Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Гибрид МК и ПСП из Crosman 2100 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гибрид МК и ПСП из Crosman 2100

Single61
P.M.
11-2-2008 11:38 Single61
Наверняка кому-то приходила подобная мысль сделать автономную мк-псп систему. Насос там вполне, а в ложе возможен объем типа логана16.
Есть какие обработки у кого?
Бирюк
P.M.
11-2-2008 16:33 Бирюк
впоиск!
Sergey_msk
P.M.
11-2-2008 17:32 Sergey_msk
Хочеться и мне попробовать, но что то всё останавливает.. . вроде и пару накопителей валяеться как НЗ, но что то руки не хотят...
Наверное, потому, что главное недостаток кросманов- неизносостойкие рычаги, оси и т д.. . то есть воздух из "воздуха" то там сам не возьметься.. . один хер, когда делать 1500 качков, толи за один раз, толи 100раз по 10 раз))), одноуйственно- раздалбывание системы))
Только если сначала не нормальным насосом резервуар забивать.. . тогда еще имеет смысл.. .
Single61
P.M.
11-2-2008 19:47 Single61
Хорошо бы + внешнюю заправку, но с возможностью качать вручную. Мне лично пока псп часть видится нужной в основном на случаи, когда качать много просто некогда. А насчет физкультуры плечевого пояса я пока не против И вообще автономные системы идейно ближе.
Sergey_msk
P.M.
11-2-2008 21:18 Sergey_msk
Ну ты бы давно сделал то сам!
Смотри- находишь на помойке холодильник, отрываешь капилярную трубочку медную и просто припаиваешь её одним концом в накопитель( дырочку просверлить можно 2мм), другим в баллончик 12г и всё, дальше качай и смотри что как, нужна ли такая конструкция...
Затрат то ноль!
Только пружинки надо подубовей наверное поставить в накопитель, а то это уже не МК будет все таки
Single61
P.M.
11-2-2008 21:46 Single61
Сам бы- да, было бы на чем. Последнее время все чаще на мини-станки в магазинах посматриваю.. .
На коленке строгать систему на 200-300 атм даже как прототип - как-то не катит.
А подобные вещи наверняка уже делались, мож даже с редуктором - оно же просится! А у кого из фанатов есть инструмент и опыт таких работ...

Sergey_msk
P.M.
11-2-2008 22:06 Sergey_msk
Да в том то и дело, что для этого не нужен вообще станок, там надо тока дырочку просверлить в накопителе и всё!
John JACK
P.M.
11-2-2008 22:13 John JACK
Там не 200-300 атм, а 100-150 максимум.
Вещи - делались. Без редуктора, но лучше с манометром и плато поймать.
Konstantin_E
P.M.
11-2-2008 23:36 Konstantin_E
Собственно, я тоже интересуюсь такой идеей о гибриде. Только на 1377. Ну это уже и не столь важно, принцип-то один. Кажется тут особо этого никто не делал, по крайней мере так говорили. То есть только идеи были. Есть немного данных о количестве качков и давлении, только о 1377 Давление в накопителе 1377 . Давайте вместе думать дальше.

John JACK
P.M.
12-2-2008 00:10 John JACK
А что тут думать? Тут делать надо. Но у меня манометра пока нету.
Konstantin_E
P.M.
12-2-2008 02:34 Konstantin_E
У меня тоже нет манометра. Думаю, что с него и надо готовиться. Потому что иначе фиг поймем что при какои давлении выходит. И вообще, стоит ли овчинка выделки. У меня помимо манометра еще и дополнительные расходы- накопитель "люминявый" Придется чувствую точить бронзовый, или на резьбе подключать капиллярку. И поршень надо делать нормальный. Так что с меня пока только теория Со временем конечно и до практики доберусь, в любом случае. Радует хоть, что этих манометров видел на базаре.
John JACK
P.M.
12-2-2008 03:15 John JACK
А и так и так - на резьбе. Ибо разбирать - как? Поршень - ага. С пластиковым приличного давления не накачать.
Single61
P.M.
12-2-2008 07:03 Single61
Я это дело вижу не просто как прямое и очень существенное увеличение объема накопителя, а именно как в первую очередь мк (чтобы качать сколько надо), НО + "отложенную накачку" с ее подключением в нужный момент при нормальном плато. Манометр конечно нужен, как и + внешняя заправка.

А 300 атм - это в тесте чтоб держало.
-

Пока представляю так: подвод шланга- мелкое отверстие изнутри накопителя и к нему на резьбе (по задней толстой стенке, или то же по толстой части крышки, целиться ессно в сборе) - штуцер , снизу. Трубка идет по проточке мимо шептала, в прикладе- комплект псп.

Надо как мк юзать, или внешнюю заправку сделать- кран закрыл. Надо как псп пожить или рычагом накачать - открыл.

Думаю, что без ПРАКТИЧЕСКИХ наработок в сфере систем ВД на коленке такую систему собрать сложновато. Еще осушение подумать. Но в принципе, при наличии базы, особых технических трудностей не вижу.

Sergey_msk
P.M.
12-2-2008 12:44 Sergey_msk
а вот тут будут проблемы.
думаю, что будет или ПСП или хрень.
Почему, потому что будут совершенно разные требования к боевой пружине и пружине БК.
Если в МК варианте нужна очень мощная боевая и слабая БК, то в ПСП немного наоборот(((
Konstantin_E
P.M.
12-2-2008 12:54 Konstantin_E
А и так и так - на резьбе. Ибо разбирать - как?
Мда.. . Тут я стормозил малость. Чет думал сразу впаять трубочку. Потом и правда не разобрать, да и впаять проблемно, можно пожеч все уплотнения. А тем более при алюминиевом накопителе, пайку вообще не стоит рассматривать как операцию.
Пока представляю так: подвод шланга- мелкое отверстие изнутри накопителя и к нему на резьбе (по задней толстой стенке, или то же по толстой части крышки, целиться ессно в сборе) - штуцер , снизу.

Я представлял себе это так- вбок вывести "трубопровод" и сразу загнуть назад и вдоль трубы насоса в сторону приклада или где там еще можно спрятать дополнительную емкость. Тут вот еще момент- При случае, всегда можно открутить этот узел и вместо него просто пробку закрутить.
Konstantin_E
P.M.
12-2-2008 12:59 Konstantin_E
а вот тут будут проблемы.
думаю, что будет или ПСП или хрень.
Почему, потому что будут совершенно разные требования к боевой пружине и пружине БК.
Если в МК варианте нужна очень мощная боевая и слабая БК, то в ПСП немного наоборот(((

Почему же? Должно получиться то же давление, что и в МК варианте. Разница только в дополнительном резервуаре. Кстати, давление там не такое уж и большое.
Gaydamak
P.M.
12-2-2008 13:01 Gaydamak
Чёт сдается мне, что подобный гибрид - насос+СО2 Кросман выпускал. Пару лет назад видел такую винтовку. Вроде, тока на шариках. Но чувак тода цену заломил.. .
Konstantin_E
P.M.
12-2-2008 13:10 Konstantin_E
Чёт сдается мне, что подобный гибрид - насос+СО2 Кросман выпускал.

В смысле- от производителя или кто сам доделал? Кстати, тоже можно рассмотреть как вариант- МК+СО2+автономная ПСП. Особенно для винтовки, там в прикладе столько места, что всунуть что хошь можно. Хоть электронасос
Gaydamak
P.M.
12-2-2008 13:30 Gaydamak
Либо Кросман, либо Дейси. Винтовка была фабричная.
John JACK
P.M.
12-2-2008 13:53 John JACK
Дэйзи 990.

У меня идея чуть другая - дополнительный накопитель в рукоятке, "работающий" постоянно. Пружины - фигня вопрос. Родная в клапане, родная или усиленная в ударнике. Разберёмся, вообщем.
Ну и смысл - или иметь 5-10 выстрелов с одного сеанса кача, либо качать для каждого выстрела 2-3 раза, а не 8-10. Ибо КПД ПЦП таки чуть больше КПД МК, за счёт того, что мы никогда не выплёвываем весь воздух.

Single61
P.M.
12-2-2008 14:44 Single61
Насчет трудностей с пружинами- я говорил про редуктор или нечто попроще, его заменяющее. Как мк- гибрид вообще не проигрывает чистой мк, а свойства отложенной накачки с возможностью ее пополнения разными путями- тоже не лишне.
На колене из подручного конфету не слепишь, но если по-серьезному, инженерно и промышленно.. . И узлы все будут как надо, и вес в районе 4-5 кг.

Не удивлюсь, если такие системы появятся серийно. Я бы брал именно такую в идеале.

gamodril
P.M.
12-2-2008 16:45 gamodril
Была такая идейка. На бэкпакер, капиляр в накопитель и резик с зп.клапаном в приклад. Думаю надо ещё какой нибудь кран между накопителем и резиком для работы в штатном режиме, либо для быстрой докачки при падении давления в резике. Правда идейку эту я тоже забросил т.к запорол зеркало насоса. Буду делать пцп.
Serg 16
P.M.
12-2-2008 17:05 Serg 16
у меня сейчас дома интересный аппарат- Дэйзи, номер не помню, компресионка + СО2. Дал знакомый посмотреть. Я ее разобрал, отфоткал, собрал, отстрелял через хронограф, кстати поршень металлический плоский. А потом провел эксперемент- вставил использованный балончик 12гр. и задул родным насосом воздух аж 150 раз, получилось: пулька GPH
1.205 м/с
2. 167 м/с
3. 105 м/с
4. не помню, записка дома
5. 50 м/с
и несколько выстрелов воздухом.
Переделовать не имеет смысла-замучаешся качать, лучше СО2 добавить.
Sergey_msk
P.M.
12-2-2008 17:34 Sergey_msk
гавнецо(((, что то тут не так.. .
Single61
P.M.
12-2-2008 17:51 Single61
Может дело в длинной пружине ударника, лишний воздух вышел. Или вообще сочетание прямого и возвратного усилий. Именно проблема ровного расхода пожалуй основная. Но имхо оно решаемо.

И почему замучаешься качать? С плоским китом должно идти сравнимо как с ручным насосом вд.

Konstantin_E
P.M.
13-2-2008 03:10 Konstantin_E
и несколько выстрелов воздухом.
Это уже совсем странно... . Откуда мог взяться воздух на эти выстрелы, после последнего выстрела с 50-ти метровой скоростью.. Тут и правда шось не так.
балончик 12гр. и задул родным насосом воздух аж 150 раз, получилось: пулька GPH
1.205 м/с
2. 167 м/с
3. 105 м/с
4. не помню, записка дома
5. 50 м/с

Вероятно мало размера такого баллончика. Может батарею из них спаять и в приклад спрятать?.. . А в пистолете? Там место на один такой баллон в 12 гр. Значить надо шось немного большее.
Konstantin_E
P.M.
13-2-2008 03:12 Konstantin_E
Дал знакомый посмотреть. Я ее разобрал, отфоткал,
Может стоит взглянуть и тут на нее? Если владелец не будет против конечно.
cheater
P.M.
13-2-2008 04:10 cheater
А почему бы не поставить редуктор? по моему плато ловить - это хорошо, но с редуктором сподручнее. Тем более есть куча ссылок где он относительно просто делается.
Konstantin_E
P.M.
13-2-2008 04:23 Konstantin_E
Кстати, а пойдет воздух через редуктор в обратную сторону, когда качать будем? Немного представляя его конструкцию и принцип действия, меня одолевают смутные сомнения.
John JACK
P.M.
13-2-2008 04:25 John JACK
С редуктором компоновать неудобно. Надо накопитель делить на две части и к резервативу два капилляра тянуть. Хотя в 2100 таки да, места много. Но лучше сначала сделать работающий прямоток, настроить, а потом уже туда воткнуть редуктор.
Gaydamak
P.M.
13-2-2008 08:22 Gaydamak
И сумасшедший гир-бокс примайстрячить! Нехай качает малую камеру!
Val выкладывал схемы рычагов для насоса. Еще в эту сторону посмотреть нужно. Он, таки, в этих делах грамотный. Надо должное отдать.
В общем, такую винтовку надо делать с нуля. Если Тяни-Толкай работает, почему эта работать не сможет? Сможет! Только надо решить, что будет первично, а что вторично. Насос или баллон?

val
P.M.
13-2-2008 09:50 val
Originally posted by Single61:
Наверняка кому-то приходила подобная мысль сделать автономную мк-псп систему.

Может и не Кросман, но идейка довольно бородатая. Схемки выставлял. Вот одна из них Здравствулте!, Я нов :
click for enlarge 800 X 1104 183,9 Kb picture

Single61
P.M.
13-2-2008 11:44 Single61
А что есть в росийской природе подходящего под ВД , и еще и конструктивно в пределах видимости, кроме трубки от холодильника? Где искать мелкие манометры, штуцеры, герметичные мелкие короткие сочленения с резьбой порядка 5-6мм.. . ? Что подходит?

Konstantin_E
P.M.
13-2-2008 13:45 Konstantin_E
Где искать мелкие манометры, штуцеры, герметичные мелкие короткие сочленения с резьбой порядка 5-6мм.. . ? Что подходит?

У нас (Днепропетровск) очень много всякого полезного на хозрынках. Есть точки по холодильному оборудованию(и магазины) так там полно всего. Начиная от капиллярок двух размеров, клапанов шредера и т.д. и т.п. Так же смотрите на барохолках, очень часто можно найти интересные вещи. Сами баллоны можно поискать у пожарных. Можно 88гр баллон от СО2, можно просто спаять несколько маленьких.
Serg 16
P.M.
14-2-2008 14:23 Serg 16
у меня сейчас дома интересный аппарат- Дэйзи, номер не помню, компресионка + СО2. Дал знакомый посмотреть. Я ее разобрал, отфоткал, собрал, отстрелял через хронограф, кстати поршень металлический плоский. А потом провел эксперемент- вставил использованный балончик 12гр. и задул родным насосом воздух аж 150 раз, получилось: пулька GPH
1.205 м/с
2. 167 м/с
3. 105 м/с
4. не помню, записка дома
5. 50 м/с
и несколько выстрелов воздухом.
Переделовать не имеет смысла-замучаешся качать, лучше СО2 добавить.

Колеги извините. Записки посмотрел. Диаметр поршня 18,8 мм; ход 73мм.
Итак : качнул 150, ИБХ 713, GPH
1. 209 м/с.
2. 187 м/с
3. 168 м/с
4. 148 м/с
5. 128 м/с
6. 105 м/с

С 15 качков выдает 218 м/с. В режиме СО2- 186м/с, балончика хватает на 30 выстрелов.

Single61
P.M.
14-2-2008 18:22 Single61
А про осушение есть какие идеи?
val
P.M.
16-2-2008 20:24 val
Самое простое - периодически холостой выстрел вверх, хотя зависит от расположения резервуара.

Kline_Kinder
P.M.
18-2-2008 20:18 Kline_Kinder
Попробую поднять темку.

Я тож обумывал МК+РСР на базе кросмана, и пытался искать инфу здесь. На удивление мало нашел. Если в кратце то вот:

Такой крыс 2100 делал Богдан. Капиллярная трубка к накопителю подведена сбоку. К трубе насоса приварена (припаяна) гайка, в нее вворачивается штуцер с кап. трубкой. Рычажная группа усилена (штатная видимо оч слаба). Имеется манометр и кран. в разных постах Богдан давал несколько отличающиеся характеристики скорость/кол-во выстрелов (хотя и несильно отл.) видимо разный объем резервативов использовался.
В тел. разговоре Богдан обмолвился что были проблемы с герметизацией и что впуской клапан накопителя он тоже переделал. Вобще-то от самого крыса мало что осталось.

Мне кажется если делать МК+РСР, то либо тотально укреплять рычажную группу(что непросто в дом. условиях), либо брать другой прототип (что дорого).
Т.к. стрельба ведется фактически "с накопителя", придется его растачивать.
Подключение каппиляра сбоку трубы(поперек направлению движеня поршня) соединение очень ответственное и его герметизация усложнена, потому что периодическая нагрузка на накопитель (при накачке) направлена не очень удачно- вдоль контактных площадей уплотнителя соединения, находящегося под давлением.

С уважением К_К

ПС
Ширина плато в такой системе, мне кажется проблема вторичная. При надежном решении озвученных проблем увеличить емкость баллона будет не проблема. Т.е получится что-то вроде Антилопы дедушки Кайнына.

Konstantin_E
P.M.
19-2-2008 00:35 Konstantin_E
Подключение каппиляра сбоку трубы(поперек направлению движеня поршня) соединение очень ответственное и его герметизация усложнена,

Это да. И к сожалению тут спаять не получится. Только резьба и уплотнитель. А с другой стороны- разве в ПСП не на резинках все держится.
потому что периодическая нагрузка на накопитель (при накачке) направлена не очень удачно- вдоль контактных площадей уплотнителя соединения, находящегося под давлением.

Можно же отверстие в трубе, под вывод "трубопровода", сбелать немного больше, и тогда излишние усилия не будут прикладываться к капилляру и его крепежу.
Вобще-то от самого крыса мало что осталось.

Я как раз и не собираюсь менять что либо. Ну разве что сделать нормальный поршень. А резик будет работать на полставки прикладом, в Крысе-пистолете, или сидеть внутри приклада в варианте винтовки(2100/2177).
Инспектор
P.M.
19-2-2008 00:38 Инспектор
МК + Средний Балон + Редуктор! Самое перспективное направление в пневматике!

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Гибрид МК и ПСП из Crosman 2100 ( 1 )