
8-8-2011 15:46 ЛЕНЭНЕРГО
Осмелюсь спросить рекомендации, с какой ёмкости зарядного электролита начинать? Соленоид для начала Дроздовский. Тот, что на плате, видимо к питанию микрух относится. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
P.M.
8-8-2011 15:50 ADF
какой электролит, на мозгу в смысле, для развязки питалова? С 470 мкФ начинать.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
8-8-2011 15:56 ЛЕНЭНЕРГО
для развязки питалова? С 470 мкФ начинать

С этим проблем не будет, я полагал, что тот бочёнок на плате и есть для стабилизации питания микрух, а боевой-отдельно внешний на "боевое" напряжение и его ёмкость интересует, или я не въехал? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
P.M.
8-8-2011 16:07 ADF
Штатно у дрозда 10 тыс. мкФ, раньше два по 10 тысяч было - итого 20 тысяч.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
8-8-2011 17:43 ЛЕНЭНЕРГО
раньше два по 10 тысяч было

В моём так, на фото видно. Но тут напруга 42в... Или они на входе стоят? По идее, должны на выходе заряжаться 42в, а ключевой полевик его коммутирует на соленоид с регулировкой длительности импульса. Так я понимаю, или не так? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
P.M.
8-8-2011 18:03 ADF
При 42в ясен фиг меньше емкость нужна. По рассчетам от 2000 мкФ уже нормально будет для такой напруги.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
8-8-2011 22:07 ЛЕНЭНЕРГО
По рассчетам от 2000 мкФ уже нормально будет для такой напруги.

Спасибо, поищем помалогабаритнее. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
DEN 54
P.M.
8-8-2011 22:44 DEN 54
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Похоже, плата их всё же больше заинтересовала, чем воспоминания моей туманной юности.. .

и не только ....
Вот занастальгировал и канифолькой подышал маленько.
Помню, получишь стипендию и на рынок за транзисторами.... и прочим.. мороз градусов 15,
пальцы транзисторы еле-еле отсчитывают (не гнутся на морозе), домой приедешь схемы разложишь,паяльник включишь.... и ...
foto.mail.ru
foto.mail.ru
кондеры с палладием,выводы позолоченные,резисторы прецинзионные.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
9-8-2011 00:15 ЛЕНЭНЕРГО
В моё время уселки ещё на лампах собирали, микрух таких не было. Стереоусилитель, каждый канал трёхполосный, так и не осилил до конца, одна борьба с фоном переменного тока чего стоила.. . С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
P.M.
9-8-2011 05:48 ADF
Дык и сейчас на лампах вовсю усилы делают Нынче на них спрос большой: народ теперь не знает, что такое АЧХ, нелинейные искажения, передаточная функция, зато появились такие неискоренимые понятия, как: "теплый звук", "ламповый звук" и т.д.
Хотя также есть умельцы, кто транзисторный усил портит до лампового и удачно распространяет через знакомых аудиофилов
julbu
P.M.
9-8-2011 11:59 julbu
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

В моём так, на фото видно. Но тут напруга 42в... Или они на входе стоят? По идее, должны на выходе заряжаться 42в, а ключевой полевик его коммутирует на соленоид с регулировкой длительности импульса. Так я понимаю, или не так? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-

Диодиком ампера на 2-3 в обратном включении, не забудьте катушку зашунтировать, а то п***а может ключу настать.

Lend
P.M.
9-8-2011 15:31 Lend
Диодиком ампера на 2-3

Я бы поставил больше здесь лучше перебдеть чем недобдеть
катушка чё в обратку выдаст ? куйего знает

ADF
P.M.
9-8-2011 15:33 ADF
Она не в обратку выдаст, а прямо. Но для параллельного диода полярность будет противоположная относительно внешнего питания - он и должен скушать энергию самоиндукции.
krigers
P.M.
9-8-2011 16:51 krigers
[B][/B]

Ленэнерго, я пробовал максимально с ёмкостью 22000мкФ(накопительный, или боевой), думаю это излишество, дойдёте сами какую ёмкость поставить, обратите внимание номинал напряжения конденсатора просится 63В. Этого конденсатора на плате естественно нет. Всё остальное я Вам вроде в инструкции достаточно подробно изложил, что куда подключить, как настроить.
krigers
P.M.
9-8-2011 17:11 krigers
Господа, господа! Вы когда в магазине покупаете тоже с прдавцами обсуждаете внутренности изделия до мелочей?.. Мне кажется есть запрос клиента, есть меры безопасности, исходя из этого делается чёрный ящик, который удовлетворяет клиента, а каким образом получены те или иные характеристики пусть останется на совести разработчика, ведь они получены, и в каких муках это происходило, заметте, никого не интересует. А так получится, поставишь кандёр 470мкФ, а кто-то скажет, что нужно 1000мкФ и не меньше, с учётом дальнейшего усыхания ёмкости. Так далеко можно докатиться. Давайте подходить так: работает или не работает, даёт осечки или не даёт, удовлетворяет или нет.
Спасибо, с уважением, Krigers.
ADF
P.M.
9-8-2011 17:19 ADF
... Но ведь когда/вдруг сломается - вопросы будут к разработчику. И тут сразу же вспомнят: ага, вот надо было 1000 мкф вместо 470 воткнуть, а там диодик не забыть - а изначально этого (например) не было.. . Репутация плавно идет в минуса, заказы падают.. .
krigers
P.M.
9-8-2011 17:23 krigers
[B][/B]

Вот как-то осталась незамеченной последняя Дроздовская разработка - БУНКЕРНАЯ ВЕРСИЯ.
Двигатель бункера подключается разъёмом, обороты двигателя регулируются шим-регулятором от 0 до максимальных оборотов. Двигатель включается в момент включения питания примерно на 2,5сек., ну и в дальнейшем совместно со спусковым крючком. Схема работает в диапазоне напряжений от 4,5 до 18 В, ограничение 16В - накопительный конденсатор.
Спасибо.
click for enlarge 1920 X 1275 202,9 Kb picture
krigers
P.M.
9-8-2011 17:33 krigers
[B][/B]

Ну скажем так, ломается всё, тогда лучше ничего не делать и ломаться не будет. А если клиент больше понимает в потрохах, то зачем тогда заказывать. Надёжность работы я отслеживаю, по разному тестирую, даже и небывалыми вводными, клиентам настоятельно рекомендую производить входной контроль. Когда мне что-то делают, я стараюсь не вмешиваться, хуже только получится.
ADF
P.M.
9-8-2011 17:37 ADF
Я даже и не критиковал, а вы завелись
julbu
P.M.
9-8-2011 18:03 julbu
Критики нет, просто нужно сделать так, чтобы клиент в данном случае подключив питание (даже если не правильно) и соленоид ничего не пожог, как бы не хотел. А то получиться как тут Электроударник.
ADF
P.M.
9-8-2011 18:11 ADF
В целях сохранности транзистора рекомендуется еще на затвор 5-10 ом последовательно (от управляющей ноги) воткнуть, чтобы исключить звон, и все это через 10К на землю притянуть. Помимо защитного диода на нагрузке.
DEN 54
P.M.
9-8-2011 21:19 DEN 54
Свинтил с самооткрывашки-прямодуйки.
click for enlarge 1920 X 1198 261,5 Kb picture
якорь соленоида весит примерно пару грамм.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
9-8-2011 23:26 ЛЕНЭНЕРГО
Свинтил с самооткрывашки-прямодуйки.

Что-то подобное я пытаюсь придумать, а оказывается оно давно сделано китайцами наверное ещё во времена династии Мин... Интересно, при срабатывании "пиф" громкий? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
9-8-2011 23:36 ЛЕНЭНЕРГО
А если клиент больше понимает в потрохах, то зачем тогда заказывать.

Уважаемый krigers! Когда я был помоложе, зрение было получше и времени впереди было побольше, я разрабатывал и паял всё сам. Теперь же в некоторых вопросах считаю возможным обратиться к специалисту. А знания лишними никогда не бывают. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
krigers
P.M.
10-8-2011 11:29 krigers
P.M. Ц [/B][/QUOTE]
Ленэнерго, ADF, julbu, DEN 54 и другие, Спасибо...

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
10-8-2011 18:56 ЛЕНЭНЕРГО
Прошу прощения у ТС, что я тут попытался дискуссию организовать без его разрешения, но думаю, что это и не плохо: тема поднимается, её соответственно больше читают, ну и много полезного для себя узнал. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
krigers
P.M.
11-8-2011 10:46 krigers
Уважаемый ЛЕНЭНЕРГО, с Вами полностью согласен, дискутируйте, пожалуйста.
Спасибо.
DEN 54
P.M.
11-8-2011 10:57 DEN 54
На фото рядом с пулькой, не пулька, а маленький якорёк-малышок.
click for enlarge 1920 X 1332 257,2 Kb picture
ADF
P.M.
11-8-2011 11:06 ADF
а каково давление в магистрали, могучие 6 атмосфер?
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
11-8-2011 12:03 ЛЕНЭНЕРГО
а каково давление в магистрали, могучие 6 атмосфер?

Судя по синим трубочкам, на порядок,как минимум,больше. А "пиф" уходит в прозрачную и его не слышно. Мне интересно. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
P.M.
11-8-2011 12:10 ADF
Но судя по прозрачной трубочке - туда и 3 очка дуть опасно

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Электроника для пневматики, дёшево и сердито ( 5 )