Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Складной приклад для Шарика и не только он ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складной приклад для Шарика и не только он

gosha-kun
P.M.
14-11-2007 16:05 gosha-kun
"Зачем же я понадобился?.. бок зажил - ничего не понимаю".
(М. Булгаков, "Собачье Сердце": тревоги Шарика накануне операции).

... Достался мне по разумной цене (через "куплю-продажу") требующий некоторого приложения рук "Бенджамин Шеридан". Вообще-то искал ИЖ-60 в металле, но так сложилось, что для тех же целей приобрел первую в жизни мультяху. Компактная и довольно мощная винтовка нужна в качестве второй, специально для велокародроздошлепинга, ибо "Диану" за спиной на велике не потаскаешь. Теперь, когда основные работы по доводке Шарика до ума закончены, ощущение, что я сделал верный альтернативный выбор, сильно укрепилось: ведь плюсов по сравнению с "Ежиком" как у мобильной велошлепки у него немало.

Единственное, что удручало - отсутствие приклада: "Полиграфыч" был переделан в обрез. А без плечевого упора - не кул.

Хорошо, однако, что ствол не тронули - только ложе . Сначала была мысль взять в качестве трансплантанта лежащий у меня приклад от "Ежика" вместе с его же задником, но эту мысль я быстро отбросил, и решил сделать свой приклад, складной.
Материалов подходящих нет, с деньгами тоже туговато. Но поскольку дома у чела с руками всегда валяется много всякого полезного добра и выбрасывается оно крайне редко, исходники нашлись довольно быстро. Вот они: железная одежная вешалка еще догорбатых времен и планка от детской кровати сечением 30 х 25 мм.

И побежали часы, как минуты. "Шейте, доктор, мгновенно кожу!"

С проволочных дуг вешалки (проволока 4 мм.) была снята оплетка, сами они подогнуты как надо, и вставлены изгибами в фигурные пропилы между двумя стянутыми саморезами отрезками деревянной планки. Углубления под головки саморезов и мелкие коцки зашпаклеваны эпоксидной смолой с наполнителем из древесной пыли (ее в процессе работы образовалось немало).

В шейке ложа просверлено отверстие под трубку шарнира, в качестве которого заюзан болт с барашковой гайкой.

Пока все это дело полимеризуется и так далее, можно заняться "гайковинтом", который крепит спусковой механизм, и в который вворачивается винт крепления ложа. Старый хозяин погнул во время апа...

... и поэтому нарезал для его крепления новую резьбу (М6 со стандартным шагом). Пришлось сделать новый "гайковинт". Когда я включил точило, чтобы его подогнать, времени было 3 часа ночи. Но соседи почему-то в стену не стучали. Наверное, были в обмороке от шока.

Ну вот, эпоксидка застыла. Далее начинается самое простое и приятное - обработка: шлифовка, воронение и т. д.
На торец приклада привинтил узкую стальную накладку-затыльник. Заворонилась хреново - на ее поверхность попал баллистол, потом доведу до ума.

Далее окраска деревянной части приклада и опиленной части шейки. Подходящей краски дома не оказалось, поэтому просто приготовил смесь из готовой водорастворимой морилки темно-коричневого цвета и некоторого количества марганцовки. Высушил, пропитал слегка над огнем свечным стеарином, сбрызнул баллистолом и втер его тряпкой.

Теперь осталось только все это дело собрать...

Прооперированный Шарик в сложенном виде (длина всего 700 мм.)

И в боевом (длина 910 мм.)

Удобно. Приклад принимает боевую "стойку" и регулируется в нужном положении мгновенно. При хвате правой руке немного мешает головка болта, но это дело привычки (или электроточила), барашка же при обхвате шейки рукой пальцы и вовсе не касаются. Словом, для велоохоты - самое то.
Всем спасибо.

Demetriu$
P.M.
14-11-2007 16:10 Demetriu$
хм, а бабахать-то он будет некисло, приклад я бы убирал вниз, а не вверх
а в принципе, из говна в что-то полезное (сказать конфетка не могу) юзабельно и ладно
gosha-kun
P.M.
14-11-2007 16:23 gosha-kun
Originally posted by Demetriu$:
хм, а бабахать-то он будет некисло, приклад я бы убирал вниз, а не вверх
а в принципе, из говна в что-то полезное (сказать конфетка не могу) юзабельно и ладно

Да, бабахает он-сцуко знатно - "Диана" аж вздрагивает, где ей так . Говорят, модеры для них какие-то бывают.
Приклад и вниз и вверх убирается - разницы в габаритах особой нет.
Ну не скажи, не такое уж говно.. . Скорости еще не мерял, но с 8 качков бутылку шьет так, что словно дрелью просверлили. Кучу правда еще выяснить надо. Но велоохота-то предполагается метров до 20-30 по дроздам, а насчет каров.. . хм.. . ну если они меня не заметят на окраине леса, где я езжу - тогда и по ним с такого же расстояния . Ну или из засидки.
За 3500 рубатин это вообще шоколад - новый-то Беня 6 с лишним сейчас.
click for enlarge 600 X 450 430.7 Kb picture

Demetriu$
P.M.
14-11-2007 16:25 Demetriu$
Originally posted by gosha-kun:

За 3500 рубатин это вообще шоколад


возможно

Originally posted by gosha-kun:

Ну не скажи, не такое уж говно


я имел ввиду материалы (в смысле вешалку)
Анастейша
P.M.
14-11-2007 16:27 Анастейша
Ну молодец.
Большего сказать не могу, т.к. плохо понимаю.
gosha-kun
P.M.
14-11-2007 16:33 gosha-kun
Originally posted by Demetriu$:

я имел ввиду материалы (в смысле вешалку)

Он апнутый немного к тому ж.

ЗЫ: а дерево у Бень кака. Мягковатое и сыпучее. Не диановское, об которое я три куска грубой шкурки посадил, когда площадку под затыльник выравнивал. Но так все неплохо сделано, надежно, ложе подогнано хорошо.

GraySaint
P.M.
14-11-2007 16:34 GraySaint
прицеливался я в этого беню, думал реставрировать. Если бы ему нормальный приклад - была бы машина. Но подумал - не соберусь делать, да и сложно, это надо либо древесину подбирать, либо все дерево заново.. .
gosha-kun
P.M.
14-11-2007 16:38 gosha-kun
Originally posted by GraySaint:
прицеливался я в этого беню, думал реставрировать. Если бы ему нормальный приклад - была бы машина. Но подумал - не соберусь делать, да и сложно, это надо либо древесину подбирать, либо все дерево заново...

Для меня это - вроде пистолетика ТК в кобуре у совеццкого офицера. Основное оружие - отличное, а это так, один раз застрелиться
Но это шутк, а самом деле, для складного приклад весьма удобный вышел. Думаю, на мобильной охоте - нормально пойдет.

YoNas_Kaki
P.M.
14-11-2007 16:55 YoNas_Kaki
Молодец, Гоша! Тока я б всё ж чуть иначе лелал. Так, чтобы в сложенном состоянии если чё и выпирало, то минимально. Сюда бы рамошный, как на МР-40 фашЫсЦком.. . А по хорошему - можно и вообще без приклада (тем более, что без оптики). Просто прижимаешься щекой к наружной поверхности большого пальца (не знаю как ещё это назвать, проще показать при встрече).
А что до цены Бени, то в москве он ныньче минимум 8400. Так что ты ОЧЕНЬ удачно отоварился.
По поводу того, что ты в ПМ спарашивал - насколькоя понял, Серёга там с клапаном мутил (пружинку ослабил в накопителе), поэтому и приходится сперва взводить. Только есть один нюанс.. . Беню, в отличие от того же 1377 нельзя снять со взвода без выстрела (посмотри в "Глазами владельца" мою пошаговую разборку Бени в теме о нём, это предпоследняя страница, кажется). Так что я бы поставил обратно родную пружинку.. . Просто я, например, не могу себе позволить таскать с собой (да ещё и на велике) накачанный, заряженный и взведённый винт. Пусть он даже на предохранителе стоять будет.

gosha-kun
P.M.
14-11-2007 17:11 gosha-kun
YoNas_Kaki
Спасибо Саш, с агрегатом еще предстоит знакомиться, как будет побольше времени, тогда и о досылателе подумаю. Темки по нему почитываю. Так меня не особо парит то, что его нельзя снять со взвода без выстрела - я палюбэ не собираюсь возить его накачанным с пулей в стволе. ПППшникам-переломщикам как ты знаешь быстро пулю вложить при нужде - дело нехитрое . А после ИЖ-60 (особенно если на этом последнем оптика стоит) удобство (т. е. читай быстрота) зарядки на Шарике вообще кажется идеальной. И потом, вопрос, где брать эту родную пружинку...
Вот что ему действительно важно - это МОДЕР! При таком "БАБАХ!" я например со своего дачного чердака без модера струлять не рискнул бы - он и без того звук усиливает. Но тогда видимо прощай удобные открытые Бени Шеридана.
ЗЫ: Рамочный приклад я ему сделаю, когда проволоку подходящего Ф нужной длины найду - это работа на час не спеша.

Air Shoot
P.M.
14-11-2007 21:22 Air Shoot
Када дроздов валить будешь, не закапывай и не рви на себе волосы Щипай и в кастрюлю со спагетти клади... . говорят вкуууусна
gosha-kun
P.M.
14-11-2007 21:22 gosha-kun
Маленькая, но полезная приблуда. А то бесит. Владельцы меня поймут.
click for enlarge 600 X 450 321.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 412.9 Kb picture
gosha-kun
P.M.
14-11-2007 21:26 gosha-kun
Originally posted by Air Shoot:
Када дроздов валить будешь, не закапывай и не рви на себе волосы Щипай и в кастрюлю со спагетти клади... . говорят вкуууусна

Ты меня попутал с Якудзой! Я волосы не щиплю, я щиплю дроздов. И ем их. Шашлык из них - песня. Хочу вот суп попробовать сделать - говорят, супер.

Demetriu$
P.M.
14-11-2007 21:30 Demetriu$
Originally posted by gosha-kun:

Владельцы меня поймут.


я хоть и не владелец, но оценил, зачОт
Air Shoot
P.M.
14-11-2007 22:12 Air Shoot
Originally posted by gosha-kun:

Ты меня попутал с Якудзой!


Блин.. . сорри
denis177
P.M.
14-11-2007 22:33 denis177
Оригинально придумано!Неплохая покупка!Тока как увидят тебя СМы ,да как возьмут за яйки, а разберуться тока потом. Что это не огнестрел.
YoNas_Kaki
P.M.
14-11-2007 22:35 YoNas_Kaki
Тока как увидят тебя СМы ,да как возьмут за яйки, а разберуться тока потом. Что это не огнестрел.

Скорей стороной обойдут - нах надо лезть на чувака с ВИНТОВКОЙ!!!
gosha-kun
P.M.
14-11-2007 22:41 gosha-kun
Originally posted by denis177:
Оригинально придумано!Неплохая покупка!Тока как увидят тебя СМы ,да как возьмут за яйки, а разберуться тока потом. Что это не огнестрел.

Достоинство Бени-компакта прежде всего в том, что он влезает в обычную сумку средних размеров!

serzhe
P.M.
14-11-2007 23:26 serzhe
Гы... неплохо, только булка из неё всётаки лучше(ИМХО)
serzhe
P.M.
14-11-2007 23:30 serzhe
Originally posted by YoNas_Kaki:

Беню, в отличие от того же 1377 нельзя снять со взвода без выстрела


МОЖНО!!! Одну фиговину ненужную спилить и делав то, я не стал делать потому что руки не дошли!
gosha-kun
Не удаляй там никакие пружины, всё выводилось до мелочей, лучше обреж в усм хрень которая упирается в досылатель и не даёт ему вернуться обратно, эта система вообще не нужна там, и в освободившееся место можно запихнуть пружину посильней, качать 6 раз и получать те же скоростя(чтобы весь воздух выходил), да и бабахинг потише будет!!!

gosha-kun
P.M.
14-11-2007 23:41 gosha-kun
Originally posted by serzhe:

МОЖНО!!! Одну фиговину ненужную спилить и делав то, я не стал делать потому что руки не дошли!
gosha-kun
Не удаляй там никакие пружины, всё выводилось до мелочей, лучше обреж в усм хрень которая упирается в досылатель и не даёт ему вернуться обратно, эта система вообще не нужна там, и в освободившееся место можно запихнуть пружину посильней, качать 6 раз и получать те же скоростя(чтобы весь воздух выходил), да и бабахинг потише будет!!!

Это все впереди. Я пока его механизЬм даже не разбирал.. . А у тебя нет случаем схемки УСМ, где можно было бы выделить скажем стрелочкой, где чего и насколько нужно обрезать? Обрезать-то оно не проблема - знать бы что именно!

serzhe
P.M.
14-11-2007 23:48 serzhe
Originally posted by gosha-kun:

А у тебя нет случаем схемки УСМ


Есть, но он в голове , открути 2 болтика и раскрой его, сфотай и я те нарисую, хотя там и так всё будет ястно когда раскрутишь!
gosha-kun
P.M.
14-11-2007 23:53 gosha-kun
Originally posted by serzhe:

Есть, но он в голове , открути 2 болтика и раскрой его, сфотай и я те нарисую, хотя там и так всё будет ястно когда раскрутишь!

Стремно Но раскручу конечно, свой девайс палюбэ нужно знать. Винтиков три, а не два, как я понимаю? Тот, в котором крепится винт ложа (М6) и два твоих, перенесенных выше (М4)?

YoNas_Kaki
P.M.
14-11-2007 23:58 YoNas_Kaki
gosha-kun и serzhe
Мальчики, для кого я ВОТ ЭТО делал?..
forum/96/125334

gosha-kun
P.M.
15-11-2007 00:11 gosha-kun
Originally posted by YoNas_Kaki:
gosha-kun и serzhe
Мальчики, для кого я ВОТ ЭТО делал?..
forum/96/125334

Блин, как это я того не увидел??? Ведь читал ту тему, правда, по диагонали...
Спасибо.
Вот схемка. Кто-нибудь может тыкнуть, что именно тут подрезать и насколько?
click for enlarge 1596 X 1200 213.2 Kb picture

YoNas_Kaki
P.M.
15-11-2007 00:27 YoNas_Kaki
Помечено жОлтым
click for enlarge 1596 X 1200 236.2 Kb picture
Помечено криво, но более "прямой" программы у меня под рукой просто нет.

serzhe
P.M.
15-11-2007 00:32 serzhe
YoNas_Kaki и gosha-kun
Мальчики!!! Вот и оно!!! А можно отрезать и побольше, просверлить посадочное место пружины ударника и поставить пружину подлинней!
click for enlarge 798 X 600  68.1 Kb picture

Во, нарисовал в пейнте, стрелкой показано где засверлиться нужно чтобы подлинней пружину впихнуть, тоесть поставить вместо ненужного считай стопора от выстрела при открытом досылателе.

gosha-kun
P.M.
15-11-2007 00:37 gosha-kun
Originally posted by YoNas_Kaki:
Помечено жОлтым

Помечено криво, но более "прямой" программы у меня под рукой просто нет.

Фенкс. Я кстати так и понял по твоей фотке в той теме, что это оно. А точно я ничего не загублю - просто не будет возможности автоблокировки спуска при открытом досылателе, и только?

gosha-kun
P.M.
15-11-2007 00:41 gosha-kun
Originally posted by serzhe:
YoNas_Kaki и gosha-kun
Мальчики!!! Вот и оно!!! А можно отрезать и побольше, просверлить посадочное место пружины ударника и поставить пружину подлинней!
forum.guns.ru

Примерно понял. Остальное видимо станет ясно после разборки.

laiki
P.M.
15-11-2007 01:30 laiki
Бенжик-самая надежная мультикомпрессионая винтовка. Далеко не гавно.
Странен тот человек, который не апает ее.Это отличная база. Спуск без выстрела-за 5 минут, считая сборку-разборку. Полчаса-регулировка спуска винтом. Ложе делать очень просто, можно и без фрезера. Модер только повесить сложновато.
click for enlarge 1024 X 768  86.3 Kb picture
gosha-kun
P.M.
15-11-2007 01:57 gosha-kun
Originally posted by laiki:
Бенжик-самая надежная мультикомпрессионая винтовка. Далеко не гавно.
Странен тот человек, который не апает ее.Это отличная база. Спуск без выстрела-за 5 минут, считая сборку-разборку. Полчаса-регулировка спуска винтом. Ложе делать очень просто, можно и без фрезера. Модер только повесить сложновато.
forum.guns.ru

Да, с модером тут засада...
Ложе на фото просто супер. В принципе, я смог бы сделать что-то подобное - опыт работы с деревом есть, и немалый. Вот например - работа простенькая (в смысле самой ложи), но весьма качественная...
click for enlarge 600 X 450 213.5 Kb picture

gosha-kun
P.M.
15-11-2007 02:00 gosha-kun
... Но я не очень люблю работать с деревом и само дерево - в работе. Сделать красоту из железки - это мне ближе.. . Вот и в случае с этим пистолетом на фото: даже выпиливать S-курок из водопроводного фланца толщиной в сантиметр, вырезать из старого диванного кронштейна доску замка, гнуть из стальной полосы огниво - мне было куда приятнее, чем просто клеить и шлифовать ложе.
А в данном случае - с Беней - мне нужна вещь сугубо функциональная: просто удобная и компактная велокародроздошлепка. Эстетическое удовольствие я получаю от Д-34.. . А Беня - главное, чтобы работал хорошо.

Arch
P.M.
15-11-2007 02:06 Arch
Originally posted by gosha-kun:

удобная и компактная велокародроздошлепка


70/90см - вело? ой.

ЗЫ. Слова не держим, товарищ Гоша. Кто обещал номиналы резьб кросмановских выложить в теме? Я ведь страдал, вымерял
Могу сделать таблицу перерезки на наши, метрические, с диаметрами сверел

gosha-kun
P.M.
15-11-2007 02:10 gosha-kun
Опилил никчемный выступ предохранительного устройства у Шарика. Здорово - результат уже чувствуется, алгоритм приведения мультяхи в действие стал четче и как бы "стройнее".
Теперь хочу озаботиться более длинной пружиной ударника.
serzhe, как полагаешь - ведь, просверлив отверстие в той части, куда пружина упирается - надо бы вставить в него какую-то направляющую трубку для этой новой пружины? Или это поболт, как твое мнение?
gosha-kun
P.M.
15-11-2007 02:12 gosha-kun
Originally posted by Arch:

70/90см - вело? ой.

ЗЫ. Слова не держим, товарищ Гоша. Кто обещал номиналы резьб кросмановских выложить в теме? Я ведь страдал, вымерял
Могу сделать таблицу перерезки на наши, метрические, с диаметрами сверел

Что-то с памятью моей. 0__________0 Меня уже тут с пользователем Якудзой попутали, может быть это парность случая? Чесслово, не помню - когда я это обещал и где это надо выложить.

Arch
P.M.
15-11-2007 02:24 Arch
О, е. Мы, закаленные в срачах раздела РСР, никого не забываем Up Crosman 1377

Привет Иринке. Она меня с ДР поздравила

gosha-kun
P.M.
15-11-2007 02:43 gosha-kun
Originally posted by Arch:
О, е. Мы, закаленные в срачах раздела РСР, никого не забываем

Может и так, только ты меня, похоже, с Сашкой Ёнасом спутал. Посмотри на мой ник и аву. Их в той теме ведь даже не ночевало .

Arch
P.M.
15-11-2007 02:45 Arch
Ы.. вы, апгрейдеры не-РСР, ну, сам понимаешь.. да и пьян я, празднег все-таки Прости засранца. А Ёнасу на вид, ибо нефиг
gosha-kun
P.M.
15-11-2007 02:47 gosha-kun
Originally posted by Arch:
Ы.. вы, апгрейдеры не-РСР, ну, сам понимаешь.. да и пьян я, празднег все-таки Прости засранца. А Ёнасу на вид, ибо нефиг

Ну и от меня тогда тебя С ДНЮХОЙ! Расти большой и не пей так много!

Arch
P.M.
15-11-2007 02:54 Arch
Кстати, модер на Шарик с припаянной дудкой таки можно напялить.. сложно, но можно.


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Складной приклад для Шарика и не только он ( 1 )