Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ИЖ-38 пружина просела. Чем заменить? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-38 пружина просела. Чем заменить?

bundel12
P.M.
21-1-2019 20:44 bundel12
ИЖ-38 пружина просела. Сейчас завод не впускает. Может можно заменить чем то от другой пневматики. Не прочь и поставить газовую. Только среди выпускаемых на ИЖ-38 не встречал. Чем можно заменить просевшую?
MOISHANSK
P.M.
21-1-2019 21:16 MOISHANSK
Originally posted by bundel12:

Только среди выпускаемых на ИЖ-38 не встречал


Есть и такие . А витые и б/у можно найти от 38-х и от мурки поставить . Только возможно ваша просевшая ещё очень ничего ( они оч. живучие ) - какие у неё геометрические размеры ? И есть тема про иж 38 в ПГВ .
ADF
P.M.
21-1-2019 22:53 ADF
Давно как унифицированы со стандартными пружинами от 512.
Берём стандартную от 512 - суём в 38.
Никакие ГП в ёжика не надо: стрелять будет все равно очень слабо, зато быстрее сломается.
bundel12
P.M.
23-1-2019 00:36 bundel12
ADF:
Давно как унифицированы со стандартными пружинами от 512.
Берём стандартную от 512 - суём в 38.
Никакие ГП в ёжика не надо: стрелять будет все равно очень слабо, зато быстрее сломается.

Не проверял,но вероятно от мурки если поставить то 38 не взведется. От мурки вроде бы подлиньше?

MOISHANSK
P.M.
23-1-2019 09:17 MOISHANSK
Originally posted by ADF:

зато быстрее сломается.


Хм, и в каком месте он сделан слабее (прослаблен) чем мр 512 ? . Уж не в железной ли муфте или в СМ ? . Плнятно что ГП закачивать не как в в 512-ю , а меньше ( наверное как в иж60).
Originally posted by bundel12:

От мурки вроде бы подлиньше?


Стандартно на неё делается как минимум 2 типоразмера - длинная и короткая ( и обе родные ).
Кто мешает количество витков умножить на ф проволоки , да и сравнить габариты установочные ??? Жесткость конечно вы так не посчитаете , но ...
пс: а что в ваших краях не водятся баргарки и газ. горелки ?
ADF
P.M.
23-1-2019 13:17 ADF
MOISHANSK:
Хм, и в каком месте он сделан слабее (прослаблен) чем мр 512 ?

Отделяем мух и котлеты:

1. 38 при "усилении" будет стрелять слабо не потому, что сделана прочнее или слабее, а из-за более убогих параметров цилиндра и перепуска;

2. Когда владелец, отчаявшись вышать хоть какую-то мощность, впихнёт туда самую мощную ГП, которую только в магазине продают, тут-то винтовке крышка и настанет, независимо от прочности исходной конструкции.

MOISHANSK:
Кто мешает количество витков умножить на ф проволоки , да и сра...

Вообще вопрос не ясен. Тут надо просто брать и делать. Сунул пружину, попробовал. Не взвелось? Отрезал пару витков.

К слову, т.н. "длинная" мурочная пружина, когда мурки сразу с проточеными задниками стали производится, ЕМНИП как раз и унифицировалась с пружиной, которая всегда была в 38. А коротких мурочных уже сто лет нет, я так понимаю.

MOISHANSK
P.M.
23-1-2019 18:59 MOISHANSK
Э нет , я процитировал ту часть твоего утверждения про" быстрее сломается"
Originally posted by MOISHANSK:

в каком месте он сделан слабее

и спросил я именно про слабость конструкции , а не про слабость по мощности выстрела ( и из дальнейшего текста это вполне понятно ). А то что сам компрессор меньше - это я естественно знаю , и следствие из этого тоже понимаю.
Originally posted by ADF:

Вообще вопрос не ясен.

Чего не ясного то ? Нет у него на руках пружины мурочной чтоб бездумно пихать и пилить , да и зачем покупать чтоб узнать что вдруг не подходит ? Вначали померили место под пружину , потом обмерили пружину ( параметры есть и в сети и тут есть тема с размерами пружин ( +обзоры ) ) , посчитали и затем уже пилить . Я например и имея пружинку на руках вначале считаю и только потом пихаю и режу или режу и пихаю .. . Ты что , вначале берёшь ГП и всавляешь , а затем примеряешся взведётся/нет ? Навряд ли ! Так а почему с витой надо поступать иначе
Отделяем мух и котлеты:
Ага , отделяем :
Originally posted by ADF:

а из-за более убогих параметров цилиндра и перепуска

чем перепуск стал более "убогим " ? Тем что он менее длинный и в нём меньше МО ( следовательно потери ) ? Диаметры у них одинаковы , уплотнения вставные - одинаковы полностью ( идиотский мурочный с ф2,5 не рассматриваем , т.к. он и редок , и в 38-й не ставился , а речь именно про иж 38 ) ... Так чем же , а то может я чего и вправду не так понимаю ??? Не вижу причин быть ему хуже . . Заметь , "убогость" цилиндра я не спрашиваю , да и не убогий он , а просто мальче , но именно под свои задачи .
А так - конечно : обмеряем то что есть , прикидываем ( обмеряем ) то что хотим поставить , затем если по прикидкам подходит - покупаем / берём и пилим/не пилим и вставляем .
ADF
P.M.
23-1-2019 19:42 ADF
Ох как много пи.... жа (разговоров ) о сраной стандартной пружине для воздушки.
MOISHANSK
P.M.
23-1-2019 21:42 MOISHANSK
. А в итоге поставят "оригинальную" для иж 38 , форте плюс " , из соседнего или китайского подвала ( ну мурочную то пилить неохото ж , а размеры родной - да где их в интернете найти ( ) ).
Я отваливаю .. .
DAS_61
P.M.
24-1-2019 09:06 DAS_61
У 38-го просто ужасный цилиндр не только, благодаря внутреннему рифлению, но и благодаря канавище (именно так!). А так же часто встречал заустенцы в канаве, которые рвали манжету, конусный цилиндр, где манжета быстро просаживалась в диаметре и ни о какой обтюрации не было речи, трещины, из которых травил воздух (через ригель даже бывало).
Так что просто заменой пружины не обойтись - если хочется точности на свои 10-15 метров. Ну и, как видно, мощная пружина тоже ничего не даст - сделает только хуже без необходимых доработок.
Lesha_641
P.M.
28-1-2019 17:28 Lesha_641
Длинная пружина от Мр512 и пружина Иж38 - одно и тоже.
DAS_61
P.M.
29-1-2019 07:57 DAS_61


Длинная пружина от Мр512 и пружина Иж38 - одно и тоже


Если не придираться, то - да, они близки. Но не совсем - пружина от Иж-38 более качественный продукт ушедшей эпохи.
khimik7
P.M.
18-2-2019 09:21 khimik7
Без переделок ставится ГХ440.

DAS_61
P.M.
18-2-2019 10:04 DAS_61
Originally posted by khimik7:

Без переделок ставится ГХ440.


Только она для 38-го слишком мощная.
Iron Mann
P.M.
16-3-2019 08:26 Iron Mann
ADF:
Давно как унифицированы со стандартными пружинами от 512.
Берём стандартную от 512 - суём в 38.
Никакие ГП в ёжика не надо: стрелять будет все равно очень слабо, зато быстрее сломается.

Если это не "супермагнум" или "камуфляж" - с чего там после установки ГП должно сломаться?

Стреляет он примерно с энергетикой 10 Дж, с ГП вообще никакой отдачи практически не чувствуется, с витой пружиной удар тактильно гораздо сильнее ощущается.

Правильная стратегия в апе ИЖ-38, это заделка/заливка канавы на дне, установка манжеты Вадо и газовой пружины. Еще можно поиграть со втулкой перепуска.
Абсолютно не меняя внешний вид старичка, добиваемся этим максимальных для него результатов.
Ну еще можно баланс винтовки улучшить, заливкой в приклад нужного веса пулек/дроби с герметиком и последующим запениванием оставшейся полости приклада.

wal
P.M.
3-4-2019 10:19 wal
Параметры родной пружины ИЖ-38:
Длина - 260 мм,
диаметр пружины - 19,5 мм,
диаметр проволоки - 2,9 мм.
Количество витков - 39.
Вот тут вроде бы именно её продают - zosoptic.ru
Но я сам там не покупал. У кого-нить есть опыт покупки в этом магазине? Или где еще можно купить?
Самому сейчас нужны 3 пружины. Именно родные - не газовые и не мощные.
Есть печальный опыт покупки в shop@ak74m.com - под видом пружины для Иж-38 прислали золотую пружину для 512, которая после установки в Иж-38 за сутки "села" с 270 до 240 мм. Ошибку свою не признали и деньги не вернули.
-mp-
P.M.
3-4-2019 21:56 -mp-
Тоже собрался поменять пружину на своем 38.завтра поеду куплю,
заодно сравню их пружины с натуральной заводской.Благо оба вышеуказанных магазина находятся неподалеку от меня.
gnom
P.M.
4-4-2019 02:56 gnom
В современной МР512 стоит именно та самая, "пружина ИЖ38", она же стоит и в крокодиле.
У меня этих пружин ведро, которое я периодически опустошаю на помойку
Если кто возьмется раздать это ведро страждущим, именно раздать, не разбарыжить, отдам за шоколадку..
Deni-kin
P.M.
4-4-2019 10:12 Deni-kin
Originally posted by gnom:

отдам за шоколадку..


Фигасе! Это приедь, потрать время, заморочся с раздачей, а может и доставкой, разгрузи его походы на помойку, и ему же ещё и шоколадку!?
Непушист
P.M.
4-4-2019 10:52 Непушист
Из пружин ППП получаются отличные прочные колечки для разных целей
Deni-kin
P.M.
4-4-2019 12:20 Deni-kin
Точно! Гоша, зафигач кальчугу из ППП пружин!
Непушист
P.M.
4-4-2019 13:55 Непушист
Ржавючие оченама после отпуска.
Deni-kin
P.M.
4-4-2019 16:40 Deni-kin
А ты её в селитру и в лак.
MOISHANSK
P.M.
4-4-2019 18:42 MOISHANSK
Originally posted by Непушист:

Ржавючие оченама после отпуска


Так а зачем отпускать то ??? Как есть так и сцеплять , только она тяжеленная выйдет однако - в оригинале кольца потоньше ( хотя и ф поменьше , может на то и выйдет примерно ).
иваныч
P.M.
5-4-2019 13:18 иваныч
А, что ППП кольчуга хорошо звучит.
Непушист
P.M.
5-4-2019 15:04 Непушист
MOISHANSK:

Так а зачем отпускать то ??? Как есть так и сцеплять , только она тяжеленная выйдет однако - в оригинале кольца потоньше ( хотя и ф поменьше , может на то и выйдет примерно ).

Я обычно делал из пружин колечки например для замены не очень удобных шкворней на поджимных винтах. Чтобы их сомкнуть, проще отпустить. Но если реально представить изготовление кольчуги, то даже с отпущенными гнуть окуеешь
Ну а если что-то уличное (тоже доводилось так использовать эти пружины), то надо красить или т. п., ржавеют.

avgust795
P.M.
6-4-2019 18:53 avgust795
Подскажите,если витую заменить на ГП,кучность стрельбы улучшится?При стрельбе на 10метров какая скорость достаточна и сколько при этом должно быть закачано в пружину?
gnom
P.M.
6-4-2019 21:49 gnom
ИЖ38, если без канавы, дает около 7Дж с пружиной 35кг
avgust795
P.M.
6-4-2019 22:25 avgust795
35кг это ребенку под силу?
И есть ли все же смысл?
Вроде как пишут с ГП отдача меньше.
И 35 это минимум или можно меньше?
Видел как ижики 38е и 22е с уже в усмерть севшей пружиной(уж не знаю сколько они там выдавали) били пуля в пулю с 10метров.
gnom
P.M.
6-4-2019 22:34 gnom
И 35 это минимум или можно меньше?

Можно и меньше. На 20кг должно получиться где то около 3Дж
avgust795
P.M.
6-4-2019 22:36 avgust795
А где такую купить,не подскажите?У Вас есть?
gnom
P.M.
6-4-2019 22:38 gnom
Надо купить Вадимову мурочную пружину и попросить сдуть до необходимого давления.
avgust795
P.M.
6-4-2019 22:42 avgust795
А у Вас можно сделать ап?
С пересылом работаете?
gnom
P.M.
6-4-2019 22:52 gnom
avgust795:
А у Вас можно сделать ап?
С пересылом работаете?

Сомневаюсь в целесообразности. В данном случае, логистика будет дороже самой винтовки..

avgust795
P.M.
6-4-2019 22:54 avgust795
Понял,тогда сам попробую.
Кто такой Вадим подскажите.
Iron Mann
P.M.
7-4-2019 09:00 Iron Mann
Это мастер Vado123.

В вашем случае, думаю, никакой надобности менять штатную витую на газовую нет. Обойдётся это вам в 20 раз дороже, а выгод вы с этого не получите никаких, так как у вас цели совершенно другие.

Iron Mann
P.M.
7-4-2019 09:14 Iron Mann
khimik7:
Без переделок ставится ГХ440.

В качестве "переделки" к этой пружине ставится утяжелитель. На витой пружине, с утяжелителем и пружиной ГХ 440, я получал 200 м.с. для 0.51 грамм, т.е. порядка 10 Дж. Этот режим совершенно не щадящий для винтовки - появляется сильная заметная отдача, по сравнению со штатной пружиной.

Как раз для случая, когда требуется выжать из винтовки максимум по мощности, но по возможности снизить отдачу, ставится газовая пружина. Разница в отдаче между витой пружиной ГХ 440 и газовой, на одинаковых настройках по мощности, очень заметна.

А вообще, стратегия апа для ИЖ-38 у меня была такой:

1) Переточка штатного поршня (был под кожанную манжету) с увеличением рабочего хода.
2) Замена штатной кожаной манжеты на современную Vado123.
3) Заделка канавы компрессора.
5) Установка газовой пружины, под кастомные размеры, с учётом переточенного поршня.
6) Доработка УСМ, по аналогии с МР-512.
7) Балансировка винтовки, двухэтапная заливка приклада (1 - эпоксидка с дробью, 2 - монтажная пена).

В результате, при полном сохранении исходного исторического вида, получался прекрасный точный и достаточно мощный относительно своих исходных данных аппарат.

khimik7
P.M.
30-4-2019 04:24 khimik7
Всё тоже вот только 5 пункт спорный 7 для дерева малоактуален.Да и утяжелитель в поршень не всегда нужен.В той что на видио была,утяж стал направляющей в заднике.
Iron Mann
P.M.
30-4-2019 07:00 Iron Mann
Если речь идёт о моем списке, то п.5 даёт заметную прибавку в мощности за счёт увеличенного хода поршня. Но тут должен быть элемент везения - поршень должен быть старого образца, под кожаную манжету, с большим запасом металла на торцевой поверхности, за счет которой грибок точится непосредственно на самом поршне.

Пункт 7 для дерева не пробовал - не попадались ИЖи в дереве. Но если есть реальная необходимость, можно и дерево утяжелить - сверлятся с торца отверстия, заливка и потом можно подобрать красивый резиновый тыльник. Тыльник, конечно, нарушение исходного исторического вида, но в плане комфорта очень удобно, чем голое полено и смотрится внешне очень выигрышно, если подобрать правильно, опять же.

khimik7
P.M.
30-4-2019 07:56 khimik7
Я насчёт газовой пружины поршень действительно перетачивать проще старого образца а в купе с тонкой манжетой и небольшой модернизацией зацепа.Ход поршня получился 67мм.Не много но всё же.Задник на штатной деревяшке пластик так что колхозить ничего не нужно.Фоток нет.Племяшка пользуется и вполне справляется в свои 11лет.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ИЖ-38 пружина просела. Чем заменить? ( 1 )